Статистический анализ товарной структуры внешнеторгового оборота: на примере Российской Федерации и стран Скандинавии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Ризванова, Эльвира Рафаэлевна

  • Ризванова, Эльвира Рафаэлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 273
Ризванова, Эльвира Рафаэлевна. Статистический анализ товарной структуры внешнеторгового оборота: на примере Российской Федерации и стран Скандинавии: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Санкт-Петербург. 2018. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ризванова, Эльвира Рафаэлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА В СТРУКТУРЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РФ И СТРАН СКАНДИНАВИИ

1.1. Основы методологии статистического исследования структуры данных

1.2. Особенности сравнения структур при фиксированной классификации и поэтапной детализацией

1.3. Обзор публикаций и исследований по изучаемой проблематике

1.4. Чувствительность показателей структурных изменений в данных внешней

торговли

Глава II. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СРАВНИТЕЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Эволюция и современное состояние внешнеторговой отчетности РФ и странСкандинавии

2.2. Особенности преобразования внешнеторговых данных из ГС в СМТК

2.3. Зеркальная статистика внешней торговли стран Скандинавии

между собой

2.4. Основные проблемы проведения зеркальной статистики российско-скандинавских внешнеторговых отношений

2.5. Методика проведения сравнительного анализа товарной структуры

2.6. Статистические рекомендации по выявлению проблемных групп торговли.. 95 Глава III. КОМПЛЕКСНЫЙ КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИТОГОВ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ И СТРАН СКАНДИНАВИИ

3.1. Статистический анализ внешней торговли попарно РФ и стран Скандинавии

3.2. Сопоставительный анализ характерных черт по направлениям товаропотоков между РФ и стран Скандинавии

3.3. Рекомендации по обеспечению сопоставимости статистической отчетности об

итогах внешней торговли РФ со странами Скандинавии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ товарной структуры внешнеторгового оборота: на примере Российской Федерации и стран Скандинавии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. При

реализации многочисленных программ международных сопоставлений установлено, что структуры внешнеторгового оборота стран-контрагентов обычно различаются. Устранение таких различий является общемировой проблемой, нерешенной до настоящего времени. Одним из ее аспектов является структурная несопоставимость официальной отчетности разных государств об итогах торговли вследствие использования различных классификаций, а перевод из одной классификации в другую чрезмерно трудоемок и не всегда возможен. Другим аспектом названной проблемы является неструктурированность и неунифицированность подходов и мероприятий, применяемых для решения этой проблемы различными государствами, что обуславливает несогласованность и малоэффективность усилий разных стран, вследствие неполного выявления причин проблемы и, как следствие, часто нерациональности способов их устранения. Это приводит к снижению качества международных сопоставлений, затрудняет корректировки, снижает прозрачность внешнеторговой деятельности и уровень доверия к официальной отчетности.

Известные в настоящее время методы выявления расхождений в отчетных данных (в РФ - приказ № 512/125/97 от 29.04.2008, разработанный ФТС России совместно с Минэкономразвития России и Росстатом) носят общий характер и не учитывают взаимные компенсации разнонаправленных отклонений по товарным группам. В итоге суммарное расхождение в обобщенных данных является незначительным, что может не соответствовать действительности и приводить к некорректному определению связанных с этим показателей, в частности, объемов перечислений таможенных пошлин в госбюджет РФ.

Анализ подобных ситуаций показывает, что на практике только небольшое число товарных групп имеют расхождения, обусловленные несовершенством таможенно-статистического учета, и выявление которых позволило бы определить причины их появления и скорректировать используемую большинством стран методологию таможенного учета. Кроме того часто

наблюдаются перераспределения объемов между смежными группами структуры торговли с течением времени, что усиливает расхождения и требует периодического пересмотра рекомендованной Статистическим департаментом ООН и общепринятой в мире методологии таможенного учета.

Страны Скандинавии являются одними из основных торговых партнеров РФ в регионе Балтийского моря, важными экспортерами и импортерами СевероЗападного федерального округа. Проблема сопоставимости в полной мере характерна для статистической отчетности торговли с этими странами. Для формирования политики РФ в этом регионе представляет интерес выявление закономерностей, характерных для внешней торговли нашей страны со странами Скандинавии.

Повышение качества компаративного анализа имеет практическое значение, результаты сопоставлений товарной структуры внешнеторгового оборота РФ и стран Скандинавии могут быть применены при сравнении официальных данных с любыми другими внешними контрагентами РФ. Таким образом, данная диссертационная работа может рассматриваться как методологическая основа межстрановых сравнений в области внешней торговли.

Степень изученности проблемы. Проблемам расхождений в отчетной информации об итогах экспорта и импорта государств ученые стали уделять повышенное внимание только в последнее время в связи с повышением уровня открытости информации и развития IT-технологий. Основные методологические положения исследования и обеспечения сопоставимости экономических процессов и систем изложены в трудах И.И. Елисеевой, С.Г. Бычковой, П.В. Иванова, А.М. Карминского, Т.Г. Максимовой, Р.М. Мельникова, Я.С. Мелкумова, П.Я. Октябрьского, А.М. Орехова, И.В. Орловой, В.А. Павловой, К.Э. Плохотникова, В.А. Половникова, В.Л. Сельцовского, С. Такахаси, Б.В. Черникова, С.И. Шаныгина, W.H. Greene, P. Haden, J. Isotalo, M. Lavine, J. Miller, M.J. de Smith, J.M. Wooldridge.

Практическое применение статистических методов для оценки состояния экономических и обобщенных систем, выявления негативных процессов в их

динамике, прогнозирования их развития представлены в работах авторов: Т.Н. Агаповой, М.А. Алексеева, В.Г. Анисимова, В.Н. Афанасьева, В.И. Белоглазовой, Е.Г. Болотникова, Н.В. Буровой, К. Гатева, В.В. Глинского,

B. Гермара, Н. Глебовой, А.С. Гореловой, Л.С. Казинца, А.С. Крылова,

C.В. Курышевой, Н.Е. Лисицына, Ю.Ф. Лукина, Н.М. Межевича,

A.А. Михайловой, В.В. Попова, Н.Е. Райкова, В.М. Рябцева, А. Салаи,

B.П. Чернова, С.В. Шкодинского, В.А. Шлямина, В.Г. Шубаевой, М.М. Юзбашева.

Проблематика компаративного анализа итоговых данных о результатах внешней торговли стран-контрагентов, особенности учета товарооботота при пересечении таможенной границы, гипотезы о причинах существующих расхождений в официальной информации исследованы в публикациях Е.И. Андреевой, В.В. Бобровой, И.В. Быковской, Г.И. Бякина,

Т.М. Воротынцевой, Н.Е. Григорук, О.В. Ильиной, А.Н. Карауловой, Т.В. Кирилловой, И.А. Коргуна, И.С. Королёва, Е.В. Красильниковой, К. Кумы, В.Б. Мантусова, Т.М. Михайловой, Й. Оленского, И.Н. Петровой, А.Н. Пономаренко, А.В. Тебекина, Г.Ю. Федотовой, Ю.К. Шокаманова, T. Cantenc, G. Dong, D. Gros, I. Mesic, S.-E. Ollus, M. Russel, H. Simola.

Несмотря на то, что проблема сопоставимости официальных статистических данных внешней торговли существует уже длительное время и ее решению посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных авторов, многие ее аспекты до настоящего времени остаются нерешенными. Этим обусловлен выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования заключается в разработке методов выявления структурных элементов, обуславливающих расхождения статистических результатов экспорта и импорта стран внешнеторговой отчетности по данным различных источников информации, их количественной оценки и путей обеспечения межстрановой сопоставимости результатов внешней торговли (на примере РФ и стран Скандинавии).

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- провести диагностику на предмет сопоставления информации внешней торговли РФ и стран Скандинавии по официальным данным таможенно-статистических служб этих государств: общих объемов ввоза/вывоза, объемов по обобщенным и детализированным товарным группам;

- классифицировать причины несопоставимости официальной информации о российско-скандинавской внешней торговле с целью выбора целесообразных методов ее корректировки;

- предложить инструментарий автоматизированного преобразования официальных статистических данных внешней торговли, представленных в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС) и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), в Стандартную международную торговую классификацию (СМТК) для обеспечения сравнительного анализа;

- разработать метод анализа динамики отклонений статистических данных внешней торговли двух стран-контрагентов на основе пороговых уровней несущественности расхождений;

- предложить метод проведения комплексного компаративного анализа структур экспорта и импорта стран-контрагентов по официальным данным в стоимостном выражении;

- выявить закономерности таможенно-статистического учета внешнеторгового оборота РФ и стран Скандинавии и сформулировать рекомендации по обеспечению сопоставимости отчетности.

Объектом исследования являются статистическая методология проведения сопоставительного анализа, включая зеркальный, официальных данных таможенных и статистических служб о взаимной торговле РФ, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и интерпретации полученных результатов исследования; положения, примечания и рекомендации ГС, ТН ВЭД и СМТК, используемых в таможенном деле.

Предметом исследования являются методы анализа отчетности внешней торговли РФ и стран Скандинавии, подходы и принципы обеспечения ее сопоставимости.

Теоретическую основу исследования составляют общенаучные статистические методы сравнительного анализа процессов, изложенные в фундаментальных трудах ученых в области статистики и эконометрики, законодательная база РФ и стран Скандинавии в области внешней торговли, нормативно-правовая база, заключенные внешнеторговые соглашения и договоренности между этими странами.

Методологической основой исследования являются системный подход к изучению внешней торговли стран-контрагентов; статистические общенаучные принципы и методы исследования, в частности: метод зеркальной статистики, корреляционный анализ, анализ структурных различий, методы группировки товарной структуры, сравнение и обобщение результатов исследования, методы корректировки и уточнения информационной базы данных и полученных результатов.

Информационная база исследования составляют статистические данные об итогах внешней торговли, товарной структуре в стоимостном выражении, представленных в широкий доступ официальными службами РФ и стран Скандинавии: ФТС России, Статистикой Дании, Статистикой Норвегии, Статистикой Финляндии, Статистикой Швеции. Исходная информация представлена в соответствии с классификациями ГС, СМТК для стран Скандинавии и ТН ВЭД для РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей тематике и содержанию соответствует предметным областям исследования, установленным в следующих пунктах Паспорта научной специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

п. 4.5 «Адаптация национальных систем статистики, их соответствие международным стандартам»;

п. 4.6 «Особенности формирования статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»;

п. 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально -экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии статистической методологии межстранового анализа внешней торговли, расширяющей возможности проведения комплексного сопоставительного анализа результатов внешней торговли стран-контрагентов.

Основные научно новые результаты диссертации, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- предложена классификация причин несопоставимости официальной информации о российско-скандинавской внешней торговле, отличающаяся тем, что в качестве признака используется способ их устранения. Классификация позволяет упростить и систематизировать корректировки расхождений в данных и приведение их структур к сопоставимому виду (п.4.5);

- разработан инструментарий автоматизированного преобразования официальных статистических данных внешней торговли из ГС и ТН ВЭД в СМТК для обеспечения сравнительного анализа, отличающийся от известных возможностью алгоритмизации процесса трансформации изначально несопоставимых фиксированных структур международных классификаций. Это позволяет выполнять преобразования больших объемов информации за приемлемое время и проводить исследование структур с высоким уровнем детализации и на длительном периоде наблюдения (п.4.5);

- разработан метод анализа динамики отклонений статистических данных внешней торговли двух стран-контрагентов на основе пороговых уровней несущественности расхождений. Отличается использованием относительных показателей различий в данных в долях к общей величине расхождений в объемах экспорта/импорта с учетом знаков отклонений. Данный метод позволяет оценивать отклонения без взаимной компенсации в элементах структуры

торговли, выявлять естественные уровни расхождений для каждого направления товаропотока с целью выполнения дальнейшего анализа только для «проблемных» товарных групп (п.4.9);

- предложен метод проведения комплексного компаративного анализа структур экспорта и импорта стран-контрагентов по официальным данным в стоимостном выражении. Отличительной особенностью метода является совместное применение инструментария структурно-динамического статистического анализа, нацеленного на выявление проблемных товарных групп, и последующего корреляционного анализа влияния отклонений на общую величину расхождений и друг на друга. Это позволяет выделить товарные группы, фактически оказывающие существенное влияние на формирование расхождений в официальных данных, в том числе и в случае взаимной компенсации положительных и отрицательных отклонений (п.4.9);

- выявлены закономерности таможенно-статистического учета внешнеторгового оборота РФ и стран Скандинавии и сформулированы рекомендации по обеспечению сопоставимости отчетности. В отличие от известных подходов критерии выделения проблемных товарных групп основаны на оценках влияния удельных величин расхождений в объемах признака по детализированным элементам структуры экспорта/импорта между собой и на общую величину расхождений (п.4.6).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в решении проблем проведения комплексного компаративного анализа официальных статистических данных государств, позволяющего исследовать качество информации об объемах экспорта и импорта в стоимостном выражении, предоставляемой в широкий доступ, выявлять причины, лежащие в основе возникающих отклонений, и способы минимизации расхождений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

определяется тем, что разработанные методы и статистический инструментарий позволяют таможенным органам РФ и других государств своевременно выявлять и корректировать расхождения в первичной информации по конкретизированным

группам товарной структуры внешней торговли в стоимостном выражении. Выявлены товарные группы, в значительной мере обуславливающие общую величину расхождений в итогах торговли РФ и стран Скандинавии, и группы со скрытыми отклонениями вследствие перераспределения объемов признака. Применение разработанных методов даст возможность таможенно-статистическим службам формировать более объективные официальные данные об объемах ввоза/вывоза.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на 16 международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» в рамках подготовки студентов 3 курса бакалавриата по направлению 38.03.01 «Экономика» (профиль 04 «Математические и статистические методы в экономике») в дисциплине «Основы национального счетоводства»; применены при выполнении первого этапа инициативной научно-исследовательской работы «Развитие механизмов «Единого окна», утвержденного Планом научной работы Российской таможенной академии на 2014 год, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования реализованы в проекте «Разработка способа автоматизированного перевода данных из ТНВЭД ТС в СМТК для быстрого анализа «Зеркальной статистики» двух выбранных стран-контрагентов» (Грант Правительства Санкт-Петербурга 2015 года - распоряжение Комитета по науке и высшей школе от 27.11.2015 № 134). Диплом ПСП № 15622.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 печатных работ общим объемом 11,82 п.л. (авторский вклад - 9,90 п.л.), в том числе 6 научных статей - в ведущих российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (в том числе представленных в базах Web of Science, Scopus, Ядро РИНЦ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА В СТРУКТУРЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РФ И СТРАН СКАНДИНАВИИ

1.1. Основы методологии статистического исследования структуры данных

Межстрановой сравнительный анализ выдвигает множество требований к исследуемым данным. В частности, важную роль в компаративном анализе статистической информации играет структура, которая представляет собой совокупность элементов явлений, имеющих устойчивые внутригрупповые и межгрупповые связи и сохраняющих основные свойства, характеризующие совокупность как целое. То есть структура - это «строение, форма организации системы, состоящей из отдельных элементов и связей между ними» [64, стр. 433]. Структура непосредственно связана с группировкой статистических данных и зависит от вида классификационного признака (качественный или количественный). Анализ структуры позволяет провести качественную оценку измерений в определенных условиях места и времени, выявить сложившиеся закономерности и сформулировать выводы о тенденциях дальнейшего развития. Наибольшая результативность и точность компаративного сопоставления достигается путем стандартизации структуры официальных данных. Именно такие структуры используются во внешнеэкономической деятельности страны. Названия позиций, состав и методология расчетов отчетной торговой информации в соответствии с утвержденными номенклатурами и общепринятыми классификациями регламентированы, требуют четкой трактовки и однозначного их применения всеми контрагентами. Этим определяется то особое внимание, которое уделяется методам и способам проведения анализа структуры, позволяющих надежно и достоверно их оценивать.

Актуальность таких исследований подтверждается статьей 360 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, согласно которой в целях обеспечения развития внешней торговли РФ, анализа состояния, динамики и тенденций развития внешней торговли государств-членов союза, в том числе и

РФ, на таможенные органы возложена обязанность по сбору и обработке сведений о перемещении товаров через таможенную границу [5]. Отчетную внешнеторговую информацию ФТС России предоставляет Росстату для формирования отчетных статистических документов страны и широкого их использования. Правительство РФ и ФТС России ставит перед статистикой выполнение ряда важных задач, одними из которых являются анализ объемов, структуры и динамики внешнеторговых товаропотоков. Решение этих задач строится на основе разработанных нижеуказанными авторами методов и способов статистического исследования. Более подробно самые основные и широко известные рассмотрены подробнее.

Наиболее востребованным направлением в изучении структуры внешней торговли является оценка различий двух структур и выяснение причин, вызвавших эти различия. При этом необходимо, чтобы в структурах был одинаковый перечень элементов. Две структуры могут различаться либо временем формирования, либо территориальной принадлежностью, либо смыслом показателей, положенных в основу образования данных структур. При этом в анализе, две причины из трех указанных ранее, должны совпадать и только по одной из них различаться [64]. В этом случае выявленные различия структур будут объясняться влиянием именно этой причины. При формировании элементов структуры необходимо соблюдать следующие правила:

- число элементов структуры не должно быть слишком маленьким или слишком большим;

- элементы структуры не должны пересекаться между собой, они должны быть взаимно независимыми;

- сумма долей всех элементов структуры должна быть ровно 100%.

Теоретическая основа статистического инструментария для исследования

структуры, в особенности, широко используемые методы и способы анализа различных структур совокупности, а также расчеты индексов влияния на изменение структуры, изложены в трудах Т.Н. Агаповой, К. Гатева, Л.С. Казинца, С.В. Курышевой, В.М. Рябцева, А. Салаи и М.М. Юзбашева [18, 19, 64, 69, 74,

155]. Разработанная ими методология проведения статистического анализа структуры отчетных данных позволяет решить задачи в различных областях науки, в том числе таможенной статистики, во внешнеторговой деятельности. Подходы к проведению сопоставлений систематизированы А.В. Андреенковой и представляют собой следующие тематические направления [23, стр.61-65]:

- академические сравнительные исследования;

- опросы общественного мнения;

- сравнительные исследования, связанные с разработкой или оценкой эффективности социальной политики или программ;

- сравнительные межстрановые маркетинговые исследования;

- исследования для сбора статистических данных по разным странам.

Сравнительные анализы позволяют ответить на теоретические и

прикладные вопросы, проверить сформулированные гипотезы и оценить социально-экономические системы в различных областях науки. Широко распространенными являются межстрановые сравнительные анализы в области социальных наук. Основной упор в своем исследовании А.В. Андреенкова делает как раз на результаты социальных опросов [23]. В последнее время актуальными также становятся межстрановые сопоставления результатов торговли во внешнеэкономической деятельности стран-контрагентов. Наиболее востребованными являются комплексные исследования официальной статистической информации на предмет выявления расхождений в зеркальных данных. Результаты таких сравнительных анализов позволяют государствам выявлять складываемые закономерности, решать проблемы в области таможенного дела и корректировать свою внешнюю и внутреннюю политику.

К показателям, характеризующим простую или одномерную структуру, относится показатель доли или удельного веса [74]:

ъ.

¿1 = ^ , (0 < 1), (1) где: к1 - объем по части единиц совокупности; £ к^ - общий объем по всей

совокупности.

Структурным сдвигом называется «разность между относительными величинами структуры, определенными в разные моменты времени по одной и той же совокупности» [74]. Сдвиг может быть как положительным, так и отрицательным, а также нулевым. Оценивание изменение структурных сдвигов осуществляется с помощью расчета различных показателей. Часть из них позволяет сделать выводы о том, сколько процентных пункта приходится на одну категорию, приведены ниже.

1. Абсолютный показатель индивидуальных структурных сдвигов [74, 155]:

- с постоянной базой сравнения:

М = ^ - , (0 < 1), (2)

где: ^ - удельный вес группы в I - ом периоде; й0 - удельный вес группы в периоде, принятом за базу сравнения.

- сдвигов с переменной базой сравнения:

м = , (о < 1), (3)

где: ^- удельный вес группы в I - ом периоде; - удельный вес группы в периоде предыдущем анализируемому.

Величина структурного сдвига может иметь разное значение и с экономической точки зрения истолковывается по-разному. Например, сдвиги, связанные с технологическим прогрессом отражаются в натурально-вещественной структуре, а сдвиги, являющиеся индикаторами социально-экономических отношений - в стоимостной структуре [74, 155].

2. Индивидуальный показатель относительных структурных сдвигов:

- с постоянной базой сравнения:

1а = ^ , (0 < «), (4)

а о

где: ^ - удельный вес группы в I - ом периоде; й0 - удельный вес группы в периоде, принятом за базу сравнения.

- с переменной базой сравнения:

1а , (0 < «), (5)

где: ^ - удельный вес группы в I - ом периоде; - удельный вес группы в периоде предыдущем анализируемом.

- приходящуюся на единицу базового значения экономического показателя за определенный промежуток времени:

/стр.сдвига = ^ = ^ (0 < «), (6)

где: ^ - удельный вес группы в I - ом периоде; й0 - удельный вес группы в периоде, принятом за базу сравнения; М - масса структурного сдвига в исследуемом периоде.

Другая часть показателей дает возможность избавиться не только от размерности показателей, но и от масштабности данных, позволяя сделать информацию более удобной для дальнейшего анализа [64, 74, 155]:

1. Нормированные показатели позволяют сравнить фактические различия двух структур с определенной нормой, например, с максимально возможными различиями данных структур:

ЫА = (7)

л 200

где: й0 - удельный вес показателя в базисном периоде; й1 - удельный вес показателя в отчетном периоде.

^ = 1Ж1 -ч0 )2 (8)

а ^ 20000 4 '

где: й0 - удельный вес показателя в базисном периоде; й1 - удельный вес

показателя в отчетном периоде.

2. Скорректированный нормированный квадратический коэффициент

абсолютных структурных сдвигов С.В. Курышевой [74]:

= фЕК -(10)2 (9)

где: й0 - удельный вес показателя в базисном периоде; й1 - удельный вес показателя в отчетном периоде; Ь - число доминантных групп.

Еще одна часть показателей структурных сдвигов представляет собой интегральные показатели, учитывающие совокупное влияние независимых и взаимосвязанных факторов. То есть они «дают сводную количественную

16

характеристику структурных сдвигов во времени или различий структуры между двумя однородными, одновременно существующими в пространстве структурами» [74]. Строятся в форме среднего линейного или среднего квадратического отклонения между долями категорий в общем объеме совокупности и приведены ниже:

1. Индекс различий:

/разл. = (0 < /разл. < 1), (10)

где: й0 - удельный вес показателя в базисном периоде; й1 - удельный вес показателя в отчетном периоде.

2. Линейный коэффициент абсолютных структурных сдвигов Л.С. Казинца - позволяет оценить среднее различие, приходящееся на один элемент этих структур:

5а = (0 <1) (11) где: й0 - удельный вес показателя в базисном периоде; й1 - удельный вес показателя в отчетном периоде; п - число элементов структуры.