Статусные и структурно-семантические характеристики языковой личности как этнолингвотипа в эпоху глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Пахаренко, Сабина Витальевна

  • Пахаренко, Сабина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 248
Пахаренко, Сабина Витальевна. Статусные и структурно-семантические характеристики языковой личности как этнолингвотипа в эпоху глобализации: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2017. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахаренко, Сабина Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1 Глобализация в лингвокультурном предъявлении

1.2 Феноменология языковых контактов в эпоху глобализации

1.3 Национальный язык в аспекте языковых контактов

1.4 Языковая личность в контактирующем языковом пространстве глобализационного периода

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК КАК КОНТАКТИРУЮЩИЙ ФЕНОМЕН В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ

2.1 Социально- и лингвокультурная ситуация в России в период активных языковых контактов

2.2 Эволюция национального языка: тенденции и перспективы

2.3 Языковая личность как объект эволюционного воздействия

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III. СТАТУС И СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ КАК ЭТНОЛИНГВОТИПА

3.1 Теоретико-методологический аспект языковой личности как лингвистического феномена

3.2. Структура и содержание языковой личности в эпоху языковых контактов

3.3. Статус языковой личности как этнолингвотипа в эпоху языковых контактов

3.4 Вербально-семантический уровень монолингвальной языковой личности в эпоху активных языковых контактов

3.5 Описание опытно-экспериментальной работы по верификации теоретических положений базовых характеристик языковой личности

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статусные и структурно-семантические характеристики языковой личности как этнолингвотипа в эпоху глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Характерные для современного этапа процессы глобализации обусловливают существенные изменения не только в жизни общества, но и в языке. Глобальное взаимодействие представителей различных языков и культур, растущее число внешних мигрантов, постоянно расширяющаяся сфера международных контактов практически во всех областях человеческой деятельности, распространение Интернет-технологий в общем пространстве коммуникации приводят к постоянному диалогу культур, который, в силу своей масштабности, не может не отражаться в национальном языке того или иного народа и сознании языковой личности как члена социума.

Современный этап развития общества характеризуется повсеместным проникновением английского языка в национальные языки, русский язык не является при этом исключением. Зачастую масштабно копируются культура языка-донора, структура развития экономики, система образования, образ жизни и даже образ мышления. Все эти факторы находят свое отражение как в общественно-политической и культурной сфере жизни общества, так и в языке, и, следовательно, в языковой личности современного человека.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью изучения особенностей мышления человека, духовно-практической деятельности языковой личности, вовлеченной в сферу интенсивных языковых контактов, способствующих в определенной степени ее изменению и эволюции.

Имеющиеся лингвистические изыскания по данному направлению касались изучения лингвистических и экстралингвистических факторов формирования и особенностей русской языковой личности [Бушев 2010; Оленёв 2006; Полякова 2001; Прокудина 2009; Шестак 2003], описания различных уровней языковой личности [Барсукова 2007; Болдина 2012; Василюк 2004; Гуреева 2014; Калашникова 2011], формирования вторичной

языковой личности в условиях изучения иностранного языка [Бушев 2010; Мамонтова 2010; Мордас 2004; Шашлова 2006; Шаброва 2013], специфики языковой личности в периоды активных языковых контактов [Барсукова 2007; Безрокова 2013; Блинохватова 2005; Иванова 2012], лингво-креативной деятельности русскоязычной языковой личности начала XXI в. [Юдина 2010]. При этом в рассмотренных нами исследованиях не прослеживается комплексный сравнительно-исторический подход к изучению языковой личности как этнолингвистического феномена, нет специальных исследований, освещающих проблему статуса и структурно-семантических характеристик современной языковой личности с учетом глобализационных процессов, что обусловливает актуальность и важность избранного аспекта изучения.

Объектом настоящего исследования является языковая личность как этнолингвотип в эпоху глобализации.

Предмет исследования - структурно-семантические характеристики языковой личности как детерминанты ее лингвокультурного статуса в эпоху активных языковых контактов.

Цель работы - выявить специфику структурно-семантических характеристик и определить статус русской языковой личности, сформировавшейся в эпоху интенсивных языковых контактов на фоне значительного влияния английского языка, в формате и контексте регулирования национальной языковой политики как отражения культурно -исторических традиций социума.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить влияние на национальный язык глобализационных процессов, проявляющихся в языковых контактах разного уровня.

2. Выявить основные требования, предъявляемые к языковой личности в современном глобальном пространстве.

3. Изучить периоды отечественной истории, характеризующиеся сходной языковой ситуацией, с позиции предполагаемого влияния иностранного языка на русскую языковую личность и с учетом динамики ее функционирования в обретенном статусе.

4. Охарактеризовать процесс языковой гибридизации в контексте слово- и текстообразования с точки зрения его влияния на структуру и семантическое содержание языковой личности, выявить основные факторы, обусловливающие происходящие изменения.

5. Выделить критерии сформированности билингвальной языковой личности и на их основе определить статус языковой личности современного россиянина.

6. Установить иерархию сфер наибольшей языковой гибридизации в контексте социовозрастных особенностей адептов.

7. Выявить и классифицировать особенности лексикона современной русской языковой личности, обозначить возможные перспективы ее развития в постинформационном обществе.

Материалом исследования послужили тексты, взятые из различных сфер употребления языка, в которых, согласно конституции РФ, должен употребляться русский национальный язык: тексты законодательных актов, материалы судопроизводства и предвыборных кампаний, тексты СМИ (от официального сайта Первого канала до журналов различной специальной направленности), рекламные тексты за период 2015-2017 гг.

Гипотеза исследования строится на следующем предположении: в эпоху глобализации национальная языковая личность модифицируется в силу взаимопроникновения языков и культур и как этнолингвотип обретает статус монолингва/билингва в зависимости от степени включенности в языковые контакты. В случае монолингвальности языковая личность подвергается изменениям под влиянием процессов гибридизации, неизбежных в условиях как дистальных, так и проксимальных языковых контактов, что проявляется

на уровне ее вербально-семантического кода.

Методологической базой исследования послужили концептуальные основы теории глобализации, основополагающие принципы теории языковой личности и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, положения системной лингвистики о взаимной системно-надсистемной детерминации языка и его носителя, базовые концепции этнолингвистики и языковой картины мира.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды по когнитивной лингвистике и концептологии Ю.С. Степанова (2007), В.И. Карасика (2002), В.И. Карасика, И.А. Стернина (2005); лингвистике текста, социальной и культурной антропологии С.Г. Тер-Минасовой (2000, 2008), А. Вежбицкой (2001), В.И. Карасика (2011), Е.В. Воевода (2012); лингвистической прагматике и теории речевого воздействия А. Вежбицкой (2001), Г.И. Богина (1984, 2001), Н.А. Востряковой(1998); лингводидактике О.Н. Игна (2006), О.Л. Каменской (1998); билингвизму Х.З. Багирокова (2005), А.П. Майорова (1998), E. Bialystok (2001), К. Becker (1999), T. Goldstein (1999); труды ученых, разрабатывающих теорию языковой личности: В.В. Виноградова (1990), Ю.Н. Караулова (1987), В.И. Карасика (2002, 2011), Т.В. Кочетковой (1999), В.И. Тхорика (2000), Н.А. Мамонтовой (2010), И.И. Халеевой (1985) и др.

В качестве методов исследования использовались описательный и сопоставительный методы в рамках интегративного и междисциплинарного подходов. В процессе анализа применялись также методики лингвистического наблюдения, методы сплошной выборки и контекстуального анализа с позиций антропоцентрического, герменевтического, культурологического подходов.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1) охарактеризована языковая ситуация современного глобализованного общества, выявлена ее специфика с точки зрения

взаимодействия культур и языковых контактов, систематизированы требования, предъявляемые современным обществом к языковой личности;

2) введен термин «этнолингвотип» как классификационный признак языковой личности в условиях активных языковых контактов;

3) определен статус русской языковой личности в эпоху глобализации, выявлены ее уровни, наиболее подверженные гибридизации;

4) построена иерархия сфер наибольшей языковой гибридизации, определена социовозрастная зависимость степени гибридизации языковой личности;

5) обозначены тенденции дальнейшего развития русской языковой личности в культурно-исторической ретроспективе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе расширен понятийный аппарат теории языковой личности, введен и обоснован термин «этнолингвотип», определен статус русской языковой личности в глобализованном обществе, выявлены ее структурно-семантические характеристики. Исследование вносит вклад в разработку таких ключевых проблем современной лингвистики, как концепция национальной языковой личности, теория развития личности в моно- и поликультурной языковой среде. Теоретическая значимость определяется дальнейшим развитием и углублением основных положений теории языковой личности, этнолингвистики, социолингвистики, персонологии.

Практическая значимость работы находит отражение в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении теоретических курсов по лингвокультурологии, теории языковой личности, лексикологии, стилистике, спецкурсов в области психолингвистики, лингвоперсонологии, теории языка, языковых контактов. Результаты исследования могут быть использованы специалистами-практиками в области социологии и языковой политики.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Этнолингвотип - это тип национальной языковой личности в соответствии с параметрами владения одним или несколькими языковыми кодами и принадлежности к определенной культуре через происхождение, единый язык, самосознание и другие показатели. В условиях межкультурной коммуникации периода глобализации и активных интерграционных процессов происходит трансформация языковой личности либо в сторону переключения на другой языковой код (билингвизм), либо гибридизации различной степени одного из ее уровней при сохранении монолингвального ядра национально детерминированного сознания и языкового кода (монолингвизм).

2. Языковая ситуация в России характеризуется не столько широкими языковыми контактами (проксимальными, т.е. осуществляемыми в условиях билингвизма), сколько узкими (дистальными, т.е. осуществляемыми в условиях монолингвизма и реализующимися только в заимствованиях) в силу меньшей по сравнению с западными странами мобильности и интеграции в социокультурную действительность мирового сообщества, существующего в условиях интенсивных глобализационных процессов и активного взаимодействия культур с ярко выраженным доминированием англоамериканской культуры.

3. В современных условиях русская языковая личность может оставаться монолингвальной с чертами языковой гибридности на уровне вербально-семантического кода, поскольку билингвальность не является абсолютным условием существования культурных сообществ в силу разной степени включенности в интеграционные процессы. Тем не менее, означенный феномен приводит к экстенсификации лингво-когнитивного уровня русской языковой личности в силу расширения картины мира за счет вхождения в глобализованное мировое сообщество и появления способов объективации новой действительности.

4. В структурном плане гибридизация языковой личности проявляется на современном этапе в основном на лексическом уровне и не затрагивает таких глубинных уровней языковой системы, как грамматика, фонетика, синтаксис. Аналитизм, выражающийся в пополнении пласта полифункциональных слов с расширенной грамматической валентностью, не является показателем изменения грамматической структуры языка в целом в силу их постепенной ассимиляции и приобретения характерных для русского языка флексий. В семантическом плане соприкосновение двух лингвокультурных ассоциативных полей приводит к расширению сети вербальных ассоциаций и формированию в зоне соприкосновения межлингвокультурного вербально-семантического поля. Таким образом, русская ЯЛ характеризуется как монолингвальная с высокой степенью гибридизации вербально-семантического уровня.

5. Языковая гибридизация, проявляющаяся в процессах слово- и текстообразования, может быть классифицирована по языковому принципу и включать следующие уровни: графический (смешение латинского и кириллического написания); морфологический (словообразование с использованием иностранных морфем или придание слову новых грамматических категорий); лексический (заимствование иностранных слов); синтаксический (оформление предложения согласно правилам иностранного языка); орфографический (передача слов и грамматических значений согласно иноязычным нормам).

В рамках языкового уровня гибридные образования классифицируются по объему: на уровне слова; употребление английского слова в оригинальном написании; транслитерация английского слова кириллицей; транслитерация русского слова латиницей); словосочетания (написание одного из элементов на иностранном языке); предложения (смешение русских и английских элементов внутри предложения); группы предложений (чередование в тексте предложений на русском и иностранном языках).

6. Принимая во внимание сферы функционирования языка, а также учитывая возрастные характеристики языковой личности, можно выделить два основных направления интенсификации процесса заимствования: от крайне низкого в официальной сфере употребления языка до крайне высокого в языке рекламы; от крайне низкого в среде людей пожилого возраста до крайне высокого в молодежной среде. Таким образом, иерархия сфер наибольшей гибридизации языкового пространства будет выглядеть следующим образом:

- рекламные тексты, направленные на молодежную аудиторию;

- молодежные СМИ;

- рекламные тексты, ориентированные на потребителей среднего возраста;

- тексты компьютерной и спортивной тематики;

- тексты экономической тематики;

- тексты политической направленности;

- язык официальных СМИ, ориентированных на все возрастные категории;

- официальный язык всех сфер деятельности, определенных конституцией РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались в докладах на международных научно-практических конференциях (Пермь, 2014; Новосибирск, 2014; Ставрополь, 2014, 2015, 2016), а также нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 4,1 п.л., включая 5 статей, размещенных в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными выше целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы (235 наименований), списка словарей (10 наименований), списка

источников языкового материала (8 наименований), 4 приложений.

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 1.1 Глобализация в лингвокультурном предъявлении

Сегодня понятие-термин «глобализация» по праву может быть отнесено к числу наиболее часто встречающихся в современном научном узусе, оно становится постоянным атрибутом метаязыка не только политологической, экономической и прочей литературы (равно как и средств массовой информации), но и таких интердисциплинарных направлений лингвистики как социо- и этнолингвистика, психолингвистика и т.п. Чаще всего это понятие соотносится с образованием Объединенной Европы, или же Европейского Союза (ЕС).

Существенное количество работ посвящено исследованию глобализационных процессов и их политико-экономических и научно-технических составляющих. Например, выделяется экономическая глобализация, заключающаяся в глобализированности рынка, укрупнении организационных экономических структур (создание Всемирной Торговой Организации); территориальная глобализация, выражающаяся в укрупнении государственных и надгосударственных образований (создание Евразийского союза); информационно-коммуникационная глобализация, приведшая к возникновению глобальных информационных сетей. В связи с этим, глобализация может рассматриваться как «научная парадигма мирового развития, способствующая универсализации постиндустриально-информационного общества и влияющая на развитие мировой экономики, финансов, телекоммуникационных систем и науки» [Буденкова 2012: 43]. Понимание данного процесса ведет к пониманию того, что мы являемся свидетелями формирования единого мира, единой социальной системы человечества, перехода от биполярного мира к монополярному, что описывается термином «глобализация».

Глобализация - это «сложный многомерный процесс, проявляющийся в экономической, политической, информационной и культурной универсалии, когда территориальность исчезает как организующий принцип социальной и культурной жизни» [Миронов 2001: 13].

Процессы глобализации проявляются в углублении и расширении всесторонних и разноуровневых связей между государствами и народами, оказывая значительное воздействие практически на все области человеческой деятельности. Всеохватывающему характеру и возможным последствиям глобализации сложно дать однозначную оценку только с позиции конструктивного или деструктивного воздействия. С одной стороны, глобализация может рассматриваться как следующий этап в эволюции человечества и гармоничная соорганизация мирового пространства, открывающая новые возможности, с другой - рассматриваемые процессы превращают мировое пространство в «глобальный рынок», который подчиняется законам рыночной экономики с его строгими правилами, что, в свою очередь ведет к усилению фрагментации и обострению конкуренции между странами, выливаясь в кросс- и интеркультурные конфликты.

Исследование возможных направлений эволюции процесса глобализации, его причин и возможных последствий является на сегодняшний день предметом изучения представителей разных научных направлений [Байдаров: 2011]. Многие из них при этом утверждают, что, несмотря на определенную ориентированность на рыночную экономику, виртуализацию и «тотальную экономизацию» сегодняшних социальных и культурных изменений, глобализация приобретает на современном этапе «человеческое измерение» [Мажитова 2007: 27].

О начале глобализационных процессов можно говорить после второй мировой войны. Впервые термин «глобализация» возникает в 60-х годах прошлого столетия в трудах канадского философа и культуролога М. Маклюэна, который ввел понятие «глобальной деревни» (global village) и

высказал идею о том, что «развитие средств массовой информации привело к стиранию времени и пространства» [Маклюэн 2012: 39]. Он предсказывал, что глобализация неизбежно приведет к культурной интеграции, станет мощнейшим орудием воздействия на национальные языки и культуры [Бессарабова 2003: 124]. В социологический контекст понятие «глобальной деревни» вошло в 1981 г. благодаря Дж. Макмену, указавшему на начавшуюся глобализацию социальных отношений [Кирилина 2012]. Р. Робертсон в 1983 г. употребил термин «globality», в 1985 г. дал толкование понятию «глобализация», а в 1992 г. сформулировал основы «концепции глобализации» [Roudometof, Robertson 1995].

Ключевая идея, лежащая в основе глобализации, заключается в том, что существует ряд проблем, которые невозможно адекватно изучить и оценить на уровне национального государства и его позиции в сфере международных отношений. Проблемы подобного рода следует изучать с позиции глобальных процессов.

Существенные изменения в своем развитии в связи с глобализационными процессами претерпевает функционирование национальных языков. Обусловливая экономическое единение мира, процессы глобализации вызывают тенденции к его единению в языковой сфере [Алпатов 2004: 25].

Абсолютно бесспорной социологической и лингвистической истиной является подчиненность функционирования и развития языка социальным условиям. Тем не менее, если раньше такая обусловленность во всех областях проявлялась главным образом в рамках одного государства, то в последнее время, в связи с глобализационными тенденциями, она начала проявляться в лингвистических процессах на мировом уровне. Социальная обусловленность рассматриваемого процесса проявляется во влиянии двух разнонаправленных тенденций: с одной стороны, это повышение значимости мировых языков в жизни различных языковых сообществ, с другой стороны, - трансформация

функционирования ряда национальных языков. Рассматриваемые тенденции являются отражением уровня и направленности эволюционирования современного языкового пространства [Михальченко 2010: 74].

В XXI веке потребность в глубоком научном осмыслении природы процесса глобализации с точки зрения лингвистики представляется особенно насущной. Язык как средство коммуникации, традиционно считается одним из основных индикаторов состояния общества в целом, поэтому любые трансформации общественных отношений в первую очередь проявляются в языковой среде страны.

Тенденции глобализации выступают как объединительные силы мирового процесса. Они проявляются в разных сферах жизни мирового сообщества и обусловлены, прежде всего, развитием техники, товарообмена, транспорта, различных средств коммуникации, информации, в том числе электронных. В результате этих процессов повышается мобильность как самих их участников, так и результатов их деятельности. Развитие различных сфер производства, создание виртуальных миров ведет к возникновению взаимосвязи членов мирового сообщества, которые не только воспринимают происходящее в мире, но и становятся непосредственными участниками общего мирового процесса.

Несмотря на большое количество разнообразных исследований в области глобализации, большинство как зарубежных, так и российских исследователей (в том числе такие крупные теоретики глобализационных исследований, как И. Уоллерстайн, Л. Склэр, Э.Г. Кочетов, Н.Н. Савельев) в фокус процессов глобализации ставят экономические условия, полагая, что экономические и финансовые процессы являются движущей силой современных трансформаций [Черничкина 2007].

Глобализация считается закономерным следствием бурного технологического развития транспорта и средств связи, способствовавших созданию мирового финансового рынка и транснациональных компаний. Это

привело к ослаблению влияния государств на экономическую и политическую ситуацию в пределах национальных территорий.

Тем не менее «глобализация изначально является многофакторным и разнонаправленным процессом, который не может быть сведен только к одной сфере. Глобализация как расширение, интенсификация и углубление мировой взаимозависимости и взаимосвязанности, проявляется во всех аспектах современной жизни и является одной из ключевых трансформаций современного социума» [Березовская, Кирьянова 2010: 147].

Явление «культурной глобализации» или «глобализации культур» является объектом изучения таких ученых как Э.У. Байдаров (2005), У. Бек (2001), И.С. Бессарабова (2003), В.Е.Буденкова, Е.Н. Савельева (2012), В.Е. Каргаполов (2006), H.A. Косолапов (2003), А.Р. Мажитова (2007), О.Н.Одегова (2013), D. Matsumoto (2006), B. Parker (2005), V. Roudometof, R. Robertson (1995) и др.

При анализе проблем, связанных с активнымиглобализационными процессами, некоторые ученые (Алпатов 2004, Бек 2001, Буденкова 2012) включают сюда анализ не только экономических, но и культурно-этнических аспектов. Тотальная политическая интеграция Европы, США и некоторых других стран неизбежно ведет к драматическому сближению культур, а в дальнейшем, возможно, к возникновению нового типа цивилизации, своего рода плавильного котла, в котором смешаются этнические и культурные особенности разных народов и стран - наподобие того, как это произошло в свое время в североамериканских Соединенных Штатах. В связи с этим очевидными представляются два факта:

1) сближение культур в настоящее время действительно имеет место;

2) последствия культурной интеграции испытывают и национальные языки [Хрусталева 2002: 79].

Зачастую «синонимами «культурной глобализации» или «глобализации культур» выступают понятия «вестернизации», «американизации», «кока-

колонизации», «макдональдизации» общества. Причиной этого послужило неоспоримое экономическое превосходство США и Великобритании на мировой арене в течение XIX - ХХ вв. и активная политика правительств этих стран, направленная на глобальное распространение английского языка» [Березовская, Кирьянова 2009: 46]. Исследователи считают, что экономические процессы мировой экономики, называемые сегодня термином «глобализация», в научном осмыслении могут быть рассмотрены как американоцентричность. Иными словами, в целом сегодняшнюю форму глобализации понимают как вестернизацию, с «распространением ценностей англосаксонской цивилизации: идей индивидуализма, свободы, демократии, прав человека, равенства, отделения церкви от государства, либерализма» [Удовик 2002: 78]. При этом речь идет о таком понимании данных идей, какое они несут в англосаксонской цивилизации, отличаясь от того, которое они несут за ее пределами [Байдаров 2007, Бек 2001, Бессарабова 2003, Борнякова 2001, Лапин 2010].

Следует отметить, что говоря о культурной глобализации, невозможно не затрагивать проблему языковой экспансии. Взаимодействие языка и культуры чрезвычайно сложная и многоаспектная проблема, изучению которой посвящены многочисленные исследования. К примеру, Д. Матсумото заявляет, «что словесные описания о культуре - одни из первостепенных средств, при помощи которых культура может изучаться» [Matsumoto 2006: 37].

Похожее понимание культуры мы наблюдаем у К. Гирца. Согласно его мнению, культура это «...исторически передаваемый образец (pattern) значений, воплощенный в символических формах, при помощи которых люди общаются, увековечивают и развивают свои знания об окружающем мире, и отражают свое отношение к жизни...» [Гирц 2004: 67]. Б. Паркер считает, что «...язык передает культурную информацию в словесной и несловесной форме, родители учат детей культуре через язык ...» [Parker 2005: 147].