Статистическая механика сильновзаимодействующей материи при высоких плотностях энергии и процессы множественного рождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Горенштейн, Марк Исаакович

  • Горенштейн, Марк Исаакович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 234
Горенштейн, Марк Исаакович. Статистическая механика сильновзаимодействующей материи при высоких плотностях энергии и процессы множественного рождения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Киев. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Горенштейн, Марк Исаакович

Введение

Глава I. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МНСЖЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

§1. Эффект испарения частиц в гидродинамической модели

Ландау.

§2. Скейлинг в гидродинамической модели Ландау с предельно жестким уравнением состояния и вязкостью

§3. Масштабно-инвариантные решения в гидродинамической теории множественных процессов

Глава П. ФАЙРБОЛЪШЙ МЕХАНИЗМ МНОЖЕСТВЕННОГО РОЗДЕНШ

ЧАСТИЦ

§1. Файрбольная модель электро-позитронной аннигиляции в адроны.

§2. Файрбольная модель кумулятивного рождения частиц в адрон-ядерных соударениях

Глава Ш. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА КВАРК-ГЛЮОННОГО МЕШКА.

§1. Кварк-глюонный мешок как статистическая система в изобарическом ансамбле

§2. Кварк-глюонные мешки с ненулевым барионным числом

§3. Критические точки статистических систем и распределение по множественности.

Глава 1У. ЦВЕТОВЫЕ СТЕПЕНИ СВОБОД В СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ

КВАРК-ГЛЮОННЫХ СИСТЕМ И ЭФФЕКТЫ КОНЕЧНОГО РАЗМЕРА.

§1. Синглетная статистическая сумма кварк-глюонного газа с ¡¡СС( А/ )-цветовой группой.

§2. Поправки конечного размера в решеточной термодинамике калибровочных полей

Глава У. ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД МЕЖДУ АДРОННОЙ И

КВАРК-ГЛЮОННОЙ МАТЕРИЕЙ.

§1. Точно решаемая модель фазового перехода между адронной и кварк-глюонной материей.,.,.

§2. Роль S(Х(3)-цвета в проблеме фазового перехода между адронной и кварк-глюонной материей.

§3. Отсутствие предельной температуры и фазовые переходы в ван-дер-ваальсовских моделях адронного газа.

§4. Модель фазового перехода в барионной системе кварк-глюонных мешков

Глава У1. ПРОБЛЕМА СИГНАЛОВ КВАРК-ГЛЮОННОЙ ПЛАЗМЫ

И ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

§1. Параметры фазового перехода адроны-кварки и возможности их экспериментального измерения.

§2. Соударения тяжелых ионов высоких энергий и диагностика кварк-глюонной плазмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая механика сильновзаимодействующей материи при высоких плотностях энергии и процессы множественного рождения»

Статистическая адронная физика возникла как основа статистического описания процессов множественного рождения при высоких энергиях в работах Ферми [I], Померанчука[2"|, Ландау ^.Важным этапом в развитии статистических моделей множественных процессов явилась формулировка Хагедорном [4] модели статистического бутстрапа, в которой, по-видимому, впервые был поставлен вопрос о необходимости построения новой статистической механики для системы сильновзаимодействующих частиц. Физический анализ этих статистических и гидродинамических моделей дан в обзоре Фейнбер-га[б]. Следующим шагом было введение элементов динамики множественных процессов при статистическом изучении дуальных резонансных моделей [б].

В подходе[4]на основе гипотезы статистического бутстрапа было найдено, что плотность числа адронных состояний растет экспоненциально с энергией. На основании этого был сделан вывод о наличии "предельной температуры", выше которой существование адронных систем невозможно. В дуальных моделях число адронных резонансов также растет экспоненциально. Анализ динамики множественных процессов в рамках дуальных моделей показывает,однако, что вместо предельной температуры здесь существует некоторая "критическая температура"[7]. Если адроны не являются элементарными образованиями, а представляют собой связанные состояния более фундаментальных составляющих - кварков, то экспоненциальный рост плотности числа состояний действительно может означать не предельную температуру, а присутствие точки фазового перехода, когда происходит освобождение кварков[в].

Интерес к изучению статистической механики сильновзаимо-действующей материи резко возрос в последние несколько лет.

Это связано главным образом с тремя обстоятельствами.

Во-первых, сегодня мы уверены, что квантовая хромодинами-ка является фундаментальной теорией сильных взаимодействий.Это открывает принципиальную возможность, отправляясь от лагранжиана квантовой хромодинамики, с помощью методов функционального интегрирования вычислить статистическую сумму сильновзаимодей-ствующей материи и изучить вопросы термодинамики (см.обзоры[9, ю]).

Во-вторых, оказалось возможным выйти за рамки теории возмущений в квантовой хромодинамике, используя самые современные ЭВМ. Речь идет о методе Монте-Карло в решеточной формулировке квантовой хромодинамики [II]. Использование этого метода для нахождения термодинамических величин оказалось исключительно плодотворным и привело к интересным результатам (см.обзоры [12]).

Наконец, в-третьих, развитие экспериментальной ядерной физики сделало реальным уже в ближайшие годы получить результаты по соударениям тяжелых ионов с энергией в несколько десятков ГэВ на нуклон в системе центра масс[13]. Согласно теоретическим оценкам ¡14]в этих процессах должны возникать состояния с такой большой плотностью энергии, что становится возможным формирование кварк-глюонной плазмы - нового агрегатного состояния силь-новзаимодействующей материи.

Центральными вопросами исследований в данной области физики высоких энергий являются вопросы формирования кварк-глюонной плазмы и изучения фазовых переходов между адронной и кварк-глюонной материей. Решеточные расчеты, о которых мы упомянули выше, являются по существу некоторым "вычислительным экспериментом". Необходим поэтоь^у теоретический анализ полученных в этих расчетах результатов. Одним из наиболее перспективных путей для этого является, на наш взгляд, разработка точно решаемых моделей статистической механики сильновзаимодействующей материи.

Остановимся еще на вопросе: как совмещаются возможность существования высокотемпературной фазы адронной материи (кварк-глюонной плазмы) с невозможностью освободить кварки (конфайн-мент)в высокоэнергетических соударениях адронов. Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к некоторому феноменологическому подходу в квантовой хромодинамике - модели мешков[15]. В этой модели допускается образование больших областей пространства заполненных почти свободными кварками и глюонами. Такое состояние является нестабильным и распадается на отдельные адроны. Механизм удержания кварков требует, чтобы после расширения кварк-глюон-ной плазмы все кварки и глюоны рекомбинировали снова в адроны. Таким образом кварк-глюонная плазма может быть только некоторой промежуточной формой сильновзаимодействующей материи, которая создается при специальных условиях, и ее трудно детектировать. Фактически формирование кварк-глюонной плазмы всегда заканчивается множественным рождением частиц. Ясно поэтому, что изучение статистической механики сильновзаимодействующей материи неразрывно связано с анализом процессов множественного рождения адронов. Именно задача теоретического описания множественных процессов стимулировала развитие этого раздела физики и остается важнейшей областью его приложений. Знание свойств сильновзаимодействующей материи при высоких температурах и (или) барионных плотностях является определяющим также для понимания физики ранних этапов развития Вселенной и поведения сверхплотных астрофизических объектов.

Нельзя не сказать и о чисто теоретическом значении проблем адронной термодинамики. Изучение квантовой хромодинамики при конечных температурах и барионных плотностях не только будет способствовать проверке ее основных положений но и, весьма вероятно, даст ключ к решению некоторых фундаментальных проблем, относящихся к свойствам физического вакуума и проблеме конфайнмента в квантовой хромодинамике.

Целью настоящей диссертации является: I) разработка теоретических -моделей статистической механики сильновзаимодействую-щей материи на основе кварк-глюонных представлений и анализ критических явлений; 2) исследование статистической адронной физики в процессах множественного рождения.

Сформулируем кратко содержание диссертации.

В первой главе рассматривается гидродинамическая теория множественных процессов: механизм "испарения" адроновна стадии гидродинамического расширения [16,17], решение гидродинамических уравнений с начальными условиями Ландау в случае предельно жесткого уравнения состояния и наличии вязкости [18], масштабно-инвариантные решения в гидродинамическом подходе с новой формой начальных и граничных условий [19,20,21^.

Во второй главе файрбольный механизм генерации частиц распространен на процессы электро-позитронной аннигиляции в адро-ны[22,23,24]и кумулятивного рождения частиц в адрон-ядерных соударениях [25,26,27,28]. Проведено сравнение с экспериментальными данными.

В третьей главе предложена модель файрбола как кварк-глю-онного мешка в изобарическом ансамбле [29,30], рассмотрено введение ненулевых барионных чисел файрболов [31]и возможное проявление этих объектов в процессах кумулятивного рождения частиц [32,33]. Изучается распределение по числу частиц в статистических системах с критической точкой 29,34].

В четвертой главе диссертации рассмотрены вопросы статистической механики кварк-глгоонного газа с 5 ^(Н) группой цветовой симметрии при дополнительном требовании бесцветности системы как целого[35,36^ На примерах точно решаемых полевых моделей проведена оценка поправок конечного размера в решеточной термодинамике калибровочных полей |з7,38,39^.

В пятой главе предложена точно решаемая модель фазового перехода между адронной и кварк-глюонной материей[40,41,42 рассмотрена роль $С((3)-цвета в этом описании фазового перехода ¡43 ], проведен анализ широкого класса мешковых моделей |44^ и осуществлен учет ненулевых барионных чисел ¡45].

В шестой главе рассматривается проблема изучения сигналов кварк-глюонной плазмы и фазового перехода в процессах соударения тяжелых ионов [4б]и адронных соударениях при высоких энергиях [47,48].

В заключении формулируются основные результаты, полученные в диссертации.

I. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

В этой главе получены некоторые новые результаты в гидродинамической теории множественного рождения частиц, предложенной Ландау[з].

Рассматривается "эффект испарения" - испускание вторичных частиц на стадии гидродинамического расширения [16,17]. Сходные соображения высказывались в работах [49,50,51]. Полученные нами результаты позволили сделать принципиально важное утверждение об отсутствии "предельной температуры" для адронных систем. Предложенный механизм развивался впоследствии другими авторами [52,53] и оказался полезным в анализе проблемы диагностики кварк-глюонной плазмы[54,5б]. Важную роль в этом вопросе играют также эффекты испускания фотонов и лептонных пар, впервые рассмотренные Фейнбергом [бО] и рассчитанные впоследствие по квантовой хромодинамике Щуряком[б1,9].

Изучены решения одномерной релятивистской гидродинамики с начальными условиями Ландау в случае предельно жесткого уравнения состояния и наличии вязкости [18].

Рассмотрен класс масштабно-инвариантных решений уравнении релятивистскои гидродинамики [19,20,21]. Получены аналитические решения модифицированных гидродинамических уравнений. Исследованные нами решения используются в настоящее время для анализа соударения тяжелых ионов высоких энергий (см., например, [5б]).

§ I. ЭФФЕКТ ИСПАРЕНИЯ ЧАСТИЦ В ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ

МОДЕМ ЛАНДАУ

Гидродинамическая теория множественных процессов, сформулированная Ландау[з], состоит из следующих положений:

1). После соударения двух нуклонов высоких энергий возникает термодинамически равновесная система, в лоренцевски сжатом вдоль оси соударений объеме

V - я" мЗ г "Кг *=о (1.1) масса ^"-мезона, масса нуклона, Е0- полная энергия сталкивающихся нуклонов в системе центра масс (с.ц.м.)).

2). Эволюция системы описывается уравнениями релятивистской гидродинамики идеальной жидкости

О . (1.2)

ТЛ" =(1+1>)имц> - р,*» (1.3) £ - плотность энергии, р - давление; СО = Д 1г) 4-скорость, ^ = (1 - Тг'У^*' » ^^ диагональный тензор (1,-1,-1,-1)).

3). Уравнение состояния адронной жидкости выбирается в виде ,

О = 1 £ 3 6 (1.4)

4). "Распад" жидкости на конечные частицы происходит на пространственно-подобной поверхности

ТС*,У-Т* # (1.8) Т- температура элемента жидкости, Т - ее критическое значение, Т*^140МэВ).

В данном параграфе мы рассмотрим обобщение положения 4) о формировании вторичных частиц: а именно, будем предполагать, что вторичные частицы могут появляться и на стадии гидродинамического расширения из элементов жидкости с температурами выше критической Т . Для краткости мы будем называть это испускание частиц "эффектом испарения". Его физическим проявлением может быть наличие вторичных частиц с большими поперечными импульсами .

Обнаружение вторичных адронов с большими поперечными импульсами оказалось одним из важнейших экспериментальных результатов, полученных на современных ускорителях и сыгравших важную роль в развитии теории. Существенные отличительные черты поведения инклюзивных спектров в области больших поперечных импульсов состоят в следующем: убывание инклюзивного спектра с ростом р± значительно замедляется по сравнению с зависимостью р±) "X - 6 ГэВ-*), характерной для £ 1,5 ГэВ; увеличивается доля тяжелых частиц; инклюзивный спектр растет при увеличении начальной энергии сталкивающихся частиц и фиксированном р± .

В большинстве моделей множественного рождения частиц аналитическая форма распределения вторичных частиц по поперечным импульсам не имеет серьезного теоретического обоснования. В статистических же подходах этот вопрос является отправным при формулировке модели. Так в статистической бутстрап-модели [4] поперечные импульсы вторичных частиц определяются чисто термодинамическим движением, причем температура адронной системы не превышает "предельной температуры" Ч^ (140-г160МэВ). Продольное движение в этой модели описывается феноменологически с помощью двух подгоночных функций. Хорошее согласие с экспериментальными данными получается для р± ^1,5 ГэВ/с. Однако, объяснение спектров вторичных частиц с большими связано в этом подходе с большими трудностями.

В гидродинамической модели Ландау температура адронной системы на начальной стадии движения может значительно превышать предельную температуру . Именно присутствие больших начальных температур мы связываем с возможностью появления частиц с большими поперечными импульсами. Заметим прежде всего, что, хотя в гидродинамической модели Ландау предельная температура отсутствует, характер поперечного движения здесь весьма близок к результатам модели статистического бутстрапа. Из-за лоренцевского сокращения начального объема системы вдоль оси соударений расширение жидкости является существенно анизотропным. При не очень больших начальных энергиях одномерное приближение оказывается справедливым с высокой точностью[57Это приближение означает, что гидродинамическое расширение жидкости происходит только вдоль оси соударений, а поперечное движение имеет чисто тепловой характер с температурой, отвечающей распаду жидкости на вторичные частицы. В момент распада имеем Т — Ту , так что оба подхода ведут к сходным результатам.

Существование больших начальных температур в гидродинамической модели может, однако, проявлять себя за счет эффекта ис

Тгп * I Эта возможность решающим образом отличает гидродинамическую модель от подхода с предельной температурой и дает ключ к изучению сверхплотных и горячих состояний сильновзаимодействующей материи.

Инклюзивный спектр вторичных частиц ( Х'-мезонов) на угол 90° в с.ц.м. запишем в виде — о р. с± ехрГ- + С* (1.6) где С± и С^ некоторые постоянные и Тс - начальная температура системы; функция [<P(P1J описывает испарение частиц всеми гидродинамическими элементами с температурой Т .

При р^ ^ 1,5 ГэВ/с первое слагаемое в (1.6) является доминирующим и хорошо описывает экспериментальные данные. Второе слагаемое в (1.6) отвечает испарению и его вклад становится определяющим в области больших поперечных импульсов ^>2ГэВ/с.

Весовая функция (1.6) представляет собой вклад каждой температуры Т* в процесс испарения. Он пропорционален полной площади боковой поверхности гидродинамических элементов, имеющих в пространственных точках X в моменты времени t данную температуру Т :

W(T) ~ pxc/f l(T- TW) (1-7)

В (1.7) интегрирование проводится по всей пространственно-временной области гидродинамического расширения. Подставляя (1.7) в (1.6) находим спектр JT-мезонов от механизма испарения в виде с Н екр

1.8)

В формуле

1.8) Тм и ъ(я,-ь) есть решения уравнений одномерной релятивистской гидродинамики.

Будем рассматривать уравнение состояния более общего, чем (1.4), вида

Р= с/| (1.9)

Из (1.9) для системы с равным нулю химическим потенциалом находим с.1/(1 + Сог)

I ,= & (1.10)

Значение постоянной в (1.10) можно получить используя статис

Г Т * - /

То - т £ в/з зг а.П)

Анализ показывает, что при достаточно больших доминирующих вклад в интеграл (1.8) дает пространственно-временная область, отвечающая начальной стадии движения, когда согласно начальным условиям Ландау Т-^ Легко получить оценку для больших т.е. изучение распределений с большими р позволяет подучить информацию о максимальной начальной температуре системы.

Сравнение с экспериментальными данными показывает:

1). В области ^ 1,5 ГэВ/с описание данных дает первое слагаемое в (1.6) с 71*—140

2). Для £>3 ГэВ (20 ГэВ£ ГэВ) получаем хорошее согласие с экспериментальными данными [58(см.Рис.1) при = 1/5.

3). Согласно (1.12) в области больших поперечных импульсов, где испускание частиц определяется температурой Т^, доля тяжелых частиц увеличивается по сравнению с областью малых поперечных импульсов, в которой доминирует вклад от температуры распада т . Изменение состава вторичных частиц с ростом рх , находится в согласии с экспериментом и является важным аргументом в пользу механизма испарения. Объяснение спектров вторичных частиц с большими р± за счет поперечного гидродинамического расширения приводило бы к одинаковому составу конечных частиц в областях и больших и малых Р± поскольку он определялся бы одной и той же температурой распада Т* .

Р0§3 (см2 ГэВ"2 ср1 с

Ец.м. 23/5 л ЗОу6 о Ц8 т 52/7

5 6

Рис.1

Рх (ГэВ/с)

Рис.1. Инвариантное сечение инклюзивной реакции р + р 5Г°+ X как функция поперечного импульса при

9п «д = 90°. ц.гл.

4). Формула (1.12) дает правильную зависимость от Е0 для больших и фиксированных значений .

Дальнейшее исследование механизма испарения с учетом вклада жестких кварк-глюонных соударений, порождающих струи с большими р± , проводилось в работах [51-53].

В настоящее время общепризнано, что изучение эффектов испарения является важным инструментом в исследовании состояний с высокими плотностями энергии и, в частности, в поисках сигналов кварк-глюонной плазмы. Мы вернемся к этим вопросам в главе У1.

§ 2. СКЕЙЖНГ В ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЛАНДАУ С ПРЕДЕЛЬНО ЖЕСТКИМ УРАВНЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ И ВЯЗКОСТЬЮ

Задача одномерного движения идеальной релятивистской жидкости с начальными условиями Ландау была точно решена Халатни-ковым[59] для уравнения состояния (1.4) и затем для произвольного Со в (1.9) в работе [бо]. Получение так называемого нетривиального решения одномерной задачи сводится к решению уравнения / 1 г1\ 1% п Со ^^©^ ~ п 1 ~ и где оС = аггИь у- о = £/г

То

Связь потенциала ТО с координатой X и временем формулами - - Ц с и)

1.13)

1.14) дается

1.15)

Уравнение (1.13) решается при следующих граничных условиях I ехр(е) (1.16)

Х, = 0 где ^ = /Нуу/^% Еа - половина начального размера системы, и = О <1 = - (1Л7)

Со

Первое из них является следствием симметрии задачи относительно точки X = - £ (центр системы), а второе находится из условия сшивки нетривиального решения с бегущими волнами. Решение уравнения (1.13) с граничными условиями (1.16), (1.17) дается формулой = I Р*' ¥ ала)

Со об где Х0 ~ Функция Бесселя мнимого аргумента.

Множественность вторичных частиц в гидродинамической модели пропорциональна полной энтропии системы. Поскольку при расширении идеальной жидкости энтропия сохраняется, достаточно провести вычисления для начального момента расширения

1-ю

Распределение вторичных частиц (энтропии) по быстротам имеет вид

Д = згг1 ($и°с1х- ьи1^) = 20) гр-гр*

- 18

С гр О где 5 ~ / - плотность энтропии, у/г - площадь попереченого сечения жидкости и

- (1.21)

Будем считать, что в момент появления вторичной частицы ее скорость равна скорости элемента жидкости (без учета теплового движения) об = ОипЛк 1г - агсНь Л = 4 - Ч

Ро 1 Ро-Р,, О

Ро ' /О Гц т.е. оС совпадает с быстротой частицы ^ . Из (1.18) и (1.20) получаем - 1 Р* Л- (1.24) ь г-Со1 с/г т*

При Со '—* О, как следует из (1.19) и (1.23), распределение вторичных частиц в гидродинамической модели с начальными условиями Ландау становится изотропным, а средняя множественность растет линейно с Ео . Эти результаты совпадают с предсказаниями статистической модели Померанчука[2] и статистической бутстрап-модели[4], если не вводить в них феноменологически продольное движение.

Специальный интерес представляет теоретический анализ другого предельного случая Со * 1. Впервые возможность реализации такого предельно жесткого уравнения состояния была доказана Зельдовичем[б1 ]. В работах [б2 ] отмечалось, что в этом пределе результаты гидродинамической модели Ландау качественно близки к предсказаниям мультипериферической модели: скейлинг в распределении вторичных частиц. Однако при Со ' ^ d. множественность становится постоянной.

Получаем сейчас нетривиальное решение одномерной задачи Ландау-Халатникова при Coi—в явной форме. С этой целью,введя обозначение = (1 - с0г) , находим из (I.I8) при

8*-* О - + le) c.i.25)

Отброшенные члены имеют порядок ( (¡6 Достаточным условием выполнения (1.25) является поэтому требование $&i£. « 1 (1-26>

Отметим, что рассматриваемый нами случай отличается от обычно используемого приближения "достаточно остывшей системы" 3,60 , который состоит в замене функции Х0в (1.18) экспонентой. Для оправданности такой замены необходимо (но еще недостаточно) выполнения условия §dnE0 ^ i в противоположность (1.26). Для решения (1.25) находим

X = e§e-esU-t е < - U-27) i = Иг ckd откуда у Á Р, а 1D ll)

1.28)

Из (I.19) и (1.20) находим

V ^

1.29)

- -V $ (1.30) с/оС т.е. имеем постоянную множественность и плоский спектр вторичных частиц по быстротам.

При наличии вязкости к тензору энергии-импульса (1.3) необходимо добавить тензор [бз] гу с ? ССк , // // Э и* ,

111 + где ^ и первый и второй коэффициенты вязкости ( ^ и ^ ^' ^оль ВЯЗК0СТИ в ^дели Ландау была качественно исследована Фейн5ергом|б4^ и подробно рассмотрена Емельяновым¡65] для уравнения состояния р = £ . Как известно, введение вязкости приводит к росту энтропии в процессе расширения жидкости. Для уравнения состояния р - ^ % и вязкости, не зависящей от температуры, диссипативные процессы не играют, однако, существенной роли: прирост энтропии за счет вязкости много меньше начального значения энтропии. Для С* /—1 ситуация, очевидно, меняется. В отсутствие вязкости в этом пределе вообще не происходит рождение частиц.

Дивергенция потока энтропии имеет вид

Т ЭХ*

Подставляя (1.32) явный вид » получаем

9(5ис) ± г ± пас

Ъ Хг 3 $ т [ъХс

1.32)

1.33) где

1 -Ь +

В дальнейшем рассмотрении мы будем следовать предположению, использованному в работе Емельянова и Чернавского [ббпри анализе влияния вязкости на бегущие волны. Оно состоит в том, что коэффициент вязкости ^ является постоянной малой величиной, и решение гидродинамических уравнений И и Т можно разложить в ряд по этому малому параметру.

Конечно выбор ^ = является весьма произвольным. В работе Фейнберга ¡64] было показано, что при = из соображений размерности следует весьма сильная зависимость вязкости релятивистской жидкости от температуры: ^ ~ 7"* ^ «В работе [б7 ][ размерностный анализ для определения зависимости вязкости от температуры был распространен на случай общего уравнения сосгп ^/с2 I 0 § ^ Т ПРИ Со" 1 )• Предположение | = Соя^ имеет теоретические оправдания только при рассмотрении последней стадии расширения, когда система близка по свойствам к идеальному 5Г -мезонному газу с температурой '7* — Т • Наш выбор | = союк обусловлен главным образом соображением простоты: в этом случае учет вязкости в гидродинамических уравнениях удается провести с помощью теории возмущений и при этом не меняется характер распределения рождаемых частиц (энтропии) по скоростям.

Из (1.33) следует, что прирост энтропии за счет вязкости определяется формулой где интегрирование ведется по всей области, занимаемой жидкостью, В первом порядке по | прирост энтропии Д £ находится подстановкой в правую часть (1.34) решения гидродинамических уравнений при £ = О (т.е. (1.28)). Используя (1.28), находим (для сокращения записи введем обозначения Х*= Х+ &, Ь = Ь - £> )

Л = с/1 об = -Ь {г - х у (1.35)

Напомним, что 4 и X есть время и координата элемента жидкости, участвующего в нетривиальном движении. Они не могут быть совершенно произвольными, а принадлежат к некоторой определенной области в X Ь -пространстве. В частности, нетривиальное движение начинается при ^ ^ . Из (1.27) также следует, что в области нетривиального движения ( { * > X* ) , т.е. в (1.35), как и должно быть, £* > X* Подставляя (1.35) в (1.34), получаем (1.36)

Интегрирование в (1.36) ведется по всей области нетривиального одномерного движения. С помощью формул (1.27) и (1.28) перейдем в (1.36) к новым переменным оС ив: г> у ; а Г0^ Г° ¡0(х*±*)

5 = А ^ №. Ш

0 <£тОХ ° = Д С^ \с/в £-е

Из формулы (1.22) следует, что

Ее /пъ.) (1-38)

Для (1.37) имеем поэтому ( Т*^ ^ Т© ^ ^лО

Таким образом, число вторичных частиц, образующихся за счет вязкости, пропорционально логарифму начальной энергии. Обсудим, полученные в этом параграфе результаты.

1. Мы используем одномерное приближение, которое автоматически обеспечивает постоянство среднего поперечного импульса вторичных частиц. Такое рассмотрение при Со *—* 4 является полностью оправданным. Действительно, можно показать, что величина ^ ^ * * играет роль собственного времени элемента жидкости. Конец одномерной стадии наступает тогда,когда сигнал от боковой поверхности доходит до центра системы, т.е. при ± ^ Г* ( Г = "Vи, ~ поперечный размер в начальный

Л о момент времени). Из (1.35) следует, что при

Со*»-* 1 имеем у Т"1 — г * ^аким образом, распад системы на конечные частицы при Со~ 1-* 1 происходит раньше, чем поперечное движение начнет играть существенную роль.

2. Из формулы (1.37) следует, что рождение частиц происходит равномерно по всем оС . Таким образом, наличие вязкости сохраняет скейлинг.

3. Генерация частиц за счет вязкости максимально эффективна при Т , близких к Т — . Как видно из (1.37), конечный результат (1.39) не изменится, если вместо ^ писать 5 ^ Т - Т^*) . Если же считать, что вязкость действительно возникает лишь на последнем этапе расширения при 'Т — Т* * > то предположения ^ = с0iA.lt является оправданным. Так, для идеального газа .УГ -мезонов при ГГ=МЛ. имеем Ь -^/зг • я

4. После введения вязкости допустим предельный переход Со =• 1 ( £ - О в формуле (1.37)). Введение 8+ О играет, таким образом, роль некоторого "затравочного взаимодействия"(см. следующий пункт), которое исчезает на последнем этапе вычислений. Конечные результаты (1.37) и (1.39) не зависят от 8 (при условии малости 5 ). Кроме того, напомним, что в силу (1.26) $ н-5* О при £0 I—* оо . Параметр ^ играет существенно другую роль. Мы считаем его малой, но фиксированной величиной.

5. В мультипериферической модели взаимодействуют между собой только частицы с близкими быстротами. В гидродинамической модели (для Со эффективно взаимодействуют все частицы в сгустке, что и приводит к различию предсказаний обеих моделей. При согласно теоретико-полевой интерпретации Милехина [бОвзаимодействие исчезает и нет рождения частиц. Введение вязкости приводит к росту энтропии и выражает таким образом на классическом языке некоторый новый механизм генерации частиц. Вязкость означает трение (взаимодействие) между соседними слоями жидкости с близкими быстротами. Последнее обстоятельство указывает на то, что получение при таком описании результатов мультипериферической модели представляется весьма правдоподобным.

6. Мы рассматривали нетривиальное решение уравнений гидродинамики. Вопросы, связанные с исследованием бегущих волн, обсуждаются в работах [66,68]. При С^ 1 роль бегущих волн может быть весьма существенной.

Заметим также, что решение (1.35) обладает замечательным свойством: оно сохраняет свою форму при произвольных лоренцев-ских преобразованиях переменных X, £ ,т.е. движение жидкости (если не касаться положения ее границ) выглядит совершенно одинаново во всех лоренцевских системах движущихся вдоль оси соударений X . Связь этой новой симметрии (независимости выбора доренцовской системы отсчета) решений гидродинамических уравнений с плоским спектром вторичных адронов по быстротам легко понять. Из аддитивности переменной быстроты при лоренцевских преобразованиях следует, что спектр вторичных частиц по быстротам при переходе в новую лоренцевскую систему сдвигается вдоль оси быстрот без изменения своей формы. Ясно поэтому, что только плоский по быстротам спектр "выглядит одинаково" во всех лоренцевских системах.

При начальных условиях Ландау ^-=0и Т= 71 при ~Ь = 0 отмеченное нами свойство гидродинамических решений возникает лишь в пределе Со » 1 • Однако в этом пределе получение растущей с начальной энергией множественности, как мы видели, возможно лишь при введении вязкости. Кроме того, выбор уравнения состояния с

С* I> 1 при высоких плотностях энергии не имеет физического оправдания. Возникает вопрос: можно ли, отказавшись от начальных условий Ландау, получить плоский по быстротам спектр вторичных частиц и растущую с начальной энергией множественность? В следующем разделе мы покажем, что существует специальный класс гидродинамических решений, который удовлетворяет этим требованиям. Эти решения приводят к результатам и пространственно-временной картине партонной модели.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Горенштейн, Марк Исаакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Предложен механизм "испарения" частиц в гидродинамической теории множественных процессов для описания спектров вторичных адронов с большими поперечными импульсами. Показано, что экспериментальные данные свидетельствуют об отсутствии предельной температуры для сильновзаимодействующей материи.

2. Рассмотрены решения гидродинамических уравнений с начальными условиями Ландау для предельно жесткого уравнения состояния и не равной нулю вязкости. Получен плоский по быстротам спектр вторичных частиц.

3. Впервые дана математически корректная формулировка масштабно-инвариантных решений в гидродинамической теории множественного рождения. Она основана на использовании новой формы начальных и граничных условий. Изучены новые физические особенности этих решений. Развит подход в гидродинамической теории множественного рождения, включающий описание лидирующих частиц и дальнодействующих'- корреляций.

4. Файрбольный механизм множественного рождения впервые распространен на процессы электрон-позитронной аннигиляции в адро-ны и кумулятивного образования частиц в адрон-ядерных соударениях. Получено хорошее согласие с экспериментальными данными.

5. Впервые предложен формализм изобарического ансамбля для статистического описания кварк-глюонных систем. Построена модель файрбола как кварк-глюонного мешка в изобарическом ансамбле.

6. Изучены распределения по множественности в статистических моделях с критической точкой. В статистическом ансамбле с постоянным внешним давлением получено значение дисперсии пропорциональное средней множественности.

7. Впервые рассмотрена задача о статистическом описании кварк-глюонных системы с учетом цветовых степеней свободы кварков и глюоно при дополнительном требовании бесцветности системы в целом. Методами теории групп вычислена синглетная статистическая сумма кварк-глюонного газа с SU ( Не )-цветовой группой. Найдены поправки в термодинамические функции конечных систем.

8. С помощью анализа свободных полевых моделей дана оценка поправок конечного размера в решеточной термодинамике полей Янга-Миллса (изучена роль конечности объема и чисто решеточные эффекты) при температурах выше и ниже температуры фазового перехода деконйанмента. Рассмотрены решеточные поправки из-за бесцветности системы в целом.

9. Впервые предложена точно решаемая модель фазового перехода между адронной и кварк-глюонной материей. Вычислена плотность числа состояний кварк-глюонного мешка при бесцветности допустимых состояний мешка как целого. Показано, что требование бесцветности кварк-глюонных мешков играет решающую роль для реализации фазового перехода и приводит в этой модели к фазовому переходу 1-го рода. Построена модель фазового перехода для ненулевых барионных чисел и доказано существование кривой фазового перехода на плоскости температура-барионная фугативность.

10. Развит метод изобарической статистической суммы для вычисления термодинамических функций в широком классе моделей мешков. Впервые получено аналитическое решение этих моделей и изучен вопрос о возможных в них фазовых переходах.

11. Дана оценка параметров фазового перехода 1-го рода адро-ны-кварки и рассмотрены возможности их экспериментального измерения в процессах соударения частиц высоких энергий. Проведен анализ некоторых сигналов кварк-глюонной плазмы в процессах соударения тяжелых ионов высоких энергий.

Я благодарен Г.М.Зиновьеву за постоянную помощь и поддержку, а также за плодотворное научное сотрудничество.

Я благодарю В.П.Шелеста за внимание и интерес к моей работе и за научное сотрудничество.

Совместные научные исследования с Д.В.Анчишкиным, И.Г.Бо-гацкой, С.М.Елисеевым, В.И.Ждановым, С.И.Липских, О.А.Могилев-ским, О.П.Павленко, В.К.Петровым, Ю.М.Синюковым, А.С.Сориным, Ч.Чиу были для меня весьма полезны, и я благодарен им за это.

Благодарю также за полезные научные обсуждения А.М.Балдина, И.М.Дрёмина, К.Ш.Егияна, О.В.Жирова, Х.Заца, А.П.Кобушкина, Г.А.Лексина, С.Мрувчинского, И.И.Ройзена, И.Л.Розенталя, В.С.Ста-винского, Е.Л.Фейнберга, Д.С.Чернавского.