Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Самсонов, Петр Евгеньевич

  • Самсонов, Петр Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 259
Самсонов, Петр Евгеньевич. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самсонов, Петр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Становление торговых отношений между Королевством Нидерландов и Российской империи в 1815-1844 гг.

1.1. Формирование внешнеторговых принципов Нидерландов и

России в 1815-1830 гг.

1.2. Развитие русско-голландских отношений в 20-30-ые гг.

1.3. Эволюция внешнеторговых принципов Нидерландов и России в 30-40-ые гг. XIX в.

Глава 2. Русско-нидерландские торговые переговоры 1845-1846 гг.

2.1. Торговые интересы Нидерландов в России

2.2. Указ 19 июня 1845 г. в защиту российской торговли

2.3. Нидерландские проекты торгового договора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг.»

Актуальность темы. В первой половине XIX в. процесс развития капитализма охватил почти все европейские государства, в том числе и Российскую империю, вызвав усиление международного разделения труда, расширение и углубление торговых связей между странами. Со временем раннего развития капитализма, когда в мировой торговле господствовала свободная конкуренция, рассматриваемый период связывает подавляющее преобладание во внешнеэкономических связях товарной торговли. Вывоз товаров не только сохранялся, но и продолжал развиваться. Повышение роли внешней торговли в международных связях России происходило параллельно с развитием рыночных отношений в стране. Нередко торговые связи становились той основой, на которой строились добрососедские отношения России с иностранными государствами.

В проблематике международных отношений и внешней политики важным представляется исследование двухсторонних связей, в том числе торговых отношений, часто содержащих конфликт, который мог оказывать определяющее значение на межгосударственные отношения. Однако в российской историографии этот вопрос по-прежнему фактически рассматривается как второстепенный. Современным учёным нередко приходится начинать с забытых фактов истории международных отношений и внешней политики России, а затем уже приниматься за исследование неизученных архивных материалов. При изучении внешней торговли, внешнеторговой политики и связанных с ней проблем международных связей России становится ясной динамика внешнеэкономической деятельности нашей страны на мировом рынке в период всемирной глобализации. Эти знания предоставляют новые возможности в изучении опыта прошлого, без которого невозможно критическое осмысление современной экономической и внешней политики правительства и усиление роли общества в происходящих в стране процессах. Актуальность темы определяется следующими факторами:

- необходимостью понимать истоки и прежний опыт «вхождения» России в мировой рынок в качестве эффективно действующего и равноправного члена;

- необходимостью всемерно изучать исторический опыт деятельности российской дипломатии по защите национальных интересов в условиях изменяющейся международной обстановки;

- необходимостью использовать новые научные методы и приёмы для ис следования слабоизученных областей исторического прошлого.

Хронологические рамки исследования и общая характеристика изучаемого периода. Хронология исследования ограничена периодом с 1815 г. до 1853 г., т.е. от появления на политической карте Европы Королевства Нидерландов, начала процесса восстановления русско-нидерландской торговли и до окончания мирного периода системы «европейского концерта», закончившегося Восточной войной 1853-1856 гг. Данный период представляет большой интерес для исследователя, т.к. именно в это время, во-первых, сложилась традиционная структура российского импорта и экспорта и, во-вторых, началось не прекращавшееся до сих пор противостояние двух основных направлений развития мировой торговли - протекционизма и фритредерства.

Неравномерность экономического и политического развития стран в первой половине XIX в. ставила их в неодинаковые условия как на мировом рынке, так и во внешнеполитических отношениях. Венская система основывалась на принципе равновесия сил и гегемонии пяти великих держав в Европе, получившей наименование «пентархии» и характеризовавшейся консолидацией монархических сил в борьбе с революцией. Главной целью Священного союза стала консервация нового мирового порядка, достигшего беспрецедентной гомогенности системы. Но такая гомогенность, основанная на принципах легитимизма и интервенционализма, приводила к упрощению структурных связей и, следовательно, к нестабильности системы «европейского концерта». Венская система становилась тормозом развития общественной системы западных государств и создала противоречие между внутренним и внешним факторами их развития. Победители Наполеона и главные создатели новой системы международных отношений, Российская империя и Великобритания добивались консервации своих национальных систем общественных отношений. В Великобритании, ставшей мировой колониальной империей, где «никогда не заходит солнце», это привело к глубокому внутреннему кризису и важным социально-политическим реформам, давшим стране второе дыхание в последующем развитии. Россия, сохранявшая традиционную самодержавно-крепостническую систему, неизбежно превращалась в гетерогенный фактор в общественном мнении Европы, которое становилось важным фактором международных отношений. Россия стала «жандармом Европы», противостоявшим новым тенденциям европейского развития -национализму и либерализму, что в середине XIX в. привело к её международной изоляции и сокрушительному внешнеполитическому поражению.

Основной целью образования членами Четвертного союза Соединённого королевства Нидерландов1 явилось создание у северных границ Франции сильного государства, способного противостоять возможной новой французской экспансии в Европе. Начиная с середины XVIII в. терявшие своё прежнее экономическое могущество Нидерланды стали придерживаться политики нейтралитета. Основные причины нейтралитета страны - свобода коммерции, особенно в годы европейских войн, стабилизировавшаяся финансовая ситуация, возможность лавирования на международной арене, - сохраняли свою актуальность для Королевства Нидерландов, где важную политическую роль продолжали играть торговая и финансовая буржуазия. Поэтому политика нейтралитета наиболее адекватно отражала государственные интересы королевства и совпадала с внешнеполитической программой Великобритании, оказывавшей главное влияние на кабинет Гааги. Не последнее место в выработке внешнеполитического курса страны занимали издавна поддерживаемые тесные связи оранжистов (сторонников Оранских) с лондонским кабинетом, сыгравшим важную роль в принятии решений Венского конгресса в отношении Нидерландов. Король Вильгельм I, пытавшийся править в традициях абсолютизма, оттолкнул от себя бельгийскую буржуазию, которая, считая сначала выгодным для себя объединение с Нидерлан

1 В диссертационном исследовании в соответствии с научной традицией как синоним для обозначения Королевства Нидерландов применяется название «Голландия» и «голландский», т.к. в этой работе не используется узкий смысл этого слова, являющегося названием одной из нидерландских провинций. дами, поддерживала строй конституционной монархии и противостояла реакционным интересам католического духовенства и дворянства. Стремление короля к абсолютным формам правления привело в дальнейшем к внутреннему кризису, вызванному конфликтом власти с обществом, и либеральным реформам 40-ых гг. XIX в., направленным на упрочение парламентской системы королевства.

Император Николай I придерживался глубоко консервативных убеждений, являлся приверженцем Венской системы и принципов Священного союза. Он видел своим предначертанием защиту установленного в Европе международного порядка, ведущей роли в нём России и своей лично как российского императора, отстаивая начала легитимизма и борясь с любыми проявлениями революции. Будучи сильной, волевой натурой, в дипломатической борьбе Николай не стеснялся выбирать жёсткий курс, рассчитывал больше на собственные силы, чем на монархическую солидарность, но никогда не отказывался от сотрудничества с возможными союзниками. Обеспечение экономических интересов страны на международной арене император Николай I считал вспомогательным делом, служащим задачам укрепления политических позиций России в мире. Решительный характер мер, к которым он при этом иногда прибегал, использовался в качестве примера и даже образца безоговорочной защиты национального интереса и достоинства. В таких случаях экономический интерес был скорее средством, чем целью внешнеполитической деятельности царя. Отсюда в русско-нидерландских отношениях в первой половине XIX в. превалировали политические, а не экономические интересы.

Революционные события 1830 г. перечеркнули многие решения Венского конгресса и заключённых великими державами трактатов, продвинув принципы национализма и либерализма. Бельгийская революция стала катализатором напряжённости в европейских делах, привела к серьёзным разногласиям между великими державами и создала фундамент для дальнейшего изменения международной обстановки в Европе. Эта опасность остановила великие державы, в том числе и Францию, от активного вмешательства в бельгийские дела на стороне какой-либо противоборствующей стороны. Когда в октябре 1830 г. кабинет Гааги обратился к европейским дворам с просьбой о помощи, только Россия изъявила действительно горячее желание пойти на выручку своему собрату в борьбе с «всеобщей революцией». Позиции западных держав в отношении Соединённого Королевства Нидерландов различались, но ни одна из них не желала перерастания конфликта из регионального в общеевропейский. Поэтому на лондонской конференции 1830 г. был найден компромисс, приведший к отделению Бельгии от Нидерландов и устраивавший как Великобританию, так и Францию, с чем вынуждена была согласиться и царская дипломатия.

В сентябре-октябре 1833 г. в Мюнхенгреце и Берлине Австрия, Пруссия и Россия подписали конвенции о согласованных действиях в решении международных проблем на основе консервативно-монархических принципов, что привело к размежеванию европейских держав на две группировки: Тройственный союз континентальных держав и «сердечное согласие» Англии и Франции. Новый французский король Луи-Филипп, пришедший к власти с революционной помощью, не мог поддерживать консервативный альянс и пошёл на сближение с Великобританией. «Сердечному согласию» способствовала близость государственных систем этих держав, являвшихся парламентскими монархиями. Различие в природе государственного строя между державами, разделёнными на два союза, сказывалось на их подходах к решению международных проблем, угрожающих сохранению Венской системы. Отношение императора Николая I к западным державам было неодинаковым: отрицательное к Франции с её «королём баррикад» и переменчивое к Великобритании, когда годы напряжённости сменились периодом временного сближения в первой половине 40-ых годов. Для поддержания и развития своих связей с западными государствами Российская империя нуждалась в сохранении мира в Европе. Поэтому император Николай I основное внимание во внешней политике стал уделять решению восточных проблем и завершению перманентно развивающегося Восточного кризиса, для чего сделал ставку на союз с Австрией и Пруссией. Одним из негативных для России результатов Восточного кризиса 1820-ых гг. было нанесение ощутимого урона черноморской торговле, что ударило по русскому экспорту из южных портов и позволило балтийским портам сохранить до середины XIX столетия первенствующее положение во внешней торговле страны. Середина 1840-ых гг. характеризовалась спокойствием в международных отношениях в Европе, что и позволило русской дипломатии обратить более пристальное внимание на развитие связей, в том числе и торговых, с европейскими странами.

Запоздалое промышленное развитие России определило её положение на мировом рынке и оказало влияние на проводимую внешнюю политику империи. С целью развития отечественной промышленности ставились таможенные барьеры для иностранной продукции, вследствие чего товарные потоки между странами ограничивались и изменялись. В послевоенное время, несмотря на фритре-дерские решения Венского конгресса 1814-1815 гг., мировой рынок не был рынком свободной конкуренции, т.к. европейские государства придерживались протекционистской политики. В колониальных империях Великобритании, Франции, Нидерландов процветала торговля метрополии с собственными колониями. Особое положение в этом отношении занимала Российская империя, колонии которой были объединены территориально с метрополией и заключены в единые таможенные границы, что формально уменьшало общий объём внешней торговли. Помимо общих факторов, действовавших на мировом рынке, внешнюю торговлю государства определяли особенности экономического развития страны.

Внешнеторговые отношения определяются такими особенностями, как многовариантность их реализации, наличие явно выраженных конфликтов, альтернативность исхода многих ситуаций, зависимость важнейших показателей внешней торговли от взаимосвязанных факторов, составляющих конъюнктуру мирового рынка товаров и противоречивые интересы его участников. Природа мировой торговли предполагает как наличие конфликта, так и взаимосвязь контрагентов в процессе получения прибыли или минимизировании потерь. Возникновение конфликтов является одной из характерных черт системы внешней торговли. Большинство этих конфликтов не представляет угрозы международной безопасности, но оказывает влияние на развитие международной обстановки. Следовательно, при анализе русско-нидерландских торговых отношений необходимо учитывать как специфику мировой торговли в исследуемый период, так и особенности экономического и политического развития обеих стран.

В первой половине XIX в. темпы развития мировой торговли продолжали нарастать. Долевое участие различных государств в этом процессе не было стабильным, но это не оказывало существенного влияния на торговые позиции основных участников мирового рынка. По относительному участию в мировой торговле Россия в рассматриваемый период уступала таким государствам, как Англия, Франция, Пруссия, Нидерланды, Австрия. Преобладающее положение во внешней торговле Российской империи занимали связи с европейскими государствами; особенно велико было их значение для экспорта России. Около 9/10 внешнеторгового оборота империи приходилось на европейские страны. Для внешней торговли России в XIX в. была характерна тенденция к росту хлебного вывоза и возрастание роли в импорте товаров промышленного потребления. Этот процесс приводил к расширению торговых связей с теми странами, которые, с одной стороны, стали рынками сбыта сельскохозяйственной продукции, а с другой, снабжали Россию новой и качественной промышленной продукцией. Первое место во внешней торговле России занимала Англия, на которую приходилось около половины всей европейской торговли империи. К основным европейским партнёрам России относились и Нидерланды. Международный авторский коллектив политологов и историков МГПИ и ПИТУ в ходе осуществления совместного российско-голландского научно-образовательного проекта пришёл к следующему выводу: «одним из главных связующих элементов взаимоотношений Голландии и России была и есть торговля. Её объёмы то вырастали до колоссальных размеров, то снижались до минимума, но практически торговля никогда (за исключением военных лет) не прекращалась».2

Объектом исследования является характер взаимодействия процессов торгового, промышленного, финансового и политического развития Российской империи и Королевства Нидерландов в рамках формирующегося мирового рынка.

2 Россия и Нидерланды: контакты и взаимное видение /Под ред. проф. Киселёва А.А., доц. Трошин Ю.А. Мурманск, 1995. С. 213.

•Предмет исследования - русско-нидерландские торговые отношения, переживавшие новый этап развития в первой половине XIX столетия. • Целью выполненного исследования является установление степени развитости торговых отношений между Российской империей и Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг., во-первых, в общем объёме внешней торговли, во-вторых, в выработке внешнеторговой политики, в-третьих, их роли и места во внешней политике, и наконец, в дипломатических отношениях двух стран.

Для достижения этой цели предстоит решить несколько конкретных задач:

- изучить русско-нидерландские торговые отношения в 1815-1853 гг. с учётом развития мирового рынка этого времени и специфики исторического развития двух стран;

- оценить внешнеторговую политику двух стран;

- выявить особенности внешней торговли России и Нидерландов и взаимосвязь их внешнеполитической и внешнеторговой деятельности;

- проанализировать процесс русско-голландских торговых переговоров 1845-1846 гг. в ракурсе утверждения в европейской торговле принципа условного (возмездного) наибольшего благоприятствования и борьбы в мировой торговле фритредерства с протекционизмом;

- описать и изучить русско-нидерландский трактат о торговле и морепла-1 вании 1846 г. и выяснить его влияние на ход русско-голландской торговли.

Степень разработанности темы. В отечественной историографии уделялось мало внимания изучению вопросов, посвящённых непосредственно внешнеторговым отношениям Российской империи с европейскими государствами после наполеоновских войн и до Восточной войны 1853-1856 годов. Как верно подметил историк-экономист профессор Финансовой академии при правительстве РФ Н.П. Ионичев, «история международных хозяйственных связей России является наименее изученной даже в плане освещения фактического материала, не говоря уже об отсутствии фундаментальных научных исследований».3 В центре внимания исследователей были такие темы, как взаимоотношения России с

3 Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России (IX- начало XX века). М., 2001. С.9-10.

Великобританией, Францией, Германией, Италией, США, роль и место этих держав во внешней политике и внешней торговле России, различные контакты » России с соседними государствами. Связи России с малыми странами, такими как Нидерланды, до сих пор находились вне основного поля исследования широких слоёв научной общественности.4 Большая часть литературы, посвященной русско-нидерландским отношениям, давно стала библиографической редкостью.

Как в дореволюционной, так и советской исторической литературе мало научных трудов было посвящено изучению взаимоотношений России и Нидерландов. Большая часть литературы по этой теме давно стала библиографической редкостью, т.к. такие книги сохранились только в одном-двух экземплярах в центральных библиотеках страны. Первые исследования русско-голландских отношений появляются в середине XIX в., что было вызвано ростом интереса русV ской общественности к историческому прошлому и культуре Нидерландов в связи со стремлением русского общества к самопознанию, к историческому и куль

Ч; турному самоопределению. В 1855 г. историк Н.Г. Устрялов издал труд «Пётр Великий в Голландии и Англии», чем положил в отечественной историографии начало исследованию популярной темы - Пётр I и Голландия. В это же время известный русский историк Т.Н. Грановский впервые в России рассмотрел вопрос о борьбе Нидерландов за независимость и религиозную свободу в XVI-начале в XVII века. Во второй половине XIX-начале XX вв. русские историки проявили интерес к изучению «золотого века» Нидерландов. Эти темы стали обязательными в общих работах отечественных историков С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, H.H. Бантыш-Каменского, А.Г. Брикнера, С.Ф. Платонова, М.М. Богословского, Е.В. Тарле, А.З. Манфреда, H.H. Молчанова и др.

На рубеже ХГХ-ХХ вв. в России было издано большое количество небольших и дешёвых книг о жизни других народов, в том числе и голландцев. В пособиях для народного чтения описывались география, народное хозяйство, крупные города, благоустройство, быт и традиции жителей Нидерландов и отмечались следующие их черты: трудолюбие, упорство, инициативность, предприим

4 Итоги и задачи изучения внешней политики России. М., 1981. С. чивость, свободолюбие, патриотизм.5 В учебных пособиях давались сведения по истории голландского народа, о государственном строе, политических партиях, системе образования, религии, либеральных реформах Торбеке середины XIX в.6 В Х1Х-начале XX вв. Нидерланды становились постепенно заманчивым местом для русских богатых путешественников и туристов. Начиная с освободительного похода русской армии 1813-1814 гг., появились очерки и заметки русских путешественников, часто писателей и журналистов. Описание ими всего увиденного в королевстве носит эмоциональный и субъективный характер, но даёт исследователю ряд интересных деталей и новых сведений.

Советские историки обращались к изучению двух различных периодов истории Нидерландов. Во-первых, рассматривая по историографической традиции период ХУ1-ХУШ вв. они открыли новые темы: экономическое развитие

Нидерландов и её колоний, англо-голландское соперничество, русско нидерландские торговые отношения. Во-вторых, они пристальное внимание уделяли популярным в советской историографии темам истории XX в. Отдельные вопросы голландской истории освещались историками в общих трудах по истории Западной Европы или в коллективных монографиях, посвящённых разо ным проблемам всемирной истории. Изучение других аспектов истории Нидерландов, в том числе периода XIX в., не пользовалось у них большой популярностью. Только в последнюю четверть века отечественные историки обратились к рассмотрению политической истории Нидерландов ХУ1И-Х1Х вв.9

5 Бекетова М.А. Что за земля Голландия и как живут голландцы? СПб., 1891; Вердеревская С.А. О Голландии и голландцах. СПб., 1893; Легкова Н.Ф. Голландия. М., 1914; Пантелеева C.B. Нидерланды и Бельгия. Очерки старого и нового. СПб., 1905.

6 Лозинский С.Г. История Бельгии и Голландии в новое время. СПб., 1908; Меч С.П. Бельгия и Голландия. М., 1912.

7 Бестужев H.A. Записки о Голландии 1815 г.//Бестужев H.A. Избранная проза. М., 1983. С. 42-89; Мещерский А. Записки русского путешественника: Голландия, Бельгия и Нижний Рейн. М., 1842; Немирович-Данченко В.И. По Германии и Голландии. Путевые очерки и впечатления. СПб., 1893.

8 Новая история колониальных и зависимых стран/Под ред. С.Н. Ростовского, И.М. Рейснера, Г.С. Кара-Мурза, Б.К. Рубцова. М., 1940; Новейшая история. Малые страны Западной Европы. Учебное пособие. М., 1960; Война за независимость и образование США. М., 1976.

9 Намазова A.C. Бельгийская революция 1830 года. М., 1979; Рогинский В.В. Россия и освобождение Нидерландов от наполеоновского господства//Новая и новейшая история. № 5. М., 1985; Шатохина-Мордвинцева Г.А. Внешняя политика Нидерландов 1713-1763 гг. Становле

Голландские исследователи в отличие от российских уделяли больше внимания истории русско-голландской торговли, однако их исследования обычно посвящались периоду существования Соединённых провинций Голландии. Эта тема также упоминалась в нескольких монографиях, посвящённых исследованию «золотого века» Нидерландов, торгового и морского противостояния республики с Англией в XVII-XVIII вв., русско-нидерландским отношениям во время царствования Петра Великого, балтийской торговли, внешней торговли России, а также истории Голландской реформаторской церкви в Санкт-Петербурге.10 В своей монографии «Внешняя политика Голландии с 1815 г.» Амри Ванденбош подробно рассмотрел внешнюю политику Нидерландов в XIX - первой половине XX вв., но в то же время мало внимания уделил внешнеторговым отношениям королевства.11 Особняком стоит монография канадского историка Жака Кноппера «Торговля Голландии с Россией со времени Петра I до Александра I», в которой проанализированы статистические данные торгового судоходства голландцев в русские порты на протяжение XVIII столетия. Первую четверть XIX в. Жак Кноппер включил в своё исследование на том основании, что середина 20-ых гг., по его мнению, стала определённым рубежом в истории обеих стран. Однако в своей монографии первой четверти XIX в. он уделил небольшое внимание, и сам считал, что его труд посвящен именно морепла

1 "У ванию XVIII в. Источниковедческий интерес представляют работы голландние голландского нейтралитета. М., 1998; Собко Е.М. Россия и образование Нидерландского королевства//Вопросы истории. № 2. М., 2000.

10 Ronimois Н.Е. Russias foreign trade and the Baltic Sea. London, 1946; Baykov A. Soviet foreign trade. Princeton, 1946; In quest of trade and security: the Baltic in power politics, 1500-1990. Vol. 1500-1890. Lund, 1994; Bosanquet H. Free trade and peace in the nineteenth century. Kristiania, 1924; The Board of Trade and the free-trade movement, 1830-1842. Oxford, 1958; Knappert L. Geschiedenis der Nederlandsche Hervormde Kerk gedurende de 16 en 17 eeuw. Haarlem, 1911; Kruys B. De Nederlandse Hervormde Gemeente te St. Petersburg 1717-1898. z.p. z.j. [1898]; Amburger E. Die Anwerbung auslandischer Fachkräfte fur die Wirtschaft Ruzlands vom 15. Bis ins 19. Jarhundert. Aachen, 1968.

11 Vandenbosch A. Dutch foreign policy since 1815. A study in small power politics. The Hague, 1959.

12 Knoppers J.V.T. Dutch trade with Russia from the time of Peter I to Alexander I. A Quantitative Study in Eighteenth Century Shipping. Vol. I-II. Montreal, 1976. P. XXXVIII-XXXIX. ских краеведов и специалистов по генеалогии, собирающих и публикующих л данные по истории местной торговли и семей, живших в России.

Западные исследователи ведут острую дискуссию по проблеме оценки и характеристики экономического развития Нидерландов в ХУШ-первой половине XIX вв.14 Нидерландский учёный Жан де Вриес, исследовав гипотезы о тенденциях и уровне экономического развития страны в ХУШ-ХГХ вв., отметил, что предположения историков «являются взаимно несовместимыми и, в конечном счёте, впадают в крайности».15 Он сам не смог дать всеобъемлющих оценок голландскому росту, т.к., по его мнению, «основания для подобной работы просто ещё не созданы».16 Главная причина такого положения - недостаточное количество статистических данных и других источников по нидерландской истории с 1675 до 1846 г. Поэтому ещё не проведено масштабных исследований по истории развития экономики и торговых отношений Нидерландов в первой половине XIX в., и взятая автором тема упоминается только в общих трудах.17 В результате данная тема оказалось слабо изученной в западной историографии.

Необходимо отметить, что до конца XX столетия в изучении истории международных связей России с Западной Европой существовали две историографические ветви, мало контаминирующиеся друг с другом, - это российская и зарубежная. Отечественные историки, особенно в советский период, слабо были

13 Harmsen D.G. Vriezenveners in Rusland. Almen. 1966; Mulder R.J. Vriezenveen en St. Petersburg in de 18 eeuw. Scriptie. 1969; Hosmar J. Vriezenveense rusluie in het rijk der tsaren. Enschede, 1976; Meeuwse K. Opkomst en ondergang van de Ruslui. Handelsfamilies in St. Petersburg 1720-1920. Utrecht, 1996.

14 Wilson C.H. The Economic degline of the Netherlands//Essays in Economic History. London, 1954, P. 254-269; de Meere J.M.M., Blok L. Welstand, ongelijkheid in welstand en censuskiesrecht in Nederland omstreeks het midden van de 19 de eeuw//Economisch- en Sociaal-Historisch Jaarboek. 41,1978.

15 de Vries J. Decline and Rise of the Dutch Economy, 1675-1900//Research in Economic History. S.3.1984. P. 165.

16 TaM nee, P. 168.

17 de Jonge J. De Industrialisatie in Nederland tussen 1850 en 1914. Amsterdam, 1968; van Stuijvenberg J.H. De economie in de noordelijke Nederlanden, 1770-1970//Alge-mene geschiedenis der Hederlanden. Vol. 10. Haarlem, 1981; van Herwaarden J. Löf der historie, Opstellen over geschiedenis en maatschappij. Rotterdam, 1973; J.de Vries Barges and Capitalism: Passenger Transportation in the Dutch Economy, 1632-1839. Utrecht, 1981; Posthumus N.W. Inquiry into the of Prices in Holland. 2 v. Leiden, 1946-1964; Kenwood A.G., Lougheed A.L. The growth of the International economy. London, 1989. ознакомлены с архивными материалами и литературой в западноевропейских странах, а западные исследователи - с тем, что имелось в России. Только в по-► следние 10-15 лет начался процесс объединения этих линий исследования в рамках общих научных интересов, одним из которых является изучение между

1Я народных связей России во всём их разнообразии. Повышенный интерес к совместному сотрудничеству проявила нидерландская сторона, ставшая инициатором или активным участником ряда научных и культурно-образовательных проектов. В результате в 1995-2000 гг. в обеих странах появилось более 100 научных монографий и статей, рассматривающих разные аспекты истории русско-голландских связей. Однако, несмотря на количественный рост научной литерал туры, приходиться констатировать, что редкостью является обращение учёных, особенно российских, к новым темам исследования. У отечественных историков по-прежнему продолжают пользоваться популярностью такие темы, как «Пётр I и Голландия», «Русский Север и Нидерланды в ХУИ-ХУШ вв.», «Голландская торговля в Архангельске и Санкт-Петербурге в петровское время», «Нидерландско-российские культурные связи в конце ХУН-первой половине XVIII вв.», «Россия и образование Нидерландского королевства».

18 Это были: организация в 1989 г. совместной выставки «Голландцы и русские. Из истории отношений между Россией и Голландией. 1600-1917»; научно-образовательный проект «Мур* манск-Гронинген. 1990-1995» МГПИ и Полемологического института Гронингенского университета, закончившийся изданием первого учебного пособия по теме «Россия и Нидерланды: контакты и взаимное видение»; издание в 1997 г. сборника научных трудов «Пётр и Голландия. Русско-голландские научные и художественные связи в эпоху Петра Великого» Государственным Эрмитажем, Санкт-Петербургским Фондом им. М.В. Ломоносова и Амстердамским Историческим музеем; издание справочника «Документы о связях России и Нидерландов в Фондах Российского государственного архива древних актов» Институтом исследования стран Северной и Восточной Европы (Гронинген), ФАСР и РГАДА; публикация справочника «Связи Российского Императорского дома с Королевским домом Нидерландов» ФАСР, РГИА и Генеральным консульством Королевства Нидерландов; издание в 1999 г. сборника научных статей «Русский Север и Западная Европа» Группой по изучению истории Архангельска при Архангельском центре Русского Географического общества РАН совместно с Арктическим центром Гронингенского университета при финансовой поддержке Фонда местных культурных программ Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге (проект ЬСР-96/13а); издание в 2001 г. сборника статей «Голландская реформаторская церковь в Санкт-Петербурге (1717-1927)» в рамках одноимённого проекта, осуществляемого Теологическим университетом г. Кампена (Голландия), архивом Нидерландской реформаторской церкви, ЦГИА Санкт-Петербурга и РГИА; открытие в июне 2000 г. в Гронингене Нидерландско-российского архивного центра и публикация им в 2004 г. сборника статей «Голландцы и бельгийцы в России. ХУН-ХХ вв.»

Отдельные вопросы русско-голландской торговли рассматриваемого периода были затронуты в специальных работах И.М. Кулишера, С.А. Покровского, В.А. Золотова, посвященных истории внешней торговли и внешнеторговой политики Российской империи.19 В этих работах анализировалась таможенная политика России в первой половине XIX в., приводились интересные сведения о структуре русского экспорта и импорта, о торговле с европейскими и азиатскими странами. Гораздо богаче литература, посвящённая внешней торговле России продукцией отдельных отраслей хозяйства, т.к. для современников важными являлись практические вопросы внешней торговли, а для последующих исследователей это создало определённую историографическую традицию. Большое количество работ посвящалось рассмотрению хлебного экспорта, занимавшего важное место во внешней торговле страны. Дореволюционные исследователи, в первую очередь, интересовались проблемами русского экспорта и в меньшей степени импорта.

В заключение следует отметить группу работ, в которых исследователи при изучении внешней торговли России использовали количественные методы, что помогло автору лучше ориентироваться в схематическом анализе.20

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что проблема изучения русско-голландских отношений стоит шире, чем её берёт автор. Однако именно выбранной теме не было ещё уделено никакого внимания, и потому она нуждается в тщательной разработке. Знакомство с историографией показало, что возникающие в связи с поставленной целью задачи фактически не решались, поскольку русско-нидерландские отношения указанного периода никогда

19 Кулишер И.М. История русской торговли до девятнадцатого века включительно. Пг., 1923; Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947; Золотое В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. Ростов-на-Д., 1963.

20 Опарин Д.И. Схематический анализ развития внешней торговли России за 175 лет (17421917)// Методологические вопросы в статистических исследованиях. М., 1968; Миронов Б.Н. Факторы динамики хлебных цен в Европейской России в1801-1914 гг. и количественная оценка их влияния//Математические методы в исследованиях по социально-экономической истории. М., 1975; История в цифрах. Математика в исторических исследованиях. Л., 1991; Дворецкий Е.В. Статистика внешней торговли//Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. ещё не были самостоятельным объектом изучения и лишь в некоторых работах рассматривались частные вопросы поставленной темы.

Источники. В настоящем исследовании были использованы публикации международных соглашений, дипломатическая переписка, акты торгового и финансового законодательства, министерские записки, официальные издания торговой статистики, пресса, экономические обзоры, написанные современниками. Среди неопубликованных материалов просмотрены и привлечены в той части, которая касается торговых и политических отношений с Нидерландами, документы, хранящиеся в АВПРИ и РГИА: «всеподданнейшие» доклады статс-секретаря И.А. Каподистрия и министра иностранных дел К.В. Нессельроде, а также министров финансов Д.А. Гурьева, Е.Ф. Канкрина и Ф.П. Вронченко; переписка МИД с представительствами в Гааге и Брюсселе и ноты нидерландской миссии в Санкт-Петербурге; отчёты департамента внешней торговли и другие материалы министерства финансов. Переписка ведомства иностранных дел с посланниками в Гааге и Брюсселе до 1830 г. частично опубликована в издаваемой МИД серии «Внешняя политика России XIX и XX начала века. Документы российского министерства иностранных дел».

Документы фондов № 133 «Канцелярия министра иностранных дел» и № 161 «Санкт-Петербургский Главный архив», находящихся в АВПРИ, не использовались ранее исследователями при освещении истории торговых отношений России с Нидерландами, а также внешней торговли этих государств рассматриваемого периода. Документальные материалы фонда № 133 отражают политическую переписку по вопросам взаимоотношений России с иностранными государствами за период с 1797 по октябрь 1917 г. и состоят из 28837 единиц хранения, расположенных в описях 468 (1797-1830 гг.), 469 (1830-1869 гг.), 470 (18701917 гг.). Документальные материалы фонда № 161 составляют все документы, отложившиеся в результате деятельности структурных подразделений центрального аппарата МИД России, дипломатических и консульских представительств за границей, в основном, с 1800 по 1885 г. и содержат 91712 единиц хранения, 173 описи. Документы представляют собой автографы послов, секретарей посольства и других представителей русского дипломатического корпуса в Королевстве Нидерландов, автографы глав МИД, автографы голландских посланников и других представителей нидерландского дипломатического корпуса в России, а также отпуски рескриптов и указов, многочисленные копии, черновые наброски, переводы, выписки.

В донесениях русских дипломатов из Гааги и Брюсселя, находящихся в фонде № 133, имеется богатый материал о внутренней, внешней и торговой политике голландского правительства, месте Нидерландов в международной системе и принципах внешней торговли королевства. Все донесения русских дипломатов в Королевстве Нидерландов и ноты голландской миссии в Санкт-Петербурге написаны на французском языке. Посол, как правило, отправлял два донесения в неделю объёмом от двух до десяти и более страниц. Поступавшие в архив МИД донесения и приложения к ним собирались в годовой комплект и переплетались в конволют в цельнокожаном переплёте XIX в., на время которого указывает форзац и палеографические особенности письма в заголовке дела, помещённом на нём. Количество страниц в каждом конволюте колеблется в пределах 300-400. Пагинация современная. В диссертационном исследовании автор цитирует отрывки донесений и нот в переводе на русский язык с использованием современной графики, орфографии, стилистики и пунктуации.

Документы внутренней переписки, собранные в АВПРИ и РГИА, написаны русской скорописью на бумаге преимущественно размером в лист. Тексты документов делились на абзацы согласно законченным в смысловом отношении отрезкам. Встречается большое количество знаков препинания: запятые, точки, точки с запятыми, двоеточия, - употребляемых в соответствии с правилами русского языка первой половины XIX в., не совпадающими с современными правилами. Документы рассматриваемого периода являются памятником русской письменности, в котором отражены история языка и авторская манера письма. При цитировании русских текстов автор стремился сохранить дух и стиль языка эпохи, передать их смысловые и фонетические особенности.

Представление о географии внешнеторговых связей, об интенсивности и динамике товарного обмена между странами даёт статистика внешней торговли. Данные о внешней торговле Российской империи взяты из ежегодного издания министерства финансов «Государственная внешняя торговля в разных её видах». С 1824 г. этот источник издавался по одинаковой форме, но для более подробного обзора внешней торговли России он постоянно улучшался и дополнялся новыми таблицами; если в 1824 г. было 15 таблиц, то в 1848 г. - 44. Распределение по странам торгового судоходства начинается с 1824 г., а товаропо-токов - с 1827 г. До 1825 г. общим основанием для оценки привоза и отпуска служили объявленные цены, а с 1825 г. главные товары русской торговли оцениваются по биржевым прейскурантам с вычетом привозной пошлины из прейскурантной цены товара. Эти изменения были связаны со становлением государственной статистики в России. Со временем статистические отчёты департамента внешней торговли становятся более объёмными, подробными и достоверными. Общей особенностью развития европейской статистики первой половины XIX в. была регистрация товаров экспорта и импорта согласно тому, в порты какой страны товары вывозятся и из портов какой страны ввозятся. Поэтому русско-голландская торговля представлена только прямой морской торговлей и не включает товаров, которые следовали через другие страны. В связи с денежной реформой 1839 г. ценность экспорта и импорта при сопоставлении показателей в диаграммах даётся в рублях серебром, по высчитанному ещё во время реформы курсу: 1 серебряный рубль = 3,5 ассигнационных рублей.

Эти источники не лишены определённых недостатков; в первую очередь, критические замечания касались достоверности ценностных показателей официальной статистики. Проблемой их достоверности занимались как современ1 ники, так и исследователи XX в. Учёные пришли к выводу, что необходимо с

21 Resume statistique pour le Royaume des Pays-Bas 1850-1881. Publication de la So-ciete de statistique des Pays-Bas. La Haye, 1882; Покровский В.И. К вопросу об устойчивости активного баланса русской внешней торговли. СПб., 1901; Кулишер И.М. Спорные вопросы организации статистики внешней торговли. М., 1916; Золотов В. А. Внешняя торговля России через порты Чёрного и Азовского морей в конце XVIII-X1X вв. Дис. д.и.н. Ростов н/Д., 1966; Бакулин С.Н., Машустин Д.Д. Статистика внешней торговли. М., 1940; Дворецкий Е.В. Статистика осторожностью использовать ценностные показатели и большей достоверностью отличаются агрегированные ценностные показатели. Более серьёзным недостатком статистики внешней торговли является несравнимость данных различных государств. Точность и достоверность этой статистики различаются и по странам, и по времени её появления, т.к. зависят от специфики регистрации данных об импорте и экспорте товаров. Большую роль в этой регистрации играет таможенная политика государства; более строгий досмотр за количеством и ценностью товара установлен для тех товаров, которые облагаются пошлиной. Таможенным органам обычно легче выяснить страну происхождения, чем страну назначения (при ввозе по таможенным правилам зачастую требовалось не только указать место происхождения, но и представить доказательство того, что товар действительно происходит из указанной страны, о чём они могли получить свидетельство у российского консула). Осуществлялось это опять-таки в целях чёткого выполнения таможенной политики, которая нередко дифференцировала таможенные ставки на товар в зависимости от страны происхождения. В результате было выработано правило, по которому при равных условиях более достоверными следует признать данные ввозной статистики.

Государственный архив Нидерландов был учреждён указом короля Вильгельма I от 8 марта 1814 г. в Гааге. Он установил постоянные связи с расположенными в провинциях децентрализованными местными архивами, получившими по этому закону статус государственных. Наибольшую роль в преобразовании голландских экономических архивов и в изменении всей политики их комплектования сыграли городские архивы, но уже во второй половине XIX столетия. Официальная статистика внешней торговли королевства начала вестись только с 1846 г., и для автора она носит дополняющий русские данные характер, т.к. не даёт возможности выяснить влияние русско-нидерландского трактата о торговле и мореплавании 1846 г. на ход торговли двух стран. Внешвнешней торговли/Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979; Миронов Б.Н. История в цифрах. Математика в исторических исследованиях. Л., 1991. неторговая статистика Королевства Нидерландов представлена двумя изданиями: «Resume statistique pour le Royaume des Pays-Bas 1850-1881» и «European Historical Statistics 1750-1970».23

Важной источниковедческой ценностью обладают материалы «Коммерческой газеты», являвшейся официальным органом печати министерства финансов.

Среди экономических сочинений, опубликованных в России в середине XIX столетия, значительный интерес по теме исследования представляют работы редактора «Коммерческой газеты» статского советника Г.П. Неболсина, председателя комитетов, подготовивших тарифы 1850 и 1857 гг., члена Государственного Совета JI.B. Тенгоборского, сенатора А.В. Семёнова.24 Труды этих авторов частично продолжают, дополняют и корректируют одна другую, предоставляя большой статистический и фактический материал по внешней торговле, отражая различные взгляды на таможенную политику. В связи с решением вопроса издания за счёт казны сочинения Г.П. Неболсина «Статистическое обозрение внешней торговли России», которое было удостоено Жуковской премии Русского Географического общества (декабрь 1847 г.), сам директор департамента внешней торговли Д.С. Языков 22 марта 1849 г. констатировал, что оно «служить может пособием для соображений и справок в разных случаях, ветреfj с чающихся по делам департамента». Основным недостатком данных работ является распространённый в то время метод суммирования по трёх- или пятилетней сложности, что не позволяет выявить исторически сложившиеся моменты изменений в экспорте и импорте. Кроме того, сообщения и оценки, касающиеся

Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США до начала XX в. М., 1997. С. 135-136.

23 Resume statistique pour le Royaume des Pays-Bas 1850-1881. Publication de la Societe de statistique des Pays-Bas. LaHaye, 1882; Mitchell B.R. European Historical Statistics 1750-1970. London and Basingstoke, 1975.

24 Неболсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России. Ч. 1-2. СПб., 1835, Статистическое обозрение внешней торговли России. Ч. 1-2. СПб., 1850; Тенгоборский J1.B. О производительных силах России. Т. I-II. СПб., 1854-1858; Семёнов А.В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины столетия XVII по 1858г. Ч. 1-3. СПб., 1859.

25 РГИА. Ф. 19. Оп. 3. Д. 397. Л. боб. отдельных стран, разрозненны и недостаточны, чтобы представить, например, развитие торговых отношений с Нидерландами на протяжение длительного от> резка времени. Приходится только сожалеть, что задуманное в середине XIX в.

Г.П. Неболсиным обозрение внешней торговли России по странам-контрагентам и предполагавшееся также в начале XX в. подобное обозрение в качестве второго тома «Сборника сведений по истории и статистике внешней торговли России» под редакцией В.И. Покровского так и не появились на свет. Причиной этого стала трудоёмкость необходимой статистической работы.

Методы исследования. Диссертация представляет собой историческое исследование, в ходе которого автор использовал следующие методы: сравнительно-исторический, системный анализ теории международных отношений и количественные методы обработки статистических данных.

Комплексный анализ базируется на солидном эмпирическом материале, на результатах исследований в области политологии и других социальных дисциплин, характеризуется конкретностью и логической последовательностью, что определяет возможность проверки выводов и использования в качестве самостоятельного метода изучения международных систем.

В ходе изучения внешнеторговых политик Российской империи и Королевства Нидерландов из различных форм сравнительно-исторического подхода ' использовались конкретно-исторический анализ конкретных фактов и историкотипологические сравнение, позволявшее объяснить как сходство различных по происхождению явлений одинаковыми условиями генезиса и развития, так и обнаружить их главные особенности.

Для исследования внешней среды и внутренних связей системы торговых отношений России и Нидерландов автор использовал системный анализ, главной задачей которого является обнаружение и изучение определяющих состояние системы различных способов сочетания и связи её элементов. При этом учитывалось, что системный анализ исходит из наличия ряда законов функционирования международных систем. Во-первых, поведение акторов зависит от структурных характеристик международной системы. Во-вторых, поведение государств обусловлено характером взаимоотношений между великими державами. В-третьих, международно-политическая структура имеет олигополистиче-ский характер. В-четвёртых, двусторонние отношения государств, региональные аспекты взаимодействия, дипломатические, военно-политические, экономические и другие отношения акторов представляют различные структурные уровни международной системы. В-пятых, баланс сил позволяет сохранить относительную стабильность международной системы. В-шестых, корреляция между полярностью и стабильностью оказывает влияние на трансформацию международной системы.

При анализе влияния международной системы на развитие русско-нидерландских торговых отношений первой половины XIX в. автор руководствовался положениями системы «баланса сил», т.е. определением количества великих держав, распределением власти, наличием межгосударственных конфликтов, а также использовал основные структурные измерения международной системы. Конфигурация соотношения сил отражает существование «центров власти» в международной системе, что оказывает влияние на взаимодействие государств. Иерархия акторов дала возможность оценить их военно-политический, экономический, ресурсный, идеологический, социокультурный потенциал и разно-уровенные возможности влияния на международную систему. Гомогенность или гетерогенность состава характеризует степень согласия акторов относительно существующих принципов или ценностей. Международный режим показывает совокупность допускаемых системой и регулирующих межгосударственные отношения формальных и неформальных принципов, норм, соглашений и процедур принятия решений. Степень внешней централизации акторов отражает влияние характера международной системы на их поведение.

Автор принимает распространённое в научных кругах определение международной системы как неформальной институализации соотношения сил между государствами в соответствующем пространственно-временном контексте. Данное соотношение сил определяется взаимоотношением системы международных отношений со своей средой, состоящей из совокупности принуждений внесистемного характера и подразделяющейся на внутреннюю и внешнюю, социальную и внесоциальную. Автор особое внимание уделил важной роли ре-I альным возможностям существующей внешней среды, которые формируют определённый тип вероятного поведения, осознаваемого актором и строящегося на его личностном восприятии окружающей среды: климата, ландшафта местности, полезных ископаемых, естественных границ и т.д. Не менее важно и влияние внутренней среды, оказываемое на систему её элементами с помощью принуждений, которые способны как усилить, так и ослабить её. Огромное внимание обращалось на изучение совокупности принуждений, исходящих от общественных отношений, экономического развития и технического прогресса.

Между основными элементами системы существуют различные формы и типы взаимодействий: экономические, дипломатические, военно-политические, культурные и т.д. Влияние внутренней политической ситуации на систему международных отношений автор определял с помощью следующих факторов. Во-первых, индивидуальных факторов, т.е. личных качеств политических лидеров. Во-вторых, ролевых факторов, представленных внешним поведением лидеров, определяемым ролью, вытекающей из занимаемого ими официального положения. В-третьих, правительственных факторов, включающих аспекты правительственной структуры, которые определяют границы выбора лидеров. В-1 четвёртых, общественных факторов, состоящих из основных ценностей общества, степени национального единства, уровня экономического и военного развития и т.д. В-пятых, системных факторов, т.е. воздействия внешней среды и международной системы на принимаемый лидерами выбор.26

Одной из характерных черт системы внешнеторговых отношений является постоянное возникновение конфликтов. Исследование конфликта обязательно включает в себя выявление природы интересов сторон, которые формируют их цели. С одной стороны, в ходе внешнеторгового процесса интересы сторон

Баланс сил в мировой политике: теория и практика/Под ред. Э.А. Позднякова. М., 1993;

Международные отношения: социологические подходы/Под. ред. П.А. Цыганкова. М., 1998; Новиков Г.Н. Теории международных отношений. Иркутск, 1996; Система, структура и проразличаются по своему содержанию, что приводит к возникновению конфликта, а, с другой стороны, внешнеторговый процесс требует от контрагентов объединения своих действий с целью удовлетворения общих интересов, что уже заставляет стороны пытаться разрешить конфликтные ситуации. Конфликтные ситуации обладают свойствами, которые влияют на эффективность их разрешения: во-первых, решение принимается каждым участником в строгом соответствии с состоянием внешней среды и определёнными собственными ресурсами, что ограничивает список допустимых действий; во-вторых, качество принимаемого решения зависит от наличия и качества информации.

При анализе русско-нидерландских торговых переговоров 1845-1846 гг. был использован системный подход в исследовании процесса переговоров, ибо изучение переговорного процесса связано с решением нескольких важных проблем. Во-первых, необходимо определить место переговоров в системе конфликта, который они призваны разрешить. Во-вторых, нужно проанализировать внутреннюю структуру каждого из участников переговоров, что включает в себя исследование их представлений о структуре конфликта, методах его разрешения и схемы принятия ими решений. В-третьих, требуется осуществить структурный анализ самого переговорного процесса.

Периодизация русско-нидерландских торговых переговоров создана автором на основании того положения, что переговорный процесс делится на разные этапы из-за неоднородности решаемых задач. Дипломатическую историю переговоров автор разделил на четыре периода: первый - подготовительный; второй, третий и четвёртый составили разные этапы переговорного процесса. В первый период участники определяют свои переговорные позиции и формулируют предложения. Второй период состоит во взаимном уточнении интересов, позиций, предложений, точек зрения и т.д., когда участники стараются получить по возможности больше информации, отражающей действительные интересы другой стороны. Третий период является дискуссионным этапом, когда участцесс развития современных международных отношений/Отв. Ред. В.И. Гантман. М., 1984; Современные буржуазные теории международных отношений/Отв. Ред. В.И. Гантман. М., 1976. ники в процессе обсуждения и аргументации вариантов решения проблемы вырабатывают основные параметры совместного решения проблемы. Четвёртый период, непосредственно связанный с разработкой договорённостей, включает в себя работу над соглашением, когда участники приступают к согласованию текста итогового документа. В зависимости от приоритетности функций переговоров количество этапов уменьшается, и центральное место тогда занимает один из этапов. При анализе процесса переговоров автор использовал такие важные структурные элементы переговорного процесса, как способы подачи позиции, зависящие от соотношения интересов сторон и оценок этого соотношения участниками переговоров (открытие позиции, закрытие позиции, подчёркивание общности в позициях и подчёркивание различий в позициях), тактические приёмы, используемые в рамках конфронтационного или партнёрского подходов (оказание давления на партнёра, значительное завышение первоначальных требований, двойное толкование, выжидание или молчание).

При анализе двух нидерландских проектов торговых договоров, предложений российской стороны и окончательного текста договора автор использовал сравнительно-исторический подход, который дал возможность обнаружить сходство и различие в этих международных юридических документах, а также принятые обеими договаривающимися сторонами в них изменения.

Для характеристики влияния русско-нидерландского трактата о торговле и мореплавании 1846 г. на развитие торговли между Российской империей и Королевством Нидерландов был применён схематический анализ. В связи с отсутствием до 1846 г. официальной статистики внешней торговли Королевства Нидерландов автор пользовался, в основном, государственной статистикой Российской империи, которая даёт добротный материал, позволяющий проследить динамику развития русско-голландской торговли. Как и чиновники департамента внешней торговли, автор не рассматривал торговые отношения Нидерландов с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским, имевшими особый

27 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М., 1999; Системный анализ и количественные методы в исследовании внешнеэкономитаможенный режим в империи. Исключение этих территорий, на наш взгляд, не оказало заметного влияния на проведённый анализ, т.к. в редкий год их товаропо оборот с королевством превышал 1/20 часть русско-голландской торговли. Для осуществления анализа были взяты массовые однородные данные о ввозе голландских товаров в Россию и вывозе русских продуктов в Нидерланды как по отдельным статьям торговли, так и по общим показателям за 27-летний период (с 1827 по 1853 г.), а также о торговом мореплавании нидерландских и российских судов между двумя странами (с 1824 по 1853 г.). Использование погодных статистических данных позволило отделить существенные колебания от второстепенных и проанализировать влияние торгового договора 1846 г. на развитие русско-голландской торговли. Данные о русском импорте и экспорте выражены как в ценовом (для всех товаров), так и в количественном измерении (для большинства товаров). Совместное использование этих данных позволило нивелировать значение колебаний цен на показатели русско-нидерландской торговли. Основные исходные данные представлены временными или динамическими рядами. Суть методики исследования составила ориентированная на анализ торговых связей обработка временных рядов. Для этого были применены анализ тенденции развития во времени и сравнительный анализ временных периодов объёмов торговли. Представление о состоянии и развитии русско-нидерландской торговли удалось получить, сравнивая объёмы торговли и торгового мореплавания различных лет и периодов по: во-первых, их уровню; во-вторых, показателям их динамики; в третьих, стабильности данных. Долгосрочные колебания, обусловленные экономическими спадами и подъёмами, специально не выделялись, т.к. не мешали получать однозначные результаты для оставшихся составляющих. Эти колебания учитывались при конкретно-историческом анализе состояния и развития русско-нидерландской торговли.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав и заключения, списков источников и литературы, а также Приложения.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Самсонов, Петр Евгеньевич

Заключение

Взаимоотношения между Российской империи и Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. носили сложный характер и определялись национальными интересами, международной обстановкой, развитием системы мировой торговли. Превратившись в младшего экономического и торгового партнёра Великобритании ещё в середине XVIII столетия, Нидерланды всё больше тяготели к политике нейтралитета, старались лавировать между различными силами и сохранить определённую политическую самостоятельность на международной арене. Кабинет Гааги в ходе англо-русского противостояния часто придерживался близкой и понятной ему британской политики, однако видел в лице Российской империи противовес британскому влиянию на королевство. Послевоенное восстановление и дальнейшее развитие торговых связей между Россией и Нидерландами, с одной стороны, сближало страны, а, с другой стороны, выявляло всё большие различия в их внешнеторговых позициях. Эти позиции основывались на двух противостоящих тенденциях в мировой торговле - протекционизме и фритредерстве. Они были обусловлены различиями и спецификой в экономическом развитии двух стран, в тарифах и таможенной политике, что и предопределяло существование противоречий между двумя государствами во внешнеторговых действиях и выработку жёстких позиций. Попытки обеих сторон, но особенно кабинета Гааги, решить проблемы русско-голландской торговли путём получения уступки от другой стороны натыкались на нежелание каждого участника отступать от своих внешнеторговых позиций и поэтому провалились. Данные противоречия тормозили развитие русско-голландской торговли на Балтике и Белом море и препятствовали её развитию в Чёрном море и Тихом океане.

После недолгого периода проведения протекционистской политики кабинет Гааги со времени издания таможенного тарифа 1823 г. стал выступать твёрдым сторонником снижения таможенных ставок, ликвидации запретов и ограничений в международной торговле. Принятие «хлебных законов» в 30-ые гг. XIX в. не привело к изменению фритредерских позиций нидерландского руководства, и в 1845 г. появился либеральный таможенный тариф. Издание тарифов 1823 и 1845 гг. активизировало деятельность голландской дипломатии, которая старалась добиться изменения в свою пользу таможенной политики России и предоставления своим подданным права посреднической торговли в российских портах в одностороннем порядке. В свою очередь, кабинет Гааги не желал распространять на русскую торговлю международного режима наибольшего благоприятствования, ущемляя, таким образом, права российских купцов. Такая позиция препятствовала началу взаимовыгодного дипломатического диалога, и её можно охарактеризовать как дискриминационную в отношении российской торговли.

Внешнеторговая политика Российской империи в 1815-1853 гг. претерпела важные изменения: от её полной подчинённости внешнеполитической линии кабинета Санкт-Петербурга к самостоятельной значимости во внешней политике государства; от строго-протекционистской системы к постепенной либерализации. Сначала она была заложницей фритредерских решений Венского конгресса. Однако нанесённый иностранной конкуренцией удар по русской промышленности заставил кабинет Санкт-Петербурга перейти к протекционистской политике, оплотом которого выступало министерство финансов, ответственное за сбор таможенных доходов и развитие отечественной промышленности. В дальнейшем успешное экономическое развитие страны, начавшийся промышленный переворот на рубеже 30-40-ых гг. и активное «вхождение» России в мировой рынок заставляли российское правительство перейти к либерализации внешнеторговой политики, отказываясь от торговых запретов и ограничений.

Разрешение Восточного кризиса, временное англо-русское сближение и спад международной напряжённости в начале 40-ых гг. XIX в. позволили русскому правительству обратить пристальное внимание на внешнеторговые отношения страны с западными странами и заняться решением накопившихся в этой области проблем. В ходе начавшегося процесса заключения торговых договоров с европейскими государствами петербургский кабинет заботился о свободе действия в предоставлении по своему усмотрению каких-либо льгот, прежде всего в размере пошлин отдельным странам или группе стран. Отсюда оно и само не стремилось добиться подобных льгот от торговых контрагентов. Главной целью было обеспечить отечественным торговцам элементарные права и установить благоприятный режим в торговле с европейскими странами и добиться отмены повышенных тарифов, пошлин и различных выплат, требуемых именно с российских купцов. Для достижения этой цели правительство императора Николая I в 1845 г. пошло на проведение жёсткой политики по отношению к тем европейским государствам, где русские купцы находились в ущемлённом положении.

В ходе торговых переговоров с Нидерландами русская дипломатия использовала выгодное положение, которое возникло в торговых отношениях двух государств с момента появления указа 19 июня 1845 г. В сложившейся ситуации гегемония нидерландских коммерсантов в русско-голландской торговле стала дипломатическим преимуществом русской стороны. Это заставило кабинет Гааги заняться защитой своих позиций во внешней торговле Российской империи и торопиться с заключением торгового трактата. Поэтому именно русская сторона вела дипломатическую игру вокруг заключения торгового соглашения, заставляя нидерландскую дипломатию считаться с её национальными интересами.

В ходе своего исследования автор разделил дипломатическую историю русско-голландских торговых переговоров на четыре периода: первый - подготовительный; второй, третий и четвёртый составили разные этапы переговорного процесса. Торговые переговоры Нидерландов и России отражали противоречия между интересами свободы торговли и протекционистским ограждением национального рынка. Важную роль в выработке условий торгового договора сыграла деятельность сотрудника МИД России, известного российского экономиста Людвига Валерьяновича Тенгоборского.

Трактат о торговле и мореплавании 1846 г. между Россией и Нидерландами показал, что данные государства различно относились к господствующему в первой половине XIX в. праву, налагавшему ограничения на посредническую торговлю других стран. В связи с тем, что Россия не могла обойтись без посредничества иностранных коммерсантов, правительство Николая I легко отошло от данного принципа и согласилось с предоставлением Нидерландам права посреднической торговли. Ввиду того что при таком различном подходе не получалось взаимности, России в качестве компенсации предоставлялись особые льготы, на которые Нидерланды не претендовали (ст. VII). Российское правительство, придерживаясь режима условного наибольшего благоприятствования, всегда желало ставить все европейские страны в равное положение в отношении общего для всех тарифа 1822 г. Данное положение четко формулировало внешнеторговую политику России, различавшую свое отношение к общему тарифу и особым условиям, в вопросе предоставления которых оно придерживалось принципов эквивалента или компенсации. Принцип наибольшего благоприятствования не распространялся российским правительством на таможенные пошлины, т.к. он не был согласован с установленной в этой области запретительно-протекционистской системой. Русско-нидерландский трактат о торговле и мореплавании представляет собой прекрасный пример компромиссного решения в противостоянии этих двух различных экономических направлений.

Позиция департамента внешней торговли министерства финансов России в вопросе применения принципа наиболее благоприятствуемой нации в отношении голландской торговли не соответствовала интересам как нидерландской стороны, так и российского МИД. Министерство финансов, ответственное за наполнение имперской казны, с трудом соглашалось на предоставление иностранной торговле новых послаблений, ведущих к уменьшению таможенных сборов. В постепенном и медленном отступлении департамента внешней торговли от строго протекционистских позиций в сторону умеренно протекционистских большую роль играло изменение взглядов высшего руководства, а не провозглашение в торговых трактатах принципа наибольшего благоприятствования.

Постоянный и ровный рост внешнеторгового оборота Российской империи являлся свидетельством растущей товарности российского хозяйства. Этот процесс усиливал привлекательность торговых отношений с Россией в глазах европейских коммерсантов, желавших занять преобладающие позиции на необъятных просторах русского рынка. В данных условиях голландские коммерсанты хотели не только восстановить свои прежние позиции, но и расширить свою торговую деятельность в России. Рост русского импорта Нидерландов происходил, в первую очередь, за счёт главных экспортных товаров России. Равномерный характер этого прироста указывал как на необходимость русского сельскохозяйственного сырья для голландского хозяйства, так и на его взаимосвязь с увеличившимся в процессе промышленного переворота уровнем экономики и торговли королевства. Резко выросшие после 1846 г. темпы роста голландского импорта России доказывали большую заинтересованность нидерландских коммерсантов в облегчении условий торговли на русском рынке. В действии русско-нидерландского торгового договора больше была заинтересована нидерландская сторона, которая нуждалась не только в облегчении условий русско-голландской торговли, находившейся в руках нидерландских коммерсантов, но и в развитии своего посреднического судоходства между русскими и европейскими портами.

Таким образом, проведённое исследование позволило автору успешно решить поставленные задачи и сделать следующие выводы:

1. Восстановление и развитие русско-нидерландских торговых отношений в 1825-1853 гг. наглядно обнаружило наличие больших различий во внешнеторговых позициях России и Нидерландов. Они основывались, с одной стороны, на двух противостоящих тенденциях в мировой торговле — протекционизме и фритредерстве, а с другой стороны, на специфике экономического развития двух стран, проводимой ими экономической, в том числе и внешнеторговой, политаки, что и предопределило существование противоречий между двумя государствами во внешнеторговых действиях и выработку жёстких позиций.

2. В условиях промышленной революции в Европе Нидерланды проводили внешнеторговую политику, сохранявшую традиционную направленность на снижение таможенных ставок, ликвидацию запретов и ограничений в международной торговле, в то время как Россия придерживалась протекционистской политики, защищавшей слаборазвитую национальную промышленность от иностранной конкуренции.

3. Во внешней торговле Нидерландов важное место занимал экспорт колониальных товаров и посредническая торговля, а во внешней торговле России постепенно возрастало значение вывоза сельскохозяйственной продукции, необходимой для экономики быстроразвивающейся Европы, и она полностью находилась в руках европейских торговцев.

4. Трактат о торговле и мореплавании 1846 г. между Россией и Нидерландами представлял собой образец использования принципа наибольшего благоприятствования в торговых отношениях двух стран, придерживавшихся противоположных принципов во внешней торговле. Особенностью этого договора было предоставление Нидерландам права посреднической торговли, а России в качестве компенсации - особых льгот во внешней торговле королевства. Различное отношение российского правительства к протекционистскому тарифу и особым условиям, включённым в торговый трактат, вело к установлению во внешнеторговых связях России режима условного наибольшего благоприятствования.

5. Русско-нидерландский торговый договор 1846 г. позволил Нидерландам, заинтересованным в действии его статей в русско-голландской торговле, сохранить достигнутые к середине XIX в. темпы роста вывоза русских товаров и значительно увеличить привоз в Россию голландских товаров.

1. Архив внешней политики Российской империи. Ф. 161 (Главный архив). И-З. Оп.77. 1834, 1840, 1841, 1844, 1845, 1846, 1847, 1850, 1852, 1853 гг.; Ф. 133 (Канцелярия). Оп. 469.1844, 1845,1846 гг.

2. Российский государственный архив древних актов. Ф. 276.

3. Российский государственный исторический архив. Ф. 18. Оп. 5; Ф. 19. Оп. 3; Ф. 40. Оп. 1; Ф. 560. Оп. 4, Оп. 38; Ф. 1263. Оп. 1; Ф. 1405. Оп. 45.

4. Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. СПб., 1830. Т. XXXVIII, XXXIV; Собрание второе. Т. I, II, XIV, XVIII, XX, XXI, XXII, XXVI.

5. Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел. Серия II (1815-1830). Т. I (IX). М., 1974; Т. II (X). М., 1976; Т. III (XI). М., 1979; Т. IV (XII). М., 1980; Т. V (XIII). М., 1982; Т. VI (XIV). М., 1985; Т. VII (XV). М., 1986; Т. VIII (XVI). М., 1995.

6. Голландцы и русские. 1600-1917. Из истории отношений между Россией и Голландией. Каталог выставки в Амстердаме и Москве в 1989 г. Амстердам-Гаага, 1989.

7. Государственная внешняя торговля в разных её видах за 1824-1853 гг., СПб. 1825-1854.

8. Журнал мануфактур и торговли. 1827. № 8. С. 85-86.

9. Записка Я.О. Ламберта, 2 (14) января 1817 г. и комментарии М.А. Салтыкова на предложения П. Добелла (1816-1817)// Политика европейских держав в Юго-Восточной Азии (60-е годы XVIII в.- 60-е годы XIX в.): Документы и материалы/ Под ред. A.A. Губера и др. М., 1962.

Ю.Коммерческая газета. 1826-1853 гг.

11 .Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россиею с иностранными державами. Т. IV. Ч. 1. СПб., 1879.

12.Мартенс Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россиею с иностранными державами. T. IV. Ч. I. СПб., 1878.

13.Неболсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России. Ч. 1-2. СПб., 1835.

14.Неболсин Г.П. Статистическое обозрение внешней торговли России. Ч. 1-2. СПб., 1850.

15.0 лесной торговле с Англией. СПб., 1840.

16.Разные сведения о российской внешней торговле. СПб., 1829.

17.Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России./Под редакцией В.И. Покровского. Т.1. СПб., 1902.

18.Свод трактатов и других актов, заключенных между Российскою империею и иностранными державами и действующих при исходе 1849 г., которыми определяются торговые и судоходные отношения Российской империи и Великого княжества Финляндского к тем державам. Гельсингфорс, 1850.

19.Семёнов A.B. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины столетия XVII по 1858 г. Ч. 1-3. СПб., 1859.

20.Собрание ныне действующих торговых трактатов России с иностранными государствами. СПб., 1877.

21.Статистические труды И.Ф. Штукенберга. Т. 2. СПб., 1860.

22.Тенгоборский Л.В. О производительных силах России. T. I-II. М-СПб., 18541858.

23.Штукенберг И.Ф. Описание Великого княжества Финляндского. СПб., 1859. 24.Энциклопедический словарь. Брокгауз и Ефрон. Биографии. Россия. СПб.,

1916.

25.Mitchell B.R. European Historical Statistics 1750-1970. London and Basingstoke, 1975.

26.Resume statistique pour le Royaume des Pays-Bas 1850-1881. Publication de la

Société de statistique des Pays-Bas. La Haye, 1882. 27.State, Economy and Society in Western Europe. 1815-1975. Vol. I-II. London, 1983.