Стиль семейного воспитания как фактор развития Я-концепции подростка в городской семье: на примере российских, украинских и казахских семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Койшибаева, Ирина Анатольевна

  • Койшибаева, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 225
Койшибаева, Ирина Анатольевна. Стиль семейного воспитания как фактор развития Я-концепции подростка в городской семье: на примере российских, украинских и казахских семей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Койшибаева, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию стиля семейного воспитания как фактору развития Я-концепции подростка.

1.1 .Проблема Я-концепции в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Особенности развития Я-концепции в подростковом возрасте.

1.3. Городская семья в России: ее особенности, структура и эволюция.

1.4. Стиль семейного воспитания как фактор развития Я-концепции подростка.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи стилей семейного воспитания и развития Я-концепции подростка.

2.1. Организация, процедура и методы исследования.

2.2. Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере российских семей).

2.3. Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере украинских семей).

2.4. Анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере казахских семей).

2.5. Сравнительный анализ результатов исследования стилей семейного воспитания и Я-концепции подростков (на примере российских, украинских и казахских семей).

2.6. Рекомендации для родителей и педагогов по оптимизации развития Я-концепции подростков.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль семейного воспитания как фактор развития Я-концепции подростка в городской семье: на примере российских, украинских и казахских семей»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных социальных задач является развитие и реализация трудового и интеллектуального потенциала молодежи в интересах России, создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодого поколения. В связи с этим существенным практическим запросом становится воспитание нравственной, независимой, креативной, зрелой личности. Значительную психолого-педагогическую роль здесь призвана сыграть семья.

Современная семья является важнейшей социальной средой формирования личности и ключевым институтом психологической поддержки и воспитания, отвечающим за воссоздание определенного образа жизни, мыслей и отношений. Именно в ней формируются гуманистические нравственные начала в ребёнке, она является исходной «школой» отношений с людьми. Но психологический дискомфорт, нестабильная эмоциональная атмосфера в семье, педагогическая некомпетентность родителей могут привести к формированию неадекватной и негативной Я-концепции подростка.

Актуальность темы исследования определяется кризисом института семьи, порождающего негативные тенденции в воспитательной сфере. В связи с этим нуждается в разработке вопрос о стилях семейного воспитания в условиях современной городской семьи, утратившей многие свои функции. Необходима разработка вопроса о роли семейного воспитания в таком важном процессе как социализация детей-подростков. На сегодняшний день целостных, систематизированных представлений о роли и месте стилей семейного воспитания как факторе развития Я-концепции подростка в современной российской городской семье до сих пор не выработано. Между тем потребность в научном осмыслении семейных воспитательных практик очевидна и подтверждается современной социальной ситуацией.

Отдельно хотелось бы сказать об общественной значимости исследования для России, где традиционный интерес к своим соседям

Украине и Казахстану - по ряду причин в научном плане остается психологически недостаточно обеспеченным. Учитывая процессы глобализации, исследования, посвященные современной городской семье в таком межнациональном ракурсе, должны быть принципиально важны для педагогических психологов, работающих в школах с подростками, с разным этническим составом семей. В этом отношении межнациональные исследования представляют особый интерес, поскольку позволяют сравнить материалы, полученные на украинских и казахских семьях, с общероссийскими тенденциями воспитания детей в городской семье.

Процессы, происходящие в современной городской семье, имеют ключевое значение для понимания всего комплекса психолого-педагогических проблем поликультурного образовательного пространства России начала XXI века. Выделение распространенных в разных культурах стилей родительского воспитания, анализ его компонентов, наиболее влияющих на детей, призваны, на наш взгляд, способствовать решению ряда кардинальных проблем, связанных с формами внутрисемейного взаимодействия, с поколенной трансмиссией культуры, самоопределением подростков, спецификой формирования их Я-концепции.

Объект исследования - стили воспитания, бытующие в семейном пространстве и репрезентирующие этнолокальную (российскую, украинскую, казахскую) городскую семью; а также Я-концепция подростков, развивающаяся под воздействием этих стилей.

Предмет исследования - взаимосвязь стилей семейного воспитания и Я-концепции подростка.

Цель исследования - выявление особенностей стилей семейного воспитания как фактора развития Я-концепции подростка в городской семье.

Радикальные перемены в экономической и политической структуре бывших социалистических республик, входивших в состав СССР, произошедшие в последнее десятилетие XX в., не могли не оказать глубокого влияния на характеристики семьи, стили родительского воспитания и способы социализации молодого поколения. Важным было выявить, в чем сходятся и расходятся воспитательные установки у горожан разных регионов, у людей разных национальностей и каким образом это сказывается на развитии Я-концепции городских подростков.

В своем исследовании мы будем исходить из предположения о том, что современная российская городская семья, взаимоотношения в ней и ее воспитательный потенциал подвергаются изменениям кардинального характера, но семейное воспитание сохраняет свою психолого-педагогическую сущность. Стили семейного воспитания имеют важнейшее значение для развития Я-концепции подростков.

Гипотезы исследования:

• Стиль родительского воспитания в его объективном значении и субъективном восприятии детьми, влияет на развитие Я-концепции личности в старшем подростковом возрасте и определяет структурные и содержательные различия в самоотношении подростков.

• Тендерные и этнические особенности, как родителей, так и детей оказывают своё влияние на развитие Я-концепции личности подростков.

• Стили семейного воспитания в современной российской, украинской и казахской городской семье имеют как универсальные, так и специфические составляющие.

• Различные показатели самоотношения у подростков и стили семейного воспитания их родителей обнаруживают тесную взаимосвязь между собой.

Реализация поставленной цели и поиск доказательств гипотезы предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. раскрыть сущность понятий «Я-концепция», «стили семейного воспитания», «городская семья»;

2. проанализировать специфику психологических подходов к проблеме семейного воспитания как фактора развития Я-концепции подростков;

-63. эмпирическим путем выявить стили семейного воспитания в контексте межэтнической принадлежности, оценить степень их влияния на развитие Я-концепции подростка;

4. охарактеризовать взаимосвязь стилей семейного воспитания и Я-концепции подростка в городской семье;

5. разработать систему рекомендаций для родителей, воспитывающих детей подросткового возраста, психологов образования, педагогов.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение семьи -одно из традиционных направлений в психологической науке. Изучение проблем семейного воспитания как фактора развития Я-концепции подростка осуществлялось как зарубежными [Р.Бернс, Л.Бельямин, А.Болдуин, Д.Боумрид, М.Кордуэлл, Э.Эриксон], так и отечественными исследователями [Т.В. Андреева, А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.Г.Лидере, А.Г.Личко, В.С.Мухина, Р.В. Овчарова, А.С.Спиваковская, Шнейдер Л.Б. Э.Г.Эйдемиллер и др.]. Вместе с тем, за пределами внимания осталось изучение тенденций в развитии городской семьи в постсоветских республиках. Так, например, обращает на себя внимание тот факт, что на настоящий момент не существует работ, которые затрагивали бы такие вопросы как тенденции в развитии внутрисемейной структуры, детско-родительских отношений и воспитательных стилей городской семьи в прилежащих к России государствах.

Семья, система воспитания в ней составляют первостепенный интерес для каждого человека, поскольку они являются ближайшей сферой его существования, переживания, общения. Что же касается представителей социо-гуманитарных наук [Голод С.И., Волков А.Г., Пушкарева Н.Л., Шмелева М.Н., Никонов В.А., Новицкая А.П., Рабинович М.Г., Жирнова Г.В. и др.], специально занимающихся проблемами семьи, то их внимание сосредоточено, главным образом, на традиционно-обрядовой культуре и повседневном семейном укладе, формах осмысления родства в разных обществах, родственно-локальных связях, взаимоотношениях семьи и личности, общества и семьи и связанных с этим проблемах. В настоящее время российская городская семья лучше изучена в демографическом, тендерном, социологическом, этнографическом и культурологическом отношении, чем в психолого-педагогическом. Необходимо отметить, что вопросы, касающиеся психолого-педагогических аспектов развития российской городской семьи в XXI в., всестороннего освещения до сих пор не получили.

Таким образом, стили семейного воспитания в городской семье на современном этапе развития российского общества педагогическими психологами не рассматривались. Настоящее исследование позволит восполнить данный пробел.

Теоретическая база и методология исследования. Настоящее исследование опиралось на основные принципы познания и, прежде всего, на принцип объективности и диалектики. Это позволило избежать определенной предвзятости к оценке семейного воспитания, особенностям взаимоотношений в городской семье. Принг^ип историзма позволил подойти к исследованию российской городской семьи с учетом конкретной исторической ситуации. Применение комплексного подхода в исследовании позволило обратиться к изучению городской семьи и существующих в ней стилей воспитания с различных сторон. При этом использовались разработки проблем семейного воспитания как зарубежными (Р.Бернс, Л.Бельямин, А.Болдуин, Д.Боумрид, М.ЬСордуэлл, Э.Эриксон и др.), так и отечественными исследователями (Т.В. Андреева, А.Я.Варга, А.И.Захаров, O.A. Карабанова, А.Г.Лидере, А.Г.Личко, В.С.Мухина, Р.В. Овчарова, А.С.Спиваковская, Л.Б.Шнейдер, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

Семья» в аспекте нашей темы понимается как коллективный носитель традиции, создающей собственное воспитательное пространство. В связи с этим мы опираемся на психологический принцип единства сознания и деятельности и на такие критерии семейного воспитания, как традиционность, требовательность, функциональность, социальный контекст.

Такой подход дает основание рассматривать стили семейного воспитания как продуктивную, «живую», постоянно обновляющуюся воспитательную систему.

Теоретико-методологической основой исследования социализации подростков в семье являются основополагающие подходы к разработке Я-концепции Б.Г.Ананьева, Р.Бернса, Л.И.Божович, У.Джемса, И.С.Кона, X. Маркус, Х.Ремшмидта, А.Г.Спиркина, В.В.Столина, И.И.Чесноковой, идеи символического интеракционизма Дж.Мида, Р. Кули, исследование идентичности Э.Эриксона, гуманистическая психология А.Маслоу и К. Роджерса. Так же нами учитывалось, что Я-образ, самосознание человека рассматривались в общетеоретическом и методологическом аспектах Б.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, Л.С. Выготским, А.Н.Леонтьевым, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейном, И.И.Чесноковой и др., различные аспекты Я-концепции исследовались в работах Т.Д. Марцинковской, В.С.Мерлина,

A.В.Петровского, Г. Салливана, Т.Шибутани и др. В своём исследовании мы также опирались на теории возрастного развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: аналитические (изучение, анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования), диагностические (анкета социально-экономического статуса родителя, опросник самоотношения, разработанный

B.В.Сталиным и С.Р. Пантелеевым, методика «Q-сортировка» В. Стефансона, методика «Подростки о родителях» Л.И. Вассермана, И.А.Горьковой и Е.Е.Ромицыной, опросник родительского отношения А.Я.Варги, В.В. Столина, опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса, методика PARI Е.Шеффер и Р.Белла в адаптации Т.В.Нещерет), статистические методы обработки полученных результатов.

При выборе методов исследования нами учтены психологические концепции семьи, основные параметры ее идентификации; однако определяющим фактором в установлении семейного влияния на ребенка является точка зрения как родителей (их самоотчеты), так и мнение самих детей, их восприятие стилей семейного воспитания («подростки о родителях»). Здесь важны и позиция родителя и фактор детского восприятия и оценки их педагогических усилий.

Познание этнических воспитательных реалий, относящихся как к разным культурам, так и к современному обществу в целом, осуществляется в исследовании, в первую очередь, через стандартизированные самоотчеты: опросники, тесты. Анализ воспитательных самоотчетов родителей позволяет определить содержание воспитательных воздействий, степень их традиционности, уровень дифференцированное™, влияние на поведенческие стереотипы и особенности личностного развития ребенка.

Выборка и организация исследования. Выборка была спланирована таким образом, чтобы была возможность сравнить стили воспитания и сопоставить развитие Я-концепции подростков в семьях русских, украинцев и казахов. Именно на основе этих оценок можно судить, насколько специфичны и результативны стили воспитания в российской семье. Одновременно массовый материал, который представляет семьи разного половозрастного и количественного состава, этнолокальной и социо-экономической принадлежности и т. д., дает основание для выявления универсального, семейно-уникального и специфического в воспитательной культуре современной городской семьи.

Территориальные границы настоящего исследования определены городами России, Украины и Казахстана. Это было обусловлено тем, что, во-первых, ряд вопросов по развитию семьи на международном уровне не нашел отражения в исследованиях. Во-вторых, по уровню экономического развития эти государства в XXI в. представляют собой достаточно типичный пример среди других стран, образовавшихся на постсоветском пространстве. В-третъих, все три государства относятся к территориям, имеющим по своим природным и человеческим ресурсам, а также по уровню жизни эквивалентный потенциал. В-четвертых, изучение городской семьи на микроуровне предполагает привлечение различных по этническому составу семей. В каждой конкретной социальной среде и локальности стили воспитания формируются под влиянием сходных обстоятельств, и это дает нам основание сравнивать стили воспитания в городских семьях разных этнических групп.

При изучении стилей воспитания в городской семье и их влияния на подростков эти факторы сыграли решающую роль для определения не только территориальных границ исследования, но и для формирования выборки из наиболее развитых городов (Москва, Алматы и Севастополь) в изучаемых государствах.

Экспериментальной базой исследования послужили средняя общеобразовательная школа №1236 г. Москвы (Россия), гимназия №3 г. Севастополя (Украина), гимназия №54 г. Алматы (Казахстан). Всего в эксперименте приняли участие 348 человек - 188 детей подросткового возраста и 160 родителей.

Достоверность полученпых результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных в эмпирическом исследовании данных.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлены факторы, определяющие специфику влияния стилей семейного воспитания на развитие Я-концепции подростков: этническая принадлежность, пол, место проживания, стиль семейных отношений (гармоничный, дисгармоничный).

2. Установлена значимость составляющих стиля родительского воспитания в их связи с формированием Я-концепции подростка: автономия-контроль, принятие-отвержение, последовательность-непоследовательность, демократизм-авторитарность, требовательность, кооперация, межличностная дистанция-симбиоз, удовлетворённость отношениями.

3. Установлены особенности восприятия компонентов стиля родительского воспитания девочками и мальчиками старшего подросткового возраста.

4. Выявлено, что стили семейного воспитания в современной российской, украинской и казахской городской семье имеют как универсальные, так и специфические составляющие.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют расширить представление современной педагогической психологии о влиянии стиля семейного воспитания на развитие Я-концепции подростка в контексте этнической и тендерной принадлежности. Выявленные особенности стилей воспитания и субъективные оценки детьми этих стилей в зависимости от их национальной принадлежности подтверждают и углубляют идею о детерминации воспитательных практик образами социальной реальности, воплощенных в родительских самоопределениях. Проведенное исследование расширяет представления о стилях семейного воспитания в российской городской семье XXI века, позволяет сравнить материалы, полученные на украинских и казахских семьях, с общероссийскими тенденциями воспитания детей в городской семье. Выделение распространенных в разных культурах стилей родительского воспитания, анализ его компонентов, наиболее влияющих на детей, способствует решению ряда кардинальных проблем, связанных с формами внутрисемейного взаимодействия, с поколенной трансмиссией культуры, самоопределением подростков, спецификой формирования их Я-концепции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выявленных особенностей семейного воспитания для оптимизации детско-родительских отношений. Полученные результаты могут быть использованы в учреждениях психологической помощи населению, в центрах психологической помощи семье, общеобразовательных учреждениях - школьными психологами и педагогами. Результаты исследования также будут полезны для проведения тренингов эффективного взаимодействия и оптимизации детско-родительских отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стиль семейного воспитания является одним из ведущих факторов развития Я-концепции подростков.

2. Родительский стиль воспитания определяется родительскими установками, эмоциональным отношением к ребенку, полом ребёнка, особенностью восприятия данного ребенка данным родителем и способов поведения с ним.

3. Этническая принадлежность родителей является одним из факторов, оказывающих влияние на стиль семейного воспитания. Стили семейного воспитания в современной российской, украинской и казахской городской семье имеют как универсальные, так и специфические составляющие.

4. Я-концепция по-разному развивается у старших подростков, существуют (выявлены) показатели семейного воспитания, которые наибольшим образом участвуют в формировании (развитии) Я-концепции подростка.

5. Различные показатели самоотношения у подростков и стили семейного воспитания их родителей обнаруживают тесную взаимосвязь между собой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института; в процессе работы автора в качестве педагога-психолога в ГОУ СОШ №1236 г. Москвы; на пятой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ «Психология личности и образования в современном меняющемся мире» (МПСИ, Москва, 2007); на шестой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ «Психология личности в образовательном пространстве 21 века» (МПСИ, Москва, 2008); на третьей межвузовской конференции молодых учёных по результатам исследований в области психологии, педагогики, социальной антропологии (МГППУ, 2008); на четвёртой международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «И.П.Павлов: диалог с XXI веком» (Рязань, 2009). Автор принимал участие в работе Международной конференции «Л.И. Божович и современная психология личности» (Москва, 2008). По теме исследования аспирантом опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (198 наименований, в том числе, 14 — на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Койшибаева, Ирина Анатольевна

Выводы по главе 2

В современной городской семье выявлены как специфика, так и универсальность стилей семейного воспитания.

Общее. Большая часть и российских, и украинских, и казахских родителей склонна к симбиозу и инфантилизации в детско-родительских отношениях, ориентирована при установлении эмоционального контакта на побуждения словесных проявлений и учет равенства ребенка и родителя. В стилях воспитания в целом равно выражены и гипо-, и гиперпротекция.

Значительная часть российских, украинских и казахских родителей в своих воспитательных воздействиях в отношении девочек практикует потворствование, принятие и чрезмерную заботу, а в отношении мальчиков — минимальность санкций, потворствование и товарищеские отношения, т.е., настроены на демократичность в отношениях.

Самоотношение большинства российских, украинских и казахских школьников достаточно высокое.

Выявлены статистически значимые разнообразные взаимосвязи между стилями семейного воспитания и Я-концепцией (самоотношением) подростков в российской, украинской и казахской городской семье. Во всех случаях обнаружена корреляция отдельных аспектов семейного воспитания и глобальным самоотношением подростков, доказывающая, что стили семейного воспитания действительно являются значимым фактором развития Я-концепции в городской семье.

Субъективное восприятие значительной частью городских подростков стилей семейного воспитания адекватное, без каких-либо выраженных отклонений и существенной напряженности.

Все данные полученные в разных городских семьях можно классифицировать по трём основным стилям воспитания:

• Гиперопека - отсутствие родительской опеки: анализ полученных данных позволяет характеризовать большинство городских матерей и отцов как адекватно опекающих своих детей-подростков.

• Отсутствие демократичности в отношениях с ребёнком — демократичность: анализ полученных данных свидетельствует о преимущественных установках значительной части родителей на демократичность.

• Диктат в воспитании — отказ от авторитарности: анализ полученных данных говорит о наличии у большинства городских родителей установки на неавторитарность в воспитании подростков.

Таким образом, можно утверждать, что в большинстве современных городских семьях (независимо от ее этнолокальной принадлежности, состава, статуса и прочего) обнаруживаются демократичность в отношениях с ребенком подросткового возраста, ослабление гиперопеки и авторитарного характера в воспитании, значимость стилей семейного воспитания в развитии Я-концепции подростка.

Вместе с тем, полученные данные позволяют сделать выводы и относительно специфики в стилях семейного воспитания как факторе развития Я-концепции подростка.

Специфичное по этно-национальному и тендерному признаку.

Различия в стилях родительского воспитания. Статистически значимые различия выявились между российскими и украинскими родителями по стилям воспитания: «гиперпротекция», «гипопротекция», игнорирование потребностей ребёнка», «чрезмерность требований-запретов», «недостаточность требований-запретов», «неустойчивость стиля воспитания», «воспитательная неуверенность родителя», «проекция на ребёнка собственных нежелаемых качеств». У российских родителей показатели по этим шкалам выше, чем у украинских.

Различия между родителями из России и Казахстана выявились по шкалам: «чрезмерность санкций». Казахские отцы и матери предпочитают чаще наказывать своих детей-подростков, чем россияне.

Между украинскими и казахскими родителями различия выглядят таким образом: по шкалам «гиперпротекция», «чрезмерность санкций», у родителей из Казахстана эти стили наблюдаются чаще, чем у родителей из Украины.

Различия в отцовском и материнском стилях воспитания.

Статистически значимые различия выявились между казахскими и российскими, а также казахскими и украинскими матерями. Матери из Казахстана больше, чем матери из России и Украины развивают активность детей. Казахские матери, чаще, чем украинские и российские проявляют строгость к своим детям-подросткам. Матери-казашки чаще, чем россиянки подавляют волю подростка, преодолевают его сопротивление, а также чаще, чем россиянки подавляют сексуальность подростков. Отцы из Казахстана чаще, чем российские отцы вмешиваются в мир ребёнка.

Различия в родительских стилях воспитания в зависимости от пола ребёнка. Различия выявились в воспитательных предпочтениях в отношении дочерей и сыновей. Родители девочек демонстрируют принятие, чрезмерную заботу и потворствование, т.е. лояльны к дочерям. В отношении же сыновей имеют место такие методы воспитания как подавление воли подростков и чрезмерность санкций, т.е. чаще строги к ним.

Различия в самоотношении подростков. В области самоотношения российские девочки более самоуверенны, чем мальчики. У казахских девочек выше самоинтерес, а у мальчиков - самопонимание. У украинских подростков статистически значимых различий в самоотношении мальчиков и девочек не выявлено.

Различия в субъективном восприятии детьми стилей родительского воспитания. В субъективном восприятии выявилось, подчеркнутое российскими девочками, более теплое отношение к ним отцов. Казахские мальчики отмечают более дружелюбное отношение к ним матерей. У украинских подростков в восприятии стилей воспитания девочки в большей степени, чем мальчики, обнаруживают худшее отношение к себе отцов.

У украинских и российских подростков в их субъективном прочтении стиль воспитания отцов (их автономия) оказывает большее влияние (теснее взаимосвязан) на развитие Я-копцепции подростков, а у казахских детей -стиль матерей. Но у украинских подростков отцовское влияние обнаруживается в поведенческих тенденциях детей (т.е. во внешних проявлениях), а у российских - в составляющих самоотношения (т.е. во внутренних характеристиках).

Специфика стилей семейного воспитания как фактора развития Я-концепции подростков.

В большинстве российских городских семьях такие составляющие родительского воспитания как, прежде всего, «проекция на подростка собственных нежелаемых качеств» и «безучастность мужа» оказывают наиболее существенный вклад в развитие Я-концепции подростков. Кроме того, на ее развитии сказываются «вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания», «кооперация», «ощущение самопожертвования» и «доминирование матери». Обращает на себя внимание - в российской городской семье - совпадение объективно регистрируемой безучастности мужа в воспитании с субъективно воспринимаемой детьми автономии отцов в воспитании.

У значительной части украинских городских семей наиболее существенный вклад в развитие Я-концепции подростков оказывают такие составляющие родительского воспитания как «враждебность отца» и его «непоследовательность», а также «позитивный интерес матери».

В большинстве казахских семьях на развитии Я-концепции подростков сказываются такие стили семейного воспитания как «проекция на подростка собственных нежелаемых качеств», «враждебность матери», «вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания», «гиперпротекция» и «чрезмерная забота».

Выше отмечалось, что суммарное значение самоотношения у российских подростков достаточно высокое, и именно в этих семьях в стилях родительского воспитания преобладают «проекция на подростка собственных нежелаемых качеств» и «вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания», существенно влияющие на самоотношение подростков. Очевидно, что роль этих стилей - в понижении самоотношения подростков и негативной модификации Я-концепции (возрастает самообвинение, по-видимому, защитным образом, усиливается самоинтерес и аутосимпатия).

Заключение

Обобщая результаты исследования, и подводя итоги решения поставленных задач, можно сделать общие выводы по теоретико-эмпирическому изучению влияния стиля семейного воспитания на развитие Я-концепции подростков, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и в эмпирической деятельности:

1. Стиль семейного воспитания является одним из ведущих факторов развития Я-концепции подростков.

2. Родительский стиль воспитания определяется родительскими установками, эмоциональным отношением к ребенку, полом ребёнка, особенностью восприятия данного ребенка данным родителем и способов поведения с ним.

3. Этническая принадлежность родителей является одним из факторов, оказывающих влияние на стиль семейного воспитания. Стили семейного воспитания в современной российской, украинской и казахской городской семье имеют как универсальные, так и специфические составляющие.

4. Я-концепция по-разному развивается у старших подростков, существуют (выявлены) показатели семейного воспитания, которые наибольшим образом участвуют в формировании (развитии) Я-концепции подростка.

5. Различные показатели самоотношения у подростков и стили семейного воспитания их родителей обнаруживают тесную взаимосвязь между собой.