Статистический анализ полей геопотенциальной высоты поверхности 500 ГПА в Северном полушарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Борисова, Алла Семеновна

  • Борисова, Алла Семеновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 129
Борисова, Алла Семеновна. Статистический анализ полей геопотенциальной высоты поверхности 500 ГПА в Северном полушарии: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Борисова, Алла Семеновна

Введение

1 Особенности крупномасштабных атмосферных процессов в Северном полушарии

1.1 Особенности крупномасштабных атмосферных процессов 11 в низких широтах

1.2 Особенности крупномасштабных атмосферных процессов 24 в средних и высоких широтах

1.3 Взаимосвязь крупномасштабных атмосферных процессов 34 Северного и Южного полушарий

2. Анализ полей геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа в Северном полушарии с помощью метода эмпирических ортогональных составляющих (ЭОС)

2.1 Теоретические основы метода ЭОС

2.2 Оценка сходимости рядов разложений по ЭОС полей геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа в Северном 38 полушарии

2.3. Применение типизации Вангенгейма к анализу исходных полей

2.3.1. Методы типизации атмосферных процессов

2.3.2. Описание и оценка результатов разложения по ЭОС исходных 48 полей с использованием типизации Вангенгейма.

Определение устойчивости

2.4. Оценка сходимости разложений полей геопотенциальной высо- 56 ты поверхности 500 гПа по ЭОС на различных широтах Северного полушария. Сравнительный анализ

3 Исследование полей геопотенциальной высоты поверхности 500 62 гПа в Северном полушарии с помощью вейвлет-анализа

3.1 Анализ Фурье и вейвлет - анализ: аналогии и различия

3.2 Типы и свойства вейвлет - анализа

3.2.1 Непрерывный вейвлет - анализ

3.2.2 Дискретный вейвлет - анализ

3.3 Вейвлеты: определение, свойства, примеры

3.4 Область применения вейвлетов

3.5 Вейвлет- анализ среднемесячных полей геопотенциальной 80 высоты поверхности 500 гПа в Северном полушарии

4 Построение авторегрессионной модели рядов коэффициентов разложений полей геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа на различных широтах Северного полушария. Оценка статистической предсказуемости

4.1 Общая схема исследования временного ряда

4.2 Общий алгоритм построения и идентификации 97 статистических моделей временных рядов

4.2.1 Описание авторегрессионных моделей временных 100 рядов и оценка ее параметров. Структура модели

4.2.2 Диагностика моделей временных рядов

4.2.3 Критерии качества идентификации моделей временных рядов

4.2.4 Критерии оптимальности моделей временных рядов

4.3 Вычисление параметров авторегресионных моделей временных 105 рядов коэффициентов разложения полей геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа по ЭОС для различных широт Северного полушария

4.3.1 Критерии статистической предсказуемости

4.3.2 Оценка статистической предсказуемости полей 110 геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа на различных широтах Северного полушария

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ полей геопотенциальной высоты поверхности 500 ГПА в Северном полушарии»

В атмосфере, как и в океане, наблюдается большое разнообразие волновых и вихревых движений, что обусловлено влиянием сил различного происхождения на динамику атмосферы и океана.

Приток солнечного тепла является первопричиной общей циркуляции атмосферы (ОЦА). Нагрев атмосферы носит зональный характер - экваториальная зона оказывается нагретой больше, чем полярные области (годовой приток тепла на экватор в 2.4 раза больше, чем в полярных районах). Зональная разность давлений создает опок воздуха на верхних уровнях тропосферы от экватора к полюсам и компенсирующий приток воздуха из умеренных широт к экватору на нижних уровнях — пассатные ветры. Отток воздуха от экватора к полюсам на верхних уровнях сила Кориолиса поворачивает на восток, формируя, таким образом, западно - восточный перенос. Однако западно — восточный перенос редко бывает прямолинейным, так как движение атмосферы нерегулярно. Нерегулярность движения объясняется неустойчивостью крупномасштабных атмосферных процессов относительно малоамплитудных случайных возмущений, генерируемых воздействием вращения Земли, пространственных неоднородностей теплофи-зических свойств подстилающей поверхности и ее радиационного баланса и других факторов.

Благодаря различной исследовательской деятельности, включая проведение полевых экспериментов, теоретическую работу и численное моделирование, в научном понимании физических процессов достигнут значительный прогресс. Однако существует проблема предсказуемости, тесно связанная с неопределенностью численных моделей. Предел детерминированной предсказуемости атмосферных процессов не превышает 2-3 недель. Для повышения предела предсказуемости необходим анализ атмосферных процессов, генерируемых низкочастотными колебаниями. Источником неопределенности являются: хаотическое поведение самой атмосферы, несовершенство физической параметризации, ошибки в начальных данных, быстро растущие в процессе численного интегрирования уравнений.

Для разработки методов прогноза гидрометеорологической среды широко используется типизация элементов при исследовании происходящих процессов. Типизация атмосферных процессов основана на учете характерных особенностей длинных волн, прослеживающихся в полях метеорологических величин, в том числе и геопотепциальной высоты поверхности 500 гПа. Таким образом, анализ поля геопотенциальной высоты с целью выявления характерных черт атмосферной циркуляции с помощью метода типизации процессов, а также выделения низкочастотных колебаний с помощью вейвлет-анализа, играет важную роль в исследовании и прогнозировании циркуляционных процессов.

Актуальность работы

Изменение атмосферных процессов, и, следовательно, погоды и климата, определяет динамические и физические процессы, протекающие в атмосфере, а также взаимодействия с окружающей средой - поверхности суши, океана и льда.

С практической точки зрения особый интерес представляют волны синоптического масштаба и связанные с ними синоптические вихри, играющие важную роль в формировании погодных условий на больших территориях. В системе общей циркуляции атмосферы синоптические вихри выполняют функцию основного механизма межширотного обмена. Происходит меридиональный перенос тепла в планетарном масштабе, что приводит к сглаживанию температурных контрастов между высокими и низкими широтами и- вызывает значительные изменения погодных условий. Анализ полей геопотенциальной высоты играет важную роль в исследовании циркуляционных процессов в Северном полушарии, а, следовательно, и в возможности долгосрочного прогноза погоды и климата. Для разработки как гидродинамических, так и физико - статистических моделей прогноза, а также для статистической параметризации физических процессов необхо5 дима детальная информация о макро - и мезоструктуре полей различных мететорологических величин. В значительной мере это " белое пятно" в исследовании циркуляционного режима атмосферы.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационного исследования: провести всесторонний анализ поля геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа в Северном полушарии.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• Описать пространственно - временную структуру полей геопотенциальной высоты при помощи метода эмпирических ортогональных составляющих (ЭОС) и выявить климатические особенности исследуемых полей при различных подходах представления исходных данных.

• Определить устойчивость разложения по ЭОС к различной длине временного ряда.

• Выявить характерные особенности различных типов циркуляции по Г.Я. Вангенгейму в ходе первого главного компонента разложения по ЭОС.

• Провести анализ полей геопотенциальной высоты поверхности 500. гПа па различных широтах Северного полушария при помощи вейвлета.

• Исследовать статистическую предсказуемость коэффициентов разложения полей геопотенциальной высоты по ЭОС, описывающих эволюцию главных компонентов (ГК).

Научная новизна работы

1. В целях выявления характерных географических черт атмосферной циркуляции применена типизация атмосферных процессов по Вангенгейму при анализе исходных полей геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа методом ЭОС;

2. Определена устойчивость разложения полей геопотенциальной высоты по естественным ортогональным составляющим;

3. Проведен сравнительный анализ результатов разложения исходных полей по ЭОС при различных подходах представления исходных данных;

4. Исследована изменчивость полей геопотенциальной высоты с помощью вей влет-анализа;

5. Разработаны авторегрессионные модели различных порядков для разных широтных зон Северного полушария на основе нелинейного подхода по Боксу и Дженкинсу;

6. Исследована статистическая предсказуемость полей геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа.

Практическая значимость работы

Практическая значимость состоит в том, что

1. Представлена методика расчетов изменений циркуляционных режимов Северного полушария в различных климатических зонах.

2. Рассмотрена методика создания физико-статистических моделей для прогноза геопотенциальной высоты.

3. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как долгосрочные методы прогноза погоды, методы статистической обработки метеорологической информации и принятия статистических решений и климатологии.

Апробация результатов

Наиболее значимые результаты докладывались на П-ой Всероссийской молодежной научной конференции "История науки и техники" (2002г.), межкафедральных научных семинарах (март 2006 г., октябрь 2007 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 работы, одна принята к опубликованию.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

- Целесообразность использования недетерминированных базисных функций для аналитического представления совокупности ежедневных и среднемесячных полей геопотенциальной высоты;

- Результаты разложения полей геопотенциалыюй высоты и анализа их сходимости при различных представлениях исходных данных;

- Использование классификации атмосферных процессов Вангенгейма при разложении исследуемой временной последовательности методом ЭОС;

- Результаты применения вейвлет - анализа с целью исследования изменчивости исследуемых среднемесячных временных рядов;

- Результаты разработки авторегрессионных моделей наиболее энергетически мощных месячных ГК полей геопотенциальной высоты нелинейным методом Бокса и Дженкинса и оценка их прогноза.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Борисова, Алла Семеновна

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

• Для аппроксимации полей геопотепциальной высоты в различные месяцы года целесообразно применять метод ЭОС, позволяющих избавиться от шума;

• Практически на всех широтах Северного полушария, начиная с третьего коэффициента разложения, наблюдается монотонная сходимость рядов;

• Наблюдаемые процессы, описываемые первым ГК, обладают достаточной устойчивостью (к изменению исходной информации);

• Наиболее четкие общие закономерности атмосферной циркуляции в Северном полушарии проявляются в зимний и весенний периоды;

• Полученные формы первого ГК в результате разложения исходного поля на ЭОС по широтным кругам Северного полушария на рассмотренных широтах в данные периоды года совпадают с результатами, полученными на первом этапе исследования при разложении непрерывного поля исходных данных. Таким образом, данная методика рассмотрения отдельных широтных кругов (в комплексе с другими подходами) может применяться при исследовании глобальных атмосферных процессов, наблюдаемых в Северном полушарии;

• Анализ портретов ВП временных рядов коэффициентов разложения полей геоптенциальной высоты на различных широтах Северного полушария показал, что основные волновые моды, описывающие наибольшую дисперсию испытывают колебания: в тропиках - с периодом от 25 до 50 месяцев, обусловленные явлением Эль - Ниньо и квазидвухлетней цикличностью. Кроме того, в тропиках выявлены многолетние колебания периодом около десяти лет. На широте 35° можно выделить колебания с периодом до 8 месяцев в течение всего интервала лет. В умеренных и полярных широтах Северного полушария в течение всего интервала наблюдаются колебания с периодом до одного года; причем с повышением высоты среди колебаний данного периода проявляются антициклонические образования большой интенсивности;

• Для первых пяти главных компонентов исходных полей геопотенциальной высоты на различных широтах Северного полушария были синтезированы авторегрессионные модели различных порядков. В тропических широтах порядок построенной модели выше, чем в средних и высоких широтах, что говорит о ненадежности оценок и затрудненности прогнозирования временных рядов в этих широтах. Прогнозирование допускается для исследуемых временных рядов в средних и высоких широтах, но при этом наблюдается сильная зашумленность процессов.