Степи Башкирского Зауралья: Пастбищная дегрессия и возможности их восстановления. На примере Баймакского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Юнусбаев, Урал Булатович

  • Юнусбаев, Урал Булатович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 229
Юнусбаев, Урал Булатович. Степи Башкирского Зауралья: Пастбищная дегрессия и возможности их восстановления. На примере Баймакского района: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2000. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юнусбаев, Урал Булатович

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследования.

1.1. Климат района.

1.2. Геолого-геоморфологические условия.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

1.4.1. Степи.

1.4.2. Прочие типы растительности.

1.4.2.1. Луга.

1.4.2.2. Леса.

1.4.2.3. Сегетальная растительность.

1.4.2.4. Рудеральная растительность.

Глава 2. Пастбищная дегрессия и постпастбищная демутация как экологические сукцессии.

2.1. Классификация форм антропогенной динамики растительности

2.2. Выпас сельскохозяйственных животных как экологический фактор

2.3. Положительное влияние выпаса.

2.4. Особенности влияние различных видов скота.

2.5. Влияние различных систем выпаса.

2.6. Особенности влияние выпаса на степные пастбища.

2.7. Основные закономерности пастбищной дегрессии.

2.8. Постпастбищная демутация.

2.9. Рациональное использование пастбищ.

2.10. Восстановление растительности деградированных пастбищ с применением агротехнических приемов.

Глава 3. Методика исследований.

3.1. Маршрутные методы: изучение пастбищной дегрессии.

3.1.1. Метод трансект.

3.1.2. Метод сообществ - аналогов.

3.2. Стационарные методы.

3.2.1. Изучение динамики продуктивности основных типов степных пастбищ.

3.2.2. Изучение отавности травостоев основных типов степных пастбищ.

3.2.3. Изучение постпастбищной демутации основных типов степных пастбищ.

Глава 4. Изучение закономерностей продукционного

ПРОЦЕССА СТЕПНЫХ ПАСТБИЩ.

4.1. Динамика запаса надземной фитомассы степных пастбищ в разные годы.

4.1.1. Характеристика опытных участков.

4.1.2. Полынково-типчаковый тип, среднесбитая модификация.

4.1.3. Полынково-типчаковый тип, сильносбитая модификация.

4.1.4. Оносмово-типчаковый тип, среднесбитая модификация.

4.1.5. Сравнение продуктивности разных пастбищных модификаций

4.2. Изучение отавности травостоев степей в разные годы.

4.3. Обобщение результатов изучения закономерностей продукционного процесса степных пастбищ.

Глава 5. Пастбищная дегрессия степных сообществ .у

5.1. Экстраполяция пространственных рядов во временные.

5.1.1. Трансекта № 1.

5.1.2. Трансекта №2.

5.1.3. Трансекта №3.

5.1.4. Трансекта №4.

5.1.5. Обобщение результатов изучения пастбищной дегрессии методом трансект.

5.2. Изучение пастбищной дегрессии методом сообществ - аналогов

5.2.1. Пастбищная дегрессия типичной степи.

5.2.1.1. Изменение синтетических показателей.

5.2.1.2. Изменение видового состава.

5.2.1.3. Изменение фитосоциологического спектра.

5.2.2. Пастбищная дегрессия каменистой степи.

5.2.2.1. Изменение синтетических показателей.

5.2.2.2. Изменение видового состава.

5.2.2.3. Изменение фитосоциологического спектра.

5.2.3. Обобщение результатов изучения сообществ - аналогов.

Глава 6. Опыт изучения постпастбищной демутации степных пастбищ.

6.1. Полынково-типчаковый тип, среднесбитая модификация.

6.2. Полынково-типчаковый тип, сильносбитая модификация.

6.3. Оносмово-типчаковый тип, среднесбитая модификация.

6.4. О некоторых общих закономерностях постпастбищной демутации в степях Башкирского Зауралья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Степи Башкирского Зауралья: Пастбищная дегрессия и возможности их восстановления. На примере Баймакского района»

Актуальность темы. Естественные кормовые угодья являются основным источником кормов для животноводства, однако в последние годы в результате экологически необоснованного роста поголовья скота отмечается разрушение этих экосистем. В особенности остро этот процесс проявляется в степном Башкирском Зауралье, где рост поголовья скота сопровождался сокращением площади пастбищ в результате освоения целинных и залежных земель. Как итог в настоящее время повсеместное распространение получили процессы пастбищной дегрессии, что привело к снижению в 3-6 раз пастбищной емкости этих угодий. На склоновых пастбищах, кроме того, выпас стал причиной развития эрозии.

Остро стоит вопрос об урегулировании пастбищных нагрузок с целью восстановления степной растительности и сохранения биоразнообразия. При этом основная часть степной растительности должна охраняться в режиме оптимального использования, но при следовании экологическому императиву и приведении в соответствие пастбищной емкости и пастбищной нагрузки.

Цели и задачи. Целью данной работы было изучение состояния степных пастбищ в Баймакском районе Республики Башкортостан, закономерностей процесса пастбищной дегрессии этих сообществ и возможностей восстановления продуктивности и биологического разнообразия степей при временном заповедовании пастбищ и инициировании процессов постпастбищной демутации.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить продуктивность основных типов степных пастбищ Баймакского района;

2. Дать характеристику процессу пастбищной дегрессии основных 7 типов степных пастбищ;

3. Оценить потенциал восстановительной сукцессии при постпастбищной демутации;

4. Наметить принципиальные пути урегулирования отношений в блоке «скот - пастбище» при экологической оптимизации структур агроэкосистем района.

Научная новизна. Для основных типов степных пастбищ Башкирского Зауралья методом «скользящего квадрата» получены точные данные о динамике запаса надземной фитомассы в разные месяцы вегетационного периода и в разные годы. Изучен процесс пастбищной дегрессии степных пастбищ, показаны изменения синтетических показателей растительных сообществ и фитосоциологических спектров их видового состава. Оценены особенности процесса постпастбищной демутации - быстрое восстановление соотношений доминантов и продуктивности при сравнительно медленных изменениях видового состава. Показана принципиальная возможность урегулирования пастбищных нагрузок при экологической оптимизации структуры агроэкосистем хозяйств района.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют дать научно обоснованные рекомендации пастбищного использования степей Башкирского Зауралья.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета (Уфа, 1997) и на научно-практической конференции «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и литературы (174 названия, из них 63 иностранные) и

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Юнусбаев, Урал Булатович

207 ВЫВОДЫ

1. Под влиянием выпаса происходят интенсивные процессы пастбищной дегрессии. При этом снижается продуктивность, проективное покрытие, высота травостоев и видовое богатство. Изменяется фитосоциологический спектр сообществ: снижается доля видов из классов Festuco-Brometea и Molinio-Arrhenatheretea и увеличивается доля видов из синантропных классов Chenopodietea, Secalietea, Agropyretea repentis, Polygono-Artemisietea austriacae, Plantaginetea majoris, Artemisietea vulgaris (в особенности Onopordetalia acanthii).

2. Для динамики продуктивности степных сообществ характерно резкое изменение запаса надземной фитомассы в разные месяцы вегетационного периода и в разные годы. Так запас надземной фитомассы в период максимума (июль) в 2-4 раза больше, чем в мае. В благоприятный год продуктивность травостоев в 2-3 раза выше, чем в год засухи.

3. Отавность степных сообществ в разные годы значительно отличается. В благоприятный год после скашивания в мае может отрастать до 50-70% от контроля, после июньского укоса отава в два раза ниже. В год засухи отавность резко падает. Отавность снижается при выраженном процессе пастбищной дегрессии.

4. Постпастбищная демутация после 3-х лет заповедования повысила продуктивность сообществ на 20-30%, причем в особенности активно процесс протекает на сильносбитых пастбищах на развитых почвах (до 30%). В ходе сукцессии происходит изменение обилия видов. Убывает роль вторичных доминантов (Festuca pseudovina, Carex supina и Artemisia austriaca) и возрастает участие ковылей (Stipa pennata, S.lessingiana и S.capillata). При этом изменения видового состава пастбищ незначительны.

5. Для управления процессами пастбищной дегрессии необходимо

208 снизить пастбищные нагрузки, что возможно при экологической оптимизации структуры агроэкосистем - увеличении площади пастбищ за счет непродуктивной пашни, улучшении пастбищ и увеличении доли кормов, производимых на пашне. При этом в большинстве хозяйств района возможно полное сохранение поголовья. Необходимо произвести перераспределение пастбищ между общественным и личным скотом, так как в настоящее время пастбищная дегрессия более выражена именно на пастбищах, находящихся в ведении сельских советов.