Статистическое исследование социально-экономических последствий экологических катастроф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Борисов, Владислав Викторович

  • Борисов, Владислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 235
Борисов, Владислав Викторович. Статистическое исследование социально-экономических последствий экологических катастроф: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2017. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Владислав Викторович

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы статистического исследования экологических катастроф и их социально-экономических последствий

1.1 Экологические катастрофы и их социально-экономические последствия как объекты статистического исследования

1.2 Концепция статистического исследования социально-экономических последствий экологических катастроф

1.3 Информационная база статистического исследования социально-экономических последствий экологических катастроф

2 Статистическая оценка характеристик экологических катастроф и их прямых последствий

2.1 Статистический анализ крупных землетрясений, их характеристик и последствий

2.2 Статистическое моделирование вероятности возникновения экологических катастроф, вызываемых крупными землетрясениями

2.3 Оценка прямых социально-экономических последствий экологических катастроф

2.4 Прогнозирование прямых социально-экономических последствий экологических катастроф, вызываемых крупными землетрясениями в сейсмически активных районах России

3 Методика статистической оценки косвенных социально-экономических

последствий экологических катастроф

3.1 Методические приемы оценки косвенных социально-экономических последствий экологических катастроф

3.2 Методика исследования социальных последствий экологических катастроф на основе выборочного обследования качества жизни населения

3.3 Прогнозирование косвенных социально-экономических последствий экологических катастроф, вызываемых крупными землетрясениями в сейсмически активных районах России

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация чрезвычайных ситуаций МЧС России [33]

террористического характера МЧС России [33]

ПРИЛОЖЕНИЕ В Система статистических показателей, отражающих косвенные

социально-экономические последствия экологических катастроф

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Статистический анализ крупных землетрясений и их

характеристик

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Статистическое моделирование потенциального сейсмического

воздействия

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Модели косвенных экономических последствий экологических катастроф, вызываемых крупными землетрясениями в Байкальском и

Дальневосточном регионах России

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Обзор существующих методик выборочного обследования

населения

ПРИЛОЖЕНИЕ И Система показателей выборочного обследования качества

жизни населения, проведенного в 2014 г

ПРИЛОЖЕНИЕ К Анкета выборочного обследования качества жизни населения, проведенного в 2015 г

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование социально-экономических последствий экологических катастроф»

Введение

Актуальность темы исследования. Экологические катастрофы могут оказывать определяющее воздействие на развитие общества на глобальном уровне. Разрушительная сила поражающих факторов и внезапность их наступления способны приводить к значительным социально-экономическим и экологическим последствиям, которые носят как прямой (потери населения и материальных объектов), так и косвенный (дестабилизация социально-экономической ситуации и состояния окружающей среды) характер.

Для предупреждения экологических катастроф, снижения и ликвидации их последствий органы государственной власти, организации и население должны заранее определять необходимый набор средств обеспечения безопасности (особенности строительства и качество строительных материалов, комплекс мер по эвакуации населения, объем страховых резервов для ликвидации возможных последствий и др.). Более того, ключевое значение имеют действия, предпринимаемые в первые часы после наступления катастрофы, - по данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) «через сутки после землетрясения погибает 40% пострадавших, получивших тяжелые травматические повреждения, которым не была оказана экстренная медицинская помощь, а через 6 суток - 95%» [29]. Экологические катастрофы, как правило, затрагивают большое число объектов социально-экономической системы и окружающей среды и характеризуются лавинообразным нарастанием прямых и косвенных последствий, которые сложно оценить экспертно. Принятие обоснованных, социально справедливых и экономически эффективных решений как в долгосрочной перспективе, так и спустя всего несколько часов после наступления катастрофы, требует проведения комплексного статистического анализа фактических и потенциальных последствий экологических катастроф.

Экологические катастрофы как явление характеризуются качественным изменением окружающей природной среды, которое в свою очередь приводит к социально-экономическим изменениям. При этом набор поражающих факторов (природных, техногенных или социальных), способных приводить к этим изменениям, может быть крайне неоднородным. В диссертационной работе рассматриваются экологические катастрофы, вызываемые крупными землетрясениями, как один из наиболее опасных, хорошо документированных и статистически учитываемых видов катастроф. Основной акцент сделан на выявлении универсальных закономерностей - при наличии актуальной статистической информации рассмотренные подходы и авторские положения можно применить для других событий, например, прогнозировать риски возникновения масштабных лесных пожаров, катастрофических засух и негативные последствия таких явлений для сельского хозяйства.

Наибольший интерес представляют редкие события, с периодом повторяемости 1 раз в 100-1 000 лет и способные приводить к катастрофическим последствиям. Статистическая оценка последствий редких событий затруднена по ряду причин. Первые попытки систематизировать и регламентировать сбор статистической информации о катастрофах были предприняты лишь в начале XX века, и большая часть данных до сих пор собирается фрагментировано и в тестовом режиме отдельными учеными и организациями. В этой связи особое внимание следует уделить методам математико-статистического анализа редких событий в условиях ограниченной информации об этих событиях.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время ведущими мировыми учеными и общественными организациями ведется активная работа по изучению влияния экологических катастроф на социально-экономические процессы. Международная деятельность по исследованию глобального риска экологических катастроф осуществляется на базе Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий ООН (UNISDR) [68]. В России анализ социально-экономических последствий основан на Единой межведомственной методике оценки социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций

МЧС России [33] и положениях Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (принят Государственной Думой 11 ноября 1994 г.) [64]. Для изучения последствий катастрофических землетрясений по инициативе ОЭСР в 2006 г. создана открытая платформа «Глобальная модель землетрясений» [146]. На национальном и региональном уровнях действуют отдельные научно-исследовательские институты, например, Геологическая служба США (в частности в рамках проекта «Оперативная оценка глобальных землетрясений для принятия решений»), Геофизическая служба Российской академии наук, Институт Земной коры Сибирского отделения РАН (г. Иркутск) и др.

Использование математико-статистических методов при исследовании экологических катастроф рассматривается в работах Б.В. Гнеденко, Е.Ю. Дорохиной, Б.И. Искакова, А.Б. Мещерякова, Б.Н. Порфирьева, Н.П. Тихомирова, С.Г. Харченко, Е.И. Царегородцева, K. Porter, R.A. Posner, M. Raschke и др. Статистический инструментарий для описания социально-экономических и экологических явлений представлен в трудах С.А. Айвазяна, Л.П. Бакуменко, О.Э. Башиной, В.В. Глинского, А.Д. Думнова, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, И.И. Елисеевой, В.С. Мхитаряна, Л.А. Сошниковой, О.А. Хохловой, E.J. Gumbel, R.A. Fischer, L. de Haan, J. Pickands, L. Tippet и др. Большинство исследователей не выделяют экологические катастрофы как отдельный объект изучения статистики, что на наш взгляд свидетельствует о недостаточной проработанности темы с точки зрения статистической науки [6, 44, 92 и др.]. Данные непосредственно по экологическим катастрофам и их последствиям на сегодняшний день, как правило, не публикуются официальными статистическими органами [73, 74]. Упорядочивание сбора и обработки, а также публикация статистических данных об экологических катастрофах и их последствиях в России позволит, в соответствие с принципами ООН, «привлечь внимание общественности на проблеме снижения риска катастроф, а также стимулировать политическую и экономическую поддержку мероприятий по снижению и ликвидации последствий катастроф» [24].

Сбор данных в соответствии с существующей системой статистических показателей, характеризующих возникновение и последствия экологических катастроф, в системе МЧС России в полевых условиях затруднен, а большая часть расчетов основана на полученных в лабораторных условиях или оцениваемых экспертно нормативах. Совершенствование процедуры сбора данных, не зависящих от нормативов, позволит сделать процесс статистического наблюдения более объективным, т.е. повысит точность оценок последствий катастроф.

Поскольку основной акцент в диссертационной работе сделан на исследовании экологических катастроф, вызываемых крупными землетрясениями, рассматривались труды ведущих геологов и сейсмологов - А.Г. Гамбурцева, Г.А. Гамбурцева, А.Д. Завьялова, А.И. Лутикова, В.Ф. Писаренко, Е.А. Рогожина, М.В. Родкина, В.И. Уломова, J.W. Baker и др. Наибольшее внимание в диссертационной работе уделено новому направлению в сейсмологии -использованию теории экстремальных значений для построения моделей возникновения землетрясений и карт сейсмического районирования [148, 149, 157, 161].

Исследование социально-экономических и экологических последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф проводилось учеными В.А. Владимировым, В.И. Ларионовым, Г.М. Нигметовым, А.Н. Угаровым, М.А. Шахраманьяном. Большинство существующих методик [103, 110, 111] не учитывает социально-экономические особенности территории, на которой произошла катастрофа -отдельные показатели, такие как плотность застройки, учитываются как внешние поправочные коэффициенты. Включение подобных показателей в качестве независимых переменных позволит уточнить форму и значимость их влияния на аналитические законы поражения населения и повреждения зданий в зависимости от масштаба и интенсивности катастрофы. Широко применяемые в литературе статистические показатели [103] довольно часто не являются информативными при описании явлений с высокой вероятностью наступления катастрофических последствий. Использование математического ожидания для описания

возможных последствий катастроф не обосновано - следует рассматривать квантили распределений потерь населения и материальных объектов [12].

Целью диссертационного исследования является разработка универсальной методики комплексной статистической оценки и прогнозирования основных социально-экономических изменений, которые происходят в территориальной и региональной системе в результате возникновения экологических катастроф (на примере крупных землетрясений).

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• разработать концептуальный подход к исследованию и уточнить систему статистических показателей социально-экономических последствий экологических катастроф;

• построить математико-статистические модели вероятности возникновения экологических катастроф (на примере крупных землетрясений);

• разработать и обосновать эконометрические модели оценки прямых социально-экономических последствий экологических катастроф - потерь населения и материального ущерба;

• предложить методику выборочного обследования населения для оценки косвенных социальных изменений, происходящих под воздействием экологических катастроф, и восприятия населением этих изменений;

• разработать методику оценки косвенных экономических последствий -изменений, происходящих в экономической сфере под воздействием экологических катастроф.

Объектом исследования являются социально-экономические изменения, происходящие в территориальной и региональной системе в результате возникновения экологических катастроф.

Предметом исследования является система статистических показателей характеристик (интенсивность, масштаб) и социально-экономических последствий экологических катастроф, а также статистические закономерности, отражающие взаимосвязь между элементами этой системы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК при Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствие с пунктами:

4.15. Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов.

4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, разработанные государственными и общественными организациями в сфере мониторинга экологических катастроф и их последствий; труды отечественных и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, статистическому моделированию эколого-экономических рисков и оценке социально-экономических последствий экологических катастроф. Поскольку основной акцент в работе сделан на изучении катастроф, вызываемых крупными землетрясениями, рассматривалась литература по геологии, геофизике, сейсмологии, а также прогнозированию социально-экономических последствий землетрясений.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, адаптивные методы прогнозирования временных рядов, выборочный метод, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Обработка статистических данных и результатов исследования осуществлялась в пакетах прикладных программ Microsoft Excel 2010, Stata 12.0, Econometric Views 6, Statgraphics Centurion, MathCAD, R (версия 3.2.2).

Информационную базу исследования составили каталоги землетрясений, публикуемые Международным сейсмологическим центром (ISC), Геологической службой США (USGS), Геофизической службой РАН, Национальным Центром геофизических данных США, данные о последствиях землетрясений, публикуемые МЧС России, а также в рамках проектов Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий ООН (UNISDR), Международная база данных по бедствиям (EM-DAT), Глобальная модель землетрясений (GEM), спутниковые данные Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA); данные о социально-экономическом развитии территорий, публикуемые Федеральной службой государственной статистики России (Росстат), материалы выборочного обследования населения, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, данные научного проекта РЭУ имени Г.В. Плеханова «Оперативный мониторинг социально-экономического развития России и субъектов РФ» [27, 38, 39].

Рассматривались каталоги катастроф (с 1900 г.) и последствий крупных землетрясений (с 1000 г.), информация об объектах (за 2015 г.) и социально-экономическом развитии территорий России, подверженных сейсмическому воздействию (с 2000 г.). Все построенные модели обучались на глобальных данных и были использованы для Байкальского и Дальневосточного регионов России.

Научная новизна исследования заключается в разработке универсальной методики комплексной статистической оценки и прогнозирования социально-экономических последствий экологических катастроф на уровне отдельных территорий и регионов.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

• разработана концепция оценки и прогнозирования последствий экологических катастроф через оценку составляющих риска (потенциальное воздействие, подверженность риску и хрупкость / уязвимость), основанная на авторских определениях понятий «экологическая катастрофа», «последствия экологических катастроф», «редкое событие», а также на уточненной и дополненной системе статистических показателей количественных характеристик и социально-экономических последствий катастроф, которая позволяет повысить точность и достоверность получаемых оценок последствий и упорядочить процедуру сбора необходимых данных в режиме реального времени спустя несколько часов после наступления катастрофы;

• построены математико-статистические модели вероятности возникновения экологических катастроф и их поражающих факторов как неоднородного точечного процесса Пуассона, которые позволили уточнить оценки максимально возможной силы землетрясений в Байкальском и Дальневосточном регионах России и рассчитать вероятность возникновения крупных землетрясений с периодом повторяемости 1 раз в 100 лет и 1 000 лет;

• для количественного обоснования прямых социально-экономических последствий экологических катастроф разработаны эконометрические модели зависимости ключевых показателей прямых последствий крупных землетрясений от количественных характеристик поражающих факторов, уровня социально-экономического развития территории и технических особенностей пострадавших объектов, с помощью которых получена оценка возможных потерь населения и зданий и сооружений от катастрофических землетрясений в Байкальском регионе России;

• разработана и апробирована методика выборочного обследования населения по вопросам качества жизни для оценки субъективного восприятия изменений, происходящих во всех сферах жизни общества в результате экологических катастроф;

• предложена методика количественной оценки и прогнозирования показателей косвенных социально-экономических последствий экологических катастроф на базе построенных регрессионных моделей панельных данных и моделей рядов

динамики, которая позволила выявить сферы жизни общества, подверженные статистически значимому воздействию крупных землетрясений в Байкальском и Дальневосточном регионах России, определить масштаб и направление этого воздействия, и разработать перспективные варианты развития социально-экономической системы в случае возникновения катастроф.

На защиту выносятся следующие положения:

• концепция оценки и прогнозирования социально-экономических последствий экологических катастроф, включающая усовершенствованную систему статистических показателей характеристик катастроф и их последствий;

• математико-статистические модели вероятности возникновения экологических катастроф, вызываемых крупными землетрясениями в Байкальском и Дальневосточном регионах России, и построенная по ним оценка рисков возникновения катастрофических землетрясений;

• эконометрические модели ключевых показателей прямых последствий крупных землетрясений и полученная на их основе оценка возможных прямых последствий крупных землетрясений для различных населенных пунктов Байкальского региона России;

• методика выборочного обследования населения по вопросам качества жизни, которая может использоваться для оценки косвенных социальных последствий экологических катастроф;

• методика количественной оценки и прогнозирования показателей косвенных социально-экономических последствий катастроф и результаты апробации данной методики на Байкальском и Дальневосточном регионах России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты исследования дополняют научное представление о методических приемах математико-статистической оценки и прогнозирования различных видов социально-экономических последствий катастроф. Предложенная в диссертации концепция исследования может быть использована для проведения дальнейшей научно-исследовательской работы по данной теме.

Рассмотренные в диссертации подходы к оценке социально-экономических последствий экологических катастроф использованы в учебном процессе РЭУ имени Г.В. Плеханова в рамках учебных курсов «Многомерный статистический анализ», «Статистика рисков», «Экологическая статистика». Разработанная в диссертации методика оценки последствий катастроф может быть реализована в целях повышения эффективности работы МЧС России. Методика выборочного обследования населения по вопросам качества жизни (безотносительно к экологическим катастрофам) может быть применена Федеральной службой государственной статистики России (Росстат) для реализации смежных проектов.

Логическая схема комплексной статистической оценки социально-экономических последствий экологических катастроф на уровне отдельных регионов и территорий представлена на рисунке 1.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов, а также их практическая значимость подтверждаются справками о внедрении, полученными от организаций: Бурятский филиал геологической службы Сибирского отделения РАН, ООО «Нет Бай Нет Холдинг» (ПАО «Мегафон»), Межрегиональная общественная организация «Союз Московских архитекторов».

Результаты исследования были использованы Бурятским филиалом ГС СО РАН при проведении экспериментальных расчетов по оценке сейсмического риска и оценке износа и сейсмостойкости зданий и сооружений в городах Прибайкалья (Иркутская область). На основании проведенных расчетов могут быть построены карты сейсмического риска Байкальского и Дальневосточного регионов России, а также обоснована необходимость сейсмоусиления или перепрофилирования зданий и сооружений в отдельных районах и населенных пунктах Прибайкалья.

На основании результатов диссертационного исследования ООО «Нет Бай Нет Холдинг» в сейсмически активных районах закладываются дублирующие каналы широкополосной связи, обеспечивающие ее сохранение при наступлении крупных землетрясений.

Разработка методики комплексной статистической оценки и прогнозирования социально-экономических последствий экологических катастроф на уровне регионов и отдельных территорий

Сбор данных о произошедших катастрофах:

Частота возникновения и характеристики катастроф (сила, масштаб) Последствия катастроф

> г

Каталоги катастроф Базы данных ООН

Характеристики территориальной социально-экономической системы, подверженной риску возникновения экологических катастроф

Численность и

размещение Динамика Динамика

населения и социальных экономических

материальных процессов процессов

объектов

Получение существующей

информации из официальных источников

Специально-организованные обследования

Первичная обработка данных

Тестирование стационарности

Агрегирование данных. Формирование системы статистически значимых показателей последствий

экологических катастроф

Показатели прямых последствий

Показатели косвенных последствий

— Математико-статистическое моделирование

Модели точечного процесса Пуассона

Эконометрические модели уязвимости различных объектов к различным воздействиям

Модели с фиксированными / случайными эффектами, модели Бокса-Дженкинса

— Оценка /

прогнозирование последствий

Вероятность возникновения и сила катастроф

прогноз или фактические данные

-к>

■хэ

Оценка прямых социально-экономических последствий

Оценка косвенных социально-экономических последствий

Источник: разработано автором.

Рисунок 1 - Логическая схема методики комплексной статистической оценки социально-экономических последствий экологических катастроф

Результаты исследования используются в деятельности специалистов-членов Межрегиональной общественной организации «Союз Московских архитекторов» в рамках общественной экспертизы по вопросам снижения инвестиционных и эксплуатационных затрат в сейсмически опасных регионах, регламентирования инженерных мероприятий по снижению сейсмической активности застраиваемых площадок и поддержанию нормального состояния геологической среды, а также в части оказания квалифицированных консультационных услуг инвестиционно-строительным компаниям и компаниям-производителям современных строительных материалов и архитектурно-строительных систем.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 10 научно-практических конференциях:

1. II Central and Eastern European Investment Conference "Stimulating inward investment flows by increasing intra-regional investments", Москва, апрель 2013 г.

2. II международная научно-практической конференция «Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе», Улан Удэ, ВСГУТУ, 29-30 октября 2013 г.

3. International Scientific Conference «Modernization of Economics and Social Spheres in Russia and CIS Countries: Quantitative Research Methods», Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 4-6 декабря 2013 г.

4. IV Международная научно-практическая конференции имени А.И. Китова «Математические методы и информационные технологии в экономике и управлении», Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 27-28 марта 2014 г.

5. VII студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономические аспекты культурно-инновационного развития региона», Иваново, Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, 23 апреля 2014 г.

6. V Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», Москва, НИУ «Высшая школа экономики», 14-17 мая 2014 г.

7. Вузовская конференция «Байкало-амурская магистраль: прошлое и будущее», Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 24 апреля 2014 г.

8. XXVIII Международные Плехановские чтения, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 24-27 февраля 2015 г.

9. Международная научно-практическая конференция молодых ученых имени И.Г. Попова «Экономическая и информационная безопасность стран и регионов в современном глобализационном пространстве: методы, модели, прогнозы», РЭУ им. Г.В. Плеханова 25 ноября 2014 г.

10.Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные статистические исследования и бизнес-аналитика», РЭУ им. Г.В. Плеханова, 10 апреля 2015 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 15,26 п. л. (авт. - 6,87 п. л.), в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень индексируемых SCOPUS, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 5,94 п. л. (авт. - 4,22 п. л.). На результаты выборочного обследования параметров качества жизни населения, проведенного в соответствие с разработанной в диссертации методикой, получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2017620073, дата государственной регистрации в Реестре баз данных 18.01.2017 г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. В работе содержится 22 таблицы и 66 рисунков.

1 Теоретические основы статистического исследования экологических катастроф и их социально-экономических последствий

1.1 Экологические катастрофы и их социально-экономические последствия как объекты статистического исследования

Понятие «экологическая катастрофа» происходит от греческих слов oekologie (oikos - обиталище, жилище, дом, имущество и logos - понятие, учение, наука) и katastrophe - переворот. Несмотря на то, что экологические катастрофы являются объектом большого числа научных дискуссий и активно обсуждаются в средствах массовой информации, большинство источников дает слишком широкое определение данной категории. Под экологической катастрофой понимается «неравновесное, нестационарное преобразование окружающей среды, следствием которого является потеря устойчивости (равновесия) в результате изменения собственных параметров и/или быстрого изменения внешних переменных» [113].