"Стихотворения в прозе" Шарля Бодлера. Поэтика жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Максимова, Татьяна Михайловна

  • Максимова, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 209
Максимова, Татьяна Михайловна. "Стихотворения в прозе" Шарля Бодлера. Поэтика жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Иваново. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимова, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЖАНРА «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ»

ШАРЛЯ БОДЛЕРА

§ 1. Отечественная наука о жанре стихотворений прозе

§ 2. Французское литературоведение о жанре стихотворений в прозе

§ 3. Эварист Парни как основатель жанра стихотворений в прозе

§ 4. Лирические зарисовки Алоизиуса Бертрана как референция

«Стихотворений в прозе» Шарля Бодлера

§ 5. Бодлер о жанре «Стихотворений в прозе»

ГЛАВА II. ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ «СТИХОВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» ШАРЛЯ БОДЛЕРА

§ 1. Два полюса на жанровом поле «Стихотворений в прозе»:

физиологический очерк и экфрасис

§ 2. Смешение в «Стихотворениях в прозе» литературных родов

и жанровых элементов

§ 3. Лейтмотивы имотивыСтихотворений в прозе»

§ 4. Пространство и время как композиционный принцип

«Стихотворений в прозе»

ГЛАВА III. ПОЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» ШАРЛЯ БОДЛЕРА

§ 1. Эстетические категории Ш. Бодлера

§ 2. «Цветы зла» и «Стихотворения в прозе»: преемственность

и развитие основных тем и образов

§ 3. Лирический герой и мечта: образы преображения реальности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Стихотворения в прозе" Шарля Бодлера. Поэтика жанра»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Шарля Бодлера (1821 - 1867) является ключевым в литературном процессе середины XIX в. Оно отличается чрезвычайным разнообразием и включает в себя как поэтические, так и прозаические опыты, которые образуют сложное динамическое единство, позволяют говорить об особом уникальном художественном пространстве.

В данной диссертационной работе предпринимается попытка изучения «Petits poèmes en prose»: Le Spleen de Paris», (1869) («Стихотворения в прозе: «Парижский сплин») Ш. Бодлера в контексте многочисленных критических подходов, заложенных в бодлероведении, исторической поэтики, эстетических идей, мировоззренческих взглядов поэта. «Стихотворения в прозе» имеют серьёзные жанрово-композиционные особенности, темы и лейтмотивы. Их объем и манера выражения зависят от смешения литературных родов и жанровых элементов, а композиция базируется на пространствено-временных соотношениях. Жанровая организация стихотворений в прозе зиждется на интенсивности воспроизведения художественного мира. Для структуры стихотворений в прозе важно наличие лирического героя, использование основных тем из сборника «Цветы зла», а также употребление специально продуманных образов, нацеленных на мифологизацию и преображение реальности.

Шарль Бодлер - один из крупнейших поэтов Франции, творчество которого во многом является определяющим для развития французской и мировой литератур (первый поэт - урбанист). Оно оказывается на стыке различных литературных эпох: с одной стороны, завершает эпоху романтизма, с другой, предвещает времена декаданса, символизма.

Анализ исследований, посвященных Бодлеру, позволяет проследить восприятие творчества писателя на протяжении конца XIX - начала XXI вв., определить литературоведческую значимость проблем, затронутых в его творчестве, специфику их трактовки в синхроническом и диахроническом аспектах.

Концепция нашего исследования не предполагает специального обращения к биографии Ш. Бодлера. Излагать ее нет смысла, поскольку основные и даже частные моменты жизни поэта известны достаточно хорошо. Однако выявление связей творчества и личности Ш. Бодлера привлекало в прошлом и продолжает привлекать в наши дни внимание многих зарубежных и отечественных авторов, чьи труды нельзя было оставить без внимания. Среди таких обобщающего характера исследований, можно назвать работы французских писателей и литературоведов: Т. Готье1, П. Валери2, Ж.-П. Сартра3, Р. Канфа4, К. Пишуа5, А. Тру-

6 7

айя , Ж.-Б. Бароньяна , труды российских переводчиков и исследователей XIX в. - Н.И. Сазонова («Карл Штахель»)8, П. Якубовича, Н.С. Курочкина, Д.Д. Минаева, В. Брюсова, Эллиса, а также исследователей XX в. Д.Д. Обломиев-ского9, Н.И. Балашова10, М.Л. Нольмана11, С.И. Великовского12, И.И. Карабу-тенко13, Г.К. Косикова14 и др.

Указанные авторы попытались уяснить те черты характера и мировосприятия Ш. Бодлера, которые либо явились определяющими для его творчества, либо так или иначе сказались на нем. Ими были обозначены факторы, оказавшиеся решающими в становлении личности поэта. Они предполагают неразрывное единство того, что относится к Бодлеру - человеку, и Бодлеру - поэту.

Следует отметить, что еще при жизни Ш. Бодлера существовала и в последующие десятилетия складывалась довольно обширная критическая литература о нем. В ней можно выделить, во-первых, обобщающие исследования, посвя-

1 Gautier T. Charles Baudelaire // Baudelaire Ch. Les Fleurs du Mal, 3-me éd. P. 1868.

2 Valéry P. Oeuvres. T. I-II. Bibl. de la Pléiade, P., 1965. 1966.

3 Sartre J.-P. Baudelaire. P., 1947.

4 KempfR. Dandies: Baudelaire et C-ie. P., 1977.

5 Pichois C. Baudelaire. Études et témoignages. Éditions de la Baconnière - Neuchatel (Suisse), 1967.

6 Troyat H. Baudelaire. P., 1994.

7 Baronian J.-B. Baudelaire. /Folio biographies collection dirigée par Gérard de Cortanze/ P., 2006.

8 Фокин С.Л. Николай Сазонов о Шарле Бодлере // Лики времени. М., 2009.

9 Обломиевский Д.Д. Шарль Бодлер // Обломиевский Д.Д. Французский символизм. М., 1973.

10 Балашов Н.И. Легенда и правда о Бодлере // Бодлер Ш. Цветы зла. М., 1970.

11 Нольман М.Л. Шарль Бодлер: Судьба. Эстетика. Стиль. М., 1979.

12 Великовский С.И. Обнаженное сердце. Бодлер // Великовский С.И. В скрещении лучей: Групповой портрет с Полем Элюаром. М., 1987. С. 56-78; Великовский С.И. Поэзия 50-60-х годов. «Парнас». Леконт де Лиль. Бодлер. Лотреамон // История всемирной литературы. В 9т. Т.7. М., 1991. С.267-277.

13 Карабутенко И.И. Шарль Бодлер. Личность и лирика. Дисс. М., 1979.

14 Косиков Г.К. Шарль Бодлер между «восторгом жизни» и «ужасом жизни» // Сартр Ж.-П. Бодлер /Пер. с фр. Г.К. Косикова. М., 2004. С. 139-174.

щенные творчеству Бодлера в целом, во-вторых, исследования отдельных аспектов творчества поэта.

Важным исследовательским открытием был очерк Теофиля Готье15, помещенный в качестве предисловия к третьему посмертному изданию «Les Fleurs du mal», 1857 («Цветы зла»). Эта работа заслуживает особого внимания. Готье лично знал Бодлера, был в числе его наиболее близких друзей. Именно Т. Готье как учителю и другу посвящены «Цветы зла». Кроме того, он, будучи великолепным стилистом, поэтом, критиком, художником, умел лучше других оценить дарование Ш. Бодлера, разобраться в тонкостях его мастерства. Писателю-психологу, ему были понятны самые затаенные мысли Бодлера, самые неуловимые черты его характера. Со страниц его очерка поэт предстает живым, вызывающим восхищение и сочувствие. Можно сказать, что наблюдения Готье не устарели сегодня и будут актуальны для тех, кто соприкасается с творчеством Ш. Бодлера.

Изучая другие работы, посвященные Ш. Бодлеру и написанные крупными писателями, отметим эссе Поля Валери. В 1924 г. он прочитал в Монако доклад «Положение Бодлера». Как и в других своих произведениях, писатель обращает внимание в первую очередь на психологию творчества, воссоздает важнейшие нюансы мысли поэта от зарождения до воплощения в художественной форме.

П. Валери представил Бодлера в контексте поэзии XIX в., на фоне сменяющих друг друга школ и течений. Он всесторонне оценил его творчество. Одну из главных заслуг Бодлера Валери усмотрел в том, что тот «дал жизнь» ещё нескольким крупным поэтам - Верлену, Рембо, Малларме: « <.. .> ни Вер-лен, ни Малларме, ни Рембо не были бы тем, чем они были, без знакомства с «Цветами зла»»16.

Исследуя психологию творчества Бодлера, П. Валери пришел к выводу, что литературное бытие поэта «неизбежно влекло его к отрицанию, к ниспровержению авторов, которые, как ему кажется, заполняют все пространство извест-

15 Gautier T. Op. cit..

16 Valéry P. Oeuvres. T. I-II. Bibl. de la Pléiade, P., 1965. 1966. T. I. P. 612.

ности и устанавливают разного рода запреты: один - на мир форм, другой - на мир чувств, третий - на живописность, четвертый - на глубину»17.

Справедливость этой мысли подтверждается словами самого Бодлера, которые можно найти в проекте предисловия к «Цветам зла»: «Знаменитые поэты уже давно разделили самые цветущие провинции лирического мира»18. Именно поэтому поэт видит свое призвание в освоении еще никем не исследованных областей души.

Отдавая должное заслугам Готье и Валери в исследовании творчества Ш. Бодлера, подчеркнем то, что ни один из них не исчерпывает проблему исследования внутреннего мира поэта до конца. Однако здесь нет ничего удивительного, так как изучение жизни и творчества Бодлера - задача, требующая усилий не одного поколения литературоведов.

Особое место во французском бодлероведении занимает работа Ж.-П. Сартра «Бодлер»19, представляющая блестящий опыт экзистенциальной трактовки личности и творчества поэта. Впервые опубликованная во Франции в 1946 г., она, без сомнения, явилась значительным событием в бодлероведении, вызвав,

лл

однако, неоднозначное отношение со стороны французских исследователей . В России очерк основоположника французского экзистенциализма вызвал сначала - в советское время - отрицательную оценку. Так, Д.Д. Обломиевский, например, полагал, что Сартр искажает образ Бодлера, поскольку тот «сумел увидеть в его творчестве только великолепный пример половой психопатологии»21. Г.К. Косиков был не столь резок в оценках, основную заслугу Сартра он видел в том, что личность Бодлера была для него удобным материалам, иллюстрирующим некоторые общие положения экзистенциальной философии22. Факт публикации этого очерка на русском языке многозначителен. Он представляет собой еще одну пусть и запоздалую «реабилитацию» поэта. Литературоведче-

17 Ibid. Р. 599-600.

18 Baudelaire Ch. Les Fleurs du mal. Introduction, rélevé de variants et notes par Antoine Adam. P., 1963. P. 248.

19 Sartre J.-P. Op. cit..

20 Fumet S. Face-à face Baudelaire - Sartre // La Table ronde. 1967, mai. P. 6-19; Kushner E. Sartre et Baudelaire // Actes du Colloque de Nice. 1967. P. 113-124.

21 Обломиевский Д.Д. Указ. соч. С. 114.

22 Косиков Г.К. Указ. соч. С. 17.

ский арсенал и философский потенциал исследования Сартра весьма много значительны и убедительны для современного читателя.

В работе о поэте Ж.-П. Сартра глубоко проанализирована «вселенная памяти» Бодлера23, рефлексивный склад ума и характер его личности24, метафизические переживания поэта25, его «способ жить вспять», «двигаться задом на-

26

перед, обратив взор в прошлое» . Рассмотрение Сартром личности Ш. Бодлера позволило выявить ее доминирующую черту, которая может быть охарактеризована как «радикальный пассеизм»27. Она явилась результатом осознанного выбора в условиях, когда обстоятельства личной жизни Бодлера делали этот выбор неизбежным. Наблюдения французского философа не только расширяют поле анализа, но и позволяют глубже уяснить исследуемую нами тему.

В XX в. сложился целый коллектив ученых-бодлероведов, таких как У.Т.

ло

Бэнди, Ж. Помье, К. Пишуа, М. Рюфф, JI. Дж. Остен и др., которые много сделали для того, чтобы приблизить творчество французского поэта к современным читателям.

С 1969 г. в Швейцарии публикуется серия «Etudes baudelairiennes» («Бод-леровские исследования»)29. Это сборники статей, вносящие существенный вклад в изучение творчества Бодлера. Первый их выпуск был посвящен конференциям, организованным в 1967 - 68 гг. по случаю столетия со дня смерти поэта. Он определил состояние современного бодлероведения.

Целостный анализ творчества Ш. Бодлера в наши дни можно найти в работах Клода Пишуа30 - одного из ведущих представителей культурно-исторической школы французского литературоведения. Его труды включают и описание жизненного пути Бодлера, и анализ его творчества, и разборы отдель-

23 Сартр Ж.-П. Бодлер /Пер. с фр. Г.К. Косикова. М., 2004. С. 126.

24 Там же. С. 8, 14-17, 54.

25 Там же. С. 22, 34,31,42.

26 Там же. С. 64-65, 110.

27 Там же. С. 115-117.

28 Baudelaire. Actes du Colloque de Nice 25-27 mai 1967 /Par G.Antoine, L. Austin, W.T. Bandy. P., 1968; Pommier J. La Mystique de Baudelaire. G., 1967;Pichois C. Baudelaire: Etudes et témoignages. Neuchâtel, 1967; Pichois C., Ziegler J. Baudelaire. P., 1987. Pichois C. Les années Baudelaire (avec R. Корр.). Neuchâtel, 1969; Ruff M. Baudelaire. P., 1955; Austin L. L'univers poétique de Baudelaire. Symbolisme et symbolique. P., 1956.

29 Etudes baudelairirnnes T. 1. P., 1969.

30 Pichois C. Op. cit.

ных его произведений («Цветы зла»). Заслуга автора состоит в попытке объективного и полного рассмотрения всех этапов жизни и творчества поэта.

Перу Р. Канфа принадлежит книга «Денди. Бодлер и К0» (1977), в которой на примере личности Бодлера и некоторых его современников дендизм рассмотрен как общественное явление, образ жизни, стиль мышления и поведения, направленный против нравственных и идеологических принципов буржуазного

л 1

общества .

Общепризнанный мастер биографического жанра Анри Труайя (Лев Тарасов), написавший многочисленные биографии о деятелях литературы и искусства, создал также и литературную биографию о Ш. Бодлере. Она вышла во Фран-

32

ции в издательстве «Фламмарион» в 1994 г.". Это первое подробное биографическое исследование жизни великого поэта33, изданное затем в России (2006 г.)

К числу обобщающих работ, затрагивающих различные аспекты творчества Бодлера, можно отнести исследования известного немецкого теоретика культуры, литературного критика Вальтера Беньямина (1892-1940) «Париж времен Второй империи у Бодлера» и «О некоторых мотивах у Бодлера», которые должны были войти в книгу «Шарль Бодлер. Поэт в эпоху зрелого капитализма», оставшуюся незавершенной34. В этих работах Беньямин представляет творчество Бодлера на фоне современной ему эпохи, без культурно-исторических и социальных контекстов которой невозможно понять его истинное значение.

Санкт-петербургский литературовед А. Белобратов сказал о Беньямине: «Беньямин заслужил славу литературно-философского первопроходца: его труд «Шарль Бодлер. Поэт в эпоху зрелого капитализма» считается образцом биографии нового типа; такой подход, гораздо позже, получит название «тотальной

35

истории»» . (Имеется в виду обобщенный социально-культурный и исторический подход).

31 Kempf R. Dandies: Baudelaire et C-ie. P., 1977.

32 Troyat H. Op. cit..

33 Труайя A. Бодлер /Пер. B.A. Никитина. M., 2006.

34 Беньямин В. Шарль Бодлер. Поэт в эпоху зрелого капитализма /Пер. С. Ромашко/ // Беньямин В. Маски времени. Эссе о культуре и литературе. СПб., 2004. С. 47-234.

35 Там же.

Вышеназванные авторы сформировали традицию изучения творчества Ш. Бодлера во Франции и Германии. К ней также принадлежат и те французские исследователи, чьи книги и статьи посвящены отдельным аспектам наследия поэта. Для данной работы особенную ценность представляют исследования эстетики Бодлера, а также исследование отношений поэта и искусства. Этим проблемам посвящены работы П. Флота36, К. Моклера37, JI. Остена38, А. Феррана39, А. Кассаня40, М. Реймона41, П. Мартино42.

Теория соответствий, отраженная в творчестве Бодлера («Les Fleurs du mal» («Цветах зла») и «Petits poèmes en prose: Le Spleen de Paris», (1869) («Стихотворения в прозе: «Парижский сплин»), стала предметом изучения в работах таких исследователей, как А. Ферран43, Э. Адатт44, П. Арноль45, JI. Остен46, Ж. Помье47.

К числу выдающихся исследований, посвященных лирике Ш. Бодлера, нужно отнести книгу Жана Прево48. Написанная в 1943 - 44 гг., она увидела свет только в 1953 г., и с тех пор неоднократно переиздавалась. Тайны бодле-ровского мастерства, источники вдохновения, образная система — вот круг проблем, поставленных и удачно разрешенных ученым.

Как правило, в работах о Бодлере большое внимание уделяется вопросу о месте поэта в литературном процессе. Большинство исследователей ставит его у истоков символизма, хотя порой возникают и противоположные мнения. В качестве примера можно назвать появившуюся в 1973 г. книгу Пьера Траара «Критическое эссе о Бодлере-поэте»49. Являясь представителем академического направления французского литературоведения, Траар в анализе литературных

36 Flottes P. Baudelaire, l'homme et le poète. P., 1922.

37 Mauclair C. Le génie de Baudelaire. Paris, 1933.

38 Austin L. Op. cit.

39 Ferran A. L'esthétique de Baudelaire. P., 1933.

40 Cassagne A. La théorie de l'art pour l'art en France. P., 1906.

41 Raymond M. De Baudelaire au surréalisme. P., 1933.

42 Martino P. Parnasse et symbolisme. Paris, 1925.

43 Ferran A. Op. cit..

44 Adatte Em. Les Fleurs du Mal et le Spleen de Paris: Essai sur le dépassement du réel. P.,1986.

45 Arnold P. Esotérisme de Baudelaire. Essai d'art et philosophie. P., 1972.

46 Austin L. Op. cit..

47 Pommier J. Op. cit.

48 Prévost J. Baudelaire. Essai sur la création et l'inspiration poétique. P., 1964.

49 Trahard P. Essay critique sur Baudelaire poète. P., 1973.

фактов и явлений исходит из биографии и психологии писателей, анализирует их эпистолярное наследие, творческую историю создания произведения и повествовательную манеру. Траар считает, что Бодлер не оказал существенного влияния на символистов, так как не отказывался от рифмы, традиционной метрики и не утверждал разрушительных тенденций в языке и синтаксисе. Символику Бодлера Траар рассматривает как романтическую по преимуществу, родственную символике поэзии Гюго, Виньи, Мюссе. С точки зрения Траара, Бодлер близок к романтикам также и по тематике своих произведений50.

Творчество Бодлера повлияло и на следующую за Бодлером поэзию, прозу, критику, искусствоведение. В предисловие к его «Полному собранию сочинений» известный литературовед Марсель Рюфф отметил: «Можно без преувеличения сказать, что творчество Бодлера дало новую ориентацию поэзии и искусству в целом, поскольку его эстетика применима ко всем видам искусства»51.

Анализируя тенденции развития французской поэзии после смерти Бодлера, Р. де Гурмон пришел к следующему выводу: «Вся современная литература и особенно та, которую называют символистской, является бодлеровской: не по своей внешней технике, разумеется, а по внутреннему духовному строю, чувству тайны, стремлению прислушиваться к голосу вещей, желанию души согласовываться с неясной мыслью, распространенной во мраке вселенной»52.

Говоря о темах, ранее затронутых поэтом в «Цветах зла» и позднее представленных в «Стихотворениях в прозе», можно выделить тему соответствий, а также оппозиций: противопоставление природы и искусственности, прекрасного и безобразного, любви и образа женщины, первые размышления о которых прозвучали в указанном выше очерке Т. Готье «Шарль Бодлер»53.

Особое внимание Остена54 обращено на проблему «соответствий», понятие красоты, образ Сатаны и их реализацию в «Цветах зла» поэта. Предметом ис-

50 Ibid.

51 Ruff M. Préface, présentation et notes // Baudelaire Ch. Oeuvres complètes. P., 1970. P. 211.

52 Gourmon R. de. Le Livre des Masques. P., 1923. P. 57-58.

53 Готье T. Шарль Бодлер // Бодлер Ш. Цветы зла. Мн., M. 2001.

54 Austin L. Symbolique et satanisme // Austin L. L'univers poétique de Baudelaire. Symbolisme et symbolique. P., 1956. P. 64-135.

следования Р. Гиетт55 стал образ «Искусственного рая» в «Стихотворениях в прозе» Бодлера.

Таким образом, в зарубежном литературоведении продолжается начатая в XIX в. плодотворная работа по изучению творческого наследия Ш. Бодлера. Наряду с обобщающими исследованиями, посвященными творчеству Бодлера в целом, во французском бодлероведении представлены работы по отдельным аспектам творчества поэта.

Авторы литературоведческих работ по творчеству Ш. Бодлера часто обращаются к биографическому методу, сочетая его с культурно-историческим, социокультурным, экзистенциальным подходами, что позволяет рассмотреть проблему влияния эпохи на творчество поэта и определить его рецепцию на протяжении конца XIX - начала XXI вв.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что значительное место в этих работах занимает рассмотрение его наиболее крупного произведения, «Цветов зла». «Стихотворения в прозе», хотя и являются одними из ведущих в поэтическом наследии поэта, не изучены в той мере, которая соответствовала бы их значимости. Ряд исследователей подходят к этому сборнику, лишь анализируя «Цветы зла». Жанровое и поэтическое своеобразие «Стихотворений в прозе» поэта - практически неизученная область наследия Бодлера.

Существенный вклад в изучение творчества Ш. Бодлера вносит российское бодлероведение. Н.И. Сазонов56 («Карл Штахель») был если не первым, то вторым критиком поэтического дара Шарля Бодлера. В «Отечественных записках» 1856 г. он опубликовал свою статью «Новейшая поэзия во Франции, в Италии и в Англии», где обратил внимание русского читателя на четырех авторов (Т. де Банвиль, Пьер Дюпон, Филокин Буайе, Шарль Бодлер), среди которых самым известным впоследствии станет Шарль Бодлер. Он пишет о личности этого, тогда, в 1851 году совсем «молодого человека». Внимательному критику кажется, что « <...> у него душа чувствительная до раздражительности, но ум положи-

55 Guiette R. Des "Paradis artificiels" aux "Petits poëmes en prose" // Études baudelairiennes-III Neuchâtel, 1973. P.

179-184.

56 См.: Фокин С.Л. Николай Сазонов о Шарле Бодлере // Лики времени. М., 2009. С. 222.

11

тельный и характер твердый <...> Бодлер развился до такой высоты и самостоятельности, которой достигают великие поэты в зените их поприща; но и теперь в парижском воздухе, неблагоприятном для поэзии, он умеет отыскивать её разбросанные частички, вдохнуть их в себя и от этого умения, от этого страстного искания, происходит тот особенный парижский колорит в его стихах, какого, может быть, ни один французский поэт не высказывал так резко»57. Талант Бодлера ярко проявился в поэзии лирической, отмеченной выстраданной глубиной содержания, смелостью и реальностью образов, знанием средств и свойств языка, чему, по мнению Н. Сазонова, немало способствовало знание им латинских поэтов, в частности Лукиана и Сенеки. Если Марсель Пруст утверждает, что «Бодлер стал Бодлером, благодаря тому, что побывал в Америке»58, то Н. Сазонов тягу Бодлера к путешествиям, странничеству объясняет эксцентричностью и умением всё сводить к «системе удивления», шутливому восприятию жизни. Н. Сазонов перевел его стихотворение «Утро» и напечатал по-французски его стихотворение «Флакон».

Углубленно и последовательно Бодлера переводил революционер-народник П.Ф. Якубович59. Для этого переводчика и его единомышленников Бодлер был «русским Некрасовым».

Переводы произведений Бодлера, осуществленные Л. Гуревичем60, Элли-сом61 сопровождались вступительными статьями, составившими первые опыты отечественного бодлероведения. Несомненная заслуга их авторов - в талантливой популяризации творчества выдающегося поэта. Вместе с тем, это были и первые глубокие литературоведческие наблюдения.

«Романтик по воспитанию, парнасец по стилю, реалист по приемам творчества, - писал в более поздние времена об авторе «Цветов зла» В. Брюсов. -<...> Он первый поэт современности. Бодлер осмелился воплотить в поэзии, в

57 Штахель К. Новейшая поэзия во Франции, в Италии и в Англии // Отечественные записки, 1856, № 2, февраль, С. 14.

58 Пруст М. Заметки о загадочном мире Гюстава Моро // Пруст М. Против Сент-Бёва. Статьи и эссе. М., 1999. С. 163. Однако Бодлер в Америке не был.

59 Бодлер Ш. Цветы зла. /Пер. П.Ф. Якубовича. СПб., 1909.

60 Бодлер Ш. Стихотворения в прозе /Пер. с франц. под ред. Л. Гуревича и С. Парнок. СПб., 1909.

61 Бодлер Ш. Цветы зла. /Пер. Эллиса. М., 1908; Бодлер Ш. Стихотворения в прозе. /Пер. Эллиса. М., 1910.

12

стихах, всю сложность, всю противоречивость души современного человека. Он заглянул в темную сторону души, нашел красоту и поэзию там, где до него видели только отвратительное: во зле, в пороке, в преступлении. В то же время Бодлер один из первых создал поэзию современного города, поэзию современной жизни, ее мелочей, ее ужаса, ее тайны. Бодлер воспринял ту правду, которую принесли с собою писатели-реалисты, но его острый взор всегда устремлялся сквозь реальность, в надежде усмотреть нечто большее. Поэтому образы Бодлера часто обращаются в символы»62.

О большом значении творчества Ш. Бодлера для дальнейшего развития поэзии писал и другой поэт-символист и переводчик Эллис: «Так французские «старшие символисты» с Бодлером во главе совершили великое дело, облегчив муки родов целой новой и сложной волны народной души, когда они создали символическую поэтику «большого города», этой новой формы современной жизни. Тот факт, что их наблюдения и творческую пытливость особенно привлекала уличная жизнь, факт в этом отношении весьма знаменательный. Так преемственно «Tableaux parisiens» Ш. Бодлера создали «Villes tentaculaires» Э. Верхарна. Так из «Petits poèmes» Ш. Бодлера вытекла гротескная, уличная лирика и проза П. Верлена»63.

Начало научного изучения творчества Бодлера в нашей стране, по словам И.И. Карабутенко64, было положено «исследователем, имя которого, к сожалению, известно сейчас лишь небольшому кругу специалистов. В 1896 г. в Париже тиражом 245 экземпляров вышла книга «Гробница Шарля Бодлера»65, интересная не только тем, что в ней опубликованы неизданные и осужденные судом стихотворения поэта, а также статьи и стихотворения выдающихся писателей, посвященные знаменитому собрату. Составителем этой книги был блестящий знаток французской литературы, много сделавший для знакомства с нею рус-

62 Брюсов В. Поли. собр. соч. и переводов, т. XXI. Французские лирики XIX века. СПб., 1913, С. 253-255.

63 Эллис (Кобылинский Л.Л.) Русские символисты. Томск, 1998. С. 247.

64 Карабутенко И.И. ошибся: См. статью С.Л. Фокина Николай Сазонов о Шарле Бодлере // Лики времени. М., 2009.

65 Tombeau de Charles Baudelaire. Ouvrage collectif. P., 1896.

ской публики, А.И. Урусов. Его работа - одна из тех, что заложили основу современного бодлероведения66.

Кроме самого переводчика-исследователя И.И. Карабутенко советское бод-лероведение представлено работами Н.И. Балашова67, В.В. Левика68, П.Г. Антокольского69, С.И. Великовского, О.В. Тимашевой70, М.В. Толмачева71, Г.К. Ко-

72

сикова , М.Л. Нольмана, Д.Д. Обломиевского и др. Среди них особо отметим

П'Х

работы Д.Д. Обломиевского, Н.И. Балашова , С.И. Великовского, М.Л. Нольмана, Г.К. Косикова.

В книге Д.Д. Обломиевского «Французский символизм» в главе «Шарль Бодлер» рассмотрены лишь некоторые аспекты лирики поэта. Особенностью этой работы является стремление автора к широким обобщениям, что вполне понятно, если учитывать главную задачу книги.

К положительным моментам работы можно отнести и большую по сравнению с критикой прежних лет гибкость и деликатность в оценках, защиту стихотворений, подвергавшихся незаслуженным нападкам. В разговор вовлечены такие авторитетные бодлероведы, как Л.Д. Остен, Ж. Прево, М. Рюфф и др. Автор подкрепляет свои суждения ссылками на их работы, иногда полемизирует с ними.

Вместе с тем, некоторые моменты исследования Д.Д. Обломиевского представляются нам спорными, что вполне понятно, учитывая время его создания. Во-первых, проблема трагизма бодлеровского мировоззрения и внутренней противоречивости его поэзии рассмотрена односторонне, без учета особенностей характера поэта и многих важных фактов его биографии. Д.Д. Обломиев-ский явно преувеличивает в ущерб другим факторам значение революционных

66 Карабутенко И.И. Указ. соч. С. 18-19.

67 Балашов Н.И. Творчество Бодлера // История французской литературы. T.2. М., 1956, С. 567-582.

68 Левик В.В. Шарль Бодлер // Писатели Франции. М., 1964, С. 467-482; Левик В.В. «Он жил во зле, добро любя» (Заметки о поэзии Бодлера) // Вопросы литературы. 1964. №7. С.153-170.

69 Антокольский П.Г. Шарль Бодлер // Шарль Бодлер. Лирика. M., 1965, С. 5-17.

70 Тимашева О.В. Бодлер-критик. Автореф. канд. дис.. M, 1973; Тимашева О.В. Современная критика о Бодлере // Вопросы литературы, 1973, № 7, С. 213-217.

71 Толмачев М. Жизненный путь Бодлера. Цветы зла. Стихотворения в прозе // Charles Baudelaire. Les Fleurs du Mal. Petits poèmes en prose. M., 1972, P. 379-397, 420-423.

72 Косиков Г.К. Указ. соч. С. 139-174; Косиков Г.К. Два пути французского постромантизма: символисты и Лот-реамон // Поэзия французского символизма. Лотреамон. Песни Мальдорора /Под ред. Г.К. Косикова/. M., 1993. С. 5-62.

73 Балашов Н.И. Легенда и правда о Бодлере // Бодлер Ш. Цветы зла. М., 1970. С. 233-287.

событий середины XIX в. во Франции для творчества Бодлера, утверждая, что «тема поражения революции, тема столкновения и борьбы революции с реакцией определяет не только отдельные мотивы, но и самую суть поэзии Бодлера, ее внутреннюю противоречивость, ее двойную направленность»74.

К общему же недостатку работы Д.Д. Обломиевского можно отнести схематизм, вытесняющий живую душу поэта. В последнем разделе его работы, где подводятся итоги, все творчество Бодлера уложено в несколько формул, чрезвычайно упрощающих проблему.

В то же время, необходимо отметить, что ряд наблюдений исследователя представляют бесспорный интерес для нашего исследования. К ним относятся, прежде всего, характеристика символизма Бодлера и анализ символистской структуры поэтического образа. Анализ двуплановой структуры образа Д.Д. 06-ломиевский осуществляет лишь на материале «Цветов зла»75. В «Стихотворениях в прозе» она, по его мнению, исчезает76, с чем вряд ли можно согласиться.

Значительным и качественно новым явлением в советском бодлероведении явилась статья Н.И. Балашова, помещенная в качестве послесловия к книге «Цветы зла», выпущенной издательством «Наука» в 1973 г. В сущности, эта работа - первая в отечественной науке попытка объективного и всестороннего анализа жизни Бодлера и его творчества. Статья Н. Балашова пафосна, полемична и в конце концов убедительна зрелой аргументацией. Она красноречиво подтверждает слова автора о том, что «вековое состязание легенды и правды о Бодлере вступило в новый этап»77.

В 1979 г. вышла в свет книга М.Л. Нольмана «Шарль Бодлер: Судьба. Эс-

78

тетика. Стиль» , книга, которая заполнила некоторые пробелы в познании жизни и творчества французского поэта. Ее научное значение как работы, обобщающей опыт зарубежного и отечественного бодлероведения, очевидно. В подзаголовке книги определены задачи: исследование судьбы, эстетики, стиля.

74 Обломиевский Д.Д. Указ. соч. С. 91.

75 Там же. С. 102-107.

76 Там же. С. 139.

77 Балашов Н.И. Легенда и правда о Бодлере // Бодлер Ш. Цветы зла. М., 1970. С. 287.

78 Нольман М.Л. Указ. соч.

Из трех этих моментов наибольшее внимание уделено двум последним. М.Л. Нольман исследует влияние литературного окружения на личность, эстетику и творчество Ш. Бодлера в рамках контекста современной поэту эпохи. Здесь подчеркивается несомненное влияние Э. По, Э. Делакруа, Г. Флобера.

Однако, нельзя согласиться с М.Л. Нольманом, когда он утверждает, что стихотворения в прозе Бодлера «не достигают лиро-эпического единства «Цветов зла»79, он их считает только «интересным комментарием»80 к этой книге. На наш взгляд, давно уже нет необходимости поддерживать старое заблуждение, изображающее поэта автором одной книги. Даже Т. Готье назвал «Стихотворения в прозе» «оригинальным и сильным произведением», подчеркнув, что Бодлер раскрыл новую сторону своего таланта, сумев подойти к тому, что невозможно выразить, к тем «беглым нюансам» (коннотациям), колеблющимся между звуком и цветом и к тем мыслям, что подобны мотивам арабесок или темам музыкальных фраз81.

В контексте нашего исследования представляет интерес, прежде всего, вторая глава монографии М.Л. Нольмана, посвященная эстетике Бодлера. Исследователю удалось выявить такие фундаментальные для эстетики Бодлера положения, как «теория соответствий», «сюрнатурализм», «героизм современной

ол

жизни», роль творческого воображения . Правда, М.Л. Нольман несколько категоричен в принципиальной позиции: с его точки зрения, эстетика Бодлера -это эстетика романтизма. Исследователь оказывается нечувствительным к эстетике символа, вырастающего из «теории соответствий», раскрывающемуся в поэтическом миросозерцании поэта, и в приемах художественного творчества.

О.В. Тимашева написала в 1974 г. диссертацию «Бодлер-критик», где, в частности, проанализировала «Салон 1845 года», «Классический музей Базара Бон-Нувель», «Салон 1846 года» с выделением особенности литературного жанра «Салонов», то есть художественной критики особого назначения.

79 Там же. С. 168.

80 Там же. С. 169.

81 Готье Т. Указ. соч. С. 96.

82 Нольман М.Л. Указ. соч. С. 108-165.

Литературная критика Шарля Бодлера («Пьер Дюпон» и «Языческая школа»), с её точки зрения, тоже не менее интересны. На примере творчества Пьера Дюпона Бодлер делает важный вывод: каждый поэт должен служить живым воплощением надежд и чаяний своего народа. Художественная мысль Бодлера находилась в непрерывном взаимодействии с его критической мыслью. Часто граница их была весьма расплывчата из-за повышенной эмоциональности при выражении своих идей. Ведь поэзия для него - это, прежде всего, продукт способности человека видеть в окружающем мире прекрасное. Она может приносить «пользу», но это не единственная и не первая её цель.

О.В. Тимашева внимательно анализирует все статьи Ш. Бодлера83 об Эдгаре По, подчеркивая «огрубление идеи соотношения прекрасного с полезным». Сторонник парнасцев, примыкавший к позиции защитников «чистого искусства», Ш. Бодлер ощущал уникальность американского романтика. Бодлер был абсолютно согласен с идеями Э. По, изложенными в «Принципах поэзии» (о воображении и фантазии, о заранее продуманном плане сборников, о роли отдельных элементов его творчества).

Оригинальный стихотворец Ш. Бодлер был и оригинальным критиком. Особенностью его критической деятельности О.В. Тимашева считает то, что она зачастую предшествовала или шла параллельно с созданием поэтических произведений. Это характерно отнюдь не для всех литераторов, многие берутся за критическое перо, уже став признанными авторами.

В 1979 году появилось еще одно исследование о Бодлере. Мы имеем в виду диссертацию И.И. Карабутенко «Шарль Бодлер. Личность и лирика»84. Свою задачу автор видит в том, чтобы проанализировать проблемы личности и творчества поэта, рассмотреть вопрос о взаимосвязи Бодлера с предшественниками и современниками, выявить корни антибуржуазной направленности лирики Бодлера, найти истоки зарождения его творческой мысли, проследить пути ее развития. Эти задачи автору удалось решить на богатом литературоведческом

83 Baudelaire Ch. Edgar Рое, sa vie et ses oeuvres // Baudelaire Ch. Oeuvres complètes. P., 1968.

84 Карабутенко И.И. Шарль Бодлер. Личность и лирика: Автореф. дис. канд. филол. наук. Киев, 1979.

материале. Его заслугой является также перевод и публикация не издававшихся

ОС

в нашей стране писем Бодлера .

Заслуживает внимания статья С.И. Великовского «Бодлер». В ней реализована попытка понять «философию личности» Бодлера, формировавшуюся на обломках оптимистического миросозерцания XIX столетия, некогда вбиравшего в себя веру в добрую природу человека и надежду на разум истории. В вырастающем из этих обломков «расколотом» - миросозерцании поэта и укоренены, по мнению исследователя, эстетические принципы «сюрнатурализма» и особенности «магической» поэтики Ш. Бодлера86.

Небольшая по объему работа С.И. Великовского содержит ряд ценных, по нашему мнению, положений относительно принципиальной новизны и прозрачности художественного метода Ш. Бодлера, опрокидывающего аристотелевские традиции «подражания природе» и провозглашающего сверхприродное воображение отправной точкой творчества87.

С.И. Великовский совершенно прав, говоря также о том, что идеи Бодлера о мироздании как «древнем храме» со своим законосообразным устроением восходят к мистике Сведенборга и далее - к Платону. Однако эта проблема метафизических истоков и оснований творчества Ш. Бодлера лишь обозначена. Нуждается в уточнении вывод автора о том, что в лирике Бодлера символист-

оо

ское видение мира отодвинуто как бы на второй план .

В упомянутой статье С.И. Великовский пишет о большом значении «Стихотворений в прозе» Ш. Бодлера и отмечает, что они представляют «весьма крутой сдвиг, даже переворот <...> мятеж против стихосложения», оставляющий «после себя очередной жанровый парадокс: «стихотворение в прозе» - ис-

89

ключение из вековых правил» .

Среди публикаций о Бодлере, вышедших в конце XX века, выделим две работы Г.К. Косикова. Обе они вышли в свет в 1993 году. Одна - «Шарль Бод-

85 Карабутенко И.И. Шарль Бодлер. Письма // Вопросы литературы. 1975. №4. С. 215-253.

86 Великовский С.И. Указ. соч. С. 58-59.

87 Там же. С. 60-61.

88 Там же. С. 62.

89 Великовский С.И. Указ. соч. С. 75-76.

лер между «восторгом жизни» и «ужасом жизни»» - в качестве вступительной статьи к сборнику произведений Бодлера90. Вторая работа - «Два пути французского постромантизма: символисты и Лотреамон». Она опубликована как вступительная статья в книге «Поэзия французского символизма. Лотреамон. Песни Мальдорора»91.

В первой статье Г.К. Косиков ограничивается общей характеристикой личности и творчества Бодлера. Можно вполне согласиться с утверждением автора, что «все творчество Бодлера выросло из кричащего столкновения между его «обнаженным сердцем», до беззащитности чувствительной душой, жаждавшей ощутить «сладостный вкус собственного существования» (Сартр), и беспощадно ясным умом, который превратил эту душу, знавшую о своей нечистоте и добровольно требовавшую пытки, в объект бесконечных аналитических истязаний»92.

Г.К. Косиков стремится выделить доминирующую черту личности Бодлера. «Характерная особенность Бодлера в том и состоит, - пишет исследователь, - что преждевременно исторгнутый из материнского Эдема, он как-то сразу, уже в ранней юности, уродливо сузил «восторг жизни», радость бытия до сугубо плотских утех (до темной, инфернальной, испепеляющей похоти), восприняв последние лишь в аспекте их противоморальной греховности, преступности и безумия, объединяемым одним словом: сатанизм»93. Г.К. Косиков утверждает, что «поэзия для Бодлера становится самым главным и самым серьезным делом человечества»94.

Другая статья Г.К. Косикова, повторяет ряд моментов первой. Но она также представляет безусловный интерес, особенно в том ее разделе, где автор обосновывает символистскую поэтику Бодлера. Исследователь убедительно показывает, как «внутренняя логика переживаний поэта-романтика закономерно приводит к символизму»95.

90 Косиков Г.К. Шарль Бодлер между «восторгом жизни» и «ужасом жизни» // Бодлер Ш. Цветы Зла. Стихотворения в прозе. М., 1993. С. 5-40.

91 Косиков Г.К. Два пути французского постромантизма: символисты и Лотреамон // Поэзия французского символизма. Лотреамон. Песни Мальдорора. М., 1993. С. 5-62.

92 Косиков Г.К. Шарль Бодлер между «восторгом жизни» и «ужасом жизни». С. 5.

93 Там же. С. 21.

94 Там же. С. 38.

95 Косиков Г.К. Два пути французского постромантизма: символисты и Лотреамон. С. 14.

Круг тем, исследуемых в работах отечественных литературоведов весьма разнообразен. Среди них особое место занимает тема города. Из наиболее значимых публикаций следует отметить работу Н.Ф. Швейбельман96, в которой автор задается целью представить образ Парижа в произведениях Бодлера: в новелле «La Fanfarlo», 1847 («Фанфарло»), «Цветах зла», «Стихотворениях в прозе». Назовем статью Т.В. Соколовой «Эпизод из «Парижских картин» Шарля Бодлера». В ней дан анализ стихотворения «Семь стариков» («Les Sept vieillards»), в котором возникает своеобразный образ Парижа и его жителей97. Внимание исследователя также обращено на теорию соответствий, представленную в творчестве поэта98. Париж в творчестве Бодлера, рассмотренный на примере стихотворений из «Цветов зла», представлен в статье В.Е. Балахонова «Раз-

-1-х • 99

режьте сердце мне - найдете в нем Париж!» .

Мифологизированный образ города в произведениях Бодлера («Парижские картины» из «Цветов зла»; «Стихотворения в прозе») стал предметом исследования Ю.А. Марининой100. Автором обращено внимание на реализацию принципа «современности», соотношения природного и искусственного, противопоставление города и природы.

Естественно, чаще всего указанная тема возникает в более широком тематическом контексте. Так, основное внимание Д.Д. Обломиевского сконцентрировано на стихотворениях «Цветов зла» Ш. Бодлера, раскрывающих тему человека и природы, символический смысл соответствий («Экзотический аромат» ^Parfum exotique»>, «Волосы» <«La Chevelure»>), а так же на городской тематике. В своей работе исследователь коснулся только лишь некоторых проблем темы города в «Стихотворениях в прозе», рассмотренных в таких текстах, как («Шут и

96 Швейбельман Н.Ф. Ш. Бодлер: проза современной жизни // Швейбельман Н.Ф. «Поэтика блужданий» во французской литературе XIX века: Монография. М., 2003. С. 44-78.

97 Соколова Т.В. Эпизод из «Парижских картин» Шарля Бодлера // Соколова Т.В. От романтизма к символизму. Очерки истории французской поэзии. СПб, 2005. С. 201-209.

98 Соколова Т.В. Гофман, Делакруа и Бодлер (К вопросу об истоках теории «соответствий» // Соколова Т.В. От романтизма к символизму. Очерки истории французской поэзии. СПб, 2005. С. 189-200.

99 Балахонов В.Е. «Разрежьте сердце мне - найдете в нем Париж!» // Париж изменчивый и вечный: [Сборник /Сост. и авт. вступ., заключ. ст. В.Е. Балахонов. Сост. и авт. коммент. Н.И. Полторацкая]. Л., 1990. С. 9-41.

100 Маринина Ю.А. Мифологизированный образ города во французской поэзии второй половины XIX века: от

Бодлера - к символистам: Автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.03. М., 2007.

Венера» <«Le Fou et la Vénus»>), («Anywhere out of the world: Куда угодно -прочь из этого мира» <«Anywhere out of the world N'importe ou hors du monde»>).

В уже упоминавшейся работе M.JI. Нольмана, кроме темы города, рассмотрены темы любви, красоты и женщины, аналогий на примере стихотворений из «Цветов зла» и «Стихотворений в прозе». Автором проанализированы отдельные стихотворения в прозе, отражающие важнейшие проблемы современного Бодлеру общества.

В жизненных ситуациях, рисуемых Бодлером, все основано на «логике Абсурда». Свой романтический протест против социального зла он, как отмечает М. Нольман, стремится «совместить с правдивым раскрытием его в реалистическом духе, в форме предельного концентрированного гротеска»101. За формой гротеска и парадокса «более отчетливо проступают действительные пропорции»102.

Таким образом, в работах, посвященных творчеству Бодлера, основное внимание уделяется «Цветам зла». В них исследованы такие ведущие темы творчества поэта, как человек и природа, городская тема, тема «униженных и оскорбленных», темы поэта, личности и общества. Иначе обстоит дело со «Стихотворениями в прозе». До настоящего времени они остаются малоизученными в литературоведении России и Франции. Между тем без углубленного рассмотрения этой части творчества Бодлера нельзя в полной мере осмыслить его значение в целом и ход развития литературного процесса середины XIX в.

Отечественное бодлероведение, опираясь на историко-литературный, культурно-исторический и биографический методы, заложило прочное основание дальнейших исследований. В настоящее время, как в отечественном, так и во французском литературоведении продолжаются попытки наряду с рассмотрением общих методологических вопросов решить некоторые частные проблемы, касающиеся отдельных произведений, а также обозначить единство художественного пространства всего творческого наследия Бодлера.

101 Нольман М.Л. Указ. соч. С. 254.

102 Там же. С. 276.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается тем, что Ш. Бодлер - один из крупнейших поэтов Франции, творчество которого во многом является определяющим для развития французской и мировой литератур. Оно оказывается на стыке различных литературных эпох: с одной стороны завершает эпоху романтизма, с другой, - предвещает времена декаданса, символизма. Рассмотрение жанрово-поэтического своеобразия «Стихотворений в прозе» позволяет проследить художественную концепцию, эстетические взгляды Бодлера в рамках французской и общеевропейской традиции. Вместе с тем, эстетические взгляды Ш. Бодлера представляют бесспорный интерес и для развития литературы XX - XXI вв.

Научная новизна темы исследования заключается в том, что до нынешнего времени как в отечественном, так и во французском бодлероведении сборник «Стихотворений в прозе» изучался фрагментарно. К нему обращались преимущественно в связи с рассмотрением поэтического сборника «Цветы зла», поэтому назрела необходимость в специальном и всестороннем исследовании жанрово-поэтической специфики «Стихотоворений в прозе». Рассмотрение произведения важно для понимания внутренней целостности творчества Бодлера, оказавшего существенное воздействие на развитие литературы в последующие периоды.

Целью диссертационного исследования является изучение жанрово-поэтического своеобразия сборника «Стихотворений в прозе» Ш. Бодлера. В связи с этим предполагается решение следующих задач:

- исследование подходов к стихотворениям в прозе в отечественной науке;

- рассмотрение подходов к стихотворениям в прозе во французском литературоведении;

- обзор основных идей и познание «органики» творчества Эвариста Парни как создателя жанра стихотворений в прозе',

- обзор и исследование лирических зарисовок Алоизиуса Бертрана как референции «Стихотворений в прозе Шарля Бодлера;

- выявление жанрово-композиционных особенностей сборника Бодлера;

- рассмотрение и классификация мыслей Шарля Бодлера о «Стихотворениях в прозе»;

- рассмотрение полюсов жанрового поля стихотворения в прозе в эпоху Бодлера;

- определение пространственно-временных отношений в «Стихотворениях в прозе»;

- уточнение развития основных тем и образов «Цветов зла» в «Стихотворениях в прозе»;

- определение специфики лирического героя и установление образов преображения реальности в «Стихотворениях в прозе».

Объектом исследования являются «Petits poèmes en prose»: Le Spleen de Paris», 1869) («Стихотворения в прозе: «Парижский сплин») Ш. Бодлера, рассматриваемые в контексте творчества поэта (поэтический сборник «Les Fleurs du mal», 1857 («Цветы зла»), статьи об искусстве, дневники поэта «Journaux intimes. Hygiène. Fusées. Mon coeur mis à nu» («Гигиена», «Фейерверки», «Мое обнаженное сердце»).

Предметом исследования являются мировоззренческие, эстетические взгляды и поэтические принципы Ш. Бодлера, а также жанрово-поэтическое своеобразие сборника «Стихотворения в прозе».

Поставленные задачи предполагают проведение исследования в синхроническом и диахроническом аспектах, обращение к элементам текстуального и сопоставительного анализа, к историко-литературному и сравнительно-историческому методам.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных исследователей М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лот-мана, В.Н. Топорова, М.Л. Гаспарова, Ю.Б. Орлицкого, Н.И. Балашова, С.И. Великовского, Г.К. Косикова, М.Л. Нольмана, Л.Г. Андреева, А.Н. Таганова, О.В. Тимашевой, Н.Ф. Швейбельман и французских исследователей Ж.-П. Сартра, Ф. Рюда, С. Бернар, Н. Венсан-Мюннья, П. Моро, М. Паран^ , Т. Готье, Р. Гиетт, А. Леметра, Р. Пикара, К. Руа, А. Ферли и др.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении мировоззренческих, эстетических взглядов и поэтических принципов Щ. Бодлера. Результаты диссертационного исследования создают основу для более глубокого понимания жанрово-поэтического своеобразия сборника «Стихотворения в прозе», позволяют расширить существующие литературные и эстетические представления как о творчестве и личности Ш. Бодлера, так и о литературном процессе середины XIX в.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при дальнейшем изучении творчества Ш. Бодлера и французской литературы указанного периода, разработке общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы, в научных исследованиях, посвященных развитию французской и мировой литературы конца XIX - начала XX вв.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора 2002 - 2010 годов и в докладах на ежегодных Научных конференциях молодых ученых ИвГУ (2003 - 2006); Научной конференции «Малые жанры в русской и зарубежной литературе: вопросы теории и истории» ИвГУ (2005); XVII, XVIII Пуришевских чтениях (МПГУ, 2005 - 2006); Международной конференции «Художественное слово в пространстве культуры» (ИвГУ, 2006), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, 2009), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры зарубежной литературы ИвГУ (2002 -2007). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в двадцати публикациях (в том числе одна статья в журнале,' включенном в перечень ВАК РФ) и в семи материалах Научных конференций.

Структура исследования обусловлена его задачами и логикой, а также характером исследуемого материала. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка. Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, научная новизна, цель исследования и практическая значимость, а также определяется уровень изученности заявленной темы в зарубежном и отечественном литературоведении.

В первой главе «Проблемы жанра «Стихотворений в прозе» Шарля Бодлера», состоящей из пяти параграфов, раскрываются отмеченные в исследованиях русских и французских критиков черты жанра «стихотворения в прозе»; рассматривается жанр стихотворения в прозе в творчестве Э. Парни («Chansons madécasses» (1787) («Мадагаскарские песни»), затем А. Бертрана, проводится мысль о возникновении новой поэтической структуры в произведении Бертрана «Gaspard de la Nuit ou Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot» (1842) («Гаспар из тьмы. Фантазии в манере Рембрандта и Калло»), ее особенностях и непосредственном влиянии на «Petits poèmes en prose»: Le Spleen de Paris», 1869) («Стихотворения в прозе: «Парижский сплин») Ш. Бодлера.

Во второй главе «Жанрово-композиционные особенности «Стихотворений в прозе» Шарля Бодлера», состоящей из четырех параграфов, выявляются два полюса на жанровом поле стихотворений в прозе XIX столетия: физиологический очерк и экфрасис; мотивы и лейтмотивы «Стихотворений в прозе», а также рассматриваются смешение литературных родов и жанровых элементов, пространство и время, как композиционный принцип.

В третьей главе «Поэтические особенности «Стихотворений в прозе» Шарля Бодлера» диссертационного исследования, состоящей из трех параграфов, выясняются некоторые аспекты жанровой организации «Стихотворений в прозе», устанавливаются эстетические принципы и интенсивность воспроизведения художественного мира, преемственность и развитие основных образов «Цветов зла», определяется специфика лирического героя, а также образы, способствующие преображению реальности. Присутствие образа лирического героя на протяжении всего произведения позволяет говорить о его рамочной структуре.

Заключение содержит совокупность выводов по результатам исследования «Стихотворений в прозе» и их жанрово-поэтических особенностей в контексте художественного творчества Ш. Бодлера.

Библиографический список состоит из 348 источников из них 117 на французском и английском языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жанр «стихотворений в прозе» во Франции имеет свою историю, в которой за точку отсчета мы берем творчество Э. Парни («Chansons madécasses» (1787) («Мадагаскарские песни»), за этап развития - лирические зарисовки А. Бертрана («Gaspard de la Nuit ou Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot» (1842) («Гаспар из тьмы. Фантазии в манере Рембрандта и Калло»), послужившие референцией для создания собственных стихотворений в прозе Шарлем Бодлером («Petits poèmes en prose»: Le Spleen de Paris», 1869) («Стихотворения в прозе: «Парижский сплин»), определявшим их, как жанр, пригодный для наиболее полного и адекватного выражения авторского представления о жизни.

2. Жанровое поле стихотворений в прозе имеет два полюса: физиологический очерк и экфрасис. Короткая бытовая нравоописательная история и словесное описание предметов изобразительного искусства являются двумя крайними точками, между которыми в смешении лирического, драматического и эпического элементов формируется новый жанр стихотворения в прозе, созданный Бодлером.

3. Жанрово-композиционное своеобразие сборника заключается в том, что поэт объединил в нем черты лиро-эпических и драматических разновидностей, которые в той или иной мере присутствуют в каждом стихотворении в прозе.

4. Образ города - один из основных лейтмотивов и жанрово-композиционных элементов, соединяющих единой смысловой линией отдельные части сборника «Стихотворения в прозе». Присутствие в сборнике лирического героя от начала до финала произведения позволяет говорить о его рамочной конструкции.

5. Рассмотрение пространственно-временных отношений показало их разделение на сферу реальной действительности (внешнее пространство) и сферу памяти (внутреннее пространство). При обращении к концептосфере памяти хронотоп города преобразуется из реального в вымышленный. Хронотоп структурирован хронотопными образами города, окна, комнаты.

6. В «Стихотворениях в прозе» Бодлер развил и по-новому интерпретировал темы и мотивы, уже ранее представленные в «Цветах зла», что свидетельствует о преемственности тем и образов (города, поэта и толпы, природы, искусства, пороков, красоты, женщины) в его творчестве.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Максимова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование темы ««Стихотворения в прозе» Шарля Бодлера. Поэтика жанра», представленное в настоящей работе в соответствии с ее целями и задачами, позволяет сделать следующие выводы.

Сборник «Petits poèmes en prose: Le Spleen de Paris» (1869) («Стихотворения в прозе: Парижский сплин») находится на пересечении всех линий творчества Бодлера-поэта и Бодлера-прозаика. Он венчает философско-эстетические, жанровые и поэтические искания поэта. «Стихотворения в прозе» - квинтэссенция всех стихотворных и прозаических тем и мотивов творчества поэта.

Обращение к жанру стихотворения в прозе ознаменовало новый этап не только творчества, но и развития эстетических принципов Бодлера. Жанр стихотворения в прозе - самостоятельный литературный жанр. Новый жанр призван в малой форме выразить и мысли поэта, и чувства, и оценочные суждения и отразить взгляд на окружающую действительность, человеческую жизнь. Нами выделены важные черты жанра стихотворения в прозе - краткость, единство эффекта, концентрация, напряженность, завершенность, использование поэтических особенностей - приемы ритмической организации текста (повторы, роль начальной фразы), метафорических образов, сравнений, символов.

Главной отличительной чертой стихотворения в прозе при Бодлере становится его синтетический характер, подвижность и изменчивость границ. Этому жанру присущи гибкость и незавершенность, способность вбирать в себя черты других жанровых разновидностей.

Бодлер особым способом продолжил развитие жанровой традиции стихотворения в прозе, начатой его далёкими и близкими предшественниками (Э. Парни, А. Бертран). Отказавшись от стихотворной формы, оснащая лирику «музыкальностью без размера и рифм», поэт использовал черты лиро-эпических и драматических жанров для того, чтобы точнее передать малейшие нюансы своих впечатлений.

В своем произведении «Мадагаскарские песни» Парни создал новую поэтическую структуру, со свойственной ей музыкальностью и ритмом. Бертран («Гаспар из тьмы, фантазии в манере Рембрандта и Калло») открыл дальнейший путь жанра стихотворения в прозе. Он использовал поэтическую структуру, употребляя разные стихообразующие элементы: ритмические и звуковые особенности (аллитерации, ассонансы, рефренные и синтаксические повторы), родовые элементы (эпоса, лирики, драмы), «эффект присутствия», соотнеся поэтическую манеру с живописной.

Рассматривая жанровое поле сборника «Стихотворения в прозе», мы выявили два его полюса: физиологический очерк и экфрасис. В физиологическом очерке запечатлено современное общество, отражено его экономическое и социальное положение, подробности быта и нравов. Это спонтанное социологическое описание противопоставлено нами экфрасису, как «словесной презентации презентации живописной», сложное многогранное явление, раскрывающее богатый потенциал художественной выразительности. Поэт с помощью воображения трансформирует реальность, создает «картины», которые он желает видеть.

Жанровое поле стихотворений в прозе структурировано следующим образом: ближе к физиологическому очерку будут расположены стихотворения в прозе, в которых отражена реальная действительность новеллы («Веревка»), очерковые зарисовки городских уличных сцен («Вдовы» <«ЬеБ Уеиуез»>, «Старый паяц»), анекдот на социально-бытовую тематику («Собака и флакон»). Бодлер погружается во внутренний мир, с помощью воображения он трансформирует реальность и создает «картины», получая вторичную действительность, которая представлена в стихотворениях в прозе, приближенных к экфрасису.

Эстетические принципы Бодлера, получившие развитие в «Стихотворениях в прозе», начало которых угадывается в «Цветах зла», отразили оригинальность поэтической системы поэта: отношение к природному и искусственному началам, принцип «сюрнатурализма», воображения, понимание памяти как эстетической категории, теории соответствий. Бодлер предвосхитил символизм, продемонстрировал зачатки декадентского мироощущения, отразил принцип «героизма современной жизни», заинтересовал своим пониманием красоты и Прекрасного, теорией комического. Приемами преображения мира у поэта являются метафора, метонимия и оксюморон. Важную роль играют визуальное начало и символический стиль, что вновь доказывает тяготение поэта к экфрасису.

Одним из центральных лейтмотивов, представленных в «Стихотворениях в прозе» и «Цветах зла», является тема города.

Жанрово-композиционное своеобразие сборника «Стихотворения в прозе» Ш. Бодлера оставляет впечатление редкостного единства, в силу того, что в них в полной мере отражены мировоззренческие и эстетические взгляды поэта. Жанровое своеобразие «Стихотворений в прозе» подтверждает новаторство Бодлера в воссоздании впечатления сложной действительности, всестороннего освещения жизни большого города.

Образ города - не просто фон для развертываемых событий, а главный лейтмотив произведения, соединяющий его отдельные части смысловой линией, образующий рамочную конструкцию, структурное целое. В жизни большого города своеобразным образом переплелись обыденность и фантастика. В них сконцентрировались основные слагаемые красоты современности, одновременно привлекавшей и отталкивающей поэта.

Для сборника характерно постоянное присутствие лирического героя, создающего как и образ города рамочную конструкцию произведения, приема «блуждающей» точки зрения, многоплановости тональностей и уровней повествования: общественно-социального, конкретно-бытового, интимно-лирического.

Черты эпических, лирических и драматических жанров образуют в сборнике сформированное единство: короткие новеллы («Героическая смерть»), («Веревка»), очерковые зарисовки уличных сцен («Вдовы»), («Старый паяц»); анекдоты («Собака и флакон»); диалоги, сценки («Дикая женщина и щеголиха»), («Потеря ореола»), («Избивайте нищих!»), («Негодный стекольщик»); стихотворения, отмеченные лирической окраской - размышления, мечты самого поэта («Призвания»), «Часы», «Гавань», «Чужестранец», «Приглашение к путешествию»).

До «Стихотворений в прозе» в творчестве Бодлера образ и тема города были отражены в стихотворном жанре со свойственными ему метафоричностью (стихотворения из «Цветов зла» «Семь стариков», «Прохожей», «Слепцы», ми-фологичностью, символикой «Парижский сон», «Пейзаж».

В «Стихотворениях в прозе» поэт возвращается к проблеме взаимоотношений поэта и толпы, отраженной в «Цветах зла». В сборнике Бодлер по-новому интерпретирует эту тему. Здесь появляется поэт-фланер, испытывающий потребность на время слиться с толпой, ощутить одиночество, радость от соприкосновения с ней («Толпы»),

Немаловажен для Бодлера лейтмотив Памяти, Красоты, Путешествия, с помощью которых поэт создает отличные от действительности пространства («Приглашение к путешествию», «Полмира в волосах», «Негодный стекольщик», «Anywhere out of the world: Все равно куда! Лишь бы прочь из этого мира!»).

Специфика хронотопа сборника в «Стихотворениях в прозе» соответствует двум сферам: реальной действительности (внешнее пространство) и процессу мышления, памяти (внутреннее пространство).

Выделяя хронотоп города, хронотопный образ окна («Окна»), дома («Негодный стекольщик»), комнаты («Двойственная комната»).

При обращении к памяти как внутреннему пространству, хронотоп города из реального преобразуется в вымышленный (мифологический, связанный с саморефлексией поэта (стихотворение в прозе «Anywhere out of the world: Все равно куда! Лишь бы прочь из этого мира!», «Полмира в волосах»), созданный воображением Бодлера.

Замкнутое пространство комнаты, дома («Двойственная комната») отражает эстетическую концепцию поэта, в которой при помощи воображения и теории соответствий создаются отличные от реальности (внешнего хронотопа) миры и пространства.

Бодлер стремился воссоздать мир красоты вопреки отталкивающей его действительности, показывая превосходство воображаемого над природным. Создавая воображаемые пространства, «искусственный рай», позволяющие прикоснуться к совершенной красоте и на миг отвлечься от ада жизни, поэт с горечью проводит мысль о неизбежном возвращении в реальную действительность («Проекты»).

При анализе преемственности и развития тем и образов в «Стихотворениях в прозе» и «Цветах зла» нами отмечены образы-символы, многообразие тем и мотивов, которые разрабатывались в творчестве поэта (темы города, поэта и толпы, природы и искусства, порока и красоты, женщины). В «Стихотворениях в прозе» рассмотренные темы и образы получили иную интерпретацию.

В «Стихотворениях в прозе» и «Цветах зла» можно отметить раскрытие принципа «героизма современной жизни» (стихотворение в прозе «Толпы»), теории соответствий («СоггёБропёапсез»), совмещение комического и гротескного (стихотворения в прозе «Каждому своя химера»), «Дикая женщина и щеголиха», интерпретации поэтом прекрасного, нашедшее воплощение в образе Сатаны («Великодушный игрок»), «Искушения, или Эрос, Плутос и Слава»), «Падаль»); превосходства воображаемого над природным («Тирс»), «Двойственная комната»).

В данном произведении можно говорить также об особой интерпретации проблем большого города: о взаимоотношениях поэта и толпы («Толпы»), «Одиночество»), «Чужестранец»). С помощью воображения реальные явления и образы действительности преобразуются в метафорические образы. В стихотворениях в прозе возникает сложная система образов, в рамках которой они соединяются, проникают друг в друга и пересоздают друг друга: город - толпа (стихотворение в прозе «Толпы») - море («Уже») - «движущийся хаос», «тирания человеческого лица» («Потеря ореола»), «В час утра») - корабль («Гавань») - облака «Чужестранец»).

Поэт с помощью воображения трансформирует реальность, создает новый мир, познает прекрасное («Зеркало», «Двойственная комната», «Тирс», «Героическая смерть», «Желание изобразить»).

Стихотворения в прозе» Ш. Бодлера стояли у истоков символизма и декаданса. Они оказали большое влияние на развитие жанра стихотворения в прозе во французской литературе конца XIX - начала XX вв.