Стилевые тенденции в архитектуре городов Западной Сибири: 1920-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Попова, Наталья Сергеевна

  • Попова, Наталья Сергеевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 250
Попова, Наталья Сергеевна. Стилевые тенденции в архитектуре городов Западной Сибири: 1920-1930 гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Попова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава I. Особенности стилеобразования в градостроительстве и архитектуре Европы и России в 1920 - 1930 годы.

1.1. Основные понятия и термины исследования.

1.2. Градостроительство и стиль в архитектуре Западной Европы 1920 - 1930 годов.

1.3. Особенности стилеобразования и градостроительства в архитектуре России 1920- 1930 годов.

Глава II. Процесс стилеобразования в архитектуре городов Западной Сибири.

2.1. Стилевые тенденции в архитектуре и градостроительстве исторических городов Западной Сибири (на примере архитектуры Омска и Томска).

2.2. Стилевые тенденции в архитектуре и градостроительстве новых городов Западной Сибири (на примере архитектуры Новосибирска и Кемерово).

2.3. Роль архитектурных традиций в градостроительстве и архитектуре городов Западной Сибири.

Глава III. Деятельность крупнейших архитекторов Западной Сибири в 1920 -1930- годы.

3.1. Творчество А.Д. Крячкова.

3.2. Творчество архитекторов областных проектных организаций.

3.3. Деятельность иностранных архитекторов в градостроительстве и архитектуре городов Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые тенденции в архитектуре городов Западной Сибири: 1920-1930 гг.»

Художественная культура России 1920 - 1930-х годов в последнее время привлекает внимание большого числа исследователей. Факторами, обусловившими пристальное внимание ученых к данному периоду, стало постепенное осмысление в научной среде корреляции двух тенденций - тоталитарной политики в области культуры и искусства и их фактического развития. При этом, чем более детально разрабатывается специфика тоталитарного управления культурой и искусством, тем рельефнее выступает диссонанс между должным и существовавшим. Другим существенным факторам интереса ученых к данной проблематике является насущная проблема сохранения культурного наследия. На сегодняшний день архитектура 1920 - 1930 годов в городах Западной Сибири находится в плачевном состоянии, десятки жилых и административных зданий находятся в аварийном состоянии, многие здания пустуют и более того близки к руинированному состоянию. Причина такого отношения к памятникам архитектуры 1920 - 1930 годов сводится к отсутствию утвержденного в науке свободного от идеологических мифологем взгляда на архитектуру данного периода. Учитывая, что в России в 1920 1930-е годы были образовано десятки новых городов, для которых архитектура данного периода является основным объектам изучения истории становления города, проблема изучения стилистики в архитектуре нестоличных городов России приобретает особенное значение.

Другим аспектом проблематики анализа стилевых тенденций в различных видах искусства является отсутствие в науке четкой системы стилевых тенденций в искусстве XX века. В основе современной методологии изучения стилистики в архитектуре и изобразительных видах искусства XX века лежит анализ конкретного произведения искусства, сравнительный анализ произведений искусства двух периодов или различных авторов, сравнение творческих методов и теоретических установок лидеров художественных направлений. Другими словами современные исследователи стиля отталкиваются от эмпирического знания, посредством соотношения его с выведенными ранее теориями, стремятся к обобщению теории стиля XX века. В этом ракурсе исследования особенно интересно развитие провинциального направления в стилеобразовании в архитектуре городов Западной Сибири в 1920- 1930 годы.

С другой стороны исследуемый временной промежуток не является однородным по тенденциям в искусстве и общественной жизни. Если 1920 годы - время надежд и предвкушения больших возможностей, поиск новой эстетики и развитие авангардных тенденций в искусстве, то 1930 годы ознаменованы усилением влияния органов управления на тенденции в художественной культуре Советской России. Тем не менее, целостность этого периода обусловлена единой культуртрегерской функцией, определившей дальнейшее становление культуры и общества советского человека. Это период ознаменован радикальными политическими изменениями в России, именно в эти годы определились основные черты художественной культуры Советской России: принципы руководства культурой, механизмы государственного заказа в области искусства. За эти двадцать лет в обществе произошла ломка мировоззрения, собственно основы мировоззрения советского человека были заложены именно в эти годы. Для Западной Сибири 1920 - 1930-е годы имеют особенное значение. На этот период приходится активное строительство новых городов Западной Сибири, экономическое и культурное развитие получают исторические города Западной Сибири, определяются новые региональные центры, закладывается база для дальнейшего экономического развития региона. Таким образом, проблемное поле истории архитектуры Запа-падной Сибири широко, исследовано фрагментарно, аксиологический статус памятников архитектуры данного периода находится в стадии становления. В начале XXI века тенденциозность в эстетической оценке данных памятников архитектуры уступает место более объективным характеристикам. Развитие культуры постсоветского общества неизбежно требует обращение к анализу процессов в искусстве и культуре советского периода, включение ее в ценностно-эстетический диалог с современностью.

В литературе, посвященной истории архитектуры Западной Сибири данный период представлен достаточно скупо. Причиной малой степени изученности архитектуры и градостроительства данного периода в исследованиях краеведов и историков искусства является ряд факторов. Главным фактором является упомянутая выше неоднородность периода 1920 - 1930 годов и, следовательно, длительное формирование ракурса изучения этого периода. В этом смысле дореволюционный период развития архитектуры, ограниченный 1917 годом и период становления и развития архитектуры соцреализма, ограниченный хронологическими рамками 1937 - 1953 представляются более однородными. С другой стороны, взгляд советских исследователей на историю архитектуры 1920 - 1930 годы был обусловлен общими тенденциями в интерпретации истории искусств советского периода, когда нивелируются достижения досоветского периода, а архитектура авангардных направлений интерпретируется как антисоветская. Немаловажным фактором является формирование временной дистанции от периода изучения. Таким образом, второе десятилетие XXI века является хорошей площадкой для анализа тенденций и более трезвого осмысления процессов, прошедших 90 лет назад.

Целью данного исследования является выявление факторов стилеобра-зования, определивших своеобразие стилистики архитектуры городов Западной Сибири в 1920 - 1930-е годы. К числу задач относится, во-первых, исI следование процесса влияния европейских тенденций стилеобразования на архитектуру городов Западной Сибири. Во-вторых, влияние особенностей стилеобразования в архитектуре России на архитектуру и градостроительство городов Западной Сибири. В-третьих, исследование роли архитектурных традиций в градостроительстве и архитектуре городов Западной Сибири в 1920 - 1930 годы. В-четвертых, определение стилевых традиций в творчестве наиболее значительных архитекторов, работавших в городах Западной Сибири в 1920- 1930 годы.

Литературу, посвященную данной теме, можно разделить на несколько групп. К первой группе относится литература, посвященная этимологии терминов и понятий, использованных в исследовании. Среди энциклопедических изданий следует выделить работы Баторевича Н.И. Кожицевой Т.Д. «Малая архитектурная энциклопедия» [18] и энциклопедический словарь «Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века» , опубликованный под редакцией В.В. Бычкова [120] . В этих работах авторы изложили современный взгляд на теорию художественного стиля. Большое значение для разработки проблематики имеет многотомное коллективное энциклопедическое издание «Всеобщая история архитектуры» [41], являющейся наиболее авторитетным изданием по истории мировой архитектуры. Более современный взгляд на стиль в архитектуре изложен в энциклопедии «Архитектура и градостроительство», под редакцией A.B. Иконникова [5]. Авторское понимание таких принципиальных для архитектуры понятий как пространство, масса, объем компетентно изложены в двух монографиях A.B. Иконникова «Художественный язык архитектуры» [100] и «Функция, форма, образ в архитектуре» [99].

Большой вклад в разработку теории стиля внесли такие крупные отечественные ученые как Д.С. Лихачев и А.Ф. Лосев. Д. С. Лихачев в своей монографии «Очерки по философии художественного творчества» [123] анализирует этапы развития эклектики и его связь с формированием стилевой системы. А.Ф. Лосев в своей монографии «Проблемы художественного стиля» [124] исследует природу и механизм возникновения стилевой системы. Интерпретация понятия стиля в теоретических работах зарубежных и отечественных искусствоведов предложили такие исследователи как В.Г. Арсланов в монографии «Западное искусствознание XX века» [4], Б.Р. Виппер «Введение в историческое изучение искусства» [35], В.Г. Власов «Стили в искусстве: архитектура, графика, декоративно-прикладное искусство, живопись, скульптура» [36]. Взаимосвязь таких понятий как стиль, художественное направление и творческий метод были проанализированы отечественными исследователями Т.П. Знамеровской «Направление, творческий метод и стиль в искусстве» [87], О.В. Ларминым «Художественный метод и стиль» [116].

Ко второй группе относится литература, посвященная истории архитектуры и градостроительства Европы первой трети XX века. Самыми авторитетными изданиями в области истории архитектуры Европы и России первой половины XX века явились одиннадцатый том коллективного труда, изданный Российской Академией архитектуры, «Всеобщая история архитектуры» [41] и монография A.B. Иконникова «Архитектура XX века. Утопии и реальность» [96]. Большой вклад в разработку проблематики архитектуры и градостроительства первой половины XX века внесла монография английского историка архитектуры А. Уиттика «Европейская архитектура XX века» [209] и учебное пособие Хомутецкого Н.Ф. «Новейшая зарубежная архитектура» [226]. Также ценный материал для исследования архитектуры рационалистических направлений Европы стали работы Ёдике Ю. «История современной архитектуры. Синтез формы, функции и конструкции» [94] и 3. Ги-диона «Пространство, время, архитектура» [47].

В третью группу входит литература, посвященная истории архитектуры и градостроительства России первой трети XX века. Кроме названных выше работ A.B. Иконникова и многотомного издания «Всеобщая история архитектуры», неоценимый вклад в изучение архитектуры авангарда в России внес отечественный исследователь С.О. Хан-Магомедов [213 - 222]. В своих многочисленных работах С.О. Хан-Магомедов не только сделал доступной для широкого читателя подробности биографии и особенности творческого метода архитекторов-авангардистов, но и ввел в научный оборот многие забытые проекты и произведения архитектуры. Кроме того, большой вклад в разработку вопросов стилеобразования внесла Т.Г. Малинина [127 -134], которая рассматривает стилистические процессы в России в тесной взаимосвязи с тенденциями в архитектуре Европы. Также следует отметить монографию современного отечественного исследователя Д. Хмельницкого, «Зодчий Сталин» [225], который аргументирует свой взгляд на процесс стилеобразования в России в 1920- 1930-е годы новыми данными о взаимоотношениях властей и представителей архитектуры авангарда. Также значительный вклад в разработку вопроса реального стилесложения в архитектуре Москвы внесла монография-каталог А. Латур «Москва 1890 - 2000. Путеводитель по современной архитектуре» [117].

К четвертой группе относится литература, посвященная истории культуры и архитектуры городов Западной Сибири. Наиболее значительный вклад в разработку вопросов формирования культурного пространства сибирского города внесла В.Г. Рыженко. Так в монографии «Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования» исследователь рассматривает формирование «гена» города в контексте деятельности творческой интеллигенции [179]. В коллективной монографии В.Г. Рыженко, В.Ш. Назимовой и Д.А. Алисова «Пространство советского города (1920 0 1950-е гг): теоретические представления, социокультурные и историко-культурологические характеристики» авторами предложен структурно-типологический анализ градостроительных проектов города Новосибирска [180]. Следует отметить, что блок литературы, посвященный архитектуре городов Западной Сибири, самый значительный и поэтому внутри него тоже следует провести границы. Таким образом, литературу данной группы следует разделить на несколько подгрупп. К первой подгруппе относится литература, посвященная архитектуре исторических центров Западной Сибири - городам Омску и Томску. Среди всего многообразия литературы данного направления следует выделить монографию В.Г. Залесова «Архитекторы Томска (XIX - начало XX века), где автор предлагает вниманию читателей обширный фактологический материал по жизни и творчеству архитекторов, работавших в Томске в XIX -начале XX века [80]. Чрезвычайно интересна монография JI. Романовой «Творчество архитектора Константина Лыгина в Томске», освещающая проектную деятельность известнейшего в Сибири архитектора модерна Константина Константиновича Лыгина [179]. Уникальный иллюстративный материал, включающий в себя архивные документы, фотографии и чертежи зданий, построенных К.К. Лыгиным, а также архитектурный анализ сохранившихся памятников архитектуры, представляет собой обширную базу для анализа архитектурных традиций Томска.

Обширный материал по истории архитектуры города Омска предложен в монографии В.И. Кочедамова «Омск. Как рос и строился город» [112]. Данная работа В.И. Кочедамова фактически первое исследование в этой области, она явилась отправным пунктом для современных исследователей архитектуры Омска. Особенности тенденций неоклассицизма в архитектуре Омска в 1910 годов подробно исследованы А. Н. Гуменюк [54 - 65]. Так в своей монографии «Неоклассицизм в архитектуре Омска 1910 годов» А.Н. Гуменюк выделяет этапы и линии развития неоклассицизма в каменном и деревянном зодчестве Омска [63]. Такие принципиальные для данного исследования вопросы как развитие градостроительной системы Омска в 1890 - 1910-е годы, эволюция творческая архитекторов Н.Е. Вараксина, Э.И. Эзета, И.Г. Хвори-нова, история становления художественно-промышленного училища имени М.А. Врубеля разработаны в ряде статей А.Н. Гуменюк. Архитектуре Омска 1920 - 1930-х годов посвящено ряд статей C.B. Черноок [232 - 235]. Особенной ценностью статей C.B. Черноок, руководителя сектора графики Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, является введение в научный оборот нереализованных проектов архитекторов Омска 1920 - 1930-х годов, ныне хранящихся в отделе графики ООМИИ им. М.А. Врубеля.

Во вторую подгруппу входит литература, посвященная архитектуре и градостроительству новых городов Западной Сибири - Новосибирска и Кемерово. Так, фундаментальными работами в этой области являются монографии С.Н. Баландина «Новосибирск. История градостроительства» [14], «Новосибирск: что остается в наследство» [15], «Сибирский архитектор» [13] и Б.И. Оглы «Новосибирск: от прошлого к будущему» [152]. Интересный историографический анализ, а также уникальный архивный материал предлагает современный исследователь В.М. Пивкин в своих работах, посвященных деятельности новосибирских архитекторов Т.Я. Бардта, В.М. Тейтеля, К.Е.

Осипова: «Новосибирские академисты» [172], «Архитектор Траугот Бардт» (в соавторстве с Д.С. Евстешиной) [171].

Среди исследований, посвященных архитектуре Кемерово, следует выделить статью Л. Донбай «Кемпроект», посвященную проектной деятельности архитекторов, работавших в Кемерово в 1930-е годы [78]. Ценный вклад в исследование жизни и деятельности голландского архитектора Й.Б. Ван Лохема внесли статьи З.Ф. Волковой [37 - 38], Р. Эггинк [241 - 242], Я. Мо-лемы [139], И. Невзгодина [148]. Так вопросы творческого метода поднимает Я. Молема в статье «В поисках золотого сечения» [139] и Р. Эггинк в статье «Архитектор оптимистического поколения» [241]. Проблему творческого становления И.Б. Ван Лохема и историю изучения его творчества разрабатывает преподаватель Дельфтского технического университета И. Невзгодин в статье «Истинное призвание» [148] .К сожалению, достаточно обширный материал о жизни и творчестве И.Б. Ван Лохема существуют в России только на голландском языке. Крупицы ценного материала о двух голландских периодах творчества можно найти в фотофонде музея-заповедника «Красная Горка и в переведенном на русский язык неопубликованном фрагменте диссертации Рудольфины Эггинк «Й.Б. Ван Лохем - архитектор оптимистического поколения» [242]. Данный фрагмент, большей: частью посвященный кемеровскому периоду творчества и опирающийся на многочисленный фактический материал, хранится в фондах Музея-заповедника «Красная Горка».

Э основе методологии данного исследования лежат основополагающие принципы системного подхода (принципы целостности, организованности, комплексного подхода к анализу произведения), принципы градостроительного анализа, принципы структурного анализа художественного произведения (выявление основания и деления на элементы, изучение отдельных элементов и системы их взаимосвязи, целостности, состоящей из элементов). В работе была использована комплексная методика: стилистический анализ, типологический анализ, градостроительный анализ, исторический подход в анализе фактов.

Кроме того, в основе исследования лежит культурно-исторический подход к культуре региона, разрабатываемый коллективом современных омских исследователей культуры Сибири под руководством В.Г. Рыженко, который включает в себя междисциплинарный анализ социокультурных тенденций в контексте динамики городского культурного пространства и интеллектуального ландшафта России и методику областных культурных гнезд. Городское пространство Западной Сибири анализируется в координатах оппозиции «центр-провинция» с выявлением опорных ячеек формирующейся инфраструктуры культурного пространства. Регион в данном историко-культурном подходе понимается как исторически сложившаяся открытая система с подвижными границами, принципиальным фактором для его изучения является постоянное соотнесение истории и современности.

Работа состоит из трех глав. В первой главе, посвященной особенностям стилеобразования в градостроительстве и архитектуре Западной Европы и России в 1920 - 1930 годы, первый параграф раскрывает специфику понимания художественного стиля в исторической перспективе, а также определение основных понятий и терминов, использующихся в работе. Второй параграф первой главы содержит аналитический обзор основных тенденций в архитектуре и градостроительстве Западной Европы. В третьем параграфе первой главы представлен аналитический обзор тенденций в градостроительстве и особенностей стилеобразования в архитектуре столичных городов России.

Вторая глава «Процесс стилеобразования в архитектуре городов Западной Сибири» посвящена теории и практике реализации градостроительных проектов в городах Западной Сибири, а также региональным особенностям стилеобразования. Первые два параграфа второй главы «Стилевые тенденции в архитектуре и градостроительстве исторических городов Западной Сибири (на примере архитектуры Омска и Томска)» и «Стилевые тенденции в архитектуре и градостроительстве новых городов Западной Сибири (на примере архитектуры Новосибирска и Кемерово)» подчинены единой структуре:

1.обзор стилевых тенденций в архитектуре городов Западной Сибири в 1910-е годы: 2. история градостроительных планов и соотношение их с реальной застройкой города; 3. история создания и стилистический анализ наиболее знаковых для города зданий, построенных в 1920 - 1930-е годы; 4. исследование основных этапов творчества архитекторов 1920 - 1930-х годов, стилистический анализ. Третий параграф второй главы освещает роль архитектурных традиций в градостроительстве и архитектуре городов Западной Сибири.

Третья глава посвящена творчеству архитекторов, внесших особый вклад в формирование облика города в 1920 - 1910-е годы. Первый параграф третьей главы содержит анализ архитектурной и градостроительной деятельности А.Д. Крячкова. Во втором параграфе изложены основные этапы творчества наиболее видных архитекторов Новосибирска В.М. Тейтеля, Т.Я. Бардта, К.Е. Осипова, Б.А. Гордеева и С.П. Тургенева. Также во втором параграфе сделан анализ памятников архитектуры, особенно значимых с точки зрения стилистики. В третьем параграфе третьей главы рассматривается деятельность иностранных специалистов в городах Западной Сибири: немецких архитекторов Э.Мая и Р. Волтерса и голландского архитектора Й.Б. Ван Ло-хема в Кемерово.

Также в структуру работы входит список литературы и источников, включающий в себя памятники архитектуры и градостроительные планы, список иллюстраций, иллюстрации и приложение, состоящее из каталога памятников архитектуры городов Западной Сибири (Омск, Томск, Новосибирск, Кемерово).

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Попова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение исследования необходимо обозначить траекторию сти-леобразовательного процесса в архитектуре городов Западной Сибири в 1920 - 1930-е годы. Очевидно, что классическое понимание стиля как исторически сложившейся устойчивой общности образной системы, средств и приемов художественной выразительности, обусловленной единством идейного общественно-исторического содержания не достаточно точно отображает сущность стилеобразования в первой трети XX века. Историчность мышления, повлиявшая на усиление эклектических тенденций в искусстве, сказалась в способе организации формы, единстве выразительных средств и единстве формы и содержания. Конструкция стилевых процессов состоит из противоположных тенденций, и напоминает качание маятника по определенной траектории в определенном межстилевом пространстве. Крайними точками маятникового движения стали неоклассицизм и функционализм (рационализм). В облаете средств выразительности данные стилегенные тенденции формируют три стилевых направления - ордерная классика, безордерная классика, конструктивизм.

Доминирующее значение тенденций неоклассицизма, подкрепленное рецидивом неоклассицизма в архитектуре 1910-х годов вообще характерно для отечественной архитектуры 1920 - 1930-х годов. Тяготение русских архитекторов к неоклассицистическим идеям существовало на протяжение второй половины XIX века и было подкреплено академической системой образования. С другой стороны классицизм всегда ассоциировался с единением нации, с лучшими традициями русского классического искусства, поэтому привлечение идей неоклассицизма для утверждения новой советской государственности - естественный логический ход высшего руководства страны.

Конструктивизм как стилевое направление, с одной стороны, руководствовался функциональными свойствами конструкции, с другой стороны, выработал свою систему средств выразительности. Конструктивизм в архитектуре России в 1920-е годы отличаются от европейского рационализма своим стилигенным характером и утопизмом. Стилевая составляющая конструктивизма заключается в ее легкой усвояемости архитекторами иных направлений. Утопизм идей конструктивизма обусловлен с одной стороны отсутствием развитой промышленности и новых строительных технологий, с другой, отсутствием понимания конструктивистской эстетики в обществе.

В области градостроения в Европе и России на первый план были выдвинуты функциональные принципы - расселение рабочих и малоимущего населения, обеспечения возможности для всех горожан общения с природой, наиболее удобное и комфортное сосуществование жилой части города и промышленной зоны, соответствие всех зданий города современным санитарным нормам, доступность и многообразие культурно-досуговой сферы. Роль архитектурных традиций в проектной практике сибирских архитекторов градостроителей значительна и обусловлена сформированным культурным геном города. Именно культурным геном города обусловлено развитие градостроительных систем исторических городов Западной Сибири, опирающиеся на существующую сеть городских улиц и традиции, заложенные в предыдущий исторический период. Современные тенденции в градостроении применялись при проектировании новых промышленных городов с только формирующимся культурным геном и новых районов исторических городов. В качестве основных градостроительных образцов новых городов Западной Сибири использованы немецкая и американская градостроительные системы. Немецкая система строчной застройки, популяризированная в Сибири немецким архитектором Э. Маем, получила распространение в новых промышленных городах Западной Сибири, наиболее широко она использовалась при проектировании городов Кемеровской области. Американская система застройки улиц распространенная проектным бюро А. Кана «Госстройпроект» и поддержанная советским руководством была реализована в застройке Новосибирска.

Исследование памятников архитектуры городов Западной Сибири 1920 - 1930-х годов показал, что развитие стилевых тенденций в архитектуре исторических городов Западной Сибири проходило дискретно и обусловлено особенностями дореволюционного периода развития архитектуры. В архитектуре исторических городов Западной Сибири 1930-е годы получает большее развитие ордерная классика, опирающаяся на традиции неоклассицизма конца XIX - начала XX века. В новых городах Западной Сибири в 1930-е годы получают равноценное распространение как ордерная, так и безордерная классика, а также конструктивизм. На развитие архитектуры в целом в городах Западной Сибири оказало влияние геополититика государства и перспективы экономического роста города, определившиеся новым административным делением региона, изменением транспортных путей, развитием промышленных комплексов.

Большое значение на развитие архитектурного облика городов Западной Сибири оказала деятельность сибирских архитекторов, среди которых наибольшее значение имеет архитектурная деятельность А.Д. Крячкова и работа архитекторов областных проектных организаций, выпускников столичных и местных художественных школ. Своеобразие творческого метода А,Д. Крячкова, основанного на гармонизации пропорций архитектурных масс и использовании общих принципов классицистических композиций без детального цитирования явилось основным связующим звеном сибирских авангардистов и неоклассицистов. Конструктивистские тенденции в архитектуре проявились в творчестве омских архитекторов С.М. Игнатовича, A.C. Ого-родникова, П.И. Русинова и московских архитекторов, работавших в Новосибирске Б.А. Гордеева и С.П. Тургенева. Неоклассицистические тенденции характерны для творчества петербургских архитекторов, работавших в Новосибирске К.Е. Осипова, Т.Я. Бардта, В.М. Тейтеля и выпускников местных художественных школ - Омского художественно-промышленного техникума и Томского технического университета.