Стеновая керамика на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Котляр, Владимир Дмитриевич

  • Котляр, Владимир Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 445
Котляр, Владимир Дмитриевич. Стеновая керамика на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2012. 445 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Котляр, Владимир Дмитриевич

Введение.

1. Анализ и перспективы развития производства стеновой керамики.

1.1. Краткий исторический обзор развития стеновой керамики.

1.1.1. Исторический обзор развития стеновой керамики в архитектурно-строительном аспекте.

1.1.2. Исторический обзор развития стеновой керамики в технологическом аспекте

1.2. Основные задачи и тенденции развития производства изделий стеновой керамики

1.3. Анализ основных способов снижения плотности стеновой керамики, получения кирпича светлой окраски и фигурного кирпича.

1.3.1. Способы снижения плотности изделий стеновой керамики.

1.3.2. Получение лицевого керамического кирпича светлой окраски.

1.3.3. Производство фигурного лицевого кирпича.

1.4 Требования к сырьевым материалам для производства стеновой керамики и особенности технологии.

1.4.1. Глинистое сырье.

1.4.2. Кремнистые породы.

1.5. Характеристика кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок

1.5.1. Химико-минералогический состав.

1.5.2. Физико-механические свойства.

1.5.3. Классификационные схемы и литологические разновидности опок.

1.5.4. Спекаемость опок.

1.5.5. Распространенность опоковидного сырья.

1.6. Области применения и обзор исследований по получению керамических материалов на основе кремнистых пород.

1.6.1. Искусственные пористые заполнители.

1.6.2. Теплоизоляционные материалы.

1.6.3. Стеновые керамические изделия.

1.7. Обзор исследований по использованию пластифицирующих добавок при производстве стеновой керамики.

1.8. Анализ проблем и обоснование выбора направления исследования.

1.9. Научная гипотеза. Цель и задачи исследования.

2. Методология и методы проведения исследований. Выбор объектов исследований

2.1. Методология проведения исследований.

2.2. Критерии и выбор объектов исследований.

2.3. Литолого-технологическая классификация опок как сырья для производства стеновой керамики.

2.4. Методики проведения исследований.

2.4.1. Изучение химико-минералогического состава.

2.4.2. Лабораторно-технологические испытания.

2.4.3. Методика математического планирования эксперимента и статистическая обработка полученных данных.

3. Изучение вещественного состава и керамических свойств опок.

3.1. Химический состав.

3.2. Минералогический состав.

3.2.1. Петрографические исследования.

3.2.2. Рентгенофазовый анализ.

3.2.3. Термический анализ.

3.2.4. Электронно-микроскопические исследования.

3.3. Исследование дообжиговых керамических свойств.

3.3.1. Гранулометрический состав.

3.3.2. Крупнозернистые включения.

3.3.3. Формовочная влажность.

3.3.4. Пластичность.

3.3.5. Сушильные свойства.

3.3.6. Воздушная усадка.

3.3.7. Связность и связующая способность опоковидного сырья.

3.4. Исследование обжиговых керамических свойств

3.4.1. Огнеупорность.

3.4.2. Спекание.

3.4.3. Физико-механические свойства

3.5. Влияние степени измельчения на спекание и физико-механические свойства

3.5.1 Влияние степени измельчения на спекание.

3.5.2. Влияние степени измельчения на прочность.

Выводы по главе 3.

4. Исследование процессов прессования порошкообразных масс на основе опок.

4.1. Характеристика пресс-порошков на основе опок.

4.2. Прессуемость пресс-порошков на основе опок.

4.2.1. Исследование влияния влажности пресс-порошка и давления прессования на коэффициент сжатия

4.2.2. Исследование влияния влажности пресс-порошка и давления прессования на плотность прессовок.

4.2.3. Исследование влияния влажности пресс-порошка и давления прессования на пористость прессовок.

4.2.4 Исследование влияния влажности пресс-порошка и давления прессования на фазовый состав прессовок.

4.3. Анализ влияния влажности пресс-порошка и давления прессования на прессуемость. Уравнения прессования.

4.3.1. Влияние давления прессования на прессуемость.

4.3.2. Влияние влажности пресс-порошка на прессуемость.

4.3.3. Уравнения прессования.

4.4. Исследование зависимости прочности образцов от влажности пресс-порошка и давления прессования.

4.5. Исследование степени неравноплотности прессовок.

4.6. Влияние ПАВ на прессуемость

Выводы по главе 4.

5. Влияние технологических факторов и вещественного состава опок на свойства обожжённых изделий.

5.1. Влияние степени уплотнения пресс-порошков на прочность

5.2. Влияние степени уплотнения пресс-порошков на плотность.

5.3. Влияние степени уплотнения пресс-порошков на водопоглощение и пористость

5.4. Влияние температуры обжига на физико-механические свойства.

5.5. Анализ влияния технологических факторов и оптимизация свойств.

5.6. Влияние карбонатного компонента на свойства обожжённых изделий

5.7. Влияние глинистого компонента на свойства обожжённых изделий.

5.8. Влияние поверхностно-активных веществ на свойства изделий.

5.8.1. Математическое планирование. Выбор интервалов варьирования.

5.8.2. Реализация эксперимента и расчёт математических моделей.

5.8.3. Анализ влияния технологических факторов на физико-механические свойства.

5.9. Выводы по главе 5.

6. Особенности физико-химических процессов, фазообразования и формирования структуры черепка

6.1. Физико-химические процессы.

6.2. Минералогические и фазовые преобразования

6.3. Особенности фазовых и минералогических преобразований, происходящих при обжиге карбонатных опок.

6.4. Фазовые преобразования, происходящие при обжиге кремнисто-карбонатных искусственных композиций.

6.5. Фазовые преобразования, происходящие при обжиге кремнисто-глинистых искусственных композиций.

6.6. Структурные преобразования, происходящие при обжиге.

6.7. Выводы по главе 6.

7. Реализация результатов исследований по производству стеновой керамики на основе опок.

7.1. Рекомендуемые требования к опоковидному сырью для производства стеновой керамики.

7.2. Технологические схемы производства.

7.2.1. Компрессионное формование изделий.

7.2.2. Пластическое формование изделий.

7.2.3. Оптимизация режима обжига.

7.3. Опытно-промышленные испытания и внедрение результатов проведённых исследований.

7.4. Экономическая эффективность вовлечения опок в производство стеновой керамики.

7.5. Рекомендации по организации производства изделий стеновой керамики на основе опоковидного сырья

7.6. Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеновая керамика на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок»

Актуальность работы. Успешное развитие стройиндустрии неразрывно связано с производством эффективных стеновых керамических изделий. Важнейшими мероприятиями, повышающими эффективность стеновой керамики являются: снижение плотности и теплопроводности за счёт увеличения пористости черепка и пустотности изделий; повышение механических показателей; ускорение технологического процесса и снижение производственных затрат; улучшение качества внешнего вида; выпуск лицевого кирпича разнообразной цветовой гаммы и различной формы.

Одним из сдерживающих факторов развития промышленности стеновой керамики является сырьевая база. Большинство кирпичных заводов, особенно на юге России, испытывают по ряду причин трудности именно с сырьём. Во-первых, большая часть качественного глинистого сырья для получения стеновой керамики уже выработана. Предприятиям приходится использовать сырьё, обладающее неудовлетворительными керамическими свойствами, содержащее карбонатные, сернистые примеси. Во-вторых, в силу генезиса суглинки имеют небольшую мощность отложений и покрывая почти сплошным чехлом дочет-вертичные породы, очень изменчивы по вещественному составу и свойствам. Следствием этого является необходимость постоянной корректировки технологии, ввод различных добавок, весьма ограниченный выпуск лицевого керамического кирпича. В-третьих, как правило, месторождения суглинков находятся на пахотных землях, что вызывает серьёзные сложности при переводе земель из сельскохозяйственного в промышленное назначение. Для лицевых изделий важным показателем является цвет, особенно светлых тонов, получить который на основе суглинков достаточно сложно. В связи с этим, расширение сырьевой базы промышленности стеновой керамики с использованием нового нетрадиционного сырья является весьма актуальной научно-технической проблемой. В качестве одного из перспективных путей решения этой проблемы предлагается использование кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок и их разновидностей - опоковидных пород, имеющих широкое распространение во многих регионах России. Залегают опоки обычно близ поверхности на возвышенных участках, являясь рельефообразующими отложениями. Месторождения отличаются большой мощностью продуктивных толщ и выдержанностью состава. Всё это создаёт хорошие горнотехнические предпосылки для разработки, особенно применительно к новым условиям недропользования. Особенности состава и структуры обуславливают широкий диапазон физико-технических свойств получаемых изделий, а технологические особенности позволяют существенно снизить производственные затраты с использованием ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР РГСУ по направлению «Инновационные технологии в производстве строительных материалов и теоретические основы повышения их долговечности» по теме «Разработка теоретических и практических основ получения стеновой керамики на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород», в соответствии с программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Архитектура и строительство» и программам администраций республик, краёв и областей ЮФО, а также в рамках инициативных НИР и хозяйственных договоров с предприятиями стройиндуст-рии и геологоразведочными организациями ЮФО. Инновационный проект «Керамический кирпич пониженной плотности на основе кремнистых опал-кристобалитовых опоковидных пород» удостоен Золотой медали VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2008 г.). Разработка «Технология производства эффективных стеновых изделий на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород» являлась лауреатом конкурса инноваций в рамках Международного форума «EXPOPRIORITY-2011». Проект «Керамический кирпич на основе кремнистых пород» удостоен диплома IX Международного экономического форума «Предпринимательство Юга России: Инновации и развитие».

Цель исследований - разработка научных и технологических основ получения, управления структурой и прогнозирования свойств изделий стеновой керамики на основе различных литологических разновидностей кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок, установление критериев их оценки и реализация результатов исследований на практике.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и проанализировать опыт производства стеновой керамики в стране и за рубежом и определить наиболее перспективные пути развития;

- проанализировать состояние сырьевой базы стеновой керамики, выявить особенности распространения, запасы, условия залегания и разработки опоковидного сырья;

- рассмотреть и проанализировать взаимосвязь в системе «вещественный состав - керамические свойства - технологические особенности» различных литологических разновидностей опок;

- разработать литолого-технологическую классификацию опок как сырья для производства стеновой керамики;

- определить закономерности и механизм формирования структуры, фазового и минералогического состава керамического черепка и свойств изделий на основе опок различных литологических разновидностей;

- выявить перспективные модифицирующие добавки, улучшающие свойства сырья и готовых изделий при производстве керамического кирпича на основе опок;

- разработать технологические схемы производства и установить оптимальные параметры в зависимости от вещественного состава и структурных особенностей исходного сырья;

- реализовать результаты научной работы на практике: получить эффективные изделия с улучшенными физико-техническими характеристиками в условиях действующего производства, оценить технико-экономическую целесообразность и эффективность использования опоковидного сырья.

Научная новизна работы.

1. Разработаны научные положения и технологические решения получения эффективных изделий стеновой керамики на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок и их разновидностей - опоковидных пород, отличающихся улучшенными эксплуатационными свойствами с применением ре-сурсо- и энергосберегающих технологий.

2. Разработана научно-обоснованная литолого-технологическая классификация опок как сырья для производства стеновой керамики, включающая девять литолого-технологических видов позволяющая прогнозировать способы, технологию производства, а также свойства получаемых изделий.

3. Сформулированы основные положения технологии производства стеновой керамики из опоковидного сырья способом компрессионного формования изделий в сочетании с сухим (полусухим) способом подготовки пресс-порошка. Установлено, что для получения качественных изделий с требуемыми физико-техническими показателями степень измельчения сырья должна осуществляться до фракций от 0-0,5 до 0-2,5 мм. С увеличением степени измельчения возрастает прочность и плотность изделий. Структура отпрессованных изделий может быть охарактеризована как разнозернистая базального типа. При этом крупные частицы заключены в оболочку более мелких, содержание которых должно быть достаточным для получения плотной упаковки. Для глинистых и частично среднеглинистых разновидностей опок при достаточно тонком измельчении сырья (менее 0,5 мм) может быть рекомендован способ экструзи-онного (пластического) формования изделий.

4. Установлены технические и структурные особенности пресс-порошков на основе опок, учитывающие различные уровни взаимосвязей, что позволило выделить их в отдельную группу. Выявлено, что формовочная влажность для них значительно выше в сравнении с глинистыми пресс-порошками. Для типичных «нормальных» опок интервал влажности находится в пределах 1828 %, для опок глинистых карбонатных - от 12 до 20 %. Интервал оптимальной влажности, при которой достигается максимальное уплотнение пресс-порошка, максимальная прочность сырца и обожжённых изделий составляет 4-8 %. Давление прессования должно составлять 10-30 МПа. Доказано, что основным критерием для достижения наибольшей прочности изделий является максимальная плотность прессовок в пересчёте на твёрдую (минеральную) фазу, которая достигается при определённых параметрах влажности пресс-порошка и давлении прессования, при отсутствии дефектов прессования. Установлено, что газовая фаза в прессовках для получения качественных изделий должна составлять 5-15 % по объёму.

5. Установлены и теоретически обоснованы зависимости и основные взаимосвязанные факторы управления технологическим процессом для получения изделий с заданными свойствами. Для способа пластического формования такими факторами являются: степень измельчения исходного сырья и температура обжига; для способа компрессионного формования - степень измельчения, степень уплотнения, характеризуемая плотностью в пересчёте на твёрдую фазу, и температура обжига. Прочность изделий из одного и того же сырья при варьировании вышеуказанных факторов изменяется в очень широких пределах - от 10 до 30-60 МПа. Керамический черепок в силу микропористости опоковидноо го сырья обладает пониженной плотностью - 1200-1600 кг/м , и соответственно пониженной теплопроводностью-0,3-0,5 Вт/м °С. Выявлено, что температура обжига изделий на основе опок в зависимости от вещественного состава составляет 950—1100 °С. Наблюдаются прямые зависимости: выше температура обжига - выше прочность и плотность.

6. Выявлены качественно новые закономерности формирования фазового состава и структуры обожжённых изделий на основе опок. Установлено, что опал при обжиге переходит в кристобалит. С повышением температуры обжига наблюдается рост структурного совершенства кристобалита. Присутствие легкоплавких глинистых примесей активизирует этот процесс. Терригенный кварц, присутствующий в опоках, остается инертной примесью. В карбонатных разновидностях в процессе обжига за счёт опала, кальцита и глинистых минералов происходит образование волластонита, анортита, геленита и других кальциевых алюмосиликатов. В целом микроструктура черепка может быть охарактеризована как микропористая полукриптокристаллическая.

7. Установлено и теоретически обосновано положительное влияние тонкодисперсного равномерно распределенного карбонатного компонента в карбонатных опоках и искусственных композициях на физико-технические свойства изделий при его содержании до 25-30 %. Определены следующие закономерности: плотность черепка при увеличении содержания карбоната кальция снижается, а прочность повышается при его содержании до 14-20 %, а затем снижается. Наилучшими соотношениями прочности и плотности обладают изделия на основе карбонатных опок.

Установленные закономерности, положения и выводы не противоречат существующим теоретическим положениям физической химии силикатов и строительного материаловедения.

Достоверность полученных результатов. Обоснование методик исследований, принципов формирования структуры материалов, прогнозирование свойств изделий, разработка технологических основ производства стеновой керамики на базе опоковидного сырья выполнялись с использованием фундаментальных основ и закономерностей материаловедения, минералого-петрографических основ литологии, научных положений и технологий, разработанных ведущими учёными в данных областях науки. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом стандартных методик и современных методов исследований с использованием сертифицированного и поверенного оборудования, применением математических методов планирования экспериментов и статистических методов обработки результатов, многочисленными опытно-промышленными испытаниями и положительными результатами практического внедрения.

Практическая значимость работы.

1. Предложены критерии оценки и методика испытаний опоковидного сырья для производства стеновой керамики, основанная на комплексном научно-практическом анализе принятых методик испытаний глинистого сырья и особенностей свойств кремнистых опал-кристобалитовых пород. Вовлечение опок в производство позволит существенно расширить сырьевую базу промышленности стеновой керамики, а геологоразведочным организациям переоценить месторождения данного сырья, разведанные для других целей.

2. Разработаны технологические принципы и схемы производства керамического кирпича на основе опок, подтверждённые патентами на полезные модели. Предлагаемые технологические схемы могут быть укомплектованы оборудованием, производимым в России. Себестоимость кирпича на основе опок ниже на 10-35 % в сравнении с кирпичом на основе традиционного глинистого сырья.

3. Кирпич на основе опок обладает низкой плотностью, которая для полнотелого кирпича составляет от 1200 до 1600 кг/м . Это позволяет, с учетом пустотности, производить условно-эффективные и изделия высокой и повышенной эффективности с классом по средней плотности от 0,8 до 1,4. Кирпич на основе карбонатных опок имеет светлую окраску (цвета - жёлтый, розовый, бежевый с различными оттенками), что делает его весьма привлекательным для использования в качестве лицевого. Полученные стеновые материалы отличаются повышенным коэффициентом конструктивного качества.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе РГСУ при чтении курсов лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Строительные материалы», «Материаловедение», «Технология керамики», «Технология изоляционных материалов», «Специальные технологии», «Проектирование предприятий». Также материалы диссертации используются при выполнении курсовых и дипломных работ. Дипломные проекты и работы, выполненные по данной тематике, неоднократно занимали призовые места на региональных и всероссийских конкурсах по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Реализация результатов работы. В настоящее время спроектирован и построен кирпичный завод в г. Новочеркасске (ООО «Тандем-ВП»), использующий в качестве сырья карбонатные опоки Нагольновского месторождения.

Спроектирован и строится завод по производству кирпича на основе опок Шевченковского месторождения в г. Новошахтинске. Проводятся предпроектные работы по строительству завода в г. Миллерово. Проводится реконструкция нескольких кирпичных заводов для их перехода на использование опок как основного сырья и как компонента шихты. Проведены многочисленные опытно-промышленные испытания, подтверждающие полученные теоретические и практические результаты.

На защиту выносятся:

- установленные закономерности технологических свойств различных литологических разновидностей опок, обусловленные особенностями структуры и вещественного состава;

- разработанные критерии оценки и методика испытаний опок как сырья для производства стеновой керамики;

- разработанная литолого-технологическая классификация опоковидного сырья и установленная взаимосвязь между химико-минералогическим составом, технологическими свойствами и качественными характеристиками изделий;

- научные представления о закономерностях спекания и фазообразования керамических масс на основе опок различного вещественного состава;

- подход к основам управления технологическим процессом для получения изделий с заданными свойствами, обусловленный управлением и варьированием различными взаимосвязанными факторами;

- особенности формирования структуры керамического черепка на основе опок различного вещественного состава при различных технологических параметрах;

- выявленный механизм положительного влияние карбонатного компонента на свойства керамического черепка и установленные оптимальные содержания его в сырье и искусственных кремнисто-карбонатных композициях;

- разработанный алгоритм получения изделий с заданными свойствами, основанный на трех взаимосвязанных факторах: степенью измельчения исходного сырья, степенью уплотнения сырца в пересчете на твёрдую фазу и температурой обжига;

- разработанные технологические схемы производства керамического кирпича пониженной плотности с улучшенными эксплуатационными свойствами, подтверждённые патентами и результатами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах и совещаниях регионального, всероссийского и международного уровней: Регионального геологического совещания, (Ессентуки, 1990 г.); Всесоюзной конференции ВМО АН СССР, (Тюмень, 1991 г.); Всесоюзной конференции «Экологические аспекты производства строительных материалов», (Пенза, 1992 г.); Международного симпозиума «Повышение долговечности с/х зданий и сооружений», (Новосибирск, 1993 г.); Международной конференции «Эффективные материалы для стеновых ограждающих конструкций», (Ростов н/Д, 1994 г.); XXVII и XXIX научно-технических конференциях, (Пенза, 1995,1997 г.); Региональной конференции «Проблемы геологии, оценки и прогноза полезных ископаемых», (Новочеркасск, 1995 г.); III Международной конференции «Экология города», (Ростов н/Д, 1996 г.); Международных научно-практических конференциях «Строительство», (Ростов н/Д, 1997-2012); Всероссийской литологической школы, (Ростов н/Д, 1998 г.); Восьмых академических чтений РААСН «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения», (Самара, 2004 г); VII, XII, XIV научно-практических конференциях по направлению «Технология художественной обработки материалов», (Златоуст, 2004 г., Ростов н/Д, 2009 г, Архангельск, 2011 г.); XIII Международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века», (Новосибирск, 2006 г.); научно-технических конференциях Одесской государственной академии строительства и архитектуры (Одесса, 2006, 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов», (Пенза, 2006 г.); 64-й научно-технической конференции «Современные строительные материалы и технологии их производства», (Новосибирск, 2007 г.); V и VII Международных конференциях «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов», (Волгоград, 2009, 2011 г.); Международной научной конференции «Буд1вл1 та конструкци i3 застосуванням нових матер1ал1в та технолопй», (Украина, Макеевка, 2009 г.); XV, XVI и XVII Международных научно-практических конференциях «Современные техника и технологии», (Томск, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); Международной научно-технической конференции «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы развития», (Минск, 2009 г.); III Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию НГАСУ, (Новосибирск, 2010 г.); XV академических чтений РААСН - Международная научно-техническая конференция «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии», (Казань, 2010 г.); Международных научно-практических конференциях «Развитие керамической промышленности России - КЕРАМТЭКС-2010», (Краснодар, 2010 г.), «КЕРАМТЭКС-2011», (Ярославль, 2011 г.), КЕРАМТЕКС-2012 (Санкт-Петербург, 2012 г.); 12-й Международной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», (Тула, 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Осадочные формации и связанные с ними полезные ископаемые», (Ростов н/Д, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2011», (Польша, г. Przemysl, 2011 г.); 10-й и 11-й Международных научно-практических конференциях «Качество, стандартизация, контроль: теория и практика», (Украина, г. Ялта, 2010 и 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (XX научные чтения), (Белгород, 2011г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано более 150 работ, в том числе в журналах рекомендуемы ВАК «Строительные материалы», «Известия вузов. Строительство», «Вестник МГСУ». По результатам исследований опубликована монография. Получено 14 патентов на изобретения и полезные модели.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации теоретические и практические результаты получены лично автором, при непосредственном участии в научных экспериментах и апробации результатов исследований, а также в рамках руководства исследованиями, в которых автору принадлежит ведущая роль в постановке проблем, целей и задач исследований, в планировании экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов. Автору во всех работах, опубликованных в соавторстве, принадлежат сформулированные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, их анализ и обобщение, раскрывающие научную новизну работы, а также разработки, подтверждающие ее практическую значимость.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 367 источников, и приложений. Работа изложена на 426 страницах, содержит 50 таблиц и 164 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Котляр, Владимир Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические и технологические основы и доказана возможность производства эффективных стеновых изделий на основе кремнистых опал-кристобалитовых пород - опок, с использованием ресурсо- и энергосберегающих технологий, с учётом базовых принципов технологии керамики и основных задач и тенденций развития производства стеновых материалов.

2. Установлены особенности вещественного состава и структуры различных литологических разновидностей опок, заключающиеся в наличии опала различной степени структурного совершенства (содержание от 20-25 до 70— 80 %), глинистых минералов, представленных преимущественно гидрослюдами и монтмориллонитом (содержание от 10-15 до 40-50 %), кальцита (содержание от долей процента до 30-40 %), размер частиц которого не превышает 0,1 мм. Структура опок микропористая, за счёт чего они имеют низкую среднюю плото ность (от 1,2 до 1,6 г/см ). Эффективный диаметр пор составляет менее 0,01 микрона. Опоки в отличие от диатомитов, трепелов и глин не размокают в воде.

3. Разработана классификация опок как сырья для производства стеновой керамики, которая учитывает содержание кремнезёма, глинистых минералов и карбонатов. Выделено 9 литолого-технологических разновидностей, позволяющих прогнозировать технологические свойства сырья и свойства получаемых изделий. Показано, что путём петрохимических пересчётов содержание карбонатов определяется по содержанию оксида кальция, а содержание глинистых минералов - по содержанию глинозёма. Предложены критерии оценки пригодности опоковидного сырья для производства керамических изделий.

4. Выявлены особенности дообжиговых керамических свойств различных литологических разновидностей опок. Керамические массы на их основе обладают низкой чувствительностью к сушке, небольшой воздушной усадкой (3-6 %), повышенной формовочной влажностью (25-40 %), низкой и умеренной пластичностью. Дообжиговые свойства опок во многом определяются степенью измельчения - чем более тонко измельчены опоки, в отличие от глин, тем выше пластичность формовочных масс, больше воздушная усадка, лучше формуемость.

5. Выявлены особенности обжиговых керамических свойств опоковид-ного сырья. Установлено, что керамический черепок обладает низкой средней л плотностью (1,2-1,6 г/см ), что на 15-30 % ниже в сравнении с черепком на основе глин, повышенной пористостью и водопоглощением (15-35 %), необходимой морозостойкостью и достаточно высокой прочностью. Отражена взаимосвязь и функциональные зависимости между увеличением средней плотности обожжённых образцов и их прочностью - при увеличении средней плотности на 1 % прочность возрастает на 14-27 % . Цвет черепка обусловлен вещественным составом сырья - для карбонатных разновидностей это жёлтые, розовые, бежевые цвета и их оттенки; для некарбонатных - оранжевые, красно-оранжевые, светло-коричневые цвета.

6. Установлено, что основными факторами, влияющими на прочность обожжённых образцов для технологии пластического формования являются вещественный состав, степень измельчения исходного сырья и температура обжига, для технологии компрессионного формования - вещественный состав, степень измельчения, степень уплотнения пресс-порошка, характеризуемая средней плотностью в пересчёте на твёрдую фазу и зависящая от влажности пресс-порошка и давления прессования, и температура обжига. Максимальная температура обжига может изменяться от 950 °С для глинистых опок и до 1100 °С - для малоглинистых. С повышением степени измельчения и температуры обжига увеличивается средняя плотность, и соответственно, прочность изделий. Обожжённые изделия компрессионного формования имеют повышенную прочность в сравнением с изделиями пластического формования. И в целом, для опоковидного сырья более эффективным является способ компрессионного формования (полусухое прессование).

7. Показано, что пресс-порошки на основе опок по ряду признаков отличаются от известных и используемых в керамической промышленности, и в связи с этим их можно выделить в отдельную группу. Характерными признаками для них являются: низкая насыпная плотность - от 600 до 1000 кг/м3, высокая влажность при сохранении сыпучести, доходящая до 20-30 %, и фазовый состав. В отличие от глинистого сырья прессуются они в более широком интервале влажности. Наибольшая интенсивность прироста коэффициента сжатия наблюдается в области низких давлений - до 5-10 МПа. В этот период коэффициент сжатия может составлять, в зависимости от влажности пресс-порошка и особенностей конкретного сырья, от 80 до 98 % от максимального. Оценивать степень уплотнения пресс-порошков необходимо по плотности прессовок в пересчёте на твёрдую фазу, максимальные значения которой достигаются при определённом и достаточно широком интервале влажности - для опок «нормальных» в интервале 20-30 %, для опок глинистых - 10-15 %. Максимальная плотность прессовок в пересчёте на твёрдую фазу обеспечивает и их максимальную прочность.

8. Выявлены закономерности изменения плотности прессовок в зависимости от давления прессования (уравнения прессования), которые в интервале от 5 до 50 МПа наиболее адекватно могут быть выражены через логарифмическую зависимость. С помощью программы Advanced Grapher 2.2 показано, что уравнения прессования для различных литологических разновидностей опок достаточно похожи. К примеру, уравнение прессования для опоки Вольского месторождения выглядит следующим образом: рхф = 0,119 • 1пР + 0,880. При прессовании порошков с повышенной влажностью, когда с увеличением давления плотность уже практически не изменяется, более адекватной является гиперболическая зависимость.

9. Определено, что влажность пресс-порошка является наиболее существенным фактором, влияющим на равноплотность изделий, при этом давление прессования практически не имеет значения. В рабочих интервалах влажности пресс-порошков значения разноплотности образцов могут достигать Ъ-А %. Наиболее равноплотными прессовки становятся при приближении к состоянию критической влажности, т.е. в области перехода системы к двухфазному состоянию. При вводе ПАВ коэффициент сжатия и плотность прессовок увеличиваются на 1-5 %, и образцы становятся более равноплотными. Прочность прессовок при этом может увеличиваться на 10-50 %. Положительное действие ПАВ проявляется при определённой влажности пресс-порошка.

10. Выявлено влияние глинистой и карбонатной составляющей в опоках и в искусственных массах на технологические свойства формовочных масс и свойства изделий. Установлено, что с увеличением карбонатной составляющей уменьшается средняя плотность образцов, а прочность при вводе карбонатной добавки начинает возрастать, достигая своего максимума при её содержании в интервале 12-24 %, а затем начинает более плавно снижаться. Данная закономерность в наибольшей степени проявляется при определённых температурах обжига. Важным свойством карбонатной составляющей является способность к осветлению черепка. Глинистая составляющая улучшает пластичность масс, увеличивает среднюю плотность и прочность обожжённых изделий.

11. Изучены и определены закономерности физико-химических преобразований, связанных с обжигом опок. Установлено, что уже с температуры обжига 900 °С опаловый кремнезём, в отличие от кварца, который остаётся практически инертным при обжиге, в силу высокой реакционной способности активно взаимодействует с другими составляющими опок с образованием полевых шпатов, волластонита, геленита и других минералов. По мере повышения температуры обжига возрастает степень структурного совершенства опал-кристобалита. Наиболее активно этот процесс наблюдается при температурах выше 1000 °С.

12. Выявлены фазовые преобразования, происходящие при обжиге кремнисто-карбонатных искусственных композиций. Установлено, что количество карбонатного компонента в природных опоках и искусственных шихтах должно быть ограничено 35-40 %. Определена тесная корреляционная связь между содержанием карбоната кальция в опоках, свойствами обожжённых изделий и преобразованиями, происходящими при обжиге. Показана чёткая зависимость между химическим и минералогическим составом глин в искусственных опоко-глинистых массах и их влиянием на температуру раскристаллизации опала. Более легкоплавкие глины понижают температуру раскристаллизации опала в упорядоченный кристобалит, тугоплавкие и огнеупорные глины - повышают.

13. Выявлены особенности формирования пористой структуры черепка, складывающейся из пор различного размера и формы, условно разделенных на макропоры, располагающиеся между отдельными зёрнами опоки и имеющие эффективный диаметр от 0,1 до 10 мкм, и микропоры - поры самих зёрен опок, размеры которых в основном менее 0,01 мкм. Макропоры в большей степени характерны для образцов пластического формования и формируются в процессе удаления влаги при сушке. Для образцов компрессионного формования характерным является то, что количество макропор существенно больше в образцах, отформованных не при оптимальных значениях влажности пресс-порошков. Комплексом исследований выявлена возможность направленного формирования структуры керамического черепка на основе опок вариацией различных технологических факторов.

14. Разработаны технологические основы, предложены, подтвержденные опытно-промышленными испытаниями, результатами внедрения и производственным опытом, схемы производства эффективных изделий стеновой керамики с пониженной плотностью и теплопроводностью, высокой прочностью, морозостойкостью, красивым внешним видом и разнообразной цветовой гаммой на основе опок. Проведённый экономический анализ подтвердил высокую эффективность использования опок в производстве стеновой керамики.