Статусная рента и ее источники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горбылева, Наталья Валентиновна

  • Горбылева, Наталья Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Горбылева, Наталья Валентиновна. Статусная рента и ее источники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбылева, Наталья Валентиновна

Введение.

ГЛАВА 1. РЕНТА: ГЕНЕЗИС ВЗГЛЯДОВ.

1.1. Эволюция понятия «рента».

1.2. Классификация типов и видов ренты: общее и особенное.

1.3. Статусная рента: характеристики и свойства.

ГЛАВА 2. ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ КАК ИСТОЧНИК ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТАТУСНОЙ РЕНТЫ.

2.1. Рентоориентированное поведение субъектов экономических отношений как несистемное преобразование отношений собственности.

2.2. Оценка возможностей управления экономическим поведением рентоориентированных субъектов.

2.3. Институционализация экономических отношений как способ разрешения противоречий распределения общественных благ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статусная рента и ее источники»

Актуальность темы исследования. Теория факторов производства на каждом новом периоде развития экономической науки получила ряд разнообразных трактовок, из которых для нас интересна трактовка отнесения предпринимательских способностей к факторам производства. Это вызвано тем, что предпринимательские способности рассматриваются как источник дохода. В настоящее время статус, функции экономических субъектов тоже могут быть рассмотрены в качестве фактора производства с позиций рассмотрения фактора как источника дохода. То есть статус является фактором производства в том смысле, что он дает доход в виде ренты. Мало того, по мере усложнения экономических связей, реализующих взаимодействие экономических субъектов, статус становится все более и более значимым. Поэтому удельный вес дохода на капитал и такие его виды как физический капитал, интеллектуальный капитал падает. А удельный вес ренты в виде дохода на статус возрастает. Поэтому изучение проблемы такого экономического явления, каковым является статусная рента, на наш взгляд, является актуальным.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время в экономической теории сложились и мирно сосуществуют три подхода, определяющих суть, механизмы и роль рентных отношений в экономике. Первый - классический, суженный, определяющий ренту редкости (природную) и дифференциальную. Второй - неоклассический, позволяющий трактовать ренту как доход от любого экономического фактора (машин, орудий производства и др.). Представители институционального направления экономической теории рассматривают теорию изыскания ренты. Причем одни из них дают теоретический анализ и эмпирические оценки потерь в общественном благосостоянии (в неоклассическом смысле) в результате ограничений торговли посредством пошлин, монополий и т.д., которых группы, преследующие особые интересы, добиваются от правительства. А исследования других связаны с разработкой доступных проверке теорий реального поведения индивидов и групп, вовлеченных в изыскание ренты (или, скорее, богатства).

На наш взгляд, ближе всего к решению этой проблемы в современных исследованиях подошла теория общественного выбора, экономика бюрократии, которая отличается от других теорий (либеральных и ортодоксальных) прежде всего более подробным, персонифицированным взглядом на правительство. В русле этой теории показывается, что государство не всегда реализует общественные интересы, а государственные служащие (чиновники) стремятся, в первую очередь, реализовать собственные экономические интересы, «путают свой интерес с общественным. В последнем случае проводится политика, которая выгодней им самим, их друзьям, их семьям, политическим союзникам, но не оптимальна для страны в целом»1.

Проблема государства в экономике, приводящая к монополизму государственных чиновников в принятии решений и наиболее приближающая к положению о получении ими статусной ренты поставлена учеными А. Пигу, В.Парето, Ф. Хайеком. Д. Норт подходит к ней через эффективные и неэффективные институты. Наиболее близко к нашей проблеме находятся представители теории общественного выбора и теории бюрократии: Дж. Бьюке-нен, А. Крюгер, Дж. Бреннан, Г. Таллок, И. Шумпетер, JI. Полищук, А. Хил-манн, А. Ослунд. Они рассматривают рентоориентированное поведение чиновника через определение места и роли бюрократии в экономике.

В той или иной степени данная проблематика рассматривалась в работах А. Алчиана, Э. Аткинсона и Д. Стиглица, Б. Бенсона, В. Танци, Т. Эггер-тссона, ряда других ученых. Среди отечественных исследователей отметим работы Г. Ванштейна, А. Волкова, С. Гайлаковой, В. Дементьева, А. Заост-ровцева, Р. Кудряшовой, Н. Майера, В. Полтеровича, А. Привалова, Ф. Шам-халова, А. Шаститко, Ю. Яковца и др. Костромские экономисты также интенсивно заняты разработкой проблем рентоориентированного поведения го

1 Танци В. Роль государства в экономике: эволюция концепций // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 10. - С. 52. сударственных служащих и определения оптимальных условий реализации их экономических интересов. В этой связи особую теоретическую значимость имеют работы Н. Александровой, Е. Бандурко, Н. Николаева, И.Разумова, Е. Скаржинской, М. Скаржинского, В. Чекмарева.

Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы.

Гипотеза. Рентоориентированное поведение субъекта экономических отношений возникает в случае «монополизации» и «приватизации» своего рабочего места, своего статуса. Развитие взглядов на сущность экономического явления, обозначенного понятием «статусная рента», позволяет более адекватно отражать в теории экономическую действительность с целью выработки предложений по уменьшению степени ущерба, наносимого обществу рентоориентированным поведением хозяйствующих субъектов, извлекающих статусную ренту.

Целью исследования является развитие теоретических взглядов на рентоориентированное поведение экономического субъекта, в частности, государственного служащего в контексте анализа реализации его экономического интереса в неопределенной институциональной среде, и формирование научных взглядов по рассматриваемой проблеме.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- отследить эволюцию понятия «рента»;

- осуществить классификацию типов и видов ренты, выявить общее и особенное этого экономического явления;

- дать характеристику статусной ренты;

- аргументировать рентоориентированное поведение субъектов экономических отношений как несистемное преобразование отношений собственности;

- оценить возможности управления экономическим поведением рен-тоориентированных субъектов;

- раскрыть институционализацию экономических отношений как способ разрешения противоречий распределения общественных благ.

Объектом исследования являются экономические интересы чиновника, которые выражаются в рентоориентированном поведении государственного служащего.

Предмет исследования - экономические отношения хозяйствующих субъектов в части рентоориентированного поведения.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе. Это работы А. Алчиана, Дж. Бьюке-нена, Д. Норта, А. Маршалла, Т. Эггертссона, Р. Капелюшникова, А. Шас-титко.

Исследование опирается на критическое переосмысление методологии неоклассики, новой институциональной теории, в части обоснования и использования тех позитивных сторон, которые на данном этапе экономического анализа наиболее полно раскрывают характер и содержание экономических отношений.

Эмпирическая база обеспечена использованием материалов статистических сборников Российской Федерации, научных журналов, данных специзданий и ряда социально-экономических показателей, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна работы.

- Отслежена эволюция понятия «рента». Это понятие трансформировалось как доход от использования земли (с позиции классиков), как доход от использования любого другого фактора производства (с позиции неоклассиков), как нефакторный доход от присвоения и исключительного использования государственных функций. Выявлен общий подход, который заключается в том, что рента порождается рентным ресурсом, находящимся в исключительном, монопольном владении.

- Выявлено общее и особенное такого экономического явления как природная и неприродная рента. Общие свойства: рентный доход - это доход, получаемый сверх прибыли; условием (источником) появления ренты является монополия на ресурс, как на объект частной собственности, т.е. его монополизация и приватизация; обоим типам ренты присуща дифференциация; общий механизм присвоения. Особенности природной и неприродной ренты заключаются в том, что, во-первых, у каждого типа ренты свои источники возникновения; во-вторых, неприродная рента связана не с созданием ВВП, как природная, а с его перераспределением; и третья отличительная особенность - в содержании экономических отношений. Экономические отношения по получению природной ренты заключаются в том, что это экономические отношения по созданию продукта, по участию различных факторов в создании продукта. Экономические отношения по получению неприродной ренты не создают продукт, а перераспределяют уже имеющийся.

- Предложена классификация типов ренты по признаку природная -неприродная рента с выделением видов ренты. Многообразие видов ренты определяется, главным образом, различием источников ее возникновения.

- Дана характеристика статусной ренты с помощью источников возникновения и форм ее проявления. Выявлены свойства статусной ренты, основными из которых являются условия ее возникновения: частная собственность на функции, определяемые статусом, монополизация их и несовершенство институциональной среды, в которой субъект осуществляет экономические отношения, и системный характер статусной ренты.

- Аргументирована оценка рентоориентированного поведения субъектов экономических отношений как несистемного преобразования отношений собственности. Доказано, что права собственности коррелируются с триадой интересов чиновника, характеризуемого как носителя государственных интересов, представителя интересов различных групп и выразителя личных интересов. Получение статусной ренты оказывается ограниченным в той части, в которой возникает дихотомия отношений «да — нет».

- Оценены возможности управления экономическим поведением рен-тоориентированных субъектов. Выявлено, что при целесообразности возможна экспертная оценка вышестоящим руководителем нижестоящих и просчет возможностей управления в поисках социального либо экономического эффекта. Если же затраты по управлению достаточно велики, а социальный эффект низок, управление этими процессами нецелесообразно.

- Предложены способы разрешения противоречий распределения общественных благ, к которым мы отнесли институционализацию экономических отношений. Показано, что институционализация рентоориентированных экономических отношений необходима и возможна на уровне институтов, организаций и контрактов.

На защиту выносится:

- характеристика свойств статусной ренты;

- классификация видов ренты;

- условия, при которых управление экономическим поведением рентоориентированных субъектов является эффективным;

- обоснование институционализации экономических отношений как способа разрешения противоречий распределения общественных благ.

Практическая значимость работы.

- получили развитие теоретические взгляды на рентоориентированное поведение экономического субъекта;

- результаты могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке методов управления распределением общественных благ;

- использование результатов анализа экономических отношений рентоориентированных субъектов позволит повысить эффективность работы государственных служащих и уменьшить размеры статусной ренты;

- сформулированные теоретические положения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований и практико-ориентированных разработок, а также использованы в учебном процессе.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономической теории «Проблемы новой политической экономии», а также Тематического плана Министерства образования РФ по теме «Теоретические и методологические проблемы новой политэкономии».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах кафедры экономики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на четвертой межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (КГУ им. Н.А. Некрасова, апрель, 2004 г.), на научно-практической конференции костромской научной школы экономистов (июнь 2004 г.) По результатам исследования опубликованы четыре научных работы общим объемом 5,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Основной текст изложен на 144 страницах машинописного текста. В тексте диссертации содержится 4 таблицы, 14 рисунков. Библиография включает 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горбылева, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования статусной ренты и анализа источника ее возникновения из противоречий процессов распределения общественных благ получены следующие выводы:

1. Выявлено, что во всех теориях ренты есть общий подход, который заключается в том, что рента порождается рентным ресурсом, находящимся в исключительном, монопольном владении.

2. Произведена классификация типов и видов ренты, в результате чего выведены их общие и особенные свойства. Эта классификация может быть представлена как по природным и неприродным типам ренты, так и по различным видам внутри их. Вместе с тем, экономические процессы развиваются столь динамично, что возникают всякий раз новые и новые виды ренты и среди этих новых видов ренты все больший удельный вес занимает статусная рента.

3. Охарактеризованы и выявлены свойства статусной ренты. Статусная рента - это доход, получаемый экономическим субъектом от реализации своих функций. Ее источником является особый, рентный ресурс. Статусная рента возникает при приватизации и монополизации экономическим субъектом своих функций.

4. Доказано, что значимость такого явления, каковым является статусная рента, становится все более необходимым для анализа, исходя из увеличения удельного веса дохода, каковым является рента, в общем объеме доходов. Причем для всех субъектов: как для государства - природная рента, так для индивида - статусная рента. Усложнение процессов экономических взаимодействий приводит к увеличению аппарата управления, следовательно, к увеличению количества чиновников. Отсюда -увеличивается значимость этих доходов.

5. Дано более расширенное понятие ренты, статусной ренты через институциональные правомочия. Права собственности коррелируются с триадой интересов чиновника: носителя государственных интересов, представителя интересов различных групп и выразителя личных интересов. Получение статусной ренты оказывается ограниченным в той части, в которой возникает дихотомия отношений «да - нет».

6. Решена поставленная задача оценки возможностей управления экономическим поведением рентоориентированных субъектов:

- при экспертной оценке вышестоящего руководителя нижестоящих, по набору правомочий возможен, при его желании, просчет возможности управления через обсчет при значимости для него либо социального эффекта, в части устранения негативных последствий у общества в целом и отдельных его категорий, пользующихся данными услугами, либо эффективности управления при минимальных затратах и максимальном эффекте;

- нецелесообразной является необходимость управления этими процессами, если затраты достаточно велики, социальный эффект достаточно низок и в данном случае рентоориентированное поведение является элементом с неизбежным злом, но необратимым процессом.

7. Институционализация рентоориентированных экономических отношений необходима и возможна на уровне институтов, организаций и контрактов. На уровне институтов она реализуется через решение проблемы дебюрократизации экономики (снятия административных барьеров); совершенствование правоприменительной практики; более жесткий контроль за соблюдением законодательства; совершенствование правовых норм с более четким их прописыванием; упрощение (отказе от высоких планок) некоторых норм права. На уровне организаций - институционализация заключается в разграничении функций государственного управления и предоставления публичных услуг в деятельности органов исполнительной власти и их учреждений. Институционализация контрактов включает полное и исчерпывающее пооперационное описание выполняемых государственными ведомствами функций; совершенствование системы стимулирования работников, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам, на основе системы вознаграждения, непосредственного увязанного со степенью соответствия деятельности чиновников законодательно утвержденному регламенту оказания услуг, а также со степенью удовлетворенности потребителей качеством обслуживания. Эта система должна опираться на сочетание принципов заинтересованности и ответственности чиновников.

8. Рентоориентированное поведение субъектов экономических отношений следует оценивать, как показал анализ, как несистемное преобразование отношений собственности. При этом возможность управления экономическим поведением рентоориентированных субъектов достаточно ограничена и, как показывает анализ, не всегда эффективна. Нами выявлены и выносятся на защиту положения, при каких условиях управление экономическим поведением субъектов является эффективным. В связи с этим нами предложены такие способы разрешения противоречий распределения общественных благ, к которым мы отнесли институционализацию экономических отношений.

В целом достигнута поставленная в диссертации цель: разработаны теоретические взгляды на рентоориентированное поведение экономического субъекта, в частности, государственного служащего в контексте анализа реализации его экономического интереса в неопределенной институциональной среде, и сформированы научные взгляды по рассматриваемой проблеме.