Стероидные гормоны и кожа (фармако-биохимическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Ухина, Татьяна Викторовна

  • Ухина, Татьяна Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 261
Ухина, Татьяна Викторовна. Стероидные гормоны и кожа (фармако-биохимическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2004. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ухина, Татьяна Викторовна

Страницы

1. Введение.

2. Обзор литературы:

2.1. Современные представления о молекулярных механизмах действия стероидных гормонов.

2.2. Лизосомы, особенности их строения и функционирования.

2.3. Свободнорадикальное окисление в норме и при патологии.

2.4. Липиды кожи.

2.5. Значение редокс-системы глутатиона для организма.

2.6. Современное состояние вопроса о возможном патогенезе псориаза

3. Материалы и методы исследования

3.1. Подготовка тканей и клеток кожи для исследования.

3.2. Изучение проникновения 3Н-гидрокортизона, 3Н-эстрадиола, 3Н-прогестерона и 3Н-тестостерона через гематодермальный барьер.

3.2.1. Жидкостная сцинтилляционная радиомет- 58 рия.

3.2.2. Очистка радиоактивных препаратов от возможных примесей.

Получение фракции лизосом фибробластов.

3.3.1. Анализ чистоты фракции лизосом

3.4. Исследование функциональной активности лизосом. "

3.4.1. Выбор методических условий для определения активности ферментов в коже.

3.4.2. Определение активности лизосомальных гликозидаз.

3.4.3. Определение активности кислой фосфатазы.

3.4.4. Определение активности катепсина Д.

3.4.5. Определение активности фосфолипазы А2.

3.5. Изучение интенсивности перекисного окисления липидов.

3.5.1. Метод хемилюминесценции. *

3.5.2. Метод определения антиокислительной активности.

3.5.3. Определение содержания ТБК-зависимых продуктов.

3.5.4. Определение уровня диеновых конъюгатов.

3.6. Определение параметров специфического связывания меченных стероидных гормонов с плазматическими и лизосомальными мембранами фибробла-стов кожи.

3.6.1. Определение параметров связывания меченых гормонов с фибробластами.

3.6.2. Определение параметров связывания меченых гормонов с лизоеомами фибробластов кожи.

3.7. Изучение качественного и количественного состава липидов в тканях кожи. 84 3.7.1 Экстракция липидов из тканей кожи

3.7.2. Разделение липидов методом тонкослойной хроматографии на пластинках "Sihifol V-254"/

3.7.3. Идентификация и количественная оценка -различных классов липидов.

3.8. Определение уррвня внутриклеточного кальция с помощью зонда Fura-2.

3.8.1. Нагружение фибробластов зондом Fura - 2. 87 •

3.8.2. Расчет содержания ионов кальция в цитоплазме клеток

3.9. Определение активности компонентов редокс-системы глутатиона. •

3.9.1. Определение содержания восстановленного глутатиона втканях-кожи крыс.

3.9.2. Определение активности глугатион - перок-сидазы.

3.9.3. Определение активности глугатион-редукта- 92 зы.

3.10 Краткая характеристика синтетических нтрмональных и антигормональных соединений.

3.11. Методы получения экспериментальных эндокринопатий.

3.12. Определение фаз эстрального цикла у самок крыс.

3.13. Определение белка.

3.14. Статистическая обработка материала. 94 Результаты собственных исследований. 95 4.1. Влияние стероидных гормонов на параметры ряда физико-химических процессов в интактных тканях кожи.

4.1.1. Проницаемость гематодермального барьера для стероидных гормонов (гидрокортизона,эстрадиола, прогестерона и тестостерона).

4.1.2 Активность лизосомальных ферментов в тканях и фибробластах интактной кожи 98 крыс.

4.1.2.1 Активность лизосомальных ферментов в тканях интактной кожи крыс.'

4.1.2.2 Активность ферментов лизосом в фибробластах интактной кожи крыс.

4.1.3. Влияние стероидных гормонов на активность лизосомальных ферментов тканей кожи 104 крыс.

4.1.4 Интенсивность перекисного окисления липидов в тканях кожи интактных крыс.

4.1.5. Влияние стероидных гормонов на интенсивность перекисного окисления лини див в коже крыс.

4.1.6. Состояние редокс-системы глутатиона в тканях кожи интактных крыс.

4.1.7. Влияние стероидных гормонов на состояние редокс-системы глутатиона в тканях кожи крыс.

4.1.8. Исследование параметров связывания стероидных гормонов с плазматическими и лизо-сомальными мембранами фибробластов кожи крыс.

4.1.9. Влияние стероидных гормонов на липидный спектр лизосомальных мембран фибробластов кожи крыс.

4.1.10 Активность фосфолипазы А2 в норме и при действии стероидных гормонов.

4.1.11 Исследование влияния стероидных гормонов на базальный уровень кальция в фибробла-стах.

Показатели исследуемых физико - химических процессов в патологически измененной коже.

4.2.1. Активность лизсюомальных ферментов в тканях кожи человека в норме.

4.2.2. Активность ферментов лизосом и интенсивность перекисного окисления липидов в дерме и эпидермисе кожи детей, страдающих псориазом

4.2.3. Липидный спектр в тканях кожи больных псориазом

4.2.4. Исследование параметров биологических процессов в коже крыс при экспериментальном дерматите и влияние на них стероидных гормонов. 187 4.3. Поиск эффективных терапевтических средств для лечения заболеваний кожи путем изучения влияния новых синтетических препаратов с гормональной и антигормональной активностью на физико-химические процессы в тканях кожи.

Обсуждение результатов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стероидные гормоны и кожа (фармако-биохимическое исследование)»

Актуальность исследования. В настоящее время для лечения дерматозов широко используются препараты на основе глюкокорпгикостероидов. Их противовоспалительная активность в основном обусловлена снижением активности фос-фолипазы А2, что приводит к уменьшению синтеза медиаторов воспаления (лей-котриены, простагландины) из фосфолипидов мембран клеток, а также снижением активности лизосомальных ферментов, что уменьшает проницаемость сосудистой стенки и выраженность отека.

Несмотря на большую противовоспалительную, гипосенсибилизирующую и антитоксическую активность, их применение в дерматологической практике ограничено вследствие возможности развития побочных эффектов, во многих случаях носящих неприемлемый характер и/или возобновления заболевания при отмене препаратов [Скрипит Ю.С. и др., 1997; и др.]. Решить проблему создания более безопасных стероидных препаратов, вероятно, невозможно без выяснения молекулярных механизмов действия стероидных гормонов на ткани кожи.

Лизосомальньш аппарат клеток кожи, выполняющий специализированные функции (кератинизация, пигментация, рост волос, кожная секреция и т.д.), вероятно, может принимать участие, как в возникновении ее заболеваний, так и в развитии побочных реакций при применении СГ в дерматологической практике. Известно, что активность лизосом изменяется при таких дерматозах как атопический дерматит, экзема, а также при старении кожи [Мушег Г.В., 1987; Diment S. et al., 1995; и др.]. Однако подобные сведения отрывочны н противоречивы.

Проблема чувствительности клеток к гормонам тесно связана с концепцией "узнающих систем" и/или рецепторов, согласно которой без взаимодействия с ними вещество не может действовать на клеточные структуры. Известно, что стероидные гормоны тропны к лизосомам [П.В.Сергеев и др., 1980-99; и др.], а также действуют на фибробласты, в том числе кожи [Hammami М.М., Siiteri P.C., 1991; Радостина Н.Ю. и др., 1993; и др.]. Однако, несмотря на вышесказанное, а также несмотря на предположение Scego С. [1984] о наличии рецепторов к стероидным гормонам на мембранах лизосом. сведений об их существовании на мембранах фибробластов или лизосом клеток кожи в доступной литературе нам не встретилось.

Роль липидов как модуляторов и регуляторов жизнедеятельности клеточных мембран и рецепторов, а также их дальнейшее участие в механизме действия на клетки-мишени, хорошо известна для ряда веществ [Тепперман Дж., Тепперман X., 1989; Альберте Б., и др., 1994; Сергеев П.В. и др., 1999; и т.д.]. Несомненно, функции рецепторов и липидов мембран клеток кожи также контролируются нервными и гормональными сигналами. Любое нарушение в этих сигнальных системах контроля может привести к изменению соотношений липидов в мембранах с последующей "поломкой" функционирования клетки, что может явиться основой для развития патологических процессов в тканях и органах [Сергеев П.В., 1984; Сухова Т.А., Ухина Т.В., 1986; Сазонова Т.Г., Гусева Н.В., 1997; и др.]. С другой стороны, временное изменение липидного состава мембран клетки может быть ответом на гормональные и другие сигналы, а также инструментом регуляции ферментативных, иммунных и других клеточных реакций. Вопрос о гормональной регуляции липидного состава мембран практически не изучен; наименее исследована в этом отношении кожа.

Одним из процессов, влияющих на мембранные компоненты клеток, является свободнорадикальное окисление (СРО), в частности' перекисное окисление липидов (ПОЛ), свойственное всем тканям интактного организма и регулирующее интенсивность ряда физиологических процессов в клетке: клеточную пролиферацию, липид-белковые взаимоотношения и проницаемость мембран, в том числе в лизосомах, и т.д. [Албертс Б. и др., 1994; Бере-зов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1990; и др.]. В организме эти процессы поддерживаются на определенном уровне благодаря системам генерации свободных радикалов и антиокислительной защиты, изменение которых в сторону интенсификации или снижения процессов СРО может приводить к нарушению функции клеточных мембран с последующим развитием патологических процессов. Отдельные сообщения о модификациях процессов ПОЛ при заболеваниях кожи в основном базируются на исследованиях сыворотки или клеточных элементов крови [Гуляй П.Д. с соавт., 1992; Offldani А.М, ег а'1., 1994; и др^. Единичные работы, в которых исследовали кожу, неоднозначно оценивают роль ПОЛ в развитии кожных заболеваний. В литературе приводятся также сведения о зависимости частоты возникновения и динамики кожных заболеваний от пола больного (Задорожный Б.А., 1983; Довжанский С.И. с соавт., 1992], что может быть связано с уровнем половых гормонов в крови. Разные стероидные гормоны оказывают неодинаковое влияние на уровень окисления липидов, обладая антиокислительными свойствами [Денисов ЮЛ, 1977; Гукасов В.М. с соавт., 1977; Биленко М.В., 1989]. Однако сведений о функционировании антиоясзздантных систем в коже и, тем более, о влиянии на них гормонов в доступной литературе не встречается.

В настоящее время, ввиду ряда нежелательных побочных эффектов СГ, большое внимание уделяется поиску новых эффективных соединений, обладающих терапевтической активностью гормонов, но лишенных их недостатков. Однако при скрининге этих веществ, в основном, исследуют лишь специфическую (гормональную / антигормональную) активность, не учитывая их влияние на многие процессы в тканях-немишенях, в том числе в тканях кожи.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение механизмов взаимодействия стероидных гормонов с дермой и эпидермисом нормальной и патологически измененной кожи.

В соответствии с поставленной целью исследования настоящая работа является клинико-экспериментальной со следующими задачами:

1. Изучить проникновение стероидных гормонов (эстрадиола, прогестерона, гидрокортизона, тестостерона) в ткани кожи при разных путях введения (внутривенном и подкожном).

2. Выяснить наличие или отсутствие рецепторов исследуемых гормонов на плазматических и лизосомальных мембранах фибробластов кожи крыс (по физико-химическим параметрам их специфического связывания).

3. Оценить влияние (in vivo и in vitro) представителей различных групп стероидных гормонов (гидрокортизона, эстрадиола, тестостерона и прогестерона) на активность лизосомальных ферментов ф-глюкозидазы, Р-галактозидазы, катепсина Д и кислой фосфатазы, фосфолипазы Аг), интенсивность ПОЛ (амплитуду железоиндуцированной хемилюминесценции, содержание диеновых конъюгатов и ТБК-активных соединений) и состояние глутатионовой редокс-системы (содержание восстановленного глутатиона, активность глутатион-редуктазы и глутатион-пероксидазы) в тканях кожи интактных крыс в зависимости от их пола и возраста.

4. Исследовать влияние экспериментальных эндокринопатий (адрена-лэк-томии, овариэктомии, орхидэктомии) на активность ферментов лизосом, интенсивность ПОЛ и состояние редокс-системы глутатиона дермы и эпидермиса кожи крыс.

5. Изучить действие исследуемых гормонов на липидный состав лизосом и внутриклеточный уровень ионов кальция в фибробластах кожи интактных крыс.

6. Исследовать влияние стероидных гормонов на активность фосфолипазы Аз в плазматических и лизосомальных мембранах фибробластов кожи крыс.

7. Оценить влияние новых синтетических соединений, обладающих гормональной (или антигормональной) активностью, на функциональное состояние лизосом и уровень ПОЛ в дерме и эпидермисе кожи интактных крыс. . »

8. Исследовать лизосомальную активность, параметры ПОЛ и редокс-системы глутатиона в патологически измененной коже (аллергический дерматит и псориаз) при воздействии (или без) препаратов стероидных гормонов.

Научная новизна исследования.

В работе впервые были получены сведения о проникновении меченных тритием стероидных гормонов (гидрокортизона, прогестерона, эстрадиола и тестостерона) из крови в кожу и из тканей кожи в кровь, а также об их влиянии на интактную и патологически измененную кожу. При этом впервые:

1. Обоснована целесообразность подкожного введения стероидных гормонов (глюкокортикоидов, гестагенов) в дерматологической практике.

2. Установлено, что степень проникновения гормонов через ГДБ не зависит от их гидрофобности (3Н-гидрокортизон > 3Н-прогестерон > 3Н-эстрадиол > 3Н-тестостерон).

3. В плазматических и лизосомальных мембранах фибробластов кожи человека и крыс обнаружены специфические места связывания для эстрадиола, гидрокортизона и тестостерона, обладающие высоким сродством к лигандам. Для прогестерона специфических мест связывания на плазматических и лизосомальных мембранах фибробластов не обнаружено.

4. Определен уровень активности пяти лизосомальных ферментов разно го спектра действия (Р-ппокозидазы, Р-галактозидазы, катепсина Д, кислой фосфатазы и фосфолипазы Аг), а также уровень показателей ПОЛ в дерме и эпидермисе кожи интактных крыс в зависимости от возраста, пола и эстрального цикла. Выявлены особенности гормонального воздействия на кожу гидрокортизона, тестостерона, эстрадиола и прогестерона. Доказана ключевая роль катепсина Д и фосфолипазы Ат лизосом в развитии псориаза и патогенезе аллергического дерматита. Выявлена нормализация активностей указанных ферментов при использовании глюкокортикоидов и гестаге нов, что обосновывает целесообразность создания на их основе дермато-тропных средств с избирательной активностью.

5. Активность фосфолипазы А; в плазматических мембранах снижается при действии гидрокортизона и прогестерона через 60 минут после введения гормона, но повышается при введении тестостерона и эстрадиола через 10 минут после их введения. При этом действие гидрокортизона и прогестерона, по-видимому, опосредовано синтезом белка-ингибитора, а эстрадиол и тестостерон стимулируют активность фермента без посредников.

6. Установлено, что эстрадиол и прогестерон способствуют высвобождению Са2* (оказывающему по литературным данным многофакторное до-зозависимюе действие на окислительные, пролиферативные и другие клеточные процессы) из внутриклеточных депо в цитоплазму. Гидрокортизон, наоборот, стимулирует вход ионов кальция во внутриклеточное депо, а тестостерон - выход Са2+ из клетки.

7. Стероидные гормоны (гидрокортизон, эстрадиол, прогестерон и тестостерон) в концентрациях и более изменяют липидный состав лизо-сомальных мембран фибробластов и тканей кожи в целом, что зависит от типа гормона. Так, если Гк снижает относительное содержание холестерина и свободных жирных кислот, а также ФЭА, ФГл и ФИ при относительном повышении ФХ и ФК+Кл и триглицеридов, то эстрадиол, наоборот, повышает содержание холестерина, ФХ, лизоФХ и ФЭА, снижая уровень Фгл, ФИ и ФК+Кл и ТГ. Прогестерон действует схоже с гидрокортизоном, но не меняя уровни ФИ, ФК+Кл и ТГ. Тестостерон лишь снижает содержание ФХ и повышает количество ТГ.

8. В коже людей (детей и взрослых), страдающих псориазом, в острой фазе заболевания отмечается увеличение интенсивности ПОЛ по сравнению со здоровой кожей людей того же возраста, а также изменения функциональной активности лизосом, ведущие к снижению катаболизма катепсин Дзависимых белков, увеличению распада кислых мукополисахаридов и нарушению обмена фосфолипидов.

9. Установлена интенсификация процессов ПОЛ на фоне снижения ан-тиоксидантной защиты кожи при аллергическом дерматите (экспериментально вызванном хлорбензолом) у крыс и возможность их коррекции стероидами с гестагенной активностью.

Научно - практическая ценность.

1. На основании анализа полученных данных о проникновении стероидных гормонов в ткани кожи при различных путях их введения в организм была обоснована целесообразность применения препаратов СГ в дерматологической клинике в виде подкожных инъекций или аппликаций мазей, содержащих ДМСО, который усиливает их проницаемость.

2. По результатам экспериментов исследования активности лизосо-мальных ферментов и интенсивности окислительных и антиокислительных процессов в коже крыс при аллергическом контактном дерматите, а также п<? влиянию на них СГ, был сделан вывод о возможности терапии не только гидрокортизоном (глюкокортикоидами), но и прогестероном (гестагенами) этого заболевания.

3. Сравнительный анализ действия стероидных гормонов на лизосомы и системы свободнорадикального окисления в тканях кожи крыс с нарушениями работы этих систем в коже людей, страдающих псориазом, дает основание считать необходимой оценку соотношения уровней стероидных гормонов для правильной выработки тактики фармакотерапии псориаза.

4. Исследование действия новых синтетических гормональных и антигормональных соединений на функционирование лизосомального аппарата и систем свободнорадикального окисления в коже позволяет рекомендовать к соответствующим испытаниям ацетиландрозол и мецигестон в качестве компонентов комплексной терапии различных дерматозов, сопровождающихся воспалительными реакциями.

Положения, выносимые на защиту.

1. В клинике при гормонотерапии различных кожных заболеваний наиболее целесообразно использовать местное введение не только глюкокорти-коидных, но гестагенных препаратов.

2. Лизосомальный аппарат тканей кожи подвержен регулирующему влиянию стероидных гормонов, заключающемуся в изменении активности и высвобождения ферментов из мембран лизосом и, следовательно, степени расщепления ими различных клеточных и внеклеточных субстратов. Принятые в настоящее время термины "стабилизация" и "лабидизация" лизосо-мальных мембран носят условный характер, так как "стабилизаторы" (в зависимости от фермента или дозы) могут оказывать и "дабилизирующий" эффект.

3. Стероидные гормоны (за исключением прогестерона) в концентрациях, близких к физиологическим, взаимодействуют со специфическими связывающими участками мембран лизосом фибробластов кожи.

4. Влияние стероидных гормонов (гидрокортизона, эстрадиола, прогестерона и тестостерона) на процессы свободнорадикального окисления в коже зависят от соотношения изменений, вызываемых гормонами в системах, стимулирующих генерацию перекисей, с одной стороны, к компоненты ан-типерекисной защиты, с другой стороны. Так например, гидрокортизон и эстрадиол более сильно снижали интенсивность генерации перекисей и образование продутое ПОЛ, а прогестерон наиболее сильно стимулировал ре-докс-систему глутатиона. Факторами, изменяющими эта системы могут служить стимуляция или ингибирование активности ферментов редокс-системы глутатиона, а также активности фосфолипазы А2 и уровня внутри

• клеточного кальция, участвующих в регуляции интенсивности процессов ПОЛ.

5. В начальной фазе развития исследованных дерматозов (аллергический дерматит, псориаз) в дерме и/или эпидермисе происходят изменения липидного обмена (в основном, спектра фосфолипидов мвхмбран), ведущие к нарушению функций лизосом и интенсификации свободнорадикальных процессов. Это, в значительной степени, можно купировать введением прогестерона, что дает основания для рекомендации его к апробации в качестве одного из компонентов для проведения комплексной терапии псориаза и, возможно, других дерматозов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медико - биологического факультета Российского государственного медицинского университета, ПНИЛ молекулярной фармакологии РГМУ и ПНИЛ метаболизма лекарственных веществ (1990 - 2003 гг.); на II -:Х Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995 - 2003); на Всесоюзных и 1 Всероссийском (1995, Волгоград) съездах фармакологов; на I Российском съезде патофизиологов (Москва, 1996); на I

Всер9ссийск0м съезде эндокринологов (Москва, 1996). »

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 265 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 15 глав экспериментальной части, отражающих результаты исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литерату ры. Работа содержит 53 таблицы и 30 рисунков. Библиография представлена 442 отечественными и зарубежными работами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ухина, Татьяна Викторовна

6. ВЫВОДЫ

1. Кожа является органом-мишенью для гидрокортизона, эстрадиола и тестостерона. Плазматические мембраны и лизосомы фибробластов кожи имеют места спецефического связывания с гидрокортизоном (Касс фб = 6,75нМ"'; Касс Лс = эстрадиолом (Касс фб = 8,40нМ"[; касс лс = 2,4нМ~1) и тестостероном (К^ ФБ= 1,45нМ"!; КассЛс= 0,17нМ"1).

2. Проницаемость гемато - дермального барьера (ГДБ) для стероидных гормонов снижается в ряду 3Н-гидрокортизон > 3Н-прогестерон > Н-тестостерон > Н-эстрадиол. При и/к введении этих стероидов скорость достижения их максимальной концентрации в дерме и эпидермисе превышают таковую при в/в введении в 2 раза.

3. Стероидные гормоны (гидрокортизон, эстрадиол, прогестерон и тестостерон) изменяют активность ферментов лизосом и высвобождение их из мембран, влияя на свойства тканей кожи. При этом отмечается многофакторный характер зависимости эффектов стероидов от их вида, дозы (или концентрации), пути введения и времени после него, состояния организма.

Эстрадиол и тестостерон (п/к, 10 мг/кг) наиболее сильно стимулируют активность фосфолипазы А2 в ПМ и лизосомах соответственно через 30 и 60 минут после своего введения; гидрокортизон и прогестерон, наоборот, снижают ее после 60 минут гормонального воздействия. Прогестерон действует на активность фермента только в плазматических мембранах.

4. Стероидные гормоны (гидрокортизон, эстрадиол, прогестерон и тестостерон) снижают интенсивность процессов ПОЛ в коже крыс. В эпидермисе антиокислительная активность гормонов уменьшается в снижается.

7. Стероидные гормоны (гидрокортизон, эстрадиол, прогестерон и тестостерон) неоднозначно изменяют спектр липидов лизосом фибробластов кожи крыс в зависимости от вида и концентрации гормона, изменяя количественные соотношения отдельных фракций фосфолипидов, что может предшествовать изменению активности и высвобождения ряда ферментов лизосом фибробластов, а следовательно, структурно-функциональным изменениям в коже.

8. Действие стероидных гормонов (в концентрациях 105М и выше) на фибробласты кожи сопровождается изменением базального уровня (24, 2 ± 3, 0 нМ) внутриклеточного Са+2, являющегося вторичным мессенджером при реализации гормонального действия на метаболизм и воспалительные реакции в коже. Эстрадиол и прогестерон повышают его, а тестостерон и гидрокортизон, наоборот, снижают.

9. Псориаз сопровождается существенными нарушениями показателей клеточного метаболизма (активность ферментов лизосом, интенсивность окисления липидов и их состав, активность редокс-ситемы глутатиона) в дерме и эпидермисе кожи, зависящими от возраста больного и времени, прошедшего с начала заболевания. Активность плазмомембранной фосфолипазы А2, являющейся ключевым ферментом воспаления, резко возрастает на границе псориатических бляшек с видимо здоровой кожей.

Наибольшие изменения этих параметров регистрируются у больных детей в возрасте 10 - 15 лет, часто характеризующегося нестабильностью уровня (дисбалансом) гормонов в организме.

10. При экспериментальном аллергическом контактном дерматите в тканях кожи крыс значительно увеличиваются как интенсивность процессов ПОД так и выход катепсина Д из лизосом. Эти изменения нивелируются при п/к действии гидрокортизона или прогестерона в дозе 10 мг/кг, а также аппликациями 1,5% прогестероновой мази в течение 8 дней.

11. Из исследованных новых синтетических соединений с гормональной (или антигормональной) активностью (глюкокортакоида - ацетиландрозола, эстрогена - нистранола, антиэстрогенов -тамоксифен-цитрата, кломифен-цитрата, КЛИ-418 и КЛИ-423, а также гестагена - мецигестона) только мецигестон снижал протеолитическую активность лизосом тканей кожи и ''высвобождение" из них катепсина Д более значительно, чем гидрокортизон и прогестерон.

Наиболее выраженным антиоксидантным действием на ткани кожи (большим, чем гидрокортизон и эстрадиол) характеризуются ацетиландрозол и мецигестон. При этом ацетиландрозол в большей степени действовал на систему генерации липидных перекисей, а мецигестон - на антиоксидантную систему глутатиона.