Статистическое исследование инфраструктуры муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Скрипкина Татьяна Борисовна

  • Скрипкина Татьяна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 216
Скрипкина Татьяна Борисовна. Статистическое исследование инфраструктуры муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипкина Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФРАСТРУКТУРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1 Инфраструктура как объект изучения статистики: понятие, классификации

1.2 Опыт статистического изучения инфраструктуры территориальных

образований в отечественных и зарубежных исследованиях

1.3. Возможности и ограничения муниципальной статистики для исследований инфраструктуры: информационная база

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Формирование системы показателей инфраструктуры муниципального образования

2.2. Восстановление пропусков данных муниципальной статистики

2.3. Методика типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Типология муниципальных районов Российской Федерации по уровню развития инфраструктуры

3.2. Возможности применения методики для типологии субъектов Российской Федерации

3.3. Статистическое исследование инфраструктуры муниципальных районов Новосибирской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование инфраструктуры муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие качественной, надежной инфраструктуры, включая региональную и трансграничную, - важная задача государства, признанная на международном уровне в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Реализацию данной задачи посредством разработки государственных программ, законодательных актов, дорожных карт, планов необходимо основывать на качественных статистических исследованиях. Это позволит повысить их адекватность, обосновать возможность их исполнения в назначенные сроки, целевые показатели и проводить мониторинг их реализации.

Корректные результаты статистического анализа могут быть получены при условии однородности изучаемой совокупности объектов. Количественная и качественная неоднородность инфраструктуры муниципальных образований обусловливает необходимость их типологии.

Сложность и многогранность понятия инфраструктуры, выражающееся достаточно большим количеством характеризующих ее статистических показателей, турбулентность системы показателей инфраструктуры, слабая структурированность совокупности муниципальных районов - все эти особенности затрудняют проведение типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры и требуют разработки особых подходов.

Муниципальная статистика - одно из самых молодых направлений в современной российской статистике, не насчитывающее и двух десятков лет своего существования. Создание Базы данных показателей муниципальных образований открыло широкие возможности для статистического анализа на муниципальном уровне. При этом одним из наиболее существенных недостатков является большое количество пропусков данных, которые могут возникать по разным причинам. Например, отсутствие явления в данном муниципальном образовании; соблюдение принципа конфиденциальности

респондентов (малый размер явления, позволяющий однозначно идентифицировать респондента); недисциплинированность органов местного самоуправления, предоставляющих отчеты в органы государственной статистики; несовершенства информационной системы и др.

Массив статистических данных, имеющий пропуски, не позволяет применять большинство методов статистического анализа, автоматизированных в специальных статистических программах. В связи с этим возникает необходимость разработки алгоритма импутации данных на этапе статистического исследования.

Разработка подходов к преодолению названных проблем определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические аспекты исследования инфраструктуры отражены в работах Ахтариевой Л.Г, Быковской И.В., Гарнец А.А., Грабар А.А., Егоровой Н.Е., Закинчак А.И., Зверева А.В., Иваненко Л.В., Ивановой Н.А., Иншакова О.В., Каймаковой М.В., Колыхаевой Ю.А., Король Т.А., Логачевой Н.М., Максимовой С.Ю., Мелихова М.Б., Мешкова В.А., Мордовченкова Н.В., Овсянникова А.А., Руссковой Е.Г., Сошникова И.В., Смирнова В.Т., Третьяка С.Н., Хоменко Е.Б., Чеусовой М.В., Aschauer D.A., Baldwin J.R., Dixon J.

Теоретические вопросы типологии данных, а также их практическое применение рассмотрены в работах Анимицы П.Е., Бувальцева В.И., Глинского В.В., Глушаковой О.В., Елисеевой И.И., Коломак Е.А., Кураковой

A.Д., Новикова Н.В., Рукавишникова В.О., Серга Л.К., Соколовского М.В., Хван М.С., Ходус В.В., Чемезовой Е.Ю.

Вопросы применения многомерных статистических методов находят отражение в работах Аболенцева Ю.И., Глинского В.В., Дэйвисона М., Елисеевой И.И., Иберла К., Ионина В.Г., Кильдишева Г.С., Клигера С.А., Косолапова М.С., Миркина Б.Г., Мхитаряна В.С., Окунь Я., Рукавишникова

B.О., Терехиной А.Ю., Толстовой Ю.Н., Хармана Г.

Методам восстановления пропущенных данных в своих трудах уделяли внимание Болибок Е.Е., Бых А.И., Высоцкая Е.В., Ковтун А., Порван А.П., Рак Л.И., Сватенко О.А., Фабрикант М.С., Фомина Е.Е., Allison P.D., Box G.E.P., Graham J.W., Little R.J.A., Rubin D.B, Schafer J.L.

Становление, развитие и проблемы муниципальной статистики исследовали Заварина Е.С., Леонов С.Н., Милованов Д.И., Мокренский Д.Н., Моляренко О.А., Самойлова М.А., Серватинский В.В.

Статистическим исследованиям инфраструктуры территории, в том числе муниципальных образований, посвящены работы Абрамовой Е.А., Ваниной Э.Г., Гениатулина В.Н., Забелиной Н.В., Ивановой Н.А., Ивановой С.В., Ильченко А.Н., Лариной Т.Н., Минченко М.М., Новиковой Т.М., Овешниковой Л.В., Скопиной И.В., Скопина О.В., Стояновой Т.А., Чепика А.Е., Чикиновой М.С., Чисникова А.В., Чобану К.Г., Karlaftis M.G., Madanat S., Mccarthy P., Omar S., Yehia A.

В научной литературе остаются недостаточно проработанными проблемы комплексного статистического анализа инфраструктуры муниципальных образований, чем обусловлен выбор темы данного исследования. В частности, не освещены способы преодоления такого недостатка информационной базы по муниципальным образованиям, как пропуски данных. Также не определены принципы формирования системы статистических показателей инфраструктуры муниципальных образований.

Целью является обобщение теоретико-методологических положений статистического исследования инфраструктуры муниципальных образований и разработка методического подхода к их типологии.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

— обобщить теоретические подходы к статистическому изучению инфраструктуры муниципальных образований: уточнить понятие и определить виды инфраструктуры на основе системного подхода к муниципальным образованиям;

— описать возможности и ограничения муниципальной статистики как информационной базы исследования;

— определить принципы формирования системы показателей инфраструктуры муниципальных образований;

— разработать алгоритм восстановления пропущенных данных показателей муниципальной статистики на этапе использования Базы данных показателей муниципальных образований в качестве информационного массива;

— разработать методику типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры, основанную на сочетании совокупностной и вариационной концепций типологии, и апробировать её на муниципальных образованиях Российской Федерации.

Объектом исследования выступает инфраструктура муниципального образования как часть его социально-экономической системы.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты статистического исследования инфраструктуры муниципальных образований.

Объектом наблюдения являются муниципальные образования Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили фундаментальные и прикладные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области многомерного статистического анализа, научные публикации, посвященные исследованию инфраструктуры территорий, использованы теоретические и методические разработки в области типологии и районирования. Данное исследование базируется на вариационной и совокупностной концепциях типологии данных.

В качестве методической основы исследования использован комплекс общенаучных и статистических методов: метод научных обобщений, метод системного анализа, статистические методы многомерной кластеризации

(факторный, кластерный, дискриминантный анализ), метод метрического многомерного шкалирования, метод типологической группировки, табличный, графический методы.

Для практической реализации указанных методов в работе использованы пакеты прикладных программ «STATISTICA», «IBM SPSS Statistics», «MS Office Exсel».

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), её территориальных органов, в частности База данных показателей муниципальных образований, ежегодный статистический сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели», а также данные ведомственной статистики, опубликованные в Единой межведомственной информационно-статистической системе.

Проанализированы данные об инфраструктуре 1750 муниципальных районов по 53 статистическим показателям по состоянию на 2018 год, а также об инфраструктуре 80 субъектов Российской Федерации по 61 показателю за 2011 и 2018 годы.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов, циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и пункту 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки) Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры на основе данных муниципальной статистики, сочетании совокупностной и вариационной концепций типологии данных и использовании многомерных статистических методов.

Наиболее существенные результаты, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе системного подхода определение инфраструктуры региона адаптировано для уровня муниципальных образований, определены виды и место инфраструктуры в социально-экономической системе муниципального образования, что позволило создать теоретическую основу для данного статистического исследования.

2. Сформулированы принципы формирования системы показателей инфраструктуры, обладающей свойством турбулентности (принципы масштаба, специализации, открытости и доступности данных, полноты данных), что способствует совершенствованию программы наблюдения.

3. Предложено дополнить перечень публикуемых статистических показателей об инфраструктуре муниципальных образований, что позволит организовать статистическое наблюдение за институциональной, производственной и рыночной инфраструктурой муниципальных образований.

4. Разработан алгоритм импутации данных, позволяющий привести массив собранных данных к виду, пригодному для применения многомерных статистических методов анализа. В отличие от существующих алгоритмов, применяемых на этапе наблюдения, предложенный алгоритм позволяет проводить восстановление пропущенных данных на этапе использования информации муниципальной статистики и учитывает ограниченное количество переменных со стопроцентной валидностью.

5. Разработана методика типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры, основанная на использовании данных

муниципальной статистики, многомерных статистических методов и сочетании совокупностной и вариационной концепций типологии данных, позволяющая провести устойчивую классификацию слабо структурированной совокупности. В рамках методики предложен способ решения проблемы формирования обучающих выборок для проведения дискриминантного анализа на основе результатов кластерного анализа, факторного анализа и многомерного шкалирования.

6. Впервые выполнена типология инфраструктуры муниципальных районов Российской Федерации, которая создает информационную основу для разработки стратегий развития инфраструктуры муниципальных образований, а также субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость состоит в уточнении теоретических положений статистического исследования муниципальных образований в рамках системного подхода и развитии методологии муниципальной статистики в части совершенствования методики импутации данных и методики типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных методик и алгоритмов в деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке документов стратегического планирования, региональных и муниципальных программ и планов социально-экономического развития. Основные результаты исследования и рекомендации ориентированы на возможности статистического обеспечения принятия управленческих решений, направленных на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

Материалы исследования могут быть использованы учебными заведениями в процессе обучения и подготовки квалифицированных кадров по направлениям бакалавриата 38.03.01 Экономика, 01.03.05 Статистика, реализации программ дополнительного образования.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования прошли апробацию в процессе выполнения научно-исследовательских работ по гранту Мэрии г. Новосибирска «Перспективы развития Новосибирской агломерации. Влияние агломерационных процессов на экономику города Новосибирска» (2015 г.); внутреннему гранту ФГБОУ ВО «НГУЭУ» «Статистическое исследование факторов роста регионов Сибирского федерального округа» (2016 г.); государственному контракту «Выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка проекта стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года» (2018 г.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских мероприятиях, конференциях и форумах: на V Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Значение, проблемы и перспективы развития государственной статистики в современном российском обществе» (Саратов, 2012 г.); на 1-ой Международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (Оренбург, 2013 г.); на Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития» (Новосибирск, 2013 г.); на Открытом российском статистическом конгрессе (Ростов-на-Дону, 2018 г.; Новосибирск, 2015 г.); на Международном научном форуме «Образование и предпринимательство в Сибири: направления взаимодействия и развития регионов» (Новосибирск, 2017 г.); на Международном юридическом форуме «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития» (Новосибирск, 2019 г.); на Международной научно-практической конференции «Наука о данных» (Санкт-Петербург, 2020 г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 публикациях общим объемом 15,7 п.л. (в том числе авторских 10,5 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, опубликованы 9 научных статей объемом 11,5 п.л. (в том числе авторских 7,6 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 183 источника, содержит 25 таблиц, 15 рисунков, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены объект и предмет исследования, проанализирована степень изученности проблем, обозначены основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, обусловлены теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Инфраструктура муниципального образования как объект статистического изучения» рассмотрены теоретические основы статистического изучения инфраструктуры муниципальных образований, обобщен зарубежный и отечественный опыт подобного рода исследований, оценены возможности и ограничения муниципальной статистики в качестве информационной базы.

Во второй главе «Методы статистического изучения инфраструктуры муниципальных образований» рассмотрены вопросы формирования системы показателей инфраструктуры муниципальных образований, предложен авторский алгоритм восстановления пропущенных данных муниципальной статистики, а также описана методика типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры.

В третьей главе «Статистический анализ инфраструктуры муниципальных образований Российской Федерации» приведены результаты практического применения методики типологии муниципальных образований по уровню развития инфраструктуры, предварительно восстановлены пропущенные данные на основе алгоритма, описанного во второй главе. Доказана возможность и результативность применения методики при исследовании совокупности субъектов Российской Федерации,

а также применимость результатов проведенной типологии в исследовании муниципальных образований региона.

В заключении диссертационной работы отражены основные результаты и выводы, полученные по итогам проведенного исследования, определены возможности дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. ИНФРАСТРУКТУРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

В первой главе настоящего диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы статистического изучения инфраструктуры муниципальных образований, обобщен зарубежный и отечественный опыт исследований подобного рода, оценены возможности и ограничения муниципальной статистики в качестве информационной базы.

1.1 Инфраструктура как объект изучения статистики: понятие,

классификации

В настоящее время существует достаточно большое количество исследований, в том числе статистических, объектом которых выступает инфраструктура. При этом наблюдается широкое разнообразие авторских подходов к понятию, классификации и составу инфраструктуры. В связи с этим основными задачами данного раздела являются обобщение подходов к содержанию понятия «инфраструктура», к классификации её видов и элементов, и выявление наиболее приемлемого для статистического изучения инфраструктуры муниципального образования.

Термин «инфраструктура» экономисты позаимствовали из военного дела, где им обозначался «комплекс тыловых сооружений, обеспечивающих действия вооружённых сил (склады боеприпасов и других военных материалов, аэродромы, ракетные базы, полигоны, площадки для запуска ракет и т. п.)» [8]. Термин имеет латинское происхождение и образован от слов «infra» - ниже, под; «structure» - строение, расположение. В конце 40-х годов XX века в экономической литературе инфраструктуру трактовали как комплекс «отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство (строительство шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство,

железнодорожный транспорт, связь, водоснабжение и канализация, общее и профессиональное образование, расходы на науку, здравоохранение и т. п.)» [8]. До окончания советского периода в трудах отечественных ученых преобладал отраслевой подход к понятию инфраструктуры. Так, Мелихов М.Б. отмечает, что «...некоторые ученые придерживаются точки зрения, согласно которой инфраструктура состоит из совокупности производственных отраслей сферы обращения, обеспечивающих общие условия производства.... Другие ученые дают несколько расширенную трактовку понятия «инфраструктура», включая в нее дополнительно отрасли непроизводственной сферы» [65, С. 23]. В настоящее время среди исследователей также имеются сторонники отраслевого подхода к понятию инфраструктуры, например Колыхаева Ю. А. [52].

В современном экономическом словаре инфраструктура определена как «совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей» [99]. В отличие от отраслевого подхода советского периода в данном определении наблюдается сочетание отраслевого и объектного подходов к изучаемому понятию. Однако в качестве объектов здесь рассматриваются исключительно предприятия и организации, что не отражает всего многообразия инфраструктурных объектов.

В рамках системного подхода действовали немецкие экономисты, преподаватели Мюнхенского университета Э. фон Бевентер и Й. Хампе, которые рассматривали инфраструктуру как «совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов в любой социально-экономической системе» [7, С.74]. Таким образом, инфраструктура является обязательным компонентом социально-экономической системы или подсистемы. Она носит вспомогательный характер и обеспечивает нормальную хозяйственную деятельность

экономики в целом и условия жизнедеятельности населения. При этом не следует характеризовать инфраструктуру как второстепенную сферу. Напротив, развитая инфраструктура является необходимым условием функционирования социально-экономического комплекса территории. На основе макроэкономического подхода инфраструктура не обслуживает, а обеспечивает нормальное функционирование всей экономики. Такие компоненты инфраструктуры, как транспорт, энергетические системы, связь, информационные сети, как правило, предназначены для обеспечения нескольких отраслей, то есть имеют общеэкономический характер. Таким образом, инфраструктура выполняет интеграционную функцию между отраслями производства, видами деятельности, а также между районами, регионами и государствами.

Системный подход к понятию инфраструктуры является наиболее приемлемым в данном исследовании. По определению, приведенному В.З. Баликоевым, «Система - это множество взаимодействующих элементов структуры, находящихся в иерархических отношениях и связях друг с другом и составляющих это целостное образование» [6, С.284]. Элементами системы инфраструктуры муниципального образования являются виды инфраструктуры, присутствующие на территории данного муниципального образования, которые, в свою очередь, делятся на подвиды, а на нижнем уровне иерархии находятся конкретные инфраструктурные объекты. Взаимосвязи между элементами инфраструктуры представлены на рисунке 1.1 и описаны ниже.

Целостность инфраструктурной системы обеспечивается принадлежностью к конкретной территории, общностью исторического развития, географического положения, политических и экономических факторов. Важным свойством системы является то, что объединение элементов «... в процессе развития и взаимодействия дает новое качество» [6, С. 284] Отдельные элементы инфраструктуры без развития других элементов и без взаимодействия между собой не просто не обеспечивают

муниципальное образование какими-либо услугами, но и могут вообще не использоваться. Только комплексное развитие инфраструктуры обеспечивает достойное качество жизни населения данной территории, устойчивое развитие социально-экономической сферы, повышает её инвестиционную привлекательность.

Население

Государственное управление*

Окружающая природная среда

Производство

Рынки

Социальная инфраструктура

Институциональная инфраструктура

Экологическая инфраструктура

Производственная инфраструктура

Инфраструктура муниципального образования

Рыночная

инфраструктура

" Включая местное самоуправление

Рисунок 1.1 - Инфраструктура в социально-экономической системе муниципального образования

Двойственность инфраструктуры состоит в том, что любой объект или компонент инфраструктуры одновременно имеет свою собственную инфраструктуру, т.е. то, что обеспечивает функционирование самого объекта или компонента инфраструктуры. Например, участок автомобильной дороги является значимым, важным объектом инфраструктуры территории, обеспечивающим возможность автомобильного сообщения между населенными пунктами. В свою очередь, функционирование данного участка обеспечивается дорожными службами, которые поддерживают в надлежащем состоянии данный участок:

расчищают от снега, грязи, обновляют дорожную разметку и прочее. Таким образом, объект инфраструктуры также имеет свою инфраструктуру. Как следствие, составление исчерпывающего перечня объектов инфраструктуры не осуществимо. Другое следствие - широкое разнообразие видов инфраструктуры в научной литературе, в законодательстве.

Среди ученых достаточно сторонников системного подхода к понятию инфраструктуры. Так, Чобану К.Г. отмечает: «В основе статистической практики лежит представление об инфраструктуре как о системе с определенной структурой, с определенным взаимодействием связывающих звеньев и элементов. Поэтому перед статистикой ставится задача классификации элементов, составляющих инфраструктуру региона, по разным признакам» [152, С.27].

В своей работе «Возможности структурирования социальной инфраструктуры региона» Грабар А.А. отмечает: «В науке в настоящее время существует проблема выделения видов инфраструктуры. Ни в современных научных фундаментальных источниках, ни в научных публикациях, ни в законодательстве нет единого мнения о делении инфраструктуры на виды. В отечественной научной литературе советского периода существовало мнение, что инфраструктура разделяется на производственную и социальную» [25, С.2]. В современном представлении инфраструктура понимается гораздо шире, в научной литературе описывается широкое разнообразие видов инфраструктуры.