Станция катодной защиты импульсным током подземных металлических трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Марухин, Денис Николаевич

  • Марухин, Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 149
Марухин, Денис Николаевич. Станция катодной защиты импульсным током подземных металлических трубопроводов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марухин, Денис Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Классификация методов электрохимической защиты

1.2. Анализ современного уровня электрохимической защиты подземных сооружений

1.3. Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов для электрохимической защиты

1.4. Автоматизированные системы контроля и управления параметрами технологического процесса защиты подземных трубопроводов

1.5. Дистанционный контроль и управление параметрами электрохимической защиты

Выводы по главе

2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ

2.1. Исследования по определению воздействия импульсного тока на сталь при катодной поляризации

2.1.1. Постановка цели и определение задач экспериментального исследования

2.1.2. Методика эксперимента

2.1.3. Экспериментальные результаты и выводы

2.2. Разработка компьютерной модели станции катодной защиты на основе импульсного тока

2.3. Сравнение импульсной станции катодной защиты со схемой с непрерывным током

2.4. Разработка комбинированной модели нагрузки станции электрохимической защиты, основанной на катодной поляризации

импульсным током, на базе нечетких правил

Выводы по главе

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАНЦИИ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ НА БАЗЕ ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ТОКА

3.1. Структура станции катодной защиты с режимом импульсного тока

3.2. Модель СКЗ для выбора закона регулирования амплитуды

3.3. Модель СКЗ с двумя каналами управления при фиксированном значении длительности импульса

3.4. Моделирование СКЗ с двумя каналами управления

3.5. Модель СКЗ с инвертором в звене повышенной частоты

3.6. Моделирование СКЗ с инвертором в звене повышенной частоты и fiizzy-моделыо нагрузки

Выводы по главе

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА БАЗЕ ИМПУЛЬСНОГО ТОКА

4.1. Схемотехнические решения импульсной станции катодной защиты

4.2. Результаты полигонных испытаний импульсной станции катодной защиты

4.3. Определение критериев эффективности и ограничения действия коррозии при поляризации импульсным током

4.4. Построение автоматизированной системы управления импульсной станцией катодной защиты

4.5. Оценка эффективности внедрения станции катодной защиты подземных трубопроводов импульсным током

4.5.1 Особенности определения коммерческой эффективности

новой техники в ОАО «Газпром»

4.5.2. Расчет экономической эффективности внедрения новой техники. Экономическое обоснование реконструкции станций катодной защиты ООО «Газпром трансгаз

Саратов»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А: Программа полигонных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Станция катодной защиты импульсным током подземных металлических трубопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Надежность систем трубопроводного транспорта является важнейшим фактором стабильности и роста экономического потенциала России. В свою очередь надежность во многом определяется эффективностью комплексной защиты трубопроводов от коррозии.

Почвенную коррозию учитывают как один из серьезных факторов при определении условий эксплуатации трубопроводов. Около 45 % всех аварий на трубопроводах происходит по причине коррозии. В последние годы защита металлов от коррозии превратилась в глобальную международную задачу.

Одной из стратегических целей государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности экономики является максимально рациональное использование энергетических ресурсов. В рамках этой стратегической проблемы применительно к защите металлов от коррозии помимо основной задачи приходится решать и другую, заключающуюся в обеспечении надежности эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Поиск решений указанных задач в современной инженерной практике ведется в следующих направлениях:

- разработка сталей обладающих более высокой коррозионной стойкостью;

- создание химических компонентов, добавляемых в среду эксплуатации, называемых ингибиторами в целях снижения скорости коррозионных процессов;

- развития пассивной защиты, создания различных типов, конструкций защитных покрытий и непосредственно новых изоляционных материалов;

- развитие активной защиты, которая в свою очередь, являясь основным потребителем энергии, дополняя основной вид защиты магистральных трубопроводов - пассивный, повышает надежность их эксплуатации.

Решению проблемы повышения эффективности электрохимической защиты посвящено большое количество публикаций, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди них можно отметить работы Агинея Р.В., Винокурцева Г.Г.,

Глазкова В.И., Гумерова А.Г., Дмитрикова В.Ф., Красноярского В.Г., Котика В.Г., Петухова B.C., Притулы В.А., Стрижевского И.В., Ткаченко В.Н., Ashworth V., Baeckmann W., Doniguian T.M., Roberge P.R., Schwenk W., Thomas J.G.N., Uhlig H.H. и других.

В отечественной практике катодной защиты эксплуатируются станции катодной защиты, основанные на применении постоянного тока, натекающего на трубопровод. Применение данных технических устройств не дает возможности учитывать переходные процессы нарастания и спада поляризации, и при значительном увеличении амплитуды тока приводит к ускорению процесса выделения водорода, который не только выходит в атмосферу, но и включается в электродный материал (наводораживание). Изменить технологический процесс можно путем изменения режима электролиза, например, при использовании импульсного тока.

Заряд поверхности металлического электрода может происходить мгновенно, однако нужно определенное время на формирование соответствующего объемного заряда со стороны электролита, которое может быть соизмеримо с длительностью импульса тока. Следовательно, для направленного воздействия на протекание электродных процессов, и через них на достигаемый технологический эффект (защищенность), необходимо задавать параметры импульсов тока с учетом особенностей формирования потенциала границы раздела металл-электролит (М-Э) в нестационарных условиях. Поэтому разработка и применение электротехнического комплекса для защиты и диагностирования подземных металлических трубопроводов, позволяющего изменять технологический процесс защиты путем подачи в нагрузку импульсного тока, учитывающего внешние условия эксплуатации, является важной и актуальной задачей.

Объект исследования — технологический процесс защиты подземных металлических трубопроводов с применением импульсного тока в различных условиях эксплуатации.

Предмет исследования - импульсная станция катодной защиты подземных металлических трубопроводов.

Целью работы является разработка станции катодной защиты как базового компонента электротехнического комплекса для защиты подземных металлических трубопроводов импульсным током.

Исходя из поставленной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ современного уровня электрохимической защиты подземных сооружений, автоматизированных систем контроля и управления параметрами технологического процесса защиты подземных трубопроводов, определить источники повышения энергоэффективности процесса активной защиты.

2. Исследовать воздействия импульсного тока на сталь при катодной поляризации, в ходе экспериментальных исследований определить близкие к оптимальным характеристики импульсного тока.

3. Разработать математическую модель станции катодной защиты (СКЗ) на основе импульсного тока и с помощью компьютерного моделирования определить параметры станции в сравнении с традиционной СКЗ.

4. Разработать комплексную модель нагрузки, дополнив ее моделью на базе нечетких правил, позволяющую при моделировании учесть влияние коррозионной агрессивности грунта, состояния защитного покрытия и величины тока на защитный потенциал.

5. Разработать алгоритм стабилизации защитного потенциала при двухканальном регулировании: амплитуды и длительности выходных импульсов.

6. Исследовать СКЗ с двумя каналами регулирования методами компьютерного моделирования с использованием комплексной модели нагрузки для окончательного выбора элементов схемы.

7. Выполнить практические испытания электротехнического комплекса для электрохимической защиты на основе импульсного тока с расчетом показателей эффективности.

Методы исследования. Поставленные задачи решались путем проведения лабораторных экспериментов на построенном макете электрохимической ячейки. В работе использованы методы математического моделирования, методы управления сложными объектами с использованием нечеткой правил, экспериментальные (полигонные) испытания разработанных технических решений. Математическое моделирование проводилось в среде МАТЪАВ/БтиНпк.

Достоверность полученных в работе научных результатов, выводов обеспечивается корректным использованием применяемого математического аппарата и методов математического моделирования, результатами лабораторных исследований. Справедливость выводов относительно адекватности используемых математических моделей подтверждается экспериментальными (полигонными) исследованиями разработанного технического устройства.

Научная новизна:

1. В результате экспериментальных исследований изменений потенциала стали при ее поляризации в импульсном режиме источника тока установлено, что при воздействии импульсного тока на сталь достигаются требуемые значения поляризационного потенциала вследствие катодной поляризации. Импульсная поляризация обуславливает меньшее наводораживание стали и способствует увеличению эффективности импульсной катодной защиты.

2. Разработана комплексная модель нагрузки, помимо электрической схемы замещения содержащая модель на базе нечетких правил, позволившая при моделировании учесть влияние коррозионной агрессивности грунта, состояния защитного покрытия и величины тока на защитный потенциал.

3. Предложен вариант двухканальной системы стабилизации защитного потенциала с регулированием амплитуды и длительности выходных импульсов, а также алгоритм взаимодействия этих каналов, когда в первую очередь регулирование ведется по амплитуде импульса, а по достижению предельных минимального или максимального значений начинается соответственно уменьшение или увеличение длительности импульсов с заданным шагом.

4. Разработана математическая модель импульсной СКЗ с инверторным звеном повышенной частоты и двумя каналами регулирования с целью проверки схемотехнического решения импульсной станции катодной защиты методами компьютерного моделирования и окончательного выбора элементов схемы.

На защиту выносятся:

1. В процессе катодной поляризации стали в импульсном режиме источника тока установлено, что достигаются требуемые значения поляризационного потенциала в диапазоне от -0.85 В до -1.1В, при этом импульсная поляризация обуславливает меньшее наводораживание стали и способствует увеличению эффективности импульсной катодной защиты.

2. По результатам экспериментальных исследований разработана нечеткая модель вывода Мамдани, содержащая 45 правил, дополняющая электрическую схему замещения и позволяющая при моделировании учесть влияние коррозионной агрессивности грунта, состояния защитного покрытия и величины тока на защитный потенциал.

3. Алгоритм стабилизации защитного потенциала, реализуемый двухканальной системой управления, когда в первую очередь регулирование ведется по амплитуде импульсов, а по достижению предельных минимального или максимального значений начинается соответственно уменьшение или увеличение их длительности с заданным шагом, что обеспечивает эффективный режим защиты.

4. Компьютерная модель импульсной СКЗ с инверторным звеном повышенной частоты и двумя каналами регулирования позволяет осуществить окончательный выбор элементов электротехнического комплекса для защиты подземных металлических сооружений с учетом коррозионной агрессивности грунта и состояния защитного покрытия, а также определить начальные параметры импульсной последовательности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработано схемотехническое решение станции катодной защиты и системы управления, позволяющие формировать импульсное выходное

напряжение и осуществлять поляризацию трубопровода при высоких показателях энергетической эффективности;

- предложена модель нагрузки на основе нечетких правил, дополняющая электрическую схему замещения и позволяющая при моделировании учесть влияние коррозионной агрессивности грунта, состояния защитного покрытия и величины тока на защитный потенциал, что особенно важно при широком изменении параметров защитного покрытия трубопровода и окружающей среды;

- построена структурная схема системы автоматизированного управления импульсной станцией катодной защиты, верхние и нижние уровни управления;

- результаты исследований могут быть положены в основу разработки новых и совершенствования существующих электротехнических устройств для защиты от коррозии подземных трубопроводов с высокими энергетическими показателями.

Апробация работы: Основные результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: Исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012), VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная газотранспортная отрасль: перспективы, проблемы, решения» (Томск, 2013), VI конференции молодых ученых и специалистов ООО «Газпром Трансгаз Саратов», посвященной 20-летию со дня образования ОАО «Газпром» (Саратов, 2013), Юбилейной десятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2013). На перечисленных конференциях работа была отмечена дипломами различной степени.

Краткое описание структуры диссертационной работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и определены задачи исследования, приведены основные положения и результаты, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе анализируется текущее состояние активной защиты подземных трубопроводов в России и в мире, выделяются проблемы, стоящие перед отраслью в соответствии с задачей энергетической модернизации.

Рассматриваются основные типы преобразователей, используемых в станциях катодной защиты: тиристорные выпрямители, инверторные преобразователи и резонансные, указываются их преимущества и недостатки. Рассмотрены системы автоматизированного мониторинга и управления как средство повышения надежности эксплуатации трубопроводов.

Опыт использования систем катодной защиты в других странах показывает, что при организации катодной защиты подземных сооружений, нагрузка рассматривается с учетом реализации эффекта последействия поляризации. Учитывая данный эффект возможно изменить режим электролиза, применив не постоянный ток, а импульсный. Станция катодной защиты, реализующая этот режим, будем называться импульсной.

Во второй главе проведены лабораторные исследования по определению воздействия импульсного тока на сталь при катодной поляризации.

Определены параметры импульсов для моделирования режимов, проведен анализ параметров с учетом реальных условий эксплуатации подземных трубопроводов.

Описана математическая модель импульсной станции катодной защиты, на основе которой осуществлено сравнение импульсной СКЗ и схемы с непрерывным током. В результате определены параметры нагрузки, для которых применение импульсного тока становится эффективным. С целью учета влияния коррозионной агрессивности грунта, состояния защитного покрытия и величины тока на защитный потенциал предложено электрическую схему замещения нагрузки дополнить нечеткой моделью вывода Мамдани.

В третьей главе представлена разработанная модель станции катодной защиты с режимом импульсного тока. Исследованы режимы работы системы электротехнический комплекс - технологическая нагрузка с помощью пакетов схемотехнического моделирования Ма^аЬ+БтиПпк с учетом реальных параметров элементов схемы.

Согласно базовому в системном анализе принципу многомодельности, утверждающему, что никакая единственная модель не может с достаточной степенью адекватности описывать различные аспекты сложной системы, разработаны математические модели систем импульсной защиты для исследования электромагнитных процессов в них с целью проверки алгоритмов управления, направленных на оптимизацию режимов работы систем катодной защиты.

В четвертой главе представлены результаты полигонных испытаний прототипа импульсной станции катодной защиты. Дано описание методик, условий и особенностей полигонных испытаний. Наличием эффекта последействия катодной поляризации подтверждена работоспособность и перспективность импульсной станции катодной защиты. Определены перспективные направления совершенствования конструкции импульсной станции катодной защиты в электротехнический комплекс электрохимической защиты подземных трубопроводов.

В заключении сформулированы основные выводы и отражены полученные результаты диссертации, предложено направление дальнейшего развития темы диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, 1 приложения и списка литературы, включающего 117 наименований. Работа изложена на 149 страницах. Основная часть содержит 144 страницы машинописного текста, 59 рисунков и 7 таблиц.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Классификация методов электрохимической защиты

В зависимости от характера коррозии и условий ее протекания применяются различные методы защиты. Методы защиты металлов от коррозии различаются по механизму защитного действия и по способу применения защиты [10,53].

По механизму защитного действия методы защиты металлов от электрохимической коррозии можно разделить на следующие:

методы, тормозящие преимущественно катодный процесс (применение катодных ингибиторов, уменьшение концентрации катодных деполяризаторов в растворе, применение электрохимической катодной защиты, снижение катодных включений в сплаве);

методы, тормозящие преимущественно анодный процесс (применение анодных ингибиторов или пассиваторов, легирование сплава с целью повышения пассивности, применение анодной электрохимической защиты);

методы, увеличивающие омическое сопротивление системы (применение изоляционных прокладок между катодными и анодными участками системы);

методы, снижающие термодинамическую нестабильность коррозионной системы (покрытие активного металла сплошным слоем термодинамически устойчивого металла, легирование термодинамически нестабильного металла значительным количеством стабильного компонента, полная изоляция металла от коррозионной среды);

смешанные методы, т.е. методы, тормозящие одновременно несколько стадий коррозионного процесса.

Выбор того или иного способа определяется его эффективностью в данном конкретном случае, а также экономической целесообразностью [48]. Любой метод защиты изменяет ход коррозионного процесса, уменьшая степень

термодинамической неустойчивости системы, понижая скорость коррозионного процесса [9,10, 21].

Электрохимическая защита основана на подавлении анодных токов катодными с помощью внешнего источника постоянного тока (Рисунок 1.1) или протектора, изготовленного из материала, имеющего более отрицательный потенциал, чем защищаемый объект. В зависимости от способа получения электрического тока различают три вида ЭХЗ: катодную, протекторную, электродренажную [3,11,40,47].

Рис. 1.1 Установка катодной защиты: 1 - защищаемый подземный трубопровод; 2 — анодное заземление; 3 — станция катодной защиты; /защ внешние токи при электрохимической защите.

Согласно теории, если плотность тока, натекающего на участок трубопроводау'защ, больше, чем плотность тока стекающий с него, т.е. узаш >укор, то анодный процесс сменится катодным [88].

Основным критерием катодной защиты является защитный потенциал.

Защитным потенциалом называется потенциал, при котором скорость растворения металла принимает предельно низкое значение, допустимое для

+

2

данных условий эксплуатации. Характеристикой катодной защиты является величина защитного эффекта Z (%):

z= (Ко- к,)/к0-т%, (1.1)

2

где Ко [г/(м -ч)] — скорость коррозии металла без защиты;

Кj [г/(м -ч)] — скорость коррозии металла в условиях электрохимической защиты.

Коэффициент защитного действия K¡ [г/А] определяют по формуле:

К i = (Дгпо - Am,)/iA-,

где Аш0 и Ami — потери массы металла соответственно без катодной защиты и

2 2

при ее применении (г/м ), iK [А/м ] — плотность катодного тока.

При организации катодной защиты отрицательный полюс внешнего источника тока присоединяют к защищаемой металлической конструкции, а положительный полюс — к вспомогательному электроду, работающему как анод. В процессе защиты анод разрушается и его необходимо периодически заменять.

Источниками внешнего тока при катодной защите служат станции катодной защиты, обязательными элементами которых являются: преобразователь (выпрямитель), вырабатывающий ток; токоподвод к защищаемой конструкции, электрод сравнения, анодные заземлители, анодный кабель [82].

В соответствии с распространенной классификацией способов защиты от коррозии электрохимическую защиту относят к активным способам, в то время как защиту с помощью изоляционных (защитных) покрытий - к пассивным. Оба эти способа применяются на подземных металлических сооружениях совместно, комплексно.

При электрохимической защите возникает эффект катодной поляризации: потенциал корродирующей поверхности приобретает катодное смещение, в результате чего ее электрохимический потенциал становится электроотрицательнее своего стационарного потенциала [85,90,92].

Плотность тока катодной поляризации j и электрохимический потенциал исследуемого металла U обычно связывают графической зависимостью,

называемой катодной поляризационной характеристикой II = Рф, вид которой определяется множеством физико-химических факторов, проявляющихся на поверхности поляризующегося электрода.

Следует отметить, что катодное смещение АС/ есть отрицательное приращение потенциала электрода относительно своего стационарного состояния

иа.

Смещение потенциала неизолированного электрода - это падение напряжения на поляризационном сопротивлении, т.е. АII = Р/.

Особое внимание при катодной поляризации, следует обращать на так называемую точку перегиба О2-Н2 , которая соответствует предельному диффузионному току у,гр, при достижении которого начинаются затруднения в доставке кислорода через толщу электролита. При небольшой плотности тока поляризации у < ]пр катодный процесс идет при участии кислорода, т.е. имеет место кислородная деполяризация, но при ] > ]пр, поскольку возникают затруднения с диффузией кислорода, процесс кислородной деполяризации постепенно вытесняется водородной деполяризацией. Таким образом, при больших плотностях катодного тока на защищаемом сооружении происходит выделение газообразного водорода, который в свою очередь оказывает негативное влияние на защитное покрытие и структуру металла.

Критериями электрохимической защиты являются теоретически и экспериментально обоснованные значения плотности тока и потенциала защищаемого сооружения, при достижении которых коррозия практически прекращается [88,89,90,96,99].

В практике ЭХЗ критериями защиты являются:

- минимальная защитная плотность тока, ]защ.„шг;

- минимальное защитное смещение потенциала, АС/защ „„„;

- минимальный защитный потенциал, иш1ип-т ;

- максимальный защитный потенциал, изапи1ШХ.

1.2

Анализ современного уровня электрохимической защиты подземных сооружений

Рассмотрим один из видов электрохимической защиты, а именно катодную защиту. Как уже было отмечено, данный вид защиты реализуется с помощью внешнего источника тока, который натекая на подземное сооружение смещает его потенциал в отрицательную сторону.

Сегодня в России, для достижения смещения потенциала (катодной поляризации) используют постоянный ток, который получают с помощью преобразователя (выпрямителя), называемого станцией катодной защиты. В станцию катодной защиты в зависимости от исполнения входят следующие основные элементы, понижающий трансформатор, выпрямительный блок, выходной фильтр, коммутационная аппаратура, аппаратура защиты, счетчик электрической энергии и приборы для измерения выходных параметров. На Рисунке 1.2 укрупнено, показаны некоторые элементы схемы катодной станции.

2 ?33 1

о

Сеть Выход

-220 В 48 В - +

щ % $ $

от сети 220 В

К анодному заземлителю

К трубопроводу

Рис. 1.2 Станция катодной защиты: 1 - основной силовой блок; 2 - аппаратура защиты, счетчик электрической энергии

Преобразователь в основном предназначен для:

- выпрямления сетевого переменного тока;

- регулирования величины тока нагрузки.

Этих двух функций большей частью достаточно для задания нормального режима работы катодной станции, но в условиях повышения энергетической эффективности встает вопрос об увеличении КПД, как самих станций катодной

защиты, так и о повышении эффективности электрохимической защиты в целом. На Рисунке 1.3 приведена электрическая схема типового преобразователя с ручным управлением, ранее широко распространенного в практике электрохимической защиты.

Рис. 1.3. Схема типичного преобразователя катодной станции. - выключатель двухполюсный; Р - плавкие предохранители; Т - трансформатор понижающий с отводами; Б2 - переключатель многопозиционный;

V - выпрямитель мостовой; А - шунт с амперметром

Понижающий трансформатор Т предназначен для согласования напряжения сети 220 В с рабочим напряжением катодной станции, которое у разных типов установок колеблется от 24 до 96 В. Трансформатор имеет ряд промежуточных отводов, которые при использовании переключателя позволяют ступенями вручную изменять выходное напряжение. Трансформатор связан с выпрямителем V, собранным из силовых диодов, например, по мостовой схеме. На выходе выпрямителя включают амперметр А с внешним шунтом - калиброванным сопротивлением - на ток до 100 А.

Но некоторые преобразователи могут выполнять ряд дополнительных функций, а именно:

- поддерживать в автоматическом режиме защитный потенциал трубопровода в точке подключения катодной станции или ток ее нагрузки;

- снижать уровень радиопомех, возникающих при работе электронных цепей автоматической катодной станции;

- обеспечивать возможность подключения средств телеизмерения и телеуправления.

П

■0~

Одна из схем, позволяющая плавно и автоматически регулировать ток нагрузки преобразователя [88], приведена на Рисунке 1.4.

а)

7 VI

0-.

-220 Б й*—.

У2

01

6)

-0 -

3 Б "У

I_____

Рис. 1.4. Схема управляемого преобразователя (выпрямителя) на тиристорах (а) и временная диаграмма тока нагрузки тиристора VI (б), где Б — выключатель;

Б - предохранитель; Т - трансформатор; VI - тиристоры; БУ - блок управления

Формирование управляющего импульса и обеспечение его сдвига по фазе выполняется автоматически в зависимости от заданного уровня защиты трубопровода. Кратко этот процесс можно описать следующим образом:

а) заданная при пуске катодной станции величина защитного потенциала беспрерывно сравнивается с фактическим значением потенциала на измерительном электроде (в точке дренажа). Как только нарушается их равновесие, возникает сигнал рассогласования;

б) сигнал рассогласования включает фазосдвигающее устройство, меняющее в ту или иную сторону угол отсечки а, т.е. устанавливает момент подачи управляющего импульса на тиристор;

в) подается команда о формировании управляющего импульса, который тут же поступает на управляющий электрод тиристора;

г) ток катодной станции изменяется и равновесие восстанавливается.