Стереоспецифическая полимеризация изопрена под влиянием каталитических систем на основе бис(2-этилгексил)фосфата неодима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Новикова Екатерина Сергеевна

  • Новикова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 159
Новикова Екатерина Сергеевна. Стереоспецифическая полимеризация изопрена под влиянием каталитических систем на основе бис(2-этилгексил)фосфата неодима: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Литературный обзор

1.1 Классификация лантаноидных каталитических систем стереоспецифической полимеризации диеновых углеводородов

1.2 Состав лантаноидных каталитических систем и роль основных компонентов в формировании активных центров полимеризации

1.2.1 Влияние природы лантаноида и его лигандного окружения на стереоспецифическую полимеризацию диеновых углеводородов

1.2.2 Алюминийорганические сокатализаторы и их влияние на активность каталитической системы и характеристики полидиенов

1.2.3 Доноры галогенов и их влияние на активность каталитической системы и характеристики полидиенов

1.3 Влияние условий формирования катализатора на процесс полимеризации и характеристики цис-1,4-полидиенов

1.4 Влияние условий полимеризации на активность катализатора и характеристики цис-1,4 полидиенов

1.5 Кинетика и механизм полимеризации диенов в присутствии лантаноидных каталитических систем

1.5.1 Кинетические закономерности полимеризации диенов

1.5.2 Современные представления о природе активных центров и механизме

полимеризации

Заключение к литературному обзору

ГЛАВА

Характеристики сырья и материалов, методики проведения экспериментов, анализов и обработки данных

2.1 Исходные реактивы

2.2 Лабораторные эксперименты по проведению полимеризации изопрена

2.2.1Синтез каталитического комплекса

2.2.2 Подготовка растворителя полимеризации и мономера

2.2.3 Полимеризация изопрена

2.3 Методы исследования полимеров

2.3.1 Определение микроструктуры полиизопрена

2.3.2 Определение молекулярных характеристик методом гель-проникающей хроматографии

2.3.3 Определение динамической вязкости растворов бис(2-этилгексил)фосфатов неодима

2.3.4 Определение пласто-эластических показателей каучука

2.3.5 Определение вулканизационных свойств резиновых смесей и физико -механических показателей их вулканизатов

2.3.6 Кинетический метод определения скорости реакции, энергии активации и

количества активных центров полимеризации изопрена

ГЛАВА

Результаты эксперимента и их обсуждение

3.1 Разработка процесса получения нового гомогенного катализатора на основе соединений неодима

3.1.1 Влияние природы и концентрации диенового углеводорода в составе катализатора на его активность и свойства полиизопрена

3.1.2 Выбор алюминийорганического компонента каталитической системы

3.1.3 Выбор хлорирующего агента и влияние условий хлорирования при синтезе каталитической системы

3.1.4 Влияние продолжительности стадии алкилирования при синтезе каталитического комплекса

3.1.5 Влияние продолжительности формирования каталитической системы

3.2 Кинетические закономерности полимеризации изопрена под влиянием каталитической системы на основе бис(2-этилгексил)фосфата неодима

3.2.1 Энергия активации полимеризации изопрена

3.2.2 Порядки реакции полимеризации по мономеру и катализатору

3.3 Влияние условий полимеризации на молекулярные характеристики полиизопрена

3.3.1 Влияние конверсии изопрена на молекулярную массу и молекулярно -массовое распределение полиизопрена

3.3.2 Зависимость молекулярных характеристик полимера от начальной концентрации мономера

3.3.3 Зависимость молекулярных характеристик полиизопрена от концентрации катализатора и температуры полимеризации

3.4 Микроструктура полиизопрена

3.5 Физико-механические характеристики вулканизатов полиизопрена, полученного с использованием катализатора на основе бис(2-этилгексил)фосфата неодима

3.6 Реакции образования каталитического комплекса

3.6.1 Строение бис(2-этилгексил)фосфата неодима

3.6.2 Взаимодействие бис(2-этилгексил)фосфата неодима с

триизобутилалюминием

3.6.3 Реакция хлорирования в процессе синтеза каталитического комплекса

3.7 Процесс полимеризации изопрена в присутствии «фосфатных» каталитических систем на основе смеси солей неодима и гадолиния

3.7.1 Влияние соотношения гадолиний/неодим в смеси солей гадолиния и неодима на активность катализатора и кинетические параметры процесса полимеризации

3.7.2 Влияние мольного соотношения КёА3/ОёА3 в смеси солей гадолиния и

неодима на молекулярные характеристики и микроструктуру полимеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереоспецифическая полимеризация изопрена под влиянием каталитических систем на основе бис(2-этилгексил)фосфата неодима»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень разработанности. Синтетический полиизопрен с высоким содержанием цис-1,4-звеньев находит широкое применение при изготовлении шин и резинотехнических изделий. В настоящее время крупнотоннажные производства полиизопрена базируются в основном на использовании «титановых» каталитических систем. Данная технология имеет ряд существенных недостатков: недостаточно высокое содержание цис-1,4-звеньев в полиизопрене (до 95%), образование олигомеров и гель-фракции на стадии полимеризации изопрена, ухудшающие физико-химические характеристики, наличие остатков катализатора в товарном каучуке, приводящие к преждевременной деструкции каучука. Использование новых каталитических систем на основе неодима позволяет преодолеть ряд указанных недостатков в синтезе полиизопрена. Неодимовые катализаторы проявляют более высокую активность в процессах полимеризации изопрена и позволяют получать полиизопрен с содержанием цис-1,4-звеньев до 98%.

Эффективность неодимовых катализаторов в синтезе стереорегулярного полиизопрена стимулирует исследования, направленные на расширение круга редкоземельных каталитических систем для полимеризации диенов. В состав неодимовых каталитических систем помимо редкоземельной составляющей (комплексообразователя) входят алюминийорганическое соединение (АОС), галогенсодержащее АОС (за исключением систем, где комплексообразователем является галогенид неодима) и диеновый углеводород. В настоящее время для синтеза полиизопрена в промышленности используется гетерогенная каталитическая система на основе сольвата хлорида неодима. Недостатками этой системы являются: сложность технологии получения катализатора, необходимость использования охлаждающего агента и затруднение в дозировании катализатора в полимеризационную систему из-за его

гетерогенности. В этой связи разработка гомогенных каталитических систем, поиск и использование новых комплексообразователей являются актуальными.

Цель работы заключалась в разработке новых гомогенных высокоэффективных каталитических систем, позволяющих упростить технологию получения каталитического комплекса, а также исследование закономерностей процесса полимеризации изопрена под действием этого катализатора.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

♦ Применить новые комплексообразователи для достижения гомогенности каталитической системы;

♦ Разработать последовательность введения компонентов каталитического комплекса при его синтезе;

♦ Изучить влияние условий формирования катализатора на его активность, стереоселективность и свойства синтезируемого полиизопрена;

♦ Исследовать кинетические закономерности полимеризации изопрена в присутствии каталитической системы оптимального состава;

♦ Изучить пласто-эластические и физико-механические свойства полиизопрена, синтезированного с использованием каталитической системы оптимального состава.

Научная новизна работы заключается в следующем:

♦ Впервые разработан одностадийный синтез неодимового компонента каталитической системы с использованием 1,2-пропиленгликоля;

♦ Разработан новый способ получения высокоэффективного быстросозревающего гомогенного каталитического комплекса полимеризации изопрена на основе соединений редкоземельных элементов (РЗЭ);

♦ Впервые показана возможность использования четырёххлористого углерода в качестве донора хлора в процессе синтеза каталитического комплекса;

♦ Установлено, что очерёдность стадий введения АОС и хлорсодержащего АОС при синтезе каталитической системы определяет её активность в полимеризации изопрена: для достижения максимальной активности катализатора стадия хлорирования должна быть последней;

* Впервые обнаружена зависимость порядка реакции по катализатору от температуры полимеризации для исследуемой каталитической системы. Определены значения числа активных центров и начальные скорости полимеризации изопрена;

* Впервые изучено влияние времени выдержки каталитической системы после добавления АОС на её активность и свойства получаемого полиизопрена;

Практическая ценность работы заключается в следующем:

* Разработан высокоэффективный гомогенный каталитический комплекс полимеризации изопрена, который легко дозируется в систему полимеризации;

* Показано, что для достижения максимальной активности катализатора не требуется охлаждение при его синтезе, в отличие от каталитической системы на основе спиртового сольвата хлорида неодима, используемой в настоящее время в промышленности;

* Гомогенность катализатора, отсутствие необходимости захолаживания в процессе его синтеза и ускоренное «созревание» позволяют упростить оформление ряда технологических стадий производства синтетического каучука;

* Полиизопрен, полученный с использованием каталитической системы на основе ЭГФН, по ряду физико-механических свойств превосходит промышленный синтетический каучук СКИ-5ПМ;

* Результаты работы использованы в разработке исходных данных для проектной документации ФГУП «НИИСК» для организации промышленного процесса в КНР.

Теоретическая значимость. Получение новых закономерностей в области

синтеза стереорегулярных каучуков на основе полиизопрена расширяют

представления о процессе стереоспецифической полимеризации ненасыщенных

соединений.

Методология и методы исследования. Содержание структурных звеньев в синтетическом полиизопрене рассчитывали по спектрам 13C ЯМР («Bruker AM-500»).

Молекулярные характеристики полиизопрена (Mw - среднемассовая молекулярная масса; Mn - среднечисленная молекулярная масса; Mw/Mn -коэффициент полидисперсности) определяли методом гель -проникающей хроматографии на жидкостном хроматографе («Waters Breeze»).

ИК-спектры поглощения хлорсодержащих алюминийорганических соединений (АОС) регистрировали на спектрофотометре Perkin-Elmer модели 577.

Испытания физико-механических свойств образцов исследуемого полиизопрена проводили в соответствии с российскими и международными стандартами по метрологически аттестованным методикам.

Положения, выносимые на защиту:

* Разработка гомогенной высокоэффективной каталитической системы на основе соединений неодима;

* Кинетические закономерности процесса полимеризации изопрена в присутствии исследуемой гомогенной системы;

* Способы регулирования молекулярной массы синтезируемого полиизопрена.

Степень достоверности результатов. Достоверность экспериментальных результатов, полученных в работе, обеспечивается применением общепринятых современных методов исследования - гель-проникающей хроматографии и ЯМР-спектроскопии.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на III Всероссийской конференции «Каучук и Резина 2013: традиции и новации» (г. Москва); XIX Международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии - 2014 г» (г. Москва); II Ежегодной научно-практической конференции-конкурсе «Молодые учёные -развитию ФГУП «НИИСК» (г. Санкт-Петербург, 2014); III Ежегодной научно-практической конференции-конкурсе «Молодые учёные - развитию ФГУП «НИИСК» (г. Санкт-Петербург, 2015); XXII международной научно-практической

конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии -2017 г» (г. Москва); XXIII международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии - 2018 г» (г. Москва).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность к.х.н., ст.н.с. Бодровой В.С., ст.н.с. Дроздову Б.Т. и к.х.н., ст.н.с. Бубновой С.В. за неоценимую помощь и рекомендации в постановке экспериментов и обсуждении результатов. А также к.т.н. Цыпкиной И.М. за проведение физико-механических испытаний полимеров и помощь в интерпретации полученных результатов, н.с. Сендерской Е.Е. за помощь в определении микроструктуры образцов цис-1,4-полиизопрена; н.с. Агибаловой Л.В., н.с. Маретиной Е.Ю. и н.с. Ерёминой М.А. за помощь в определении молекулярных параметров полимеров.

ГЛАВА 1 Литературный обзор

Открытие каталитического действия соединений переходных металлов в реакциях полимеризации ненасыщенных соединений в середине XX века открыло эпоху стереоспецифической полимеризации. Данные катализаторы, получившие название катализаторов Циглера - Натта, позволяют проводить полимеризацию, при которой стадии внедрения ненасыщенного мономера предшествует его предварительная координация на активном центре полимеризации. В результате определённые конфигурации элементарных звеньев повторяются по всей длине макромолекулы. Использование каталитических систем Циглера - Натта сделало возможным получение полидиенов различной стереорегулярности [1]. После этого открытия катализаторы на основе соединений титана, кобальта, никеля и ванадия нашли применение в производстве синтетических каучуков [2].

Каталитические системы Циглера - Натта на основе соединений лантаноидов привлекли внимание исследователей в 1964 году, когда китайские специалисты впервые обнаружили каталитическую активность этих систем в реакциях стереоспецифической полимеризации сопряжённых диенов. Катализаторы, состоящие из трихлорида лантаноида и триалкилалюминия, несмотря на низкую активность, приводили к образованию полидиенов с высоким содержанием цис- 1,4-звеньев [3]. После этого Чаньчунский Институт Прикладной Химии Китайской Академии Наук начал интенсивную работу, направленную на исследование соединений лантаноидов в качестве катализаторов полимеризации диенов [4-6]. В начале 1970 годов на основании серии фундаментальных исследований был разработан и внедрён процесс производства полибутадиена и полиизопрена на лантаноидных катализаторах в промышленности. В 1970 годах на заводе корпорации Jingzhou Petro-Chemical Co был выпущен маслонаполненный редкоземельный цис-1,4-полибутадиеновый каучук [5]. В 1960-1980 годах компаниями Union Carbide Corporation и Goodyear были опубликованы патенты по использованию бинарных и тройных каталитических

систем на основе лантаноидов для полимеризации диенов [7, 8]. Редкоземельные катализаторы продемонстрировали более высокую активность и стереоселективность в цис-полимеризации диенов по сравнению с аналогичными каталитическими системами на основе соединений кобальта, титана и никеля, а полимеры на их основе обладали лучшими физико-механическими свойствами [6,

9].

Несмотря на то, что катализаторы Циглера-Натта известны более полувека, каталитические системы на основе соединений лантаноидов, в частности на основе неодима, стали предметом пристального внимания учёных и крупного бизнеса лишь в последние два десятка лет.

Поиск высокоэффективных катализаторов на основе редкоземельных элементов привел к разработке широкого спектра лантаноидсодержащих каталитических систем, отличающихся не только составом, но активностью и стереоспецифичностью. Рассмотрим различные виды классификаций каталитических систем на основе соединений лантаноидов.

1.1 Классификация лантаноидных каталитических систем стереоспецифической полимеризации диеновых углеводородов

Одним из наиболее общих подходов к классификации всех известных каталитических систем типа Циглера-Натта является разделение их по фазовому состоянию. Выделяют три группы катализаторов [10]:

- гомогенные, исходные компоненты и продукты их взаимодействия являются истинными растворами;

- микрогетерогенные, коллоидно-дисперсные, исходные компоненты, как правило, являются гомогенными, но продукты их взаимодействия представляют суспензию, частицы которой диспергированы в растворителе;

- гетерогенные, наличие твёрдой фазы характерно как для исходных компонентов, так и продуктов взаимодействия.

Следует отметить, что между данными группами не существует чётких границ. Так, например, многие лантаноидные каталитические системы являются микрогетерогенными в отсутствии диена. После введения каталитических количеств последнего система является ультрамикрогетерогенной. Поэтому катализаторы на основе лантаноидов часто обозначают как «псевдогомогенные».

Согласно классификации академика Ю.Б. Монакова [11, 12] лантаноидные каталитические системы для стереоспецифической полимеризации сопряжённых диенов можно разделить на четыре основные группы, три из которых являются цис-регулирующими.

I группа. Это двухкомпонентные каталитические системы, в которых исходное соединение лантаноида (далее Ln) представлено либо его тригалогенидом, либо комплексным соединением галогенида LnHal3xnL, где Ш1=0, Br, I, а L - электродонорный органический лиганд. Природа галогена в значительной степени определяет активность и стереоспецифичность синтезируемого катализатора. В качестве лигандов L в составе указанных комплексов применяются различные органические соединения. Чаще всего используются алифатические спирты [13, 14], алифатические эфиры

ортофосфорной кислоты, например, трибутилфосфат [11, 12, 15], сульфоксиды [16], циклические эфиры [8], фенол и его производные [17], а также азотсодержащие соединения [18]. Эти лантаноидные компоненты каталитических систем могут быть как растворимыми, так и нерастворимыми в углеводородах соединениями и в сочетании с алюминийорганическими соединениями (АОС) (алюминийтриалкилами или алкилалюминийгидридами) образуют высокоактивные ^ис-регулирующие каталитические системы полимеризации диенов.

II группа. К этой группе катализаторов относятся трёхкомпонентные каталитические системы, в которых соединение лантаноида не содержит галоген, а является карбоксилатным [19, 20], алкилфосфатным [20-22], алкоголятным [23] или хелатным соединением [21, 24].

Катализаторы на основе алкилфосфатов лантаноида характеризуются высокой активностью в полимеризации диенов [20-24]. Так, авторами работ [25, 26] было установлено, что каталитические системы содержащие в качестве редкоземельной компоненты соединения Ln(P204)з, Ln(P507)з и Ln(P229)з (рисунок 1.1) в сочетании с триизобутилалюминием (ТИБА) и этилалюминийсесквихлоридом (ЭАСХ) высокоэффективны в полимеризации изопрена даже при соотношении nAl/nш=5 (мол.).

ЯО. ^

Р204: ЖО)-О-ЯО

р50?: р(о)-о-

ЯО

Р229: .Р(О)~О~

Я = СН3(СН2)3СНСН2-С2Н5

К у

Рисунок 1.1 - Фосфорсодержащие лиганды [25, 26]

В состав этих трёхкомпонентных каталитических систем помимо лантаноидсодержащего соединения и алкилирующего агента - алкилалюминия

(далее AlR3) обязательно входит третий компонент - донор галогена. Для этой цели используют, прежде всего, алкилалюминийгалогениды [7, 23, 24, 27]. Роль этого третьего компонента, очевидно, сводится к галоидированию лантаноида за счет обменных реакций.

Каталитические системы II группы обладают такой же стереоспецифичностью, что и системы I группы [28].

III группа. К третьей группе относятся главным образом двухкомпонентные системы, лантаноидный компонент которых представляет собой соединения со смешанными заместителями, один из которых, как минимум, является галогеном, например Nd(OR')3-nCln [18], CeXCl2 (X - о-гидроксибензальдегид) [10] или NdCl(CFCOO)2x2(C2Hs)2O [18], также галогенсодержащие металлоорганические соединения, такие, как бензил- и трифенилметиллантаноиддихлориды [29].

Катализаторы трёх рассмотренных групп обладают высокой стереоспецифичностью и приводят к образованию полиизопрена и полибутадиена с содержанием цис- 1,4-звеньев до 98-99 %. Общим для этих катализаторов является обязательное наличие галоидного производного лантаноида либо галогенирующего агента. В противном случае цис-стереоспецифичность не реализуется.

IV группа. В особую группу следует выделить лантаноидсодержащие каталитические системы, приводящие к образованию полимеров с низким содержанием или полным отсутствием цис-1,4-звеньев. Такой способностью обладают, например, триизопропилат, трибензоилат или трикарбоксилат неодима, которые в сочетании с AlR3 приводят к получению полидиенов с преимущественным содержанием транс-1,4-структур [30, 31]. Следует отметить, что при введении в транс-1,4-регулирующие каталитические системы галогенсодержащих соединений наблюдается инверсия их стереоспецифичности и они превращаются в цис-1,4-регулирующие [32, 33].

Таким образом, стереоспецифичность лантаноидных катализаторов может широко варьироваться в зависимости от лигандного окружения атома лантаноида в активном центре полимеризации.

В то же время за последние десять лет появилось множество каталитических систем на основе соединений лантаноидов, которые сложно отнести к одной из перечисленных выше четырех групп. В этой связи в работе [2] представлена более современная классификация лантаноидных каталитических систем, в которой выделены в отдельные группы классические катализаторы Циглера-Натта, катионные каталитические системы, транс-1,4- и 3,4-регулирующие катализаторы.

Классические катализаторы Циглера-Натта на основе лантаноидов. В эту группу входят двойные LnСlз-AlRз и тройные LnLз-AlRз-R2АlH ^2Л1Х) каталитические системы (где L - карбоксилаты, фосфаты, алкил(арил)оксиды и аллильные производные, Х - галоген). Системы этого типа просты в получении, обладают термической стабильностью, меньшей чувствительностью к кислороду и воде по сравнению с металлоценовыми катализаторами [2]. Они обеспечивают высокую цис-1,4-селективность на уровне 97% и проявляют высокую активность при очень низкой концентрации катализатора. В то же время при высоких температурах полимеризации (60-80°С) их стереоспецифичность снижается. Полидиены, получаемые на этих катализаторах, обладают широким молекулярно-массовый распределением (ММР), что объясняется полицентровостью каталитических систем данного типа [34].

Катионные каталитические системы. Структура классических катализаторов Циглера-Натта продолжает оставаться темой многочисленных работ, как правило, противоречивых. Вместе с тем принято считать, что формирование активных центров полимеризации включает стадию образования связи Ln-R или Ln-H и дальнейшую ее «катионизацию» путем переноса атома хлора от алюминия к лантаноиду. По этой причине комплексы, содержащие связь Ln-С, привлекают большое внимание исследователей. Катионные каталитические

системы принято классифицировать на лантаноцены и комплексы, не содержащие циклопентадиенильные лиганды.

К лантаноценам, способным эффективно инициировать полимеризацию диенов с образованием цис-регулярного полимера, относятся, например, комплексы (СзН5)23ш(ТГФ)2 (где ТГФ - тетрагидрофуран) или (СзНз^пЯ (где Я - водород или алкил) в сочетании с модифицированным метилалюмоксаном (ММАО) [35, 36]; системы, полученные взаимодействием комплекса (С5(СНз)5^п[(ц-СНз)А1(СНз)2(ц-СНз)^п(С5(СНз)5)2 с

Л1(/-С4Н9)3-[РЬ3С][В(С6Н5)4] [з7], а также катионные комплексы амидов лантаноида [(Ind)2Ln(N(Si(СНз)з)2)][B(C6F5)4] [38].

Лиганды некарбоциклического типа, содержащие гетероатомы (нециклопентадиенильные), были широко изучены благодаря прочной связи металл - гетероатом, исключительным стерическим и электронным свойствам, что компенсирует координационную ненасыщенность центрального атома металла и обеспечивает каталитическую активность при полимеризации [39-41].

^¡ранс-регулирующие каталитические системы на основе РЗЭ. У^Беаих с сотрудниками исследовали полимеризацию изопрена в присутствии каталитических систем на основе боргидридных комплексов неодима. Было показано, что Nd(BH4)3ТГФ3 в сочетании с алкилалюминием или метилалюмоксаном (МАО) является эффективным катализатором цис-полимеризации изопрена. В то же время при замене алкилалюминия на диалкилмагния наблюдалось образование транс- 1,4-полиизопрена [42-44].

Высокая транс-селективность исследованных систем объясняется взаимодействием ионов неодима и магния, что подтверждалось формированием №(ц-ВН4)М^ связанных активных структур, установленных с помощью спектроскопии ЯМР (рисунок 1.2) [43].

Избыточное количество диалкил магния оказывает отрицательное воздействие на транс-селективность катализатора, увеличивая содержание 3,4-звеньев в полимере [45].

Рисунок 1.2 - Предполагаемая структура активных центров [43].

Транс- 1,4-полидиены используются при разработке высокотехнологичных шин и изготовлении различных изолирующих материалов [46]. Более того, транс-полимеризация позволяет включать в состав полимерной цепи а-олефины, что обеспечивает ценные свойства получаемого сополимера [47].

3,4-регулирующие каталитические системы на основе РЗЭ. Процесс полимеризации изопрена с использованием 3,4-регулирующих систем - мало изученная область. В то же время 3,4-полиизопрен является важным компонентом высокотехнологичных шин, поскольку обеспечивает хорошее сцепление с мокрой дорогой и меньшее значение гистерезисных потерь [48, 49]. В качестве первых эффективных 3,4-регулирующих каталитических систем были запатентованы системы на основе литийорганических соединений, ацетилацетата железа [50, 51] и комплексов переходных металлов [52]. Была описана 3,4-полимеризация изопрена в присутствии лантаноидных каталитических систем, представляющих собой димерный моноалкильный комплекс лантаноида в сочетании с [PhзC][B(C6F5)4] [53]. Авторами работы было показано, что полимеризация протекает с высокой скоростью и приводит к образованию 3,4-полиизопрена (99%) с узким ММР ^Мп=1,8) [53].

Представленные материалы свидетельствуют, что исследования в области полимеризации диенов под действием лантаноидных каталитических систем являются актуальными и продолжают привлекать интерес широкого круга ученых. Несмотря на появление нового класса - катионных каталитических систем, классические лантаноидные катализаторы Циглера-Натта продолжают

занимать лидирующую позицию как с научной, так и с практической точек зрения. Подавляющее число публикаций посвящено цис-полимеризации диенов.

Рассмотренные варианты классификации катализаторов сохраняют преемственность и дополняют друг друга.

1.2 Состав лантаноидных каталитических систем и роль основных

компонентов в формировании активных центров полимеризации

1.2.1 Влияние природы лантаноида и его лигандного окружения на стереоспецифическую полимеризацию диеновых углеводородов

Природа лантаноида. Активность лантаноидных катализаторов определяется их составом, прежде всего химической индивидуальностью лантаноида. Установлены следующие ряды активности лантаноидов при цис-полимеризации диенов.

Для катализаторов I группы (здесь и далее согласно классификации Ю.Б. Монакова):

1) Ш > Рг > Gd > Се > ТЬ > Бу > Но > Ьа > Бг > Sm > Тш > УЬ > Ьи (мономер - бутадиен);

2) Ш > Рг > Се > Ьа > Gd > ТЬ > Бу > Sm > Но > Бг > Тш > УЬ > Ьи (мономер - изопрен) [24].

Для катализаторов II группы (здесь и далее согласно классификации Ю.Б. Монакова)

Ш > Рг > Се > Gd > Ьа > Sm (мономер - изопрен);

Ш > Рг > Се > ТЬ > Бу > Gd > Но > Ьа > Sm (мономер - бутадиен) [11].

Приведённые данные показывают, что в зависимости от структуры мономера и условий полимеризации ряды каталитической активности лантаноидов могут несколько меняться при сохранении некоторых общих закономерностей, которые сводятся к следующему:

- активность катализаторов возрастает от лантана к неодиму, а затем падает;

- достаточно выраженной каталитической активностью обладают также системы на основе Рг, Gd и Се;

- тяжёлые лантаноиды, начиная с Бг, неактивны в цис-полимеризации диенов;

- европий- и самарийсодержащие каталитические системы практически не ведут полимеризацию в силу перехода этих элементов в каталитически неактивное двухвалентное состояние под действием таких сильных восстановителей, как АОС (рисунок 1.3) [19, 24].

Положение лантаноидов в ряду активности может определяться различными причинами.

Рисунок 1.3 - Зависимость конверсии от природы лантаноида при полимеризации

Различие в активностях связывается, прежде всего, с разным числом 4/-электронов лантаноидов [19, 24]. Предполагается, что /-электроны в определённой степени участвуют в образовании связей между ионом лантаноида и диеном в активном центре, т.к. имеются экспериментальные подтверждения участия /-орбиталей в образовании органолантаноидных соединений. Считают, что число 4/-электронов определяет изменение энергии электронов (ДБ) при комплексообразовании Ьп3+ с диеном и другими лигандами [19, 24]. Расчёты с помощью метода молекулярных орбиталей дали следующий порядок изменения энергии ДБ для лантаноидов [19, 24]: Се > Рг > № > Рт > Бт < Ей < Оё < ТЬ < Бу <Но <Ег < Тш < УЬ < Ьи. Этот ряд в целом соответствует обратному порядку

100п

Ьа Се Рг ШРш8ш Ей ва ТЬ Бу Но Ег ТшУЪ Ьи Лантаноид

изопрена на каталитической системе Ьп(нафтенат)з-А12(С2Н5)зС1з-А1(/-С4Н9)з [5, 19, 24].

изменения их каталитической активности. Все эти данные показывают, что реакционная способность активного центра должна зависеть от индивидуальности лантаноида.

Действительно, было установлено, что при прочих равных условиях природа лантаноида определяет реакционную способность (константу скорости реакции роста полимерной цепи кр) и концентрацию активных центров при полимеризации бутадиена-1,3 и изопрена [54, 55]. Величина кр, как и активность каталитической системы в целом, меняется в ряду лантаноидов по сложной зависимости, в то время как с ростом порядкового номера лантаноида отмечается некоторая тенденция к снижению числа активных центров [28]. Максимум кр и скорости полимеризации обеспечивают при прочих равных условиях неодимсодержащие катализаторы (таблица 1.1). Крайне низкая активность систем на основе тяжёлых лантаноидов связана с тенденцией к снижению, как константы скорости роста, так и числа активных центров. Как известно, с ростом порядкового номера лантаноида в этой подгруппе происходит резкое заглубление /-орбиталей и, как следствие этого, снижение возможности их участия в образовании химических связей. По -видимому, эта особенность тяжёлых лантаноидов и обуславливает сильное падение их каталитической активности.