Статические и кинематические основы сейсмической геодинамики очаговых зон землетрясений и пространственно-временного прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Бабазаде Октай Баба оглы

  • Бабазаде Октай Баба оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 439
Бабазаде Октай Баба оглы. Статические и кинематические основы сейсмической геодинамики очаговых зон землетрясений и пространственно-временного прогнозирования: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2010. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабазаде Октай Баба оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы сейсмологии и геодинамики очаговых зон землетрясений

1.1. Определение понятий и предмет исследования

1.2. Эволюция моделей и основы сейсмической геодинамики очаговых зон землетрясений

1.3. Глобальное пространственное распределение землетрясений и сейсмогео-динамические позиции их зон

ГЛАВА 2. Многоволновые методы структурной сейсмологии при моделировании

неоднородностей среды землетрясений

2.1. Теоретико-экспериментальные предпосылки и обоснование проведения многоволновых сейсмических исследований в ГСЗ

2.2. Получение сейсмической и комплексной геофизических моделей

2.3. Метод преобразования отраженных волн в двухмерные скоростные и трехмерные многопараметрические геофизические модели

2.4. Развитие физико-математической основы 3-Д сейсмического вертикального зондирования

2.5. Метод дифрагированных волн в ГСЗ и в многопризнаковом комплексе геофизических аномалий для моделирования разломов

2.6. Трехмерные сейсмологические методы изучения структуры очаговых зон. 70 ГЛАВА 3. Сейсмические модели деформационных структур среды очаговых зон

землетрясений

3.1. Районы изучения очаговых зон и системы сейсмических наблюдений

3.2. Сейсмические модели структурных границ и региональных разломов очаговых зон по многоволновому полю ГСЗ

3.3. Пространственные модели геометрии и физических свойств разломов очаговых зон по комплексным геофизическим аномалиям

3.4. Пространственная модель глубинного строения очаговых зон Шемаха-Исмаиллинских землетрясений по геофизическим исследованиям

3.5. Пластовые скоростные неоднородности и структурно-физические глубинные границы коры в очаговых зонах по данным двухмерных сейсмических моделей

3.6. Опыт установления дилатансных зон земной коры по сейсмическим характеристикам отраженных волн

ГЛАВА 4. Сейсмический потенциал и сейсмологический мониторинг локальных динамических процессов очаговых зон

4.1. Оценка сейсмического потенциала по моделям многофакторных корреляционных связей

4.2. Определение объема зон очагов по неоднородностям скоростных моделей среды и оценка их энергетических возможностей

4.3. Локальные особенности динамики процесса очаговых зон по данным интерпретации детальных сейсмологических наблюдений

4.4. Локальное сейсмическое затишье как отражение структур очагового процесса по данным обработки каталогов

4.5. Особенности проявления сейсмических очаговых процессов в вариациях протяженных реализаций временных рядов геофизических параметров

ГЛАВА 5. Сейсмологические модели геодинамики масштабных процессов подготовки очаговых зон землетрясений

5.1. Моделирование процессов подготовки очаговой зоны по вариациям скоростей сейсмических волн от взрывов и землетрясений

5.2. Модели миграции очагов сильных землетрясений

5.3. Закономерности динамики энергетически максимальных удаленных и близких форшоковых последовательностей в процессах подготовки очаговых зон сильных землетрясений

5.4. Удаленные глубокофокусные сильные форшоки как предвестники больших поверхностных землетрясений

5.5. Закономерности динамики миграции последовательностей грязевулкани-ческих извержений в процессах подготовки очаговых зон землетрясений

ГЛАВА 6. Динамическое районирование сейсмической опасности и геодинамические

модели долгосрочного прогноза очаговых зон землетрясений

6.1. Статическая модель динамического районирования сейсмической опасности очаговых зон

6.2. Блоковая геодинамическая модель сейсмокинематики очаговых зон

6.3. Динамическая модель долгосрочного прогноза очаговых зон землетрясений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статические и кинематические основы сейсмической геодинамики очаговых зон землетрясений и пространственно-временного прогнозирования»

ВВЕДЕНИЕ

В данной диссертации рассмотрены вопросы обоснования теоретических, методических и экспериментальных многолетних исследований по специальной геодинамике, выполненных в рамках ГСЗ, сейсмологии, мониторинга дилатансных зон сейсмического режима и др. на физических сейсмоактивных объектах литосферы разного масштабного уровня. Реализация всех этих направлений обеспечивалась постановкой более детальных наблюдений и углубленным анализом уже имеющихся геофизических данных с извлечением из них возможно большей информации. При этом совершенствовались технологии геофизических измерений, развиты новые методы и статико-динамические модели физической и математической интерпретации данных измерений, включающих анализ реологических свойств разломов коры. Полученные закономерности обоснованно изучены детально на сравнительного анализа с мировым уровнем исследований по разным зонам землетрясений. Работа поставлена как междисциплинарное фундаментальное и прикладное исследование. Оно по существу является новым перспективным научным направлением структурно-очаговой сейсмологии -физической геодинамикой землетрясений в области динамического прогноза сейсмической опасности, создания нетрадиционного метода поиска областей нефтегазоносности, мест повышенного сейсмического риска. Работа имеет общую направленность на создание физических основ пространственно-временного прогнозирования объектов и процесса земной коры через сейсмическое и сейсмологическое восстановления динамики движений построением модели взаимодействия ее блоков, а также создания физической прогностической модели сейсмичности и расписания закономерного возникновения проявляющихся очагов землетрясений.

Постановка проблемы.

Прогноз землетрясений был и продолжает оставаться важнейшей перспективной проблемой сейсмологии. Понятен обостренный общественный интерес к проблеме и чрезвычайно высокая социальная ответственность. Для прогноза необходимо знание особенностей структуры неоднородностей среды и свойств объема очага и зон подготовки будущего землетрясения, к которым, собственно, и относятся величина, параметры места, времени и предвестники каждого большого главного землетрясения. Возможность прогноза землетрясений сегодня зависит от возможности обнаружить процесс подготовки еще не проявившего себя очага и выявить по близким и далеким предвестникам время формирования (пробуждения) собственно очага и фазы развивающихся очаговых зон. При изучении природы и механизма большинства динамических явлений необходимо решать обратные задачи - по конечному результату эффекта восстанавливать исходную модель, И очевидно, что проблема создания единственной общей модели подготовки землетрясения должна осуществляться через геоди-

намику ее очаговых зон и логически должна включать в себя несколько частных моделей, не вступающих в противоречие, а дополняющих одна другую, и обладать прогностической силой. При этом главная трудность проблемы - установление блочно-иерархической глубинной структуры не только в пространстве, но и в пространстве - времени. Такие общие модели подготовки отдельного крупного землетрясения важно построить в сочетании с ведущими процессами - сейсмическим режимом, с другими аномалиями геофизических, геохимических и геодинамических полей в большом объеме земной коры за значительные промежутки времени. И, естественно, при этом следует ожидать более подробных и более точных моделей конкретно для различных региональных геодинамических обстановок с тензочувствитель-ными геолого-геофизическими условиями. Поэтому в решении этих новых сложнейших проблем геодинамики очаговых зон, и в частности их прогноза, без экспериментальных исследований иерархических динамических объемов структурно-физических неоднородностей (блоков, разломов), изменений их размеров, формы, контрастности физических свойств и процессов подготовки землетрясений в земной коре, сейсмологии - структурной и очаговой, должна принадлежать выдающаяся роль в ряду других геофизических методов.

Актуальность работы.

Актуальность диссертации имеет практический и теоретический аспекты. Практический аспект определен исключительной важностью снижения сейсмического риска, основанного на повышении точности и надежности выявления очаговых зон готовящихся разрушительных землетрясений, оценки сейсмической опасности территории и точности прогноза места и времени сильнейших землетрясений. Теоретический аспект работы вытекает из ставшей очевидной в последние годы невозможности объяснить возникновение землетрясений в рамках теорий, традиционно рассматривающих лишь локальные процессы их подготовки и без изучения соответствующей иерархической структуры земной коры, как самих зонах очагов сильных землетрясений, так и на прилегающих территориях более широких пространственно-временных рамках. Исходя из следствия фундаментального для сейсмологии закона повторяемости землетрясений утверждается (Садовский М.А., 1989), что накапливается потенциальная энергия в структурных объемах, распределяясь приблизительно равномерно по размерам поверхностей тех объемов, которые соответствуют очаговым зонам землетрясений, а диссипируется в основном на иерархической системе поверхностей. Поэтому причины природы землетрясений прежде всего необходимо искать в объемах их главных очагов и развивающихся очаговых зонах сейсмичности. Прогноз очаговых зон готовящихся сильных землетрясений во многом зависит от переноса приоритета в исследованиях с поиска предвестников землетрясений на изучение геомеханических и физических процессов подготовки главных очагов и их развивающихся зон, происходящих в конкретных блоковых

структурах. Изучение блокового строения структуры очаговых зон, современных движений земной коры и сейсмического режима в приложении к процессам подготовки землетрясений - еще одно важное направление. Вместе с тем актуальны также традиционные комплексные исследования пространственного распределения разнообразных предвестников и их теоретического осмысливания для понимания природы предвестников выяснения связи их характеристик с размерами очага. При этом особо важной является трактовка геодинамических процессов, происходящих в сейсмическом очаге и на больших пространствах вне очага в процессе подготовки землетрясения, во время и после его реализации. Только геодинамическая закономерность приложима ко всем явлениям вообще и к каждому в отдельности, но именно геодинамические закономерности не установлены для зон подготовки землетрясений в гипоцентре на разломе, очаге и вне его, на обширных и долгоживущих областях. Парадокс положения в том, что до сих пор не сформировалась специального сейсмологического и геодинамического направлений, изучающих такие сложные, самоорганизующиеся тройные системы структур и процессы, как очаговые зоны сейсмичности готовящихся главных очагов землетрясений. Разработка количественных моделей процессов подготовки землетрясений и очагов, как общие, так и для конкретных геофизических условий невозможна без экспериментального исследования в натуре процессов в коре, и важное место при этом должно отводиться развитию комплекса сейсмических и сеймологических методов и соответствующих моделей геодинамики очаговых зон землетрясений. Данное исследование относится к области специальной сейсмической геодинамики очаговых зон землетрясения. Для обоснования и разработки этого нового и перспективного научного направления в своих построениях она должна опираться прежде всего на данные о современном строении, составе и физических свойствах среды формирования очаговых зон землетрясений. Для этого аспекта геодинамики очаговых зон (статический) предмет исследования должны составлять проблемы структурно-физических неоднородностей, включая блоки и разломы, внутреннее строение, объемы и оконтуривание элементов очаговой зоны, конфигурации формы, вещественный состав, состояние реологии и т.п. Без знания формы границ очаговой зон, к которым приложены силы, вызывающие землетрясения, нельзя определять однозначно напряжения, даже если смещения заданы в каждой точке поверхности. Следовательно, для интерпретации наблюдаемых деформаций необходимо знать модель структуры среды очага землетрясения. Помимо этих представлений о современном строении очаговых зон и составе ее оболочек, сейсмическая геодинамика должна опираться на данные изучения движения земной поверхности в современную эпоху и в историческом прошлом (кинетический аспект). Этот второй аспект дает, собственно, представление о динамике физических процессов, протекающих в очаговых зонах землетрясений. Оба аспекта представлений основываются на информации, получаемой

геофизическими методами - главным образом методами структурной и очаговой сейсмологии. Без создания правильных детальных моделей геологической среды и реальных моделей процессов подготовки землетрясений сейсмология лишена своей методологической основы. Конечной целью исследований являются создание системных моделей геодинамики очаговых зон землетрясений, компоненты которых являются многофакторными и взаимосвязанными с переносом центра тяжести исследований на решение генетических и прогнозных задач. В качестве самостоятельного объекта, характеризующегося единством сейсмогеодина-мического развития, выбран Кавказско-Иранский регион, включая Каспийское море, и его отдельные части территорий разномасштабного уровня, соизмеримые с площадями ответственными за возникновение землетрясений различного ранга магнитуд от 5 до 9 включительно. Подрегионы выбранного объекта содержат набор происшедших сильных землетрясений разных диапазонов магнитуд до М8, с соответственно разными размерами областей проявления очаговых зон и разнообразной сейсмичностью и сейсмическим режимом. Особую важность здесь имеет комплексное изучение вариаций геофизических полей в их связи со строением земной коры и процессами подготовки сильных землетрясений. Поэтому систематическое и системное изучение геодинамических процессов в их связи с неоднородно-блоковым строением земной коры, естественными и техногенными воздействиями в их выраженности в сейсмическом, вулканическом, геохимическом, гидрогеодинамическом режиме и распределении размещения полезных ископаемых имеет исключительное фундаментальное научное и практическое значение, актуальность.

Цель исследования.

Разработка региональных системных геодинамических моделей прогноза очаговых зон готовящихся сильных землетрясений на основе развития и применения новых методов детального выявления и прогрессивного комплексного подхода к изучению закономерностей структуры и движений блоковой среды по данным глубинной многоволновой сейсмики и режима параметров сейсмологических и геофизических процессов с учетом масштабности и единства их проявления. Важно исследовать закономерности, связывающие строение земной коры и происходящие в ней сейсмологические, геофизические и другие геодинамические процессы в периоды подготовки сильных землетрясений, и следующие за ним; установить связь структурных направляющих эволюции процессов с характерными размерами и свойствами межблочных границ в развивающихся очаговых зонах, с долговременной сейсмической активностью и с факторами определения причин землетрясений, их предвестников, и возможно нефтегазоносности и рудоносности.

Направления исследований.

Разработать метод многоволнового сейсмического глубинного зондирования (ГСЗ), повысить детальность и надежность многоволновой трехмерной сейсморазведки вертикальным зондированием и ГСЗ для исследования структуры и региональных особенностей, связанных с сейсмичностью, грязевым вулканизмом и нефтегазоносностью.

Систематическими сейсмологическими, геофизическими, геохимическими и гидро-геодинамическими наблюдениями изучить изменения напряженного состояния земной коры, проявляющиеся в пространственно-временных изменениях скоростей сейсмических волн, тонкой пространственно-временной структуре сейсмичности и ходе других геодинамических параметров.

Разработать методику сейсмологического мониторинга различных пространственно-временных особенностей геофизических и других процессов, происходящих в очаговых зонах сильных землетрясений, включая период подготовки, само землетрясение и последующий период; использовать новый аппаратурный комплекс типа «Черепаха» и усовершенствовать методы комплексных наблюдений и обработки данных современных процессов, а также историю процессов подготовки землетрясений по каталогам.

Разработать пространственно-временные модели разломно-блоковых структурных неоднородностей очаговых зон, закономерности развития сейсмогеодинамических процессов; ретроспективным анализом проверить разработанную методику выявления возможного возникновения сильных землетрясений (ВОЗ), уточнить положения известных и выявить новые зоны ВОЗ, ещё не подтвержденные сильными землетрясениями.

Развить комплексный подход анализа геодинамических процессов, основанный на статистических исследованиях вариаций времен пробега 1:, скоростной сейсмической анизотропии, изменений характера гидрогеодинамических процессов, геодинамики активизации грязевого вулканизма и возможность обнаружения новых предвестников, формулированных как определенная закономерность проявления аномалий пространственно-временного типа, обнаруживаемых в области подготовки главного землетрясения.

Одновременная разработка и использование динамических методов оценки сейсмической опасности, предсказания основных параметров движения земной поверхности при сильных землетрясениях, усовершенствуя методы сейсмического детального и микрорайонирования на примере территорий особо важных объектов, с одной стороны и методов построения физической модели взаимодействия крупных блоков для полигонного региона, с другой, из которых вытекали бы связи между периодами усиления сейсмичности и определенными этапами процесса взаимодействия блоков и рекомендации по экспериментальному прогнозу места силы и времени, готовящихся сильных очагов главных землетрясений с использованием разных по природе и времени действия проявления процессов.

Методология и методики.

Методологическую основу исследования составляет предложенный целостный системный подход и прогрессивный комплексный анализ, как пространственного выделения геолого-геофизическими, в основном модифицированными, методами ГСЗ блоково-разломных структур очагов и очаговых зон готовящихся землетрясений, так и выявления мониторинговыми методами пространственно-временных динамических структурных образований в сейсмологических полях землетрясений, сейсмоскоростей, геофизических, гидрогеологических, геохимических и геодинамических аномальных проявлениях процессов. Разработаны также методы последующего корректного соотнесения результатов прогноза глубинной структуры среды и динамики физических процессов, происходящих в глубинном очаге и вне его, в более широких пространственных рамках, в процессе подготовки землетрясения, во время и после его реализации. Сейсмологический метод захватывает широкий круг волновых полей - от высокочастотных сейсмических шумов, микро- и слабых, до максимально сильных землетрясений. Новые сейсмические методы направлены на построение и создание двухмерных и трехмерных моделей, основанных как на многоволновом принципе, так и на распределениях скоростных параметров. Последние скоростные модели явились исходными для разработки и применения методов оценки статического решения напряженного состояния среды по данным сейсморазведки, выявления локальных особенностей среды формирования очаговых зон, восстановления формы объемов этих зон, определения их энергетических потенциалов, а также методов построения многопараметрических геофизических моделей и локальных сейсмических годографов для оценки глубин фокуса землетрясений. Исследование структуры и процессов подготовки землетрясений производилось по многомерным системам геофизического мониторинга с применением и формализованных методов анализа на основе современных програмных средств, как существующих, так и специально разработанных алгоритмов.

Основные гипотезы.

Идея работы основывается на гипотезах: подготовки землетрясений, развивающихся очаговых зон, их предвестниковых явлений - кольцевой активизации и затишья, консолида-ционной, лавинно-неустойчевого состояния и дилатансионного развития процесса деформирования; возможности образования динамических постранственно-временных структур в геофизических полях и, соответственно, в среде, отображающих реакцию геофизической среды на изменения в кинетике деформационного и сейсмического процессов в связи с подготовкой сильного землетрясения; геофизической блочно-иерархической среды, и иерархичности сейсмического процесса; долговременной сейсмической опасности на основе анализа главных параметров сейсмического режима и определения максимальных возможных земле-

трясений по комплексным сейсмолого-геолого-геофизическим данным; результаты наблюдений деформационных волн; накопления полей напряжений; развития сейсмического цикла, повторяемости землетрясений, возникновения и динамики сейсмической бреши, сейсмического режима, взаимосвязи сильных землетрясений из разных тектонических структур, последовательностей удаленных и близких иерархически слабых землетрясений - предвестников готовящегося главного очага, о размерах областей подготовки, межэпицентральных расстояниях, а так же о происхождении землетрясений - двухъярусной тектоники плит, плюмо-образования, эндогенно-очаговой геодинамики радиально-концентрических структур центрального типа; глубинных разломов на вертикальных, горизонтальных и каркасных поверхностях иерархической системы совокупностей блоков различного ранга; очаговых и поверхностных дилатансионных зон вариаций аномалий геофизических полей. Научная новизна.

1. Принципиальная научная новизна в решении поставленной проблемы и задач заключается в системном подходе к получению, обработке и комплексному анализу геолого-геофизической и сейсмологической информации на всех уровнях достигнутых современными техническими средствами о возникновении упорядоченных структур и форм движений из первоначально случайных, нерегулируемых. Причем динамическая система очаговых зон готовящихся сильных землетрясений, где это происходит, как целое приобретает свойства, отсутствующие у ее частей. Разработанная методика интерпретации геофизических, в особенности, сейсмических и сейсмологических данных, значительно расширяющая возможности также ретроспективного анализа геодинамических обстановок формирования очагов главных землетрясений и зон их подготовки.

2. В части структурных построений - использование глубинной блоковой модели, в которой отражены особенности, свойственные разномасштабным сейсмоактивным регионам Кавказа и Каспийского моря.

3. В части изучения геодинамической эволюции - учет пространственно-временного комплексного характера и сложных взаимных связей геофизических полей и протекающих динамических процессов.

4. В части детального изучения сейсмической активности - новые методы выявления зон ВОЗ, основанные на характерных закономерностях, выявленных для локальных и региональных зон подготовки землетрясений для Кавказско-Каспийского регионов.

5. В части детального исследования характера сейсмического воздействия землетрясений - изучение сейсмического эффекта на типовых грунтах Апшерона в зависимости от положения очаговых областей и генерируемых ими сильных землетрясений.

Основные защищаемые положения.

- Повышена эффективность сейсмических методов и ГСЗ, использованием новых приемов трехкомпонентных наблюдений, анализом волновых и геофизических полей, основанного на современных представлениях о разномасштабности и иерархичности блоков и структуры земной коры, системном подходе и комплексном моделировании геодинамических процессов в областях подготовки сильных землетрясений.

- Разработаны эффективные методы многоволновых ГСЗ, в том числе с многокомпонентной регистрацией волновых полей. С применением разработанных методов получены сейсмические структурно-скоростные модели -разрезы, пересекающие очаговые зоны крупных землетрясений Кавказско-Каспийского регионов, а также осуществлено уточнение фор-шоковых и афтершоковых областей этих зон.

- Создана новая физическая прогностическая модель геодинамики единого сейсмоактивного региона, основанная на движенческом взаимодействии блоков земной коры и эффектах их кинематической несовместимости.

- Создана новая методология сейсмологического мониторинга различных пространственно-временных особенностей геофизических процессов, происходящих в очаговой зоне готовящихся сильных землетрясений, включая процессы их подготовки и последействия.

- Построены новые пространственно-временные объемные модели разломно-блоко-вых структур очаговых зон и модели развития сейсмогеодинамических процессов, предшествующих сильным землетрясениям. Выявлены эффекты самоорганизации сейсмичности, группируемости и взаимосвязи землетрясений. Дан прогноз мест потенциально возможных крупных землетрясений и оценка времен повышенной вероятности их возникновения на примере Кавказско-Иранского региона.

Практическая значимость.

Практическая значимость определена следующими результатами:

- Созданием системы комплексного мониторинга земной коры, включающего анализ временных изменений скоростей распространения объемных сейсмических волн, изменения режима гидрогеодинамических и геохимических процессов, соотношения глубоких и поверхностных очагов. Геодинамической активности грязевых вулканов, группируемости и взаимосвязанности землетрясений существенно повышена вероятность правильного прогноза сильных землетрясений, выявления новых зон ВОЗ, повышения точности карт детального сейсмического районирования.

- Созданием методики многоволновой сейсморазведки повышена точность и надежность поиска и разведки нефтегазовых месторождений.

Реализация результатов.

Все методические и результативные положения диссертации внедрены в геологические, геофизические, сейсмологические и экологические научные производственные государственные учреждения Азербайджана, Грузии, Армении, Ирана, Турции, России, Италии, Японии и других стран на различных этапах ее выполнения. Внедрения осуществлялись по официальному запросу, хоздоговарам, содружеству разных учреждений с руководимой более 20-ти лет автором лабораторией «Исследование очаговых зон землетрясений» (1979-2003) и в виде отчетов, методических, результативных рекомендаций, экспертных заключений с приложением построенных масштабных карт, графиков, иногда даже первичной наблюдаемой информации. Конкретно реализованы следующие результаты научных исследований:

Методика комплексного изучения глубинных разломов по геофизическим данным и методика дифрагированных волн в ГСЗ и многопризнаковом комплексе геофизических аномалий для моделирования разломов и блоков, а также карта систем глубинных разломов Азербайджана с объяснительной запиской, которая внедрена в практику геологоразведочных работ и геофизических исследований по прогнозу землетрясений, а также при построении моделей коры и верхней мантии Кавказского региона по геофизическим полям (монографический отчет пятилетней работы).

Впервые выделен, оконтуренный и обоснованный блок в консолидированной коре с повышенной скоростью, в плане совпадающий с наиболее приподнятой поверхностью фундамента в пределах Саатлинской локальной аномалии. По материалам сейсмических (ГСЗ, КМВП) исследований было рекомендовано конкретное местоположение сверхглубокой скважины (15км) и осуществлено бурение СГ-1.

Корреляционный метод прогнозирования сейсмической опасности по данным разломов и сейсмичности был широко использован при фундаментальных работах АН Азербайджана, ИФЗ АН СССР и ВНИИГеофизики (отчеты имеются в фондах указанных организаций). Внедрены рекомендации по выделению сейсмологических и сейсмоопасных зон территории Азерб. ССР с целью определения сейсмостойкости объектов гражданского и промышленного строительства, а также в карте сейсмического районирования территории Кавказа, являющейся составной частью карты СР-78 (СНиПН-7-81)).

Сейсмологические исследования станциями «Черепаха» в Шемахинской эпицен-тральной области принят к внедрению в практику последующих сейсмологических и геофизических работ партий по прогнозу землетрясений.