Статистические методы сжатия, восстановления и обработки сигналов в информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Радченко, Юрий Степанович

  • Радченко, Юрий Степанович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 457
Радченко, Юрий Степанович. Статистические методы сжатия, восстановления и обработки сигналов в информационных системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 2004. 457 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Радченко, Юрий Степанович

Введение.

Ф Раздел 1. Алгоритмы разложения и сжатия сигналов.

1.1. Разложение сигналов по базису ортогональных полиномов.

1.2. Структура обобщенных спектров сигналов.

1.3. Дискретные преобразования на основе гауссовских квадратурных формул.

1.4. Восстановление сигналов без шумов.

1.5. Алгоритм сжатия на основе Чебышевского преобразования(СОСТ).

Раздел 2. Обнаружение межкадровых изменений изображений.

2.1. Алгоритм многоальтернативного обнаружения изменений в изображении при неполном приеме.

2.2. Характеристики обнаружения при неполном приеме.

2.3. Эффективность различения изменений в кадре при неполном ф приеме сигналов.

2.4. Восстановление сжатых сигналов при наличии шумов.

Раздел 3. Оценка вектора сдвига сжатых изображений.

3.1. Субоптимальные алгоритмы оценки параметров сдвига.

3.2. Алгоритмы оценки вектора сдвига в асинхронном базисе.

3.3. Характеристики оценки параметров в асинхронном базисе.

3.4. Алгоритмы и характеристики оценки параметра сдвига в синхронном базисе.

Раздел 4. Многоальтернативное обнаружение-различение сигналов.

4.1. Многоальтернативное обнаружение-различение неортогональных сигналов (простые гипотезы).

Ф 4.2. Обнаружение-различение сигналов в асинхронных системах связи при наличии замираний.

4.3. Обнаружение-различение квазидетерминированных сигналов в многолучевых каналах.

4.4. Совместное обнаружение-различение сигналов в многолучевых каналах с замираниями.

Раздел 5. Алгоритмы приема сигналов на фоне комбинированной помехи.

5.1. Преобразование процессов при медианной фильтрации.

5.2. Обнаружение сигнала при двухэтапной обработке.

5.3. Оценка параметров сигнала при двухэтапной обработке. ф 5.4. Характеристики обнаружения и надежность синхронизации сигналов на фоне комбинированной помехи в асинхронных системах связи.

Раздел 6. Синтез и анализ составных сверхширокополосных сигналов для систем цифровой связи.

6.1. Модели составных сверхширокополосных сигналов.

Ф 6.2. Алгоритм обработки составного сверхширокополосного сигнала с неизвестным периодом и временем запаздывания.

6.3. Автокорреляционная функция составных СШП сигналов при расстройке по периоду.

6.4. Обобщенная функция неопределенности кодированной импульсной последовательности.

6.5. Пространственно-временная обработка составных сверхширокополосных сигналов.

6.6. Свойства пространственно-временной функции неопределенности составных сверхширокополосных сигналов. 6.7. Анализ характеристик систем передачи информации с использованием СШП сигналов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические методы сжатия, восстановления и обработки сигналов в информационных системах»

Актуальность работы. Структура современных радиофизических Ф (телекоммуникационных) систем в общем виде содержит: 1) блоки кодирования /декодирования источника сигнала, осуществляющие аналого-цифровое преобразование сигнала и устранение избыточности; 2) блоки канального помехоустойчивого кодирования/декодирования, увеличивающие помехоустойчивость приема информации; 3) блоки модуляции/демодуляции сигналов, которые наряду с модуляцией переносчика цифровой информации осуществляют расширение спектра; 4) блоки выделения полезного сигнала из помех и совокупности других сигналов [81,94]. Для повышения пропускной способности и эффективности всей системы передачи, приема и обработки информации требуется оптимизация и улучшение характеристик всех • названных блоков, что возможно в результате применения методов статистической радиофизики

Вопросы кодирования источника сигнала, осуществляемого с целью устранения избыточности, стоят в настоящее время весьма остро, так как телекоммуникационные системы нового поколения предназначены для передачи мультимедийной информации (речь, текст, видео, телевизионные и компьютерные изображения). Очевидно, что современные алгоритмы сжатия должны быть оптимизированы не только в плане уменьшения вычислительных затрат, но и в статистическом смысле, с учетом вероятностного характера помех, сообщений и критериев качества функционирования. Для этого весьма ® перспективными является применение методов статистической радиофизики.

В настоящее время для целей информационного сжатия сигналов и изображений используются два принципиально разных подхода: 1) сжатие без потерь; 2) сжатие с регулируемыми потерями [24,118]. Первый подход не может дать существенного сжатия информационного потока.

Для сжатия информации, заключенной в видео и аудио сигналах и предназначенной для передачи по телекоммуникационным каналам, целесообразен способ кодирования источника сигнала с регулируемыми ® потерями. В рамках этого подхода применяются различные линейные ортогональные преобразования: а) дискретное косинусное преобразование и его модификации; б) «wavelet»- преобразование; в) разложение по базису разрывных кусочно-постоянных функций (Уолша, Хаара, S- преобразование). Привлекает внимание исследователей и фрактальный алгоритм сжатия [24,118]. Однако для обработки динамических изображений эти алгоритмы плохо приспособлены. Так стандарты сжатия динамических изображений MPEG1-MPEG4, Н.261, Н.263 основаны на дискретном косинусном преобразовании и предсказании движения фрагментов. Но из-за инвариантности амплитудного спектра Фурье с сдвигу предсказание движения фрагментов может быть выполнено только путем трудоемких операций над самими изображениями, а не над более компактным спектральным пространством [118]. Кроме того, дискретный характер цифрового изображения порождает ряд ошибок в предсказании движения и восстановлении сигналов. «Wavelet»- преобразование требует больших вычислительных затрат, не исследовано на работоспособность при наличии помех. Оно не ориентировано на обработку динамических изображений, хотя в теоретическом плане рассматривались некоторые варианты кодирования разности последовательных кадров.

Отмеченные выше недостатки современных методов сжатия информации обуславливают необходимость поиска новых базисных функций, например, на основе ортогональных полиномов [10,56,90]. Их потенциально очень привлекательные свойства до настоящего времени из-за ряда математических проблем не были реализованы в практических алгоритмах преобразования сигналов.

Использование статистического подхода к анализу последовательности видеокадров позволяет сформулировать задачу обнаружения межкадровых изменений (пропадание блока, неизменность кадра, смена сюжета, движение фрагментов изображения) как многоальтернативную процедуру принятия решения на основе обобщенных спектров, вычисленных с помощью ортогональных полиномов.

Многопозиционная модуляция сигнала, переносчика мультимедийной информации, а также передача и прием сигналов от большого числа пользователей в сети связи также приводит к многоальтернативным процедурам принятия решения. Для случая простых гипотез данная задача детально рассмотрена как с помощью байесовского подхода, так и на уровне эвристических алгоритмов, удобных для инженерной реализации. Однако при совместных процедурах обнаружения-различения и оценки в случаях сложных гипотез данная задача не до конца решена в плане синтеза алгоритмов и не решена с точки зрения расчета характеристик в ряде важных для практики случаев.

Особенностью реальных задач является то, что вектор решающих статистик является коррелированным. В таком случае характеристики принятия соответствующих решений выражаются интегралами большой кратности и могут быть определены только численно или путем статистического моделирования. Другой важной особенностью решаемых задач является априорная неопределенность относительно параметров принимаемых сигналов (временное положение, сдвиг по частоте, пространственное смещение и т.д.). В таком случае решающее правило включает в себя поиск сигналов на больших априорных интервалах [106]. При этом вопрос о синтезе и анализе алгоритмов обнаружения-различения и оценки параметров множества сигналов остается открытым. Не решена задача расчета характеристик многоальтернативных правил принятия решения для случаев многолучевого приема и замираний сигналов в канале связи для широкополосных систем связи.

Особенностью цифровых радиофизических систем является наличие в них негауссовской комбинированной помехи, представляющей собой смесь гауссовкого шума и импульсного потока или с взаимными помехами (совокупностью мешающих радиосигналов)

Вопросам борьбы с импульсной комбинированной помехой посвящено достаточно много работ [47,84,91]. Многочисленные алгоритмы можно разделить на три группы. К первой принадлежат способы борьбы, основанные на ограничении сигналов. Ко второй группе принадлежат адаптивно-компенсационные алгоритмы. Они сложны и работоспособны при малом уровне шумов. К третьей принадлежат алгоритмы, основанные на непараметрических методах статистики [75], устойчивые к действию помех. Однако непараметрические методы развиты для случая дискретных независимых выборок [42]. Кроме того, применение таких методов к задаче обнаружения сигналов с неизвестными параметрами и их оценка на большом априорном интервале, содержащем много элементов разрешения, вызывает большие затруднения.

Одним из способов борьбы с импульсными помехами, сбоями в работе систем являются методы медианной и в более общем случае робастной обработки сигналов [20,32,82,116,121], активно применяемые в различных областях радиофизики (например, при цифровой обработке изображений, искаженных точечной помехой). Основной проблемой непараметрических методов и, в частности, медианной фильтрации, является неразработанность математических методов анализа процессов для ситуаций, которые характерны для практических задач. Медианная фильтрация является нелинейной операцией, искажающей сигнал, изменяющей распределение и спектрально-корреляционные свойства флуктуационных процессов. Некоторые аналитические результаты, описывающие преобразования статистических характеристик типа «белого» шума, приведены в [20,32,42]. Однако реальные флуктуационные процессы в радиофизических системах относятся к классу «небелых». Поэтому неясны границы применимости известных расчетных соотношений.

Для современных радиофизических информационных систем весьма важными являются две проблемы: а) повышение скорости передачи мультимедийной информации и емкости системы; б) беспроводный доступ большого числа пользователей в телекоммуникационную сеть. Первое направление в настоящее время реализуется путем все большего увеличения ширины спектра, применением совершенных способов модуляции и кодирования радиосигналов, переходом на все более высокие несущие частоты. Решение второй проблемы осуществляется развитием традиционных методов сотовой связи: организацией радиоканалов в микросотах и пикосотах с эффективным синхронно-кодовым разделением пользователей. Приняты стандарты 802.11 и 802.16, позволяющие осуществлять высокоскоростную беспроводную связь пользователей между собой и с базовой станцией [127,138,139,140,141]. Однако эти пути решения указанных задач сталкиваются с естественными ограничениями на характеристики систем. Это обусловлено стандартами на радиоканалы, электромагнитную совместимость различных радиосистем, все возрастающую сложность устройств.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности систем передачи мультимедийной информации является применение сверхширокополосных сигналов. Сверхширокополосные сигналы без несущей, обладая высоким пространственным разрешением, применяются в локации [3], пригодны для радиосвязи вне выделенного диапазона [168] и создания беспроводных локальных сетей большой емкости. Применение одиночных сверхширокополосных импульсов неэффективно из-за их низкой энергии. Поэтому возникает необходимость применения кодированных сверхширополосных последовательностей (составных СШП сигналов). Практическое применение составных СШП сигналов делает актуальной задачу исследования разрешающей способности таких сигналов с целью выбора наилучшего кода. Традиционная функция неопределенности для данного класса сигналов неприменима. Кроме того, существующие кодовые последовательности ориентированы только на оптимизацию временной автокорреляционной функции [27,54,65,89]. Таким образом, возникают задачи обобщения понятия функции неопределенности для составных СШП сигналов и нахождения кодов, оптимизирующих характеристики обобщенной функции неопределенности.

Повышение емкости, помехоустойчивости, электромагнитной совместимости систем с составными СШП сигналами требует применения направленных адаптивных антенных систем. Ввиду неразделимости пространственно-временной обработки в случае сверхширокополосных сигналов традиционное понятие диаграммы направленности по полю становится неприменимым. Пространственно-временные характеристики антенных систем в случае приема кодированных СШП сигналов не исследованы. Это приводит к необходимости обобщить понятие диаграммы направленности антенных систем при приеме СШП сигналов и разработать методы управления характеристиками направленности.

Вследствие высокой разрешающей способности СШП сигналов по времени автокорреляционные функции последовательностей обладают сложным многопиковым строением, приводящим к возникновению аномальных ошибок I и II рода при поиске и синхронизации сигналов пользователей. В этом случае встает вопрос о разработке методов теоретического и экспериментального анализа таких ошибок. Ф Цель работы. Целью работы является синтез и анализ эффективных алгоритмов пространственно - временной обработки сигналов, используемых для передачи мультимедийной информации в многопользовательских радиофизических системах.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1) Разработка нового типа быстрых дискретных преобразований, 1*1 основанных на разложении сигналов (изображений) по ортогональным полиномам.

2) Обнаружение межкадровых изменений видеопоследовательности с помощью многоальтернативной процедуры принятия решений на основе свойства неинвариантности обобщенных спектров. Синтез и анализ помехоустойчивых алгоритмов сжатия, восстановления и оценки параметров динамических изображений.

3) Обобщение методов анализа эффективности многоальтернативного обнаружения - различения квазидетерминированных сигналов при передаче по многолучевым каналам с замираниями и при нарушении условий ортогональности.

4) Синтез и анализ алгоритмов обнаружения и оценки параметров квазидетерминированных сигналов, наблюдаемых на фоне комбинированной негауссовской помехи.

5) Разработка нового типа сигналов для передачи мультимедийной информации - составных сверхширокополосных последовательностей с амплитудной и позиционно - кодовой модуляцией, и развитие методов анализа таких сигналов. ♦ Методы проведения исследований. При решении поставленных задач в диссертации используются современные методы статистической радиофизики, математического и функционального анализа, теории вероятностей, . математической статистики и случайных процессов, теории статистических решений. Для экспериментального исследования характеристик алгоритмов обработки сигналов на фоне помех применялись методы статистического моделирования, современные численные методы. Для реализации пакета прикладных программ применены методы объектно-ориентированного программирования на языке С++. Научная новизна работы. В данной работе получены следующие новые научные результаты: алгоритм сжатия сигнала с потерями на основе быстрых дискретных разложений по ортогональным полиномам реализация алгоритма сжатия, восстановления изображений (алгоритм вОСТ) в виде кодека, обладающего новыми функциями и более высокими характеристиками, чем известные алгоритмы. оптимальные алгоритмы многоальтернативного обнаружения изменений в динамических изображениях, основанные на неинвариантности обобщенных спектров. Анализ эффективности этих алгоритмов при спектральных ограничениях. новый тип оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов оценки сдвига фрагментов изображений в спектральном пространстве и способ их реализации в виде быстродействующих спектральных дискриминаторов. Анализ точностных характеристик таких устройств при наличии помех. обобщение решения задачи синтеза алгоритмов обнаружения -различения сигналов с неизвестными параметрами, определенными на больших априорных интервалах. Расчетные соотношения для характеристик многоальтернативного обнаружения - различения широкополосных сигналов для передачи мультимедийной информации на выходе многолучевых каналов с замираниями. алгоритм двухэтапной обработки сигналов на фоне импульсных и небелых флуктуационных помех, использующий малоапертурную медианную фильтрацию. Теоретический и экспериментальный анализ преобразования смеси полезного сигнала, импульсного потока и небелого флуктуационного шума в медианном фильтре, на основе которого получены формулы для характеристик интервального обнаружения сигналов с неизвестными параметрами и их оценки Вероятностные характеристики обнаружения сигналов с неизвестным временем прихода и его оценки на большом интервале на фоне мешающих ФМ сигналов, образующих взаимную (в общем случае негауссовскую) помеху. составные сверхширокополосные последовательности сигналы с двоичной амплитудной и троичной временной позиционной кодовой модуляцией для передачи мультимедийной информации, типы и параметры кодовых последовательностей, создающих обобщенную функцию неопределенности заданной структуры. свойства и основные закономерности поведения обобщенной пространственно-временной функции неопределенности составных сверхширокополосных сигналов и энергетической диаграммы направленности (угловой функции неопределенности) линейной эквидистантной антенной решетки, обрабатывающей составной сверхширокополосный сигнал. формулы, определяющие разрешающую способность кодированных СШП сигналов по временному положению, периоду последовательности и углу прихода, точность совместных оценок указанных параметров. законы и параметры кодовой модуляции, соотношения параметров сигналов и антенной решетки, управляя которыми можно обеспечить улучшение характеристик информационных систем с большим числом пользователей.

Таким образом, в диссертации разработаны положения и получены результаты, совокупность которых является новым крупным научным достижением в области разработки информационных (телекоммуникационных) систем. ♦ Достоверность. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается корректностью использования современного математического аппарата, совпадением новых результатов с известными в частных и предельных случаях, результатами статистического моделирования, а также результатами работы программного кодека, в котором реализован алгоритм GDCT. Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в данной диссертации, были представлены в виде докладов и обсуждались на:

1, 2, 3, 4, 5, 6 Международных конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применения - DSPA», Москва, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004г.г,

The 6th World Multiconference of Systhemics, Cybernetics and Informatics. July 14-18, 2002, Orlando, Florida, USA,

51, 52, 53, 54, 55 Научных сессиях НТО РЭС им. A.C. Попова, Москва, 1996, 1997, 1998,1999,2000г.г.,

4, 5, 6, 7, 9, 10 Международных научно - технических конференциях «Радиолокация, навигация и связь», Воронеж, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 г.г., 2 Международной конференции «ТВ-2», Санкт-Петербург, 2002г., 1, 3 Международных конференциях «Теория и техника передачи, приема и обработки информации», Туапсе, 1995, 1997г.г.,

Международной научной конференции «Статистический и прикладной анализ временных рядов» SAATS-97, Брест, 1997г.,

2 Международной конференции «Кибернетика и технологии XXI века». С&Т, Воронеж, 2001г., Международной конференции «Авиация XXI века -AVIA», Воронеж, 1999г., Международной конференции «Беспроводные системы телекоммуникаций», Воронеж, 2000г.,

Y Всесоюзной школе по оптической обработке информации, Киев, 1984г., YUI симпозиуме по проблеме избыточности в информационных системах, Ленинград, 1983г., YUI выездном семинаре секции ТИ ЦП НТО им. A.C. Попова, Воронеж, 1983г., Ш Всесоюзной школе по оптической обработке информации, Рига, 1980г., Всесоюзном научно-техническом семинаре секции ТИ ЦП НТО им. A.C. Попова «Статистический синтез и анализ информационных систем», Ульяновск, 1989г., Всесоюзной научно-технической конференции «Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов», Киев, 1988г., Всесоюзной научной конференции «Распараллеливание обработки информации», Львов,

1989г., ХХХУН Всесоюзной научной сессии, посвященная Дню радио,

Москва, 1982г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 100 печатных работах, в том числе в 27 статьях в научных журналах. Из них 20 в ведущих научных журналах, включенных в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», а также в патенте (заявитель -Самсунг Электронике).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

Алгоритмы быстрых дискретных процедур прямых и обратных спектральных преобразований по ортогональным полиномам, основанные на квадратурных формулах гауссовского типа.

Способ сжатия, восстановления и обработки одномерных и двумерных сигналов на основе дискретных чебышевских преобразований (алгоритм вВСТ). Результаты исследований и рекомендации по выбору оптимальных параметров таких преобразований.

Оптимальные алгоритмы многоальтернативного обнаружения изменений в динамических изображениях, основанные на неинвариантности обобщенных спектров. Результаты исследований эффективности этих алгоритмов при спектральных ограничениях.

Новый тип оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов оценки сдвига фрагментов изображений в спектральном пространстве и способ их реализации в виде быстродействующих спектральных дискриминаторов. Методика и результаты анализа точностных характеристик спектральных дискриминаторов при наличии помех.

Результаты анализа алгоритмов обнаружения - различения широкополосных квазидетерминированных сигналов на выходе многолучевых каналов с замираниями, а также при наличии взаимных помех негауссовского типа. Теоретические и экспериментальные результаты анализа преобразования комбинированной помехи в приемном устройстве.

Типы и параметры кодовых последовательностей, модулирующих составные сверхширокополосные сигналы с амплитудной и внутриблочной позиционной модуляцией для пространственно-временной обработки в системах с большим объемом передаваемой информации.

Свойства и основные закономерности поведения обобщенной пространственно-временной функции неопределенности составных сверхширокополосных сигналов и энергетической диаграммы направленности линейной антенной решетки, обрабатывающей составной сверхширокополосный сигнал, способы кодового управления этими характеристиками.

Аналитические выражения, определяющие разрешающую способность кодированных СШП сигналов по временному положению, периоду последовательности и углу прихода, корреляционные матрицы совместных оценок указанных параметров, результаты расчетов

• характеристик систем передачи мультимедийной информации с помощью составных СШП сигналов. ♦ Краткое содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения из семи пунктов.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Радченко, Юрий Степанович

Выводы и результаты

1. Предложен новый подход к решению проблемы информационной емкости и скорости передачи сообщений в телекоммуникационных системах на основе использования пространственно-временной обработки составных сверхширокополосных сигналов с кодовой модуляцией.

2. Предложены модели составных сверхширокополосных сигналов с амплитудной и внутриблочной позиционной модуляцией элементарных импульсов. Разработана новая методика формирования троичных кодов для внутриблочной позиционной модуляции. Найдены параметры кодовых последовательностей, обеспечивающие эффективное понижение уровня побочных максимумов обобщенной функции неопределенности и ее сечений.

3. Получены новые данные о структуре и закономерностях поведения пространственно - временной автокорреляционной функции и энергетической диаграммы направленности (угловой функции неопределенности) линейной эквидистантной антенной решетки, принимающей составной сверхширокополосный сигнал. Показано, что этими характеристиками можно управлять, изменяя параметры сигнала и антенны, а также видом кодового закона.

4. Рассчитаны корреляционные матрицы совместно - эффективных оценок временного положения, периода и угла прихода сигнала. Определена зависимость дисперсий оценок от отношения сигнал/шум, параметров сигнала, антенной решетки и вида кодовой модуляции. Установлено, что предельная угловая разрешающая способность и потенциальная точность оценки угла прихода не зависят от вида кодовой модуляции.

5. Выполнены расчеты для оценки параметров и характеристик, необходимых при передаче мультимедийной информации с помощью составных сверхширокополосных сигналов. Показана возможность передачи изображений, сжатых с помощью алгоритма ОБСТ, телекоммуникационной системой, использующей составные сверхширокополосные сигналы.

281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение радиофизических проблем, возникающих при создании информационных (телекоммуникационных) систем нового поколения. В рамках единого статистического подхода даны решения взаимосвязанных задач синтеза и анализа эффективных алгоритмов кодирования источников сигналов (изображений, звука), пространственно-временной обработки составных сверхширокополосных сигналов, используемых для передачи мультимедийной информации по каналу связи, алгоритмов выделения сигналов из помех и совокупности других сигналов на выходе многолучевых каналов с замираниями. Основные результаты диссертации состоят в следующем :

1. Предложен новый метод сжатия сигналов с потерями на основе разложений по ортогональным полиномам (кодирование источника). Впервые реализованы быстрые дискретные преобразования сигналов, основанные на квадратурных формулах гауссовского типа. Показано, что спектры сигналов обладают высокой скоростью убывания коэффициентов с увеличением номера моды разложения и неинвариантны к сдвигу сигналов. Решена задача восстановления сжатого сигнала, как без шумов, так и на фоне флуктуационного шума. Установлено, что при восстановлении зашумленного сигнала существует оптимальное число мод разложения, которое следует использовать для передачи сигналов.

2. Поставлена и решена задача обнаружения межкадровых изменений видеопоследовательности, как статистическая многоальтернативная процедура принятия решений. Исследована эффективность многоальтернативных алгоритмов при спектральных ограничениях, позволяющих ускорить процесс принятия решения. Впервые на основе свойства неинвариантности обобщенных спектров относительно сдвига синтезированы алгоритмы оценки вектора сдвига. Предложена их реализация в виде спектральных дискриминаторов в синхронном и асинхронном базисе, с большой рабочей областью дискриминатора и высокой скоростью сходимости итерационного процесса.

3. Получен алгоритм сжатия одномерных и двумерных сигналов на основе Чебышевских преобразований -ОБСТ, по ряду параметров превосходящий существующие алгоритмы. Восстановление сигнала может быть выполнено по любой сетке отсчетов, и сопровождаться масштабными преобразованиями. Алгоритм GDCT реализован в виде программного кодека с применением техники объектно-ориентированного программирования и испытан на тестовых и натурных цветных фотографиях.

4. Для передачи мультимедийной информации в мобильных системах связи обобщено решение задачи многоальтернативного обнаружения -различения сигналов с неизвестными параметрами, определенными на больших априорных интервалах, при наличии многолучевости и замираний в канале связи. На основе теории выбросов случайных процессов впервые получены асимптотически точные характеристики совместного обнаружения и различения сигналов, исследовано взаимное влияние процедур обнаружения и различения на вероятности правильных и ошибочных решений.

5. Выполнено исследование характеристик многоальтернативного обнаружения в зависимости от отношения сигнал/шум, числа сигналов, величины априорного интервала, числа лучей. Для системы сигналов на выходе многолучевых каналов с общими замираниями, при условии разделимости лучей, получены и исследованы характеристики как для случая оптимального суммирования лучей (Rake - прием), так и для случая, когда суммирование не производится. Предложен способ вычисления вероятностей ошибочных решений при обнаружении -различении неортогональных сигналов, позволяющий избавиться от интегралов высокой кратности.

6. Получено новое решение задачи обнаружения и оценки параметров квазидетерминированного сигнала, наблюдаемого на фоне комбинированной негауссовской помехи, представляющей собой смесь гауссовского шума с импульсным потоком Бернулли или с взаимными помехами (совокупностью мешающих радиосигналов). Предложен алгоритм двухэтапной обработки сигналов на фоне комбинированной негауссовской помехи, использующий на первом этапе малоапертурную медианную фильтрацию. Аналитическими методами и с помощью моделирования выполнен анализ статистических характеристик комбинированной помехи на выходе устройства обработки.

7. Впервые основе теории выбросов получены вероятность обнаружения сигналов с неизвестным временным положением и вероятность надежной оценки этого параметра при наличии комбинированной помехи. Установлены значения параметров сигнала, комбинированной помехи и устройства обработки, при которых влиянием комбинированной помехи на эти характеристики можно пренебречь.

8. Для повышения информационной емкости и скорости передачи информации в телекоммуникационных системах предложено использовать пространственно-временную обработку составных сверхширокополосных сигналов с кодовой модуляцией. Получены новые данные о структуре и закономерностях поведения пространственно - временной автокорреляционной функции и энергетической диаграммы направленности (угловой функции неопределенности) антенной решетки, принимающей составной сверхширокополосный сигнал. Показано, что этими характеристиками можно управлять, изменяя параметры сигнала и антенны, а также видом кодового закона. Установлены вид и параметры кодовой модуляции сигналов, соотношения параметров сигналов, шума и антенной решетки, обеспечивающие улучшение характеристик телекоммуникационных систем с большим числом мобильных источников мультимедийной информации. Выполнены расчеты для оценки параметров и характеристик телекоммуникационной системы, необходимых при передаче изображений с помощью составных сверхширокополосных сигналов

Таким образом, на основе проведенных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых, по мнению автора, можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в области статистического синтеза и анализа радиофизических систем передачи мультимедийной информации.