Статусно-ролевые значения в русской и французской идиоматике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лоова, Эсмира Сафаровна

  • Лоова, Эсмира Сафаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 165
Лоова, Эсмира Сафаровна. Статусно-ролевые значения в русской и французской идиоматике: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лоова, Эсмира Сафаровна

Введение.

Глава I. Лингвокультурологический и социолингвистический подходы к изучению идиоматики

1.1. Отражение своеобразия культуры страны в идиоматике.

1.2. Социальная обусловленность языковой эволюции.

1.3. Системный анализ социального статуса как социокультурного феномена и языковой категории.

Глава II. Выражение статусно-ролевых значений в идиоматике

2.1. Отражение социального статуса в семантике языка.

2.2. Семантика идиом в контексте социокультурных факторов.

2.3. Статусно-ролевые значения идиом.

Глава III. Социальный статус человека в семантике русских и французских идиом

3.1. Способы формирования статусно-ролевых значений в идиоматике.

3.2. Система статусно-ролевых значений в русской и французской идиоматике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статусно-ролевые значения в русской и французской идиоматике»

В начале XXI века, когда в России стремительно меняются социально-экономические условия, наблюдается высокая динамика преобразований в социальной среде. Вот почему проблематика исследований языка в связи с культурой народа - носителя языка - включает социальный аспект.

Современная лингвистика выделяет две основные цели социолингвистических исследований: изучение того, как используют язык люди, составляющие то или иное общество, и как влияют на развитие языка изменения в обществе, в котором существует данный язык.

Социальное содержание языка следует понимать как метаязык традиционной культуры, хранящийся в памяти представителей общества, вокруг которого выстраиваются морально-нормативные предложения, социально заданная техника общения, виртуально представленная в виде стереотипов поведения, общения, деятельности. Язык очень чувствителен к I малейшему вмешательству извне. Любые социокультурные изменения приводят к появлению новых слов и значений в языке. Особенно ярко это проявляется на материале сложных коммуникативных событий, в которых доминирует речевая составляющая.

В теории языка в связи с этим выделяются две проблемы: социальной дифференциации языка и социальной обусловленности развития языка. Для России конца XX - начала XXI веков характерно социальное расслоение общества. Как следствие: меняются социальные роли, а вслед за ними и социальные статусы больших социальных групп. Социальные группы, образованные новыми видами деятельности, не свойственными советскому обществу, а также социальные группы, образованные за счет вынужденной смены социальной роли, отличаются особенностями своего поведения и языка. Все это повысило актуальность исследования социальной обусловленности функционирования языка, зависимости его использования в разных сферах общения от социальных и ситуативных переменных; анализа процессов речевого общения, в которых определяющее значение имеет набор социальных ролей, исполняемых участниками коммуникации, или их социальный статус.

Современные лингвисты придерживаются позиции, согласно которой социальное достаточно сложно трансформировано в языке, вследствие чего социальная структура языка и структура речевого поведения людей в обществе, хотя и обусловлены социальной природой языка, не находят себе прямых аналогий в структуре общества. По ввиду того, что новые статусные позиции в обществе неминуемо приведут к их индикации в языке, необходимы теоретические исследования закономерностей перехода общественных феноменов в языковые.

В центр внимания выдвигается проблема социальной дифференциации языка, которая была одной из центральных в советской социолингвистике и восходит к трудам К. Н. Державина, В. М. Жирмунского, I I. М. Каринского, Б. Л. Ларина, Е Д. Поливанова, Л. М. Селищева, II. В. Сергиевского, А. Д. Швейцера, Л. П. Якубинского и других ученых. Явлением многомерным по своей структуре называет социальную дифференциацию языка И.П. Сусов, который различает стратификационную дифференциацию (разнородность социальных слоев в обществе) и ситуативную дифференциацию (многообразие социалышх ситуаций) [Сусов 1999].

В современном внеязыковом мире имеют место и стратификационная, и ситуативная дифференциации. Их тесное переплетение ставит перед необходимостью выделить как особые категории «статус» и «роль».

Язык выступает связующим звеном между поколениями, служит хранилищем и средством передачи внеязыкового коллективного опыта. Наиболее ярко эта функция языка проявляется в области лексики, так как именно она непосредственно связана с предметами и явлениями окружающей действительности. Лексическая система в большей мере обусловлена явлениями материального мира, социальными факторами. Прежде всего, в лексике отражаются фрагменты социального опыта, обусловленного основной деятельностью данного народа [Ьобравничий 2004].

Вместе с тем, с начала перестройки в текстах СМИ, выступлениях политиков и т.н. значительно возросло количество образных выражений, в том числе и фразеологизмов. Лингвисты (Е.В. Ганапольская, Е. Стоянова) склонны связывать избыточность фразеологии в тексте с общей демократизацией жизни в обществе и, соответственно, более свободным отношением участников коммуникации к выбору языковых средств выражения, с отсутствием политической и языковой цензуры, с повышенной эмоциональностью современной публичной речи, с поиском новых языковых средств для повышения выразительности текстов и привлечения к ним внимания читателей (слушателей) и мн. др. [Ганапольская 2004].

С другой стороны, использование фразеологизмов в виду константности их семантики избавляет авторов от необходимости объяснять непривычные общественные явления. Появление новых фразеологических единиц, образованных по известным моделям и с известными лексическими компонентами облегчает процесс адаптации языка к новым социальным фактам.

Кроме того, фразеологическая система языка достаточно полно отражает специфику оценочных предпочтений общества [Карасик 2002]. Фразеология - ключ к познанию этнокультурного менталитета [Бушев 2003]. Фразеология, как система косвенных номинации, покрывает понятийные зоны, связанные с человеком, т. е. фразеологическая семантика носит ярко выраженный антропоцентрический характер [Багаутдпнова 1996].

Большей частью в средствах массовой информации и в публичных выступлениях фигурируют идиомы - устойчивые сочетания лексем с частично или полностью переосмысленным значением. В отличие от других типов фразеологизмов - коллокаций (принимать решение, красной нитыо, ставить вопрос), пословиц и поговорок {не в свои сани не садись, лед тронулся\), фразеосхем (на войне как на войне), грамматических фразеологизмов (как бы там ни выло) - идиомы наиболее объемны по содержанию и экспрессивны по форме-То есть идиомы позволяют выразить нс только новое содержание, но и отношение к нему, вызвать у публики необходимую реакцию.

Свойственное идиомам переосмысление имеет и когнитивное значение: старая форма используется для вторичного наименования путем переноса известной семантической информации на новые денотаты. Идиомы представляют собой универсальные высказывания с обобщающей семантикой. Что значительно способствует более глубокому познанию фактов современной действительности.

Однако многие проблемы использования идиоматики в современном русском общественно-политическом дискурсе остаются вне зоны изучения. В этом плане их исследование с социокультурным содержанием обретает особую значимость.

Социокультурное содержание языка также становится актуальным ввиду динамичного социального расслоения российского общества. Помимо образования новых социальных групп идет ценностная переориентация. Поэтому отражение статусно-ролевых позиций в обществе требует специального рассмотрения их в социокультурном ракурсе. Это возможно при рассмотрении социокультурного аспекта в идиоматике.

Актуальность темы настоящего исследования объясняется высокой значимостью социальной динамики в современной внеязыковой действительности и недостаточной изученностью идиоматической семантики как средства отражения статусно-ролевых позиций в русском и французском языках.

Различаются понятия культурного статуса и гражданского статуса. Культурный статус подразумевает стиль жизни человека, соответствующий его положению в обществе. Гражданский статус включает политико-социальные права. Гражданский статус во многом предопределяет культурный, однако культурный статус можег не соответствовать политико-социальным нормам, предписанным данному статусу. Все это говорит о многоплановости социального статуса, что находит в науке многостороннее и масштабное освещение.

Социальные роли подобно языковым формам образуют некий подкласс культурных форм. Каждая роль состоит из ожидании относительно поведения классов индивидов как носителей определенных функций в обществе. Поведенческие ожидания, связанные с социальной ролью индивида, наряду с прочими атрибутами формируют ролевую модель речевой деятельности, которая вполне приложима к анализу функционально-стилистического варьирования языка [Бок 1975].

Исследование многоплановой категории социального статуса в языке берет начало в социологии и социальной психологии (М. Вебер, Б. Тернер, П.Бурдье, Дж. Брунер, Б.Д. Парыгин и др.), социолингвистике (А.Д. Швейцер, В.И. Карасик, II. Б. Мечковская, В.П. Конецкая, Ю.Д. Дешериев, Л.П. Крысин, Ф.К. Бок, У. Лабов и др.), а также в психолингвистике, этнопсихолингвистике и лингвосоциопсихологии (А.Д. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Т.М. Дридзе, А.А. Залевская, И.II. Горелов, К.Ф. Седов, Ю.А.Сорокин). Для понимания национальной специфики статусных значений в языке очень важны: описание национально-специфических особенностей языковой картины мира (Б.А. Серебренников, А.А. Уфимцева, С.А. Арутюнов, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Н.Д. Арутюнова), соотношение языка и национального самосознания (Н.Д. Арутюнова, Н.В.Уфимцева, В.Г. Гак).

При рассмотрении категорий «статус» и «роль» в лингвокультурологическом аспекте выделяются три подхода: 1) философско-культурный (В. фон Гумбольдт, И.Л.Вайсгербер и др.); 2) лингвострановедческий (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин и др.); 3) ценностный (С.Г.Воркачев, В.И.Карасик и др.). Статус как стиль жизни подразумевает кумуляцию в соответствующих ему ролях культурных традиций и ценностей, свойственных данному обществу. Стратификационные признаки . статуса имеют форму выражения, соответствующую традициям конкретного языка. Отношения между носителями разных статусов, а также оценка обществом статусных ролей также находит отражение в языке в соответствии со спецификой этноса -носителя языка.

В данном исследовании сделана попытка содержательного описания статусных ролей человека и выделения их дифференциальных признаков; исследована специфика обозначения статусных ролей в семантике языка. Это позволило сформулировать понятие «статусно-ролевое значение», под которым понимается обозначение социальных позиций и личностных характеристик человека, обусловленных его статусными ролями, в лингвистической семантике в целом, и в семантике идиом в частности.

Социальный статус и социальная роль находят форму выражения в языке в соответствии с культурными ценностями, которых придерживается народ - носитель языка. Поэтому рассмотрение статусно-ролевых значений в языке предполагает апелляцию к лиигвокультуре, в рамках которой они формировались.

Исследование специфики семантического пространства языка, проявляющейся в своеобразном членении объективной действительности с помощью значимых единиц разных уровней, было и остается одной из ключевых проблем современного языкознания, среди которых важное место принадлежит изучению идиоматической картины мира, т. е. отражению в идиоматической семантике связей и отношений, существующих в самой объективной действительности.

Идиоматика в настоящей работе подвергается многоаспектному анализу с позиций различных направлений в отечественной лингвистике: общей теоретической (Б.Л.Ларин, A.B. Жуков, JI.H. Мясников, Н.П. Копыленко); историко-функнионалыюго и лингвокультурологического аспектов (A.B. Вернер, Д.Г. Мальцева, МЛ. Новикова, A.M. Каплуненко), сопоставительного анализа (А.Д. Райхштейи, Ю.П. Солодуб). При изучении идиоматической семантики теоретическую базу составили исследования

В.П. Жукова, В.Г. Гака, В.Н. Телия, Ю.П. Солодуба, С.И. Головощука,

A.М.Григораша. Сопоставительный анализ осуществлен с учетом мнении ведущих отечественных ученых. Среди них: В.П. Жуков, Д.Н. Шмелев,

B.Н.Телия, Л.И. Молотков, Н.Ф. Алефриенко, А.Г1. Бабушкин, С.К. Башиева, Т.И. Егорова, работавшие на материале русского языка; A.B. Кунин, Ж.А.Голикова - на материале английского языка, А.Г. Назарян, O.A. Дмитриева, H.H. Кириллова, A.A. Мартынова - на материале французского языка.

Данное диссертационное исследование рассматривает план содержания идиоматических выражений, используемых для выражения статусно-ролевых значений. На конкретном языковом материале исследованы идиомы со статусно-ролевыми значениями с последующей их систематизацией.

Помимо семантических средств отражения в идиоматике статусно-ролевых значений в настоящем исследовании рассматриваются социокультурные условия и исторические события, породившие те или иные идиомы. Сопоставлены статусные позиции и выделены общие места в статусной стратификации в русском и французском языках, на основе чего систематизированы статусно-ролевые значения. Для подтверждения социокультурной обусловленности идиоматической семантики использовались экстралингвистические сведения или так называемые «фоновые знания» (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А.Г. Назарян).

Практическим материалом исследования послужила картотека, составленная выборкой из фразеологических словарей русского и французского языков (А.И.Молотков, M.-JT. Жост; А.Г. Назарян; Р. Auge; M.Rat; Фразеологический словарь русского литературного языка 2001 и др.).

Объект исследования - социальный статус и социальная роль как категории языка в системе лингвосоциокультурных исследований.

Предмет исследования - система статусно-ролевых позиций и средства их выражения в семантике русских и французских идиом.

Цель — осуществить системным анализ понятия «социальный статус» и исследовать семантические средства выражения статусно-ролевых значении в русской и французской идиоматике.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить значение и роль социального компонента в системе «язык и культура»; изучить социальные основы категорий «статус» и «роль»; исследовать «статусную роль» как языковую категорию;

- определить понятие «статусно-ролевое значение»; выделить систему статусных ролей человека, отраженных в языке; определить способы обозначения статусных ролей в семантике языка; изучить особенности семантики идиом; выявить языковые средства выражения статусно-ролевых значений в идиомах исследуемых языков;

- систематизировать статусно-ролевые значения в идиоматике; выявить и описать русские и французские идиомы по сформированной системе статусно-ролевых значений;

- сгруппировать выявленные идиомы по использованным в них семантическим средствам.

Гипотеза исследования: система статусно-ролевых значений в идиоматике сводится к стратификационным и векторным признакам статуса; стратификационные признаки статуса дифференцируются по ролевому назначению, векторные признаки включают оценку статуса и отношения, обусловленные статусами.

Научная новизна состоит в: 1) уточнении понятия «статусно-ролевое значение»; 2) выделении и рассмотрении общих для русского и французского народов статусных индексов; 3) в построении семантической системы, адаптированной к содержанию идиоматических выражений; 4) построении схемы исследования категории «статусная роль» в идиоматике.

На защиту выносятся положении:

- статусно-ролевые значения - один из аспектов социальной дифференциации языка;

- индикационными единицами социального статуса человека в семантике русских и французских идиом являются: статусные роли и статусные отношения;

- статусно-ролевые значения в семантике идиом изучаемых языков рассматриваются в позиционном, коннотативном и инструментальном планах;

- набор статусных ролей человека охватывает личностный, социально-иерархический и деятельностный планы.

Методологическую базу диссертационной работы, находящейся на стыке филологических дисциплин (лингвокультуролопш, социолингвистики, страноведения, общей, типологической, сопоставительной лингвистики, лингвоэтнологии), составил комплексный подход к анализу категорий «статус» и «роль» в русском и французском языках. При исследовании были использованы методы: описательный при первичном отборе и классификации теоретического материала;

- системный, дистрибутивный и контекстуальный анализ при построении системы статусно-ролевых значений;

- сравнительно-сопоставительный - при установлении русско-французских параллелей в обозначении статусных признаков;

- индуктивный и дедуктивный, ориентированные на систематизацию и интеграцию сходных явлений в русской и французской идиоматике.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, фразеологии, семасиологии, социолингвистике, по лингвокультуролопш и страноведению, теории и практике перевода, межъязыковой и межкультурной коммуникации, а также при чтении спецкурсов по данным аспектам лингвистики.

Апробации работы. Основные идеи, содержащиеся в работе, были представлены в докладах:

1) на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Г1ерспектива-99);

2) на Международной конференции в Пятигорске «Когнитивная парадигма» в 2000 г;

3) на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию КБГСХА в 2001, а также в п#ГИ публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лоова, Эсмира Сафаровна

Заключение

В современном литературном языке идиоматика переживает своеобразный эволюционный процесс, который обусловлен социальными и политическими преобразованиями общества. Происходящие на фоне общественных процессов фразеологнзация и фразеотворчество социально-политического дискурса обязЕлвают лингвистическую науку к исследованию социальных аспектов идиоматики с позиций социолингвистики, психолингвистики, липгвокультуролопЕИ, лиеегвоэтнологиее. Внеязыковые явления, получившие отражение в языке, имеют стратификационную и ситуатЕЕвиую обусловленность, взаимодействие которых выводят на ЕЕервый план научной проблематики категории «статус» и «роль». Статусные роли достаточно широко представлены в семантике идиом исследуемых языков, что позволило выделить понятие статусно-ролевое значение как обозначение статусной роли в семантике языковых единиц. Таким образом, статусная роль выделилась как семантическая категория языка.

При достаточно глубоком исследовании категорий «статус» и «роль» в лексике и синтаксисе малоизученным остается вопрос о месте статусно-ролевых значений в идиоматике. По нашему предположению, категория «статусная роль» в семантике идиом имеет свою специфику, заключающуюся в особой систематЕЕзащЕЕЕ значений и, тем более, в своеобразЕЕЕ! языковых средств вЕлражения. Для подтверждения данной идеи был осуществлен системный анализ понятия «соЕщальный статус» ее исследованы семантические средства выражения статусЕЕО-ролев1>1х значений в русской и французской идиоматике.

В ходе исследования:

• уточнены значение и роль социального компонента в системе «язык ее культура»;

изучены социальные основы категорий «статус» и «роль»;

• исследованы «статус» и «роль» как языковые категории; изученЕл особенности семантики идиом;

• дано определение статусно-ролевому значению;

выявлены языковые средства выражения статусно-ролевых значении;

• систематизированы статусно-ролевые значения в идиоматике; выявлены и описаны русские и французские идиомы по сформированной системе статусно-ролевых значений; выявленные идиомы сгруппированы по использованным в них семантическим средствам;

выделены и рассмотрены общие для русского и французского народов статусные индексы;

построена схема исследования категорий «статус» и «роль»;

• построена семантическая система, адаптированная к содержанию идиом.

Активное наполнение фразеологизмами современной публичной речи обусловлено социально-политическими событиями в России и лингвистическими особенностями фразеологизмов.

Социальная обусловленность состоит в:

• свободе выбора языковых средств, свойственной демократическому обществу;

• повышенной эмоциональности современной публичной речи, связанной со свободным выражением политических и иных мнений;

• необходимости поиска новелх языков*//средств для повышения выразительности текстов.

Среди лингвистических особенностей идиом, обусловивших их учащенное употребление, мы выделяем следующие:

• возможность объяснять традиционными средствами новые явления и тем самым обеспечивать доступность речи;

• способность идиом отражать оценочные предпочтения общества;

• возможность благодаря свойственным идиоматике экспрессивности и эмотивности передавать оценочные значения вкупе с номинативным фразеологическим значением;

• возможность обеспечить кумуляцию обширного содержания в малой языковой форме, что делает содержание доступным и экспрессивным;

• возможность переноса универсальной семантики идиом на новые общественные явления, что имеет большое когнитивное значение;

возможность рассматривать социальные стереотипы как составляющую национальной культуры.

Статусно-ролевая семантика в идиоматике представлена как совокупность трех компонентов: позиционного, денотативного, инструментального. Позиционный компонент реализуется в статусном векторе и статусной репрезентации. Денотативный компонент в настоящем исследовании систематизирован и представлен в виде схемы, содержащей три раздела: личностные характеристики, стиль жизни, отношение к статусному признаку. Инструментальный компонент также систематизирован и содержит ранжированные по степени продуктивности средства формирования семантики.

Как удалось подтвердить исследованиями, семантическую структуру категории «статусная роль» можно представить как микросистему, все элементы которой находятся в тесной связи и взаимодействуют между собой.

Выбранные для изучения статусно-ролевых значений в языке индикационные единицы социального статуса - стратификационная позиция, наполненная социальными ролями; стратификационная позиция, обусловленная статусной репрезентацией; отношение к статусу, выражаемое статусным вектором, - представляют собой комплекс существенных, необходимых и достаточных для систематизации признаков.

Отобранные для систематизации статусно-ролевые значения охватывают необходимые аспекты категории «статусная роль» стратификационный и оценочный. Выборка идиоматических выражений со статусно-ролевыми значениями позволила подтвердить достаточность и полноту комплекса значений, включенных в нашу систему.

Статусно-ролевые признаки делятся на: онтологические - внешность, умственные возможности, способности и умения в деятельности, социальная принадлежность, род деятельности, материальное положение, образ жизни с материальной позиции; этические - нравственные позиции, отношение к деятельности, поведение, образ жизни с точки зрения морали.

Параллельное изучение инструментального компонента в семантике идиом позволило установить некоторые закономерности. Наиболее продуктивны для обоих языков метафорическое переосмысление, категориальная транспозиция, смысловой архаизм и образное сравнение. Во французской идиоматике довольно продуктивным является эллипсис, в русской - гиперболическое противопоставление, синтаксический архаизм. Менее продуктивны лексический архаизм, метонимическое переосмысление.

Статусно-ролевые значения идиом - лишь одна из сторон социальной дифференциации языка. В данную работу не вошли синтаксические, социолектные и коммуникативные аспекты статус шлх индексов. Все это -проблемы дальнейших исследований.