Стеклокристаллические плавленые материалы на титанатной и титано-силикатной основе для иммобилизации радиоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Лащенова, Татьяна Николаевна

  • Лащенова, Татьяна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 203
Лащенова, Татьяна Николаевна. Стеклокристаллические плавленые материалы на титанатной и титано-силикатной основе для иммобилизации радиоактивных отходов: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лащенова, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ РАО (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Виды радиоактивных отходов

1.2. Традиционные методы кондиционирования РАО

1.3. Стеклообразные матричные материалы для иммобилизации РАО

1.3.1. Силикатные и боросиликатные стекла

1.3.2. Фосфатные стекла

1.4. Керамика для иммобилизации РАО

1.4.1. Спеченная керамика

1.4.2. Плавленая керамика

1.5. Стеклокристаллические материалы для иммобилизации РАО

1.6. Методы получения стеклообразных, кристаллических и стеклокристал-лических форм РАО

1.7. Заключение к главе 1

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Составы РАО, подлежащие кондиционированию

2.2. Выбор составов стеклокристаллических материалов

2.3. Синтез материалов

2.4. Определение величины потерь радионуклидов и макрокомпонентов при улетучивании

2.5. Физико-химические методы анализа

2.6. Определение свойств материалов

2.7. Математическая обработка экспериментальных данных

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОАКТИВНЫХ ЗОЛЬНЫХ ОСТАТКОВ ПЕЧЕЙ СЖИГАНИЯ РАО И СИНТЕЗИРОВАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ СИЛИКАТНЫХ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Фракционный и изотопный состав образцов

3.2. ДТА и фазовый состав образцов

3.3. Микроструктура и распределение элементов в плавленом зольном остатке

3.4. Гидролитическая устойчивость образцов

3.5. Унос радионуклидов при плавлении зольного остатка

3.6. Заключение к главе 3

4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ СОСТАВА Ca0-(Na20,Cs20,Al203)-Ti02-Si02

4.1. Химический и фазовый составы материалов

4.2. Структура образцов по данным ИК спектроскопии

4.3. Радиационные центры и структура материалов

4.4. ЭПР парамагнитных ионов

4.5. Микроструктура и распределение компонентов в стеклокерамике с имитатором BAO

4.6. Свойства материалов

4.6.1. Выщелачивание ионов цезия и стронция

4.6.2. Летучесть компонентов из расплавов

4.7. Заключение к главе 4

5. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТИТАНО-СИЛИКАТНЫХ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ CS/SR ФРАКЦИИ BAO ПЕРЕРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

5.1. Стеклокристаллические материалы на основе сфена

5.1.1. Химический и фазовый состав материалов

5.1.2. Структура образцов по данным ИК спектроскопии

5.1.3. РПЦ и структура материалов

5.1.4. ЭПР парамагнитных ионов

5.1.5. Распределение компонентов между сосуществующими фазами в стеклокерамике

5.1.6. Выщелачивание компонентов из стеклокерамики

5.2. Материалы типа Synroc

5.2.1. Химический и фазовый составы

5.2.2. Составы индивидуальных фаз и распределение компонентов между ними

5.2.3. Выщелачивание компонентов из материалов типа Synroc

5.3. Заключение к главе 5

6. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАВЛЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТИПА SYNROC НА ОСНОВЕ ЗОЛЬНОГО ОСТАТКА

6.1. Материалы типа Synroc-C

6.1.1. Химический и фазовый составы

6.1.2. ИК и ЭПР спектры плавленой керамики

6.2. Материалы типа Synroc-А

6.2.1. Выбор состава материала

6.2.2. Характеристика материала Synroc-A, полученного из расплава

6.2.3. Изучение процессов минералообразования при нагревании шихты состава Synroc-A

6.2.4. Выщелачивание радионуклидов и элементов РАО из материалов типа Synroc

6.3. Материалы на основе зольного остатка и оксида титана

6.3.1. Составы материалов и особенности их синтеза

6.3.2. Фазовый состав образцов

6.3.3. Выщелачивание компонентов из материалов на основе зольного остатка и оксида титана

6.4. Распределение элементов между фазами в образцах на основе зольных

остатков и окиси титана

6.5. Унос радионуклидов из расплавов материалов типа Synroc и материалов на основе ЗОльного остатка и окиси титана

6.6. Заключение к главе 6

7. ИЗУЧЕНИЕ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ТИТАНАТНОЙ ОСНОВЕ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ИПХТ

7.1. Методика эксперимента и синтез стеклокерамики методом ИПХТ

7.2. Характеристика фазового состава образцов

7.2.1. Образец С-Ф/Zr

7.2.2. Образец С-Ф/Сг

7.3. Обсуждение результатов

7.4. Заключение к главе 7

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеклокристаллические плавленые материалы на титанатной и титано-силикатной основе для иммобилизации радиоактивных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Радиоактивные отходы (РАО) представляют значительную опасность для человека и биосферы. Для минимизации вредного радиационного и токсического воздействия на объекты биосферы и уменьшения риска их делокализации и распространения в окружающей среде их необходимо кондиционировать путем перевода в твердые монолитные стабильные формы, устойчивые к воздействию природных и техногенных факторов. Необходимый уровень надежности иммобилизации радионуклидов РАО и изоляции их от окружающей среды могут обеспечить химически устойчивые неорганические матричные материалы - стекло, стеклокерамика и керамика. Две последние формы РАО являются предпочтительными, так как кристаллическое состояние вещества, в отличие от стеклообразного, является термодинамически стабильным. Стеклокристаллические формы РАО, особенно образующиеся при спонтанной кристаллизации расплавов при сливе или отжиге, являются наиболее удобными с технологической точки зрения, а также вследствие хороших аккоммодационных свойств их структуры, способной аккумулировать практически все элементы, присутствующие в РАО.

В этой связи актуальной задачей является разработка стеклокристалличе-ских материалов для иммобилизации различных видов РАО. Обычно в качестве матричных материалов для связывания РАО используют стекла и стекломате-риалы на силикатной или боросиликатной основах. Однако было показано1, что керамика и стеклокристаллические материалы на титанатной и титано-силикатной основах являются более стабильными и химически устойчивыми, чем силикатные материалы. Поэтому разработка стеклокристаллических материалов для иммобилизации РАО имеет важное научно-техническое и социально-экологическое значение.

1 A.E. Ringwood et al. SYNROC// Radioactive waste Forms for the Future, Amsterdam, 1988. P. 233-334; P.J. Hayward, Glass-Ceramics, Ibid. P. 427-493.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка стеклокристаллических плавленых материалов на титанатной и титано-силикатной основах для иммобилизации зольных остатков печей сжигания (30) и Cs/Sr фракции высокоактивных отходов (BAO) от переработки облученного ядерного топлива.

Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Изучение фазового состава, структуры и свойств материалов в модельных системах Ca0-(Na20,Cs20,Sr0,C00,Al203)-Ti02-Si02.

2. Изучение фазового состава, структуры и свойств материалов на титанатной и титано-силикатной основах для иммобилизации Cs/Sr фракции высокоактивных отходов (BAO) от переработки облученного ядерного топлива.

3. Изучение фазового состава, структуры и свойств материалов на титанатной и титано-силикатной основах для иммобилизации для иммобилизации радиоактивного зольного остатка печей сжигания РАО.

4. Изучение возможности синтеза титано-силикатных стеклокристаллических материалов, содержащих имитированные BAO, методом индукционного плавления в холодном тигле (ИПХТ), и определение структуры и свойств полученных продуктов.

Научная новизна

1. Проведено детальное изучение характеристик радиоактивного 30 печей сжигания РАО. Изучены процессы при их термообработке (включая унос радионуклидов), фазовый состав и распределение компонентов между сосуществующими фазами продуктов термообработки 30, интегральное выщелачивание (потеря массы образцов) и выщелачивание а- и (З-у-излучателей из полученных материалов.

2. Изучены фазовый состав и структура материалов на основе системы СаО-TÍO2-SÍO2, содержащих компоненты короткоживущей фракции BAO (Cs20, SrO) и другие компоненты РАО (Na20, СоО, А1203), изучено структурное

положение в материалах парамагнитных ионов, идентифицированы радиационные парамагнитные центры (РПЦ) и дана структурная интерпретация полученных данных.

3. Изучен фазовый состав титанатных материалов типа Synroc, содержащих имитатор Cs/Sr фракции BAO, определены составы сосуществующих фаз и дана их минералого-петрографическая характеристика. Исследовано распределение компонентов между фазами. Измерены скорости выщелачивания цезия, стронция и a-излучателей из отвержденных продуктов, оценен унос радионуклидов из расплавов.

4. Проведено рентгено-дифрактометрическое изучение процессов при термообработке титано-силикатных шихт, содержащих реальный ЗО, и определены температурные границы различных стадий процесса.

5. Изучен фазовый состав, определены составы сосуществующих фаз и исследовано распределение элементов РАО между фазами в стеклокристалличе-ских материалах на титано-силикатной основе, содержащих реальный 30 печи сжигания РАО, измерены скорости выщелачивания цезия, стронция и a-излучателей из отвержденных продуктов, оценен унос радионуклидов из расплавов.

6. Изучен фазовый состав, составы сосуществующих фаз и распределение компонентов в титано-силикатных стеклокерамиках, полученных методом ИПХТ. Дана минералого-петрографическая характеристика фаз перьерита-чевкинита и сфена, содержащих элементы РАО.

Практическая ценность работы

1. Разработаны материалы на титанатной основе, пригодные для иммобилизации Cs/Sr фракции BAO от переработки облученного ядерного топлива.

2. Разработаны материалы на титано-силикатной основе, пригодные для иммобилизации радиоактивных ЗО установок сжигания РАО, в том числе ак-тинидсодержащих.

3. Продемонстрирована возможность синтеза титано-силикатных форм РАО методом индукционного плавления в холодном тигле (ИПХТ) с образование фаз перьерита-чевкинита и сфена, включающих компоненты РАО.

4. Изучено выщелачивание радионуклидов из титанатных кристаллических и титано-силикатных стеклокристаллических форм РАО и продемонстрированы экологические преимущества этих матриц.

Стеклокристаллические матричные материалы на титанатной и титано-силикатной основах, разработанные в диссертационной работе, приняты к внедрению в МосНПО "Радон" на установке омоноличивания радиоактивного 30 печи сжигания РАО. Результаты работы вошли в Технико-экономические исследования по созданию установки кондиционирования фракционированных BAO ПО "Маяк".

Основные результаты работы отражены в отчетах МосНПО "Радон" по темам 06-011 и 02-235 Координационного плана НИР МосНПО "Радон" за 1986-1990, 1991-1995, 1996-2000 гг., утвержденных Департаментом инженерного обеспечения и Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фазовый состав, структура и свойства стеклокристаллических материалов на титано-силикатной основе в модельных системах СаО-(Na20,Cs20,Sr0,C00,Al203)-Ti02-Si02.

2. Составы, структура и свойства стеклокристаллических материалов на титанатной основе для иммобилизации Cs/Sr фракции BAO от переработки облученного ядерного топлива.

3. Составы, структура и свойства стеклокристаллических материалов на титано-силикатной основе для иммобилизации радиоактивных 30.

4. Фазовый состав и характеристика фаз в титано-силикатных стеклокристаллических материалах, полученных методом ИПХТ, и их свойства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на XIX и XXI Международных симпозиумах "Научные основы обращения с ядерными отходами" (Бостон, США, 1995; Давос, Швейцария, 1997), Ежегодных международных симпозиумах "Управление отходами" в 1996 и 1997 гг (Тусон, США), 6-й Международной конференции по обращению с радиоактивными отходами и восстановлению окружающей среды (Сингапур, 1997), 3-й Международной конференции по сжиганию и технологиям термической переработки (Солт-Лэйк-Сити, США, 1998), XVIII Международном конгрессе по стеклу (Сан-Франциско, США, 1998), 9-й и 10-й Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-95 и МКХТ-96 (Москва, 1995 и 1996 гг), 2-й Российской конференции по радиохимии (Димит-ровград, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в т. ч. 14 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 49 рисунков. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы из 182 наименований.

1. МАТРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ РАО (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. ВИДЫ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Использование атомной энергии в мирных и военных целях, применение радиоактивных изотопов в народном хозяйстве и науке сопровождается образованием радиоактивных отходов (РАО). К настоящему времени накоплены миллионы кубических метров РАО всех уровней активности - низкой, средней и высокой, а если учесть, что кроме радиоактивных, существуют еще и смешанные и трансурановые отходы, которые также представляют опасность для биосферы, проблема кондиционирования РАО (перевода их в безопасную форму) является одной из важнейших для человечества.

Загрязненные радионуклидами материалы образуются и при ликвидации последствий радиационных аварий и аномалий. Все эти РАО также должны быть изолированы от биосферы. В связи с сокращением ядерных вооружений часть оружейного плутония, ранее направлявшегося на производство ядерных боеприпасов, высвобождается и подлежит утилизации. Сложность проблемы РАО состоит в том, что их нельзя полностью обезвредить, то есть превратить в нерадиоактивную субстанцию. Во всяком случае, это невозможно химическими методами. Даже при трансмутации полный перевод радиоактивных изотопов в стабильные невозможен, хотя бы потому, что состав РАО чрезвычайно сложен, и подобрать условия, пригодные для трансмутации всех радионуклидов РАО, невозможно. Поэтому речь может идти лишь о кондиционировании РАО - максимальном уменьшении их объема, переводе в инертную стабильную форму и долговременном хранении или захоронении их в глубоких геологических формациях, чтобы максимально надежно изолировать РАО от биосферы. В таких хранилищах кондиционированные РАО должны находиться в течение времени,

необходимого для уменьшения их активности до уровня естественного фона: от сотен до десятков миллионов лет.

Согласно определению, данному в «Нормах радиационной безопасности (НРБ-96)» [1], к РАО относятся "не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии:

• материалы, изделия, оборудование, объекты биологического происхождения, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные нормативными правовыми актами;

• отработавшее ядерное топливо;

• отработавшие свой ресурс или поврежденные радионуклидные источники;

• извлеченные из недр и складируемые в отвалы и хвостохранилища породы, руды и отходы обогащения и выщелачивания руд, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные нормативными правовыми актами".

РАО классифицируют по уровню активности на отходы низкого, среднего и высокого уровней активности; по агрегатному состоянию - на твердые, жидкие (растворы или пульпы) и газообразные; по происхождению - на отходы, связанные с ядерным топливным циклом (ЯТЦ), и не связанные с ЯТЦ; по технологическим признакам - на горючие и негорючие, прессуемые и непрессуе-мые и т. д. Различные классификации РАО приведены, например, в [2].

1.2. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ РАО

Методы кондиционирования РАО выбирают исходя из радиационно-экологических, технологических и экономических соображений. Методы переработки низко-средне- (НСАО) и высокоактивных отходов (BAO) не имеют принципиальных различий. С точки зрения радиационной безопасности установки для кондиционирования BAO должны иметь соответствующую биологическую защиту и все работы должны выполняться дистанционно без доступа

персонала в рабочую зону, в то время как при переработке НСАО возможен ограниченный доступ персонала. Ранее также считалось, что уровень надежности иммобилизации НСАО может быть значительно ниже, чем BAO, поэтому, если для BAO в качестве матричных материалов рассматривались стекло, керамика, металл или специальный бетон, то для НСАО вполне достаточно включения их в цемент, битум или полимерные матрицы [2-4]. В настоящее время уровню надежности и безопасности при долговременном хранении или окончательном удалении РАО придается жизненно-важное значение, поэтому наблюдается тенденция применять для иммобилизации НСАО как можно более стабильные и химически устойчивые материалы - стекло, керамику и стеклокерамику.

Из технологических и экономических соображений следует, прежде всего, минимизировать объем РАО. Для этого горючие РАО сжигают или пироли-зуют, жидкие РАО выпаривают или концентрируют, твердые негорючие отходы, в частности металлические, прессуют [2-4]. Высушенные соли иногда дополнительно кальцинируют [3,4]. При этом объем РАО уменьшается от 2 до 100 и более раз.

Однако, зольный остаток, образующийся в печах сжигания РАО, и сухие соли после выпаривания растворов или пульп химически неустойчивы и нестабильны во времени. Для перевода таких НСАО в стабильную форму производится их кондиционирование путем включения в цемент, битум или полимерные матрицы [2-4]. Так как эти формы РАО также не обеспечивают надежной и безопасной иммобилизации радионуклидов (табл. 1.1), в 1980-х гг было предложено включать их в более химически устойчивые и стабильные материалы -стекла и керамику [5-16].

Для надежной иммобилизации BAO предложено включать их в стекло, керамику или специальный бетон [3,4]. Однако, в настоящее время кондиционируют только небольшую часть BAO. Основные их объемы хранят в специальных емкостях.

Таблица 1.1

Сравнение методов кондиционирования РАО

Показатели Сжигание Цементи- Битуми- Остекло- Керами- Прессова-

(пиролиз) рование рование вывание зация ние

Применимость Горючие Неоргани- НСАО Неоргани- Неоргани- Металли-

для РАО ческие ческие ческие ческие и

НСАО BAO, НСАО BAO, НСАО некотрые др. РАО

Коэффициент 10-100 0,7-0,9 0,9-1,1 3-7 3-5 2-10

уменьшения объема РАО

Скорость выще- 1-Ю"2 10"2-10"3 10_i-10"4 10"5-10-6 10"4-10-6 10"а-10"6

лачивания Се из

продукта по методике МАГАТЭ

П71

Прочность на Очень низ- 50-200 <10 500-1000 700-1200 Очень вы-

сжатие, МПа кая (сыпучий продукт) (течет под давлением) сокая

Радиационная Низкая Низкая Низкая Высокая Высокая Высокая

стойкость

Недостатки Неконди- Только для Выделение Риск девит- Ограничен- Ограничен-

ционный малосо- NO3", пожа- рификации ная изо- ная область

продукт левых РАО ро-опас-ность морфная емкость минералов применения

Как уже отмечалось, цементные, битумные и полимерные матричные материалы в принципе могут быть использованы для хранения или удаления только некоторых видов НСАО, срок хранения которых не превышает -300 лет [2]. Однако, как показали исследования цементных и битумных блоков, захороненных в приповерхностных хранилищах и на открытой площадке полигона МосНПО "Радон", уже через несколько лет хранения блоки подвергаются значительной коррозии и растрескиванию, в то время как блоки остеклованных НСАО подверглись лишь незначительным поверхностным изменениям [18-20]. Поэтому, несомненно, что материалами пригодными для долговременного хранения РАО являются стекла и плавленая керамика и стеклокерамика. Особенно это касается BAO и актинидсодержащих РАО, которые требуют от нескольких

тысяч до нескольких сотен тысяч лет хранения. В течение столь долгого времени и стабильность стекла не может быть гарантирована, поэтому для иммобилизации актинидных (трансурановых) отходов предпочтение следует отдать кристаллическим матрицам.

1.3. СТЕКЛООБРАЗНЫЕ МАТРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ РАО

1.3.1. Силикатные и боросиликатные стекла

Материалы на основе стекла получили популярность как матрицы, благодаря способности неупорядоченной сетки стекла аккумулировать ионы с широкими вариациями заряда и радиуса. Наиболее распространенными на практике являются силикатные стекла [21]. Стекла на силикатной основе предложены и для иммобилизации РАО. Впервые это было сделано в Канаде во второй половине 1950-х гг [22,23]. Продукты деления включали в стекло на основе системы ЫагО-СаО-БЮг при температуре около 1350°С.

В дальнейшем для снижения температуры процесса и повышения химической устойчивости было предложено использовать стекла на боросиликат-ной основе [5-14,24-30]. Литературные данные до 1987 г суммированы в [30].

Структурный каркас кварцевого стекла построен из тетраэдров 8104, ко-валентно связанных друг с другом. В щелочно-боросиликатных стеклах крем-некислородные тетраэдры связаны, как друг с другом, так и через тетраэдры ВО4, вблизи которых локализованы ионы щелочных металлов или некоторые другие компоненты (Т1, Бг, Ва). Максимальная химическая устойчивость боро-силикатных стекол достигается, когда бор преимущественно четырехкоордини-рован. Для этого необходимо, чтобы мольное отношение суммарного содержания щелочных оксидов к В2О3 (ц/в) существенно превышало единицу и было тем больше, чем меньше содержание в стеклах кремнезема. Например, для сте-

кол, содержащих 71-80 мол.% 8Ю2, весь бор является четырехкоординирован-ным при \|/в ^ 1,8 [31]. Для многокомпонентных стекол должно выполняться условие

ц/в = [(Ме^О+ВаО) + 0.7 (СаО+БгО+СсЮ+РЬО) + + 0.3 (1Л20+М£0+2П0) - А1203] / В203 > 1,

где Ме20 - оксиды щелочных металлов (кроме лития) и таллия.

Таблица 1.2

Составы боросиликатных стекол [30]

Оксиды БЯЬ 165 БОЫб 8 8М 513 РМЪ 76-68 ик 209 вР 98/12 РО 422 8М 539 АУМ 8ЯЬ 131

8Ю2 68,0 54,9 58,6 59,4 68,5 58,5 61,0 45,5 56,1 58,7

В203 10,0 16,9 14,7 14,3 15,0 11,0 19,9 33,0 25,3 14,9

и2о 7,0 2,4 4,7 - 5,4 - 4,3 4,5 - 5,8

Ма20 13,0 11,9 6,5 11,3 11,2 17,5 1,4 10,5 18,6 18,0

к2о - - - - - - 2,8 - - -

ТЮ2 - - 5,1 4,5 - 3,6 - - - 1,04

СаО - 4,9 5,1 2,9 - 4,5 2,8 6,5 - -

М^О 1,0 - 2,3 - - 3,3 - - - 2,1

А12Оэ - 5,9 3,0 - - 1,6 5,0 - - -

хю - 3,0 - 7,6 - - 2,8 - - -

ЪтОг 1,0 - - - - - - - - 0,45

Ьа2Оэ - - - - - - - - - 0,45

Для малокремнеземных стекол должно быть \|/в » 1. Как показано в [32], при содержании кремнезема в боросиликатных стеклах 45-50% даже при \(/в=6 сохраняется значительная доля тригонально-координированного бора. Для того, чтобы стекло имело высокую химическую устойчивость его структура

должна быть как можно более кварцеподобной, то есть, доля тетраэдрически-координированного бора должна быть максимальной.

Базовый состав боросиликатных стекол представлен оксидами 81, В и Иа. Наиболее простой их разновидностью является стекло АУМ, которое состоит только из указанных элементов и используется во Франции (табл. 1.2). Во многие стекла вводится 1л20 (от 2 до 7 мас.%), а в некоторые - также ТЮ2, СаО, МиО, А12Оз, К20, гпО, гг02 и Ьа203.

Каждый элемент оказывает соответствующее влияние на химическую устойчивость стекла, его вязкость, электропроводность и другие свойства. 81, А1 и в меньшей мере Ъх, способствуют повышению вязкости и химической устойчивости стекол, понижению летучести. Бор и щелочи действуют в противоположном направлении. Са, М^; и Zn благоприятствуют стабилизации структуры стекла и, следовательно, повышению химической устойчивости, увеличивают вязкость стекла при низких температурах (400-600°С) и уменьшают при высоких (1000-1300°С). Тл способствует кристаллизации стекла с образованием минералов - концентраторов радионуклидов. Степень влияния каждого элемента на свойства стекла зависит от содержания других элементов. Добавление того или иного элемента может одновременно улучшать одни свойства стекла и ухудшать другие. Например, А1 и 81 увеличивают химическую устойчивость стекол, но вместе с тем повышают вязкость, что увеличивает длительность процесса остекловывания, энергозатраты и стоимость производства. В таблице 1.2 приведены типичные составы матричных стекол, используемых или принятых к использованию.

В процессе остекловывания ВАО существенную долю в состав конечного продукта вносят компоненты, находящиеся в отходах. Для каждого состава жидких ВАО подбирается собственный состав шихты, с тем, чтобы свойства расплава и конечного продукта отвечали заданным характеристикам. По набору компонентов и их соотношению состав остеклованных ВАО заметно отличается от состава матричных стекол. Вопрос о количественном соотношении мат-

ричного стекла и BAO не имеет однозначного решения. Увеличение содержания BAO в стеклах улучшает экономические показатели, но увеличивает удельную активность, тепловыделение и отрицательно сказывается на химической устойчивости и долговременной стабильности стекол. В ныне применяемых технологиях суммарное содержание оксидов отходов в стеклах находится в пределах 10-30 мас.%.

Воздействие a-, Р- и у-излучения не оказывает существенного влияния на

скорость растворения стекол. В опытах с интенсивно облученными (п-1024 ао

распадов/м ) стеклами зафиксированы как случаи повышения (максимум в 3 раза), так и понижения (в 1.3 раза) скорости выщелачивания [33,34]. Хотя эффект воздействия той же дозы облучения в течение длительного времени может оказаться несколько иным, нет оснований считать, что воздействие излучения может привести к кардинальному понижению устойчивости стекол. Значительно большее влияние оказывает радиолиз, приводящий к повышению кислотности растворов и увеличению скорости растворения в 4-6 раз. Этим определяется важность экспериментов по изучению влияния кислотности воздействующего раствора на химическую устойчивость матриц. При оценке защитных свойств боросиликатных стекол принимается во внимание, что уже через 500 лет из-за снижения активности влияние радиолиза прекратится, а на этот срок изоляция BAO от подземных вод должна быть обеспечена коррозионно-стойким контейнером [3].

Химическая устойчивость стекол характеризуется скоростью потери мае-сы стекла в сутки на единицу площади (г/м в сутки) при взаимодействии с водным раствором и является важнейшим показателем их пригодности для использования в качестве матрицы BAO. Сопоставление химической устойчивости различных стекол осуществляется на основе опытов по их взаимодействию с дистиллированной водой при 90°С. Скорость потери массы большинства стекол, используемых или намечаемых к использованию для остекловывания BAO, характеризуется значениями от десятых долей до 1 г/м в сутки. В тече-

ние некоторого времени скорость растворения стекла не зависит от степени открытости системы, однако через некоторое время роль интенсивности водообмена начинает проявляться очень четко. Главной причиной замедления скорости растворения стекла в закрытой системе является насыщение раствора компонентами стекла. Действие этого фактора в условиях открытой системы оказывается значительно меньшим, а при достижении определенной скорости потока полностью прекращается. При проведении долгосрочных экспериментов установлено, что и в условиях интенсивного водообмена с некоторого времени скорость растворения стекла начинает понижаться. Это связано с образованием на поверхности стекла осадка труднорастворимых фаз, а также зоны частично или полностью лишенной легко выщелачиваемых элементов. В результате взаимодействие между водным раствором и неизмененным стеклом становится возможным лишь за счет диффузионного массопереноса. Следует подчеркнуть, что процесс растворения стекла даже в условиях закрытой системы со временем лишь сильно замедляется, но не прекращается полностью. Перешедшие из стекла в раствор компоненты связываются в новообразованные твердые фазы.

В целом результаты анализа работ показывают, что использование боро-силикатных стекол в качестве матриц вполне оправдано с точки зрения технологии и экономики их производства, а также возможностей обеспечения условий безопасного временного хранения и транспортировки BAO. Вместе с тем, данные по изучению взаимодействия с водными растворами не позволяют рассматривать эти матрицы в качестве надежного барьера на пути миграции радионуклидов в биосферу в условиях окончательного захоронения отходов. Хотя к настоящему времени уже созданы значительно более устойчивые матричные материалы (Synroc [35], свинцово-железо-фосфатные (LIP) стекла [36] и др.), возможность и тем более сроки их внедрения в производство ни в одной стране не определены. По-видимому, замена боросиликатных стекол на более устойчивые матричные материалы станет реальной лишь в случае разработки про-

цесса, не уступающего по своей технологической и экономической эффективности остекловыванию BAO в боросиликатную матрицу.

1.3.2. Фосфатные стекла

Возможность использования фосфатных стекол в качестве матрицы BAO рассматривалась за рубежом еще в начале 60-х годов. Их преимуществами были признаны низкая температура плавления и высокая растворимость сульфатов и молибдатов, находящихся в составе отходов [25,37,38]. В ранних технологиях процесса остекловывания предусматривалось добавление фосфорной кислоты в жидкие BAO, кальцинация смеси и плавление кальцината с образованием стекла [37,39]. Из-за высокого содержания натрия в отходах, полученные стекла определялись как натрий-фосфатные. Было установлено, что натрий-фосфатный расплав является высококоррозионным веществом, требующим для своего производства применения платиновой футеровки плавителей; стекло имеет высокую склонность к девитрификации с образованием фаз, химическая устойчивость которых была ниже, чем у исходного стекла. Из-за этих недостатков фосфатные стекла попали в список матричных материалов, отнесенных МСС к неперспективным. В результате, к 1972 г. изучение фосфатных стекол в США было практически прекращено. В Европе, тем не менее, продолжались работы по изучению возможности использования алюмофосфатных стекол для иммобилизации BAO.

Основное внимание было уделено натриево- и железо-алюмофосфатным стеклам [25,40]. Эти стекла образуются при температурах ниже 1000°С (в области оптимальных составов - обычно в интервале 750...900°С). Их вязкость при этих температурах не превышает 5 Па-с, а скорость выщелачивания цезия

6 7 2

составляет по порядку величин 10" -10" г/(см -сут) [3,25].

Более детальное изучение химической устойчивости этих стекол [41-43] показало, что уже при температурах 100-120°С стекло необратимо разрушается, причем скорость его растворения с увеличением температуры резко возрастает.

Установлено также уменьшение концентрации № и Се во внешнем слое толщиной 1-2 мкм, осаждение фосфатов щелочноземельных элементов, гидрокси-дов Ре и А1. Показано, что образующаяся пленка вторичных фаз снижает скорость выщелачивания 8г, Сб и Ыа.

Изучение механизма выщелачивания, факторов, лимитирующих скорости выщелачивания отдельных элементов, состава и свойств новообразованных фаз, выполненное в ИГЕМ РАН [43], продемонстрировало, что алюмофосфат-ное стекло в присутствии водных растворов при повышенной температуре не может служить надежным барьером от загрязнения подземных вод радионуклидами Бг и не говоря уже о более долгоживущих актинидах. Для обеспечения безопасности хранения ВАО требуется либо создание дополнительного геохимического барьера, либо замена алзомофосфатных стекол более надежными матричными материалами.

Недавно получены свинцово-железо-фосфатные стекла, превосходящие по своей химической устойчивости все другие виды стекол, имеющие наиболее низкую температуру плавления, не подверженные девитрификации при остывании и обладающие меньшим коррозионным воздействием на огнеупоры [36,44].

Таким образом, одним из наиболее существенных недостатков стеклообразных форм РАО является возможность девитрификации (самопроизвольной кристаллизации) с образованием кристаллических или аморфных фаз химически менее устойчивых, чем исходное стекло. Вероятность девитрификации возрастает при повышении температуры. Другой недостаток - несовместимость стекломатрицы с рядом компонентов РАО, приводящая к фазовому разделению (ликвации или кристаллизации). К числу компонентов плохо растворимых в силикатных и боросиликатных стеклах относятся сульфаты, хроматы, молибда-ты, хлориды, фосфаты, РиОг и некоторые другие [45-47]. Основными недостатками фосфатных стекол является высокая коррозионная активность по отношению к огнеупорам и резкое изменение вязкости и удельного электросопротив-

ления с температурой. Стекла являются очень "короткими" и в случае даже небольших колебаний температуры или состава шихты велика опасность затвердевания расплава (образования "козла").

1.4. КЕРАМИКА ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ РАО

Керамику для связывания радиоактивных отходов можно условно разделить на 3 группы: керамика на основе глины, получаемая с использованием традиционной керамической технологии [15,16]; техническая керамика из оксидов или кислородных солей, получаемая холодным прессованием и спеканием или горячим прессованием (см., например, [35,48-51]) и керамика, синтезированная путем кристаллизации из расплава [52-56]. Керамика на основе глины, вероятно, может быть использована только для связывания НСАО и некоторых видов РАО, содержащих небольшие количества трансурановых элементов. Для надежной фиксации BAO, актинидных отходов и избыточного оружейного плутония пригодна оксидная спеченная (без давления или под давлением) или плавленая керамика. К настоящему времени наиболее хорошо разработаны керамические материалы на основе ряда силикатов (например, поллуцита), тита-натов (Synroc и составляющих его фаз) и фосфатов (монацита, NZP и его аналогов) и смешанная полифазная керамика.

1.4.1. Спеченная керамика

Наиболее давно разработанной силикатной керамикой является керамика на основе глины (см., например, [15,16]). Достоинствами этой керамики является дешевизна и доступность сырьевых материалов и хорошая технологическая проработка процесса керамизации. Однако в то же время, она имеет недостаточно высокую химическую устойчивость, повышенную пористость и содержит остаточную влагу, что может негативно сказаться на радиационной стойкости.

В качестве возможной кристаллической матричной фазы для фиксации цезия рассматриваются поллуцит CSAISÍ2O6 и другой алюмосиликат цезия CSAISÍ5O12, CsFeSi206 и керамика на их основе [57,58]. Поллуцит методом пи-росинтеза был получен еще в 1958 г [59]. Al может замещаться на элементы группы железа (Mn, Fe, Со, Ni). В поллуцит в ограниченных количествах могут входить и другие щелочные элементы (Na, К, Rb). 137Ва, образующийся при ра-

137

диоактивном распаде Cs также аккумулируется решеткой поллуцита путем

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Лащенова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При плавлении зольного остатка (30) без флюса образуются стеклокри-сталлические материалы с различным соотношением фаз в зависимости от конечной температуры плавления и времени выдержки расплава при этой температуре. При температуре 1450°С все процессы в шихте завершаются примерно за 10 мин, и дальнейшая выдержка не приводит к большей потере массы.

2. Полученные плавленые материалы являются химически устойчивыми (относятся к 1-Ш гидролитическому классу). Скорость выщелачивания ос-излучателей по методике МСС-1 находится в пределах

А 2 сут, что на уровне лучших боросиликатных стекол для иммобилизации РАО.

3. Унос а-излучателей в процессе плавления реального зольного остатка и зольного остатка после отделения крупной фракции не превышал 0,02% и 1,5%, соответственно. Потери р-у-излучателей, в основном 134'137Сз, при плавлении монотонно возрастают от 2,9% при 900°С до 15% при 1200°С и могут достигать 30-35 % при 1400°С.

4. Показана возможность синтеза из расплава стеклокристаллических материалов с различным соотношением кристаллических и аморфной фаз, отвечающих по химическому составу сфену, титано-силикатной стеклокерамике и материалам типа Бупгос.

5. Расплавы на основе титано-силикатов кристаллизуются с выделением сфена, поллуцита и цезиевого алюмосиликата СэА^зОп- Содержание последнего увеличивается с ростом концентрации оксида цезия, вводимого за счет оксида натрия. Их химическая устойчивость выше, чем у традиципо о онных боросиликатных стекол до 1(Г-1(Г г/см -сут), но уменьшается с ростом концентрации Сз20 в образцах. Радиационная устойчивость материалов определяется стойкостью стекломатрицы (как и химическая устойчивость), и радиационные дефекты образуются на кремнекислородных узлах. Примесные ионы марганца концентрируются в кристаллической фазе, а ионы трехвалентного железа распределяются между кристаллическими и аморфной фазами примерно поровну с незначительным преобладанием в стеклофазе.

6. Разработан материал типа Synroc-C для иммобилизации Cs/Sr фракции BAO от переработки облученного ядерного топлива, который содержит перовскит, цирконолит, голландит и рутил. Ионы цезия локализованы в т I голландите», а стронция - в перовските. Примесные ионы Fe четырех-координированы, а ионы Мп2+ - шестикоординированы; образуя центры аксиальной симметрии с ромбическими искажениями. Имеется тенденция к их агрегации от сдвоенных марганец-кислородных комплексов до полиядерных кластеров, ответственных за широкую линию с gw2 в спектрах ЭПР.

7. Разработан и синтезирован материал типа Synroc на титано-цирконатно-силикатной основе с высокой химической устойчивостью, способный аккумулировать до -30 мае.% реального зольного остатка. Показано, что все реакции в шихте завершаются при температурах до 1200°С, расплав образуется при температурах около 1300°С, и гомогенность расплава достигается в интервале температур 1300-1400°С.

8. Показано, что в титано-силикатной стеклокерамике, полученной медленным охлаждением расплава, кроме цирконолита, «голландита», рутила и аморфной фазы, выделяются алюмосиликаты (лейцит, цельзиан) и титано-силикат бенитоит. Эти минералы, наряду с «голландитом», являются матричными фазами для цезия и переходных металлов.

9. Скорости выщелачивания стронция, РЗЭ (европия) и актинидов (урана, плутония, америция) из титано-силикатной стеклокерамики примерно соответствуют значениям, характерным для горячепрессованной керамики типа Synroc-C.

10.Разработаны титано-силикатные материалы для иммобилизации зольного остатка, содержащие фазы фосфатов и шпинелей, связывающие актиниды, РЗЭ и элементы группы железа.

11. Методом индукционного плавления в холодном тигле синтезирована стеклокерамика на титано-силикатной основе. В качестве катализаторов кристаллизации использованы 2Ю2 и Сг203. Получены образцы с содержанием кристаллической фазы 40-50 об.%. В цирконийсодержащем материале основной кристаллической фазой является перьерит-чевкинит; в хромсодержащем - сфен. В обоих материалах матричная стеклофаза имеет ликвационную структуру.

12.Электронно-зондовым анализом показано, что в образцах стеклокерамики кристаллические фазы (перьерит и сфен) обогащены церием, вводившимся как имитатор РЗЭ и актинидов, и стронцием, а цезий концентрируется в стеклофазе.

7.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 7

Изучение титанатных стеклокерамик на основе сфена, полученных методом ИПХТ, выявило их неоднородное строение. По данным оптических исследований, а также СЭМ/ЭДС и ТЭМ изучения образцы состоят из гетерогенного двухфазного стекла и, по крайней мере, двух типов кристаллических образований. Процесс формирования фазового состава можно схематично представить следующим образом: сначала исходный расплав в результате ликвации разделяется на две жидкие фазы, с последующим образованием двух стекол разного состава. В дальнейшем при кристаллизации, свойственной только одной разновидности стекла, обогащенной титаном, кальцием, церием, хромом (или цирконием) образуются сферолиты и кайма, сложенные стеклом, кристаллитами и более крупными выделениями кристаллической фазы. Суммарное количество кристаллических фаз достигает 40 - 50 об.%. Стекло представлено двумя разновидностями, возникшими в результате расслоения расплава на две несмешивающиеся жидкости. Первое из них образует сферические глобули и характеризуется повышенными концентрациями кальция и титана. Второе стекло слагает матрицу и отличается от первого более высоким содержанием кремния и щелочей. Кристаллические образования представлены фазами со структурой сфена и перьерита. Искусственный перьерит имеет моноклинную сингонию с параметрами ячейки а и Ь сходными с природным, но с удвоенным параметром с. Основная доля элементов-имитаторов РАО (Тл, Сг, Бг и Се) концентрируется в кристаллических фазах со сфеновой и перьеритовой структурой, тогда как Сб остается в стекле. В целом, строение керамик, изготовленных методом ИПХТ, состав слагающих их фаз, характер распределения элементов между фазами, практически аналогичны тому, что было охарактеризованно ранее в работах [113-115] и в нашей работе в главах 4-6.