Становление субъектности в студенческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Крутых, Елена Валерьевна

  • Крутых, Елена Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 239
Крутых, Елена Валерьевна. Становление субъектности в студенческом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крутых, Елена Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы становления субъектиости студентов в процессе обучения в вузе

1.1. Субъектность как психологическая категория

1.2. Субъектность в профессиональном становлении студентов

1.3. Психологические особенности студенческого возраста в контексте становления субъектиости

Резюме

Глава 2. Личностные и регуляторные компоненты субъектиости студентов

2.1. Индивидуально-личностные особенности как компоненты субъектиости

2.2. Индивидуальные особенности саморегуляции в

• становлении субъектиости студентов

Резюме

Глава 3. Программа и методы эмпирического исследования

I становления субъектиости в процессе обучения в вузе

3.1. Обоснование программы и выборки эмпирического исследования

3.2. Выборка исследования 69 ж 3.3. Методики исследования

Глава 4. Особенности проявления субъектиости студентов в зависимости от этапа обучения в вузе

4.1. Результаты исследования личностных компонентов субъектиости студентов в зависимости от этапа обучения в вузе

4.2. Результаты исследования взаимосвязей личностных и регуляторных компонентов субъектности студентов в зависимости от этапа обучения в вузе

Ь 4.3. Особенности проявления субъектности студентов в зависимости от образовательной среды

Резюме

Глава 5. Тендерные особенности проявления субъектности студентов

5.1. Результаты исследования личностных компонентов субъектности студентов в зависимости от пола

5.2. Результаты исследования регуляторных компонентов субъектности студентов в зависимости от пола

5.3. Особенности проявления субъектности у юношей и девушек в зависимости от образовательной среды

Резюме

Глава 6. Особенности проявления субъектности студентов во щ взаимосвязи с учебной успешностью

6.1. Результаты исследования личностных компонентов субъектности студентов во взаимосвязи с учебной успешностью

6.2. Результаты исследования регуляторных компонентов субъектности студентов, различающихся по уровню учебной успешности

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектности в студенческом возрасте»

Актуальность проблемы становления субъектности студентов в процессе обучения в вузе связана с происходящими в России изменениями социально-экономического, политического, духовно-нравственного характера, которые привели общество к нестабильности, неопределенности. Ценностные ориентации приобретают индивидуалистический характер. Происходят изменения в формах взаимодействия человека с социумом. Изменились требования общества к человеку. В современных условиях от него требуются мобильность, способность к быстрой адаптации в меняющихся условиях жизни, готовность самостоятельно решать свои проблемы, умение взаимодействовать с другими людьми, находить личностные ресурсы.

За последние десятилетия изменились и требования к профессионализму. Пятнадцать-двадцать лет назад он понимался, как умение использовать полученные в вузе знания, освоение профессионального опыта, овладение необходимыми технологиями в профессиональной деятельности. Сегодня профессионал должен обладать определенными личностными качествами: проявлять активность в деятельности, целеустремленность, ответственность, ставить цели и достигать их. Однако многие исследователи отмечают у студенческой молодежи позднее достижение личностной зрелости, отсутствие собственных ценностей, реальной целеустремленности в достижении целей жизни, концепции своей жизни (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина и др.) [6]. Затянувшийся период учебы у некоторых молодых людей приводит к инфантилизму, они позже включаются в трудовую деятельность, дольше остаются на иждивении у родителей (Б.Г.Ананьев, М.В.Гамезо, А.Ф.Эсаулов и др.) [15,49, 220].

Отмечается низкая мотивация учебной деятельности студентов. У большинства из них преобладает мотивация на получение диплома о высшем образовании как своеобразного капитала, она не связана с ценностью образования как такового; профессия становится средством достижения желаемого образа жизни, а профессиональная деятельность рассматривается, как средство занять определенное положение в обществе (Н.Ю.Зыкова, И.Иванова, Л.М.Митина, Т.В.Хлопова и др.) [81, 82, 125, 209].

В то же время успешность будущей жизнедеятельности студентов во многом зависит от того, в какой степени у юношей и девушек к окончанию вуза развита субъектность как свойство личности: готовы ли они взять на себя ответственность за свою жизнедеятельность, насколько реально воспринимают мир вокруг себя; как относятся к себе, к другим людям; способны самостоятельно и осознанно принимать решения, контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими, проявлять гибкость, терпимость к другим людям.

Исследованию различных компонентов субъектности школьников, студентов колледжей, педагогических вузов, педагогов посвящены работы Е.Н.Азлецкой, Е.Н.Волковой, А.А.Волочкова, Б.А.Вяткина, Ф.Г.Ивлевой, А.С.Лебедева, В.И.Моросановой, Е.Ю.Росляковой, М.А.Щукиной др. [10, 42, 45,46, 84,117, 130,131, 181,219].

В то же время становлению субъектности студентов в вузе как одной из задач обучения в настоящее время уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, выбор темы исследования определен актуальностью и необходимостью изучения специфики становления компонентов субъектности студентов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: изучить особенности личностных и регуляторных компонентов субъектности студентов на разных этапах обучения.

Объект исследования: личность студента в процессе становления субъектности.

Предмет исследования: личностные и регуляторные компоненты субъектности студентов.

Гипотеза исследования. Становление личностных и регуляторных компонентов субъектности студентов отражает противоречия между:

- значимостью личностного компонента профессионализма и традиционной ориентацией профессионального образования на освоение инструментальной составляющей профессиональной деятельности;

- важностью проявления субъектности для профессиональной самореализации и сохраняющим авторитарность образованием;

- характерными для отечественной культуры социоцентрическими ценностями и порождаемым современными социальными условиями индивидуализмом.

Теоретические задачи исследования:

1 .Рассмотреть различные подходы к категории «субъектность» в психологической науке.

2.Выделить компоненты субъектности, направления их изменений в возрастном развитии и в сфере профессионального становления студентов.

3.Описать личностные и регуляторные компоненты субъектности.

Методические задачи исследования:

1.Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющий определить особенности личностных и регуляторных компонентов субъектности студентов в процессе обучения в вузе. ,

2.0босновать и сформировать выборку исследования.

Эмпирические задачи исследования:

1 .Исследовать специфику личностных и регуляторных компонентов субъектности студентов на разных этапах обучения.

2.Выявить особенности становления личностных компонентов субъектности студентов в зависимости от специфики образовательной среды.

3.Осуществить сравнительный анализ особенностей становления субъектности у юношей и девушек.

4.Изучить особенности взаимосвязи компонентов субъектности студентов в зависимости от уровня успешности.

Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); основные положения субъектно-деятелыюстного подхода к исследованию личности человека (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлипский, Е.Н.Волкова, В.В.Знаков, А.Н.Кимберг,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, Е.А.Сергиенко,

B.И.Слободчиков и др.).

Теоретической основой явились научные исследования, рассматривающие психологические аспекты профессионального становления (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, В.И.Слободчиков и др.), самосознания (В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.В.Столип, И.И.Чеснокова и др.), ответственности (К.А.Абульханова, Л.И.Дементий, А.И.Ореховский,

B.П.Прядеин, А.Г.Спиркин и др.), тендерных особенностей студентов (Т.В.Бендас, И.С.Кон и др.); содержащие психологический анализ различных аспектов учебной и учебно-профессиональной деятельности (И.В.Завгородняя, О.А.Конопкин, Н.П.Крейдун, Г.С.Прыгин и др.), социально-психологической адаптированности (Е.Н.Азлецкая, А.В.Брушлипский, Ю.Б.Гатанов, А.А.Налчаджян, А.К.Осницкий, В.А.Петровский и др.), психологических особенностей студенческого возраста (М.В.Гамезо, М.Г.Дзугкоева, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.Олпорт, А.В.Толстых, О.В.Хухлаева, Э.Эриксон и др.). Существенными для исследования явились концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий), концепция индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности (В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.).

Методы исследования. В работе использовался комплекс диагностических методик: методики изучения внутриличностных особенностей студентов (шкала «СПА» К.Роджерса и Р.Даймонда в адаптации А.К.Осницкого, «Ответственность» В.П.Прядеина, «УСК» Дж.Роттера в адаптации Е.Ф.Бажина,

C.А.Голынкиной, А.М.Эткинда, опросник «Автономность-зависимость»

Г.С.Прыгина) и методики изучения регуляторпых умений саморегуляции (опросник «Стиль саморегуляции поведения-98» В.И.Моросановой, Е.М.Коноз, опросник «Саморегуляция» А.К.Осницкого).

Для оценки полученных результатов применялись статистические методы обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2002-2003гг.) был осуществлен теоретический анализ понятия «субъект-ность», выделены и рассмотрены компоненты субъектности студентов в возрастном развитии и в сфере профессионального становления, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, сформулировать предварительные гипотезы. На втором этапе (2003-2005гг.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2005-2006гг.) проводились обработка и интерпретация полученных данных, подводились итоги исследования.

База исследования. Основная выборка: 698 студентов 1 и 5 курсов Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ). Среди них студентов 1 курса 319 человек (167 юношей и 152 девушки), студентов 5 курса 379 человек (178 юношей и 201 девушка).

Дополнительная выборка: студенты 1 и 4 курсов КубГТУ технических и технологических специальностей (234 человека) и Краснодарского государственного университета культуры и искусства (КГУКИ) факультетов традиционной культуры, консерватории, телерадиовещания (159 человек).

Надежность, обоснованность п достоверность полученных научных результатов обеспечивались анализом научных работ по проблемной области; исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования; выбором схемы эмпирического исследования; адекватностью использованных апробированных взаимодополняющих методик; репрезентативностью выборки, применением общепризнанных методов математической статистики в обработке данных исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1.Впервые проведено комплексное исследование динамики становления субъектности студентов вуза на разных этапах обучения в совокупности ее личностных и регуляторных компонентов.

2.Выделены взаимосвязи между личностными (принятие себя и других, ответственность, интернальность, автономность стиля учебной деятельности) и регуляторными (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, самостоятельность, гибкость) компонентами субъектности студентов.

3.Рассмотрены особенности проявления субъектности студентов в различной образовательной среде, которые отражают профильную направленность вуза.

4.Установлены различия во взаимосвязи субъектности и учебной успешности студентов на разных этапах обучения в вузе.

5.Выявлены различия во взаимосвязях компонентов субъектности в группах юношей и девушек, показывающие выраженную тендерную направленность к окончанию обучения в вузе.

Теоретическая значимость. Полученные в исследовании результаты дополняют теоретические представления о становлении субъектности в студенческом возрасте положениями:

- о направлении развития личностных и регуляторных компонентов субъектности в студенческом возрасте;

- о соотношении степени сформированное™ регуляторных умений, составляющих регуляторный компонент субъектности, возможности и мотивации применения их в учебной деятельности;

- о взаимосвязях личностных и регуляторных компонентов субъектности с учебной успешностью на разных этапах обучения.

Практическая значимость. Комплекс методов, примененных в исследовании, может быть использован в мониторинге становления субъектности студентов в процессе обучения.

Исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебного и воспитательного процессов в вузе. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в психологическом сопровождении студентов во время их обучения в вузе, в консультативной работе специалистов психологических служб вузов, а также при разработке учебных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях по психологии личности, психологии бытия, психологии развития, тендерной психологии и др.

Положения, выносимые на защиту:

1.Становление субъектностн студентов в процессе обучения в вузе носит противоречивый характер. Это выражается, с одной стороны, в росте показателей личностных и регуляторных компонентов субъектностн от первого к пятому курсу и повышении их интегрированности, с другой - в низкой мотивации принятия на себя ответственности, нежелании применять имеющиеся регуля-торные умения, ограниченности возможностей их практического использования.

2. Положительные корреляционные связи компонента ответственности «результативность субъектная» с показателями социально-психологической адаптации, интернальпости, осознанной саморегуляции поведения указывают на возрастающую в современных условиях значимость для молодежи индивидуалистических установок.

3.Для юношей по сравнению с девушками характерен более выраженный рост показателей субъектностн в процессе обучения. Увеличение соответствия проявления субъектностн юношей и девушек тендерным стереотипам от начала к окончанию учебы в вузе обусловлено влиянием на нее социокультурных факторов, в частности, восприятия обществом технического образования, как ген-дерно специфичного.

4. Уровень сформированное™ субъектностн на разных этапах обучения оказывает неоднозначное влияние па учебную успешность студентов. Дефицит развития личностных и регуляторных компонентов субъектностн сказывается на учебной успешности первокурсников и не оказывает заметного влияния на нее у пятикурсников.

Личный вклад автора в получение научных результатов. Автором разработана программа диссертационного исследования, поставлены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза; проведен теоретический анализ подходов к проблеме субъектности; организованы сбор, обработка и анализ эмпирических данных; сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Апробация результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на методологических семинарах кафедры психологии личности и общей психологии с 2002 по 2006 гг., изложены в материалах Международных научно-практических конференций «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке» (г.Пенза, 2003), «Проблемы качества образования в современном обществе» (г.Пенза, 2004), Всероссийских научно-практических конференций «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (г.Пенза, 2004), «Личность и бытие: субъектный подход» (г.Краснодар, 2005), научно-практической конференции факультета управления КубГУ «Апрельские статьи» (г.Краснодар, 2004). I

Материалы исследования включены в курс «Психология адаптивной личности в вузе», читаемый на факультете повышения квалификации преподавателей в КубГТУ, используются при разработке и чтении курса «Психология и педагогика» в КубГТУ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 223 источника. Текст рукописи иллюстрирован 73 таблицами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Крутых, Елена Валерьевна

Результаты исследования позволили сформулировать основные выводы.

1.В процессе обучения в вузе происходит рост показателей социально-психологической адаптации, как индикатора субъектности, что проявляется в большей адаптированпости пятикурсников по сравнению с первокурсниками.

2.В основе роста субъектности лежат увеличение и интеграция ее личностных и регуляторных компонентов. Признаком этого является одновременное увеличение количества и повышение тесноты корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации с показателями ответственности, ло-куса контроля, осознанной регуляции деятельности от первого к пятому курсу.

3.Расхождение показателей сформированности осознанной саморегуляции, мотивации их применения, частоты использования регуляторных умений указывает на наличие не используемых и, соответственно, не реализуемых возможностей развития регуляторных основ субъектности за счет побуждения студентов к самоорганизации, повышения мотивации самостоятельно инициируемой и организуемой деятельности.

4. Сходство тенденции изменения личностных компонентов субъектности в процессе обучения у студентов технического вуза и вуза творческой направленности указывает на то, что эти изменения отражают особенности учебно-профессиональной деятельности и закономерное возрастное состояние личностной зрелости и не являются следствием влияния образовательной среды вуза.

5.Соотношепие показателей личностных и регуляторных компонентов субъектности у юношей и девушек к окончанию вуза отражает содержание традиционных тендерных стереотипов и свидетельствует о сохранении отношения к техническому образованию как более подходящему для мужчин, о чем говорит более выраженный рост компонентов субъектности от начала к концу обучения у юношей.

6. Уровень сформированное™ компонентов субъектности по-разному влияет на учебную успешность студентов на первом и пятом курсах. У первокурсников наблюдается прямая зависимость учебной успешности от развития личностных и регуляторных компонентов субъектности. У пятикурсников недостаточное их развитие не отражается существенно на учебной успешности.

7. Наблюдаемое в обществе возрастание у молодежи индивидуалистических тенденций подтверждается выявленными в исследовании положительными корреляционными связями личной заинтересованности студентов при выполнении ответственных дел с социально-психологической адаптацией, интернально-стыо, осознанной саморегуляцией.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении компонентов субъектности, не рассмотренных в данном исследовании (способность к рефлексии, креативность, коммуникативность и др.); в поиске психологических технологий, способствующих развитию и формированию компонентов субъектности у студентов в процессе обучения в вузе.

Заключение

Предпринятое в работе теоретическое исследование субъектности позволило выявить и обобщить ее наиболее характерные компоненты. Главный из которых, объединяющий в себе остальные - это активность, позволяющая человеку «выстраивать собственное бытие», быть режиссером своей жизни. Активность проявляется в автономности, настойчивости субъекта, его способности быть самоорганизованным, с высоким уровнем саморегуляции.

Активное включение человека в действительность выражается в успешности его адаптационных процессов, что находит отражение в различных отношениях: к себе, к другим людям, к событиям в своей жизни, окружающей действительности. Активность также предполагает ответственность личности, ее самостоятельность, умение гибко реагировать на изменение условий жизнедеятельности и другие.

Проанализированы проблемы профессионализма с позиции становления субъектности. Это позволило рассматривать формирование компонентов субъектности у студентов как предпосылки успешности в будущей профессиональной деятельности. Выделены следующие субъектные профессиональные качества: способность адаптироваться к изменяющимся условиям, самоорганизация, самостоятельность в деятельности, способность к сотрудничеству, способность брать на себя ответственность.

Изучение особенностей студенческого возраста, психических новообразований позволило выделить такие компоненты субъектности, которые дают студентам возможность к дальнейшему саморазвитию, возможность выработать свою стратегию жизни. Это самостоятельность, ответственность, способность отвечать за свои действия и поступки. Это развитые умения произвольной саморегуляции, которые являются залогом успешности овладения различными видами деятельности.

На основе проведенного теоретического анализа компонентов субъектности подобран комплекс методов диагностики. Это дало возможность экспериментально подтвердить, что, выделенные теоретически компоненты субъектности, действительно являются определяющими в становлении студента как будущего профессионала.