Статус беженцев и лиц, ищущих убежище, по европейскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Алиев Джаваншир Мамед оглы

  • Алиев Джаваншир Мамед оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 282
Алиев Джаваншир Мамед оглы. Статус беженцев и лиц, ищущих убежище, по европейскому праву: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Джаваншир Мамед оглы

Введение

Глава I. История правового регулирования статуса беженца и лица, ищущего убежище

§ 1. Становление системы международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, на универсальном уровне

§ 2. Система международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, согласно европейскому праву

§ 2.1 Система международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, в рамках Совета Европы

§ 2.2 Системы международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, в рамках ЕС

Глава II. Статус беженцев и лиц, ищущих убежище, в ЕС

§ 1. Общая европейская система убежища

§ 2. Правовой статус беженцев и лиц, ищущих убежище, в ЕС

§ 2.1. Директивы ЕС по вопросам убежища

§ 2.2 Дублинская система

§ 2.3. Проект третьего пакета актов ЕС по вопросам убежища

§ 3. Роль институтов и других органов ЕС в рамках Общей европейской системы убежища

Глава III. Роль ЕСПЧ и Суда ЕС в определении статуса беженцев и лиц, ищущих убежище, по европейскому праву

§1. Роль Суда ЕС в построении Общей европейской системы убежища в рамках ЕС

§2. Роль ЕСПЧ в защите прав беженцев и лиц, ищущих убежище

§ 3. Сравнительный анализ решений Суда ЕС и ЕСПЧ по вопросам убежища

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус беженцев и лиц, ищущих убежище, по европейскому праву»

Актуальность исследования

Миллионы людей ежегодно пересекают государственные границы в поисках нового места жительства, спасаясь от политических, национальных, расовых, религиозных и других форм преследования. Мировое сообщество предприняло определенные шаги для обеспечения международной защиты этих лиц, но имеющаяся на сегодняшний день система правовых норм охватывает далеко не все категории лиц, нуждающихся в обеспечении их прав. В настоящее время система международной защиты прав беженцев и лиц, ищущих убежище, является неоднородной по своей сути и регулируется универсальными международно-правовыми нормами, региональным и национальным правом. В настоящее время вопросы регулирования вынужденной миграции входят в повестку дня всех международных организаций. В 2016 г. в 28 государствах-членах ЕС и в четырех государствах - не членах ЕС (Норвегии, Лихтенштейне, Исландии и Швейцарии) было подано 1,3 миллиона ходатайств на предоставление международной защиты. Это на 7% меньше по сравнению с 2015 г., когда было подано около 1,4 млн ходатайств. Наибольшее число их было подано гражданами Сирии, Афганистана, Ирака, Пакистана и Нигерии. 32% заявителей были моложе 18 лет1. В мировых масштабах, по данным УВКБ ООН, в 2016 г. число вынужденных мигрантов составило 65,6 млн человек, что на 300 тысяч больше, чем в 2015 г. Эти данные указывают на количество людей в мире, которые нуждаются в международной защите2.

Как на универсальном, так и на региональном уровнях предпринимаются определенные шаги с целью улучшения эффективности защиты беженцев и лиц, ищущих убежище. ЕС и Совет Европы являются основными организциями в европейском регионе, в рамках которых

1 Annual report on the situation of asylum in the EU 2016, EASO 30.06.2017. URL: http://publications.europa.eu/webpub/easo/annual-report-2016/en/# (access date: 15 May 2018)

2 Войны, насилие и преследование поднимают уровень перемещения населения на новые беспрецедентные высоты. УВКБ ООН URL: http://unhcr.ru/arkhiv-novostei/podrobnee/article/voiny-nasilie-i-presledovanie-podnimajut-uroven-pere.html (дата обращения: 01.06.2018)

развиваются системы международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище. В ЕС с 1999 г. осуществляется постепенное построение Общей европейской системы убежища, а в рамках Совета Европы регулирование данной сферы нашло отражение в прецедентном праве Европейского суда по правам человека. Так называемый миграционный кризис в Европе показал недостатки указанных систем защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, и дал новый импульс для развития данной сферы.

Степень научной разработанности

В отечественной литературе по международному и европейскому праву на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование, посвященное статусу беженца и лица, ищущего убежище, по европейскому праву. Однако, несмотря на данное обстоятельство, указанная проблематика затрагивается в научных трудах, в которых рассматриваются вопросы универсального и регионального сотрудничества государств в сфере вынужденной миграции.

Так, среди работ российских юристов-международников, посвященных вопросам вынужденной миграции, внимания заслуживают исследованиях таких авторов, как А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, Д.К. Бекяшев, Л.Н. Галенская, Н.Н. Зинченко, Д.В. Иванов, Е.В. Киселева, В.И. Потапов, Т.Я. Хабриева, А.Ю. Ястребова и др.

Что же касается специалистов в области европейского права, то вопросы вынужденной миграции рассматриваются в работах следующих авторов: М.М. Бирюков, В.В, Войников, Р.Ш. Давлетгильдеев, Е.Н. Егорова, П.А. Калиниченко, Р.А. Касьянов, С.Ю. Кашкин, Ю.С. Кашкин, А.О. Четвериков, Е.А. Торкунова, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин. Однако в трудах перечисленных авторов проблема вынужденной миграции не является основной, так как большинство из них посвящены изучению либо права ЕС, либо регулированию миграции в целом. Исключением из этого правила можно считать лишь публикации В.В. Войникова.

Считаем, что изучение вопросов вынужденной миграции в европейском праве является отдельной проблемой, которая, особенно в контексте настоящего миграционного кризиса и текущей миграционной ситуации в государствах-членах ЕС, требует отдельного исследования, основанного на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области международного права, европейского права.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, которые складываются в области регулирования вынужденной миграции.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются действующие системы защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, включая международно-правовые акты, как универсального, так и регионального европейского характера и контрольные органы по соблюдению данных актов.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный и всесторонний анализ действующих систем защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, в рамках ЕС и на основе ЕКПЧ. В соответствии с данной целью основными задачами исследования являются:

- рассмотрение истории формирования системы международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, на универсальном и региональном (европейском) уровнях;

- анализ построения в рамках ЕС Общей европейской системы убежища;

- определение особенностей систем международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, в рамках ЕС и на основе ЕКПЧ;

- определение роли Суда ЕС и Европейского суда по правам человека в формировании региональной системы защиты беженцев и лиц, ищущих убежище.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Методологической основой работы является материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных методов. Оперирование логическим методом позволило вывести дефиниции понятий. Активно применялись методы анализа, синтеза, сравнения, моделирования, системного и функционального подхода. Также были использованы частнонаучные методы (социологический, статистический, формально-юридический и др.).

Теоретической основой работы

Теоратическую основу настоящего исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области международного и европейского права.

Отечественная международно-правовая доктрина, в том числе и работы вынужденной миграции, представлена в исследовании представлена трудами таких авторов как А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллин, Д.К. Бекяшев, П.Н. Бирюков А.Н. Вылегжанин, А.Г. Волеводз, Л.Н. Галенской, Н.Н. Зинченко, Д.В. Иванов, Ю.М. Колосов, , В.И. Потапов, К.Д. Сазон, А.М. Солнцев, С.В. Черниченко, Е.А. Шибаева, А.Ю. Ястребовой, и др.

Среди работ, посвященных отдельным проблемам европейского и интеграционного права, включая и общевропейскую систему убежища, отметим Е.С. Алисеевич, М.М. Бирюкова, Е.А. Торкунову, Р.Ш. Давлетгильдеева, Р.А. Касьянова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, В.В. Войникова, А.О. Чертверикова, Е.Н. Егорову, П.А. Калиниченко, С.Ю. Кашкин, Ю.С. Кашкин и др.

В диссертационном исследовании использовалсь и зарубежные источники, в частности, работы Г.С. Гудвин-Гилл (G.S. Goodwin-Gill), Е. Гуильд (E. Guild), Даниэля Тима (D. Thym), К. Костелло (C. Costello), С. Лавенекс (S. Lavenex) Дж. МакАдам (J. McAdam), С. Пеерса (S. Peers), Ф. Траунера (F. Trauner), К. Хайльброннера (K. Hailbronner), и др.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование представляет собой комплексный научный анализ статуса беженцев и лиц, ищущих убежище, в соответствии с европейским правом, а также современных систем международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, формирующихся в рамках ЕС и на основе ЕКПЧ.

В данной работе автор исследовал формирование системы международной защиты беженцев на универсальном уровне, предложив свою собственную квалификацию этапов развития данной системы на основе международно-правовых актов, принятых в том числе в рамках деятельности Лиги Наций и контрольных органов того периода. Кроме этого, диссертационное исследование содержит комплексный анализ процесса построения Общей европейской системы убежища, который осуществляется в рамках ЕС. Диссертантом также изучена система защиты прав беженцев и лиц, ищущих убежище, на основе ЕКПЧ, а также судебная практика двух судебных инстанций, таких как Суд ЕС и ЕСПЧ. Содержание диссертационного исследования включает также комплексный анализ действующих актов ЕС по вопросам убежища. Кроме того, диссертантом проанализированы проекты новых актов, предложенных ЕК, по реформированию существующей системы. Отсутствие специальной литературы на русском языке и комплексного анализа динамично изменяющихся систем международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище на региональном европейском уровне, указывает на инновационность данного исследования.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В соответствии с целями и основными задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано, что система международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище на универсальном уровне, которая выступает основой для формирования региональных систем, в своем историческом развитии прошла три этапа: первый этап, переходный этап, современный этап. При

этом каждый из них обладает своими особенностями, которые оказали и оказывают в настоящее время значительное влияние на формирование Общей европейской системы убежища.

2. Определено, что в рамках ЕС посредством построения Общей европейской системы убежища, которая сейчас находится на второй фазе своего развития, закреплен высокий уровень защиты беженцев и лиц, ищущих убежище. Однако в тоже время, что при этом доступ к данной системе ограничен применением концепции безопасной страны, договорами о реадмиссии, договоров о сотрудничестве с государствами происхождения и транзита беженцев и лиц, ищущих убежище.

3. Обосновано, что правовая основа Общей европейской системы убежища находится на стадии завершения процесса гармонизации и перехода к процессу унификации стандартов защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, на территории ЕС. Поступательный характер развития права ЕС, который проявляется в исследуемой сфере в целом, предполагает устранение недостатков по мере углубления интеграционных процессов и усиления роли наднациональной составляющей, что становится возможным, когда государства-члены решают перейти на более высокий уровень интеграции.

4. Аргументировано, что поскольку учредительные договоры и другие правовые акты ЕС содержат прямые отсылки на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., стандартам защиты, разработанным Европейского суда по правам человека на основе данной конвенции, отводится важная роль в развитии права ЕС по вопросам убежища.

5. Установлено, что после вступления в силу Лиссабонского договора, заключенного в 2007 г., в сфере защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, возросла роль Суда ЕС. Это в первую очередь связано с расширением юрисдикции Суда ЕС, хотя и с определенными ограничениями, в этой сфере. Вступление в силу Лиссабонского договора способствовало постепенному формированию Судом ЕС своего прецедентного права в сфере защиты беженцев и лиц, ищущих убежище. В настоящее время две судебные

инстанции - Суд ЕС и ЕСПЧ - путем толкования и принятия решений развивают стандарты международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, на региональном европейском уровне.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при теоретическом изучении правовых аспектов регулирования вынужденной миграции и при проведении международно-правового анализа соотношения общепризнанных стандартов прав человека, в частности, прав беженцев и лиц, ищущих убежище. Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы при подготовке и заключении межведомственных международных договоров, в ходе совершенствования нормативно-правовой базы, путем заимствования положительного опыта и учета недостатков систем международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, затронутых данным исследованием.

Содержание диссертационного исследования может быть использовано при разработке и преподавании бакалаврских, магистерских и аспирантских учебных дисциплин, таких как «Европейское право», «Права человека», «Международно-правовое регулирование миграции» и т.д., а также при проведении курсов повышения квалификации практических работников соответствующих министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре европейского права МГИМО (У) МИД России. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях диссертанта, в трех научных статях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Диссертантом планируются разработка и предложение для внедрения в учебный процесс авторского спецкурса в бакалавриате и магистратуре МГИМО (У) МИД России.

Основные положения диссертационного исследования были использованы автором при проведении лекций и семинарских занятий по указанным учебным курсам. Диссертантом подготовлены и представлены доклады, отражающие основное содержание диссертационного исследования, на отечественных и международных научно-практических конференциях и научных, учебных и методических семинарах.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на семь параграфов, заключения, списка использованной литературы

Глава I. История правового регулирования статуса беженца и лица, ищущего убежище

§ 1. Становление системы международной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, на универсальном уровне

После Первой мировой войны и впоследствии распада Российской и

Османской империй возникла необходимость регулирования вопросов, связанных с предоставлением международной защиты беженцам из этих государств. Началом правового регулирования вопросов, касающихся статуса беженцев на универсальном уровне, принято считать подписание международных договоров, заключенных в рамках Лиги Наций. Именно эта организация в 1921 г. созвала Конференцию по вопросам беженцев. По результатам конференции 27 июня 1921 г. был учрежден пост Верховного комиссара по делам русских беженцев, а 1 сентября 1921 г. на этот пост был назначен доктор Фритьоф Нансен. В указанный период впервые начали использовать термин «беженец». Первым соглашением в данной сфере стало Соглашение о выдаче удостоверений личности русским беженцам от 5 июля 1922 г. (далее в тексте - Соглашение 1922 г.). Целью указанного соглашения была выдача удостоверений личности лицам, бежавшим из распавшейся Российской империи. Удостоверение являлось одновременно проездным документом, но в Соглашении 1922 г. было положение о том, что при возвращении в страну, выдавшую удостоверение, лицу необходимо получить разрешение на въезд. Следующее Соглашение (План выдачи удостоверений личности армянским беженцам от 31 мая 1924 г.4) было аналогично первому, лишь добавляло новую группу лиц, кому необходимо выдать удостоверения личности. Указанные соглашения не содержали определение понятия «беженец». 12 мая 1926 г. было принято Соглашение о выдаче удостоверений

3 Arrangement with respect to the issue of certificates of identity to Russian Refugees, July 5, 1922, League of Nations, Treaty Series. Vol. 13, №. 355, p. 238. URL: http://www.refworld.org/docid/3dd8b4864.html (access date: 18 January 2018)

4 Plan for the issue of a certificate of identity to Armenian Refugees 31 May 1924. Submitted for the consideration of interested governments by Dr. Nansen, High Commissioner for Russian Refugees in execution of the Resolution of the Council of the League, adopted on September 28, 1923 League of Nations, Official Journal, № 7-10, pp. 969-970.

личности русским и армянским беженцам5 (далее в тексте - Соглашение 1926 г.), которое объединило предыдущие два соглашения и внесло в них изменения и дополнения. Соглашение 1926 г. впервые закрепило понятие «беженец» относительно определенной группы лиц. Как отмечает Д.В. Иванов, согласно данному документу «беженцем считается любое лицо соответствующего происхождения, которое не пользуется защитой своего правительства и не приобрело иного гражданства»6. Указанный документ не закреплял общего определения понятия «беженец», а лишь объединил под

п

этим термином две группы беженцев .

Соглашением 1926 г. предусматривалось создание оборотного фонда для покрытия расходов на переезд и расселение беженцев, а также государствам рекомендовалось сделать специальные взносы для покрытия издержек на переезд и расселение беженцев. Большая часть документа была посвящена вопросам упорядочения удостоверений личности беженцев, одобрялось вклеивание возвратных виз в эти удостоверения, а для детей до пятнадцати лет предусматривалось правило включения их в удостоверения личности их родителей. Следует отметить, что Соглашение 1926 г. носило рекомендательный характер .

Вышеперечисленные три соглашения можно рассматривать как первые попытки международного сообщества помочь беженцам путем предоставления им документов, удостоверяющих личность, и проездных документов. При этом большая часть вопросов, касающихся указанных беженцев, осталась не урегулированной, кроме того, вышеперечисленные

Arrangement relating to the Issue of Identity Certificates to Russian and Armenian Refugees, 12 May 1926, League of Nations, Treaty Series. Vol. 89, №. 2004, p. 47. ULD: http://www.refworld.org/pdfid/3dd8b5802.pdf (access date: 19 January 2018)

Иванов Д.В. Беженцы в современном международном праве. - М: Международ. отношения, 2006. - С. 16.

Подробнее об этом см.: Ястребова А.Ю. Международно-правовая защита беженцев: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.10. - М: 1991. - С. 157.

Подробнее об этом см.: Галинская Л.Н. Право убежища - М: Междунар. отношения, 1968. - С. 90.

5

6

7

8

соглашения были ограничены кругом лиц. Спустя два года, 30 июня 1928 г., были приняты еще три соглашения.

Первое - Соглашение о правовом статусе русских и армянских беженцев от 30 июня 1928 г.9 - основывалось на Соглашении 1926 г. и касалось правового статуса двух указанных групп беженцев, затронутых в предыдущих соглашениях (далее в тексте - Соглашение 1928 г.). Целью Соглашения 1928 г. было более четкое определение правового статуса этих групп беженцев. Согласно Ю. Л. Сарашевскому, указанный документ «...более четко определял правовое положение упомянутых категорий по сравнению с предыдущими соглашениями. В нем были ясно сформулированы задачи Верховного комиссара по делам беженцев в связи с осуществлением мер по оказанию помощи беженцам. К таким мерам относились: установление личности и положения беженцев; установление семейного положения и гражданского статуса; рекомендация того или иного беженца компетентным властям, особенно с целью получения им виз, разрешений на проживание в стране, принятия в школы, библиотеки и др.»10. В ст. 1 Верховному комиссару по делам беженцев рекомендовалось назначить своих представителей в максимально большее число стран и закреплялись основные функции этих представителей.

Второе - Соглашение о распространении на другие категории некоторых мер, принятых в пользу российских и армянских беженцев от 30 июня 1928 г.11. Данное Соглашение распространяло некоторые меры, принятые в пользу русских и армянских беженцев, на новые категории беженцев, таких как турецкие, ассирийские, ассиро-халдейские и ассимилированные беженцы. Таким образом, документ расширял понятие

9 Arrangement Relating to the Legal Status of Russian and Armenian Refugees, 30 June 1928, League of Nations Treaty Series, Vol. 89, №. 2005, p. 53. URL: http://www.refworld.org/docid/3dd8cde56.html (access date: 19 January 2018)

10 Сарашевский Ю. Л. Роль Лиги Наций в формировании права беженцев// Белорусский журнал международного права и международных отношений, 2000. - № 1.

11 Arrangement Concerning the Extension to Other Categories of Certain Measures Taken in Favour of Russian and Armenian Refugees, 30 June 1928, League of Nations, Treaty Series, Vol. 89, №. 2006, p. 63. URL: http://www.refworld.org/docid/42cb8d0a4.html (access date: 19 January 2018)

«беженец» аналогичным способом, применявшимся до этого, т.е. добавлением новых категорий беженцев на основе их происхождения.

Третье - Соглашение о функциях представителей Лиги Наций,

12

Верховного комиссара по делам беженцев от 30 июня 1928 г.12 - было посвящено деятельности представителей Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев. Документ прописывал функции указанных представителей, порядок их назначения и возможность определять сборы за оказанные услуги.

Отсюда можно сделать вывод, что параллельно с принятием соглашений, регулирующих вопросы беженцев, в рамках Лиги Наций формировался механизм международно-правовой защиты беженцев путем создания контрольных органов как на международном, так и на национальном уровнях. Первым из них был пост Верховного комиссара, а после смерти Ф. Нансена было создано названное в его честь Международное бюро Нансена для беженцев, которое функционировало с 1931 по 1938 год. Международное бюро Нансена для беженцев было призвано оказывать гуманитарную помощь беженцам, а финансировалось бюро за счет продажи «нансеновских марок» и пожертвований

13

благотворительных организаций и частных лиц .

В рамках Лиги Наций с целью регулирования правового статуса беженцев была принята Конвенция о международном статусе беженцев от 28 октября 1933 г.14 (далее в тексте - Конвенция 1933 г.). Конвенция, в отличие от предыдущих соглашений, закрепляла обязательства для государств-участников по ряду вопросов. Удостоверения личности беженцев стали

12 Agreement concerning the Functions of the Representatives of the League of Nations, High Commissioner for Refugees. June 30, 1928. League of Nations, Treaty Series, Vol 93, № 2126, p. 377. URL: https://treaties.un.org/doc/Publication/UNTS/LON/Volume%2093/v93.pdf (access date: 29 January 2018)

13 Подробнее об этом см.: Гудвин-Гилл Г.С. Статут беженца в международном праве. - М.: ЮНИТИ, 1997. - С. 250, Иванов Д.В. Беженцы в современном международном праве. - М: Международ. отношения, 2006. - С. 79.

14 Convention relating to the International Status of Refugees., October 28 ,1933, League of Nations, Treaty Series, Vol. 159, №. 3663, p. 199. URL: https://treaties.un.org/doc/Publication/UNTS/LON/Volume%20159/v159.pdf (access date: 29 January 2018)

называться «нансеновские удостоверения» и должны были выдаваться на срок не менее одного года. Эти удостоверения обеспечивали свободный выезд и возвращение беженцев обратно в государство, выдавшее их. Конвенция 1933 г. содержала ряд положений, касающихся личного статуса, условий труда, образования, социального обеспечения, налогового режима беженцев. Закрепляется необходимость создания национальных комитетов по делам беженцев для координации работы органов с беженцами. Ст. 3 Конвенции 1933 г. впервые установила принцип невысылки, согласно которому государства-участники не должны «перемещать со своей территории или препятствовать допуску на нее путем применения полицейских мер, таких как высылка или недопуск на границе, беженцев, которые получили право проживать там постоянно». Государства также обязались отказаться от практики недопуска беженцев на границе из страны происхождения. По этому поводу Г. Джагер отмечает, что «Конвенция 1933 г. являлась важной вехой в защите беженцев и послужила образцом в создании Конвенции 1951 г.»15. В ст. 6 Конвенции 1933 г. было закреплено право беженцев обращаться в судебные инстанции наравне с гражданами принимающего государства. Конвенция 1933 г. объединила все категории беженцев, упомянутые в предыдущих соглашениях, и уравняла их правовой статус.

Приход Гитлера к власти в Германии изменил политическую ситуацию. В 1933 г. было создано Управление Верховного комиссара по делам беженцев, прибывших из Германии. Вначале Управление функционировало отдельно от Лиги Наций. Это было связано с позицией Германии по этому вопросу, что впоследствии привело к отставке

15 Gilbert Jaeger On the history of the international protection of refugees // IRRC September 2001. Vol. 83. № 843, p. 727. URL: https://www.icrc.org/ara/assets/files/other/727 738 jaeger.pdf (access date: 29 January 2018)

Верховного комиссара в связи с усугублением проблемы беженцев из Германии16.

Следующим документом в рамках Лиги Наций был План выдачи

17

удостоверений личности беженцам из Саарской области от 30 июля 1935 г. Указанный План был еще одним документом, который закреплял выдачу удостоверений личности на основе происхождения. Согласно тексту документа беженцем считается любое лицо, которое проживало в Саарской области, покинуло эту территорию в результате плебисцита и не располагает никаким национальным паспортом. Отличительной чертой определения

понятия «беженец» в этом документе было отсутствие признака того, что

18

данное лицо лишено защиты государства происхождения . Впервые в международно-правовых актах в рамках Лиги Наций, регулирующих вопросы беженцев, была указана причина исхода.

Вследствие усугубления ситуации в Германии возникла необходимость принятия Временного соглашения о статусе беженцев, прибывших из Германии, от 4 июля 1936 г. (далее в тексте - Соглашение 1936 г.)19. Это соглашение добавило новую категорию - «беженцы, прибывшие из Германии», под которой согласно ст. 1 «подразумевается любое лицо, которое поселилось в этой стране, не обладает каким-либо иным гражданством, кроме немецкого гражданства, и в отношении которого установлено, что по закону или фактически оно не пользуется защитой правительства Рейха». Но следует отметить, что принцип невысылки в Соглашении 1936 г. был закреплен в более узком смысле по сравнению с

16 Подробнее об этом см.: Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. - М.: ЮНИТИ, 1997. - С. 250; Иванов Д.В. Вынужденная и трудовая миграция в международном и национальном праве. - М: БИ, 2010. - С. 106.

17 Plan for the Issue of a Certificate of Identity to Refugees from the Saar, July 30, 1935. League of Nations, Official Journal, 1935, № 10-12, р. 1681-1682.