Стереотипность и вариативность в научном тексте: На материале авторефератов кандидатских диссертаций по языкознанию и педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ведякова, Надежда Александровна

  • Ведякова, Надежда Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Ведякова, Надежда Александровна. Стереотипность и вариативность в научном тексте: На материале авторефератов кандидатских диссертаций по языкознанию и педагогике: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ведякова, Надежда Александровна

Стр. Введение. ф

Глава 1. Автореферат как стандартизованный жанр научной литературы

1.1. Проблема выделения жанров научного стиля в современной лингвистике.

1.1.1. Жанр в статическом и динамическом аспектах.

• 1.1.2. Основные принципы жанровой дифференциации.

1.1.3. Система жанровых разновидностей функционального стиля научной прозы.

1.2. Роль жанрового стереотипа в текстовой деятельности

1.2.1. Многомерность понятия «стереотип» и его неоднозначная оценка в современной науке.

1.2.2. Автоматизация процесса речевой деятельности: 9 когнитивный и психолингвистический аспекты изучения речевых стереотипов.

1.3. Факторы, обусловливающие стандартизованность жанра автореферата

1.3.1. Функциональная и содержательная направленность автореферата.

1.3.2. Стереотипность текстов научного стиля.

А 1.3.3. Значение стереотипов в процессе создания и восприятия научного текста.

Глава 2. Композиционно-смысловая структура автореферата: инвариант и варианты.

2.1. Единицы композиционно-смысловой структуры научного текста.

2.2. Композиция автореферата с точки зрения нормы и узуса.

2.3. Состав и расположение коммуникативно-прагматических блоков с точки зрения стандартизованности автореферата.

2.4. Особенности композиционного строения вводной части авторефератов разных отраслей знания.

2.5. Стереотипные компоненты композиционно-смысловой структуры научного текста с точки зрения информативности

2.5.1. Вопрос о содержательном наполнении отдельных рубрик автореферата.

2.5.2. Проявление шаблона в научном тексте.

Глава 3. Закономерности использования клише в процессе реферирования диссертации

3.1. Типы клишированных конструкций, функционирующих в автореферате.

3.2. Стереотипность и вариативность речевых моделей жанра автореферата

3.2.1. Синтагматические и парадигматические ресурсы вариативности речевых моделей для выражения стереотипных смыслов.

3.2.2. Ядерные и периферийные модели реализации типового содержания автореферата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотипность и вариативность в научном тексте: На материале авторефератов кандидатских диссертаций по языкознанию и педагогике»

Проблема стереотипности и вариативности в речи находила отражение в исследованиях по общему языкознанию и философии языка на разных этапах развития лингвистической мысли как проблема соотношения индивидуального и социального в языке и речи (см. работы В. Гумбольдта, Ф. де Соссюра, К. Фосслера, Н. Хомского, Г. Витгенштейна и др.). Но только в конце XX в. развитие функциональной стилистики, психолингвистики, коммуникативной лингвистики, прикладной лингвистики и других направлений языкознания способствовало привлечению особого внимания к этой проблеме.

В наше время актуальность изучения стереотипности речи растет, так как постоянное увеличение потока информации и развитие информационных технологий приводят к ускорению коммуникативного процесса, к появлению отрицательных тенденций в использовании языка: его «упрощению», увеличению числа штампов и т. п.

Однако проявление стереотипа в речи нельзя оценивать однозначно: в одних случаях оно мешает, а в других, наоборот, способствует эффективному общению. В числе ученых, которые увидели положительную роль воспроизводимого материала в языке, изучая проявление тенденции языка к упрощению способов передачи мысли и экономии усилий говорящего и пишущего, В.Г. Костомаров называет А. Мартине, Ш. Балли, Дж. Ферса, В.В. Виноградова, J1.B. Щербу [Костомаров 1971: 186]. Обращение к текстам художественного и публицистического стилей обнаруживает негативные стороны рассматриваемого феномена (см. о штампе и шаблоне в работах А.В. Кирсанова, В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика и др.).

Эта многогранность стереотипа привела к образованию большого числа синонимичных и антонимичных ему понятий, проявляющих непоследовательность в употреблении (см. о «клише», «стереотипе», стандарте», «штампе», «шаблоне» в трудах Г.О. Винокура, В.Г. Костомарова, Н.М. Разинкиной, Д.Э. Розенталя, Ю.А. Сорокина и др.).

Созданию общей теории клише на материале фольклора способствовали Г.Л. Пермяков и В.Я. Пропп. Устойчивые комплексы в функционально-семантическом аспекте изучали: Н.П. Тимофеева (на материале юридической и компьютерной терминологий), И.В. Захарычева (на материале немецкой речи), М.В. Войтак (на материале молитвы) и др.

В современной лингвистике наблюдается тенденция к различению стандарта, стереотипа, клише, вызывающих положительный стилистический эффект, и штампа, шаблона, канцеляризма, вызывающих эффект негативный (см. работы Т.М. Дридзе, М.П. Котюровой, Е.С. Троянской и др.), но осложняет ситуацию наличие производных понятий - «стереотипность», «стереотипизация», «стандартизация», «клишированность» и т. п. на фоне употребления слов «стандарт» и «стереотип» в качестве синонимов. «Стандартизованность - один из важнейших речевых параметров, характеризующий речь с точки зрения новизны, индивидуальности. Однако сущность понятия стандарта. разработана очень слабо, отсутствуют точные критерии определения степени стандартности текста» [Солганик 1980: 18].

В исследовании, посвященном изучению композиционных и речевых стереотипов в текстах стандартизованного жанра, разграничение вышеназванных понятий представляется необходимым. Полагаем, что для этого требуется учесть феномены нормы, вариантов нормы, кодификации, стандарта.

Каждая сфера использования языка имеет свою нормативность, обусловленную функцией, выполняемой языком. Действию строгой книжно-письменной нормы подчиняется язык науки, взявший на себя функцию передачи информации. Строгость по отношению к иностилевым вкраплениям и выработка ограниченного и определенного в своем составе набора средств языкового выражения облегчает автоматизацию его использования. Жесткая книжно-письменная норма и информационная функция, присущие научным текстам, не столько исключают возможность выхода из плена автоматизма, сколько показывают отсутствие необходимости в творческом поиске автора. В то же время необходимость изучения стереотипных явлений в научной речи (текстах) обусловлена актуальностью (во все времена) более широкой проблемы соотношения языка и научного творчества.

Экстралингвистическая деятельность как основа порождения текста, автоматизированность речевой деятельности, диалектичность процессов речепорождения, подчиняющихся взаимодополняющим принципам реактивности и активности - эти и другие вопросы находят отражение в исследованиях психолингвистов Н.И. Жинкина, С.Д. Кацнельсона, Ю.А. Сорокина, JI.B. Сахарного, Б.Ю. Нормана и др.

Опора на психолингвистические исследования позволяет ставить вопрос о возможности проявления авторской индивидуальности и в научном тексте. Особенности экспликации субъекта научной речи изучают многие ученые (JI.M. Jlann, Е.А. Барляева, Р.К. Терешкина, Т.В. Матвеева, О. А. Лаптева, Б. Тошович и др.). Хотя эмоциональность, экспрессивность, креативность научной речи вызывают споры, поскольку ее изучение в диахроническом аспекте выявило ярко выраженную тенденцию к унификации языковых средств научного стиля в процессе его формирования, и сегодня расслоение литературного языка в соответствии с многообразием выполняемых функций продолжает усиливаться. Тенденция к специализации языковых ресурсов научного стиля объясняет интерес к феномену стереотипа научной речи.

Состояние современной лингвистики и стилистики текста предопределяет актуальность изучения стереотипа в речи (тексте) с учетом специфики тех или иных функциональных стилей речи, определенных жанров, конкретных текстов. На материале научной речи проявление стереотипности стали рассматривать Н.А. Васильева, Н.В. Данилевская, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Е.М. Крижановская, Н.М. Разинкина, В.А. Салимовский, Т.Б. Трошева, Я.А. Чиговская и др. Работы этих авторов представляют собой различные аспекты изучения стереотипности научного текста, а объектом изучения в них являются разнообразные стереотипные речевые образования: устойчивые словосочетания и типовые конструкции, цепочки хода мысли, конструктивные схемы сверхфразовых единств, абзацы и более крупные фрагменты целого текста.

До недавнего времени функциональная стилистика рассматривала употребление языковых единиц в речевых разновидностях в отношении значения, а не смысла, учитывая при этом лишь те единицы, языковая семантика которых соотнесена с характером функционально-семантической категории, с лежащими в ее основе коммуникативными задачами. Сегодня этот дедуктивный подход, основанный на интуитивном представлении о самых главных задачах общения в той или иной речевой сфере и соответствующих этим задачам категориях, дополняется индуктивным, при котором тщательный функционально-смысловой анализ языковых единиц позволяет выявить их объединения в функциональные семантико-стилистические подгруппы, группы, поля. Задача такого подхода -рассмотреть функционирование дотекстовых и текстовых единиц .в отношении к частным смыслам, иначе - к частным коммуникативно-познавательным действиям как экстралингвистической основе их употребления и формирования смысловой структуры целого текста.

До сих пор наиболее изученными остаются центральные жанры научной литературы (см. работы Ф.К. Фазуллиной, JI.B. Красильниковой, Б. Загурской и др.), в то время как малые жанры, в частности авторефераты диссертаций (далее АД), остаются за рамками интересов ученых.

Таким образом, актуальность предпринимаемого исследования обусловливается: 1) повышенным вниманием к процессам стереотипизации языкового общения в связи с увеличением потока информации в современном мире; 2) терминологической неразработанностью понятий штамп, шаблон, клише, стереотип, стандарт и производных от них слов; 3) необходимостью вовлечения в круг лингвистических исследований жанра, относящегося к малоизученной периферийной области научного стиля.

В своей работе мы основываемся на предположении, что в традиционных сферах общения, в частности научной, сложились нормативно-стилевые модели, выступающие средством реализации устойчивых коммуникативных заданий, совершения характерных ментальных действий [Салимовский 1996: 117]. В речи такие модели обнаруживают себя как типовые употребления единиц, соотносящихся с определенными смысловыми блоками текста. Следует отметить, что модели речевой организации могут представлять собой клише или относительно свободные конструкты.

В соответствии с вышеизложенным речевые стереотипы (клише) рассматриваются как автоматически воспроизводимые языковые средства заполнения нормативно-стилевых моделей речевой организации, соотносящихся с определенными смысловыми блоками текста в процессе реализации конкретного коммуникативного задания (ментального действия).

Эти стереотипные средства реализации типовых смыслов, формирующих структуру научного текста, представляют собой результат унификации языковых вариантов как проявления внутристилевой нормативности научного стиля. Значит, расширение списка языковых вариантов за счет осознанного выбора менее употребительных языковых средств, находящихся на периферии научного стиля, означает выход их плена автоматизма.

Стереотипность в научном тексте проявляется на уровне содержания, а также его композиционной и языковой реализации. Следовательно, определив композиционный инвариант жанра и количество узуальных отступлений от него, описав варианты языковой реализации элементов его композиционно-смысловой структуры, мы выясним степень стандартизованности жанра, исходя из следующего положения: чем больший диапазон вариантов допускает жанровая норма, тем ниже степень ее жесткости, тем менее стандартизованными считаются тексты данного жанра.

Материалом исследования послужили тексты АД по педагогике и языкознанию, изданные в Москве, Иркутске, Челябинске, Уфе, Якутске и других городах страны. Наше исследование не затрагивает проблемы исторической изменчивости норм, поэтому мы рассматривали тексты, опубликованные не ранее 1996 г. Для анализа были выбраны авторефераты кандидатских диссертаций (далее АКД), так как процент стереотипизации этих текстов должен быть выше, чем в работах соискателей докторских степеней (далее АДД). Среди филологических работ отбирались только авторефераты по языкознанию, так как считается, что тексты литературоведов отличаются большей образностью и экспрессивностью. Сопоставление текстов разных отраслей знания необходимо для выявления своеобразия используемых в них стереотипных средств.

Мы проанализировали 50 АКД по языкознанию и педагогике в равном соотношении и остановились на этом объеме, так как на 1110 страницах текстов нам удалось выделить более 3000 выражений, которые позволили получить представление о высокой степени жесткости жанровой нормы и низкой степени творческого своеобразия текстов АКД, об основных типах клише и выполняемых ими функциях в данных текстах, об основных тенденциях, намечающихся в сфере оформления АКД.

Обращение к АКД по педагогике вызвано следующими соображениями: а) педагогика, как и языкознание, относится к гуманитарным наукам, значит, выявленные отличия не должны быть такими резкими, как между текстами гуманитарных и технических специальностей; б) учитывая предыдущее положение, мы считаем, что на первый план выступят отличия, обусловленные спецификой исследований в педагогике и языкознании; сложившимися традициями (обе отрасли знания прошли длительный путь развития), разным уровнем языковой компетенции авторов; в) педагогика — одна из самых контролируемых дисциплин в регулятивной литературе по написанию АД, выступившей в нашем исследовании в качестве дополнительного источника.

К регулятивной литературе отнесены ГОСТы, «Положение о порядке присуждения ученых степеней и ученых званий»; методическая литература по написанию научных работ; статьи в периодических изданиях, рассматривающие проблемы оформления и составления современных АД.

Объект исследования - жанр АД и элементы его композиционно-смысловой структуры.

Предмет исследования - стереотипность и вариативность в процессе построения АД и языковой реализации его композиционно-смысловой структуры.

Цель диссертации - охарактеризовать жанр АД с точки зрения стандартизованности композиции и речевых моделей его организации.

Задачи исследования:

- используя полипарадигмальный подход, определить основные факторы, обусловливающие стандартизацию жанра АД;

- выявить совокупность смысловых (коммуникативно-прагматических) блоков АД как повторяющихся элементов смысловой структуры научного текста, установить закономерности их расположения в АД и обосновать отступления от выявленного композиционного инварианта;

- описать речевые модели реализации коммуникативно-прагматических блоков АД по принципу поля с ядром (активной частью) и периферией, включающей менее употребительные модели;

- разграничить явления стандарта, стереотипа и шаблона в научном тексте и описать функции клише в АД.

Методы и приемы: многоаспектный анализ смысловой структуры текста как соотношения языкового и внеязыкового содержания; качественный анализ текстовых единиц с точки зрения выражения частотных типовых смыслов научного текста; статистический метод, позволяющий выявить инвариантную схему строения АД и отклонения от нее, а также существующие тенденции в выделении композиционных частей; моделирование парадигм речевых единиц, реализующих смысловые блоки научного текста, по принципу поля с ядром и периферией.

Научная новизна работы заключается в использовании не изученного с лингвистических позиций материала; в применении к нему перспективного подхода «от текста» в целях выявления частных смыслов, которые невозможно обнаружить дедуктивным путем; в установлении вариативности в текстах жанра АД, считавшегося максимально стандартизованным.

Теоретическая значимость исследования. Разработка дефиниций понятий стереотип, клише, стандарт, шаблон приводит к упорядочению лингвистической терминологии. Теоретические постулаты и представленный анализ нового языкового материала способствуют решению важных проблем теории текста и функциональной стилистики: осмыслению основных функций, выполняемых стереотипами в процессе текстопорождения, рассмотрению стереотипности как стилевой черты языка науки, установлению рациональных границ использования стереотипов в тексте определенного жанра.

Практическая ценность исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов «Теория текста», «Культура русской речи», «Стилистика современного русского литературного языка», а также спецкурсов и семинаров для магистров и аспирантов гуманитарных специальностей. В целом полученные результаты (выявленный композиционный инвариант АКД, построенные парадигмы речевых моделей, оформляющих его композиционные элементы, разработанные критерии содержательности его текстовых фрагментов) существенны при обучении экономному и эффективному речевому общению в сфере научной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Жанр АД представляет собой стереотипную модель речевого поведения (фрейм), существующую в общественном сознании, имеющую в основе научно-познавательную деятельность ученого, подчиняющуюся строгим нормам научного и делового стилей, а также традициям, сформированным в отдельных отраслях научного знания, что в совокупности обусловливает его стандартизацию.

2. Жанровый фрейм АД в сознании автора состоит из компонентов, соотносящихся с коммуникативно-прагматическими блоками (далее К-блоками), которые лежат в основе композиционно-смысловой структуры научного текста. В языковой памяти жанровый фрейм соотносится с файлом - языковым материалом для реализации К-блоков, упорядоченным по принципу поля с ядром (активной частью) и периферией (менее употребительными языковыми средствами).

В стандартизованном тексте фрейм репрезентируется в виде речевых стереотипов (клише), представляющих собой реализованное ядро файла.

3. Жанр АД не обладает максимальной степенью стандартизованности, так как предоставляет возможности для варьирования в области состава, расположения (композиции) и языковой реализации К-блоков.

Композиционное варьирование обусловлено предметной областью исследований, противоречиями в регулятивной литературе, индивидуальными особенностями авторов. Языковая вариативность обеспечивается лексическими и грамматическими средствами, характерными для научного стиля.

4. Отсутствие жанрового фрейма в сознании индивида превращает процесс создания автореферата в копирование статичного образца, в результате чего возникает угроза появления в тексте шаблонов, которые отличаются от стереотипов неосознанностью использования, нулевой информативностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на Всероссийской научной конференции «Русский язык как государственный: динамика и перспективы» (Челябинск, 2002); на Международных научных конференциях «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003; 2005); на Международной научной конференции «Диалог языков и культур в гуманистической парадигме» (Челябинск, 2004); на Пятых филологических чтениях (Новосибирск, 2004). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории языка, кафедры русского языка, Лаборатории межкультурных коммуникаций ГОУ ВПО «Чел ГУ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, списка использованной литературы, включающего 213 единиц, и перечня основных источников с принятыми сокращениями, содержащего 50 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ведякова, Надежда Александровна

Выводы по 3 главе

В результате анализа речевых моделей реализации К-блоков с точки зрения их вариативности жанр автореферата предстал перед нами как явление синкретического плана: текст автореферата включает в себя более стандартизованные и менее стандартизованные К-блоки, обладающие большим или меньшим разнообразием конструктивных вариантов.

Вариативность реализации К-блоков на текстовой плоскости обеспечивают синтагматические и парадигматические средства: факультативные элементы речевых моделей; синонимия (лексические варианты); морфологические варианты; морфолого-синтаксические; лексико-синтаксические; синтаксические (конверсивы). В большинстве рассматриваемых К-блоков, несмотря на разное количество вариантов их реализации, четко прослеживается ядро, которое составляют наиболее частотные варианты, отражающие на текстовой плоскости жанровый стереотип.

К периферии отдельного К-блока относятся клишированные конструкции, употребляющиеся в других К-блоках (например, наблюдается заимствование частотного компонента из модели другого К-блока, своего

157 рода контаминация), на основании чего мы приходим к заключению, что соискатели работают с определенным набором стереотипных конструкций, проявляющих специфику жанра автореферата (его ядро).

• Варианты, употребляемые в совокупности рассмотренных текстов в единичных случаях, относятся к периферии жанра. В периферийных вариантах обычно наблюдаются: расширение компонентного состава, замена узуального компонента окказиональным, использование экспрессивных, эмоциональных синтаксических конструкций, упрощение научного

• синтаксиса.

Ядерные и периферийные модели жанра проявляют специфику при соотнесении с доминирующими стилистическими средствами научного текста. Их диалектика в тексте АКД свидетельствует о развитой языковой компетентности автора, овладевшего всем объемом жанровых фреймов, и а способствует развитию жанра, медленному, в силу его стандартизованности.

Заключение

Изучение жанра как модели, сложившейся в обществе и в сознании отдельного индивида в виде фрейма, дало основание утверждать, что любая речевая деятельность подчиняется жанровому стереотипу.

Поскольку феномен стереотипа многомерен, анализ литературы, посвященной его изучению в русле разных дисциплин и подходов, обнаружил неоднозначные дефиниции данного явления, а также непоследовательное употребление родственных стереотипу слов (штамп, шаблон, стандарт, клише и др.).

В рамках проведенного исследования стереотипности и вариативности в стандартизованных текстах были разведены понятия «стандарт/ стандартизованность/ стандартизация», «стереотип/ стереотипизованность/ стереотипизация», «шаблон» и «клише».

Стереотипность в научном тексте характеризует его содержание, композицию и языковые средства их реализации.

Стереотипность как качество речи (речевая стереотипность в научном тексте) - результат унификации, системного отбора типичных единиц языковой системы и формирования фонда средств, предназначенных для выражения когнитивных моделей. Речевыми стереотипами (клише) считаются высказывания, которые соотносятся с центральной частью файла (ядром языковых ресурсов жанра для выражения стереотипных ситуаций), обычно доминируют в момент речемыслительной деятельности в сознании коммуниката, овладевшего жанровыми нормами, и являются знаками фреймов в тексте.

Стандартизованность - характеристика жанра с точки зрения степени нормативности (жесткости жанровой нормы). Степень нормативности определяется количеством вариантов, разрешаемых жанровой нормой, и развитостью периферии - совокупности отклонений от композиционного или языкового инварианта. Стандарт может выступать кодифицированным

159 вариантом жанровой нормы, чаще всего единственным (жесткая норма предоставляет минимальный диапазон для варьирования).

Таким образом, стереотипность как возможная характеристика любого текста становится неотъемлемой чертой научной речи, «узаконена» ее стандартизацией, т. е. представляет собой явление позитивное.

Речевой стереотип, выполняющий в научном тексте позитивную функцию, называется «клише». Понятие «шаблон» используется для феномена, вызывающего в научном тексте негативный эффект, который связан с речевой недостаточностью (нулевой информативностью) данных единиц.

К факторам стандартизации жанра автореферата отнесены: 1) сфера употребления (ситуация социального взаимодействия) и функции пограничного жанра научной и деловой литературы; 2) содержательная направленность научного текста; 3) экстралингвистическая основа научной текстовой деятельности; 4) уровень развития науки, научная парадигма;

5) уровень сформированности научного стиля в момент создания текста;

6) коммуникативные установки и уровень развития языковой способности автора (ученого) и адресата.

Единицей композиционно-смысловой структуры научного текста (и автореферата) определен коммуникативно-прагматический блок (К-блок) -структурно-семантическая текстовая единица, результат языковой материализации коммуникативно-познавательного действия, соотносящаяся в качестве таковой с компонентами фрейма - модели стереотипной ситуации в сознании автора. Текст, построенный по заданной инвариантной модели, соответствует жанровому стереотипу.

Анализ композиционно-смысловой структуры автореферата и ее стереотипных компонентов (К-блоков) установил отсутствие максимальной степени жесткости жанровой нормы и привел к выводу, что тексты АКД позволяют выделить их композиционный инвариант, но представляют собой явление синкретичного плана, так как объединяют жесткие и нежесткие

160 элементы композиционной упорядоченности текста и обнаруживают многочисленные отступления от инвариантной модели.

Последовательность рубрик автореферата строго не установлена государственным стандартом и методической литературой, но проявляются традиции в их расположении, сложившиеся под воздействием особой логики изложения материала в первичном тексте диссертации: от характеристики объекта, предмета, проблемы, темы и их актуальности к постановке цели и задач, выдвижению гипотезы, ее доказательству и формулированию выводов.

Жесткие (традиционные, стандартизованные) элементы композиционной организации текста соотносятся с типизированным содержанием и находятся в первой части АКД при характеристике диссертации по стандартным параметрам. Свободное варьирование в композиционной схеме построения АКД проявляется во второй части при изложении результатов исследования. Именно здесь наблюдаются факультативные композиционные элементы.

Многочисленные отступления от инвариантной модели композиционно-смысловой структуры первой части АКД обусловлены субъективными и объективными причинами: а) методологической некомпетентностью ученых и их авторской незрелостью (об этом свидетельствуют формальное заключение; неразделение объекта и предмета; неразличение научной новизны, теоретической и практической значимости; смешение композиционных элементов «структура диссертации» и «основное содержание работы» и пр.); б) наличием противоречий в регулятивной литературе (предложено 3 способа членения реферативной части АКД, идут споры о целесообразности включения в АКД некоторых композиционных элементов); в) принадлежностью текстов к разным отраслям знания, т. е. в пределах одного жанра композиционный инвариант выделяется в текстах разной профессиональной направленности с разной степенью легкости (четко - в авторефератах по педагогике, труднее - в филологических работах);

161 г) проявлением тенденции к вытеснению К-блоков, превратившихся в шаблоны или дублирующих друг друга, т. е. проявляющих речевую недостаточность или избыточность.

Изучение состава, содержательного наполнения и стандартного оформления основных К-блоков привело к выработке некоторых рекомендаций о целесообразности включения традиционных композиционных элементов АКД: а) повторы в тексте ограниченного объема оправданы в том случае, если они служат поворотом к новому знанию; каждая рубрика АКД должна представлять собой новый ракурс подачи основной информации; б) в научном тексте необходимо избегать шаблонов -бессодержательных элементов текста.

Повторяющийся тип содержания и композиционный стереотип -факторы, определяющие возникновение языкового стереотипа. Степень обязательности языкового стереотипа варьирует в широком диапазоне в зависимости от жанра исследования, поэтому изучение стереотипности и вариативности речевых моделей реализации К-блоков автореферата позволило охарактеризовать степень жесткости его жанровой нормы.

Выделение ядерных и периферийных языковых средств для реализации отдельных К-блоков показало:

1) наличие более и менее стандартизованных К-блоков по количеству вариантов для их реализации (наиболее стандартизованными являются К-блоки, составляющие композиционный инвариант жанра);

2) синтагматические и парадигматические средства языковой вариативности К-блоков автореферата: факультативные элементы речевых моделей, синонимия (лексические варианты), морфологические варианты, морфолого-синтаксические, лексико-синтаксические, синтаксические;

3) возможность определения ядерных и периферийных средств, характерных для жанра в целом и проявляющих его специфику при соотнесении с ресурсами научного стиля;

4) ограниченный объем жанровой периферии: так как возможность заимствования языковых ресурсов другого стиля отсутствует, периферийные средства жанра относятся к научному стилю (лексемы, неупотребительные в АКД, но характерные для научного стиля, экспрессивные и эмоциональные элементы в допустимых пределах, расширение конструкций, преодолевающее «сжатость» изложения в автореферате).

Соискатели, склонные к преодолению автоматизма речи, должны быть очень внимательны к выбору средств при написании автореферата, так как в случае отступления от стандарта они рискуют нарушить жанровую норму. Таким образом, способствовать развитию жанра может только языковая личность с высоким уровнем языковой компетенции, усвоившая жаровые нормы и овладевшая жанровыми ресурсами от ядра до периферии.

В научном тексте по субъективным причинам клише могут превратиться в шаблоны и сделать неинформативным любой К-блок. Причины появления шаблонов в научном тексте следующие: а) бессознательная ориентация на чужой автореферат; б) языковая и методологическая неопытность или небрежность соискателя; в) неумение пользоваться клише и незнание их функций в научном тексте.

Шаблоны научного текста не претендуют на образность и экспрессивность; негативный эффект при читательском восприятии связан с нулевой информативностью данных единиц. Шаблоны дисфункциональны: несмотря на то, что они узнаваемы и благодаря этому реализуют поисковую функцию, они не позволяют автореферату реализовать другие функции -информативную и представительскую.

Клише отличают от шаблонов позитивные функции. Мы выделили 4 типа клише на основе выполняемых ими функций в тексте АКД с точки зрения автора и адресата: маркирующие, рамочные, метанаучные, служебные. Их функционирование проявляет специфику жанра, обусловленную вторичностью АКД по отношению к диссертации, приоритетом информативной функции, стандартизованностью

163 композиционно-смысловой структуры, констатационным характером изложения.

Разработанная типология клише не претендует на универсальность. Изучение субтекстов, метаединиц, клише, лежащих в основе построения научного текста, продолжается, оно призвано пролить свет на особенности функционирования текстовых единиц в различных жанрах. Проведенное исследование показало также необходимость дальнейшего поиска в следующих направлениях:

Остается нераскрытой специфика проявления функционально-семантических категорий в стандартизованном жанре. Важным вопросом является сопоставительное изучение жанров, занимающих разное положение в системе разновидностей научного стиля. Представляет интерес рассмотрение особенностей текстов одного жанра, но разной профессиональной направленности, в частности текстов гуманитарных, технических и естественных наук. Обращение к диахроническому аспекту выявит основные тенденции в развитии жанра.

В психолингвистическом аспекте интересно изучить предсказуемость, информативность, оригинальность речевых моделей АД с точки зрения читательского восприятия или в процессе порождения текстов. Не изучено влияние индивидуальных и социальных особенностей языковой личности на степень стереотипности текстов, на выбор предпочтительных языковых моделей, композиционных вариантов. Наши результаты не позволяют судить о специфике АД в тендерном аспекте, но мы рассматриваем этот вопрос в качестве возможной перспективы. Вероятно, предметом специального исследования в этом случае должны стать особенности отбора языковых средств, количество шаблонов, склонность к отступлению от стандарта и пр.

Наконец, богатый материал для изучения феномена стереотипа должно дать привлечение иноязычных текстов, которые проявят лингвокультурологические особенности русского научного текста.