Старение полидиенов в присутствии стабилизирующих добавок и их смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Казакова, Анастасия Сергеевна

  • Казакова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 145
Казакова, Анастасия Сергеевна. Старение полидиенов в присутствии стабилизирующих добавок и их смесей: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казакова, Анастасия Сергеевна

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Особенности молекулярной структуры и свойств полидиенов

1.2 Старение полимеров

1.2.1 Основные закономерности и обоснование процессов старения полимеров

1.2.2 Влияние различных факторов на процессы старения полимеров

1.2.3 Окисление полимеров

1.3 Флуктуационный механизм химических реакций в полимерах

1.4 Способы защиты полимерных материалов от старения

1.5 Способы защиты резиновых смесей от преждевременной вулканизации

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Получение переосажденных каучуков

2.2.2 Изготовление образцов

2.2.3 Исследование структуры каучуков методом капиллярной вискозиметрии

2.2.4 Изучение старения полидиенов методом РЖ-спектроскопии

2.2.5 Определение технологических свойств резиновых смесей и физико-механических показателей вулканизатов

2.2.6 Метод оценки изменения свойств резиновых смесей при старении

2.2.7 Метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и термогравиометрии (ТГ)

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов

3.1 Кинетика старения товарных полидиенов

3.2 Кинетика старения переосажденных полидиенов

3.3 Кинетика старения переосажденных полидиенов, заправленных стабилизирующими добавками

3.4 Влияние стабилизирующих добавок и их смесей на свойства резиновых смесей и вулканизатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старение полидиенов в присутствии стабилизирующих добавок и их смесей»

Защита от старения эластомерных материалов актуальна, поскольку она тесно связана с эксплуатационной долговечностью изделий. В силу особенностей своей структуры диеновые каучуки обладают высокой склонностью к старению, что обусловливает необходимость их стабилизации. Представляет интерес сравнение старения при 20 °С и 100 °С каучуков, содержащих и не содержащих (очищенных) противостарители. В качестве стабилизаторов в технологии резины широко используются антискорчинги - органические соединения, имеющие, так же как и ингибиторы старения, «гетероатомные» комбинации углеродных атомов с неуглеродными. Выбор и обоснование применения подобных «гетероатомных» стабилизирующих систем, обеспечивающих сохранение ценных свойств каучуков, их композиций в процессах хранения, переработки, и эксплуатации эластомеров является актуальной задачей.

Цель работы. Изучение молекулярно-структурных изменений полиизопренов и полибутадиенов в условиях близких к их хранению, переработке или эксплуатации и при термоокислении, а также свойств эластомерных композиций в присутствии противостарителей и их смесей с фталевым ангидридом.

Научная новизна. Установлены и обоснованы различия в кинетике старения пленок ингибированных (товарных) и переосажденных полидиенов: выявлено три этапа снижения характеристической вязкости ([г|]) переосажденных каучуков в ходе их старения при 20 °С, но пять - для товарных полидиенов при 20 °С и 100 °С и переосажденных при 100 °С.

Методом ИК спектроскопии показано, что распад цепей переосажденных полидиенов при 20 °С, а также в четвертой зоне старения товарных (при 20 °С и 100 °С) и переосажденных (при 100 °С) каучуков сопровождается термоокислением макромолекул.

Предложен критерий разрыва цепей Ьд, характеризующий степень деструкции по числу «осколков», на которые распадаются макромолекулы.

Исследованиями старения полидиенов в присутствии различных радикал-стабилизирующих добавок и их смесей установлены синергические эффекты, заключающиеся в снижении степени деструкции каучуков, а также улучшении свойств резиновых смесей и вулканизатов на их основе, содержащих смеси Диафена ФП с Агидолом-2 и Диафена ФП с фталевым ангидридом.

Показано, что синергическое влияние двухосновного фенола или фталевого ангидрида в смеси с Диафеном ФП на активность аминного противостарителя при окислительном старении пленок полидиенов обусловлено формированием комбинаций «гетероатомов» в промежуточных продуктах реакции.

Практическая значимость.

Проведено моделирование старения полидиенов с различными радикал-стабилизирующими добавками и их смесями. Оценена эффективность их действия в условиях переработки и применения каучуков и композиций на их основе.

Установлена и обоснована возможность практического применения смеси фталевого ангидрида с аминным противостарителем, заключающаяся в их «двойном» действии как антискорчинга и как противостарителя.

Изучено влияние противостарителей и их смесей с фталевым ангидридом на технологические свойства композиций и физико-механические характеристики вулканизатов. Показано, что комбинация Диафена ФП с фталевым ангидридом обеспечивает резиновым смесям устойчивость к подвулканизации, а резинам — увеличение физико-механических показателей и сопротивления старению.

Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на международной научно-технической конференции (г.

Волгоград, 2008 г.), на международном молодежном научном форуме (электронный ресурс, 2009-2010), международной научно-практической конференции (Воронеж, 2010 г.), отчетных научных конференциях ВГТА (2007-2010 г.г.), международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2008- 2010 г.г.), 19 симпозиуме НИИШП (г. Москва, 2008 г.), всероссийских научно-технических конференциях (г. Вологда, 2008 г.; г. Москва, 2010 г.)

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Казакова, Анастасия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлены различия в кинетике старения ингибированных и переосажденных полидиенов, которые объяснены нахождением их в высокоэластическом (при 20 °С) и вязкотекучем (при 100 °С) состояниях. В высокоэластическом состоянии реализуется окислительный распад цепей, а в расплавах происходят два последовательных процесса - межмономерной и окислительной деструкции макромолекул, что подтверждено исследованиями методом РЖ спектроскопии.

2. Определена степень деструкции поли диенов при старении по числу осколков, образовавшихся в результате разрывов макромолекулы с использованием критерия деструкции Ьд. Установлена интенсивная деструкция менее регулярных каучуков и более значительный распад цепей полиизопренов в сравнении с полибутадиенами.

3. Установлен синергизм действия смесей аминного и фенольного противостарителя, аминного противостарителя и фталевого ангидрида на стойкость к старению полидиенов. Использование смеси Диафена ФП с фталевым ангидридом снижает деструкцию макромолекул полидиенов в ходе старения и стабилизирует композиции при переработке.

4. Синергическое действие Диафена ФП с Агидолом-2 или с фталевым ангидридом обусловлено формированием промежуточных соединений комплексного типа с комбинацией «гетероатомов».

5. Обоснована возможность применения смеси Диафена ФП и фталевого ангидрида в качестве стабилизирующей добавки «двойного» действия - как антискорчинга и как противостарителя. Показано, что использование Диафена ФП в комбинации с фталевым ангидридом улучшает технологические свойства и вулканизационные характеристики композиций, а также физико-механические показатели вулканизатов, в том числе и после старения резин.