Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Агапов, Валерий Сергеевич

  • Агапов, Валерий Сергеевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 746
Агапов, Валерий Сергеевич. Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1999. 746 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Агапов, Валерий Сергеевич

Часть первая ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки изучения

Я-концепции в управленческой деятельности руководителей

1.1. Генезис изучения Я-концепции в современной науке.

1.2. Я-концепция как социально-психологическая проблема.

1.3. Сущностная характеристика Я-концепции как интегральной основы личности руководителя.

1.4. Место Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителя.

1.5. Алгоритм моделирования, методологические принципы и методы изучения процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

Выводы I главы.

ГЛАВА II. Психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

2.Технология продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

2.2. Прогностическая модель Я-концепции руководителя.

2.3 У Критерии, показатели и уровни продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

2.4. Функции продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

2.5. Социально-психологические механизмы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

Выводы II главы

ГЛАВА III. Оптимизация процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

ЗЛУОбщие закономерности становления Я-концепции руководителей в управленческой деятельности.

3.2. Зависимости становления Я-концепции и управленческой деятельности руководителей.

3.3. Психологические факторы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

3.4. Социально-психологические факторы продуктивного становления

Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

3.5. Пути оптимизации становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

Выводы III главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей»

Актуальность проблемы исследования. |Острота практического запроса в создании более совершенной, научно обоснованной системы управления в организациях и возрастание роли личностного фактора в современной практике управления требуют научного осмысления личностно-профессионального становления руководителей различных уровней с учетом взаимовлияния структурно-функциональной организации их Я-концепции и управленческой деятельности^Анализ практики управления свидетельствует, что в современной управленческой ^деятельности руководителей разных уровней имеютс^Гфунда-ментальные противоречияГ|между стремлением к эффективной деятельности в противоречивых условиях и нестабильностью самих социально-экономических условий; между самооценкой результатов управленческой деятельности и их оценкой со стороны персонала; между ретроспективной, актуальной и идеальной самооценкой содержания Я-концепции и уровнем притязаний в управленческой деятельности. Наличие обозначенных выше противоречий подтверждают результаты социально-психологических исследований. Так, по материалам опроса 420 руководителей (А.Н.Морозов, 1998) отмечается, что 74,4 % респондентов не могут определиться с наиболее приемлемым в настоящее время стилем управления, а 47,2 % опрошенных руководителей хотели бы получить профессиональную психологическую помощь по поводу оптимизации личностно-профессионального становления. В силу этого исследование Я-концепции современных руководителей способствует поиску путей оптимизации управленческой деятельности.

Выявление основных зависимостей и факторов процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей - наиболее трудная теоретическая проблем^ социальной психологии, психологии развития и ак-меологии^В отечественной психологической науке сложилась диспропорция исследований самосознания, образа Я и самоопределения на разных этапах онтогенеза личности. Существует обилие научных работ по вышеперечисленным проблемам в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрастах. Отсутствуют диссертационные работы, раскрывающие становление Я-концепции в молодости, зрелости и старости.

В свете отмеченных обстоятельств очевидна целесообразность научно-практической разработки проблемы продуктивного становления реальной Я-концепции в системе управленческой деятельности руководителя как для теории социальной психологии, так и для акмеологии. Для социальной психоло-гии^решение данной проблемы позволяет представить место, функции, механизмы и факторы процесса продуктивного становления Я-концепции в структурных и функциональных компонентах управленческой деятельности Довременных руководителей. Для психологии развития и акмеологии значимость изучения Я-концепции состоит в том, что исследуется возрастная динамика ее становления на разных акмеологических этапах. Это позволяет выделить Я-концепцию в качестве одной из ведущих детерминант профессионального развития руководителя, раскрыть стратегию акмеологической поддержки ее становления в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность". Между тем, до сих пор сохраняется явное несоответствие между значимостью проблемы Я-концепции и ее научной разработанностью.

Состояние научной разработанности проблемы становления Я-концепции характеризуется разнообразием теоретических конструкций в социальной психологии, психологии развития и акмеологии. Изучение научной литературы показало, что в отечественной психологии содержится достаточно фундаментальных идей для разработки психолого-акмеологических основ продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Осуществлены уникальные исследования по следующим научным проблемам: 1) структуры сознания и самосознания, понимания личностно-смысловых образований; 2) самооценки и оценивания в структуре сознания; 3) самовосприятия, а также влияния факторов культуры, образов-эталонов и установок личности на восприятие и познание себя; 4) самоопределения, самоутверждения, самосовершенствования, саморегуляции и саморазвития; 5) самоотношения и развития субъективной реальности; 6) структуры и функции образной сферы личности; 7) социальных представлений; 8) представления личности о себе в условиях совместной деятельности; 9) влияния Я-концепции на социально-психологическую адаптацию, ценностные ориентации и мотивацию личности.

Многочисленные работы отечественных ученых, изучающих управленческую деятельность и стили руководства, самооценку и авторитет руководителя, развитие психологической культуры, профессионального менталитета, мотивации, динамику социально-психологической адаптации, личностные характеристики, инновационные диспозиции и типологию руководителей, а также малочисленные диссертационные исследования (С.М.Петрова, 1995; С.А.Баклушинский, 1996; Г.Г.Овчинникова, 1997; Н.В.Боровикова, 1998), посвященные проблеме Я-концепции, не отражают^!) четкого представления о структуре, функциях, механизмах и факторах продуктивного становления Я-концепции; 2) зависимости структурно-функциональной организации Я-концепции и управленческой деятельности; 3) ясного определения сущностной характеристики Я-концепции.

Анализ исследуемой проблемы в основных научных направлениях зарубежной психологии убедительно доказывает наличие явных противоречий в вопросах: 1) соотношения сознательного и бессознательного в содержании структуры Я-концепции; 2) операционализации модели Я-концепции и обоснованного представления о ее структуре; 3) природы, структуры и механизмах оценочного процесса в моделях Я-концепции; 4) взаимосвязи концепций Я и Мы в процессе развития личности; 5) эмпирической проверки сложных моделей Я-концепции.

Сопоставление осуществленных исследований свидетельствует, что до сих пор не интегрированы основные методологические идеи в моделировании

Я-концепции, не найдено на уровне обобщенной теории полного решения данной задачи. Поэтому постановка вопроса о разработке психолого-акмеологических основ продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей вносит вклад в решение этой научно-практической проблемы. Это позволяет рассмотреть Я-концепцию в тесной взаимосвязи с личностью и деятельностью субъекта управления. В этой взаимосвязи возможно раскрыть реальную, богатую содержанием структурно-функциональную организацию Я-концепции и управленческой деятельности. Она может быть изучена как особое новообразование, регулирующее и прогнозирующее самопознание, саморазвитие и самореализацию руководителя в управленческой деятельности.

Постановка проблемы Я-концепции руководителей позволяет достаточно аргументировано выдвинуть задачи изучения процесса ее становления в управленческой деятельности. Достижение цели настоящего исследования представляется возможным на основе реализации системно-комплексного, информаци-онно-синергетического и интегративно-акмеологического подходов. Актуальная необходимость решения указанной выше проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: "Становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей".

Цель исследования - разработать психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, а также выявить условия и факторы оптимизации изучаемого процесса.

Объект исследования - личность и социально-психологическая система управленческой деятельности руководителей разных уровней.

Предмет исследования - процесс становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей разных уровней.

Основные гипотезы исследования:

- комплексное психолого-акмеологическое изучение такой сложной фундаментальной проблемы, как становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, опирается на теоретические достижения современного человекознания, что требует учета методологии взаимодействия различных научных подходов и их взаимосвязи с практикой;

- анализ практики управления в современных условиях может опираться на ее психолого-акмеологическое обеспечение, учитывающее, в частности, особенности Я-концепции руководителей, что способствует продуктивности их управленческой деятельности;

- закономерности и зависимости, характеризующие психологические особенности, условия и факторы становления Я-концепции руководителей, являются конструктивной основой для акмеологического обеспечения оптимизации их управленческой деятельности и профессиональной подготовки;

- психолого-акмеологические основы исследуемого процесса позволяют выявить конкретные функции, механизмы, критерии, показатели, уровни, зависимости и факторы продуктивного становления Я-концепции в структурных и функциональных компонентах социально-психологической системы управленческой деятельности руководителей;

- существует взаимосвязь, целостность и взаимовлияние между психологическими характеристиками структурно-функциональных компонентов Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителей, интеграция которых способствует формированию субъективной жизненной стратегии и управленческой концепции;

- становление Я-концепции руководителей может осуществляться стихийно или направленно, т.е. может быть оптимизировано: за счет разработки и использования алгоритмов, включающих акмеологическое консультирование, диагностику, проектирование и технологии коррекции взаимовлияния структурно-функциональной организации Я-концепции и управленческой деятельности; на основе предложенной нами прогностической модели Я-концепции; с учетом выявленных условий и факторов продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать логику развития проблемы становления Я-концепции в системных исследованиях, вскрыть основные методологические противоречия и черты ее современного состояния.

2. Обосновать теоретико-методологические предпосылки изучения Я-концепции в управленческой деятельности руководителей на основе генезиса их сущностной характеристики и структурно-функциональной организации, решение проблемы представить в категориях алгоритма и модели.

3. Представить алгоритм моделирования, методологические принципы и методы экспериментального изучения становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

4. Разработать психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, включающие прогностическую модель Я-концепции руководителя.

5. Сформулировать теоретико-экспериментальные основания критериев, показателей и уровней продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, позволяющие разработать технологию оптимизации данного процесса.

6. Определить функции и механизмы продуктивного становления Я-концепции в структурных и функциональных компонентах управленческой деятельности руководителя.

7. Обобщить результаты исследования общих закономерностей и зависимостей структурно-функциональной организации Я-концепции и управленческой деятельности руководителей.

8. Выявить на базе психолого-акмеологического анализа условия, факторы, пути и способы оптимизации, обеспечивающие продуктивное становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

9. Систематизировать результаты исследования в виде учебно-методических пособий и внедрить их в образовательную практику профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления.

Методологической основой исследования являются принципы: системности, развития, целостности, гуманизма, оптимальности, профессионализма, субъектности; творческой активности самосовершенствования и самореализации личности в деятельности и общении; системной детерминации психических процессов, состояний и свойств; преломления внешних воздействий через внутренние условия; деятельностно-опосредованного моделирования; положения идеальности сознания.

Теоретической основой исследования служат концептуальные работы, раскрывающие основы: общего системного анализа (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, В.А.Барабанщиков, А.А.Митькин, В.Н.Садовский), моделирования (А.Н.Аверкин, Л.С.Анисимова, В.А.Богданов, Б.Б.Сапогова, Л.М.Фридман, В.А.Штофф);

- фундаментального положения субъективности психического образа (Н.Д.Завалова, Д.А.Ошанин, В.А.Пономаренко, С.Д.Смирнов, М.С.Шехтер);

- фундаментальной теории отношений (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский, Е.В.Левченко, В.Н.Мясищев, Е.Б.Старовойтенко, С.Л.Франк).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление закономерностей структурного образования Я-концепции оказали фундаментальные работы, раскрывающие:

- преобразующую роль сознания (Л.С.Выготский, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн), самосознания (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, Б.Д.Парыгин, А.Г.Спиркин) и бессознательного (Ф.В.Бассин, П.В. Симонов, З.Фрейд) по отношению к внешнему и внутреннему миру личности, ее саморазвитию, самореализации и самовоспитанию;

- структурную организацию сознания (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн), самосознания (В.В.Столин, И.И.Чеснокова), самопознания (Ю.М.Орлов), диспозиций (Д.Н.Узнадзе, В.АДцов), саморегуляции и самоконтроля (О.А.Конопкин, Г.С.Никифоров), образа Я (Л.И.Божович, И.С.Кон, В.А.Лефевр);

- диалогичность сознания и самосознания в структуре Я-концепции (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, Т.А.Флоренская); формирование субъективной картины жизненного пути (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ш.Бюлер, Н.И.Конюхов, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, Х.Ортега-и-Гассет, С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Толстой, КЯсперс);

- общую проблематику изучения Я-концепции (Р.Ассаджиоли, Р.Бернс, У.Джеймс, А.В. Иващенко, И.С.Кон, Ч.Х.Кули, М.Кун, Д.Куперсмит, А. Мас-лоу,А.М. Матюшкин, Дж.Г.Мид, К.Р.Роджерс, Т.Шибутани), Ты-концепции (М.Бубер) и Мы-концепции (Н.И.Бетанели, Ю.Б.Захарова, Г.Мадинье, Э.Мунье, Б.Ф.Поршнев);

Исследование зависимостей становления Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителей базируется на теории:

- системогенеза деятельности (А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Х.Хекхаузен), совместной (А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Н.Н.Обозов, Л.И.Уманский), профессиональной (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков) и управленческой (И.Н.Герчикова,

A.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Л.Д. Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Л.Г.Лаптев,

B.Ф.Рубахин, Г.В.Суходольский, А.В.Филиппов, С.С.Фролов, А.П.Чернышев, Р.Х.Шакуров) деятельности;

- социально-психологического анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Д.П.Кайдалов, Р.Л.Кричевский, К.Левин, А.А.Русалинова, М.М.Рыжак), мотивации (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас), потребностей и поступков (Б.С.Братусь, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Шаров) личности;

- акмеологического развития Я-профессионального субъекта управленческой деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С.Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И.Катаева, П.А.Корчемный, А.К.Маркова, Е.АЛблокова);

- формирования управленческой команды и структур (В.А.Денисов, Ю.Д.Красовский, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов); персонализации подготовки (И.В.Антоненко, Е.Н.Богданов, М.М.Власова, Б.А.Душков, Л.Ф.Железняк, В.Г.Крысько, В.В.Лебединский,

B.А.Сластенин, Э.П.Утлик, В.Г.Юсов) и готовности (А.П.Авдеева, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович) руководителей к управленческой деятельности;

- ситуативного подхода (В.Н.Князев, Е.Ю.Коржова, С.К.Сергиенко, А.В.Филиппов); экстремальных ситуаций управленческой деятельности (А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, А.В.Щербина).

В изучении структурно-функциональной организации Я-концепции нас интересовали теоретические положения и выводы, касающиеся Я-репрезентации (Г.Вэри, В.Дерлинг, А.Чайкин), самораскрытия (Р.Агер,

C.Джурад, Л.Тьюбс) и мотивации самопредъявления (Р.Аркин, Т.Питман, Б.Шленкер), механизмов идентификации (Э.Эриксон) и психологической защиты (К.Р.Роджерс, З.Фрейд, Т.С.Яденко), интерпретации и стереотипизации (А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, В.Н.Панферов), социальных представлений (А.И.Донцов, С.Московичи, В.А. Ядов).

Понимание системной детерминации, движущих сил и поиска путей оптимизации процесса становления Я-концепции руководителей в управленческой деятельности основано на концепциях: специальной теории индивидуальности (В.М.Русалов); целостной индивидуальности (Т.Ф.Базылевич); становления позитивных отношений (М.Е.Бурно, А.И.Захаров, Б.Д.Карвасарский, К.Р.Роджерс, Э.Фромм); самоуничижения, деперсонализации и расстройств самосознания (Б.В.Зейгарник, Г.Каплан, А.А.Меграбян, А.В.Снежневский), акцентуированных черт личности (П.Б.Ганнушкин, С.Н.Епифанцев, К.Леонгард, А.Е.Личко).

Методы исследования. В диссертации использована психодиагностическая система, направленная на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, включающая: теоретические (логико-исторический, формально-логический, ретроспективный и психологический анализ, моделирование, контент-анализ научной литературы) и эмпирические (системный анализ и синтез продуктов управленческой деятельности, психоанализ мемуаров и документов, психобиографический Н.И.Конюхова) методы. В исследовании применялись адаптированные версии тестов CAT, 16 PF Р.Б.Кетелла, М.Рокича, Т.Лири; выявления динамики влияния оценочных воздействий на формирование самооценки, потребности в положительной оценке и адекватной критической и самокритической оценки (А.И.Липкина, Л.А.Рыбак), оценки стиля руководства (В.П.Захаров, А.Л.Журавлев), оценки стиля управления Д. Макклел-ланда в адаптации В.Н. Князева и С.К. Сергиенко, модифицированная методика Т.В.Дембо-С.Я.Рубинштейн, автобиографический рассказ "Я в прошлом, настоящем и будущем", проективные методики "Образ мира" и "Автопортрет" (К.Г. Юнг).

Специальную группу составили интерпретационные, качественные, количественные и статистические методы (факторный, корреляционный и кластерный анализ, многомерное шкалирование). Все вышеперечисленные методы составили основу системы психодиагностического изучения процесса становления реальной Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителей. Полученные в ходе настоящего исследования эмпирические данные были подвергнуты анализу с применением компьютерного статистического пакета SPSS и последующей психологической интерпретацией.

Эмпирическая база и этапы исследования. Теоретико-методологическая основа исследования создавалась в период с 1992 по 1999 гг. Общая величина выборки составила 747 респондентов: руководители различных уровней (мужчины и женщины в возрасте от 22 до 50 лет), студенты и школьники. Экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе изучался процесс становления Я-концепции в системе духовных потребностей подростков. Целью исследования было осуществить сравнительно-сопоставительный анализ возрастной динамики процесса становления реальной Я-концепции.

Результаты исследования первого этапа позволили выбрать и методологически обосновать понятийный аппарат, наметить основные пути методического конструирования дальнейшего решения изучаемой проблемы. Научно-практические результаты, выводы и методические рекомендации данного этапа исследования отражены в соответствующих публикациях автора.

На втором этапе исследований в процессе создания алгоритма разработки и эмпирической проверки прогностической модели Я-концепции руководителя осуществлялось пилотажное исследование студентов-менеджеров по управлению персоналом ГУУ. Выборочная совокупность данного исследования составила 76 респондентов. Автор обратился к анализу психологических особенностей лидерского, творческого, духовного и рефлексивного Я будущих руководителей. Выявлены основные противоречия становления реальной Я-концепции будущих руководителей на этапе формирования функциональных компонентов управленческой деятельности. Зафиксирована динамика ценностных ориентаций, рефлексии, творческого и лидерского Я. Сформулированы социально-психологические принципы определения эффективности сочетания управленческих, психологических и педагогических воздействий с развитием творческого Я, соединения индивидуальных, коллективных, комплексных и дифференцированных форм обучения, а также создания систем саморазвития и самореализации Я-концепции личности в практике подготовки будущих руководителей. Рассмотрена Я-концепция как фактор управленческой карьеры. Выводы и результаты опросов нашли воплощение в докладах автора на научно-практических конференциях по проблемам управления и публикациях.

Итоги данного исследования способствовали обращению к психобиографическому изучению становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей высшего уровня. Жизненный путь данных руководителей не только естественноисторический процесс, но и уникальная, единственная в своем роде драма, каждая сцена которой - результат сцепления множества индивидуально-неповторимых характеристик Я-концепции, событий, обстоятельств, жизненных и экстремальных управленческих ситуаций. В рамках данного исследования изучались мемуары родственников, ближайших помощников и советников, подчиненных, политических сторонников и противников данных руководителей, их официальные доклады и речи, историко-психиатрические, биографические исследования и художественные произведения, наполненные дополнительной психоаналитической информацией. Анализировались научные работы, раскрывающие жизненные события и ситуации, стиль принятия управленческого решения, межличностных отношений и руководства, способы перевода личностных проблем и конфликтов в управленческую деятельность, особенности карьеры исследуемых руководителей. •

На третьем этапе проведены опытно-экспериментальные исследования 153 руководителей организаций (различных форм собственности) из различных регионов России в возрасте 23-42 лет, участвующих в программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, 60 руководителей высшего уровня государственной сферы управления в возрасте 25-50 лет, 26 руководителей, обучающихся в аспирантуре в возрасте 22-47 лет, 87 старшеклассников в возрасте 15-17 лет, 292 студента-менеджера ГУУ и 128 студентов-юристов Института молодежи в возрасте 18-29 лет.

Были выявлены психологические механизмы, условия и факторы продуктивного становления Я-концепции, влияние ее структуры на формирование и развитие функциональных компонентов управленческой деятельности. Сравнительный анализ по общим критериям, показателям и уровням позволил сформулировать технологию продуктивного становления Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителей.

Материалы данного этапа исследования послужили основанием для разработки прогностической модели Я-концепции руководителя, определения ее места и функций в структурных и функциональных компонентах управленческой деятельности, обоснования новых понятий, адекватно отражающих основное содержание психолого-акмеологических основ. продуктивного становления Я-концепции руководителей. Выводы и рекомендации опубликованы в печати.

Четвертый этап является обобщающим для формулирования психолого-акмеологических основ и анализа закономерностей теоретического изучения Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, подведения итогов экспериментальной работы и выработки практических рекомендаций. На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализа разрабатывались учебные планы, программы, пособия и методические рекомендации для подготовки и переподготовки руководителей разного уровня. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в печати.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование в рамках психологической науки. Данную работу можно отнести к разряду фундаментальных психолого-акмеологических исследований междисциплинарного характера, поскольку в ней раскрываются акмеологиче-ские закономерности становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, затрагивающие теоретические вопросы и ряд основных понятий социальной психологии, психологии развития и акмеологии. Это обусловлено, в частности, тем, что диссертационное исследование направлено на расширение научных знаний, постановку новых проблем и определение путей их разрешения, на создание новых теоретико-прикладных исследований и разработок в области социальной психологии, психологии развития и акмеологии.

Реализованы системно-комплексный, информационно-синергетический и интегративно-акмеологический подходы к изучению генезиса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, раскрывающие его плюралистический характер в системных исследованиях. Поставлена и решена крупная научная проблема, связанная с системной детерминацией и оптимизацией исследуемого процесса.

В концептуальном плане новыми являются разработанные психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Это принципиально меняет существующие представления о Я-концепции, ее механизмах и функциях. В рамках представленных теоретических положений создана прогностическая модель Я-концепции руководителя, а также обоснован алгоритм ее разработки, социально-психологическая характеристика и технология продуктивного становления.

В научно-методологическом ключе новым является разработанная система научно-практических методов, созданных для психодиагностики, психопрогностики и психокоррекции содержания реальной Я-концепции руководителей. С помощью известных методов исследования получены и обобщены новые научные факты. Они расширяют представление о процессе становления Я-концепции, показывают правомерность и перспективность предложенных теоретических положений. Данная работа открывает возможности для проведения дальнейших исследований в социальной психологии, психологии развития и акмеологии.

Получены следующие новые научные результаты:

1. Сформулированы методологические предпосылки и выявлены теоретические закономерности изучения Я-концепции в системных исследованиях, выражающиеся:

- в отказе от жестких междисциплинарных границ между социальными науками и росте научного интереса к познанию глубинных, сущностных про-\ блем субъективного мира человека, в стремлении к комплексному и многоас-/ пектному осмыслению феномена Я-концепции; /

- в усилении гуманизации психологического знания и междисциплинарного подхода к исследованию реальной Я-концепции людей, сформировавшихся в изменяющихся условиях жизни общества;

- в отсутствии общепризнанной и устоявшейся терминологии Я-концепции;

- в основе неоднозначности представлений о модели Я-концепции лежат разные методологические ориентации, теоретические и исторические особенности подходов исследователей к взаимосвязи теории, эксперимента и практики становления реальной Я-концепции личности, а также эмпирического описания ее социально-психологических характеристик.

2. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат психологии за счет введения новых и уточнения уже имеющихся категорий. Понятие "Я-концепция" определяется как системное, интегральное и самоорганизующееся образование психики. Это сложная, переживаемая, многоуровневая, многокомпонентная и динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания. Выступает в качестве санкционирующего механизма по отношению к себе и внешнему миру. Частично существует и в бессознательной сфере. Я-концепция связывает качества личности в отношении себя и внешнего мира в прошлом, настоящем и будущем. С ней согласуются чувства и эмоции, поступки и поведение, психологическое здоровье, ожидания и успех в практической деятельности личности. Находится во взаимовлияющем единстве с Мы-концепцией.

Дано определение понятию "прогностическая модель Я-концепции", представляющему собой:

- результат научного познания и моделирования реальной Я-концепции личности;

- специально созданную динамическую систему гипотез и понятий, отражающую возможный комплекс избирательно вовлеченных самоорганизующихся компонентов, выражающих наиболее существенные социально-психологические характеристики содержания реальной Я-концепции личности;

- понятие, обладающее определенными признаками, спецификой, чертами и функциями;

- вероятностное, количественное, содержательное и типологическое прогнозирование изменчивости и стабильности, непрерывности и дифференциро-ванности социально-психологических характеристик содержания реальной Я-концепции, ее мотивационной обусловленности и жизненных ожиданий в движении личности из настоящего в будущее;

- средство выявления психологических функций, механизмов и факторов продуктивного становления реальной Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

Научно обоснованы понятия: "операциональная схема научного моделирования Я-концепции" и "свойства модели Я-концепции". Проанализированы понятия "деятельность", "совместная деятельность", "управленческая деятельность", "стиль руководства", "методы руководства", "прогнозирование" и "модель". На основе структурного анализа индивидуальной, совместной и управленческой деятельности осуществлено:

- выявление их единиц анализа, сущностных признаков и специфических особенностей;

- обнаружение влияния на эффективность управленческой деятельности степени развития ее функциональных компонентов, к которым относятся: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, рефлексивный и социально-перцептивный.

3. Выявлены зависимости между понятиями: 1) "сознание", "самосознание" и "бессознательное"; 2) "Я-концепция", "самосознание", "самооценка", "самоотношение", "образ Я" и "Мы-концепция"; 3) "Я-концепция", "личность", "управленческая деятельность" и "стиль руководства". Данные зависимости позволили выявить структурно-функциональную организацию Я-концепции и управленческой деятельности.

4. Доказательно представлены алгоритм моделирования, методологические принципы и методы изучения становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, позволяющие разработать технологию психоло-го-акмеологического обеспечения продуктивности исследуемого процесса. Она состоит из следующих алгоритмов: 1) социально-психологическая диагностика проблемной ситуации в системе "руководитель - управленческая деятельность -персонал - организация - личность"; 2) оценка реального уровня развития диагностируемой системы; 3) моделирование Я-концепции руководителя и социально-психологическое прогнозирование ситуации становления; 4) проектирование требуемого уровня становления Я-концепции руководителя и обеспечение его гуманистического взаимодействия с персоналом и средой; 5) социально-психологическая актуализация Я-концепции и эффективных деятельност-ных стратегий руководителя. Последовательное выполнение алгоритма придает изучаемому процессу продуктивный характер.

5. Обоснованы психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, включающие теоретико-методологические положения, прогностическую модель Я-концепции, технологию, функции, механизмы, критерии, показатели, уровни, условия, факторы и пути оптимизации процесса становления Я-концепции руководителей. Экспериментально проверена прогностическая модель Я-концепции руководителя, отражающая теоретические положения сложного закономерного взаимодействия:

- ее ядерных структурных компонентов и результат - образ Я, динамично объединяющий Я-реальное, Я-фантастическое и Я-идеальное;

- психологического прошлого (онтогенетическое развитие личности как итог реализации задач становления Я-концепции на каждом возрастном этапе, а также накопленный руководителем опыт), настоящего (актуальные проблемы становления Я-концепции и способы их решения в соответствии с личностным потенциалом руководителя) и будущего (самопознание, саморазвитие, самореализация и самосовершенствование, выходящие за пределы управленческой деятельности, в соответствии с субъективно-значимыми целями, которые выдвигает руководитель и достигая их, реализует себя как личность);

- самооценок, оценок внешнего мира, рефлексивных и управляющих оценок в оценочном процессе когнитивных, эмоциональных и поведенческих характеристик содержания реальной Я-концепции и управленческой деятельности руководителя.

Разработанные нами психолого-акмеологические основы, включающие категориальный аппарат, позволяют ответить на ряд актуальных вопросов и являются теоретико-методологической базой обеспечения продуктивного становления Я-концепции руководителей в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность". Это дает возможность оптимизировать существующие способы управления, вскрыть уровневое соотношение Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителя.

6. Разработаны теоретико-эмпирические основания интегрального, частных и единичных критериев оценки содержания ядерных компонентов Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути. Критериями анализа межсобытийных связей стали направление, знак, временная модальность влияний и их личностная принадлежность, в соответствии с которыми определяются: положительные и отрицательные; реализованные, актуальные и потенциальные; причинные и целевые связи.

Показатели становления Я-концепции - взаимосвязь, целостность и взаимовлияние следующей триады: 1) содержания Я-концепции (качественные характеристики структуры; социально-ролевое положение и опыт; сила, развитие и способы согласования потребностей в достижении, во власти, в личном контроле над событиями и людьми, в аффилиации); 2) управленческой деятельности (способы реализации и стабильность функциональных компонентов; оценка стиля принятия управленческих решений; компетентность; авторитет и поступки; результаты деятельности); 3) жизненного пути и событий (способы разрешения жизненных противоречий, последовательность достижения целей, реализованность и удовлетворенность жизнью). Представленные критерии и показатели позволяют акцентировать внимание на индивидуально-психологических особенностях Я-концепции руководителей, выявлять типологию событийной организации и уровни ее становления в управленческой деятельности.

7. Выявлены уровни становления Я-концепции: 1) агармоничный (в структуре связи слабые или отсутствуют, взаимоотношение с миром неустойчиво, имеет место упрощенчество в понимании себя и других, себя в глазах других); 2) дисгармоничный (содержание структуры характеризуется наличием связи, но она имеет либо выраженный противоречивый характер, либо отличается доминированием определенных компонентов и качеств, поэтому диапазон отношений с окружающим миром колеблется от активного до безынициативного); 3) смешанный (сочетание характеристик дисгармоничного и оптимального уровней); 4) оптимальный (структурные связи устойчивы, отсутствует доминирование определенных компонентов, равновесие отношений к себе и внешнему миру, проявляется стремление к самореализации); 5) гармоничный (в структуре устойчивые и выраженные связи, диалогическая модель отношений с миром, самореализация через различные способы, проявление потребности в самосовершенствовании).

Выделены уровни управленческой деятельности: 1) непродуктивный (отсутствие достижения цели деятельности); 2) репродуктивный (достижение цели деятельности посредством реализации сложившегося набора профессиональных технологий; руководитель требует от других то, что знает сам); 3) смешанный (сочетание репродуктивного и продуктивного способов достижения цели деятельности; руководитель умеет приспособить свои требования к особенностям персонала и условий); 4) продуктивный (высокая степень достижения цели деятельности; руководитель владеет стратегиями формирования у персонала системы знаний, умений и отношений по отдельным управленческим задачам); 5) творческий (оригинальное достижение цели деятельности с высокой степенью новизны; преодоление "барьера прошлого опыта"; руководитель владеет стратегиями побуждения персонала к самообразованию, самоорганизации и самоконтролю в новых условиях).

Выявлены уровни жизненного пути: 1) неудовлетворительный (неудовлетворенность жизнью, неспособность разрешить жизненные противоречия, отсутствие реализованных целей, переживание бесперспективности); 2) смешанный (сочетание отдельных качественных характеристик неудовлетворительного и удовлетворительного уровней; 3) удовлетворительный (удовлетворенность жизнью, различные способы разрешения жизненных противоречий, последовательное достижение целей, ощущение перспектив).

8. Доказано, что для основных функций Я-концепции руководителя, проявляющихся в процессе ее становления в управленческой деятельности, характерно следующее: они находятся в тесном взаимодействии с социально-психологическими механизмами индентификации, интериоризации, конформности, рефлексии, создания дополнительного смысла, психологической защиты, стеореотипизации, динамического равновесия, локуса контроля и каузальности, сдвига мотива на цель, социальной фасилитации, аттракции, заражения, эмоциональной самоподдержки, эмпатии, подражания и поступка;

- продуктивность их проявлений связана с биологическими, психологическими и социальными изменениями личности руководителя;

- выражены у руководителей в разной степени и существует акцент в доминировании определенных функций в зависимости от конкретной управленческой ситуации и акмеологических этапов овладения управленской деятельностью;

- их разнообразие обеспечивает руководителю личностно-духовное развитие, оптимальное взаимодействие с внешним миром; целенаправленность управленческой деятельности, познания, общения и поведения; управление, регулирование, контроль, прогноз и реализацию многообразия отношений руководителя к себе и внешнему миру;

- возможно их негативное проявление, оказывающее преобразующее влияние на профессиональный образ Я, внутреннюю согласованность структур Я-концепции, управленческой деятельности и личности руководителя.

Обнаруженные функции Я-концепции способствуют практической возможности совершенствования и коррекции авторитарной управленческой концепции руководителей.

9. Выявлено существование взаимозависимости и взаимовлияния между психологическими характеристиками структурно-функциональной организации Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителей, отражающее:

- различные комбинации в системе потребностей, мотивирующих управленческую деятельность;

- интегративную зависимость рефлексии, самооценки и уровня притязаний;

- формирование цели, содержания и результата управленческой деятельности в процессе генезиса Я-концепции;

- соотношение стиля руководства, содержания Я-концепции и общей жизненной стратегии руководителей.

Учет выявленных взаимозависимостей определяет стратегию психолого-акмеологической поддержки руководителей и позволяет изучить интегратив-ные процессы между компонентами психологических структур Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителей.

10. Установлены конкретные изменения и проанализирована половозрастная динамика представлений респондентов о себе и идеальном образе Я руководителя. Представлена характеристика реальной Я-концепции современных руководителей, отличительной особенностью содержания которой является наличие авторитарной управленческой концепции, волевых и коммуникативных характеристик. Становление Я-концепции в управленческой деятельности современных руководителей проявляется через преобладание приспособительной активности и властной функции. В процессе управленческой деятельности руководителями слабо задействованы делегирование полномочий и ответственности персоналу, гибкость в реализации управленческих функций и управление развитием персонала. На этапе формирования функциональных компонентов управленческой деятельности у студентов-менеджеров складывается профессиональный образ руководителя, ориентированный на демократические ценности и коллегиальный стиль руководства. Наблюдается стремление будущих руководителей к повышению значимости мотивов достижения.

11. Обнаружено, что имеет место ретроспективная концентрация событийной организации процесса становления Я-концепции во времени. Выражена отчетливая индивидуальная вариативность, возрастная и половая дифференциация эмоционального отношения к содержанию событий. По мере взросления происходит сужение временного потенциала и расширение пространства самореализации. У лиц в выборке руководителей явно обозначается ухудшение прогноза временной перспективы. Характерно, что собственную жизненную ситуацию респонденты воспринимают более позитивно, чем ситуацию в стране и сфере управления. При восприятии сложившейся ситуации в стране актуализируется патриотическое самосознание в структуре Я-концепции и чувство справедливости.

12. Выявлены пути оптимизации исследуемого процесса, учитывающие психологическую характеристику Я-концепции руководителей на различных акмеологических этапах ее становления. Оптимизация процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей опирается на выявленные условия и факторы, способствующие повышению продуктивности исследуемого процесса.

В целом материалы настоящего исследования открывают новое научное направление, которое обеспечивает: в социальной психологии - комплексное изучение процесса становления Я-концепции в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность"; психологии развития, акмеологии - разработку психолого-акмеологических основ продуктивности изучаемого процесса.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы исследования были опубликованы: в материалах III международных научных Ломовских чтений (Москва, 29-30 января 1996г.); I Всероссийской научной конференции РПО (Москва, 31 января - 2 февраля 1996г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог" (Курск, 8-11 апреля 1996г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -96" (Москва, 2-3 октября 1996г.); IV юбилейной Международной научной конференции "Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы" (Москва, 28-30 января 1997г.); Международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 14-15 мая 1997г.); Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России" (Москва, 27-30 мая 1997г.); Международной научно-практической конференции "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1997г.); I конференции "Проблемы психологии корпоративной безопасности" (Москва, 14 октября 1997г.); Международной научной конференции "Наука управления на пороге XXI века" (Москва, 3-5 ноября 1997г.); научной конференции "Реформы в России и проблемы управления-98" (Москва, 17 февраля 1998г.); Международной научно-практической конференции "Управление-98 (управление реструктуризацией экономики)" (Москва, 20-24 октября 1998г.); Международной научно-практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва, 20-21 октября 1998 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 99" (Москва, 20-21 октября 1999г.).

Отдельные положения настоящего исследования были изложены в выступлениях на Всероссийской научной конференции "Будущее России и новейшие социологические подходы" (Москва, 10-12 февраля 1997г.), научно-практической конференции "Российское государство и государственная служба на современном этапе" (Москва, 17 декабря 1998 г.), 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управле-ния-99" (Москва, 16-17 февраля 1999г.).

Результаты исследования были апробированы в период с 1995 по 1999 годы на лекциях и семинарских занятиях, проводимых автором для аспирантов, студентов и слушателей ГУУ, РЭА им. Г.В.Плеханова и Института молодежи; реализованы в процессе оптимизации личностно-профессионального развития управленческих кадров Государственного комитета по делам молодежи; в деятельности кадровых агентств "Стаф" и "ГОСТ-Юнивер". Некоторые теоретические положения, разработанные автором, были развиты или реализованы в диссертационном исследовании М.Г.Селюч и многих дипломных работах выпускников Института молодежи, выполненных под научным руководством соискателя.

Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в разработанных автором спецкурсах: "Психология управленческой деятельности

18 часов), "Психология становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей" (36 часов). Материалы исследования включены в обязательные курсы: "Психология и педагогика", "Психология личности", "Общая и прикладная акмеология" и "Психология управления". Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГУУ. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам диссертации положены в основу 54 публикаций, общий объем которых составляет 46 печатных листов.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для конструирования психолого-акмеологических основ продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, в рамках которых обоснована, разработана и прошла апробацию прогностическая модель Я-концепции руководителя. Выявленные в диссертационном исследовании научные факты, зависимости, факторы и условия продуктивного становления Я-концепции служат ориентиром в дифференцированном выборе средств, способов обучения и самосовершенствования различных категорий руководителей. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику обучения руководителей новых средств и алгоритмов продуктивного задействования всех индивидуально-психологических возможностей Я-концепции.

Зависимости становления Я-концепции руководителей позволяют учитывать и использовать доминирующее воздействие акмеологических и социально-психологических факторов на протяжении жизненного пути с учетом приобретенного профессионального опыта. Это дает возможность выявлять и оценивать движущие силы становления реальной Я-концепции; определять оптимальные внутренние и внешние условия адаптации руководителя к организационной среде; прогнозировать социальную успешность, развитие конкурентоспособности и планировать управленческую карьеру.

Полученный в ходе опытно-экспериментальной работы методический инструментарий обнаружения критериев, показателей и уровней становления реальной Я-концепции может применяться при подборе кадров и пополняет базу научно-прикладных исследований совершенствования управленческой деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной науки; применением апробированного психодиагностического инструментария проведения психолого-акмеологических исследований; многочисленной проверкой данных и их обработкой с использованием стандартного пакета компьютерного статистического анализа информации.

1. Психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей разработаны на интеграции методологических подходов, взглядов отечественных и зарубежных ученых в рассмотрении Я-концепции как феномена сознания и самосознания, использовании системно-комплексного, информационно-синергетического и акмеологического подходов к моделированию. Система теоретических положений находится в прямой зависимости от соотношения методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования. Под влиянием данной зависимости сложились научное понимание, теория и практика психолого-акмеологического изучения Я-концепции современных руководителей.

2. Прогностическая модель Я-концепции руководителя - динамическая, относительно устойчивая, многоуровневая, переживаемая иерархическая система, выражающая взаимодействие сфер сознательного и бессознательного, отношений и ценностей. В ее структуре представлены следующие ядерные компоненты: сознание, самосознание, система отношений, самопознание, са~

Основные положения, выносимые на защиту моотношение, диспозиционная система, саморегуляция, самоконтроль и образ Я. Данные компоненты, развивающиеся гетерохронно, характеризуют качественные особенности Я-концепции в прошлом, настоящем и будущем, а их соотношение носит интегральный характер.

В прогностической модели соотношение сознательной и бессознательной сфер строится на основе синтеза противоположностей, в результате которого возникает целостность Я-концепции. Социально-психологическое содержание ее структуры в основном сознаваемо и лишь частично (психологическая защита, "условные" ценности) проявляется на подсознательном и сверхсознательном уровнях бессознательного.

3. Я-концепция руководителя является копинг-ресурсом и системообразующим ядром структурных (субъект и объект управления, внешняя среда) и функциональных (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, рефлексивный, социально-перцептивный) компонентов управленческой деятельности, которые находятся во взаимовлиянии и "врастают" в ядерные компоненты структуры Я-концепции. Управленческая деятельность происходит с вовлечением, качественным изменением и реализацией Я-концепции, выражающей отношения субъекта управления к себе и внешнему миру.

4. Основными функциями Я-концепции руководителя в управленческой ; деятельности являются: 1) системообразующая (обеспечивает системность, целостность, внутреннюю согласованность, прерывность и непрерывность, последовательность и продуктивность процесса становления, интеграцию социально-психологических характеристик, обобщение и обогащение опыта самопознания, саморазвития и самореализации, постоянство и изменчивость личности руководителя, а также синтез структур Я-концепции и управленской деятельности); 2) адаптационная (заключается в освоении новой социальной роли, приспособлении руководителя к организационной среде, соотнесении его Я-концепции с требованиями данной организации; принятии себя и актуализации определенного образа Я, развитии опыта; поиске гармонии между отношениями руководителя к себе и внешнему миру; степени адекватности поведения и предписанным должностным статусом; балансировке духовно-психологического склада Я-концепции и содержания управленческой деятельности, когда Я-концепция обеспечивает как адаптацию, так и реадаптацию руководителя); 3) защитная (позволяет сохранять устойчивость Я-концепции и сохранять ее от разрушения, поддерживать адекватный уровень самооценки, самоуверенности и самопринятия, устанавливать оптимальное соотношение между содержанием Я-концепции и опытом, между Я-реальным, Я-идеальным и Я-фантастическим; перестраивать систему установок с целью устранения чрезмерного эмоционального напряжения); 4) интерпретации (образует когнитивные конструкции концепции себя и мира, удовлетворяет фундаментальную потребность личности в стабильности мира и связанности событий; обеспечивает "фильтрацию" новой информации в соответствии со старой концептуальной схемой себя и мира; конструирует перцептивное и семантическое пространства в соответствии с Я-концепцией; разрешает проблемы согласованности между первоначальной и новой интерпретацией); 5) реконструкции (способствует радикальной трансформации субъективной реальности руководителя, непрерывному балансированию субъективной и объективной реальностей, приобретению ролевого словаря в биографии руководителя); 6) репрезентации (необходима руководителю для приобретения, хранения и репродуцирования информации о себе, создания впечатления о себе, восприятия других людей, презентации своих отношений к себе и внешнему миру, формирования образа Я, нацеленного на учет мнения людей; построение стратегии и тактики самопредставления в различных управленческих ситуациях, оптимального соотношения Я-социального, Я-профессионального и Я-личностного); 7) регулирующая (осуществляет целенаправленное регулирование и стимулирование управленческой деятельности, познания, общения, поведения и установок руководителя; синтез представления руководителем своей Я-концепции с результатами его управленческой деятельности; выбор, связанный с карьерой и духовно-личностным ростом; формирование, развитие и реализацию профессионального образа Я в соответствии с потребностями и мотивами руководителя); 8) эмоционально-оценочная (служит для многообразного проявления в переживании и оценке удовлетворения собой и своей деятельностью, возникновения эмоциональных явлений, непосредственно связанных с опережающим отражением возможных потребностных отношений; определения психологического фона взаимодействия руководителя с персоналом; развития эмпатии и позитивного формирования чувства самоуважения; применения различных оценочных шкал и субъективных критериев успешности и неуспешности в управленческой деятельности); 9) ожидания (создает готовность к предстоящей деятельности; определяет мысленные представления руководителя о том, что должно произойти в процессе анализа конкретной управленческой ситуации, о результатах управленческой деятельности).

5. Механизм изменения Я-концепции руководителей имеет следующую динамику: 1) происходит изменение отношения руководителя к самому себе и внешнему миру; 2) нарастают внутренняя напряженность и противоречия в структуре Я-концепции; 3) в процессе разрушения данной структуры сглаживаются противоречия и новое "обретение себя" принимает следующие стратегии: а) быструю адаптацию; б) стагнацию; в) инволюцию; г) конструктивное разрешение и творческое созидание; 4) разрушается образ Я и целостность Я-концепции, в ходе которого осуществляются альтернативные возможности дальнейшего функционирования Я-концепции; 5) период перестройки Я-концепции характеризуется психической неустойчивостью и дестабилизацией личности, что является критерием переходного периода в ее становлении; 6) руководитель обретает себя, преобразуя содержание Я-концепции; 7) завершается данный процесс оптимизацией психического состояния руководителя и гармонизацией всей системы его Я-концепции.

6. Процесс становления реальной Я-концепции в управленческой деятельности обладает: 1) характерными свойствами (целостность, полиструктурность, управляемость, открытость, необратимость, прогресс и регресс, неравномерность, зигзагообразность, устойчивость, переход стадий в уровни, способность к самосовершенствованию за счет диалектического преодоления внутренних противоречий); 2) динамикой содержания Я-концепции во времени, смену фаз и этапов ее становления, включая кризис, адаптацию, стагнацию (блокирование), деградацию, изменение и развитие; 3) развернутостью операционного состава, качественной трансформацией структурных компонентов Я-концепции и функциональных компонентов управленческой деятельности. Данный процесс есть становление основных отношений личности и обусловлен объективными законами, являющимися основанием для выявления значимых взаимозависимостей Я-концепции и управленческой деятельности руководителей.

7. Соотношение стиля руководства, содержания Я-концепции и общей\, жизненной стратегии руководителей проявляется в значимой взаимосвязи: 1) между индивидуальной биографией, опытом управленческой деятельности и характеристиками содержания Я-концепции; 2) между системой устойчивых жизненных стратегий, тактик и способов становления Я-концепции руководителя и объективными требованиями конкретной организации; 3) между особенностями формирования индивидуального стиля руководства и половозрастными особенностями личности; 4) между степенью принятия руководителем управленческой задачи, направленностью на различные аспекты межличностных отношений и установками в восприятии управленческих ситуаций; 5) между качеством управленческой деятельности, высоким уровнем развития интеллектуальных и волевых качеств, пластичностью мышления, коммуникативными потребностями, эмоциональной устойчивостью и состоянием здоровья руководителя; 6) между установочными компонентами структуры Я-концепции и динамикой акцентуаций характера руководителя; 7) между силой Я, управленческой позицией, реальным стилем руководства и типом управленческой карьеры руководителя.

8. Системно детерминирует и обеспечивает продуктивное становление Я-концепции в управленческой деятельности руководителей взаимодействие биопсихологических, акмеологических и социально-психологических факторов и условий на индивидном уровне - физическое и психологическое здоровье; пол; возраст; темперамент и свойства нервной системы; задатки; образ телесного Я; личностном уровне - согласованность и стабильность структуры Я-концепции; аутопсихологическая и профессиональная компетентность; развитие духовного Я и внутренней диалогичности Я-концепции; активность сознания и самосознания; самосовершенствование, самоуверенность и стабильная вера в себя; высокий уровень Я-рефлексивного и позитивное самоотношение; оптимальный уровень, адекватность и устойчивость самооценки; адекватный уровень притязаний; устойчивость к стрессам и самоконтроль; эмоционально-волевая устойчивость; самодостаточность и самовоспитание; творческое воображение; оптимальное развитие системы потребностей и способов их удовлетворения; авторитет, конструктивное проявление нарциссизма и умение справляться с агрессией; оптимальное равновесие между отношениями руководителя к себе и внешнему миру; социальном уровне - культурная и организационная среда; массовая коммуникация; образ, качество и стиль жизни; семья и социальное окружение; социальные и духовные влияния; управленческая команда; статус и ролевое поведение; социально-психологическая, экономическая и юридическая компетентность; опыт; жизненные кризисы, значимые биографические события и управленческие ситуации.

9. Оптимизация процесса становления Я-концепции руководителей, обеспечивая продуктивность их реальной управленческой деятельности в радикально изменяющихся социально-экономических условиях, достигается развитием духовно-нравственного аспекта Я-концепции, психологической и рефлексивной культуры, профессиональной и социально-психологической компетентности; созданием психолого-акмеологических служб различных уровней и системы управления профессионально-должностной карьерой; разработкой современных технологий востребованности у руководителей самопознания, саморазвития и самореализации в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность"; проведением мониторинга результатов управленческой деятельности руководителей с учетом специфики возглавляемых ими организационно-управленческих структур.

Структура диссертации и логика ее изложения. Цели и задачи исследования, особенности предмета, используемые методология и методы изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Агапов, Валерий Сергеевич

Основные выводы диссертационного исследования связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений. В целом проведенное исследование показало, что в русле системно-комплексного, информационно-синергетического и акмео-логического подходов решается проблема системогенеза Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Данные подходы позволили создать теоретические положения, включающие теоретико-методологические предпосылки, технологию исследования функций, механизмов, критериев, показателей, уровней, зависимостей, условий, факторов и путей оптимизации процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

В ходе исследования получены следующие теоретико-методологические и прикладные результаты:

1. Осуществлен интегративно-акмеологический анализ логики развития в современной науке изучаемой проблемы, который позволил выделить разные методологические ориентации, концептуальные схемы и теоретические закономерности подходов ученых к взаимосвязи теории, эксперимента и практики становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

2. Обоснованы теоретико-методологические предпосылки изучения процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, раскрывающие генезис сущностной характеристики, структурно

456 функциональную организацию Я-концепции и управленческой деятельности; алгоритм моделирования, методологические принципы и методы исследования Я-концепции руководителей.

3. Разработаны психолого-акмеологические основы продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей, включающие теоретико-методологические положения, прогностическую модель Я-концепции руководителя; технологию, акмеологические этапы, критерии, показатели, уровни, условия, факторы и пути оптимизации исследуемого процесса. Благодаря этому, определена система средств развития у руководителей потребностей в самопознании, саморазвитии и самореализации.

4. Представлена психолого-акмеологическая стратегия решения изучаемой проблемы в радикально изменяющихся социально-экономических условиях, учитывающая выявленные функции и механизмы продуктивного становления Я-концепции в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность".

5. Выявлены общие закономерности изучаемого процесса, отражающие экспериментальную верификацию взаимозависимости и взаимовлияния структурно-функциональной организации Я-концепции, управленческой деятельности и жизненного пути руководителей. Получены эмпирические данные, указывающие на правомерность использования интегрального, частных и единичных критериев продуктивности изучаемого процесса. Представленные показатели и уровни позволили определить качественные характеристики содержания Я-концепции, способы реализации функциональных компонентов управленческой деятельности и жизненных противоречий руководителей.

6. Обобщены результаты эмпирических исследований, подтверждающих теоретические и прикладные выводы диссертационной работы. Установлено преобладание в выборке руководителей авторитарно-технократической Я-концепции, способствующей выбору соответствующей стратегии управленческой деятельности в радикально изменяющихся социально-экономических условиях. Осуществленный эмпирический анализ позволил разработать психолого-акмеологическую стратегию повышения продуктивности изучаемого процесса.

7. Предложены пути оптимизации существующих процессов в социально-психологической системе "руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность", которые достигаются практической реализацией разработанных психолого-акмеологических основ продуктивного становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей. Они предусматривают: создание психолого-акмеологических служб различных уровней и системы управления профессионально-должностной карьерой; проведение мониторинга результатов управленческой деятельности руководителей с учетом специфики возглавляемых ими организационно-управленческих структур; использование гуманитарных технологий самопознания, саморазвития и самореализации, развития аутопсихологической, профессиональной и социально-психологической компетентности руководителей, акмеологических тренингов программно-целевой направленности.

Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования определяют перспективу их использования как в разработке методического, психодиагностического и технологического обеспечения оптимизации процесса становления Я-концепции руководителей в современных условиях, так и для интеграции различных отраслей психологии и акмеологии. В плане психологии развития предполагается создание эпигенетической теории становления Я-концепции, а также выявление механизмов данного процесса на различных этапах ее формирования. В плане социальной психологии намечается проведение кросс-культурных исследований Я-концепции субъектов управления. В рамках акмеологии планируется разработка дидактической и методической реализации психолого-акмеологических основ продуктивности исследуемого процесса в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей. В целях разработки акмеограмм руководителей различных уровней необходимо исследование Я-концепции как управленческого ресурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе диссертации проанализировано современное состояние исследований, посвященных вопросам Я-концепции; рассмотрены различные методологические подходы и направления в изучении данной проблематики; дана сущностная характеристика понятия "Я-концепция" с определением ее особенностей как интегративной основы личности руководителя; определено место Я-концепции в структуре управленческой деятельности; представлено научное обоснование прогностической модели, методологические принципы и методы изучения становления Я-концепции руководителей.

Проанализировав в системных философских исследованиях различные теоретико-экспериментальные подходы к изучению Я-концепции, нужно отметить следующее. В методологическом плане несомненный теоретический интерес представляют экзистенциальные концепции отечественной и феноменологическое направление зарубежной философии. В отечественной философско-психологической науке складывались свои самобытные антропоцентрические традиции изучения Я-концепции, самопознания, саморазвития и самосовершенствования. Отечественная философия в понимании Я-концепции основана на тяге к реализму и рассматривает Я как некий особый мир, своеобразную реальность, которая в своей глубине связана с космическим и божественным бытием. Причем развитие Я-концепции идет по направлению изнутри во вне, а познание - интуитивно. Для зарубежной философско-психологической мысли характерна тяга к рационализму, склонность строить знание о Я-концепции на абстрактно-логических связях. Результаты осуществленного анализа научной литературы позволяют дать общую характеристику генезиса Я-концепции в современной науке и обозначить общие методологические проблемы. Обнаружено, что основными философско-методологическими проблемами являются вопросы природы, содержания понятия "Я" и его границ; причин потери самости, распада структуры Я-концепции и преодоления "утраты себя"; методов познания реальной Я-концепции; соотношений Я и Мира, Я и Мы в экзистенциальных проблемах их проявлений.

В социологических исследованиях различные подходы к проблеме Я-концепции направлены на решение основных методологических вопросов субъективной интерпретации знаний о собственной Я-концепции; соотношения механизмов вовлечения социального мира в субъективные процессы восприятия личностью себя и мира; динамики социальных представлений, их способности к трансформации в структуре Я-концепции; биографического описания и анализа индивидуальных стратегий достижения позитивной Я-концепции; использования биографического метода для реконструкции субъективного опыта переживания социально-исторических процессов и определения фаз процесса становления Я-концепции в человеческой жизни.

Отмечается сближение социологических и психологических подходов к исследованию Я-концепции личности. Обобщение социологической интерпретации методов и эмпирических данных обогащает теоретическую разработку прогностической модели Я-концепции руководителя и позволяет учитывать осмысление микросоциальных связей между психологической структурой Я-концепции личности и реальной социальной структурой общества; анализ Я-концепции как психологического средства, участвующего в процессе сохранения, изменения и разрушения социальных структур; перспективы интеграции методологий, проблемных поисков психологов и социологов.

Важным теоретическим конструктом, разработанным в социологии, является соотношение между социальной детерминацией и самодетерминацией, а также социологическая интерпретация Я-концепции как структуры, являющейся социальной по происхождению. Особую ценность представляет для разработки прогностической модели Я-концепции руководителя ряд методологических идей относительно ее природы, зародившихся в символическом интеракционизме. Следует подчеркнуть, что социологическая точка зрения в рассмотрении методологических предпосылок изучения Я-концепции в быстро меняющихся обществах не в полной мере учитывает экспериментальные данные психологического

445 изучения глубинных, внутренних механизмов ее становления, что приводит к поверхностным суждениям.

Педагогическая проблематика Я-концепции прочно взаимосвязана с развитием психологической теории и отражает влияние основных направлений психологии на разработку современных концепций формирования личности; стратегии практического использования психологических закономерностей саморазвития и самореализации Я-концепции личности как активного носителя субъектного опыта в построении личностно-ориентированного образования; теоретическое осмысление научных представлений об истоке самодвижения в личностном развитии, а также идеи "Я есть Мир" в раскрытии сущности личностно-развивающего образования; разработку основ персонализации процесса образования и системы средств самовоспитания; критический анализ концептуальных подходов к проектированию условий становления Я-концепции.

Представленный в диссертации анализ эволюции научного знания в основных направлениях отечественной и зарубежной психологии, имеющих непосредственное отношение к исследованию Я-концепции, показывает следующее: 1) взаимосвязь растущего интереса к познанию глубинных, сущностных основ субъективного мира человека с тенденцией развивать в психологической науке обобщенную теорию Я-концепции; 2) объединение усилий теоретиков и практиков в использовании клинического и психотерапевтического опыта в моделировании Я-концепции; 3) стремление исследователей к комплексному и многоаспектному осмыслению феномена реальной Я-концепции с широким применением методов интро-, экстра- и ретроспекции, психосемантических и психобиографических. Сложившаяся в отечественной психологической науке фундаментальная теоретико-методологическая база позволяет продуктивно и убедительно ответить на вопросы, поставленные практикой становления реальной Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителей. Результаты анализа методологических предпосылок и закономерностей теоретического изучения Я-концепции в системных исследованиях, наличие общих тенденций и противоречий, дискуссионность экспериментальных ходов в интерпретации ре

446 альной Я-концепции демонстрируют правомерность продуктивного взаимодополнения базовых идей отечественной и зарубежной психологической мысли.

Показано, что формирование многозначности в определении понятия "Я-концепция" имеет место по ряду причин. Возрастные проявления характеристик Я-концепции и принятие человеком разных ролей, а также многообразие его потребностей и деятельностей. Сказываются социально-психологические особенности восприятия человеком себя и другого человека. Кроме этого, влияет широкий спектр методологических оснований в конструировании данного понятия и заимствование его из определенного научного направления психологии, где оно имеет совершенно другой смысл.

Подчеркивается наличие широкого спектра противоречивых мнений на природу понятий "самооценка", "образ Я" и "самоотношение" в рамках проблемы самосознания, при этом наиболее эффективным является их рассмотрение через посредство более общего понятия, каким является Я-концепция. Отмечается, что нельзя смешивать указанные понятия. Это разные структурные компоненты Я-концепции, которые в реальности слиты и разделить их можно абстрактно в анализе, чтобы уяснить ее природу и сущностную характеристику. Автор в диссертации разводит понятия "Я-концепция", "самосознание" и "образ Я" в связи с тем, что Я-концепция является итоговым продуктом сознания, самосознания и бессознательного, а образ Я обладает целостным, но не полным представлением об объекте.

В целях эффективного анализа сущностной характеристики Я-концепции в работе рассмотрено ее взаимовлияние с понятием "Мы-концепция". Отмечается, что в разнообразии воззрений ученых существуют противоречивые точки зрения. Установлено закономерное существование единства между концепциями Мы и Я. Кроме этого, осуществлена реконструкция современных исследований в основных подходах к рассмотрению Я-концепции как интегративной основы личности и интериоризированной структуры управленческой деятельности руководителя.

Далее в диссертации проанализированы различные научные подходы к изучению индивидуальной, совместной и управленческой деятельности с поиском их структурных единиц и способов анализа. Обнаружено, что управленческая деятельность характеризуется специфическими особенностями: 1) двойственностью ее определения; это деятельность конкретного руководителя, действующего в конкретной обстановке и в то же время - это персонифицированная совместная деятельность; 2) насыщенностью большим числом кратковременных действий, частым вмешательством извне, широкой сетью контактов и преобладанием общения; 3) наличием у субъекта управления особой потребности, носящей характер побуждения и связанной с жизнедеятельностью не самого руководителя, а социального организма, в который входит он в качестве участника совместной деятельности; 4) стилем руководства, обусловленным индивидуально-типологическими особенностями субъекта, его методами управления; 5) порождением в управленческих ситуациях социально-психологического содержания Я-концепции.

При обобщении результатов изучения содержательного обогащения реальной Я-концепции руководителей и теоретических положений исследователей установлено, что социально-психологическая структура управленческой деятельности определяется как целенаправленная самоорганизующаяся и развивающаяся система взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, направленных на решение профессиональных задач (администраторских, стратегических, экспертно-консультативных, представительских, воспитательных, психотерапевтических, коммуникативных, инновационных, дисциплинарных) и достижение искомых результатов в соответствии с основной целью. В работе доказательно представлено взаимовлияние ядерных и функциональных компонентов структур Я-концепции и управленческой деятельности.

Далее в диссертационном исследовании доказательно сформулирован алгоритм моделирования, представлены методологические принципы и методы изучения становления Я-концепции в управленческой деятельности руководите

448 лей. Данная система в работе выстроена таким образом, чтобы связь предмета исследования и применяемых методов была наиболее оптимальной.

На основе операциональной схемы научного моделирования и контент-анализа различных точек зрения ученых о структурных и содержательных компонентах прогностической модели Я-концепции проанализированы существующие модели. Сравнительный анализ моделей Я-концепции доказал существование различных оснований построения моделей, отражающее: 1) уровни объективированности (реальное, идеальное, фантастическое, возможное, должное, ожидаемое, желаемое Я); 2) фокусы внимания исследователей (духовное, аксиологическое, социальное, рефлексивное, когнитивное, профессиональное, зеркальное, физическое, конструктивное, концептуальное, рецептивное, осознанное или неосознанное, подлинное или ложное, перцептивное, внутреннее или внешнее, субъектно- или объектно-ориентированное, авторское, активное, вторящее, воплощенное Я). Данный анализ свидетельствует о том, что модель Я-концепции имеет сложную, многокомпонентную, многоуровневую и многоканальную структуру; во всех моделях подчеркивается наличие субъективных и объективных пространств. Несмотря на значительные различия в определении внутренней структуры Я-концепции, свойственных ей функций и возможной динамики, всех авторов объединяет одно общее положение: Я-концепция не только развивается и реализуется, но и выражается непосредственно в процессах отражения, взаимодействия, познания и отношения с другими людьми, значимыми предметами. Особое значение в структуре Я-концепции отводится опыту личности, формирующему ее социально-психологическое содержание. Модель объединяет индивидный, личностный и социальный уровни проявления характеристик Я-концепции руководителя, являясь его "итоговым продуктом". В анализируемых моделях Я-концепции отсутствует четкое представление о ее ядерных компонентах. Имеет место противоречивость и неопределенность представлений исследователей о специфических особенностях оценочного акта в структуре Я-концепции.

Во второй главе на базе сформулированных теоретических положений разработаны научное обоснование технологии психолого-акмеологического обеспечения продуктивного становления и прогностическая модель Я-концепции руководителя. Психолого-акмеологическое обеспечение продуктивности изучаемого процесса включает анализ акмеологических этапов становления Я-концепции, применение прогностической модели Я-концепции руководителя, разработанных критериев, показателей, уровней, функций, механизмов и путей оптимизации процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей.

В работе выделены интегральный (оценивает социально-психологические характеристики, интегрирующие содержание ядерных компонентов Я-концепции, управленческой деятельности, ситуаций и жизненных событий), частные (дающие качественно-количественную характеристику содержания Я-концепции, управленческой деятельности, ситуаций и жизненных событий в отдельности) и единичные (распространяются на оценку отдельных сторон компонентов структур Я-концепции, управленческой деятельности и жизненных событий) критерии становления реальной Я-концепции в системе управленческой деятельности.

Показателями продуктивности исследуемого процесса являются содержание Я-концепции, управленческая деятельность и жизненный путь руководителя. Выявлены уровни становления Я-концепции: агармоничный, дисгармоничный, смешанный, оптимальный и гармоничный. Выделены уровни управленческой деятельности: непродуктивный, репродуктивный, смешанный, продуктивный, творческий. Выявлены уровни жизненного пути: неудовлетворительный, смешанный и удовлетворительный.

В исследовании доказано предназначение основных функций Я-концепции в управленческой деятельности руководителя, которые проявляются вследствие значимого взаимовлияния структур. В этих функциях отражается включенность руководителя в социально-психологическую систему "руководитель — управленческая деятельность - персонал - организация - личность".

450

Структурирование, актуализация, развитие и реализация Я-концепции руководителя в управленческой деятельности основаны на социально-психологических механизмах (когнитивные, мотивационные, эмоциональные и поведенческие).

Третья глава посвящена выявлению общих закономерностей условий, факторов и путей оптимизации исследуемого процесса. В работе представлена экспериментальная проверка изложенных теоретических положений. Сравнительный анализ согласованности структуры Я-концепции осуществлялся в выборках студентов-юристов (N = 125), студентов-менеджеров (N=82) и руководителей (N=60) на основе теста Т.Лири. Я-реальное у респондентов наиболее отдалено от идеального образа Я руководителя по таким качественным характеристикам Я-концепции, как лидерство, доверчивость, уступчивость, покорность и повышенное чувство вины (октанты 1,4,5,6). При этом по векторам доброжелательности умеренное отклонение средних значений отрицательное, а по доминированию -положительное. Дальнейшее усиление лидерства свидетельствует о формировании дезадаптивного варианта развития властных и деспотичных качеств Я-концепции. Думается, что в представлении об идеальном образе Я руководителя как властной, доминантной личности отразились социальные представления респондентов об авторитарной Я-концепции руководителей.

Учет знака отклонения показал, что между отклонениями субъективной самооценки Я-реального респондентов от идеального образа Я руководителя по параметрам "лидерство" и "уступчивость" существует обратная зависимость. Установлено, что чем больше у руководителей выражено стремление развивать у себя авторитарную Я-концепцию, тем больше у них выражена тенденция избавляться в процессе самосовершенствования управленческой деятельности от излишней доброжелательности, мягкости и уступчивости. По мнению руководителей, от идеального образа Я их отделяет не только умеренно выраженное лидерское начало, но и умеренная уступчивость.

Сопоставление половых различий в выборке руководителей выявило значимые различия (р<0,05) по седьмому октанту Я-реального. У женщин

451 руководителей более ярко выражена несдержанность в излиянии своего дружелюбия. Обнаружены значимые различия по всем октантам Я-идеального у руководителей с выборками студентов-юристов и студентов-менеджеров. Установлены достоверные различия представлений студентов-юристов, студентов-менеджеров и руководителей по умеренным значениям второго октанта идеального образа Я руководителя. Руководители представляют идеал в наиболее умеренной уверенности и независимости, чем в других выборках. При этом не обнаружено половых различий в представлении об идеальном образе Я в выборке руководителей.

Корреляционные зависимости указывают на то, что с возрастом и ростом стажа управленческой деятельности у мужчин-руководителей нашей выборки увеличивается потребность в доверии и признании со стороны окружающих, а также стремление к тесному сотрудничеству. Вероятно, с увеличением стажа происходит понимание руководителями значения хороших деловых отношений с персоналом для успеха управленческой деятельности. Интересно, что у женщин-руководителей в Я-идеальном с возрастом уменьшаются средние значения показателей соперничающего стиля межличностных отношений, чрезмерного упорства и настойчивости в достижении цели.

Для выявления содержания Я-концепции респондентов использовались автобиографические рассказы "Я в прошлом, настоящем и будущем". Затем самоописания 64 старшеклассников (15-17 лет), 110 студентов-юристов (18-22 года), 174 студентов-менеджеров (18-25 лет) и 26 руководителей (22-47 лет), обучающихся в аспирантуре, подвергались качественной и количественной обработке с помощью контент-анализа. Содержание Я-концепции претерпевает изменения с возрастом, меняется значение ее проявлений, подлежащих самооцениванию, их конкретное наполнение и раскрытие. Имеющиеся эмпирические данные обнаруживают, что весьма значимыми для группы руководителей являются волевые характеристики Я-концепции. При этом ярче представлены данные характеристики в идеальной Я-концепции.

Далее обращается внимание на ранговые распределения характеристик реальной Я-концепции в тексте автобиографий респондентов. Наибольшая частота упоминаний студентами-менеджерами и руководителями волевых и коммуникативных характеристик свидетельствует о влиянии специфики управленческой деятельности на структуру их Я-концепции. По всей видимости, осознание уровня развития у себя волевых качеств является важным моментом становления Я-концепции руководителей, что дает им необходимую информацию для дальнейшей работы над собой. Частое упоминание в автобиографических рассказах таких волевых качеств Я-концепции, как целеустремленность, упорство, энергичность, владение собой, решительность, деловитость, настойчивость, самостоятельность и дисциплинированность, говорит о том, что, закрепляясь в поведении, они становятся ведущими характеристиками Я-концепции руководителей. Характерно, что студенты-менеджеры и руководители исходно ориентированы на успех. Проявление в автобиографиях самолюбия выражает движущую силу становления Я-концепции, представляет собой сложный интеграл инициативы, желания и долга. В автобиографических рассказах респондентов (N=374) наблюдаются половые различия.

На этапе формирования функциональных компонентов управленческой деятельности и в целях выяснения уровней самооценки становления Я-концепции в системе управленческих потребностей и способностей будущих руководителей (N=134) мы использовали модифицированную методику Т.В.Дембо - С.Я.Рубинштейн. Полученные результаты позволили разделить респондентов на ряд групп в зависимости от уровня самооценочного профиля. 38% респондентов имеет высокий и 36% очень высокий профиль самооценки управленческих способностей. Сравнивая распределение самооценочных профилей, следует отметить имеющуюся тенденцию к завышению.

Общий сравнительно-сопоставительный анализ показателей самооценки уровней становления Я-концепции в системе управленческих потребностей и способностей будущих руководителей выявил следующее. В данном процессе наблюдается стремление респондентов к повышению значимости мотивов дос

453 тижения. На развитие потребности в достижении у мужчин влияет удовлетворение потребностей в самореализации и во власти. Для женщин в процессе удовлетворения потребности в достижении необходимо развитие потребностей в аффилиации и общении. В женской выборке потребность в аффилиации выше, чем в мужской. Следовательно, отсутствие поддержки и возможности общаться вызывает у женщин беспокойство в процессе достижения целей. Женщины придают большее значение, чем мужчины артистическим способностям в процессе удовлетворения потребности во власти. Характерно, что студенты -менеджеры связывают удовлетворение потребности в самореализации с учебой, развитием гностических и рефлексивных способностей. Значимое воздействие на развитие потребности в достижении оказывает удовлетворение потребностей в самореализации, во власти, в общении и учебе у будущих руководителей на этапе формирования функциональных компонентов управленческой деятельности.

Далее установлено расхождение между представлениями студентов-менеджеров (N=141) о стиле руководства и реальной практикой управления. На этапе профессиональной подготовки в структуре Я-концепции студентов-менеджеров складывается профессиональный образ руководителя, ориентированного на коллегиальность и демократические ценности. Анализ эмпирических результатов, полученных по методике исследования стилей управления Д.Макклелланда, свидетельствует о следующем. У 84,9 % руководителей авторитарно-технократическая Я-концепция способствует выбору соответствующей стратегии управленческой деятельности, самопознания, саморазвития и самореализации в новых социально-экономических условиях. Руководители, отождествляя себя с задачами организации, отказываются от собственного Я. При этом управленческая деятельность поглощает их Я-концепцию. Следует отметить данную тенденцию и у 87,2 % женщин-руководителей нашей выборки.

В структуре Я-концепции руководителя самооценка закономерно отражает влияние биографии и особенностей личности, начиная с детского возраста, разное отношение к себе и миру, внутренние искания в самосовершенствовании и разочарования. Анализ автобиографических рассказов респондентов (N=374)

454 показывает неравномерность распределения воспоминаний на разных возрастных этапах актуализации Я-концепции. Респонденты замечают композицию из шести устойчивых и значимых событий прошлого, настоящего и будущего, которые преломляют через свою Я-концепцию. По мере взросления происходит сужение временного потенциала, более критическое отношение к жизни и расширение пространства самореализации. Выражена отчетливая индивидуальная вариативность, возрастная и половая дифференциация эмоционального отношения к содержанию событий в прошлом, настоящем и будущем. Самоописания характеризуются преобладанием позитивного отношения над негативным. Однако степень этого преобладания различна. В прошлом эмоциональный фон в основном ровный, в настоящем - напряженный, а в будущем - оптимистичный.

Взаимодействие психологических, акмеологических и социально-психологических факторов, проявляющихся на индивидном, личностном и социальном уровнях, носит характер движущих сил и обусловлено соотношением в них объективного, объективно-субъективного и субъективного. Особое место в исследовании психологических факторов продуктивного становления Я-концепции на личностном уровне уделено устойчивости самооценки руководителя. Важными условиями становления позитивной Я-концепции являются: самостоятельная ориентация руководителя в управленческой деятельности, целе-полагание, моделирование деятельности и поведения, адекватных целям и ожиданиям окружающих; прогнозирование и потенциирование времени деятельности; система норм и правил продуктивного выполнения управленческой деятельности. Выявлено, что основным источником нестабильности самооценки выступает конфликт между ведущими мотивами и когнитивной недифференци-рованностью смысловой сферы руководителя.

Негативным условием процесса становления Я-концепции является нарушение ее целостности и стабильности, приводящее к разрушению целевой структуры управленческой деятельности руководителя. Ведущим признаком данного нарушения является отсутствие навыка разведения реальных и идеальных целей, недифференцированность структуры управленческой деятельности и

455 ригидность. В структуре Я-концепции руководителей негативно отражаются последствия расстройства самосознания при неврозах, депрессивных состояниях, синдроме деперсонализации, ипохондрии, стрессах, страхах и акцентуациях черт личности.

Пути оптимизации процесса становления Я-концепции в управленческой деятельности руководителей предусматривают гуманитаризацию профессиональной подготовки и переподготовки; организацию контроля за использованием опыта руководителей и механизма защиты общества от непрофессионализма; развитие функциональных компонентов управленческой деятельности; целевое назначение востребованности в самопознании, саморазвитии и самореализации.