Статусное потребление деловых людей в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Воронова, Елена Николаевна

  • Воронова, Елена Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 152
Воронова, Елена Николаевна. Статусное потребление деловых людей в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Воронова, Елена Николаевна

Введение.

Раздел 1. Идентификация деловых людей как группы среднего класса в перспективе социологии потребления.

Раздел 2. Жизненно-стилевые стратегии деловых людей в социальных практиках потребления.

Раздел 3. Мужественность как доминанта медиадискурса в конструировании образа деловых людей.

Раздел 4. Репрезентации стилей потребления деловых людей: контентанализ специализированного издания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статусное потребление деловых людей в современном российском обществе»

Актуальность диссертационного исследования. В социальных науках сегодня наблюдается рост интереса к осмыслению потребления не только как важнейшего механизма социально-экономических отношений, но и как того ключевого компонента жизненного опыта людей, в котором постоянно воспроизводится социальный порядок со свойственными ему границами, иерархиями и статусами. Сложные процессы, происходящие в развитии культуры потребления современного российского общества, привлекают внимание общественности, государства,' бизнеса и исследователей. Способы статусной идентификации различных социальных групп и слоев обладают спецификой в консумеристском обществе, будучи организованными посредством стратифицированного потребления. В концептуализации среднего класса в современной России, наряду с целым комплексом объективных и субъективных параметров, учитываются стилевые особенности потребления этого социального слоя. Процессы формирования в России среднего класса включают в качестве важнейшего компонента потребительскую культуру, основанную на определенном уровне дохода, определенных жизненно-стилевых стратегиях и соответствующем предложении со стороны рынка товаров и услуг. Среди представителей среднего класса определенное место занимает социальный слой предпринимателей, границы которого конструируются целым рядом объективных социально-профессиональных и субъективных параметров.

Актуальность социологического исследования потребительских стратегий деловых людей на современном этапе обоснована и тем, что социокультурные факторы потребления напрямую связаны с дифференциацией общества и опосредованы воздействием на него средств массовой информации. СМИ не только отражают существующие в обществе представления, которые организуют жизненно-стилевые стратегии и культурные практики тех или иных социальных групп, но и воздействуют на эти представления, опосредуя их при помощи механизмов влияния и идентификации. Кроме того, средства массовой информации выступают той социальной практикой, без которой уже нельзя представить себе современную жизнь в информационном обществе, в обществе массового потребления. Социокультурный контекст практик восприятия массовой информации, как и рекламируемых в СМИ жизненных стиле, связанных с потреблением товаров и услуг, обладает тендерной спецификой, при этом, репрезентации влияют на социальные представления, направляя повседневные социальные практики, и тем самым конструируют тендерные отношения. Особую эффективность имеют специализированные СМИ целевой направленности, сфокусированные на специфическом жизненном стилей определенной социально-профессиональной группы. Такие СМИ не только передают сообщения о различных товарах и услугах, но и транслирует образцы поведения, правила взаимоотношения людей, которые потом сознательно или неосознанно воспроизводятся в реальных жизненных ситуациях, тем самым одновременно отражается и конструируется слоевая субкультура. Поэтому социологический анализ текстов специализированных журналов для деловых людей не ограничивается констатацией различий в социальном положении мужчин и женщин, а разоблачает структуры тендерного неравенства, заложенные в культурных репрезентациях.

Степень разработанности проблемы. Проблематика статусной диффеI ренциации практик потребления выступает предметом исследований в различных школах социологии. Классические экономические подходы к потреблению и социальной стратификации оказались недостаточными для понимания и объяснения механизмов потребительского поведения. Социологический взгляд на потребление позволяет осуществить реконструкцию данного феномена в истории материальной культуры (Ф.Бродель), различных социокультурных средах (М.Дуглас, Б.Ишервуд), проявить контекстуальную обусловленность и вариативность поведения потребителей (Т.Скитовски, А.Этциони, Э.Фромм, Б.Ф.Скиннер, Дж.Катона). В классическом марксизме заложены основы анализа культуры консумеризма (феномен товарного фетишизма, по К.Марксу), сложность потребительской мотивации раскрывается в работах К.Кэмпбела (рациональные и романтические мотивы). Особенности традиционного и современного потребления как форм, свойственных определенным типам общества, обсуждаются у Г.Зиммеля, Ф.Тенниса. Систематизация зарубежных классических и современных идей социологии потребления представлена в работах Ю.Веселова, В.Ильина.

В теориях социальной стратификации концепт потребления используется при анализе связей жизненного стиля, потребления и социального статуса (К.Маркс, М.Вебер, Т.Парсонс). Теория праздного класса и демонстративного потребления (Т.Веблен) послужила основной для дальнейших разработок стратегий демонстрации статуса (Г.Мак-Кракен). Влияние на потребительское поведение различий в доходах, семейных ролей, тендерных аспектов, ценностей и образа жизни изучают Д.Энджел, Р.Блэкуэл, Ф. Котлер, П. Миниард. Выводы о дифференциации потребительских стилей различных социально-демографических групп получены при анализе различных типов потребительских практик в работах Н.Давыдовой, Г.Еремичевой, В.Ильина, М.Красильниковой, А.Овсянникова, И.Петтай, В.Попкова, В.Радаева, Н.Римашевской, Я.Рощиной, Н.Седовой, О.Шкаратана.

Потребление как важнейшая составляющая стиля жизни и культуры рассматривается вслед за концептуальными определениями, сформулированными П.Бурдье. Исследования в духе социального конструктивизма и критической социальной теории культуры позволяют анализировать потребление как часть культуры сквозь призму социальной дифференциации (П.Бергер, Ж.Бодрийяр, П.Бурдье, Т.Лукман, В.Ильин, Л.Ионин). Потребление, по П.Бурдье, выступает одним из инструментов идентификационных стратегий, в совокупности образующих культуру социальной группы. Тем самым, потребление как феномен культуры играет определяющую роль в создании классово-слоевых идентификаций.

Этот подход проявляет проблематику социального расслоения при помощи не только объективных, но и субъективных параметров (М.Горшков, Ю. Иванов, Н.Тихонова, О. Шкаратан). Понятие моды обсуждается

A.Гофманом, Н.Мининой вслед за классическими разработками Г.Зиммеля,

B.Зомбарта, эмпирическими исследованиями Э.Богардуса. Культура потребления концептуализируется в работах К.Лэри. Одежда и моды показаны в аспекте коммуникации в исследованиях Ф.Дэвис. Культуру и идентичность сквозь призму потребления изучает П.Корриган. П.Фальк вводит в социологию потребления перспективу телесности. Слоевые потребительские субкультуры анализируются в публикациях А.Болотовой, А.Волчкова, Л.Волчковой, В.Ильина, А.Кулясовой. Типологии потребительского поведения выстраивают в своих исследованиях JL Волчкова, Ю.Гронов, Н.Ковалева, М.Красильникова, А. Овсянников', И. Петтай, Н. Римашевская. О потребительском поведении горожан пишет Н.Е.Покровский, стратегии потребления делового слоя в негородской среде изучает О.П.Фадеева, об образцах потребительских практик элиты пишет О.В.Крыштановская, работы В.Г.Виноградского касаются механизмов управления потреблением в рамках неформальных экономических практик.

Общество массового потребления выступает предметом социальной критики в работах представителей Франкфуртской школы, в теории постиндустриальных обществ, глобализации потребления и «макдональдизации общества» (Дж.Ритцер). Постструктуралистское направление социальной мысли (Ж.Бодрийяр, С.Лэш, С.Урри, С.Ушакин) позволяет рассмотреть знаковую сторону потребления. Особенности потребления в различных сферах анализируют зарубежные (П.Корриган, С.Урри, С.Меннел) и отечественные авторы (Л.Волчкова, Д.Иванов, В.Ильин, И.Кулясов, М.Тысячнюк). Социальные, медицинские, образовательные услуги как предмет потребления выступают предметом интереса Е.Авраамовой, Е.Вознесенской, Г.Градосельской, О.Дымарской, И.Ивановой, Г.Чередниченко.

Дискуссия о среднем классе современного российского общества ведется в работах Е.Авраамовой, Т.Заславской, Р.Громовой, Т.Малевой, Т.Наумовой, В.Радаева. Исследователями подчеркивается сложность идентификации среднего класса ввиду статусной рассогласованности, многообразия стилей и стратегий. Определение среднего класса может быть основано на таких стратификационных критериях, как имущественный и социально-профессиональный статус, а также самоидентификация. Феномен среднего класса в современной социальной структуре общества исследуется в аспектах формирования новых социальных типов в социальной стратификации (С. Балабанов), диверсификации образа жизни, жизненно-стилевых стратегий на постсоветском социальном пространстве (А.Возьмитель), способов статусной и слоевой идентификации (О.Вайнштейн, В.Ильин). Социология предпринимательства развивается Ф.Шереги, А.Возьмителем. Стратегии потребления деловых людей как представителей среднего класса анализируются В.Волковым, В.Радаевым. Жизненные стили «новых русских» изучают Н.Ажгихина, Е.Гощило, Е.Мещеркина.

Потребительские практики среднего класса выступают предметом исследовательского интереса не только в аспекте реальных жизненных стратегий, но и в разрезе их представления в средствах массовой информации, в том числе, в тендерном аспекте. Основные положения тендерной социальной теории содержатся в работах О.Ворониной, Е.Здравомысловой, А.Темкиной, Е.Гаповой, Т.Клименковой, Р.Коннелла, Д.Михеля, Е.Ярской-Смирновой. Понятие мужественности и практики мужской идентификации разрабатывают Д.Гилмор, М. Кауфман, И.Кон, Р.Коннелл, М.Месснер. О кризисе маскулинности в позднесоветском дискурсе пишут А.Темкина, Е.Здравомыслова, разнообразные стороны мужской идентичности исследуют С.Кухтерин Е.Мещеркина, Д.Михель, О.Шевченко.

Техники анализа репрезентаций раскрываются в публикациях А.Бергер, Б.Гунтер, С.Ушакина, Е.Ярской-Смирновой. Основные принципы анализа содержания текстов разрабатывают Е.Баллаева, Е.Мещеркина, И.Уханова-Шмыгова. Анализ репрезентаций тендера в массовой культуре осуществляют Е.Омельченко, Х.Робинсон, И.Тартаковская, Г.Тачман, А. Юрчак. Исследования репрезентаций женщин в рекламном дискурсе осуществляют А.Альчук, А.Левинсон, В.Суковатая, О.Туркина; образ мужчины в рекламе и других массовых жанрах деконструируют П.Романов, А.Синельников, С.Ушакин, О.Шабурова, А.Юрчак, сообщения прессы подвергают критическому анализу Т.Барчунова, И.Тартаковская. Гендерно окрашенный дискурс специализированных мужских журналов осуществляют Э.Боренстейн, С.Ушакин, Ж.Чернова; рекламные технологии тендера транслирует И.Грошев. Работы этих авторов показали, что отношения между полами в рекламе часто оказываются стереотипизированы, идеологизированы и упрощены до уровня штампов. Мифы, формируемые медиа-дискурсом о деловых женщинах, анализирует В.Суковатая, образы «новых русских» изучает С.Ушакин.

Таким образом, проблема статусного потребления в современном российском обществе, с одной стороны, отличается актуальностью и присутствует в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа. Необходимо рассмотреть условия и механизмы формирования жизненно-стилевых стратегий и роли потребительских практик в динамике стилей деловых людей.

Цель исследования — выявление специфики потребления деловых людей как подгруппы среднего класса. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач: обобщение существующих в отечественной и зарубежной социологии методологических подходов к определению среднего класса и анализу потребления; систематизация основных способов объяснения потребительского поведения, исследование потребительских стратегий деловых людей как статусной группы среднего класса, определение ключевых ценностI ных кодов в стратегиях потребления, идентификация тендерных аспектов потребления; обзор и систематизация существующих теоретических подходов и результатов анализа репрезентаций маскулинности в российских масс-медиа, выявление репертуара нормативных образцов доминирующей мужественности, представленных в отечественном медиадискурсе, анализ дискурсивных технологий репрезентаций «мужского бизнеса»; проведение авторского эмпирического исследования медиарепрезентаций образов и стилей потребления деловых людей, разработка типологии объектов, способов и форм потребления, представленных специализированной прессой для деловых людей периода постсоветских трансформаций; выявление основных стилей потребления в репрезентациях специализированного периодического издания «Деловые люди», идентификация ключевых социокультурных кодов, соответствующих типам потребителей и стилей потребительского поведения, изображаемых в СМИ, рассмотрение тендерных аспектов контента публикаций, адресованных деловым людям.

Объект исследования — практики потребления деловых людей. Предмет исследования - жизненно-стилевые стратегии деловых людей в социальных практиках статусного потребления и репрезентациях в СМИ. Эмпирическую базу исследования составили результаты собственных исследований диссертанта, проведенных при помощи количественного и качественного контент-анализа 187 единиц текстовых и визуальных материалов 40 выпусков ежемесячного иллюстрированного журнала «Деловые люди» с 1991 по 2004 гг.; данные массовых опросов, проведенных СПбГУ, ИКСИ РАН, КОМКОН-2, ФОМ и центра Карнеги в течение 1996-2004 гг. по вопросам потребительских стратегий среднего класса, подвергнутые автором вторичному социологическому анализу.

Гипотеза исследования. Формирование стиля жизни деловых людей происходит в соответствии с присущими этому слою стилевыми особенностями потребления как способа социальной идентификации. Значимое мнение обобщенного другого, с которым сопоставляет свою идентичность представитель слоевой потребительской культуры, представлено в специализированных медиапродуктах, которым принадлежит важнейшая роль в дискурсивном оформлении статусной группы деловых людей. Презенти-руя стратегии потребления обеспеченного слоя, специальные журналы для деловых людей не только отражают, но и конструируют идентификационные параметры статуса, одновременно создавая себе аудиторию и ориентируясь на реальные стратегии целевой группы.

Теоретические и методологические основы исследования представлены трудами М.Вебера о статусной стратификации на основе потребления, выражаемого в образе жизни; теорией праздного класса и демонстративного потребления (Т.Веблен)а и концепцией потребления как инструмента идентификационных стратегий, в совокупности образующих культуру социальной группы (П.Бурдье), послужившими основой дальнейших разработок теории потребления В.Ильиным, критическим подходом к анализу репрезентаций в массовой культуре и средствам массовой информации, разрабатываемым С.Ушакиным, Ж.Черновой, А.Юрчаком; основными идеями о дефинитивных признаках и жизненно-стилевых стратегиях среднего класса, представленными в трудах Е.Авраамовой, Г.Еремичевой,

В.Радаева, Н.Тихоновой, Я.Рощиной, О.Шкаратана. В разработке методологии диссертационного исследования полезными оказались труды Г.Батыгина, В. Ядова, В.Ярской.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа практик потребления слоя деловых людей в современном российском обществе. Новизна работы представлена в следующих позициях: по-новому проанализированы и обобщены социологические подходы к определению среднего класса и анализу потребления; систематизация основных способов объяснения потребительского поведения, рассмотрение особенностей стиля потребления среднего класса, исследование потребительских стратегий деловых людей как статусной группы среднего класса, анализ феномена потребительского поведения в процессе формирования социальной идентичности, с учетом потребительских стратегий деловых людей в различных полях потребления, определение ключевых ценностных кодов в стратегиях потребления, идентификация тендерных аспектов потребления как фактора социальной и тендерной идентичности; осуществлена авторская систематизация существующих теоретических подходов и результатов анализа репрезентаций маскулинности в российских масс-медиа, систематизация результатов тендерного анализа репрезентаций статусной группы «новых русских», выявление репертуара нормативных образцов доминирующей мужественности, представленных в отечественном медиадискурсе, анализ дискурсивных технологий репрезентаций «мужского бизнеса»; разработан и обоснован авторский вариант нового методологического подхода к определению образов и стилей потребления деловых людей, проведено авторское эмпирическое исследование медиа-репрезентаций, разработка типологии объектов, способов и форм потребления, репрезентируемых специализированной прессой для деловых людей периода постсоветских трансформаций, анализ материалов специализированного издания с позиций социального конструктивизма, описание относительно устойчивых стилей потребительского поведения, предлагаемых СМИ, анализ роли СМИ в воспроизводстве тендерного порядка, проявляющегося в практиках потребления статусной группы деловых людей. □ выявлены тенденции и особенности формирования основных стилей потребления в репрезентациях специализированного периодического издания «Деловые люди», идентификация ключевых социокультурных кодов, соответствующих типам потребителей и стилей потребительского поведения, изображаемых в СМИ, рассмотрение тендерных аспектов контента публикаций, адресованных деловым людям.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту: 1. Определение среднего класса производится как на основе самоидентификации, так и с помощью объективных показателей, к которым относятся уровень доходов, социальный статус и стиль жизни. Выделение деловых людей как статусной группы внутри среднего класса опирается на определение профессионально-квалификационной характеристики, имущественного статуса, жизненного стиля и самоидентификации. Стиль жизни деловых людей — это система практик, повторяющихся в повседневном поведении в самых разнообразных полях потребления, труда, политической культуры, и определяющих положение человека в социальном пространстве. Социальная статусная группа деловых людей использует характерные формы потребления как средство определения своего ранга или достоинства и отделения себя от других. Клубное потребление как одна из форм стилевого поля характеризуется формированием социальных норм, кото/ рые ограничивают доступ к данной форме индивидов с иным социальным статусом, ценностно-нормативными комплексами.

2. Основные символические коды полей материального, текущего и досу-гового потребления деловых людей — это безопасность, стабильность, привычность и знаковость. Жизнь в поле материального потребления, в поле вещей - это область повседневных практик делового человека, являющихся результатом его решений в сфере потребления и определяющих его поведение относительно их использования. Стремление к эстетизации повседневной жизни приводит к потреблению знаковых, позиционных товаров, которые не являются предметами первой необходимости, но используются для собственного статусного дисплея и презентации имиджа ближайшего окружения. Место покупки является маркированным социальным пространством, выступая технологией в создании статуса. Поле текущего потребления продуктов питания характеризуется приоритетами экономии времени, качества, элитности брэнда, тогда как экономия средств выступает важным, но все же вторичным критерием.

3.Демонстративное потребление как публичная демонстрация потребительских привычек и стилей, служащая для распознавания окружающими, в результате такой трансформации выступает средством накопления символического капитала и становится важным механизмом в формировании мужской идентичности. В социальном пространстве современного российского бизнеса формируется и легитимируется одна из «успешных» моделей мужественности, в рамках которой осуществляется идентификация статусной группы деловых людей. Символически тендерное неравенство, сложившееся в структуре профессиональной занятости, выражается в демаркации параллельного социального пространства «женского бизнеса», находящегося в особых отношениях зависимости от мужчин.

4. Помимо реальных персонажей со своими судьбами и жизненными проектами, специализированные СМИ для деловых людей представляют ряд идеальных моделей, конструируемых поставщиками товаров и услуг. В динамике этих идеальных образов популярность переходит от небрежности и шика буржуазной моды щеголя к элегантности и консерватизму корпоративного дресс-кода, который не исключает возможность индивидуального стиля. Объект потребления приобретает новые отличительные черты, в том числе, императив эксклюзивности, расширение спектра дополнительных сервисов, клубный характер потребления услуг и развитие рынка специфических потребительских услуг, выступающих посредниками в практиках потребления: специализированные медиа, каталоги, дис контные карты и другие инструменты брэндовой политики рыночных агентов.

5.Различия в уровне доходов и способе накопления капитала обусловливают дифференциацию жизненно-стилевых стратегий группы деловых людей, при этом каждой стратегии соответствует своя легитимация в общественном сознании. Принадлежность к тому или иному социальному слою проявляется в стилях потребительного поведения. В основе выделения демонстративного и статусного потребления находится генеалогия имущественно-финансового статуса старой и новой буржуазии. Поскольку кульt турный капитал у этих групп неодинаков, их стилям потребления соответствуют разные культурные коды: если первые действуют на пределе своих экономических возможностей, ориентируются на внешние референты за-метности, демонстрации символов успешности; то вторые тяготеют к идентификации с аристократическим стилем, действуют адекватно экономическим возможностям, выбор товара отвечает требованию поддержания статусной идентичности.

6. В динамике производства образов за последние пятнадцать лет медийные продукты, нацеленные на аудиторию деловых людей, все в большей степени ориентируются на репрезентацию второго стиля потребления. Структура статусных потребительских стилей современных деловых людей выстраивается вокруг нескольких бинарных оппозиций: индивидуальное или групповое; рутинное или событийное; массовое или эксклюзивное.

Изменяется символическая ценность потребляемых товаров и услуг — то, что раньше было редким, становится объектом повседневного потребления; с другой стороны, привычные предметы обыденного пользования превращаются в статусные маркеры и наделяются функцией конструирования образа делового человека.

7.По сравнению с символическим дефицитом потребительского выбора начала переходного периода, современный репертуар инструментов создания и поддержания имиджа диверсифицируется по разным направлениям, отражая и конструируя расширение сфер потребительского интереса. Ключевые потребительские коды трансформируются от символического дефицита к демонстративному шику и эпатажу в конце 1990-х и ориентации на корпоративные стандарты и аристократизм имиджа в настоящее время. Известные прежде и привычные товары наделяются теперь новыми не свойственными им прежде, характеристиками и символической функцией. Неуклонно возрастает интерес к зрелищам, развлекательным формам проведения досуга, которые становятся более дорогостоящими с элементами классических жанровых форм.

8. Героини рассмотренных материалов в журнале для деловых людей соответствуют нормативным представлениям о женственности. Идеальный образ деловой женщины, предлагаемый потребителю fashion-индустрией, воспроизводит модель «прекрасного пола», которая описывается как стратегия социальной самореализации через соблазн, когда личное женское счастье ставится в зависимость от успеха искушения мужчины красотой «прекрасной дамы». В результате женская социальная идентичность конструируется с помощью символов красоты, приобретаемых в ходе целенаправленного потребления, позволяющего скорректировать природные задатки в соответствии с эталонными образцами.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Воронова, Елена Николаевна

Заключение

Подведем итоги нашего диссертационного исследования. Понятие среднего класса, заимствованное из зарубежного контекста, означает не просто достойный или средний уровень жизни по российским меркам, а соответствующий достаточно высоким западным стандартам. Характеристики среднего класса выступают ориентирами для наиболее активных членов общества, которые считают его для себя идеалом. Выделение статусной группы производится как на основе самоидентификации, так и с помощью объективных показателей, к которым относятся уровень доходов, социальный статус и стиль жизни. Деловые люди - предприниматели, топ-менеджеры и «белые воротнички» - представляют собой социальную совокупность, характеризующуюся комплексом согласованных между собой параметров, к которым относятся материальные и нематериальные ресурсные признаки. Выделение деловых людей как статусной группы внутри среднего класса опирается на определение имущественного статуса, профессионально-квалификационной характеристики и самоидентификации и осуществляется на основе особых практик потребления, выраженных в жизненно-стилевых стратегиях.

Формирование стиля жизни деловых людей происходит в соответствии с присущими этому слою стилевыми особенностями потребления как способа социальной идентификации. Деловые люди являются разнородной группой, вместе с тем, их жизненно-стилевые стратегии формируются по сходным принципам, что позволяет выделить их в отдельную стилевую статусную группу. Статусная ситуация группы деловых людей согласуется с мерой распределения престижа, который выражается в том, что от всех, кто претендует на принадлежность к данному кругу, ожидается особый стиль жизни. По отношению к статусной группе жизненный стиль выступает как символ принадлежности к ней и идентификационный маркер, обеспечивающий ее внутреннюю связанность и стабильность в течение определенного времени, символический способ социального отграничения. Стиль жизни деловых людей — это система практик, повторяющихся в повседневном поведении в самых разнообразных полях потребления, труда, политической культуры, и определяющих положение человека в социальном пространстве.

Социальная статусная группа деловых людей использует характерные формы потребления как средство определения своего ранга или достоинства и отделения себя от других. Клубное потребление как одна из таких форм стилевого поля характеризуется формированием социальных норм, которые ограничивают доступ к данной форме индивидов с иным социальным статусом, ценностно-нормативными комплексами. В связи с этим выбор в пользу товаров и услуг делается не только из личных потребностей в буквальном смысле слова, а из ценности покупки в глазах других представителей референтной группы, чье мнение существенно важно для потребителя. Значимое мнение обобщенного другого, с которым сопоставляет свою идентичность представитель слоевой потребительской культуры, представлено в специализированных медиапродуктах, которым принадлежит важнейшая роль в дискурсивном оформлении статусной группы деловых людей. Презентируя стратегии потребления обеспеченного слоя, специальные журналы для деловых людей не только отражают, но и конструируют идентификационные параметры статуса, одновременно создавая себе аудиторию и ориентируясь на реальные стратегии целевой группы.

Основные символические коды полей материального, текущего и досугового потребления деловых людей - это безопасность, стабильность, привычность и знаковость. Жизнь в поле материального потребления, в поле вещей - это область повседневных практик делового человека, являющихся результатом его решений в сфере потребления и определяющих его поведение относительно их использования. Стремление к эстетизации повседневной жизни приводит к потреблению знаковых, позиционных товаров, которые не являются предметами первой необходимости, но используются для статусного дисплея, презентации своего имиджа и ближайшего окружения. Место покупки, как и приобретаемые товары, является маркированным социальным пространством, играя роль технологии в работе над созданием статуса. Поле текущего потребления продуктов питания характеризуется приоритетами экономии времени, качества, элитно-сти брэнда, тогда как экономия средств выступает важным, но все же вторичным критерием.

Маркетизация, приватизация, глобализирующиеся потоки информации, товаров, стилей жизни и ожиданий значительно трансформировали практики и смыслы потребления. Демонстративное потребление в результате такой трансформации выступает средством накопления символического капитала и становится важным механизмом в формировании мужской идентичности. Публичная демонстрация потребительских привычек и стилей, служащая для распознавания окружающими, оказывается существенной для идентификации статусной группы деловых людей в рамках одной из «успешных» моделей мужественности, которая формируется и легитимируется в социальном пространстве современного российского бизнеса, имеющем выраженную специфику «мужской экономики». Речь идет о воспроизводстве в маскулинизированном социальном пространстве бизнеса тендерного неравенства, сложившегося в структуре профессиональной занятости. Символически это неравенство выражается в демаркации параллельного социального пространства «женского бизнеса», находящегося в особых отношениях зависимости от мужчин.

Нормативный образ успешной маскулинности характеризуется следующими чертами: приоритетом профессиональной деятельности над семьей и досугом, тендерной поляризацией мужского и женского миров, тендерными стереотипами, репрезентируемыми в качестве доминирующих культурных кодов; созданием коллективной идентичности мужчин-предпринимателей посредством ориентации на достижение в профессиональной и социальной сферах, в сочетании с позиционированием роли кормильца в семье с характерной для нее ответственностью.

Помимо реальных персонажей — деловых людей со своими судьбами и жизненными проектами, журнал представляет ряд идеальных моделей, конструируемых поставщиками товаров и услуг. В динамике этих идеальных образов популярность переходит от небрежности и шика буржуазной моды щеголя к элегантности и консерватизму корпоративного дресс-кода, который не исключает возможность индивидуального стиля. Объект потребления приобретает новые отличительные черты, в том числе, императив эксклюзивности, расширение спектра дополнительных сервисов, клубный характер потребления услуг и развитие рынка специфических потребительских услуг, выступающих посредниками в практиках потребления: специализированные медиа, каталоги, дисконтные карты и другие инструменты брэндовой политики рыночных агентов.

Различия в уровне доходов и способе накопления капитала обусловливают дифференциацию жизненно-стилевых стратегий группы деловых людей, при этом каждой стратегии соответствует своя легитимация в общественном сознании. Принадлежность к тому или иному социальному слою проявляется в стилях потребительного поведения. В основе выделения демонстративного и статусного потребления находится генеалогия имущественно-финансового статуса субъектов, позволяющая разграничить демонстративное потребление, свойственное новой буржуазии, сформировавшей свой экономический потенциал в эпоху социальных трансформаций и первоначального накопления капитала, — и статусное потребление, характерное для буржуазии, строящей свой капитал на так называемых «старых деньгах». Поскольку культурный капитал у этих групп неодинаков, их стилям потребления соответствуют разные культурные коды: если первые действуют на пределе своих экономических возможностей, ориентируются на внешние референты заметности, кричащей роскоши, демонстрации символов успешности; то вторые тяготеют к идентификации с аристократическим стилем и стремятся отгородиться в повседневной жизни от обладателей новых капиталов, действуют адекватно экономическим возможностям, выбор товара отвечает требованию поддержания статусной идентичности. Медийные продукты, нацеленные на аудиторию деловых людей, в большей степени тяготеют к репрезентации второго стиля потребления.

Структура статусных потребительских стилей в журнале для деловых людей выстраивается вокруг нескольких бинарных оппозиций: индивидуальное или групповое; рутинное или событийное; массовое или эксклюзивное. Основными аффирмативными установками для деловых людей являются индивидуальность и эксклюзивность,, вместе с тем, поставщики товаров и услуг делают ставку на формирование потребительских клубов как групп людей со сходными интересами. Потребители на страницах журнала для деловых людей - это, прежде всего, профессиональные бизнесмены 30-40 лет, самостоятельные, здравомыслящие и четко понимающие ситуацию, желающие выглядеть «мужественно и безупречно», отличающиеся цивилизованностью и потребностью в саморазвитии. Они представлены в различных социальных ролях, включая руководителя, коллекционера, путешественника в деловой поездке или туриста, спортсмена. При этом публикации ориентированы как на рекламу конкретных товаров, услуг или фирм их поставляющих, так и на продвижение идей и определенных установок, связанных с представлениями о надлежащих способах исполнении этих ролей.

Мировоззренческие установки, предлагаемые в качестве объекта потребления для деловых людей, относятся, по большей части, к сфере экологии, физического, психологического здоровья, а также новейших интеллектуальных технологий. Таким образом определенное мировоззрение становится показателем стиля, конструирование в СМИ потребностей как социальных ценностей опосредует конструирование потребителем собственной идентичности путем предпочтения определенных товаров и услуг. Изменяется символическая ценность потребляемых товаров и услуг — то, что раньше было редким, становится объектом повседневного потребления; с другой стороны, привычные предметы обыденного пользования превращаются в статусные маркеры и наделяются функцией конструирования образа делового человека. Практически отсутствует реклама продуктов питания, что обусловлено ориентацией издания на поле материального потребления, к которому могут относиться лишь элитные спиртные напитки, реклама которых здесь довольно редка, что отвечает моде на здоровый образ жизни.

Анализ текстов позволил сформулировать типологию образов потребителей, проявившихся на разных этапах становления консумеристской культуры в России: «новый русский», «гангстер», «практический романтик» и «другой русский». Если для «нового русского» характерны нецивилизованные манеры периода первоначального накопления капитала, то для «гангстера» - демонстрация оригинальности, роскошь, шик, эпатаж; «практический романтик», или романтик-реалист отличается яркостью, неординарностью в рамках корпоративного стиля; культурные коды «другого русского» включают консерватизм и элегантность, повышенное внимание к деталям имиджа.

По сравнению с символическим дефицитом потребительского выбора начала переходного периода, современный репертуар инструментов создания и поддержания имиджа диверсифицируется по разным направлениям, отражая и конструируя расширение сфер потребительского интереса. Ключевые потребительские коды в 1991-2004 гг. трансформируются от символического дефицита в начале периода, к демонстративному шику и эпатажу в конце 1990-х и ориентации на корпоративные стандарты и аристократизм имиджа в настоящее время. Изменение репрезентаций модусов потребительского поведения происходит за счет постепенного снижения количества материалов, посвященных моде и модной одежде; значительно расширяются сферы потребительского интереса, изменяются формы потребления. Характерной чертой современных материалов становится ориентация потребителя на отечественный туристический рынок и экологические формы проведения досуга. Материалы адресованы преимущественно менеджерам среднего и высшего звена и обсуждают проблемы физического и психологического самочувствия, психогигиены и новейшие технологии повышения интеллектуальной продуктивности. Появляются новые t сферы потребительского интереса, включая IT-продукцию и мобильную связь, а также жилищное строительство, коллекционирование эксклюзивных и дорогостоящих предметов антиквариата, видов спорта и развлечений. Потребительская всеядность и некомпетентность начала 90-х и соответствующий им низкий уровень развития потребительских сервисов сменяется к 2004 г. ориентацией на эксклюзивность обслуживания и новые формы потребления (клубное потребление). В то же время известные прежде и привычные товары наделяются теперь новыми не свойственными им прежде, характеристиками и символической функцией. Неуклонно возрастает интерес к зрелищам, разного рода развлекательным формам проведения досуга, которые становятся более дорогостоящими с элементами классических жанровых форм. Если в ранних статьях, анонсирующих концертные программы, фигурируют, прежде всего, звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, то в недавних концертное «меню» предлагает читателю классическую музыку и оперных исполнителей мирового уровня.

Героини рассмотренных материалов в журнале для деловых людей соответствуют нормативным представлениям о женственности. Идеальный образ деловой женщины, предлагаемый потребителю fashionиндустрией, воспроизводит модель «прекрасного пола», которая описывается как стратегия социальной самореализации через соблазн, когда личное женское счастье ставится в зависимость от успеха искушения мужчины красотой «прекрасной дамы». В результате женская социальная идентичность конструируется с помощью символов красоты, приобретаемых в ходе целенаправленного потребления, позволяющего скорректировать природные задатки в соответствии с эталонными образцами.