Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Пуляевская, Валентина Леонидовна

  • Пуляевская, Валентина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 168
Пуляевская, Валентина Леонидовна. Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пуляевская, Валентина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Муниципальные образования: понятие, место в экономическом пространстве региона, проблема анализа

1.2 Муниципальная статистика как основа информационного обеспечения органов местного самоуправления

1.3 Инструменты макроэкономического анализа в оценке муниципальных образований

2 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Система показателей оценки экономического развития муниципальных образований

2.2 Методика расчета валового муниципального продукта

2.3 Методы пространственно-динамического и структурного исследования экономического развития муниципальных образований

3 МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА

3.1 Диагностика взаимосвязи основных индикаторов социально-экономического развития муниципальных образований

3.2 Пространственно-динамическая группировка муниципальных образований

4 МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА

4.1 Муниципальные образования в структуре экономики региона

4.2 Типология муниципальных образований по уровню среднедушевого валового муниципального продукта

4.3 Факторы дифференциации муниципальных образований региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Валовой муниципальный продукт Республики Саха (Якутия)

за 2008-2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Валовой муниципальный продукт на душу населения за 20082012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Структура валового муниципального продукта по видам

экономической деятельности за 2012 год (в процентах к итогу)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Структура валового муниципального продукта по

институциональным секторам

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Среднесписочная численность работников и среднемесячная начисленная заработная плата по муниципальным образованиям по Республики

Саха (Якутия) за 2012 год

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без субъектов малого

предпринимательства) за 2008-2014 гг. (млн.руб.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Объем работ выполненных по виду деятельности

«Строительство» за 2008-2014 гг. (млн.руб.)

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Оборот розничной торговли за 2008-2014 гг. (млн.руб.)

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Объем платных услуг населению за 2008-2014 гг.

(млн.руб.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Инвестиции в основной капитал за 2008-2014 гг.

(млн.руб.)

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Стоимость основных фондов (на конец года по полной

учетной стоимости) за 2008-2013 гг. (млн.руб.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Среднемесячная номинальная начисленная заработная

плата за 2008-2013 гг. (рублей)

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Численность безработных за 2008-2014 гг.

(на конец года, человек)

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Численность врачей за 2008-2013 гг.(человек)

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Ввод в действие жилых домов за 2008-2014 гг.

(кв.м. общей площади)

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Число зарегистрированных преступлений

за 2008-2014 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Анализ территорий по социально-экономическим

индикаторам

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Преобразованные данные

ПРИЛОЖЕНИЕ X. Многофакторный регрессионный анализ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Регрессионный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование уровня экономического развития муниципальных образований на платформе СНС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях развития местного самоуправления в Российской Федерации все более актуальной становится задача удовлетворения потребностей муниципальных органов власти в оперативной и объективной информации о происходящих в экономике и обществе процессах. Основой информационного обеспечения управления социально-экономическим развитием муниципальных образований является муниципальная статистика, система показателей которой должна быть достаточной для проведения корректного анализа тенденций и проблем развития территории, а также построения прогнозов и формирования долгосрочных планов и программ управления местным развитием.

Основы муниципальной статистики в постсоветский период были заложены Постановлением Госкомстата РФ от 1998 г., где был утвержден перечень унифицированных статистических показателей, характеризующих экономическое и социальное положение муниципального образования, и формируемых соответствующими территориальными структурами федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЭ [124, с.1] стал шагом вперед в развитии местного самоуправления в целом и муниципальной статистики в частности, предоставив муниципалитетам полномочия по организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований. Однако до настоящего времени эти полномочия в полной мере реализованы далеко не везде и муниципальные органы власти по большей части пользуются информацией, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).

Следует отметить, что в последние годы Росстатом проведен большой комплекс работ по отработке методических и организационных подходов

связанных с получением статистической информации, которая отражает состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований. В частности, производственный план работ Росстата на 2015 год предусматривает формирование порядка 50 социально-экономических показателей в разрезе муниципальных образований с различной периодичностью (годовые, квартальные, месячные), более 100 показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления (городских округов и муниципальных районов), ведение базы данных «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО).

Вместе с тем очевидным является тот факт, что статистическая информация, получаемая в рамках федерального плана статистических работ, ориентирована, главным образом, на потребности федеральных и региональных органов власти, муниципалитеты же в большинстве своем испытывают недостаток информационных ресурсов. Формируемая органами государственной статистики информация по муниципальным образованиям ограничена, во-первых, рамками форм федеральных статистических наблюдений, ориентированных, как уже было сказано, на вопросы управления федерального и регионального уровня, и, во-вторых, требованиями к соблюдению конфиденциальности первичной статистической информации, полученной от организаций, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ (ст.4, п.5; ст.9, п.1) [125, с.З]. В результате местные органы власти получают информацию, характеризующую отдельные аспекты жизнедеятельности муниципального образования, оценить же его общий уровень развития или вклад в экономику региона, как правило, не представляется возможным.

В этой связи актуальным остается вопрос развития подходов к формированию статистической информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований.

Наиболее сложной и наименее проработанной, с нашей точки зрения, является проблема разработки обобщающего показателя, для характеристики экономической ситуации в муниципальном образовании, позволяющий оценить

вклад муниципального образования в экономику региона.

Для регионального уровня таким показателем является валовой региональный продукт (ВРП), ежегодно рассчитываемый территориальными органами статистики. Для муниципального уровня целесообразно использовать валовой муниципальный продукт (ВМП).

Вопросы совершенствования методики расчета обобщающего показателя социально-экономического развития муниципалитетов приобретают особое значение, что и предопределило актуальность выбранной темы научного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Истоки системы национальных счетов как теоретической основы макроэкономической статистики относятся к концу 30-х годов XX в. и базируются на работах Дж. М. Кейнса, Ф.Кенэ, К. Кларка, С. Кузнеца, В. Леонтьева, А. Маршалла, В.Петти, А. Пигу, А.Смита, Р. Стоуна, А. Суринова, Я. Тинбергена, Р. Фриша, Дж. Хикса и других экономистов и статистиков, посвященных статистике национального дохода и теории экономического цикла.

Существенный вклад в развитие СНС также внесли зарубежные исследователи Н. Айдинов, О. Аукруст, М. Гильберт, К. Грюзон, Э. Денисон, 3. Кеннеши, Дж. Кендрик, В. Крелле, Ж. Маршаль, Э. Маленво, А. Мэдисон, Ф. Перру, Н. Раглз, П. Хилл, Г. Ясси и отечественные - И. Елисеева, Б. Башкатов, Ю. Иванов, Г. Литвинцева, Н. Кремлев, Г. Кулагина, И. Масакова, Н. Михеева, О. Назарова, Н. Пашинцева, А. Пономаренко, Б. Рябушкин, А. Саяпова, В. Симчера,

A. Татаринов и другие.

Активное участие в создании СНС приняли международные экономические организации ЕК, МВФ, ОЭСР, ООН, Всемирный банк.

При отсутствии утвержденной международной и российской методики расчета «валового муниципального продукта» специалисты в отдельных субъектах Российской Федерации, проводили работы в этом направлении: Ю.Гаджиев, М. Глазырин, Е. Гутникова, Н. Колдомова, Д. Колечков, А. Лопатин,

B. Макаров, А. Набиев, В. Силинцев, А. Чекавинский, А. Шевандрин и другие,

однако они носят скорее оценочный характер и не имеют статуса официальных статистических данных.

Целью диссертационного исследования является совершенствование статистической методики исследования уровня экономического развития муниципальных образований на платформе системы национальных счетов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- провести критический анализ российской практики применения системы национальных счетов в части региональных и муниципальных расчетов;

- уточнить содержание понятийного аппарата национальных счетов для муниципального уровня и предложить определение обобщающего показателя (валового муниципального продукта) для характеристики экономической ситуации в муниципальном образовании;

- разработать методику расчета ВМП на основе данных счета производства и апробировать ее по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия);

- представить методический подход к определению места муниципальных образований в экономическом пространстве региона;

- с помощью последовательного применения кластерного и регрессионного анализа, выявить факторы, которые в наибольшей степени влияют на изменение результирующего показателя.

- обосновать целесообразность использования показателя «ВМП на душу населения» для объективной оценки уровня развития муниципальной экономики региона.

Объектом исследования выступают муниципальные образования региона.

Предметом исследования являются социально-экономические параметры развития муниципальных образований.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования пунктов 4.12. «Методология социального и экономического

мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований», 4.13. «Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области системы национальных счетов, посвященные расчету условного валового муниципального продукта, исследования развития муниципальных образований, использованы теоретические и методологические разработки, посвященные расчетам валового регионально продукта.

В качестве методической основы исследования использован комплекс общенаучных и статистических методов: анализ и синтез, системный подход, сводка и группировка, табличный, графический методы, а также факторный, кластерный и корреляционно-регрессионный анализы.

Для практической реализации указанных методов в работе использованы пакеты прикладных программ «SPSS 22», «STATISTICA 10.0».

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе официальной статистической информации, опубликованной в различных статистических сборниках Росстата (Федеральной службы государственной статистики), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), в публикациях отечественных и зарубежных научных изданий и на официальных страницах в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в реализации возможностей системы национальных счетов для оценки уровня развития муниципальных образований.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну работы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «валовой муниципальный продукт», под которым понимается сумма вновь созданных стоимостей, произведенных резидентными экономическими единицами в муниципальном образовании (п. 4.13).

- проведена модернизация существующей методики расчета ВМП производственным методом, заключающаяся в использовании матричной технологии, позволяющей рассчитывать и балансировать ВМП на всех уровнях агрегирования: по хозяйственным видам экономической деятельности, по полному кругу институциональных секторов и экономике муниципальных образований в целом (п. 4.13).

- предложен методический подход к определению места муниципальных образований в экономическом пространстве региона с использованием ВМП на душу населения и интегральных показателей уровня социально-экономического развития, позволяющих выявить точки роста экономики (п. 4.12).

- разработан новый подход к установлению значимых факторов формирования ВМП путем последовательного применения методов кластерного и многомерного регрессионного анализа с последующим выполнением классификации муниципальных образований (п. 4.12, п. 4.13).

- обоснована оценка дифференциации муниципальных образований по уровню экономического развития без учета влияния преобладающего вида экономической деятельности муниципального образования (п. 4.12, п. 4.13).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии системы национальных счетов в части пространственной детализации счетов национальной экономики таких территориальных образований, как города и районы, за счет использования новых подходов к расчету величины и структуры валового муниципального продукта.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования научно-практические результаты, а также разработанные и

обоснованные автором выводы, оценки и рекомендации могут быть использованы органами местного самоуправления для разработки стратегических программ развития муниципальных образований и региона в целом.

Также материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Система национальных счетов», «Региональная и муниципальная статистика» в учреждениях высшего образования России.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты выполненного исследования используются Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством экономики Республики Саха (Якутия), ГАУ «Центр стратегических исследований по Республике Саха (Якутия)», а также нашли практическое применение в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), что подтверждается справками о внедрении.

Полученные результаты обсуждались в 2012-2014 гг. на международных, всероссийских и других конференциях: МНПК, посвященной 105-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова (Москва, 2012 г.); МНПК «Вызовы современного мира» (Новосибирск, 2013 г.); ВНПК «Официальная статистика: исторический опыт и новые тенденции в развитии» (Тюмень, 2014 г.); конференция «Современная Россия на пути модернизации экономики и повышения уровня жизни населения: региональный аспект» (Омск, 2013 г.); обсуждались на круглом столе «Социально-трудовая сфера Республики Саха (Якутия): сценарий и стратегия развития в инновационной экономике» (Якутск, 2013 г.).

Также результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «НГУЭУ», что подтверждается соответствующей справкой.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 публикациях общим объемом 5,11 п.л. (вклад автора - 4,51 пл.), из них 4 научные статьи объёмом 1,92 п.л. (вклад автора 1,71 п.л.) опубликованы в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы соответствуют логике исследования, последовательно раскрывают решение поставленных задач. Структура

диссертации включает в себя введение, основное содержание текста в четырех главах, заключение, библиографический список из 135 источников, 20 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, степень разработанности проблематики, предмет и объект, основные положения и результаты, которые имеют научную новизну и выносятся на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования экономического развития муниципальных образований» раскрыта сущность муниципальных образований, их место в экономическом пространстве, представлена муниципальная статистика, как основа информационного обеспечения органов местного самоуправления. Охарактеризованы основные этапы истории возникновения СНС и построение региональных счетов в разных странах.

Во второй главе «Методы статистического исследования экономического развития муниципальных образований» обосновано использование системы показателей для анализа экономического развития муниципальных образований. На основе результатов критической оценки существующих подходов к расчету показателя «валовой муниципальный продукт» предложена авторская методика его расчета по всем институциональным секторам, которая апробирована на примере Республики Саха (Якутия). Разработан комплексный подход к определению места муниципальных образований в экономическом пространстве региона.

В третьей главе «Многомерный статистический анализ муниципальных образований региона» с использованием ВМП и отобранных индикаторов охарактеризовано социально-экономическое положение Республики Саха (Якутия). Проведен многомерный статистический анализ, установлены существенные статистические значимости, которые в наибольшей степени влияют на изменение результирующего показателя, в том числе выявлены лидеры среди отраслей экономики и муниципальных образований, обеспечивающие высокое качество развития региональной экономики.

В четвертой главе «Межтерриториальный анализ муниципальных образований региона» представлены результаты анализа вклада муниципальных образований в формирование ВРП республики, а также производство валовой добавленной стоимости по институциональным секторам экономики; выполнена группировка муниципальных образований республики по величине среднедушевого валового муниципального продукта; дана детальная характеристика полученных групп по основным индикаторам социально-экономического развития; представлена оценка дифференциации муниципальных образований по уровню экономического развития без учета влияния преобладающего вида экономической деятельности муниципального образования. Обоснована целесообразность использования показателя ВМП, как наиболее полного и объективного индикатора, для характеристики уровня развития муниципальной экономики региона.

В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы выводы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Муниципальные образования: понятие, место в экономическом пространстве региона, проблема анализа

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают и изменяют законы, определяющие территориальные основы местного самоуправления в регионе, территории муниципальных образований; регулируют законами особенности, в том числе территориальной организации местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций; устанавливают и изменяют порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, устанавливают и изменяют их границы и наименования; имеют право проявить инициативу установления и изменения границ муниципального образования, в том числе при образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований [108, с.24].

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф31 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены 4 типа муниципальных образований: городской округ, муниципальный район, городское поселение и сельское поселение [124, с. 1].

Таким образом, муниципальное образование (МО) представляет собой городское или сельское поселение, группа поселений, объединенных общей территорией, либо часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное управление, имеется муниципальная

' Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

собственность, формируется местный бюджет, действуют выборные органы местного самоуправления. Кроме этого, под муниципальным образованием понимается субъект муниципального права, население, проживающее в городском или сельском поселении либо на иной территории [124, с.З].

Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых организация местного самоуправления производится населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Городское поселение - город или поселок, в котором местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Муниципальный район - группа поселений, либо поселения и межселенные территории, расположенных на общей территории, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения меж поселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района [124, с.З].

Социально-экономическое пространство региона представляет собой сложный, многофункциональный объект управления. От эффективности стратегического управления таким объектом в значительной мере зависят как результаты функционирования муниципальных образований, так и уровень материального благосостояния и качество жизни населения. Важным моментом статистического анализа является ближайшее окружение, т.е. другие муниципальные образования этого же региона. Таким образом, возникает

потребность в оценке дифференциации муниципальных образований, в рамках чего необходимо выявить величину различий между муниципальными образованиями по отдельным показателям, обозначить основные проблемы социально-экономического развития, отследить динамику территориальных неравенств.

Для объективной оценки социально-экономического положения муниципального образования и для выработки мер эффективного управления регионом необходим постоянный мониторинг и анализ параметров развития муниципальных образований.

В последние годы Росстатом проведен большой комплекс работ по отработке методических и организационных подходов связанных с получением статистических данных, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований. В частности, производственный план работ Росстата на 2015 год предусматривает формирование порядка 50 социально-экономических показателей в разрезе муниципальных образований с различной периодичностью (годовые, квартальные, месячные), более 100 показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления разного уровня муниципальных образований, ведение базы данных «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО).

Однако, вопрос по определению оптимальной системы статистических показателей, при помощи которых можно было бы объективно оценить вклад муниципального образования в экономику региона, до сих пор не решен. Обеспечение официальной статистической информацией, разрабатываемой в рамках Федерального плана статистических работ, не удовлетворяет потребности органов власти на муниципальном уровне. Особенно когда ряд статистических показателей используется для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Муниципальная статистика так и не стала полноправным источником сведений для принятия управленческих решений органами местного самоуправления. Это объясняется действующей технологией сбора информации

органами статистики, отсутствием методик досчета на муниципальном уровне и средств на проведение дополнительных статистических наблюдений. Практика показывает, что в тех субъектах Российской Федерации, где службы муниципальной и государственной статистики проводят такие работы, они финансируются за счет местных и региональных бюджетов.

Так, например, в условиях возрастающей необходимостью органов исполнительной власти в процессе стратегического планирования при разработке перспективных программ социально-экономического развития республики и муниципальных образований Саха(Якутия)стат предоставляет большой объем статистической информации в разрезе городских округов, муниципальных районов и муниципальных образований на уровне поселений в рамках Государственного заказа на проведение республиканских специализированных наблюдений.

На территории Республики Саха (Якутия) с 1 января 2009 года и до настоящего времени местное самоуправление осуществляется в 445 муниципальных образованиях, из них:

- 34 муниципальных района,

- 2 городских округа,

- 48 городских поселения,

- 361 сельское поселение.

Большую часть муниципальных образований республики составляют сельские поселения - 81,1% (в целом по России - 81,3%, по ДВФО - 76,1%).

Численность населения муниципальных районов на 1 января 2015 года составила 624,7 тыс. человек, городских округов - 332,2 тыс.человек.

При этом следует отметить, что более 80% муниципальных образований республики в настоящее время являются дотационными - это обусловлено исторически сложившейся дифференциацией социально-экономического развития городов и поселений, сформировавшей условия для значительных

различий в обеспеченности собственными доходами различных типов муниципальных образований.

В условиях дотационности первостепенное значение приобретает качество управления муниципальным образованием в части целевого и эффективного управления бюджетными средствами и муниципальным имуществом.

Качество управления муниципальным образованием во многом зависит от наличия достоверной информации об его социально-экономическом развитии, позволяющей объективно оценивать ситуацию в экономике, анализировать сильные и слабые стороны территории, выделять точки роста, в результате принимать обоснованные управленческие решения. Очевидно, что возрастает значимость развития муниципальной статистики, обеспечивающей органы власти систематизированной и достоверной информацией.

Кроме этого, несмотря на постепенное увеличение количества показателей по муниципальным образованиям, нарекания со стороны пользователей обусловливают тот факт, что статистикой не рассчитывается показатель, позволяющий оценить вклад отдельного муниципального образования в экономику региона, страны (так называемый аналог валового регионального продукта, только на уровне муниципального образования - муниципальный продукт).

В данной работе предлагается расчет указанного обобщающего показателя -валового муниципального продукта (ВМП), при этом проведенный статистический анализ осуществлен по двум видам муниципальных образований: городским округам и муниципальным районам (на примере Республики Саха (Якутия) за 2008-2012 гг.