Стероидные гормоны в осуществлении репродуктивной функции русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii Br.) в природе и в искусственных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Груслова, Александра Борисовна

  • Груслова, Александра Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 127
Груслова, Александра Борисовна. Стероидные гормоны в осуществлении репродуктивной функции русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii Br.) в природе и в искусственных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Груслова, Александра Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейрогормональная регуляция репродуктивной функции у рыб

1.2. Стероидогенная ткань гонад и половые стероидные гормоны рыб

1.3. Интерреналовая железа и функция кортизола у рыб

1.4. Нарушение функций половых желез у рыб

1.5. Биология размножения русского осетра

1.6. Гормональная регуляция созревания гонад у рыб

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика материала

2.2. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследований русского осетра в различные периоды жизни

3.1.1. Краткая характеристика состояния половых желез русского осетра в морской и речной периоды жизни

3.1.2. Содержание кортизола и половых стероидных гормонов в сыворотке крови русского осетра в морской период жизни

3.1.3. Содержание кортизола и половых стероидных гормонов в сыворотке крови русского осетра в период миграции

3.2. Результаты исследований русского осетра па завершающих этапах созревания гонад

3.2.1. Сравнительное исследование осетров разных биологических групп

3.2.1.1. Размеры ооцитов у самок русского осетра разных биологических групп

3.2.1.2.Гистологический анализ гипофизов самок озимого осетра после длительного периода выдерживания

3.2.1.3. Уровни стероидных гормонов в сыворотке крови русского осетра разных биологических групп на завершающем этапе созревания гонад

3.2.1.4. Оценка гонадотропной активности гипофизов у созревших самок русского осетра разных биологических групп

3.2.2. Уровни кортизола и тестостерона'в сыворотке крови самцов русского осетра после повторных гормональных стимуляций спермиации

3.2.3. Содержание кортизола и половых стероидов в сыворотке крови самок русского осетра с разным периодом созревания после гормональной стимуляции

3.2.4. Результаты исследования самок русского осетра, созревших после стимуляции гипофизарным препаратом осетровых и сурфагоном

3.2.4.1.Содержание кортизола и половых стероидов в сыворотке крови самок русского осетра после стимуляции овуляции гипофизарным препаратом осетровых и сурфагоном

3.2.4.2. Биотестирование гипофизов самок русского осетра после стимуляции овуляции гипофизарным препаратом осетровых и сурфагоном

3.2.5. Уровни стероидных гормонов при нарушении процессов созревания гонад русского осетра

3.2.5.1. Содержание кортизола и половых стероидных гормонов у самок русского осетра с разным ответом па гормональную стимуляцию

3.2.5.2. Содержание кортизола и андрогенов у самцов русского осетра с разным ответом на гормональную стимуляцию созревания

3.2.5.3. Содержание стероидных гормонов в сыворотке крови самок русского осетра после гормональных воздействий при нормальном созревании ооцитов и на разных фазах атрезии овариальных фолликулов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Стероидные гормоны в регуляции гаметогенеза у русского осетра в разные периоды жизни

4.1.1. Кортизол

4.1.2. Тестостерон

4.1.3. 11-кетотестостерон

4.1.4. Эстрадно л

4.1.5. Связь уровней гормонов в крови с отсутствием ответа на гормональную стимуляцию

4.1.6. Связь уровней гормонов с ухудшением качества зрелых половых клеток

4.1.7. Связь уровней стероидных гормонов с атрезией овариальных фолликулов 96 4.2. Возможности применения результатов исследования для рыбоводных целей

4.2.1. Гормональный статус производителей осетра различных биологических групп в связи с их воспроизводством

4.2.2. Зависимость гормонального статуса самок осетра после овуляции от типа гормонального препарата

4.2.3. Влияние повторной гормональной стимуляции самцов осетра на уровни кортизола и тестостерона в сыворотке крови

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стероидные гормоны в осуществлении репродуктивной функции русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii Br.) в природе и в искусственных условиях»

Одной из основных проблем физиологии позвоночных животных является выяснение механизмов гормонального контроля половых циклов. У низших позвоночных, в том числе и у рыб, по сравнению с млекопитающими существует ряд особенностей в регуляции репродуктивной функции (Баранникова, 1981; Peter, 1986; Nagahama, 1987; King, Millar, 1990a, b; Баранникова и др., 1991a, Баранникова, Дюбин, 1992; Kirne, 1993). Исследование этого вопроса у рыб представляет особый интерес, так как у иих значительно шире разнообразие в способах размножения, чем у всех других позвоночных. Существует множество видов с различной экологией и разными типами жизненного цикла. Даже в пределах популяций одного вида, как, например, у осетровых (Acipenseridae) или лососевых (Salmonidae) могут образовываться внутрипопуляционные биологические группы, отличающиеся состоянием половых желез в начале нерестовой миграции (Берг, 1948; Гербильский, 1951; 1957, Баранникова, 1966, 1975а).

Известно, что развитие и созревание половых желез рыб происходит на основе комплексного взаимодействия внешних и внутренних факторов. Одним из возможных подходов к изучению механизмов регуляции созревания гонад является исследование содержания гормонов в сыворотке крови рыб в зависимости от сезона, репродуктивного цикла, а также с учетом экологических особенностей исследуемого вида. В частности, представляет интерес изучение динамики половых стероидных гормонов в крови, которые являются важным звеном в эндокринной регуляции размножения. Они участвуют во всех этапах репродуктивного цикла, выполняя ряд функций для обеспечения нормального хода гаметогенеза, развития половых признаков, подготовки и осуществления нерестовой миграции, полового и родительского поведения (Баранникова, 19756; Fostier et al., 1983; Никитин и др., 1991; Kirne, 1993; Yaron, 1995).

Наиболее интенсивно в этом направлении ведутся работы на представителях костистых рыб (Tclcostei), в то время как осетровым (Acipenseridae), которые относятся к более древней группе - хрящевым ганоидам (Chondrostei), ne уделено достаточного внимания. Изучение особенностей гормональной регуляции размножения осетровых представляет большой интерес с точки зрения эволюционной физиологии.

Одним из представителей осетровых является русский осетр (Acipenser gueldcnstaedtii Brandt). Этот вид, как и большинство рыб из этой группы, относится к проходным рыбам, совершающим миграции из морей в реки для размножения. Начало созревания гонад проходит в морской период жизни, а окончательное дозревание - по мере продвижения по реке и на нерестилищах.

В пределах ряда популяций выделяют две основные биологические группы -яровую и озимую, которые мигрируют в реки в различные сезоны и с разным состоянием воспроизводительной системы (Берг, 1948; Гербильский, 1951, 1957; Баранникова, 1966, 1975а). В этой связи особое значение для понимания гормональной регуляции гаметогенеза у осетровых приобретает сравнительное исследование уровней стероидных гормонов в крови рыб одного вида, относящихся к разным биологическим группам.

В настоящее время поддержание численности осетровых в Волго-Каспийском бассейне в значительной мере осуществляется за счет работы волжских рыбоводных заводов, работа которых включает в себя получение половых продуктов от половозрелых особей, с последующим их искусственным оплодотворением и выращиванием личинок.

Однако все представители осетровых обычно не созревают в неволе без дополнительных стимулирующих воздействий. Поэтому для индукции созревания гонад рыб и получения от них жизнестойкого потомства в условиях рыбоводного завода применяют гормональные инъекции. Традиционно для этих целей использовали препараты ацетоиированных гипофизов осетровых рыб (Гербильский, 1941; Боев, Артюхин, 1978; Баранникова и др., 1983). Однако, из-за уменьшения биологических ресурсов для получения гипофизов осетровых ведется поиск новых гормональных препаратов. В частности предполагается использовать синтетические аналоги гормонов, регулирующих синтез и секрецию гонадогропинов гипофиза (Баранникова и др., 1983, 1985а, 1989а; Гончаров, 1984, 1990, 1991; Colombo et al., 1988). В связи с этим, данные об уровнях стероидов в крови у рыб, созревающих после применения разных гормональных препаратов, могут быть использованы при разработке новых научно-обоснованных методов стимуляции гаметогенеза и созревания.

До недавнего времени, основным объектом волжского осетроводства являлся яровой осетр, мигрирующий в близком к зрелости состоянии. И хотя еще в 50-х годах была показана принципиальная возможность созревания озимого осетра в искусственных условиях (Гербильский, 1951; Баранникова, 1954; Казанский, 1962), эта группа рыб практически не использовалась, так как до начала работ по получению зрелых половых продуктов требовала длительного выдерживания (от 6 до 11 месяцев). В настоящее же время в связи с резким снижением численности всей популяции русского осетра его воспроизводство на рыбоводных заводах основывается па озимом осетре различных периодов хода. Эти формы осетра (озимый осетр осеннего хода и озимый осетр летнего хода), в отличие от ярового, имеют другие биологические особенности. Например, озимый осетр летнего хода, заходит в реки с гонадами, далекими от зрелости, и завершение гаметогенеза проходит в период миграции. При длительном содержании озимых рыб до созревания в условиях рыбоводных заводов прерывается естественный ход их анадромной миграции. Это приводит к различиям в физиологическом состоянии особей из разных биологических групп. Благодаря данным о влиянии длительного содержания в искусственных условиях на физиологическое состояние рыб станет возможным успешное разведение разных форм осетра и, соответственно, сохранение генетического разнообразия воспроизводимой популяции.

Одной из проблем в изучении гормональной регуляции гаметогенеза осетровых является то, что в последнее время, среди осетровых все чаще встречаются особи с различными нарушениями обмена веществ и процессов созревания гонад (Романов, Шевелева, 1992; Моисеева и др., 1997; Рубан, 1999; Саепко, 2000; Баранникова и др., 2002 и др.). В данном случае характеристика уровней стероидных гормонов в крови может служить одним из показателей, отражающим их физиологическое состояние. Это обусловлено тем, что содержание стероидов в крови может изменяться не только в зависимости от стадии созревания гонад (Баранникова, 19756; Баранникова и др., 2000а), но и под действием внешних стрессорных факторов (Donaldson, 1981; Epple et al., 1982; Barton, Peter, 1987;

Pickcring et al., 1987; Pickering, 1989; Дюбин, 1989; Баюнова, Семенкова, 1999; Шаляпина, Ордян, 2000).

Проведение комплексного анализа концентраций стероидных гормонов в крови у осетровых разных внутрипопуляционных биологических групп, в различные сезоны, на разных этапах созревания гонад, а также при нарушениях нормального развития половых желез, позволит лучше понять механизмы гормональной регуляции размножения осетровых и будет способствовать усовершенствованию методов их разведения.

В связи с вышеизложенным, цель настоящей работы заключалась в исследовании состояния репродуктивной системы и содержания стероидных гормонов в сыворотке крови у самок и самцов русского осетра на разных этапах полового цикла как в естественных условиях обитания (море, река), так и в условиях рыбоводного завода.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести гистологический анализ половых желез и анализ уровней стероидных гормонов (кортизола, тестостерона, 11-кетотестостерона, эстрадиола-1713) в сыворотке крови осетра с гонадами на разных стадиях зрелости в морской период жизни и в период анадромной миграции.

2. Определить концентрации стероидных гормонов у осетра разных биологических групп на завершающем этапе созревания.

3. Изучить влияние длительного периода выдерживания в искусственных условиях на состояние воспроизводительной системы осетра.

4. Сравнить уровни стероидов в крови и гонадотропную активность гипофизов у самок осетра после применения глицеринового гипофизарного препарата осетровых и сурфагоиа.

5. Исследовать содержание кортизола и половых стероидов в сыворотке крови у самок осетра после гормональных воздействий при нормальном созревании ооцитов и при нарушениях функции гонад.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Груслова, Александра Борисовна

104 ВЫВОДЫ

В сыворотке крови русского осетра выявляются половые различия в содержании тестостерона, 11-кетотестостерона и эстрадиола, начиная с ранних стадий зрелости гонад (II СЗ).

У самок и самцов русского осетра развитие гопад и анадромная миграция сопровождается увеличением уровня кортизола и половых стероидов в сыворотке крови.

После созревания русского осетра под воздействием ГГП или сурфагона снижаются уровни половых стероидов: тестостерона и эстрадиола у самок, тестостерона и 11-кетотестостсропа у самцов. Для самок, созревших после введения ГГП, характерны более низкие уровни кортизола по сравнению с самками, созревшими от сурфагона.

Гонадотропная активность гипофизов самок русского осетра, созревших после введения сурфагона в среднем в 2 раза ниже активности гипофизов самок, созревших от ГГП.

У одних и тех же самцов русского осетра возможна неоднократная индукция спермиации с интервалом в 3-5 дней. Каждое последующее созревание сопровождается снижением концентрации тестостерона в сыворотке крови. После третьей гормональной стимуляции уровень тестостерона понижается примерно в 40 раз по сравнению с исходными значениями. Изменение уровней стероидных гормонов в сыворотке крови русского осетра разных биологических групп на завершающем этапе созревания идут по единой схеме.

Уровни кортизола и половых стероидов в сыворотке крови русского осетра на заключительных этапах созревания зависят от продолжительности их выдерживания в искусственных условиях до гормональной стимуляции. Нарушения функции гонад отражаются на уровнях стероидных гормонов в сыворотке крови русского осетра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая влияние длительного выдерживания на гормональный статус производителей озимого осетра (осеннего и летнего периодов хода) следует оптимизировать условия их резервирования на рыбоводных заводах.

Введение сурфагона не приводит к нарушениям гормонального статуса созревающих особей осетра, что позволяет использовать этот препарат для искусственной стимуляции овуляции или спермиации.

При заготовке гипофизов от самок русского осетра, созревших под влиянием сурфагона, необходимо учитывать резкое снижение их гонадотропной активности.

При дефиците производителей русского осе-фа на рыбоводных заводах возможна неоднократная (2-3 раза) гормональная стимуляция спермиации у одних и тех же самцов через 3-5 дней.

Выполнить исследования по теме диссертации было бы невозможно без материла, собранного в Каспийском море и низовьях р. Волги сотрудниками КаспНИРХа П.П. Гераскиным, A.A. Романовым, Г.К. Шелухиным. Большое содействие в работе оказали сотрудники Центральной лаборатории по воспроизводству рыбных запасов JI.B. Баюнова, Т.Б. Семенкова, И.В. Тренклер. Всем этим коллегам я выражаю свою искреннюю признательность.

Глубокую благодарность выражаю заведующему кафедрой общей физиологии, академику Александру Даниловичу Ноздрачеву и моему научному руководителю профессору Ирине Алексеевне Баранниковой.