Статистическое исследование экономических потерь региона от роста смертности населения: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Иноземцев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иноземцев, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК АСПЕКТ ДЕМОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1.1. Категория смертности населения и основные проблемы ее 10 анализа
1.2. Специфика эволюции смертности в России
1.3. Смертность трудоспособного населения и ее влияние на 33 экономическое развитие региона
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТЕРЬ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
2.1. Понятие трудового потенциала и подходы к его оценке
2.2. Проблема элиминирования эндогенной компоненты 60 смертности
2.3. Анализ потерь частных трудовых потенциалов Саратовской 79 области
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДИНАМИКИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Стоимостная оценка демографических потерь
3.2. Взаимосвязь между колебаниями уровней смертности 105 населения и расходов на здравоохранение
3.3. Экономическая эффективность мер по снижению смертности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование экономических потерь региона от роста смертности населения: на примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Кризисные явления в демографическом развитии нашей страны наблюдаются на протяжении многих лет. Одним из основных элементов системного кризиса является крайне неблагоприятная динамика смертности населения, по уровню которой Российская Федерация отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся стран.
В настоящее время проведение эффективной (т.е. осмысленной, массированной и последовательной) демографической политики стало одной из насущнейших задач национальной безопасности. Грамотная демографическая политика, помимо прочего, включает в себя и аспекты, связанные со снижением уровня смертности населения: совершенствование системы здравоохранения, активная пропаганда здорового образа жизни, улучшение качества жизни пожилых людей и инвалидов, проведение мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, развитие физической культуры и спорта и т.д. Смертность населения, бесспорно, процесс негативный и нежелательный, причем не только в социальном и гуманитарном аспектах, но и в экономическом измерении. Очевидно, что потери из-за смертности экономически активной части населения наносят значительный ущерб экономике страны и отдельных ее регионов. Проблема оценки этого ущерба, а также экономического обоснования мер, направленных на охрану здоровья населения, до сих пор находится на периферии изысканий как демографов, так и экономистов.
Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки последовательной методики определения демоэкономических потерь, важностью выделения экзогенной и эндогенной компоненты смертности с точки зрения ее статистического анализа, необходимостью изучения взаимосвязей смертности с другими социально-экономическими явлениями, потребностью в разработке подходов к определению эффективности мер по снижению смертности населения.
Степень разработанности темы. Вопросы статистического исследования смертности рассматривались в работах российских ученых-демографов: Е.М. Андреева, М.С. Бедного, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Б.И. Искакова, С.В. Захарова, С.А. Новосельского, В.В. Па-евского, М.В. Птухи и др.
Значительный вклад в исследование влияния демографических процессов на экономические показатели внесли отечественные и зарубежные ученые: Э. Валкович, Б.Д. Бреев, П.П. Звидриныи, А.Я. Кваша, М.А. Клупт, В.П. Кор-нев, А.С. Миловидов, Н.В. Панкратьева, А.С. Первушин, С.И. Пирожков, Р. Пресса, А.А. Саградов, А. Сови, М.Я. Сонин, С.Г. Струмилин, А.А. Ткаченко, Б.Ц. Урланис, Э. Фильрозе и др.
Помимо этого, изучение сложных демоэкономических взаимосвязей предполагает применение методов корреляционно-регрессионного и многомерного статистического анализа, на развитие которых оказали влияние работы В.Н. Афанасьева, С.А. Айвазяна, B.C. Мхитаряна, Ю.В. Сажина, Л.И. Тро-шина, М.М. Юзбашева и др. Методологические вопросы региональных аспектов статистического исследования рассматривались в работах И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, Г.М. Романенковой, В.М. Рябцева, С.В. Соболевой, Г.И. Чуди-лина и др.
Проблема материального отражения последствий избыточной смертности, находящаяся на стыке демографии и экономики, на наш взгляд, не получила достаточно полного освещения в отечественных и зарубежных исследованиях и требует дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в статистическом анализе и измерении экономических потерь от роста смертности населения на региональном уровне (на примере Саратовской области), а также статистической оценке экономической эффективности мер по снижению смертности.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:
- уточнение понятий «трудовой потенциал» и «трудовое время», определение соотношения этих понятий;
- выделение экзогенной и эндогенной компоненты смертности с помощью статистических методов;
- статистическое моделирование таблицы смертности региона на основе повозрастных коэффициентов смертности;
- разработка методики расчета демографических потерь и их стоимостной оценки;
- выявление взаимосвязи между колебаниями уровней смертности и расходов на отдельные статьи регионального бюджета здравоохранения;
- определение экономической эффективности мероприятий по снижению смертности и оценка соответствующего показателя эффективности.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматривался демоэкономический процесс в Саратовской области.
Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются методы статистического анализа влияния смертности населения на социально-экономическое развитие региона, а также факторов ее снижения.
Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили:
- методологические положения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;
- постановления Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Саратовской области;
- работы отечественных и зарубежных экономистов и демографов, посвященные исследованию динамики и факторов смертности и продолжительности жизни, а также оценки их влияния на макроэкономические показатели.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Саратовской области, результаты выборочного обследования населения г. Саратова.
При решении поставленных задач использовались следующие статистические методы: метод сводки и группировки, графический и табличный методы, метод средних величин, индексный метод, метод обобщающих показателей динамики, метод выборочных обследований, корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, непараметрические методы оценки тесноты связи. Кроме того, применялись следующие демографические методы: метод вероятностных таблиц, метод передвижки возрастов, метод стандартизации, а также методы потенциальной демографии.
Обработка исходных данных осуществлялась с помощью пакетов прикладных программ Statistica 6.0 и Microsoft Excel.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы состоит в усовершенствовании методологии статистического анализа смертности и ее влияния на экономический рост региона, количественном выражении данного влияния в форме экономических потерь в связи с ростом смертности.
В диссертации имеются следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- уточнены понятия трудового потенциала и трудового времени как статистических показателей, имеющих конкретное количественное выражение;
- построена формула для выделения экзогенной компоненты смертности с целью повышения точности и объективности статистического анализа процесса смертности населения;
- предложен способ статистического моделирования таблицы смертности на основе взаимосвязи между уровнем смертности и средним числом прожитых лет в возрастном интервале;
- разработана методика расчета демографических потерь региона от роста смертности на основе аппарата потенциальной демографии и их стоимостной оценки с привлечением данных экономических возрастных пирамид, учитывающих половозрастные различия в уровнях производительности труда и душевого потребления;
- обоснована возможность применения «скорректированных» (экзогенных) уровней смертности при анализе экономической эффективности мер по улучшению здоровья населения;
- проведен расчет эффективности мероприятий, направленных на снижение смертности, на примере вложений в здравоохранение.
Теоретическая и практическая значимость работы. В основу разработанной методики определения экономических результатов динамики показателей смертности положен принцип максимальной дифференциации исследуемой совокупности, что позволяет учесть наиболее важные структурно-демографические факторы и значительно уточнить оценку величины демоэко-номических потерь по сравнению с экспертными оценками и методом таблиц экономической активности. В работе решены некоторые проблемы повышения объективности статистического анализа смертности населения, в частности, предложен способ устранения влияния эндогенной составляющей смертности.
Предлагаемые методики и показатели могут быть использованы органами государственной статистики при анализе влияния демографических процессов на экономические показатели страны и региона, органами исполнительной и законодательной власти для обоснования и планирования оперативных и стратегических решений, в первую очередь связанных с демографической политикой и охраной здоровья населения.
Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания дисциплин «Статистика» и «Демография и статистика населения» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 4 научных конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». Саратов. 15-16 февраля 2005 года;
- Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета по итогам НИР за 2004 и 2006 годы;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качественного экономического роста». Саранск. 20-21 октября 2005 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Иноземцев, Евгений Сергеевич
Выводы по главе 3.
Третья глава посвящена экономической оценке рассчитанных выше демографических потерь и исследованию возможности ее использования для определения эффективности вложений в борьбу со смертностью. С целью повышения точности стоимостной оценки потерь использовались относительные величины производительности труда и душевого потребления для различных половозрастных групп, извлеченные из экономических возрастных пирамид (Венгрия, 1959-1960 и Латвия, 1975-1976). Проанализированы факторы, влияющие на динамику экономической оценки демографических потерь, на основании чего сделан вывод о возможной недооценке указанных потерь в условиях роста экономики.
Выделены факторы, увеличивающие объективность количественного выражения зависимости смертности от социально-экономических показателей на региональном уровне: использование в качестве исходных данных абсолютных приростов показателей и применение в анализе «скорректированных» уровней смертности. Проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости колебаний смертности в 32 группах населения от некоторых показателей сектора здравоохранения (путем пошагового исключения факторных признаков), доказавший лучшую обусловленность моделей со «скорректированными» коэффициентами.
При анализе эффективности мер по снижению смертности дано авторское понятие «минимальных» (экономически обусловленных) уровней смертности и построены формулы для их расчета. Обоснована возможность применения «скорректированных» уровней смертности для оценки показателя эффективности, примерный расчет которого для разных групп в возрастном интервале 45-49 лет дает значение 2-4 руб. отдачи на каждый рубль, вложенный в сектор здравоохранения.
Заключение
По результатам проделанной работы можно наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы и сделать следующие выводы.
Основным итогом диссертационной работы стало выявление специфических особенностей динамики смертности населения Российской Федерации и обоснование регионального подхода к проблеме анализа смертности, критический анализ существующих методик оценки демографических потерь, усовершенствование методологии комплексной оценки экономических результатов динамики смертности населения.
Автором были получены следующие научные результаты:
1) исследованы особенности статистического изучения смертности населения и обоснована целесообразность максимальной дифференциации объекта исследования (населения региона);
2) расширено и дополнено понятие экзогенной и эндогенной составляющих смертности, определены четкие критерии различия данных элементов;
3) проанализированы наиболее характерные особенности динамики смертности в РФ, на основе чего предложена авторская трактовка причин кризисных явлений в демографическом развитии страны и сделан вывод о целесообразности изучения смертности на региональном уровне;
4) уточнено понятие «демографические инвестиции» с точки зрения не только позитивной, но и негативной динамики демографических показателей;
5) в рамках определения демографических потерь, связанных со смертностью, расширено понятие трудового потенциала и уточнена его количественная характеристика как числа человеко-лет, которое при данных уровнях смертности предстоит прожить населению в возрасте 15-69 лет; предложен термин «трудовое время» для обозначения реализованной части трудового потенциала (с поправкой на повозрастные уровни занятости);
6) предложен способ статистического моделирования таблицы смертности на основе нелинейной связи (с коэффициентом детерминации не менее 0,995) между коэффициентом смертности и средним числом лет, прожитых в данном пятилетнем возрастном интервале, дающий возможность дифференцированного расчета демографических потерь на региональном уровне;
7) разработана методика материальной оценки демографических потерь региона с привлечением данных экономических возрастных пирамид, позволяющая учесть влияние демографических различий;
8) с целью уточнения затрат на снижение смертности разработана авторская классификация методов анализа смертности населения на основе фиксирования одного из трех демографических параметров (возраст, время, поколение); доказана статистическая значимость колебаний эндогенной компоненты смертности, искажающих количественные взаимосвязи между смертностью и социально-экономическими показателями; получены «скорректированные» коэффициенты смертности с фиксированной эндогенной компонентой;
9) рассчитаны значения показателя экономической эффективности -отношения выгод от снижения смертности к соответствующим затратам (на примере влияния расходов на отдельные статьи здравоохранения на смертность в возрастной группе 45-49 лет).
Так как стоимостное выражение потерь от роста смертности само по себе представляет скорее теоретический интерес, для повышения практической значимости работы была предпринята попытка статистической оценки эффективности инвестиций, направленных на снижение смертности населения, и определены пути дальнейшего совершенствования такого рода анализа. К побочным результатам исследования следует отнести совершенствование статистического анализа смертности населения в части устранения влияния эндогенной компоненты смертности.