Статус и прогностическое значение 44-часового мониторирования центрального и периферического артериального давления у пациентов на программном гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Труханова Мария Александровна

  • Труханова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 151
Труханова Мария Александровна. Статус и прогностическое значение 44-часового мониторирования центрального и периферического артериального давления у пациентов на программном гемодиализе: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труханова Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17

1.1. Суточное мониторирование артериального давления и его 17

клиническое значение у пациентов с ХБП

1.1.1. Суточное мониторирование артериального давления у 17 пациентов с ТПН

1.1.2. Частота АГ и ее фенотипы по данным суточного 19 мониторирования артериального давления у пациентов с ХБП

1.1.3. Нарушения циркадного ритма АД по данным суточного 24 мониторирования артериального давления у пациентов с ТПН

1.1.4. Связь амбулаторного АД при суточном мониторировании с 28 СС событиями у пациентов с ХБП

1.1.5. АД до данным суточного мониторирования артериального 36 давления и СС события у пациентов с ХБП

1.2. Суточное мониторирование центральной гемодинамики и 39 артериальная ригидность у пациентов с ХБП

1.2.1. Особенности формирования артериальной ригидности у 41 пациентов с ХБП

1.2.2. Суточное мониторирование центральной гемодинамики у 42 пациентов с ХБП

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1. Критерии отбора и характеристика группы наблюдения 46

2.2. Методы обследования больных 48

2.2.1. Измерение АД и ЧСС в перидиализном периоде 48

2.2.2. Оценка параметров 44-часового профиля АД и ЧСС 48

2.2.3. Оценка характеристик центральной пульсовой волны и 52 параметров артериальной ригидности

2.2.4. Клиническое и биохимическое исследование крови 53

2.3. Долгосрочные клинические исходы 54

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 54 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55 3.1 Общая характеристика популяции

3.2. Изучение частоты контроля клинического и суточного АД на 59 основании сопоставления параметров клинического и амбулаторного 44-часового периферического и центрального АД

3.3. Изучение частоты фенотипов АД по клиническому 62 измерению и 44-часовому мониторированию.

3.4. Изучение колебаний периферического и центрального АД и 67 параметров артериальной ригидности в первые и вторые сутки междиализного периода.

3.5. Сопоставление параметров 44-час мониторирования 70 центрального аортального и периферического АД в междиализный период с показателями клинического АД в перидиализный период

3.6. Изучение параметров гемодинамики в зависимости от гендерной 73 принадлежности, длительности терапии программным ГД и этиологии ТПН.

3.6.1. Изучение параметров гемодинамики в зависимости от 73 гендерных различий

3.6.2. Изучение параметров гемодинамики в зависимости от 80 длительности терапии ГД

3.6.3. Изучение параметров гемодинамики в зависимости от 95 этиологии ТПН

3.7. Оценка распространенности КК сердца у пациентов с ТПН, 104 получающих терапию программным ГД, и ее взаимосвязи с клиническими данными и маркерами артериальной ригидности

3.8. Изучение прогностического значения показателей амбулаторного 107 мониторирования периферического и центрального АД в отношении

СС заболеваемости и смертности

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 119

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АКК кальциноз аортального клапана

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

ГД гемодиализ

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

д день

ДАД диастолическое артериальное давление

ЗПТ заместительная почечная терапия ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

КДО конечный диастолической объем

КК кальциноз клапанов сердца

КДО конечный диастолической объем

ЛЖ левый желудочек

МКБ мочекаменная болезнь

МКК кальциноз митрального клапана

МЖП Межжелудочковая перегородка

н ночь

ОЦК объем циркулирующей крови

ПАД пульсовое артериальное давление

ПВ пульсовая волна

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СИ суточный индекс

СКАД самостоятельный контроль АД

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СРПВ скорость распространения пульсовой волны

СС сердечно - сосудистый

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССС сердечно-сосудистая система

ТПН терминальная почечная недостаточность

ФР фактор риска

ХБП хроническая болезнь почек

ХПН хроническая почечная недостаточность

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ц центральное

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

А1х индекс аугментации

А1х (75) индекс аугментации, нормированный к ЧСС 75 в мин

КЖТТ Время возврата отраженнной волны

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус и прогностическое значение 44-часового мониторирования центрального и периферического артериального давления у пациентов на программном гемодиализе»

Актуальность проблемы

Пациенты с терминальной почечной недостаточностью (ТПН) характеризуются неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом. В отличие от общей популяции пациентов, где лидирующие позиции занимает острый коронарный синдром, пациенты с ТПН чаще всего умирают внезапно от сердечной недостаточности и осложнений, связанных с гипертрофией миокарда левого желудочка и кальцификацией сосудов [55, 82].

Количество пациентов с ХБП, получающих ЗПТ, с каждым годом неуклонно растет. По данным Российского регистра от 31.12.2015 г. в России ЗПТ получали 44136 пациентов с ТПН. Темп прироста пациентов в 2015 г. по отношению к предыдущему году составил 11,6%, что было несколько выше среднего показателя за 2010-2014 гг. (10,8%).

В последние годы отмечается значительное увеличение количества пациентов с ХБП, основными причинами развития которой являются не первично-почечные заболевания, а АГ, СД и ожирение [12]. Количество пациентов с ТПН в исходе АГ и СД на терапии программным ГД в России достаточно высоко и составляет 7,2 и 13,8% соответственно, их доля неуклонно растет [10].

С учетом высокого сердечно-сосудистого риска и сердечно-сосудистой смертности у пациентов, получающих лечение программным ГД, в настоящее время активно обсуждается роль не только доказанных для данной популяции «уремических» факторов риска, но и таких параметров, как возраст, пол, генез ТПН, регулярность проводимых сеансов ГД и соблюдение диеты.

Важное значение у пациентов, получающих терапию программным ГД, имеет контроль артериального давления (АД) [130]. Диагностика и

лечение АГ в этой популяции по-прежнему представляет собой сложную задачу. Распространенность АГ у пациентов диализных центров составляет до 95%, при этом число пациентов, получающих антигипертензивные препараты, варьирует от 59 до 89%, а адекватный контроль АГ достигается менее чем у 38% [46]. Целевые уровни АД у пациентов, получающих терапию программным ГД, оставаться предметом дискуссий [18].

Наиболее распространенным методом измерения АД у данной категории пациентов является контроль АД в диализном центре в перидиализном периоде непосредственно до и сразу после сеанса ЗПТ, однако АД в этот период крайне изменчиво и зависит от скорости и интенсивности ультрафильтрации [46, 75, 114].

Продолжаются дискуссии о диагностических и прогностических преимуществах 44-часового суточного мониторирования АД (СМАД) в междиализном периоде [36, 39, 46, 68, 99, 100, 182]. На фоне значительных сдвигов в электролитном статусе и внутрисосудистом объем наблюдается сложное поведение АД в течение 24-час периода, в периоды день/ночь или междиализные день 1/день 2. Показатели АД в перидиализный период не отражают АД, зарегистрированное при амбулаторном мониторировании АД в течение 44-час междиализного интервала. СМАД позволяет выявить ночную АГ, являющуюся наиболее грозным предиктором сердечнососудистых осложнений [67]. Значения АД, полученные при проведении СМАД являются лучшим предиктором сердечно-сосудистых событий у пациентов с АГ, чем клиническое АД [40, 43].

Значимым фактором риска является жесткость стенки аорты у пациентов с ТПН, центральное АД рассматривается как предиктор сердечно-сосудистой смертности [132]. Особое внимание привлекает суточное мониторирование центрального АД и характеристик артериальной ригидности. Данные о сопоставлении суточного профиля периферического и центрального АД, суточных колебаниях характеристик артериальной ригидностиАу пациентов с ТПН ограничены, что определяет актуальность

исследований в этой области. Не изучено прогностическое значение параметров центральной пульсовой волны у пациентов с ТПН на ГД. Ограниченны данные о параметрах СМАД (периферического и центрального) в зависимости от стажа гемодиализа и этиологии ТПН.

Степень разработанности темы

Суточное мониторирование АД использовалось в течение десятилетий для диагностики АГ, а также для оценки ее контроля. Эта методика валидирована у пациентов с заболеваниями почек, однако, сравнительные исследования периферического СМАД для пациентов с ТПН на программном ГД немногочисленны, а работ, направленных на длительное мониторирование центральной гемодинамики у данной популяции пациентов нет, что подчеркивает научную новизну представленного исследования. Контроль АГ у пациентов на программном ГД является сложной задачей для врача в связи с выраженной вариабельностью АД в междиализном периоде и отсутствием четких рекомендаций и стандартов контроля АД у данной категории пациентов [Tanner R.M., 2015]. Целевые уровни АД у пациентов, получающих терапию программным ГД, продолжают оставаться предметом дискуссий [Кутырина И.М., 2014]. Несколько опубликованных исследований свидетельствуют о возможности использования 44-час СМАД для адекватного контроля АГ [Agarwal R., 2015]. Немногочисленны исследования, касающиеся прогностической ценности СМАД, по сравнению с контролем АД в диализном центре и амбулаторным самоконтролем [Drawz P.E., 2016; Zoccali C., 2017]. В отечественной практике у пациентов с ТПН на программном ГД этот метод мало изучен.

Цель исследования: изучить суточный профиль, клинические ассоциации и прогностическое значение параметров артериальной ригидности, центральной пульсовой волны и периферического АД при 44-часовом мониторировании у пациентов с терминальной хронической

болезнью почек на программном гемодиализе

Задачи исследования У пациентов с терминальной хронической болезнью почек, получающих терапию программным гемодиализом:

1. Изучить частоту контроля клинического и суточного АД на основании сопоставления параметров клинического и амбулаторного 44-часового периферического и центрального АД.

2. Изучить частоту фенотипов АД по клиническому измерению и 44-часовому мониторированию.

3. Изучить и сопоставить колебания периферического и центрального АД и параметров артериальной ригидности в первые и вторые сутки междиализного периода.

4. Оценить согласованность измерений перидиализного клинического периферического и центрального АД со средним АД за 44 часа, а также согласованность измерений первого и второго междиализного дня между собой.

5. Изучить параметры центральной и периферической гемодинамики в междиализный период в зависимости от гендерной принадлежности, этиологии почечной недостаточности и длительности терапии программным гемодиализом.

6. В проспективном исследовании изучить прогностическое значение показателей периферического и центрального АД и артериальной ригидности при 44-час мониторировании в отношении риска сердечно-сосудистой смерти, смерти от любой причины и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике в популяции пациентов с ТПН, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом, выполнено параллельное 44-часовое мониторирование центрального и периферического АД в междиализном периоде.

Продемонстрирована крайне низкая частота истинного контроля АГ на основании оценки периферического и центрального АД при клиническом измерении в перидиализный период и амбулаторном мониторировании АД в течение 44 часов. Показана воспроизводимость результатов измерений клинического АД до и после сеанса гемодиализа.

Установлено, что наиболее распространенным фенотипом клинического АД является систоло-диастолическая АГ, а изолированная систолическая АГ встречается у каждого четвертого пациента. Показана сопоставимость фенотипов суточных профилей периферического и центрального АД с высокой частотой нарушений циркадного ритма.

Установлены различия параметров центральной и периферической гемодинамики в 1 -й и 2-й дни междиализного периода. Показано, что во 2-й междиализный день уровни амбулаторного периферического и центрального систолического и пульсового АД выше. Выявлено отсутствие циркадных изменений параметров артериальной ригидности в междиализный период.

Впервые в отечественной практике продемонстрировано отсутствие согласованности между периферическим и центральным САД в перидиализном периоде и соответствующими значениями САД в течение 44-часов и за первые и вторые сутки междиализного периода. Установлено, что средние значения периферического и центрального САД в первые и вторые сутки междиализного периода не воспроизводятся у трети больных.

Впервые установлены различия параметров центральной и периферической гемодинамики при 44-часовом параллельном мониторировании в зависимости от гендерной принадлежности, этиологии терминальной почечной недостаточности и длительности терапии программным гемодиализом. Показано, что мужчины по сравнению с женщинами характеризуются более высокими значениями центрального САД, ПД и индекса аугментации. Обнаружено, что пациенты с терминальной почечной недостаточностью вследствие артериальной

гипертонии и/или сахарного диабета, длительностью лечения программным гемодиализом более 84 мес имеют более высокие значения периферического 44-ч САД и его вариабельности, периферического и центрального ПД, скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) и индекса аугментации.

В проспективном наблюдении длительностью 24 мес установлены факторы, независимо ассоциированные с неблагоприятным прогнозом (сердечно-сосудистой и общей смертностью, нефатальными сердечнососудистыми осложнениями). Продемонстрировано значение ночного САД во вторые сутки и параметров артериальной ригидности, определенных при мониторировании в междиализный период.

Практическая значимость

Показана высокая распространенность неконтролируемой клинической АГ на основании измерений периферического и центрального АД. Установлена крайне низкая частота истинного контроля АД в данной популяции.

Определена высокая частота нарушений циркадного ритма для периферического и центрального АД с преобладанием нон-дипперов. Установлено, что фенотипы суточных профилей периферического центрального АД совпадают у 97% больных.

Продемонстрировано увеличение уровней периферического и центрального систолического и пульсового АД в междиализный период от первого до второго дня при отсутствии изменений скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации. Показана неодинаковая степень снижения периферического и центрального систолического АД в ночное время при сопоставимости суточных профилей АД.

Установлено, что значения перидиализного систолического периферического и центрального АД не согласуются с данными, полученными при параллельном 44-часовом мониторировании

периферического и центрального АД, что подтверждает необходимость проведения СМАД в данной популяции.

Установлены различия параметров центральной гемодинамики в междиализный период у мужчин и женщин. Показано, что мужчины характеризуются более высокими уровнями центрального систолического, пульсового АД, индекса аугментации. Продемонстрированы взаимосвязи параметров центральной гемодинамики в междиализный период с этиологией терминальной почечной недостаточности и длительностью терапии программным гемодиализом. Показано, что пациенты с терминальной почечной недостаточностью вследствие АГ и/или СД по сравнению с первичной патологией почки и с длительностью гемодиализа более 84 мес по сравнению с меньшей длительностью терапии характеризуются более высокими значениями прямых и косвенных параметров артериальной ригидности.

Установлено прогностическое значение ночного периферического САД >120 мм рт.ст. во вторые сутки междиализного периода в отношении сердечно-сосудистой смерти, параметров артериальной ригидности, определенных при 44-час мониторировании, общей смертности и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений. Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ТПН, находящихся на программном гемодиализе, частота контролируемой АГ по данным клинического измерения до сеанса гемодиализа составляет 25% для периферического и 49% для центрального АД. Частота истинного контроля АД составляет 10,5%.

2. Доминирующим фенотипом АД при клиническом измерении является систоло-диастолическая АГ. Встречаемость изолированной систолической АГ составляет 25%. Нарушения циркадного профиля периферического АД выявляются у 77%, центрального - у 76%. Совпадение фенотипов суточных профилей периферического и центрального АД выявлено у 97% больных.

3. Параметры периферической и центральной гемодинамики (систолическое и пульсовое АД) выше во второй междиализный день. Суточные колебания параметров артериальной ригидности не достоверны. Доля нон-дипперов на второй день мониторирования достоверно увеличивается.

4. Периферическое и центральное САД в перидиализный период не согласуются с соответствующими средними и дневными уровнями САД как за 44 часа, так и за первые и вторые сутки междиализного периода. У 1/3 пациентов средние значения периферического и центрального АД в первый и второй день не воспроизводят друг друга.

5. Параметры центральной гемодинамики в междиализный период различаются в зависимости от гендерной принадлежности и ассоциированы с этиологией терминальной почечной недостаточности и длительностью терапии программным гемодиализом. Мужчины имеют более высокие уровни центрального систолического и пульсового АД, индекса аугментации. Пациенты с терминальной почечной недостаточностью вследствие артериальной гипертонии и/или сахарного диабета, длительностью гемодиализа более 84 мес. характеризуются более высокими значениями центрального систолического и пульсового АД, скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации.

6. Ночное САД >120 мм рт.ст. во второй междиализный день является предиктором сердечно-сосудистой смертности в течение 24 мес. Параметры артериальной ригидности при мониторировании в междиализном периоде обладают предсказывающим значением в отношении развития смерти от любой причины и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений. 44-час скорость распространения пульсовой волны >10,2 м/с, 44-час индекс аугментации А1х (75) >36,1% увеличивают риск неблагоприятных исходов.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в практической работе отделения хронического гемодиализа ФБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им. академика В.С.Моисеева Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Апробация работы проведена 23 мая 2018 г. (протокол № 17) на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С.Моисеева Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» с участием сотрудников ГБУЗ им В.В. Виноградова ДЗМ

Основные материалы диссертации доложены на XXVII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2017), 54м конгрессе Европейской почечной ассоциации - Европейского общества диализа и трансплантации (Мадрид, 2017), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Париж, 2017), VI Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2017), V Евразийском конгрессе кардиологов (Бишкек, 2017), конгрессе Европейского общества изучения структуры и физиологии артерий (Пиза, 2017), XVI всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2018: на перекрестке мнений» (Москва, 2018).

Публикации по теме диссертации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 работ, в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 7 публикаций в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 156 литературных источников, в том числе 30 отечественных и 126 иностранных. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. СМАД и его клиническое значение у пациентов с ХБП 1.1.1. СМАД у пациентов с ТПН

У пациентов с ТПН выраженные сдвиги в электролитном статусе и внутрисосудистом объеме (т.е. резкое уменьшение объема циркулирующей крови (ОЦК) сразу после процедуры гемодиализа (ГД) с последующим прогрессивным увеличением ОЦК в междиализном периоде) могут определять более сложное поведение АД как в течение 24-х час периода так и в течение периодов день/ночь или день1/день2. Действительно, в клинических исследованиях последних десятилетий у пациентов с ТПН показано, что изменения ОЦК влияют на детерминанты вариабельности АД, а перегрузка объемом связана с резистентной АГ [36]. Переход от суточного цикла вариабельности АД к циклам по 2-3 дня в зависимости от сеанса программного ГД и набора жидкости в междиализном периоде создает более сложную картину вариабельности у пациентов с ТПН [8, 9, 28, 30]. Другие факторы, влияющие на регулирование АД в данной категории больных, включают в себя изменения сердечного выброса, увеличение жесткости крупных артерий, целевой постдиализный сухой вес, нагрузку натрием, применение стимуляторов эритропоэза, режим приема антигипертензивных препаратов, состав раствора для проведения диализа.

Оценка контроля АД у пациентов с ТПН представляет собой сложную задачу. Увеличение ОЦК между сеансами ГД, удаление жидкости во время сеанса ГД, дисфункция левого желудочка (ЛЖ), артериальная ригидность, эритропоэз-стимулирующие препараты, отсутствие почечной экскреции, особенности фармакодинамики и фармакокинетики антигипертензивных препаратов и особенности их выведения и клиренса во время процедуры ГД приводят к изменениям вариабельности АД у данной группы больных. При

проведении СМАД у пациентов, находящихся на терапии программным ГД, врачи сталкиваются с рядом проблем, в числе которых техническая невозможность контроля АД из-за множественных артериовенозных фистул или установленных артериальных трансплантатов. Наряду с техническими проблемами имеет место плохая переносимость СМАД в связи с развитием кожного зуда, бессонницы, повышенной болезненности процедуры [156], в связи с чем многие пациенты на ГД, однажды прошедшие СМАД, в дальнейшем отказываются от его повторного проведения.

В физиологических условиях колебания АД, возникающие в короткие периоды времени и в течение 24 часов, могут представлять собой ответ на нейрогенные (т.е. центральное симпатическое влияние, рефлексы артериальной модуляции и кардиопульмональные рефлексы), гуморальные (катехоламины, инсулин, ангиотензин II, брадикинин, эндотелин-1, оксид азота), сосудистые (упругость и эластичность артериальной стенки), реологические (вязкость крови), экологические (изменения погоды), поведенческие (физическая активность, сон, постуральные изменения) и эмоциональные (психологический стресс) факторы. В определенных условиях, таких как ХБП, повышение краткосрочной вариабельности АД может отражать важные изменения в механизмах регулирования (усиление симпатического влияния и нарушения функции барорецепторов), которые могут приводить к изменениям в сердечно-сосудистой системе (ССС), напрямую влиять на повреждение органов-мишеней, способствуя развитию гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) и острых сердечно-сосудистых (СС) событий. Непонятны механизмы кратковременного изменения АД, нет убедительных доказательств влияния поведенческих факторов на вариабельность АД, в отличие от доказанных значимых различий в уровне АД между рабочими и выходными днями. Предполагают, что у пациентов с АГ основными факторами, оказывающими влияние на долгосрочную вариабельность АД (от визита к визиту), могут быть низкая приверженность пациента к лечению, неправильное дозирование/титрование лекарственных препаратов,

пропуски приема препаратов, или задержки в приеме препаратов в течении периода наблюдения, а также ошибки измерения АД.

С учетом высокого сердечно-сосудистого риска и сердечно-сосудистой смертности у пациентов, получающих лечение программным ГД, в настоящее время активно обсуждается роль не только доказанных для данной популяции «уремических» факторов риска, но и таких как возраст, пол, генез ТПН, регулярность проводимых сеансов ГД и соблюдение диеты. В литературе есть данные о повышении уровня АД пропорционально времени от окончания сеанса ГД, в среднем оно составляет 4 мм рт.ст. каждые 10 час [37], однако факторы, определяющие подобную динамику АД, не определены. Обсуждается роль перегрузки объемом и электролитных нарушений как один из важных факторов патогенеза АГ у пациентов с ТПН. Тем не менее, отношения между прибавкой веса между двумя процедурами ГД и АГ противоречивы. В некоторых исследованиях установлено, что увеличение внутрисосудистого объема влияет на АД в междиализные промежутки времени, в то время как другие исследования не выявили этой связи.

Для точной оценки вариабельности АД необходимо использовать непрерывную запись. Возможно проведение регистрации АД с помощью неинвазивного СМАД с разбивкой измерений на интервалы по 15-20 минут [104]. Непрерывные измерения АД, выполненные при СМАД, позволяют оценить краткосрочную вариабельность АД путем расчета стандартного отклонения 24-час АД (SD), а также оценить ее зависимость от среднего уровня АД путем расчета коэффициента вариации [104].

1.1.2. Частота АГ и ее фенотипы по данным СМАД у пациентов с

ТПН

Частота АГ прямо пропорциональна ухудшению функции почек, а высокое АД встречается практически у всех пациентов на ГД. В популяционных исследованиях продемонстрирована достоверно более низкая частота контролируемой АГ у пациентов с ХБП (20-38% при целевом

АД < 140/90 мм рт.ст., и 6-18% при целевом АД < 130/80 мм рт.ст.). Отмечено повышение частоты контролируемой АГ с увеличением стадии ХБП, что, по всей видимости, обусловлено более высокой диагностикой АГ на более поздних стадиях и эффективностью проводимой терапии.

Количество пациентов с ТПН, находящихся на терапии программным ГД, с достижением АД < 140/90 мм рт.ст., в настоящее время крайне мало и, по данным рутинного измерения АД в диализном центре, составляет около 29% среди пациентов, получающих антигипертензивную терапию. Целевое АД < 130/80 мм рт.ст. в диализном центре достигнуто лишь у 11% больных [134].

Стандартное измерение АД у пациентов с ХБП показало, что в популяции больных с 4 и 5 стадиями ХБП количество пациентов с АГ превышает 95% [133]. Измерение клинического АД у пациентов с ХБП не считается идеальным методом диагностики, так как более чем у 40% пациентов, считавшихся нормотензивными при рутинном клиническом измерении АД, имелись повышенные значения при самоконтроле АД в домашних условиях [54]. С другой стороны, в испанском исследовании с участием 5000 больных АГ с ХБП 1 -5 степени показано, что АГ встречается значительно чаще при клиническом измерении АД (>140/90 мм рт.ст.: 78%), чем по данным 24-х часового СМАД (>130/80 мм рт.ст.: 56,5%). У пациентов с ХБП наблюдается достаточно высокая частота ложной и скрытой неконтролируемой АГ (7% и 30% соответственно), что подтверждает необходимость использования СМАД для диагностики и оценки эффективности терапии АГ в данной популяции [77]. В исследовании AASK (African American Study of Kidney Disease and Hypertension) у 70% пациентов с контролируемым клиническим АД (< 140/90 мм рт.ст.) выявлено повышение САД/ДАД по данным СМАД (дневное АД < 135/85 мм рт.ст., ночное АД < 120/70 мм рт.ст.) [125]. Частота поражения органов-мишеней была достоверно выше у пациентов с ночной АГ и больных со скрытой неконтролируемой АГ, в отличие от пациентов с контролируемой

АГ и больных с ложной неконтролируемой АГ [125].

Рутинное измерение АД не отражает реальные изменения АД, происходящие в повседневной жизни, а пред- и постдиализное АД слабо коррелируют с 24-час АД у больных с ТПН [114]. АД у пациентов с ТПН обычно измеряется в перидиализом периоде, то есть до, во время или сразу после сеанса программного ГД, однако АД в этот период может быть крайне изменчиво и зависеть от скорости и интенсивности ультрафильтрации [45]. Хорошо известно, что показатели АД в перидиализный период не отражают АД, зарегистрированное при амбулаторном мониторировании АД в течение 44-час междиализного интервала [39].

В ряде исследований продемонстрирован приоритет амбулаторного контроля АД у пациентов диализных центров [40]. У пациентов на программном ГД, с учетом постепенного увеличения ОЦК в междиализном интервале, увеличивается и уровень АД, в среднем со скоростью 2 мм рт.ст. каждые 10 час после диализа [39], что требует мониторирования АД в течение всего 44-час междиализного интервала,а измерение АД только до и после сеанса ГД недооценивают или переоценивают тяжесть АГ. Однако более 50% диализных центров отказываются от СМАД ввиду плохой переносимости пациентами [156]. В связи с этим является актуальным определение дополнительных показаний к проведению СМАД и выявление групп наибольшего риска СС осложнений и смертности.