Статистические параметры свойств и морфологического строения зональных почв Привятской полосы лесостепной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Гаффарова, Лилия Габдулбаровна

  • Гаффарова, Лилия Габдулбаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 165
Гаффарова, Лилия Габдулбаровна. Статистические параметры свойств и морфологического строения зональных почв Привятской полосы лесостепной зоны: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Казань. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаффарова, Лилия Габдулбаровна

Содержание

Введение

1. Глава 1. Литературный обзор

История изучения и классификационное положение зональных ^

1.1. почв

1.1.1. Дерново-подзолистые почвы

1.1.2. Серые лесные почвы

1.2. Диагностические признаки свойств почв и их изменчивость

1.2.1. Мощность пахотного горизонта

1.2.2. Содержание гумуса

1.2.3. рН почвенной суспензии

Динамичные свойства содержания подвижного фосфора

1.2.4. и обменного калия

1.2.4.1. Подвижный фосфор

1.2.4.2. Обменный калий

2. Глава 2. Природные условия и методика исследований

2.1. Географическое положение

2.2. Природные условия

2.3. Методы исследования

3. Глава 3. Результаты исследования

Статистические параметры морфометрических измерений

3.1. зональных пахотных почв

3.1.1. Дерново-подзолистые почвы

3.1.2. Серые лесные почвы

Статистические параметры свойств

3.2. почв

3.2.1. Дерново-среднеподзолистые пахотные почвы

3.2.2. Светло-серые лесные пахотные почвы

3.2.3. Серые лесные тяжелосуглинистые почвы

3.2.4. Темно-серые лесные пахотные почвы

Географические закономерности распределения

3.2.5. морфометрических признаков и свойств

Профильное распределение основных продуктов

3.2.6. почвообразования

Типичные значения признаков и свойств пахотных

почв

Типичные значения дерново-подзолистых пахотных

3.3.1. почв

Типичные значения светло-серых лесных пахотных

3.3.2. почв

3.3.3. Типичные значения серых лесных почв

Типичные значения темно-серых лесных пахотных

3.3.4. почв

Урожайность озимой ржи и содержание элементов питания в ^^

3.4. современном земледелии

Связь между агрохимическими свойствами и

3.4.1. урожайностью озимой ржи в Привятской полосе

Агрохимические свойства и урожайность озимой ржи в ^ ^

3.4.2. Мамадышском муниципальном районе

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические параметры свойств и морфологического строения зональных почв Привятской полосы лесостепной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Почва является биокосным телом и представляет дом для второй половины живого вещества - естественной и культурной растительности. Корневая система растений избирательно извлекает из подземных запасов необходимые элементы питания. Однако эта связь не односторонняя, в свою очередь, расположенная в профиле горной породы корневая система оказывает существенное влияние на ее химический состав, физическое строение, биологическую активность и другие режимы, свойства. В результате всего этого формируется новое природное тело с специфическим веществом - гумусом и непосредственным продуктом почвообразования за счет биохимических процессов.

Почвообразование со временем несколько ускоряется за счет усиления биологической активности, дает начало формирования генетических горизонтов. Преобразование горной породы в новый субстрат - в природное тело - процесс длительный, проходит в течение многих веков, представляет собой по А.А. Роде (1971) «необратимый процесс» и продолжается также в наше время, находит отражение в морфологическом строении и параметрах почвенных свойств согласно триады «факторы - процессы - свойства» известного почвоведа-географа И.П. Герасимова (1986).

Согласно работ Л.Л. Шишова и др. (1991) почвенные свойства по изменчивости во времени под воздействием многочисленных факторов группируются на фундаментальные, устойчивые и подвижные или динамичные. Все эти свойства между собой взаимосвязаны, фундаментальные подпитывают состояние устойчивых, даже динамичных свойств, в конечном итоге определяют продуктивность биоценозов и сельскохозяйственных культур.

В современном мире почва и ее ресурсы становятся незаменимой производительной силой, ее возможности в создании продовольствия отражены в морфологическом строении и показателях почвенных свойств, что нацеливает на постоянный мониторинг за состоянием почв, их свойств и производительной способности. Мониторинг почв имел особую значимость в экстенсивном

земледелии, где урожайность сельскохозяйственных культур создавалась за счет потенциальных запасов плодородия, но значимость его высока и в интенсивном земледелии в период применения концентрированных минеральных удобрений и средств защиты растений.

В данной работе рассматриваются результаты обобщения накопленной почвенной информации за период выполнения крупномасштабных почвенных исследований от середины 1950-х годов до начала третьего тысячелетия. Осуществлена обработка показателей почвенных свойств и измерений морфологического профиля, интенсивно используемых в земледелии представителей зональных почвенных типов и подтипов тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

Степень разработанности темы исследования. В получении и интерпритации статистических параметров применяются методы вариационной статистики, описанные в работах Е.А. Дмитриева (1972, 1995), В.И. Савича (1972), П.Ф. Рокицкого (1973), Б.А. Доспехова (1985). На практике они были применены в работах С.И. Соколова (1929,1949), И.Г. Важенина (1963), И.А. Крупеникова (1967), Н.А. Миронова и др. (1975), И.П. Охинько и др. (1991), И.Д. Давлятшина (1993, 2008) и других ученых.

Целью исследования является оценка морфологического строения и почвенных свойств на основе обобщения накопленной информации для получения оптимальных их параметров питания и обитания районированных зерновых культур для создания модели, направленной на рациональное использование региональных почвенных (земельных) ресурсов.

Задачи исследования:

- собрать материалы по морфологии и химической характеристике почв из материалов крупномасштабных почвенных исследований;

- провести первичную обработку собранной информации и распределять их по выборкам;

- создать банк данных почвенных свойств и размещения генетических горизонтов;

- провести статистическую обработку выборок по имеющейся программе;

- провести систематизацию полученной статистической информации;

- осмысление полученной информации в виде выводов по каждому свойству и признаку;

- выявлять связи профильного распределения почвенных свойств и между собой;

- представить обобщение в форме законченной работы;

-разработать предложения по региональному воспроизводству плодородия.

Научная новизна. На основе материалов крупномасштабных почвенных исследований впервые получены статистические показатели морфометрических измерений и свойств почв, представляющих нулевой цикл мониторинга за состоянием пахотных почв, направленных на рациональное использование в начальной стадии интенсификации земледелия. Полученные статистические параметры дают представление о характере изменения почв под воздействием их обработки для выращивания и открывают возможность регулирования в ходе хозяйственной деятельности за счет применения органических, минеральных удобрений, известкования и внесения фосфоритной муки в кислые почвы. Одновременно изучена корреляционная связь между динамичными почвенными свойствами и урожайностью озимой ржи в ретроспективном плане.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы обобщения пахотных почв Привятской полосы Предкамья являются материалами первичного мониторинга, служат исходной матрицей для разработки модели высокоплодородной почвы.

Ретроспективный анализ агрохимического состояния почв - содержания подвижных форм фосфора, обменного калия и урожайности озимой ржи на региональном уровне (муниципального землепользования) позволяет их считать в качестве ведущих критериев для оценки продуктивности и с последующим прогнозированием урожайности районированных зерновых культур.

Результаты исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», входят в учебные пособия для подготовки бакалавров.

Методология и методы диссертационного исследования. Исследования проводились по материалам почвенного обследования, с созданием базы данных морфометрии и свойств основных зональных почв, обработанных методом математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность фундаментальных и устойчивых почвенных свойств, морфологических признаков представляют собой материал для оценки потенциального плодородия дерново-подзолистых и серых лесных почв;

2. Статистические параметры морфологического строения и почвенных свойств являются исходной матрицей для разработки модели высокоплодородной почвы;

3. Наиболее действенные факторы создания высоких и устойчивых урожаев озимой ржи - динамичные свойства (подвижные формы фосфора, калия), регулируемые в ходе хозяйственной деятельности и служащие для научного прогнозирования продуктивности агроценозов.

Степень достоверности результатов. Первичный материал полученный входе почвенного обследования, выполнялся по методикам входящим в базу ГОСТов Общероссийского классификатора стандартов Российской Федерации. Достоверность исследования определяется законом нормального распределения, полученными статистическими параметрами и публикациями основных результатов в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных, Всероссийских, региональных научных, научно-практических конференциях (Чебоксары, 2000; Казань, 2000, 2002, 2003, 2017; Йошкар-Ола, 2007),использованы в печатных работах (Справочник

агрохимика, Казань, 2013; Агрохимические факторы, атмосферные осадки и урожайность яровой пшеницы в лесостепи среднего Поволжья, Казань, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 статей, в том числе 4 из них в периодической печати, рекомендованной ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 стр. компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, основных выводов и содержит 40 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 191 источник, в том числе 8 иностранных.

Глава 1

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИОННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ И СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ 1.1.1. Дерново-подзолистые почвы

Человеческое общество начинает интересоваться землей (почвой) со времен перехода в оседлый образ жизни, вернее, с момента ее обработки для выращивания культурных растений. Земледелие имеет многовековую историю. По данным В. И. Вернадского, одного из талантливейших ученых, ученика В.В Докучаева, основоположника учения о биохимии и биосфере, история земледелия насчитывает 10-12 тыс. лет или 600 поколений. Другой ученый [Бараш И.С., 1989], изучавший повторяемость неблагоприятных и засушливых годов на Руси, считает, что история земледелия охватывает период длительностью до 70 тыс. лет.

В конце XIX века предположения ученых соответствовали в целом современным представлениям об эволюции почв. Если черноземы были к тому моменту достаточно известны, то В.В. Докучаев говорил о подзолистых почвах как наименее изученных. Взгляды В.В.Докучаева, А.В. Георгиевского, П.А. Костычева систематизировал и обобщил Н.М. Сибирцев [Сибирцев, 1895], Роде А.А. [Роде, 1947, 1984] .Н.М. Сибирцев утверждал о том, что в условиях холодного и влажного климата под пологом смешанных и хвойных лесов происходит накопление, передвижение в почве перегнойных кислот, типа креновой и апокреновой. А минеральные вещества выщелачиваются из почвы в виде органоминеральных соединений, и в форме солей перегнойных кислот -апокренов (натрий, кальций, магний, алюминий, железо). Кроме того из силикатов и преимущественно цеолитов выделяется и осаждается нерастворимый кремнезем, содержание которого в почве накапливается [Сибирцев, 1951]. В последующие годы генезис подзолистых почв рассматривался с позиций коллоидно-химических [Гедройц, 1925] и биологической [Ремезов, 1989] гипотез.

В нашем объекте имеют распространение дерново-подзолистые почвы, являющиеся зональным подтипом южной тайги, но имеющие распространение по всей Республике Татарстан как экстразональные почвы, что было обосновано И.Д. Давлятшиным и Н.Б. Бакировым (2006) за счет отклонений факторов почвообразования, вызываемых изменениями промывного типа увлажнения. В лесостепной зоне на склонах северной экспозиции и улучшенного дренажа почвогрунтов формируются эти почвы.

Более полное представление о генезисе подзолистых, серых лесных почв освещено В.В. Пономаревой (1964) в монографии "Теория подзолообразовательного процесса". По мнению автора, в образовании дерново-подзолистых почв существенную роль играет повышенное содержание кальция в опаде этих почв по сравнению с подзолами, вследствие более богатой травяной растительностью и энергичном круговороте биологических элементов, что приводит к синтезу не только агрессивных фракций фульвокислот, но и бурых гуминовых кислот, осаждаемых вследствие своей высокомолекулярности в верхней части профиля, образуя горизонт А1. Менее высокомолекулярные, а также фрагменты бурых гуминовых кислот, не связанных с кальцием, мигрируя вниз производят оподзоливание подгумусового горизонта. При этом профиль почвы формируется сразу - все генетические горизонты А1, А2 и В. Продвижению и образованию агрессивных органических и гуминовых кислот способствуют понижения температуры, промывной водный режим, особенности биохимических превращений растительных остатков, замедление микробной деятельности, преобладание грибного кислотообразующего разложения. Под действием нисходящих органических соединений происходит кислотно-гидролизное разложение первичных и вторичных кристаллических минералов с выделением гидрооксидов железа и алюминия. По мере их миграции в верхних горизонтах относительно накапливаются более устойчивый в кислой среде кварц и кислые полевые шпаты. Соединения железа и алюминия теряют подвижность и оседают в горизонте В. Это происходит из-за повышения концентрации и нейтрализации при взаимодействии с минералами. Таким образом, разложение тонкодисперсной

фракции под воздействием гумусовых кислот вызывает процесс оподзоливания почв, дифференциацию почвенного профиля продуктами разложения и формирования подзолистого, иллювиального горизонтов. Кроме оподзоливания в дифференциации участвует процесс лессиважа. Протеканию лессиважа наряду с промывным режимом почв способствует и недостаточная оструктуренность верхних горизонтов почв, основной зоной вмывания илистых и коллоидных частиц является горизонт В. В результате оподзоливания и лессиважа происходит облегчение горизонтов А1, А2 и утяжеление горизонта В по гранулометрическому составу этих почв, в свою очередь это становится причиной в периоды повышенного увлажнения к застою влаги, созданию восстановительных условий, по мере просыхания преобладают процессы окислительные, что ведет к образованию стяжений, конкреций и т.д. [Пономарёва, 1964, 1980].

Наиболее характерными диагностическими признаками подзолистых суглинистых почв являются: эллювиально-иллювиальная дифференциация профиля по содержанию железа, алюминия, илистых частиц; обеднение почвенной толщи кальцием, магнием, калием, натрием; кислая реакция среды, высокая ненасыщенность почв основаниями; преобладание фульвокислот в составе гумуса при его невысоком содержании; малая емкость поглощения [Глазовская, Генадиев, 1995].

Дерновый процесс проявляется в развитии гумусового горизонта А1, вследствие разложения опада травяных растений формируется больше гуминовых кислот. В распахиваемых подзолистых почвах условия изменяются, процесс оподзоливания накладывается на последующие горизонты (А2В, верхний горизонт В) в результате распашки и окультуривания горизонта А1 и частично или полностью горизонта А2 вовлекаются в новый рукотворный пахотный горизонт [Колоскова, 1961, 1968, 1981]. Существенную особенность привносит собой карбонатная почвообразующая порода, и при прочих равных условиях замедляется подзолообразовательный процесс, что ведет к образованию слабоподзолистых видов, отличающихся по степени оподзоливания.

Дерново-подзолистые почвы выделяются как подтип в типе подзолистых почв [Классификация почв, 1977]. Морфологическая формула: Ао - А1 - А1А2 - А2

- 2В - В(1-3) - ВС - С (по старой классификации) или AY- EL - BEL - BT - C [Шишов Л.Л., 2004], где AY - поверхностный серо-гумусовый горизонт; EL -элювиальный; BEL - субэлювиальный; BT - текстурный горизонт; С - рыхлая почвообразующая порода. В новой классификации эти почвы выделяются как тип в отделе текстурно-дифференцированных почв.

Профиль дерново-подзолистых почв дифференцирован по содержанию ила, физической глины, полуторных окислов, окиси кремнезема. Элементарные почвенные процессы представлены процессом подзолистым, процессом лессиважа или иллимеризации. Почвы имеют признаки поверхностного оглеения. Профиль имеет кислую реакцию, особенно в горизонте А2. В профиле имеет место наличие конкреций железа и марганца, особенно при наличии процессов переувлажнения почв [Zech, 2002].

По степени проявления подзолистого процесса и в зависимости от почвообразующих пород, различающихся по обогащенности щелочноземельными элементами, выделяются роды и виды в пределах подтиповой принадлежности. Дерново-подзолистые почвы делятся на следующие роды:

- обычные - формируются преимущественно на делювиальных отложениях суглинистого, глинистого и супесчаного гранулометрического состава, при определении почв название рода опускается;

- остаточно-карбонатные - формируются на породах, содержащих карбонаты кальция. Относительно высоко вскипают (горизонт ВС или С). Обычно резко выделяется иллювиальный горизонт с красноватыми оттенками;

- пестроцветные - почвы, развитые на пестроцветных породах пермского периода, как правило, тяжелого гранулометрического состава, богаты элементами питания;

- остаточно-дерновые - в прошлом дерновые пойменные. Имеют хорошо развитый гумусовый горизонт, на фоне которого проявляется современный процесс оподзоливания;

- со вторым гумусовым горизонтом - в этих почвах на фоне горизонта А2 или под ним выделяется в виде пятен или сплошной полосой гумусовый горизонт, сохранившийся от прежних фаз почвообразования;

- языковатые - мощность горизонта А2В более 15 см; белесые языки оподзоливания в нем ярко выражены и имеют структуру с ясными чертами слоеватости или пластинчатости.

Дальнейшее деление в пределах рода на виды осуществляется по степени выраженности дернового и подзолистого процессов.

Разделение дерново-подзолистых целинных почв на виды проводится по следующим признакам: по мощности гумусового горизонта - слабодерновые (А1<10 см), среднедерновые (А1 - 10 - 15 см) и глубокодерновые (А1>15 см).По глубине залегания нижней границы подзолистого горизонта выделяются поверхностно-подзолистые (А2<10 см), мелкоподзолистые (А2 - 10 - 20 см), неглубокоподзолистые (А2 - 20 - 30 см) и глубокоподзолистые (А2>30 см).

Дерново-подзолистые почвы формируются под смешанными лесами, верхний горизонт представлен дерниной, имеют дифференцированный профиль по химическому составу, гранулометрии, имеют кислую реакцию биоты, бедны элементами питания, слабогумусированы. При их вовлечении под пашню необходимо оптимизировать почвенную реакцию, создавать мощный пахотный горизонт, благоприятную концентрацию подвижных элементов питания и оптимальную гумусированность.

Деление дерново-подзолистых почв, используемых в земледелии, в т.ч. и РТ, осуществляется по тем же принципам, что и для целинных почв, но их диагностика несколько различна. Разделение на виды проводится: 1) по мощности подзолистого горизонта и по степени выраженности поверхностного оглеения.

По мощности подзолистого горизонта выделяются следующие виды почв:

дерново-слабоподзолистые П1д, П1докл - горизонт А2 либо отсутствует, либо представлен линзами, карманами, гнездами или горизонт А2 менее 10 см , либо Апах+А2В до 35 см;

дерново-средне-подзолистые П2д,П2докл- горизонт А2 сплошной, мощностью до 10-20см или Апах+А2В=35-45см;

дерново-сильно-подзолистые - П3д,Пдокл3 горизонт А2 сплошной, более 20 см или Апах+А2В более 45 см.

По степени выраженности поверхностного оглеения выделяются в классификации почв РТ виды поверхностно слабоглееватые (ПДг1, ПДг2, ПДг3).

Таким образом, дерново-подзолистые освоенные (1) и окультуренные (2) соответственно имеют следующие полные системы горизонтов:

Апах - (А2) - (А2В) - В(В1,В2,В3) - ВС - С (1)

Апах -(А1)- (А2)- (А2В)--В(В1,В2,Вз)- ВС - С(2).

Обычно на практике названия почв идентифицируются.

Примеры полного названия почв этого типа: а) П1Дт дерново-слабоподзолистая тяжелосуглинистая; б) ПДСдл - дерново-среднеподзолистая слабодифференцированная легкосуглинистая; в) П3Доклт - дерново-сильноподзолистая окультуренная тяжелосуглинистая.

Дерново-подзолистые почвы на пашне из-за углубления пахотного горизонта, достигающего до 27 см, не имеют горизонтов А1А2 , А2,иногда даже и А2В1, из-за их вовлечения в пахотный горизонт. Этот слой имеет содержание гумуса 2-3%, поглощенных оснований - 15-20 мг-экв/100. Дерново-подзолистые окультуренные почвы на пашне имеют слабокислую, близкую к нейтральной реакцию среды.

1.1.2. Серые лесные почвы

Уже в 1883 году В.В. Докучаевым выдвинуто предположение, что серые лесные почвы представляют собой самостоятельный почвенный тип и сформировались в результате своеобразного процесса почвообразования под пологом широколиственных лесов; но за отсутствием фактических данных эта идея не была поддержана. В то же время С.И. Коржинский (1887) выдвинул свою гипотезу о происхождении серых лесных почв путем деградации черноземов под

влиянием поселения леса. Первичными почвами, по его мнению, были только черноземы и подзол - типичные почвы лесов, а серые лесные в свою очередь есть переходная стадия деградации черноземов. Даже при отсутствии практических подтверждений эта идея была многими воспринята.

Противоположные представления о генезисе представлены В.Р. Вильямсом (1949). Он утверждал, что серые лесные почвы образуются за счет остепнения подзолистых. И.В. Тюрин (1939) одним из первых обобщил достаточно большой материал, и хотя первоначально придерживался общепринятой теории, так в 1923 году он отмечал, что в зависимости от степени деградации, получаются различные типы почв - сначала деградированный чернозем, затем серые лесные почвы с явным серым верхним и ореховатым нижним горизонтами, и наконец, при совершенном разрушении всех запасов перегноя, сопровождающимся и значительным разложением и выщелачиванием минеральной части почвы, образуются подзолы. Но все же образованные таким образом почвы И.В. Тюрин называл вторичными, первичные же, по его мнению, образовались так изначально. Но уже в 1930-39 годах, выявлял признаки процессов выноса и накопления веществ в этих почвах, то есть дифференциации профиля. Эти взгляды И.В. Тюрина были детально представлены в книге «Почвы СССР» в 1939 году.

По мере исследований ряда ученых [Завалишин, 1936; Розов, 1939; Зонн, 1966] отмечалось, что процесс, формирующий серые лесные почвы, складывается из элементарных процессов. Среди них, гумусо-аккумулятивный, разрушение минеральной части почвы корневыми выделениями, разложение мертвого органического вещества на поверхности почвы и в ее толще, передвижение органических и минеральных веществ и выпадения в различных горизонтах с образованием органоминеральных продуктов.

Противоположную точку зрения высказывал С.Н. Тайчинов (1963) о том, что это не самостоятельный тип и представляет переходную стадию между черноземами и подзолистыми почвами. По его мнению, серые лесные почвы имеют промежуточное положение, состав гуминовых веществ

многокомпонентный, различный не только по составу, но и по свойствам. Он в частности отмечает, что у серых лесных почв имеются почти все формы гумусовых соединений черноземного типа и почти все формы гумусовых соединений подзолистого типа, тогда как черноземы и подзолистая почва не имеют аналогов гумусовых веществ друг друга.

Более полно изучил и обобщил сведения по серым лесным почвам Б.П. Ахтырцев (1979) и пришел к выводу о том, что почвообразование под дубравами лесостепи представляет сложный процесс, слагающийся из ряда простых процессов.

В результате серые лесные почвы формируются в автоморфных условиях, почвенный профиль образуется из следующих почвенных процессов: поступление органических остатков в почву, гумусонакопление и связанная с ним биогенная аккумуляция зольных веществ; выщелачивание карбонатов и легкорастворимых солей, миграция гумусовых веществ и продуктов распада минералов в форме металлоорганических и закисных соединений, лессиваж, оглинивание. Формирование элювиального и иллювиального горизонта серых лесных почв в наибольшей мере связано с лессиважем. Степень выраженности его неодинакова в разных условиях, а сам процесс протекает в комплексе с другими явлениями, в частности, с оглиниванием.

Наряду с двойственной точкой зрения в отношении генезиса серых лесных почв, один из спорных моментов возникает при рассмотрении этих почв в зависимости от почвообразующей породы. Так называемые коричнево-серые или серые пестроцветные почвы, развивающиеся на специфических пестроцветных мергелистых глинах, суглинках относятся именно к ним. Эти почвы включали в тип дерново-карбонатных почв - М.А. Винокуров (1962), выделяли в отдельный тип - Ф.С. Бикчурина ( 1974). В 90-е годы этот вопрос поднимался А.Х. Газизуллиным (1995). Он утверждает, что в автоморфных условиях для почв, формирующихся на пермских красноцветных отложениях под пологом широколиственных и хвойно-лиственных фитоценозов, более всего характерно буроземообразование, и в свою очередь, это обусловливает и богатство

минералогического состава пермских отложений, особенно оксидов железа и карбонатов кальция, что соответственно отражается на различии гумусного состояния этого рода почв.

Особенности в составе гумуса, развивающегося на разных почвообразующих породах, отмечает И.С. Урусевская и др. (1997). По их мнению, основные отличия серой лесной пестроцветной почвы,заключаются в следующем: меньшее содержание фульвокислот и более высокое - гуминовых кислот, связанных с Ca, расширение отношения с ГК/ФК, вследствие чего тип гумуса становится фульватно-гуматным и гуматным.

Серые лесные почвы делятся на три подтипа: светло-серые лесные, серые лесные и темно-серые лесные. От светло-серых лесных к темно-серым возрастает доля участия дернового процесса, а от темно-серых лесных к светло-серым лесным - доля участия подзолистого процесса.

Морфологическая формула серых лесных почв: Ао-А1-А1А2- (А2В)- В1-3-ВС-С [Герасимова, 2007; Наумов, 2008; Александрова, 2012] или тип серые AY-Аеl-BEL-BT-C, AU-AUe-BEL-BT-C, где AY - поверхностный серо-гумусовый горизонт; Ае! - светлогумусовый оподзоленный горизонт; AUe - темно-гумусовый оподзоленный горизонт; BEL - субэлювиальный; ВТ - текстурный горизонт; AU - темно-гумусовый горизонт, С - рыхлая почвообразующая порода.

Профиль имеет возрастающую дифференциацию от темно-серых лесных к светло-серым по илу, соотношению оксидов кремния к полуторным оксидам.

В зависимости от состава почвообразующих пород выделяются следующие роды:

- обычные - развиты на рыхлых толщах суглинистого, глинистого и реже супесчаного гранулометрического состава, преимущественно делювиального происхождения. Никаких резких отличий в строении профиля по сравнению с приведенными описаниями не имеют.