Статус активных доноров крови и ее компонентов по иммунологическим критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Исаева, Наталья Васильевна

  • Исаева, Наталья Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 122
Исаева, Наталья Васильевна. Статус активных доноров крови и ее компонентов по иммунологическим критериям: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Киров. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаева, Наталья Васильевна

Введение

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ДОНОРСТВА НА ИММУНОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА (обзор литературы)

1.1. Состояние иммунитета у донороспособного населения

1.2. Влияние эксфузий крови и ее компонентов на иммунологи- 18 ческие показатели доноров

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. НОРМАТИВЫ ИММУННОГО СТАТУСА ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВЯТСКОГО РЕГИОНА

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ДОНОРОВ С УЧЕТОМ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ВИДА ДОНОРСТВА

IV. 1. Социологическая характеристика донорских кадров

IV.2. Иммунологические показатели у доноров в зависимости от возраста

IV.3. Иммунологические показатели у безработных доноров

IV.4. Иммунологические показатели у доноров, подвергающихся воздействию неблагоприятных профессиональных факторов

IV. 5. Иммунологические показатели у активных доноров, участвующих в разных видах донорства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус активных доноров крови и ее компонентов по иммунологическим критериям»

Актуальность проблемы. Сложная социально-экономическая ситуация в стране привела к изменению в структуре донорских кадров. На фоне снижения общего числа доноров часть их перешла из категории резервных в категорию активных (Селиванов Е.А. с соавт., 1997). При этом, как показали социологические исследования, все чаще основным мотивом донорства становится в настоящее время материальный фактор (Голосова Т.В. с соавт., 1998).

Сложившиеся условия способствуют привлечению к донорству лиц с повышенным риском заболеваемости. Подтверждением этому служит возрастание частоты отводов от участия в донорстве. Если в 1991 году по медицинским показаниям не допускались к кроводачам лишь 2-3%, то в последние годы число таких отводов возросло до 25-35% (Афонин Н.И., Бродская А.П., 1998).

Углубленные исследования перед кроводачей позволили выявить у доноров сдвиги в функционировании различных систем организма: снижение тканевых запасов железа (Суханов Ю.С. с соавт., 1996), нарушения в электрокардиограмме (Безусова JI.A., 1996). Есть сведения об угнетении отдельных факторов иммунологической защиты у доноров (Хватов В.Б. с соавт., 1994, Литманович К.Ю. с соавт., 1996), однако этой проблеме в литературе уделяется мало внимания. Между тем, массовые иммунологические исследования, проведенные сотрудниками института иммунологии под руководством академика Р.В. Петрова (1995), показали, что скрытые иммунодефицитные состояния и иммунные нарушения весьма широко распространены среди населения. Считается, что этому способствует не только ухудшающаяся экологическая обстановка, но и нестабильность социально-экономической ситуации в стране. Можно полагать поэтому, что и среди доноров существует определенная часть людей со скрытыми (компенсированными) нарушениями иммунной системы.

Известно, что каждая эксфузия крови и ее компонентов приводит к изменениям в составе иммунокомпетентных клеток и других параметров иммунитета. Сдвиги в иммунограмме, наблюдаемые сразу после кроводачи или афереза, как правило, имеют временный характер (Ионова А.И., 1991). В то же время, содержание некоторых субпопуляций лимфоцитов не восстанавливается к моменту следующей кроводачи (Bryant I. et al, 1996).

Относительно влияния на систему иммунитета донора многократных и длительных эксфузий крови и ее компонентов нет однозначного мнения. С одной стороны, доказывается безвредность многократного и длительного участия в донорстве. С другой стороны, у части доноров крови обнаруживается, например, значительное снижение окислительного метаболизма нейтрофилов (Смолиголовец Е.О. с соавт., 1991), отклонения в содержании иммуноглобулинов (Ig) (Климович В.Б., с соавт., 1998). Приводятся данные о существенных сдвигах отдельных иммунологических показателей у доноров, длительно подвергающихся процедурам плазмафереза (ПФ) (Lewis S. et al., 1992). Логично предположить, что дальнейшее участие в донорстве лиц с различными функциональными нарушениями в системе иммунитета может оказать отрицательное воздействие на адаптационные возможности их организма.

Утвержденный генеральной ассамблеей общества переливания крови "Этический Кодекс донорства" утвердил принципы гуманного отношения к донору. Они заключают в себе необходимость принятия всех мер, гарантирующих отсутствие какого-либо ущерба здоровью донора. Один из принципов предусматривает необходимость как можно более глубокого обследования каждого из доноров, выявления любых отклонений, которые могли бы сделать проведение процедуры по взятию крови опасным для донора. Указывается на необходимость обеспечения сохранности здоровья доноров, что требует проведения тщательного контроля за состоянием их функциональных систем (Andre А., 1981).

Согласно Закону Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» (1993) «.взятие крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред». Одна из первейших задач федеральной политики в области донорства заключается в обеспечении медицинских гарантий для доноров, защите их прав и охране здоровья.

Учитывая сказанное, можно заключить, что оценка иммунного статуса и его динамики у различных категорий доноров является актуальной задачей службы крови. Это позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследования: изучение состояния иммунологического здоровья доноров в зависимости от их социологических характеристик и вида донорства.

Задачи исследования.

1. Определить нормативы иммунологических показателей у взрослого населения в Вятском регионе.

2. Изучить основные социологические характеристики активных доноров.

3. Исследовать комплекс показателей клеточного, гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма у активных доноров крови, плазмы, тромбоцитов.

4. Проанализировать связь иммунных нарушений у доноров с возрастом, социальным положением, видом донорства.

5. Оценить динамику показателей иммунитета у доноров с выявленными нарушениями при различных видах донорства.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии популяционно-го иммунитета населения Вятского региона и о его динамике в течение последнего десятилетия; выполнено комплексное иммунологическое обследование большого по численности контингента активных доноров крови и ее компонентов, показано присутствие среди них людей с выраженными нарушениями в иммунограмме; определены факторы, способствующие развитию иммунных нарушений, с учетом которых могут быть выделены группы риска среди доноров.

Практическая ценность и пути реализации работы. Определены показатели иммунологической реактивности, свойственные взрослому населению региона, что применяется при интерпретации результатов иммунологического обследования здоровых и больных людей.

Материалы проведенных исследований используются в практической деятельности врачей СПК, гематологической клиники Кировского НИИ гематологии и переливания крови, в работе сотрудников лаборатории иммуноге-матологии института.

Полученные данные о состоянии иммунологической резистентности активных доноров служат обоснованием необходимости включения доступных тестов иммунологического мониторинга в схему комплексного освидетельствования доноров. Это поможет не только предотвратить усугубление иммунных нарушений и трансформацию скрытых признаков иммунной недостаточности в манифестные формы, но и рекомендовать таким лицам углубленное клиническое обследование, и при необходимости - иммунореабилитацию.

Разработаны и утверждены пособия для врачей: ■

- «Показатели иммунологической реактивности организма (тесты первого и второго уровней) у здорового взрослого населения Вятского региона», 1996;

- «Характер и частота распространений нарушений иммунитета у доноров региона», 1999.

Представлены на утверждение в МЗ РФ методические рекомендации «Иммунологические и гемостазиологические критерии мониторинга здоровья доноров, регулярно сдающих плазму и клетки крови».

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены неблагоприятные изменения в состоянии популяционного иммунитета населения Вятского региона за последнее 10-летие.

2. Факторами риска развития иммунных нарушений у доноров являются возраст старше 50 лет, социальное неблагополучие, профессиональные вредности, увеличение количества процедур 2-х и 3-х кратных прерывистых тромбоцитаферезов (ТЦФ) более 6 в течение года.

3. Происходит усугубление зарегистрированных лабораторных нарушений иммунитета у доноров в процессе последующих регулярных плазма- и тромбоцитаферезов.

Апробация диссертационного материала: результаты исследований и основные положения работы доложены на заседании Кировского областного общества гематологов и трансфузиологов (1995), на научно-практической конференции Кировского НИИ гематологии и переливания крови (1995), на 5-ой и 6-ой конференциях молодых ученых (Киров, 1996, 1999), на III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (Санкт-Петербург, 1996), на конференции «Трансфузиология и служба крови» (Москва, 1998), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы трансфузионной медицины» (Киров, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем работы: диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 147 литературных источников, из них - 97 отечественных и 50 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Исаева, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны нормативы иммунологических показателей у взрослых жителей Вятского региона. Их отличия от общереспубликанских показателей заключаются в более низком относительном содержании Т-лимфоцитов и уровне ^ и более высоком проценте В-лимфоцитов и уровне 1§М в крови.

2. Выявлена тенденция к снижению параметров, характеризующих клеточное звено иммунитета и неспецифическую резистентность организма здоровых людей, за последнее десятилетие.

3. Установлены неблагоприятные изменения в социальной структуре активных донорских кадров: по сравнению с 1990-91 годами отмечается увеличение процента доноров более старшего возраста, лиц с большим числом кроводач; среди мотивов участия в донорстве приоритетная роль все больше отводится материальным стимулам; 15,9 % не имеют постоянного места работы.

4. К числу факторов, повышающих риск развития иммунной недостаточности у доноров, относятся: возраст старше 50 лет, воздействие профессиональных вредностей, отсутствие постоянного заработка, регулярные (более 6 раз в течение года) 2-х и 3-х кратные тромбоцитаферезы.

5. У доноров иммунной плазмы и тромбоцитов изменения в иммуно-грамме наблюдаются значительно чаще, чем у доноров крови и неиммунной плазмы. Последующие регулярные плазма- и тромбоцитаферезы ведут к усугублению зарегистрированных лабораторных нарушений иммунитета.

6. Доноры с повышенным риском развития дисфункции иммунной системы нуждаются в иммунологическом обследовании, что обеспечит безопасность их дальнейшего участия в донорстве и будет способствовать повышению качества донорской крови и ее компонентов.

106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильной интерпретации результатов иммунологического мониторинга здоровых и больных людей следует использовать региональные параметры иммунологической нормы (среднестатистические значения и пределы индивидуальных колебаний), которые могут существенно отличаться от общереспубликанских.

2. Ухудшение социальной структуры донорских кадров обосновывает необходимость углубленного клинико-лабораторного обследования отдельных категорий доноров, в том числе иммунологического.

3. В качестве скрининговых тестов выявления иммунных нарушений у доноров могут быть использованы определение количества Т- и В- лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и определение концентрации иммуноглобулинов основных классов, так как отклонения этих показателей регистрируются наиболее часто.

4. При выявлении у донора лабораторных признаков иммунной недостаточности рекомендуется выполнять дополнительное тестирование крови на маркеры вирусных инфекций, а с целью сохранения донороспособности индивида - проводить иммунореабилитационные мероприятия.