Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Поповецкий, Юрий Ефимович

  • Поповецкий, Юрий Ефимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 203
Поповецкий, Юрий Ефимович. Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поповецкий, Юрий Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические основы статистического моделирования и прогнозирования

I.I. Марксистско-ленинская теория - методологическая основа статистического моделирования и прогнозирования

1.2. Развитие статистических методов моделирования и прогнозирования в СССР

1.3. Статистическое моделирование и прогнозирование как отрасль статистики

1.4* Критика буржуазных теорий моделиро вания и прогнозирования

ГЛАВА П. Статистические методы моделирования и прогнозирования.

2.1. Структурные модели

2.2. Модели взаимосвязи

2.3. Динамические модели

2.4. Прогнозирование методом экстраполяции

2.5. Прогнозирование методом экспертных оценок.

ГЛАВА Ш. Особенности статистического моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии

3.1. Производство товаров бытовой химии как объект моделирования и прогнозирования

3.1.1. Система показателей подотрасли

3.1.2. Структурные и динамические технико-экономические показатели подотрасли

3.2. Статистический анализ и моделирование основных технико-экономических показателей подотрасли.

3.2.1. Анализ взаимосвязей факторов производства товаров бытовой химии

3.2.2. Статистическое моделирование и прогнозирование основных технико-экономических показателей подотрасли

ВЫВОДЫ И ПРЕЛДСНЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии»

Классики марксизма-ленинизма рассматривали вопросы статистической методологии в тесной связи с конкретными социально-экономическими, политическими и социологическими проблемами.

В настоящее время возросла роль планирования и статистики в управлении народным хозяйством во всех его подразделениях, Здесь большую помощь оказывает именно статистика, методология которой широко применяется для исследования связей и причинно-следственных отношений недетерминированного характера.

Особую роль в теоретической статистике занимает статистическое моделирование и прогнозирование.'В настоящее время оно еще не оформилось как научное направление, нет единого понимания в определениях основных понятий, категорий и методов. Некоторые ученые рассматривают это направление как новую отрасль статистической науки. По нашему мнению, статистическое моделирование и прогнозирование можно считать четвертым этапом статистического исследования, ято вполне оправданно,т.к. речь идет об использовании системы статистических понятий, категорий и методов с целью моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений.

Основные идеи научного прогнозирования общественных явлений изложены в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, В.И. Ленина.

Марксистско-ленинская теория отражения является базой для статистического исследования, моделирования и прогнозирования. Статистическое моделирование и прогнозирование позволяет более глубоко познать современное состояние и будущее развитие структуры и размещения социально-экономических явлений, их развитие во времени, связи и зависимости.

При моделировании и прогнозировании применяются статистические методы: методы наблюдения, группировок, обобщающих показателей, корреляционного и регрессионного анализа и др.

В нашей стране статистическое моделирование и прогнозирование рассматривается как этап плановой деятельности всех звеньев экономики, в процессе которой выявляются качественные и количественное закономерности объективных тенденций общественного развития, намечаются наиболее эффективные направления и формы социальной, экономической, науч-но-техничеокой политики.

Курс на повышение эффективности общественного производства утвержден ХХУ1 съездом партии в качестве одного из важнейших принципов экономической стратегии КПСС. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное -хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть. На это должны быть нацелены и техническая политика, и политика капиталовложений, и система плановых, отчетных показателей " /3.1, с. 42/.

Отличительная особенность предстоящего этапа с качественной стороны заключается в том, что в 80-е годы должен быть завершен переход экономики на интенсивный путь развития. Поставленные в предстоящий период задачи по своим историческим масштабам можно сравнить с таким важнейшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, коренным образом изменившая облик нашей страны. Повышение эффективности общественного производства открывает новые перспективы в коммунистическом строительстве,

В системе Министерства химической промышленности производство товаров бытовой химии в основном сосредоточено на предприятиях ВПО "Союзбытхим". К 1985 г. производство товаров бытового назначения на предприятиях подотрасли возрастет почти в 1,5 раза по сравнению с 1980 г.

Объектом исследования является производство товаров бытовой химии на предприятиях ВПО "Союзбытхим".

Целью данной работы является экономико-статистический анализ основных структурных и динамических показателей предприятий ВПО "Союзбытхим" за период IS70-I980 гг., количественное измерение уровня концентрации производства, выбор и обоснование применения наиболее приемлемого способа его измерения для практической работы. На основе анализа основных технико-экономических показателей подотрасли диссертант ставит перед собой задачу их моделирования и прогнозирования до 1990 г.

Экономический анализ - это важный момент познания. Он непосредственно связан с мышлением, с сознательным, активным восприятием человеком реальной действительности.

Теоретической основой экономического анализа, а также моделирования и прогнозирования является диалектический и исторический материализм. Марксистско-ленинская теория познания базируется на том, что объективно существующий мир познаваем, что процесс познания диалектичен, он является отражением действительности. Истинность познания проверяется практикой.

Анализ предполагает разложение, расчленение явлений, предметов, процессов на составляющие их части и элементы ; синтез - соединение этих частей и элементов в единое целое. В аналитическом процессе анализ и синтез взаимосвязаны: ". мышление оостоит столько же в разложении предметов сознания на их элементы, сколько в объединении связанных друг с другом элементов в некоторое единство. Без анализа нет синтеза" /1.3, с. 41/.

Диссертантом проанализировано развитие статистических методов моделирования и прогнозирования в СССР, показана роль статистики в теории моделирования и прогнозирования явлений и процессов, происходящих в обществе.

В.К. Ленин придавал большое значение статистике. "Статистика, - писал В.И. Ленин, - была в капиталистическом обществе предметом исключительно ведения "казенных людей" или узких специалистов, - мы должны понести ее в массы, популяризировать ее, чтобы трудящиеся постепенно учились сами понимать и видеть, как и сколько надо работать, как и сколько можно отдыхать, - чтобы сравнение деловых итогов хозяйства отдельных коммун стало предметом общего интереоа и изуче -ния." /1.7, с. 192/.

Важное значение в повышении уровня управления промышленным производством имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /2.1/. Оно предусматривает повышение роли плана в экономической политике партии, усиление концентрации ресурсов, совершенствование системы планируемых показателей и активизацию трудовых коллективов в борьбе за повышение производительности труда, максимальное использование основных фондов, рациональное использование материальных ресурсов, усиление воздействия экономических стимулов на повышение эффективности производства.

В диссертации дана критика буржуазных теорий моделирования и прогнозирования. Диссертантом показано, что в социалистических странах экономическое прогнозирование, базируясь на марксистско-ленинской диалектике и объективных законах социализма, направлено на постоянное совершенствование общественного производства для всемерного удовлетворения общественных и личных потребностей. Моделирование и прогнозирование в капиталистических странах не могут преследовать такую цель, т.к. в них связь между производством и потреблением осуществляется через рынок, который выступает стихийным регулятором капиталистического хозяйства.

Производство товаров бытовой химии в системе ВПО "Со-юзбытхим" относится к сравнительно молодой подотрасли химической промышленности. За последние 15 лет проделана большая работа по техническому переоснащению предприятий ВПО "Союзбытхим". Введены в эксплуатацию новые предприятия, реконструированы и расширены действующие заводы и производства, внедрены прогрессивные технологические процессы и высокопроизводительное оборудование. Нужны были большие вложения в основные фонды для того, чтобы создать и затем развить производственную базу, необходимую для резкого увеличения производства товаров бытовой химии.

Следует подчеркнуть, что вопросы единой технической политики в подотрасли решаются недостаточно глубоко и целенаправленно, что не только сдерживает темпы технического прогресса, но и снижает возможности прироста продукции и повышения эффективности работы предприятий за счет этого важного фактора.

Эффективность общественного производства в значительной степени зависит от концентрации, специализации и кооперирования производства, организации и централизации управления.

Открытие закона концентрации промышленности в условиях капиталистического способа производства принадлежит К. Марксу. В "Капитале" и в ряде других работ К. Маркс отмечал экономическую роль концентрации производства, указывал на преимущества крупных предприятий.

Проблемы концентрации промышленного производства рассматривал В.И. Ленин. В частности, в книге "Развитие капитализма в России" он писал, что "кроме вопроса о концентрации производства на крупнейших заведениях для характеристики крупной машинной индустрии важен еще вопроо о концентрации производства в отдельных центрах фабрично-заводской промышленности и о различных видах фабричных центров " /1.4, с. 518/.

Методология исчисления единого показателя концентрации разрабатывалась в последние десятилетия рядом советских и зарубежных экономистов.

В диссертации представлен расчет единого показателя концентрации производства товаров бытовой химии по валовой продукции, численности промышленно-производственного персонала /работающих/ и стоимости промышленно-производственных основных фондов за 1970, 1975 и 1980 гг. по трек показателям: "индексу концентрации", "обобщающему показателю концентрации" и "обобщающему показателю концентрации и централизации".

В настоящее время особо важной является задача улучшения использования основных производственных фондов, повышения фондоотдачи. В одиннадцатой пятилетке поставлена задача улучшить использование основных производственных фондоЕ, повысить производительность труда. До последнего времени фондоотдача во многих отраслях промышленности, в том числе в производстве товаров бытовой химии, снижалась. Основной причиной уменьшения фондоотдачи в промышленности является медленный рост производительности труда при продолжающихся больших приростах основных фондов. При этом фондовооруженность растет быстрее производительности труда. В то же время возрастает стоимость единицы новых мощностей и единичной стоимости непроизводственных объектов.

Важность поставленных в диссертации проблем диктуется указанным партией и правительством курсом на повышение эффективности общественного производства во всех отраслях народного хозяйства.

В диссертации решены задачи:

- исследования методологических основ статистического моделирования и прогнозирования;

- изучения и развития статистических методов моделирования и прогнозирования; показано, что, руководствуясь ленинскими принципами планирования народного хозяйства, методология планирования и прогнозирования в нашей стране стала быстро развиваться с первых лет Советской власти ;

- изучения роли статистики в теории моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов, происходящих в обществе ; исходя из марксистско-ленинского понимания статистики как орудия познания совокупности факторов в их связи и взаимозависимости, рассмотрены основные понятия статистики и различные способы их использования в моделировании и прогнозировании ;

- критического анализа буржуазных теорий моделирования и прогнозирования ; показано, что экономисты в капиталистических странах, базируясь на вульгарных теориях буржуазной политэкономии, строят модели и прогнозы на шаткой основе, которая представляет собой субъективные оценки и предположения ;

- изучения принципов построения статистических моделей структуры, динамики и взаимосвязи, а также прогнозирования социально-экономических процессов методом экстраполяции и экспертных оценок,

В диссертации разработаны:

- методология анализа структурных и динамических технико-экономических показателей производства товаров бытовой химии ;

- методы агрегирования статистической информации изучаемой подотрасли ;

- методология многомерного статистического анализа в исследовании факторов производства и его эффективности.

Результаты исследования внедрены в ВПО "Союзбытуим", Московском филиале ВНИИХИМПроекта, в производственных объединениях "Мосбытхим" и "Литбытхим".

Новизна работы заключается в том, что на основе изучения марксистско-ленинской теории дано целостное изложение развития статистических методов моделирования и прогнозирования в СССР, показана роль статистики в теории моделирования и прогнозирования, подвергнуты критике буржуазные теории моделирования и прогнозирования. Впервые получили последовательное изложение некоторые положения теории многомерного статистического анализа применительно к производству товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим".

Практическая ценность диссертации состоит в следующем:

- дана статистическая характеристика производства товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим" за 10-летний период;

- рассчитаны единые показатели концентрации за 1970, 1975 и 1980 гг., а также структурные сдвиги в валовой продукции за IX и X пятилетки по ВПО "Союзбытхим" ;

- рассчитана пошаговая множественная регрессия в исходных факторных признаках для предприятий подотрасли за 1980 г. и построены модели фондоотдачи и производительности труда от основных факторов производства, дана их статистическая оценка ;

- представлен комплексный статистический анализ влияния укрупненных факторов на производительность труда и фондоотдачу предприятий подотрасли с помощью многомерных группировок ;

- применены методы факторного анализа для оценки работы предприятий ВПО "Союзбытхим" ;

- построены статистические модели производительности труда и фондоотдачи на главных факторах в целом по подотрасли за 1970 и IS80 гг. ;

- построены трендовые модели основных технико-экономических показателей в целом по ВПО "Союзбытхим" и для производственных объединений подотрасли ; показана возможность их использования для прогнозирования;

- построены модели производственных функций в целом по подотрасли и для производственных объединений ВПО "Союзбытхим", рассчитаны их статистические характеристики ; показана возможность их применения для прогнозирования валовой продукции ;

- выполнено прогнозирование основных технико-экономических показателей подотрасли и производственных объединений до 1990 г., даны его статистические характеристики ;

- разработаны направления по повышению производительности труда и фондоотдачи на предприятиях ВПО "Союзбытхим".

Материалы диссертации использованы для написания учебного пособия по курсу "Статистическое моделирование и прогнозирование" /часть П/, е котором показана роль экономико-статистического анализа как исходного этапа моделирования и прогнозирования, изложены основные принципы анализа статистических данных ; особое внимание уделено вопросам приведения данных к сопоставимому виду.

Основные положения дисоертапии использованы для написания Ш части учебного пособия по курсу "Статистическое моделирование и прогнозирование", в котором показаны принципы построения статистических моделей структуры, динамики и взаимосвязи на примере производства товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим" ; особое внимание уделено методу главных факторов в факторном анализе и его роли в статистическом моделировании производства товаров 6ытоеой химии ; подробно изложены также принципы построения моделей производственных функций и интерпретации параметров моделей.

По теме диссертации опубликовано пять статей.

При выполнении данной работы автор руководствовался марксистско-ленинской теорией, решениями Коммунистической партии и Советского правительства, он широко использовал отечественную и зарубежную литературу, освещающую проблемы моделирования и прогнозирования технико-экономических показателей.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, она содержит 165 страниц, приложения с графиками на 38 листах.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Поповецкий, Юрий Ефимович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие статистических методов моделирования и прогнозирования в нашей стране началось с первых лет после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Огромное значение в становлении советской экономики, в создании системы планирования и управления имели работы В.И. Ленина. Они наметили главные принципы и проблемы исследований по моделированию и прогнозированию.

Уже в 20-х годах в нашей стране были разработаны многие экономические и статистические проблемы межотраслевых моделей народного хозяйства. Значительный еклэд в разработку моделей роста внес Г.А. Фельдман ; моделированию сферы личного потребления посвящены работы С.С. Еюшгенса и А.А. Конюса.

В конце 30-х годов Л.В. Канторович сформулировал новый класс задач с ограничениями в виде неравенств и предложил методы их решения. Позже это новое направление прикладной математики было названо "линейное программирование". Одновременно с Л.В. Канторовичем теоретическими проблемами оптимального планирования социалистической экономики занимался В.В. Новожилов.

В 50-60-х годах огромную роль в пропаганде экономико-статистических исследований, в создании советской статистической школы сыграли работы академиков С.Г. Струмилина и B.C. Немчинова.

2. В теории моделирования и прогнозирования ведущая роль принадлежит статистике. Статистика отражает жизнь общества в ее наиболее существенных и важных проявлениях в системе взаимосвязанных показателей. Она опирается на марксистско-ленинское учение о законах развития природы и общества.

При моделировании и прогнозировании массовых общественных явлений попользуют систему статистических понятий, категорий и методов, интерпретация которых углубляется в соответствии со специфическими особенностями объекта исследования.

В моделировании и прогнозировании широко применяется метод статистических группировок. Он используется для анализа концентрации производства, выявления структурных сдвигов, тенденций и взаимосвязей. В последние годы в статистическом анализе применяются группировки по комплексу признаков /многомерные группировки/. Образование однородных групп по комплексу признаков необходимо для моделирования и прогнозирования, для совершенствования структуры производства и т.д. При моделировании и прогнозировании следует применять систему статистических показателей. Таким образом, роль статистики в теории моделирования и прогнозирования состоит в том, что она дает возможность сложные явления и процессы разложить на простые элементы и определить все их характерные признаки. С помощью статистики можно количественно характеризовать наиболее существенные черты изучаемого явления, т.е. показать, что массовые явления общественной жизни вызываются определенными причинами, являющимися результатом действия объективных закономерностей. Выявление объективных закономерностей является необходимой предпосылкой для статистического моделирования и прогнозирования.

S. В диссертации дан критический анализ буржуазных теорий моделирования и прогнозирования, на основе которых экономисты на Западе пытаются устанавливать количественные связи в экономике, определять, какие связи необходимо включать в модели и какие следует оставить в стороне в силу их "малозначительности". Псевдонаучные основы таких разработок определяют непригодность полученных моделей. На примере некоторых моделей капиталистической экономики показана их несостоятельность.

4. В работе исследованы структурные и динамические технико-экономические показатели производства товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим". Предприятия этого производства характеризуются неоднородностью, и для более детального анализа подотрасли показана целесообразность применения многомерных группировок.

5. Исследована концентрация производства товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим" за 10-летний период. Определены показатели концентрации за 1970, 1975, 1980 гг.: "индекс концентрации", "обобщающий показатель концентрации" и "обобщающий показатель концентрации и централизации". Эти показатели, рассчитанные по разным методикам, отражают тенденции концентрации производства.

Исследование показало, что в подотрасли происходила концентрация производства в период 1970-1980 гг. Концентрация была направлена в основном на повышение уровня централизации управления производством и осуществлялась главным образом путем создания производственных объединений. Это обеспечило более рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

6. Рассчитаны структурные сдвиги в производстве как за 10-летний период, так и за IX и X пятилетки отдельно. Показано, что в IX пятилетке наблюдались более резкие сдвиги в структуре предприятий ВПО "Союзбытхим" по сравнению с X пятилеткой. Это объясняется более интенсивным развитием подотрасли в IX пятилетке за счет ввода в эксплуатацию новых предприятий, оснащенных современным высокопроизводительным оборудованием ; действовавшие предприятия подверглись технической реконструкции и расширению.

7. В период 1970-1980 гг. произошло снижение фондоотдачи в подотрасли в 2,1 раза вследствие ряда причин, основными из которых являются: неполное использование введенных и действующих мощностей ; оснащение предприятий подотрасли оборудованием, улучшающим качество продукции, но не увеличивающим объема производства ; ввод в эксплуатацию новых фондоемких производств, оснащенных современным дорогостоящим оборудованием, быстрый рост технической вооруженности труда и др.

8. Предприятия ВПО "Союзбытхим" имеют значительные резервы повышения производительности труда и фондоотдачи по выделенным укрупненным факторам. Наибольшее влияние на производительность труда и фондоотдачу оказывает фактор технического уровня производства. Коэффициенты эластичности фондоотдачи по фактору С свидетельствуют об имеющихся резервах увеличения фондоотдачи за счет улучшения структуры основных производственных фондов, повышения темпов их обновления и фондовооруженности труда. Повышение технического уровня производства ведет к росту и производительности труда.

9. На оонове многомерных группировок предприятий ВПО "Союзбытхим" по уровню производительности труда показано положительное влияние специализации производства на повышение его эффективности.

10. Статистические модели фондоотдачи и производительности труда за 1970 и 1980 гг. на главных факторах показали положительное влияние на фондоотдачу факторов концентрации производства, условий и средств труда. Наибольшее влияние на производительность труда оказывал фактор активности основных фондов.

11. Исследование полученных в диссертации уравнений множественной регрессии, характеризующих совокупное влияние факторных признаков на производительность труда за 1970 и 1980 гг., показало, что из отобранных факторов наибольшее влияние на производительность труда оказывают фондовооруженность труда и удельный вес активной части основных производственных фондов. Фондоотдача в наибольшей степени зависит от удельного веса активной части основных производственных фондов.

12. Статистический анализ производства товаров бытовой химии подтвердил наличие резервов увеличения производительности труда и фондоотдачи.

Основные направления повышения производительности труда и фондоотдачи на предприятиях ВПО "Союзбытхим" сводятся к следующему:

1. Одним из главных направлений является улучшение использования производственных мощностей /действующих и вновь вводимых/. Например, повышение коэффициента использования производственных мощностей в 1985 г. до 90$ против запланированного уровня около 80% обеспечило бы рост фондоотдачи.

2. Коренное улучшение системы планирования, имея в виду своевременное и полное обеспечение предприятий необходимыми видами сырья и материалов, а также ликвидацию 'Jqkhx" мест диспропорций в мощностях на различных стадиях производства/ путем выделения необходимого технологического оборудования.

3. Увеличение нагрузки оборудования, повышение коэффициента сменности работы и сокращение его внеплановых простоев. Нагрузка оборудования, особенно экстенсивная, в настоящее время остается на низком уровне, а коэффициент сменности в производстве ряда групп товаров бытовой химии едва достигает 1,0+1,4 при двухсменной работе.

4. Сокращение времени ремонта оборудования путем укрепления ремонтной базы.

5. Повышение коэффициента сменности работы оборудования даже без привлечения дополнительной рабочей силы дает значительный экономический эффект. Это приводит к сокращению числа рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием оборудования, что способствует росту эффективности производства.

6. Повышение активной части основных производственных фондов путем увеличения доли рабочих машин и оборудования, что даст возможность увеличить объем выпуска продукции.

7. Повышение производительности труда и фондоотдачи связано с научно-техническим прогрессом и обновлением основных производственных фондов. Обновление средств труда следует экономически обосновывать, при этом новое оборудование должно значительно превосходить действующее. На предприятиях ВПО "Союзбытхим" обновление основных фондов осуществляется как путем замены старых, так и ввода новых фондов при расширении производства, причем темпы обновления изношенных средств труда явно недостаточны. Такое обновление основных фондов хотя и уменьшает средний возраст и долю изношенных фондов, но не улучшает техническое состояние действующего оборудования. Дальнейшее сокращение сроков службы основных фондов и повышение темпов их обновления являются важными направлениями повышения производительности труда и фондоотдачи на предприятиях подотрасли.

8. В настоящее время на предприятиях ВПО "Союзбытхим" низка роль экономического стимулирования в улучшении использования оборудования. В этой связи в положение о премировании для соответствующих служб предприятий в качестве одного из условий премирования следует включить показатель роста эффективности использования оборудования.

9. Повышение квалификации работников и сокращение текучести рабочих кадров - важное направление роста производительности труда и фондоотдачи. Снижение текучести кадров и их стабилизация сокращают потери рабочего времени, дают реальную экономию живого труда. Это важный резерв повышения эффективности использования трудовых ресурсов и всего общественного производства. Поэтому планы социального развития коллективов должны быть органической составной частью планов предприятий и содержать мероприятия по улучшению условий труда, решению вопросов жилищного строительства, обеспечению детскими учреждениями, а также другие важнейшие общегосударственные мероприятия социального развития.

10. Путем статистического анализа динамики и выполнения норм выработки совершенствовать практику нормирования труда -устанавливать научно обоснованные нормы выработки. Такие нормы являются объективными показателями эффективного использования живого труда.

Использование резервов перечисленных направлений повышения производительности труда и фондоотдачи на предприятиях ВПО"Союзбытхим" позволит значительно улучшить основные техникоэкономические показатели подотрасли и полнее удовлетворить рациональные потребности населения в товарах бытовой химии.