Стеновая керамика на основе пылеватого суглинка с применением комплексных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Гинчицкая Юлия Николаевна

  • Гинчицкая Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 183
Гинчицкая Юлия Николаевна. Стеновая керамика на основе пылеватого суглинка с применением комплексных добавок: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гинчицкая Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ

1.1 Современное состояние и проблемы производства керамических стеновых материалов

1.2 Особенности формирования структуры и фазовых превращений строительной керамики

1.3 Способы улучшения физико-механических характеристик и эксплуатационных показателей строительной керамики

1.4 Использование комплексных добавок в керамическом производстве

1.5 Выводы по 1 главе. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики основных компонентов шихты

2.1.1 Пылеватый суглинок

2.1.2 Кварцевый песок

2.2 Характеристики компонентов комплексных добавок

2.2.1 Обоснование выбора компонентов комплексных добавок

2.2.2 Полианионные ПАВ

2.2.3 Дисперсные компоненты добавок

2.3 Разработка составов комплексных добавок

2.3.1 Комплексные добавки на основе углеродных волокон и КМЦ (дисперсия А, дисперсия В)

2.3.2 Комплексная добавка на основе технической сажи и поликарбоксилатного ПАВ (дисперсия Э)

2.3.3 Комплексная добавка на основе техногенного графита и суперпластификатора С-3 (дисперсия С)

2.3.4 Комплексная добавка на основе хризотиловых волокон и суперпластификатора С-3 (дисперсия Е)

2.4 Методика изготовления образцов

2.5 Методы испытаний

2.5.1 Физико-технические методы исследований керамических образцов

2.5.2 Физико-химические методы исследований исходных компонентов и керамического материала

2.6 Выводы по 2 главе. Разработанные комплексные добавки

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШИХТЫ И ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ ПЫЛЕВАТОГО СУГЛИНКА

3.1 Подбор контрольного состава для исследований

3.2 Технологические характеристики шихты и физико-механические свойства керамики, модифицированной добавками на основе углеродных волокон и КМЦ

3.3 Влияние комплексной добавки на основе техногенного графита и С-3 на характеристики шихты и строительной керамики

3.4 Зависимость характеристик шихты и физико-технических свойств керамики от концентрации комплексной добавки на основе технической сажи и поликарбоксилатного ПАВ

3.5 Технологические характеристики шихты и физико-механические свойства керамики, модифицированной комплексной добавкой на основе хризотиловых волокон и С-3

3.6 Выводы по 3 главе. Оптимальные концентрации комплексных добавок

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МОДИФИЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ

4.1 Структурообразование керамики на основе пылеватого суглинка при введении комплексных добавок, включающих углеродсодержащий компонент

4.1.1 Компьютерная томография

4.1.2 Растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ

4.1.3 Дифференциально-термический анализ

4.1.4 ИК-спектральный анализ

4.1.5 Рентгенофазовый анализ

4.2 Влияние комплексной добавки на основе хризотила на структуру грубодисперсной керамики

4.2.1 Дифференциально-термический анализ

4.2.2 ИК-спектральный анализ

4.2.3 Рентгенофазовый анализ

4.2.4 Растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ

4.3 Выводы по 4 главе. Особенности структурообразования модифицированной керамики

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Апробация комплексной добавки на заводе по производству

керамического кирпича

5.2 Оценка технико-экономической эффективности применения комплексной добавки

5.3 Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДТА - дифференциально-термический анализ

ИК - инфракрасная спектроскопия

РФА - рентгенофазовый анализ

РЭМ - растровый электронный микроскоп

ТГ - термогравиметрическая кривая

СВЧ - сверхвысокочастотное излучение

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза

ПАВ - поверхностно-активное вещество

КТ - компьютерная томография

ВКВС - высококонцентрированная вяжущая суспензия УНТ - углеродные нанотрубки МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия ТГА - термогравиметрический анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновая керамика на основе пылеватого суглинка с применением комплексных добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Современные строительные материалы и изделия должны соответствовать не только ряду технических требований, но и обладать удовлетворительными потребительскими свойствами, к которым можно отнести эстетичность внешнего вида, долговечность и экологичность. К классу материалов, соответствующих перечисленным требованиям, относится стеновая керамика, в частности, керамический кирпич. По результатам анализа развития отрасли производства стеновой керамики выявлено, что одной из основных проблем является дефицит высококачественного глинистого сырья, что приводит к необходимости рационального использования имеющихся ресурсов.

Согласно литературному анализу выявлено, что во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Удмуртской Республике, наибольшее распространение получили глинистые и пылеватые суглинки, относящиеся к кислому (содержание А1203 менее 14%) неспекающемуся умереннопластичному и малопластичному сырью. Глинистая составляющая суглинков обычно представлена смесью двух и более минералов. При этом, получение качественных изделий с заданной марочной прочностью на основе данного вида сырья, как правило, не представляется возможным без дополнительных переделов по его активации и модификации различными добавками.

На большей части действующих заводов производство керамического кирпича осуществляется способом пластического формования и стандартные методы по подготовке подобного сырья путем его вылеживания и измельчения не дают существенных результатов для улучшения качественных характеристик изделий. Другие способы механической, а также электрофизической активации требуют значительного переоборудования производства и затрат. В вышеописанных условиях большой интерес представляет модификация сырья малотоннажными добавками,

технологическими преимуществами которых являются незначительные изменения в процессе производства кирпича и низкая концентрация в сравнении с многотоннажными модификаторами, способствующая снижению объемов грузоперевозок. При этом для максимальной эффективности добавки должны оказывать влияние как на процессы, происходящие при формовании сырца, так и на процессы спекания керамики, способствуя формированию однородной и прочной структуры кирпича. С этой точки зрения, одним из перспективных направлений модификации шихты становится введение малотоннажных комплексных добавок, основными составляющими которых являются дисперсные структурирующие компоненты, стабилизированные в жидкой среде с применением различных ПАВ.

Степень разработанности темы. Влияние комплексных добавок, включающих ультрадисперсные частицы различной природы и ПАВ, на процессы структурообразования и свойства строительных материалов достаточно изучено в ряде работ по модификации минеральных вяжущих. При этом А.Н. Пономаревым, Ю.В. Пухаренко, Е.В. Королевым, Р.З. Рахимовым, Г.И. Яковлевым и другими учеными установлено, что малые концентрации ультрадисперсных синтезированных частиц (углеродные нанотрубки, фуллерены, графены и т.п.), значительно повышают эффективность ПАВ, приводя к появлению синергетического эффекта в минеральных матрицах гидратационного твердения, выражающемуся в изменении характеристик материалов.

Теоретические основы технологии получения стеновой керамики, в том числе с применением различных добавок, отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Августинника, П.П. Будникова, И.И. Мороз, В.Ф. Павлова, Г.И. Книгиной, У.Д. Кингери, Г. Зальманг, А.С. Садунас, Р. Мачюлайтис, И.Я. Гузмана, П.И. Боженова, П.Г. Комохова, Н.Г. Чумаченко и др. Результаты изучения закономерностей, возникающих при введении ПАВ и ультрадисперсных добавок в глинистое сырье, представлены в работах М.Г. Габидуллина, А.М. Салахова, В.А. Клевакина, И.А. Женжурист, А.Н.

Богданова, А.В. Симачёва, А.А. Калугина, О.А. Слюсарь и других исследователей. При этом практически отсутствуют работы, направленные на изучение условий проявления синергетического эффекта при использовании комплексных добавок, приводящих к неаддитивному воздействию на структуру и свойства керамических изделий.

Научная гипотеза: улучшение физико-технических свойств стеновой керамики на основе пылеватого суглинка возможно путем повышения однородности ее структуры в результате снижения формовочной влажности и улучшения условий обжига за счет применения комплексных добавок, состоящих из полианионного ПАВ и ультрадисперсного компонента, характеризующегося наличием экзотермических эффектов при температурах свыше 600 °С; при этом в результате взаимодействия ультрадисперсной фазы и ПАВ формируются крупные отрицательно заряженные частицы, что способствует возникновению синергетического эффекта, проявляющегося в усилении пластифицирующего действия ПАВ при малых концентрациях.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение стеновой керамики на основе пылеватого суглинка с улучшенными качественными показателями за счет модифицирования комплексными добавками.

Задачи диссертационного исследования:

1. На основе анализа современного состояния исследований и разработок в области производства строительной керамики обосновать выбор компонентов комплексных добавок, способных обеспечить синергетическое воздействие на структуру, показатели физико-технических свойств и эксплуатационные характеристики керамического кирпича.

2. Разработать составы комплексных добавок и изучить их влияние на технологические характеристики шихты (пластичность, формовочная влажность) и физико-технические свойства керамического материала на основе пылеватого суглинка.

3. Определить оптимальные концентрации комплексных добавок, способствующие улучшению качественных показателей керамики на основе пылеватого суглинка.

4. Установить особенности формирования структуры и свойств модифицированного керамического материала с использованием комплекса современных методов физико-химического анализа.

5. Провести опытно-промышленную апробацию предложенного технологического решения при производстве керамического кирпича на основе пылеватого суглинка с применением комплексной добавки.

Научная новизна работы.

1. Установлен синергетический эффект влияния комплексных добавок при введении в формовочную массу, включающих 0,0012-0,015% полианионного ПАВ и 0,001-0,005% дисперсных частиц (углеродные волокна, техническая сажа, техногенный графит) от массы пылеватого суглинка. Эмерджентность совместного воздействия компонентов приводит к повышению однородности структуры и повышению механических характеристик керамики: прочности на сжатие (на 23-110%), прочности на растяжение при изгибе (на 19-106%).

2. Выявлено, что дисперсные частицы в комплексных добавках повышают эффективность малых концентраций полианионных ПАВ, что проявляется в улучшении реологических параметров глиномассы на основе монтмориллонито-гидрослюдистого суглинка, а именно, в увеличении числа пластичности (на 8-33%) и снижении формовочной влажности (на 9-23%) в сравнении с показателями массы, модифицированной только ПАВ.

3. Показано, что введение в шихту на основе монтмориллонито-гидрослюдистого суглинка малых концентраций углеродсодержащих частиц различной природы (0,001-0,1% углеродных волокон, техногенного графита, технической сажи) в составе комплексных добавок способствует формированию фазы силлиманита при температуре обжига 950 °С, за счет

возникновения локальных экзотермических эффектов при выгорании добавок в диапазоне температур 600-800 °С.

4. Определено, что введение структурирующего компонента комплексной добавки в виде хризотиловых волокон (0,03% от массы суглинка) влияет на процессы спекания керамики вследствие экзотермической реакции перекристаллизации хризотила при температурах 800-850 °С, при этом вокруг волокон происходит формирование керамической матрицы с плотной контактной зоной, что обеспечивает микроармирующее действие добавки.

Теоретическая значимость работы. Расширены теоретические представления об эффективности влияния комплексных добавок, включающих ультрадисперсные частицы различной природы и полианионные ПАВ, на процессы структурообразования и свойства строительных материалов. Распространение данных представлений на рецептурную систему стеновой керамики на основе пылеватого суглинка.

Практическая значимость работы. Разработаны рецептуры стеновой керамики на основе пылеватого суглинка, характеризующиеся улучшенными показателями по сравнению с контрольным составом, за счет применения комплексных добавок, дозировка которых производилась от массы суглинка:

- при введении синтетических углеродных волокон (0,001%) и КМЦ (0,0012%): предел прочности керамики на сжатие составил 20,7 МПа, прочность на растяжение при изгибе - 4,3 МПа, морозостойкость - 30 циклов;

- при введении техногенного графита (0,005%) и суперпластификатора С-3 (0,015%) предел прочности керамики на сжатие составил 15,0 МПа, прочность на растяжение при изгибе - 2,7 МПа, морозостойкость - 25 циклов;

- при введении ультрадисперсных хризотиловых волокон (0,03%) и суперпластификатора С-3 (0,03%) предел прочности керамики на сжатие составил 11,9 МПа, прочность на растяжение при изгибе - 3,5 МПа, морозостойкость - 25 циклов.

Разработанная рецептура полнотелого кирпича с комплексной добавкой, включающей 0,03% хризотиловых волокон и 0,03% суперпластификатора С-3

от массы суглинка, апробирована на предприятии ООО «ГОРТОП» (г. Сарапул). Партия модифицированных изделий, в сравнении с изделиями, выпускаемыми предприятием, характеризуется сниженной линейной усадкой, пониженным трещинообразованием при сушке и улучшенным внешним видом, при этом марка керамического кирпича повышена с М75 до М150.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология работы основана на современных теоретических положениях и экспериментальных данных о процессах и условиях формирования структуры грубодисперсной строительной керамики на основе легкоплавкого глинистого сырья в ходе формования, сушки и обжига, а также на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых в области изучения свойств керамических материалов. Литературными источниками являлись научные обзоры и публикации, статьи и доклады научных конференций, монографии и диссертации.

В работе использовались современные методы физико-химических исследований: ИК-спектральный анализ (ИК-Фурье спектрометр «Spektrum One»), дисперсионный анализ (лазерный анализатор размеров частиц SALD-7500nano), дифференциально-термический анализ (дериватограф TGA/DSC-1 фирмы MettlerToledo), рентгенофазовый анализ (Rigaku MiniFlex 600, ДРОН-7, ДРОН-3), растровая электронная микроскопия (Quanta 250 FEI Company, TESCAN MIRA 3), рентгеновская компьютерная томография (GE Phoenix Vtomeх М300).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования влияния комплексных добавок, состоящих из дисперсного компонента и ПАВ, на технологические характеристики шихты на основе пылеватого суглинка (пластичность и формовочная влажность).

2. Оптимальные составы стеновых керамических материалов, модифицированных комплексными добавками, и результаты исследования качественных характеристик полученных изделий.

3. Особенности структурообразования и зависимости изменения свойств грубодисперсной строительной керамики при введении комплексных добавок на этапах сушки и обжига с применением методов физико-химического анализа.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационных исследований были представлены на 8 Международных конференциях, включая: Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (2016 г.) Томск, Россия; 18 и 20 Международные конференции «Rehabilitation and Reconstruction of Buildings» (2016, 2018 г.) Брно, Чешская Республика; Международную конференцию «NANO-TECHNOLOGY IN CONSTRUCTION» (2017 г.) Шарм-эль-Шейх, Египет; 20 Международную конференцию «IBAUSIL» (2018 г.) Веймар, Германия; 3 и 4 Международные конференции «World Multidisciplinary Civil Engineering - Architecture - Urban Planning Symposium» (2018, 2019 г.) Прага, Чешская Республика; 71 Международную научную конференцию по проблемам архитектуры и строительства (2019 г.) Казань, Россия.

Внедрение результатов. Состав шихты, модифицированный комплексной добавкой на основе хризотиловых волокон, прошел апробацию на предприятии ООО «ГОРТОП» при производстве керамического полнотелого кирпича, полученные изделия обладали улучшенными физико-техническими свойствами.

Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке студентов бакалавриата и магистратуры ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» по направлению «Строительство».

Степень достоверности результатов диссертационного исследования. Испытания физико-технических свойств проводились по стандартным методикам с последующей статистической и математической обработкой с заданной достоверностью, с использованием аттестованного

лабораторного оборудования кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Ижевского государственного технического университета.

Достоверность результатов исследования структуры материала обеспечена комплексом современных методов физико-химических исследований: рентгенофазовым, рентгеноспектральным, дифференциально-термическим, ИК-спектральным и микроскопическим анализами. Достоверность полученных научных выводов обеспечена корреляцией их с экспериментальными данными ряда исследователей.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, подготовке программы и проведении экспериментальных исследовательских работ, анализе и обобщении полученных результатов.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 1 1 научных публикациях, в том числе в 5 научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и 2 приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 72 рисунка, библиографический список включает 221 наименование российских и зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Строительные материалы, механизация и геотехника» Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова в соответствии с паспортом специальности 05.23.05 «Строительные материалы и изделия».

Автор выражает глубокую благодарность за научные консультации и помощь в проведении исследований доктору-инженеру Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса Ольге Кизиниевич, а также всему коллективу кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» за оказанное содействие при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА И

МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ

Стеновая керамика является одним из востребованных материалов при возведении объектов как малоэтажного, так и высотного строительства. К группе стеновых изделий относятся: кирпич керамический обыкновенный, эффективные керамические материалы (кирпич пустотелый, пористо -пустотелый, легкий, пустотелые камни, блоки и плиты), а также крупноразмерные блоки и панели из кирпича и керамических камней.

К керамическому кирпичу предъявляются требования по внешнему виду, прочностным характеристикам и морозостойкости, выполняемость которых зависит от множества факторов, включая свойства исходного сырья и технологию изготовления. Производство стеновой керамики представляет собой непрерывный технологический процесс, включающий несколько основных этапов: добыча сырья, подготовка формовочной массы, формование изделий, сушка (при необходимости) и обжиг. Общие технологические схемы производства керамики определяются в зависимости от свойств исходных материалов, типа изделий, объема производства и методов подготовки сырья [1].

1.1 Современное состояние и проблемы производства керамических

стеновых материалов

Вследствие больших территорий страны в РФ существует несколько региональных рынков по производству керамического кирпича. Основными из них являются Центральный и Приволжский федеральные округа, занимающие суммарно около 53% от общей доли производства. При этом самый большой спрос на керамический кирпич наблюдается в Калининградской области, где 45% новых строительных объектов выполнены из данного стенового материала. В среднем по стране доля строительства жилья из керамического

кирпича держится на уровне в 18,7-18,8% и занимает второе место после монолитного домостроения [2].

За последний период суммарные производственные мощности российских керамических заводов увеличились на 66% [3]. Однако, начиная с 2014 года, отмечен кризис в области производства строительной керамики. По данным научно-исследовательского института ООО «СМПро» производство керамического кирпича в январе 2019 года сократилось на 5,9% к аналогичному периоду прошлого года и составило 347 млн. усл. кирпичей [4].

К основным негативным факторам, влияющим на развитие отечественного рынка строительной керамики, можно отнести: сохранение негативной динамики инвестиционной активности в стране и дальнейшее снижение объемов строительных работ, усиление конкуренции с продуктами-заменителями, снижение доли применения керамического кирпича в качестве конструкционного стенового материала за счет изменения структуры строительства зданий и т.д. В то же время отмечены положительные факторы: импортозамещение, рост объемов применения керамических стеновых материалов в каркасно-монолитном и монолитном домостроении, устойчивый спрос на качественный облицовочный керамический кирпич [3].

На сегодняшний день отрасль производства строительной керамики имеет ряд проблем, требующих решения:

- расширение сырьевой базы с целью использования всего потенциала первичного и вторичного сырья [5, 6, 7];

- повышение энергоэффективности производства керамических материалов [8];

- предотвращение образования высолов на поверхности кирпича в процессе его производства и эксплуатации [36].

Ресурсы качественного глинистого сырья, необходимого для производства керамического кирпича, с каждым годом истощаются [9, 10, 11], что обуславливает проведение работ по поиску новых сырьевых источников. При этом желательно выполнение условия по повышению эффективности

стеновых изделий, например, путем улучшения их теплотехнических свойств и повышения механических показателей, ускорением технологического процесса и снижением производственных затрат; улучшением внешнего вида [12].

В работах [13, 14, 15] указано, что особенностями сырьевой базы некоторых регионов России, например Урала и Западной Сибири является дефицит высококачественного глинистого сырья, при большом распространении легкоплавких глин и суглинков полиминерального состава с доминированием монтмориллонита. Данный состав предопределяет корректировки сырья различными добавками.

Расширение сырьевой базы для производства керамического кирпича может быть осуществлено путем применения низкокачественных материалов, улучшенных за счет их предварительной подготовки и введения модифицирующих добавок, или новых видов нетрадиционного сырья. Так, автором [7] предложено использование для производства кирпича сухим и полусухим методом прессования кремнистых опал-кристобалитовых пород (опок), которые получили достаточно широкое распространение на территории России и выгодно отличаются мощностью слоев залегания и незначительными колебаниями состава. Еще одним из путей развития отрасли производства строительной керамики является использование техногенных отходов, заменяющих часть невозобновляемого природного ресурса - глин [16]. Внедрение вторичного сырья в глиномассу позволяет не только решить проблему утилизации, но и в некоторых случаях положительно влияет на физико-механические свойства керамических изделий. Например, в работе [17] рассмотрена возможность использования в производстве керамики силикатов магния от 10 до 65% от общей массы, способствующих снижению чувствительности сырца к сушке и уменьшению усадочных деформаций. Показано, что активность магнезиальных отходов способствует формированию кристаллических новообразований в виде форстерита, энстатита, шпинели, рентгеноаморфного муллита и железисто-магнезиальных силикатов сложного состава, повышающих прочность изделий [6].

Исследования [18] показали возможность использования в шихте керамических материалов шламистых железорудных отходов и отходов углеобогащения. Черные терриконики, являющиеся отходами угледобычи, содержат до 30 % угольных частиц [19], которые выгорают при обжиге керамики и создают дополнительную закрытую пористость [20], приводя к снижению плотности керамического материала и улучшению его теплоизоляционных характеристик. В работе [21] получен состав многокомпонентной смеси для производства теплоизоляционно-конструкционной керамики с использованием высококальциевой золы, содержащей гидроксид кальция, который при реакции с алюминиевой пудрой позволяет получить пористую структуру керамической матрицы.

Таким образом, применение новых материалов, частично заменяющих традиционное глинистое сырье, служит не только для ресурсосбережения, но и приводит к улучшению физико-механических характеристик и формированию новых свойств керамических изделий.

Введение добавок, получение многокомпонентных смесей, вид и качество исходного сырья влияют на выбор оптимального технологического режима изготовления строительной керамики. На данный момент существует три метода производства, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки: пластическое формование, способ полусухого/сухого прессования, шликерное литье,

Технология пластического формования является наиболее применяемой, так как не требует больших энергозатрат и сложного оборудования при массоподготовке, но при этом позволяет получать пустотные изделия сложной формы [22]. Способ изготовления строительной керамики пластическим формованием применяют для глин малой и средней плотности с влажностью не выше 23-25%. Общая схема производства данного метода включает в себя следующие этапы [23]: увлажнение исходной массы до 15-25%; формование изделий на ленточном прессе; сушка сырца при температуре 120-150 °С до влажности 6-8%; обжиг в туннельных или щелевых печах. К плюсам метода

пластического формования относится отсутствие пылеобразования. В то же время длительность процесса сушки (до 3 суток) и низкая прочность формованного сырца, особенно пустотелого, затрудняет возможность механизации.

Разновидностью пластического формования является «жесткий» способ производства [24], при котором влажность массы варьируется от 13 до 18%, а формование осуществляется на гидравлических прессах большой мощности при давлениях до 20 МПа.

Для более плотных глин, имеющих карьерную влажность менее 14% и плохо поддающихся увлажнению и обработке, применяют полусухой способ прессования [25]. В данном методе предусмотрено предварительное высушивание сырья с последующим его измельчением в порошок и прессованием в специальных пресс-формах при больших давлениях. К преимуществам полусухого прессования относится получение изделий более правильных форм и размеров, чем при пластическом формовании, за счет малой начальной влажности сырца и поштучной технологии изготовления. Низкая влажность сырья также позволяет исключить процесс предварительной досушки изделий и предусматривает сушку на печных вагонетках в туннельных сушилках, способствуя, таким образом, автоматизации производства и сокращению длительности производственного цикла до двух раз. Очевидными недостатками технологии полусухого прессования являются пониженные показатели прочности и морозостойкости изделий вследствие недостаточной гомогенизации сырья при малой влажности, а также необходимость в системе пылеулавливания [26].

Изделия из малопластичных масс влажностью менее 6%, содержащих тощие глины и отходы производства, как правило, получают методом сухого прессования. В данном способе, как и при полусухом прессовании, изготовление изделий осуществляется поштучно, полностью исключается этап сушки, и расходы топлива снижаются до 30%. Изделия, полученные сухим прессованием, имеют плотную структуру, малую усадку и минимальное

количество дефектов, но из-за неоднородности при неравномерном распределении механических напряжений обладают более низкой маркой по морозостойкости [3]. Широкому применению способов полусухого и сухого прессования препятствует их низкая производительность и недостаток мощного прессового оборудования.

Для равномерного распределения добавок и повышения однородности многокомпонентных масс может быть применен шликерный метод изготовления керамики, позволяющий полностью исключить каменистые включения и максимально разрушить структуру глинистого сырья. Однако при данном способе для получения шихты с высокой степенью однородности требуется значительное количество воды, составляющее около 40% от общей массы. Суть методики шликерного литья заключается в предварительном грубом измельчении компонентов и роспуске глины в воде, после которого суспензия пропускается через решетку для отделения каменистых включений. Как правило, с помощью данного метода изготавливают санитарно-технические изделия, облицовочную плитку и изделия сложных форм [2]. Недостаток производства керамики шликерным способом заключается в трудоемкости и повышенном расходе топлива для удаления избыточного количества воды.