Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Журавлева, Елена Михайловна

  • Журавлева, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Журавлева, Елена Михайловна. Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Елена Михайловна

Оглавление

Введение 4 Глава 1 Возникновение статуса насцитуруса

§ 1 История развития статуса насцитуруса

§ 2 Особенности возникновения статуса насцитуруса 24 § 3 Основания наследования насцитурусом

1 Особенности наследования насцитурусом по закону

2 Насцитурус как полноправный наследник по завещанию

Глава 2 Особенности применения методов вспомогательных репродуктивных технологий в рамках наследственного права

§ 1 Зачатие с точки зрения наследственного права

§ 2 Насцитурус с точки зрения эмбрионального развития

§ 3 Проблемы наследования насцитуруса в рамках действия

86

договора суррогатного материнства

Глава 3 Охрана интересов зачатого, но не родившегося лица

§ 1 Вероятность наличия правоспособности у не родившегося лица § 2 Допустимость обладания правами несовершеннолетних граждан потенциальным насцитурусом

98

104

1 Общая характеристика основных правовых актов, направленных на защиту прав несовершеннолетних граждан

2 Личные неимущественные права несовершеннолетних граждан Ю5 с позиции потенциального насцитуруса

3 Допустимость наличия имущественных прав несовершеннолетних граждан у потенциального насцитуруса

§ 3 Охрана интересов насцитуруса по российскому законодательству

132

Заключение

152

Библиографический список использованных источников

I. Нормативные акты

II. Диссертации, авторефераты диссертаций

158

III. Литература

162

Монографии Статьи

162

Комментарии

165

Учебники и учебные пособия

173

Словари и иная литература

174

IV. Судебная практика

177

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования определяется значимостью права наследования, являющегося одним из основополагающих конституционных прав физического лица. Истории известны попытки упразднить институт частной собственности путем упразднения наследования. В качестве примера можно привести Декрет ВЦИК от 27.04.1918 «Об отмене наследования», который просуществовал недолго.

Развитие экономики и повышение уровня жизни приводит к усилению интереса к институту наследования. Действующее законодательство направлено на охрану права частной собственности. Население с большей уверенностью приобретает то или иное имущество, поскольку государство обеспечивает гражданам уверенность в реализации их правомочия распоряжения своим имуществом, в том числе путем его передачи по наследству.

Со дня смерти гражданина (в том числе вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим) открывается наследство, которое наследники по общему правилу могут принять в течение шести месяцев с указанного момента. Исключения из этого правила возникают, в частности, в случаях, когда в круг лиц, призываемых к наследованию, входит насцитурус - ребенок, зачатый при жизни наследодателя, но родившийся после его смерти. Субъектом правоотношений насцитурус станет, только если родится живым (независимо от продолжительности его жизни).

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), охраняя интересы потенциального насцитуруса, запрещает раздел наследственного имущества до его рождения.

Тем не менее, на практике возможны ситуации, когда о наличии не родившегося, но уже зачатого ребенка не знали ни иные наследники, ни

нотариус. Возникает не решенная законодательством проблема, связанная с ответом на вопрос о последствиях раздела наследства без учета интересов насцитуруса.

Кроме того, множество спорных вопросов возникает в ситуациях, когда насцитурус был зачат с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий, особенно с применением такого метода, как суррогатное материнство. В настоящее время складывается ситуация, когда рожденный таким образом ребенок не имеет правовой защиты в случае смерти как его генетических родителей, так и суррогатной матери (если ее смерть произошла до дачи ее согласия на запись генетических родителей в качестве отца и матери). Еще одна проблема возникает в контексте получения ребенком, выношенным суррогатной матерью, в случае смерти одного или обоих генетических родителей возмещения вреда в связи со смертью кормильца — генетического отца или матери, а также получения им страховых выплат в случае смерти застрахованного - генетического отца/матери, в результате наступления страхового случая.

Можно отметить и иные вопросы, на которые нет однозначного ответа, в частности: определение статуса ребенка, зачатого после смерти наследодателя; определение момента, с которого имущество наследодателя принадлежит насцитурусу; возможность признания насцитуруса пасынком/падчерицей, учитывая, что брак матери с отчимом прекратился до момента рождения.

Важная теоретическая проблема статуса насцитуруса состоит в отсутствии единого доктринального ответа на вопрос о том, в какой момент возникает его правоспособность - в момент зачатия либо в момент рождения.

Сказанное делает исследование теоретических и практических аспектов статуса насцитуруса чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Исследованием проблем наследственного права - его субъектов, объектов, состава наследственной массы, ее перехода к наследникам -занимались многие ученые - O.E. Блинков, Т.Е. Борисова, Т.А. Брючко, Т.И. Зайцева, П. В. Крашенинников, М.В. Телюкина, К.Б. Ярошенко и другие.

Обращались цивилисты и к анализу отдельных аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя и родившегося после открытия наследства. Из фундаментальных работ, посвященных данному вопросу, следует выделить исследования Н.И. Беседкиной «Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации», A.A. Пестриковой «Обязательства суррогатного материнства», Е.С. Резник «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты», В.В. Самойловой «Семейно-правовьте аспекты реализации репродуктивных прав при применении вспомогательных репродуктивных технологий»,

Тем не менее, ни одна из работ не посвящена комплексному и всестороннему исследованию всех аспектов статуса насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации.

Таким образом, степень теоретической разработанности темы настоящей диссертационной работы представляется недостаточной.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при наследовании с участием насцитуруса - лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства.

Предметом исследования являются система гражданско-правовых норм, регулирующих отношения с участием ребенка, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства, в частности, связанных с признанием лица насцитурусом, охраной его интересов, в том числе при использовании такого метода вспомогательных репродуктивных технологий, как суррогатное материнство; судебная, нотариальная и правоприменительная практика; доктрина; история регламентации рассматриваемых отношений.

Целью настоящей диссертации является проведение комплексного научного анализа статуса насцитуруса с позиций существующей доктрины и действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено решением следующих задач:

- исследовать историю развития статуса насцитуруса;

- выявить особенности статуса насцитуруса;

- определить особенности наследования насцитурусом;

- провести сравнительный анализ правомочий наследников и насцитуруса;

выявить противоречия в правовой регламентации рассматриваемых отношений;

разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Методологической основой исследования являются такие методы как сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, системно-правовой, исторический, анализ и синтез, индукция, дедукция.

Теоретическую основу диссертации составили, помимо исследований указанных выше авторов, научные труды юристов дореволюционной России, а также советских и современных ученых.

Изучение дореволюционной литературы базируется в основном на трудах таких ученых, как: H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич.

Использованы труды советских ученых-цивилистов, таких как Б.С. Антимонов, Д.М. Генкин, К.А. Граве, О.С. Иоффе В.И. Серебровский, К.А. Софроненко, Ю.К. Толстой.

Проанализированы работы современных российских юристов, таких как М.С. Абраменков, С.С. Алексеев, J1.K. Айвар, Я.Р. Веберс, A.B. Вишнякова, В.В. Гущин, И.А. Зенин, JI.B. Золотарева, Е.С. Митрякова, A.A. Овчинников, Е.А. Панкратова, Е.В. Перевозчикова, Г.Б. Романовский, O.A. Рузакова, К.Н. Свитнев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко.

Эмпирическую основу исследования составили действующие нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, возникающие при участии лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства. Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судебная, нотариальная и правоприменительная практика.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование всех аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после его смерти. Кроме того, автор впервые в науке выделяет таких насцитурусов, которые были зачаты после смерти наследодателя, и исследует проблемы их статуса.

Насцитурус рассматривается разносторонне, с точки зрения его прав наследника как по закону, так и по завещанию; особое внимание уделено исследованию порядка получения наследства насцитурусом.

Научная новизна работы состоит также в том, что в ней рассмотрено правовое положение ребенка, выношенного суррогатной матерью, в ситуации, когда он приобретает статус насцитуруса вследствие смерти одного или обоих генетических родителей. Кроме того, проанализированы проблемы, возникающие при необходимости получения возмещения вреда, вызванного потерей ребенком кормильца.

Новыми являются также выводы автора относительно возможности наделения статусом насцитуруса лиц, которых в настоящее время (во многом вследствие несовершенства правовой регламентации) нельзя безусловно признать наследниками. Кроме того, в диссертации разработан ряд новых категорий, которые предложено ввести в научный оборот, например, «потенциальный насцитурус».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена вторая (отсутствующая ныне) категория субъектов, которых

можно признать насцитурусами - дети наследодателя, зачатые после его смерти

в течение определенного срока (например, шести месяцев) при условии

8

доказанности воли наследодателя на такое зачатие. Воля наследодателя на зачатие ребенка должна быть непосредственно выражена (например, начата репродуктивная программа). Предложенный срок для зачатия основан на сроке, установленном для принятия наследства. На практике лица, желающие выступить законными представителями ребенка и воспользоваться имеющимся генетическим материалом умершего, сталкиваются с проблемами неурегулированности данного вопроса в законодательстве, которое в качестве насцитуруса признает только детей, зачатых при жизни наследодателя.

2. Доказано, что в случаях, когда брак прекращен смертью (объявлением умершим) отчима, насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, то есть становится наследником седьмой очереди. Важен факт прекращения брака смертью отчима, что, в свою очередь, является основанием для призвания к наследованию. По аналогии с правом пасынка/падчерицы призываться к наследованию в том случае, если брак родителя пасынка/падчерицы был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка/падчерицы, следует, что насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, поскольку брак матери с отчимом прекращен смертью отчима.

3. Определен статус ребенка, выношенного суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей. Он должен быть признан насцитурусом независимо от согласия суррогатной матери на запись генетических родителей в качестве отца и матери ребенка, а также независимо от условий договора. При этом ребенок, выношенный суррогатной матерью, не приобретает статус насцитуруса после смерти суррогатной матери и (или) ее родственников, поскольку не имеет кровного родства с ними.

4. Доказано, что насцитурус, выношенный суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца — генетических отца или матери. Объясняется это тем, что при рождении отцом и матерью ребенка

9

будут признаны генетические родители (при условии дачи на то согласия суррогатной матерью); а право на возмещение вреда имеет ребенок умершего, родившийся после его смерти. Кроме того, такой ребенок имеет право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного -генетического отца или матери - в результате наступления страхового случая.

5. Сформулирована новая научная категория «потенциальный насцитурус», то есть лицо, зачатое при жизни наследодателя, но пока не родившееся. Потенциальность заключается в неизвестности в течение длительного времени, родится ли он живым, то есть станет ли субъектом права. Введение указанного термина в научный оборот приведет к установлению правовой определенности терминологии, поскольку позволит дифференцировать разные правовые категории - «насцитурус» и «потенциальный насцитурус», обозначающие различные отношения.

6. Сформулирована новая научная категория «охрана интересов потенциального насцитуруса», включающая охрану интересов не родившегося лица в случае потери кормильца, при разделе и принятии наследства и др. Данная категория необходима для недопущения ошибочного понимания наличия прав, и, как следствие, наличия правоспособности у не родившегося лица, поскольку обладать правами может только уже родившийся человек.

7. Доказана необходимость установления обязанности матери информировать остальных наследников, а также нотариуса о наличии зачатого ребенка, являющегося потенциальным насцитурусом. Момент возникновения этой обязанности - день, когда она узнала или должна была узнать о своей беременности. Целью данного механизма является предотвращение в случае появления такого наследника (чьи права не были учтены при разделе наследства) возможных проблем в дальнейшем (возможно, через много лет), например, таких как ничтожность раздела наследства, ничтожность иных сделок по распоряжению наследственным имуществом, правовая неопределенность статуса собственника имущества в течение длительного периода времени.

В целях реализации этих и некоторых иных выводов диссертации автор

сформулировал предложения по совершенствованию законодательства:

1. Часть 1 пункта 1 статьи 1116 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в том числе ребенок наследодателя, зачатый после его смерти в течение шести месяцев, при условии доказанности воли наследодателя на такое зачатие».

2. Дополнить статью 1116 ГК РФ пунктом 3, изложив его в следующей редакции: «Лицо, зачатое при жизни наследодателя, либо выношенное суррогатной матерью, родившееся живым после открытия наследства, призывается к наследованию после смерти до его рождения одного из или обоих генетических родителей. К наследованию после смерти суррогатной матери и (или) ее родственников данное лицо не призывается».

3. Пункт 3 статьи 1145 ГКРФ изложить в следующей редакции: «В случае отсутствия наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются, помимо отчима и мачехи, пасынки и падчерицы наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя, если брак прекратился смертью отчима».

4. Изложить п. 4 ст. 1152 ГК РФ в следующей редакции: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (либо со дня рождения наследника) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

5. Дополнить статью 1152 ГК РФ пунктом 5, изложив его в следующей редакции: «При наличии зачатого, но не родившегося наследника мать (женщина, вынашивающая его), должна сообщить иным наследникам и (или) нотариусу о потенциальном насцитурусе».

6. Часть 1 пункта 1 статьи 1088 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего (в том числе, выношенный суррогатной матерью), родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти».

7. Часть 1 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» изложить в следующей редакции: «Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего (в том числе, выношенный суррогатной матерью), родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной

системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научные положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблем, касающихся лиц, зачатых при жизни наследодателя, родившихся живыми после открытия наследства, а также проблем статуса иных наследников и других субъектов (например, суррогатной матери) при наличии потенциального насцитуруса.

Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании курса «Гражданское право», а также специальных учебных курсов, в частности, «Наследственное право», «Субъекты наследственного преемства», «Основы нотариата», «Нотариальная практика по делам о наследовании».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в нотариальной и судебной практике, а также в нормотворческой деятельности в целях совершенствования действующего законодательства, в том числе нормативных правовых актов, регулирующих вопросы статуса насцитуруса.

Кроме того, практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанных автором рекомендаций по толкованию имеющихся правовых норм, применение которых вызывает проблемы и правовую неопределенность.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях

13

автора. Апробация результатов работы осуществлялась также в ходе следующих научных конференций: X Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе»; X Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции»; II Международной научно-практической конференции «Право и проблемы функционирования современного государства».

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов и пять подпараграфов, заключения, библиографии. В конце каждого параграфа и подпараграфа формулируются теоретические и практические выводы.

Глава 1 Возникновение статуса насцитуруса

§ 1. История развития статуса насцитуруса

Исторически наследование появилось очень давно. Упоминание можно

найти в египетских папирусах, глиняных табличках Шумера, законодательстве

1 1 Солона , Законах Хаммурапи .

Римское право довольно подробно регулировало наследственные правоотношения, оно прошло долгий путь своего развития3. Именно оно положило начало признанию лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося после его смерти в качестве наследника.

Для наиболее полного понимания статуса этого лица, необходимо сначала разобраться кто же такой «насцитурус», как давно появилось это понятие, какие нормы закрепляло отечественное наследственное право относительно данного субъекта, охранялись ли его права, как изменялся его статус в различные периоды времени. И только после этого, можно будет выделить основные проблемы правоприменения.

Различные источники переводят термин «nasciturus» по-разному. Одни утверждают, что дословный перевод это - «плод в чреве матери»4, другие - «тот, кто должен родиться в будущем»5. Римское право также применяло понятие postumi (поздний, послерожденный) - дети, которые родились после

1 В.В. Гущин Возникновение и развитие наследственного права Вестник МГИУ. Серия Гуманитарные науки, № 1.-М. : МГИУ, 2003, С. 90

2 В.В. Гущин, A.A. Овчинников Наследственное право: учебное пособие. — М.: МГИУ, 2008, С. 11

3 И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский Римское частное право: учебник/В.А. Краснокутский - М.: Волтерс Клувер, 2010, С. 249

4 К.А. Чернега Правовые проблемы искусственного прерывания беременности , Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 26 марта 2004 г. - М.: Юрист, 2004. - С. 331

Гражданское право: В 4 т., т. 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права, под ред. Е.А. Суханова, 3-е изд., перераб. и доп. - M.: Волтерс Клувер, 2006, С. 208

5 К.Н. Свитнев Право на рождение как составляющая конституционного права на жизнь, Конституция и доктрины России современным взглядом, Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 17 марта 2009 г.), M.: Научный эксперт, 2009, С. 686

H. Беседкина Зарождение жизни. Юридическая точка отсчета. Жизнь и право, № 72 (8), 2004, http://www.law-n-life.ru/arch/n72.aspx

смерти отца либо составления завещания6. Суть указанных понятий заключается в следующем: это - ребенок, зачатый при жизни наследодателя, родившийся живым после его смерти, т.е. после открытия наследства7, в данном исследовании для обозначения указанного лица будет употребляться термин «насцитурус».

Существовал принцип, по которому зачатый ребёнок считался уже родившимся, поскольку считалось, что речь шла о его выгоде: «Nasciturus pro iam nato habetur, quotiens de commodis eius agitur»8.

Началом развития отечественного наследственного права признается появление Русской Правды. Различные авторы упоминают о содержании норм наследственного права в следующих источниках: «Рукописание князя Владимира Васильевича»9, Псковская Судная грамота 1467 г.10, Новгородская Судная грамота 1471 г., Судебник 1497 г.11, Судебник 1589 г.12, Указ о

13

единонаследии , Указ Анны Иоанновны, фактически отменивший предыдущий указ14. Однако, в них не удается найти упоминаний о насцитурусе.

Прямое указание на зачатого, но не родившегося наследника содержит ст. 1106 Тома X Свода законов Российской Империи. Данное издание довольно подробно регламентирует положения наследственного права. В частности, ребенок, зачатый при жизни отца, родившийся после его смерти входит в число

6 В.Н. Яковлев Древнеримское частное право и современное российское гражданское право: учебник — М.: Волтерс Клувер, 2010, С. 736

И.Б. Новицкий Римское право: учебник, - М,: Волтерс Клувер, 2009, С. 276

И.А. Покровский История римского права http://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_58.html

7 В.М. Шафиров Правоведение: учеб., - М.: Проспект, 2010, С. 237

К.Б. Ярошенко Наследственное право — М.: Волтерс Клувер, 2005, С. 61

8 Н. Кашинская, Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. Уч. Пособие, Книга первая, Титул IV, Ст. 42 - М.: Зерцало, 1997, С. 170

А.Е. Тарасова Правосубъектность граждан. Особенности правосубъектности несовершеннолетних, их проявления в гражданских правоотношениях — М.: Волтерс Клувер, 2008, С. 55

9 Ю.М. Понихидин, История отечественного государства и права, курс лекций, учеб. пособие, 2-е изд., доп. и перераб.- М: Проспект, 2009, С. 35

10 И.П. Политова Воля умершего - закон: основные этапы развития одного из основополагающих принципов наследственного права России, Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта,, Вып. 9, 2010, С. 158

11 В.В. Гущин Возникновение и развитие наследственного права Вестник МГИУ. Серия "Гуманитарные науки". № 1.-М. : МГИУ, 2003, С. 91

12 A.B. Бегичев Наследование предприятия — М.: Волтерс Клувер, 2006, С. 6

13 A.B. Васильев Законодательство и правовая система дореволюционной России, учеб. пособие для вузов под ред. A.C. Комарова, - СПб.: Питер, 2004, С. 81

14 Е.В. Анисимов Петр Великий, - М.: ОГИ, 2007, С. 110

наследников: «От права наследования не устранялись дети, хотя бы не были еще рождены, но токмо зачаты при жизни отца».15 Н.Л. Дювернуа в пример к вышеуказанной статье приводил боярский приговор «помеченный думным дьяком, П. С. 3., N 14 (6-го июня, 1649 г.)», который иллюстрирует развитие событий до и после разрешения беременности. «В классе поместном, беременная вдова получала долю «на беремя» против дочерей умершего, получивших из поместья долю «на прожиток», а остальное шло в род. Указанным боярским приговором определено «будет даны такие поместья дачи небольшие, а после родится сын, и те поместья из дачи поворотить и справить за сыном. А будет дачи большие, и о таковых делах докладывать государю»....»16.