Стилистическая дифференциация лексико-фразеологических и грамматических средств осетинского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Цопанова, Рита Георгиевна

  • Цопанова, Рита Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 361
Цопанова, Рита Георгиевна. Стилистическая дифференциация лексико-фразеологических и грамматических средств осетинского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Владикавказ. 2007. 361 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Цопанова, Рита Георгиевна

Введение.

Часть I. Теоретические и методологические основы исследования

1.1. Разграничение стиля языка и стиля речи в аспекте дихотомии «язык и речь».

1.2. Стилистически маркированные средства языка и их функции.

1.3. Литературный язык и норма.

Выводы.

Часть II. Лексика и фразеология в системе экспрессивных средств осетинского языка

2.1. Понятие экспрессивной стилистики.

2.2. Стилистически окрашенная лексика. Коннотация.

2.2.1. Образные коннотаты.

2.2.2. Эмоционально-оценочные коннотаты.

2.2.3. Экспрессивно окрашенная лексика.

2.2.4. Эмоционально-экспрессивные особенности фразеологизмов.

2.2.5. Стилистические функции синонимов и антонимов.

Выводы.

Часть III. Функционально-стилистическая дифференциация лексики и фразеологии осетинского языка 3.1. Функционально окрашенная лексика в системе стилистических средств.

3.1.1. Лексика с нулевой стилистической окраской.

3.1.2. Книжная лексика осетинского языка в диахронии и синхронии.

3.1.2.1. Лексика официально-делового содержания.

3.1.2.2. Зарождение и становление лексики научного стиля.

3.1.2.3. Лексика публицистического стиля в системе книжных средств.

3.1.3. Разновидности лексики разговорного стиля.

3.2. Функционально-стилистические свойства фразеологических единиц.

3.2.1. Семантико-стилистические особенности нейтральных фразеологизмов.

3.2.2. Фразеологические единицы книжно-письменного языка.

3.2.3. Разговорная фразеология в составе стилистических средств.

3.2.4. Синонимия и антонимия фразеологизмов.

Выводы.

Часть IV. Морфолого-синтаксические стилистические средства осетинского языка

4.1. Стилистические ресурсы словообразования.

4.2. К вопросу о синонимии утвердительных и отрицательных форм глаголов.

4.3. Транспозиция глагольных форм в аспекте стилистики.

4.4. Стилистические особенности местоимений.

4.5. Синтаксические стилистические средства осетинского языка.

4.5.1. Стилистика вопросительных и побудительных предложений.

4.5.2. Восклицательные предложения как стилистическое средство.

4.5.3. Стилистическая маркированность односоставных предложений.

4.5.4. Коннотативные свойства однородных членов предложения.

4.5.5. Стилистическая многоаспектность повтора.

4.5.6. Стилистические функции обращений.

Выводы.

Часть V. Тропы в системе стилистических средств осетинского языка

5.1. Семантико-стилистические особенности метафоры.

5.2. Структура и стилистические функции сравнения.

5.3. Эмоционально-экспрессивная характеристика эпитетов.

5.4. Семантика перифразы и ее стилистические свойства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическая дифференциация лексико-фразеологических и грамматических средств осетинского языка»

С активизацией в мировом языкознании исследований языка в процессе его функционирования стилистика становится важнейшей научной дисциплиной, так как она изучает «использование языка (языковых единиц и категорий, составляющих языковую систему) в ходе речевого общения (устного и письменного)» (Бельчиков, 2004, 8). Данная диссертация представляет собой одну из первых работ в осетиноведении, исследующих структурно-семантические особенности стилистических ресурсов современного осетинского литературного языка и возможности их функционирования в различных речевых условиях.

Система осетинского языка (ОЯ) располагает достаточным лексико-фразеологическим, грамматическим и стилистическим материалом для выполнения частных и базовых функций языка - коммуникативной, когнитивной, эмоциональной, метаязыковой и др. В осетиноведении созданы те научные лингвистические основы, которые дают возможность исследовать стилистику осетинского языка по всем аспектам: историческому, функциональному, экспрессивному, сопоставительному, теоретическому, практическому и др. Накоплен научно-теоретический и фактический материал по литературному языку, по анализу литературно-художественных и фольклорных текстов; появились исследования, в которых дается функционально-стилистическая и экспрессивная характеристика разноуровневых языковых единиц (См. библ.: В.И. Абаев, Н.К. Багаев, Н.Я.Габараев, К.Е. Гагкаев, М.И. Исаев, Т.А. Гуриев, Х.А. Таказов, Б.Г. Медоева, Ю.Д. Каражаев, З.Б. Дзодзикова, Р.Г. Цопанова, Л.Б. Гацалова, А.Ф. Кудзоева, P.P. Шанаева, Л.Б. Моргоева и др.).

Но в работах указанных авторов не решается все многообразие теоретических и практических проблем осетинской стилистики, что затрудняет научное осмысление ее основных фактов и методику ее преподавания. Данная диссертация посвящена проблеме стилистической дифференциации лексико-фразеологических и грамматических средств осетинского языка, исследуемых в аспекте парадигматики и синтагматики, в диахронии и синхронии. Язык исследуется как сложная динамическая система, реализующаяся в различных коммуникативно-речевых условиях (в устных и письменных формах). Функциональные и эмоционально-экспрессивные возможности языковых единиц с разной полнотой выявляются на всех уровнях осетинского языка.

Актуальность избранной темы определяется тем, что до сих пор в осетиноведении нет системного описания репертуара стилистических средств осетинского языка с присущими им внутренними и внешними иерархическими отношениями, не ведется учет этносоциальных, прагматических, коммуникативных условий их функционирования, что сказывается на изучении функциональных возможностей современного осетинского литературного языка, на расширении функций языка и повышении статуса осетинского языка как средства общения. Отсутствие такого комплекса исследований затрудняет также создание учебников и учебных пособий по стилистике, мешает укреплению литературной нормы и ее кодификации.

Целью исследования является многоаспектное монографическое исследование стилистических ресурсов осетинского языка.

Задачи исследования определяются поставленной в диссертации целью. Они следующие: 1) изучить основные проблемы лингвостилистики и определить концептуально-теоретическую и методологическую базу исследования; 2) собрать фактический материал в количестве, позволяющем представить с возможной полнотой языково-речевые средства с функционально-стилистической и эмоционально-экспрессивной окраской; 3) проанализировать собранный материал в диахронном и синхронном планах, а также в аспекте парадигматики и синтагматики с точки зрения его стилистической значимости; 4) показать особенности функционирования языковых единиц в различных коммуникативно-речевых сферах.

Объект исследования составляют лексико-фразеологические и грамматические средства осетинского литературного языка, основанного на иронском диалекте.

Предмет исследования - разноуровневые языковые формы осетинского языка и специфика проявления их стилистических особенностей в структурном, семантическом, функциональном и прагматическом аспектах.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что функционирование современного осетинского литературного языка в коммуникативно-речевых сферах в течение XX века должно было привести к стилевой и эмоционально-экспрессивной дифференциации языковых средств различного уровня.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическая основа исследования определяется общенаучными принципами, вытекающими из антропоцентристского подхода к исследованию языковых явлений и диалектики взаимосвязи структурно-семантических и коммуникативно-функциональных аспектов языковых единиц. Методы, применяемые в работе, разнообразны из-за сложности материала исследования. Их использование вызвано необходимостью решения конкретных исследовательских задач и достижения поставленной в диссертации цели. Из общих научных методов в работе использованы: структурный, который определяет, что «каждый элемент языка существует в силу его отношений к другим элементам в составе системы» (Ю.С. Степанов, 1990, 298); семантико-стилистический метод, сущность которого заключается в анализе и систематизации единиц языка, имеющих стилистические показатели и выполняющие в речи стилистические функции; описательный, трансформационный, методы сравнительного анализа и идентификации (поиск нейтрального синонима (варианта); метод компонентного анализа (разграничение предметного и коннотативного значений в языковой единице), прием контекстологического анализа (определение влияния микроконтекста на стилистические функции языковой единицы), метод оппозиции - идентификации стилистических единиц (категорий) для установления их дифференциальных признаков (семантических, экспрессивных, функциональных). Стилистические единицы можно классифицировать по отношению ко всей стилистической системе языка (функциональный аспект) и по отношению к другой единице. Так определяются совокупность их признаков, различие и сходство между какими-то единицами языковой системы.

Теоретическая основа исследования. Необходимый теоретический фундамент для разноаспектного исследования природы стилистических явлений осетинского языка создают достижения отечественных и зарубежных ученых в области общего языкознания и стилистики. Доминантным является учет идей и результатов исследования проблем стилистики Ш. Балли, учеными Пражского лингвистического кружка (И.М. Коржинеком, Б.О. Гавранеком, В.О. Матезиусом и др.), В.В. Виноградовым, М.Н. Кожиной, Ю.С. Степановым, Т.Г. Винокур, Е.Ф.Петрищевой, Д.Н. Шмелевым, М.П. Брандес, Л.Ю.Максимовым и др. Используется и антропологический подход в объяснении стилистических явлений, выдвинутый в учении В. фон Гумбольдта и нашедший свое развитие в работах отечественных ученых (Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой и др.).

Материал исследования взят из различных устных и письменных источников: из осетинской устно-разговорной речи (информантами были представители различных социальных и территориальных групп - носители осетинского языка, проживающие в Республиках Северная Осетия-Алания и Южная Осетия), религиозной литературы, литературно-художественных текстов, записей устного народного творчества, из осетинских книжно-письменных текстов по различным отраслям науки - истории, археологии, этнографии, литературоведению, языкознанию, психологии, педагогике, методике, астрономии, математике, философии, из СМИ и словарей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе заложены теоретические и практические основы стилистики осетинского литературного языка. Дана научно обоснованная и экспериментально проверенная система исследования стилистических возможностей единиц лексико-фразеологического, словообразовательного и грамматического уровней языка как коммуникативно действенных и выразительных средств языка, изучена их дифференциация на языковом и речевом уровнях.

В обиход осетинской стилистической науки введены многие языковые факты, имеющие стилистическую значимость - транспозиция глагольных и падежных форм, образные, эмоционально-оценочные, экспрессивные коннотаты, повторы, парные сочетания слов, эмоционально-оценочные свойства нейтральной лексики и фразеологии, функциональные типы предложений и др., стилистичекая маркированность которых может быть обусловлена этническим характером материала.

Функционально-стилистические и выразительные средства языка охарактеризованы в аспекте коммуникативной предназначенности, и тем самым регламентируется языковая база функциональных стилей.

Впервые описаны структурные, семантические и выразительные свойства ряда тропов в осетинском языке (метафоры, эпитета, сравнения и перифразы).

Установлено влияние русского языка на формирование книжно-письменных стилей осетинского языка и стилеобразующих средств.

Разработаны методы и приемы стилистического анализа устных и письменных текстов различного содержания и жанровой принадлежности.

Практическая ценность диссертация заключается в том, что полученные результаты станут научной базой для новых исследований в области осетинской стилистики, а некоторые теоретические положения могут быть использованы при разработке проблем сопоставительной и общей стилистики. Изучение стилистических средств поможет также вскрыть закономерности функционирования ОЯ в различных сферах общения и создать теоретические основы практической стилистики и культуры осетинской речи.

Кроме того, результаты исследования предполагается использовать при создании учебника по осетинской стилистике для студентов факультетов осетинской филологии и журналистики, при написании учебных пособий по современному осетинскому языку, курсовых и дипломных работ, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по стилистике, при составлении вузовских и школьных программ по осетинскому языку и при стилистической маркировке слов в словарях.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования отражены в 37 публикациях: в двух монографиях, в учебных пособиях, статьях, на 7 международных конференциях, на всесоюзном координационном совещании, на 2 всероссийских и 9 региональных научно-практических конференциях, на ежегодных днях науки в СОГУ.

Результаты исследования используются также в курсах лекций по стилистике осетинского языка и культуре осетинской речи, современному осетинскому языку, которые читаются студентам факультетов осетинской филологии и журналистики СОГУ, в авторских спецкурсах и спецсеминарах: «Лингвостилистический анализ художественного текста», «Книжная лексика в осетинском языке: история зарождения и современное состояние», «Художественно-изобразительные средства в осетинском языке».

На защиту выносятся следующие положения:

Образование и развитие разнопорядковых стилистических ресурсов связано с функционированием осетинского языка в разных функционально-речевых сферах.

В осетинском языке образовалась речевая системность публицистической, научной, официальной, разговорной и художественной сфер. Но стилистическая дифференциация книжных средств, особенно в той части, где они противопоставляются нейтральным и разговорным, не так глубока на всех уровнях языка, как в литературных языках с богатой письменной традицией. Особенно это касается официально-деловой и научной сфер.

Одним из основных языковых отличий между разговорной, художественной и официальными сферами общения является то, что в последних используется преимущественно надэтнический слой ОЯ, а также имеется много заимствованных книжных средств, что связывает осетинский язык в этих сферах с другими языками.

По причине недостаточной развитости книжных сфер общения стилистическая парадигма в осетинском языке на всех уровнях языка большей

частью имеет двучленные ряды: нейтральный - разговорный, нейтральный -книжный, книжный - разговорный, разговорный - просторечный.

Наблюдаются две основные тенденции, важные для дальнейшего развития стилистических средств осетинского языка: сохранение преемственности в использовании стилистических средств; все возрастающее влияние русского языка на уровне языковой системы: в образовании и использовании не только книжной лексики и фразеологии, но и бытовой путем калькирования, прямого заимствования, расширения семантики слов, в создании новых синтаксических конструкций.

На речевом уровне прослеживаются такие стилистические явления: образование новой коннотативной лексики и фразеологии и расширение стилистических возможностей грамматических единиц в условиях контекста и реализация стилистических функций языковых единиц всех уровней в зависимости от сферы общения. Осетинский язык активно усваивает универсальные коннотативные средства и одновременно в нем развиваются стилистические ресурсы, имеющие национальный характер.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти исследовательских частей, заключения, библиографии, включающей 346 названий, списка использованных словарей, источников, условных сокращений. Объем диссертации 362 страницы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Цопанова, Рита Георгиевна

выводы

I *

В V части диссертации рассмотрены такие изобразительно-выразительные средства осетинского языка, как метафора, сравнение, эпитет и перифраза. Исследование этих тропов проводится в трех аспектах: структурном, семантическом и функциональном. Так, определили, что метафора в осетинском языке бывает словом, словосочетанием, предложением и текстом (развернутая метафора). Генетически метафоры являются общеязыковыми и авторскими. Общеязыковые метафоры, потерявшие свою яркость, образуют термины и специальные обороты в официальной, научной и публицистической речи. Метафоризации подвергаются всевозможные одушевленные и неодушевленные предметы, поэтому образные наименования получают социальные явления, политические и исторические, культурные события, свойства характера человека, его физическое и моральное состояние и т. д. В народно-поэтическом языке -свой набор метафорических образов, которые находят применение в литературных текстах в качестве выразительных и стилизующих средств. Авторские (окказиональные) метафоры рождаются в поэтической речи, где происходит еще их обновление. Многие концептуальные и экспрессивные метафоры интересны тем, что в них отражается стереотипное для осетин образно-ассоциативное мышлениие. Наиболее полно семантические и экспрессивные возможности этого тропа реализуются в художественных и публицистических текстах.

Активно используемым выразительным средством в осетинском языке является сравнение, которое еще не исследовано в осетинском языкознании как языковое и речевое явление. В данной работе определяются структурно-семантические и функциональные особенности компаративов. Они бывают выражены словами, словосочетаниями и текстом. В роли сравнений выступают существительные, местоимения, прилагательные и причастия в уподобительном падеже, или же они образуют сравнения в форме родительного падежа с прибавлением к ним послелогов уподобления, количества и частиц. Компонентами словосочетаний (свободных и нечленимых), образующих сравнения, бывают существительные, прилагательные, местоимения, причастия, которые в составе предложения занимают разные синтаксические позиции. Многообразными структурными типами представлены компаративы-тексты, особенно в фольклоре. По происхождению сравнения бывают общеупотребительными, народно-поэтическими и авторскими. Народнопоэтические и авторскиеобычцоимеют возвышенную экшре^ осетинского фольклора в литературно-художественные произведения перешли сравнения в виде параллелизма, где вторая часть не связана с первой логически, и отрицательное сравнение. В ОЯ используются также заимствованные из русского языка сравнения, выполняющие познавательные и эмоционально-оценочные функции. Художественно емки сравнения национального содержания: имена исторических и литературных героев, известных фольклорных персонажей, исторические сведения из жизни осетин и др. Они помогают создать символические образы национального содержания. Как выразительно-изобразительное средство широко используются, помимо художественной и разговорной речи, в научно-популярных и публицистических текстах и раскрывают индивидуально-художественное мышление писателя, а через него - и образное восприятие мира осетинами.

Важным эмоционально-экспрессивным средством в осетинском языке является эпитет. В данном исследовании выделены общеязыковые, народнопоэтические и авторские эпитеты. Они выполняют усилительную и уточнительную функции и бывают положительно- или отрицательно-оценочными. Высоко экспрессивны авторские эпитеты, которые выделяют в определяемых словах необычные свойства, расширяя этим их семантику. Одним из структурно-семантических особенностей эпитетов является то, что они образуют типизированные сочетания с определяемыми словами: разные предметы, явления обозначаются одним и тем же красочным определением или один предмет имеет разные определения, и таким образом развиваются парадигматические и синтагматические отношения в языке. Большой класс народно-поэтических эпитетов стал выразительным средством в литературно-художественных произведениях. Кроме того, определяя иные, чем в народном языке слова, они обогащают язык новыми средствами выражения. В официальной публицистике и в научных текстах (по языкознанию, истории, зоологии, этнографии и т. д.) бывают представлены эпитеты с потускневшей образностью, поэтому они входят в состав стереотипных средств.

Один из излюбленных тропов, широко используемый в осетинской народной поэзии, в речевом этикете и в литературно-художественных произведениях - это перифраза. К ней прибегают, чтобы завуалировать тайные мысли или выразить их в яркой, необычной форме. В осетинском языке перефразируются имена людей, названия птиц, животных, звезд, природных явлений, исторические факты, отношения в семье, по-новому называются важные для человека этические понятия, даются сведения о физическом состоянии (смерти, жизни), то есть в образной форме описывается тот весь мир, с которым осетины связаны и физически, и духовно. Описательные обороты раскрывают новые свойства и признаки предметов и явлений и их взаимосвязь. Перифрастическое обозначение берет свое начало в осетинском фольклоре. Перифразы интересны своим национальным содержанием, в них также - индивидуально-авторское видение сущности предметов. В художественном тексте они помогают создать положительные или отрицательные образы литературных героев или включаются в образное поле текста для повышения его эстетического воздействия.

Можно заключить, что в семантике тропов осетинского языка отражено универсальное образное осмысление мира людей и природы, а также -национально-художественное мышление. Они являются неотъемлемой частью активно используемых стилистических средств осетинского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации исследованы семантико-структурные и функциональные особенности лексико-фразеологических и грамматических стилистических ресурсов современного осетинского языка.

Стилистическая система ОЯ начала формироваться со второй половины XIX века с появлением осетинской письменной литературы и первых художественных произведений. Без сомнения, в ней были продолжены стилистические традиции осетинской устно-поэтической и разговорной речи, в которой стилистическая дифференциация осетинского языка носила имплицитный характер. В разнообразных стилистических явлениях раскрываются внутриуровневые (парадигматические и синтагматические) и межуровневые отношения единиц языковой системы. Возникновение разнородных стилистических средств связано с функционированием осетинского языка в различных коммуникативно-речевых сферах. В осетинском языке были выработаны различные формы словесного выражения для официальных и неофициальных типов речи. Особое разнообразие в выборе стилистических средств отмечается в художественных формах речи. Эти средства многоплановы, аллегоричны, образны. Им противопоставляются строгая логичность, необразность, стандартность ресурсов официальной речи. В научно-популярном подстиле и в ряде публицистических жанров в осетинском языке наблюдается использование как интеллектуальных средств выражения, так и аффективных. Одним из основных языковых отличий между разговорной, художественной и официальными сферами общения является то, что в последних используется преимущественно надэтнический слой осетинского языка, а также имеется много заимствованных книжных средств, что связывает осетинский язык в этих сферах с другими языками.

Разговорные средства (и часть нейтральных средств) относятся к тому слою осетинского языка, в котором нашли отражение особенности мировосприятия, самоосознания осетин, их интеллектуальный и образный мир, морально-нравственные ценности.

Исследование лексико-фразеологических и грамматических стилистических ресурсов осетинского языка утвердило нас в том, что стилистическое значение как дополнительный компонент семантики языковой единицы имеет и языковой, и речевой характер.

Многие стилистические структуры осетинского языка схожи с аналогичными у других народов, например, система оценок, образные средства, грамматическая синонимия и вариантность. С другой стороны, в структуре и семантике коннотативных средств наблюдаются значительные национальные особенности. Так, их источником являются имена осетинских исторических и выдающихся культурных деятелей, народно-поэтические образы, некоторые виды повторов, транспозиция падежных и глагольных форм, двучленные однородные ряды, семантика образующих слов которых содержит важные для осетин этические, бытовые, социальные и иные понятия. Имеются национальные отличия в синонимических и антонимических средствах разного уровня, в цветообозначении, в метафорических образах (Осетии, детей, любимого, матери, отца, явлений природы), в структуре и семантике сравнений, перифраз, обращений и др.

Национально-культурное своеобразие стилистических средств осетинского языка проявляется и в наличии безэквивалентной лексики разговорного содержания. Лакунами для стилистики осетинского языка стала возвышенная и поэтическая лексика русского языка, источником которой являются церковнославянский и старославянский языки.

Важным в работе стало определение тех языковых средств (официальных, научных, публицистических, изобразительно-выразительных), которые образуют стилевые черты функциональных стилей. Функционально-стилистические и экспрессивные ресурсы находят применение в конкретном речевом акте и образуют устойчивые стилевые черты каждого функционального стиля или речевой сферы. В осетинском языке образовалась речевая системность публицистической, научной и официальной сфер. Но стилистическая дифференциация книжных средств, особенно в той части, где книжные средства противопоставляются нейтральным и разговорным, не так глубока на всех уровнях языка, как в литературных языках с богатой письменной традицией. Особенно это касается официально-деловой и научной сфер. Языковые средства официально-делового содержания используются преимущественно в письменных текстах на страницах периодики, меньше представлены в устных формах - на радио и телевидении, и круг людей, общающихся в этой сфере, незначителен. Научный стиль ОЯ развивается преимущественно на базе гуманитарных текстов. По причине недостаточной развитости книжных сфер общения стилистическая парадигма в осетинском языке на всех уровнях языка большей частью имеет двучленные ряды: нейтральный - разговорный, нейтральный - книжный, книжный - разговорный, разговорный - разговорный (просторечный).

То, что не всегда наблюдается глубокая, последовательно проявляющаяся функционально-стилистическая дифференциация стилистических средств на всех уровнях языка объясняется сравнительной молодостью осетинского литературного языка, недостаточной изученностью их состава, а также тем, что функции осетинского языка сузились во всех сферах жизни в Осетии: в общественно-политической, культурной, научной, образовательной и даже в бытовой.

В осетинской стилистической системе наиболее развиты разговорные средства. Они осознается говорящими на осетинском языке в аспекте литературности - сниженности (литературно-разговорные и обиходно-разговорные средства и просторечные (литературное и внелитературное просторечие). Разговорные средства имеют широкий спектр реализации в качестве стилеобразующих и экспрессивных ресурсов. Так, в книжных сферах современного осетинского литературного языка довольно широко используются эмоционально-экспрессивные возможности разговорной речи. Одни из них в книжной речи формируют подходящие для книжно-письменных сфер общения интеллектуальные и стереотипные оценочные средства, другие используются как экспрессивно окрашенные с целью повышения воздействующей функции книжно-письменного текста. Использование разговорных единиц в книжно-речевых сферах регламентируется стилевой нормой. На разговорную сферу общения указывают этикетные речевые формулы, которые в своем большинстве являются универсальными. Многие из пожеланий, проклятий, угроз, табуированных наименований, эвфемизмов и др. отражают осетинскую ментальность, что определяет особенности их функционирования в письменных и устных формах коммуникации.

Исследование стилистически нейтральной лексики и фразеологии показало, что они могут иметь свойства эмоционально-оценочных слов, потому что в их семантике имплицитно присутствуют оценка и эмоция, понятные носителю языка и реализуемые в разговорной речи и в художественных текстах. Одно и то же нейтральное слово в зависимости от контекста может иметь разную коннотацию -высокую и сниженную.

ОЯ располагает в целом разнообразными синонимическими и вариантными функционально-стилистическими и экспрессивными ресурсами на всех уровнях языка. Это дает возможность создания текстов в соответствии с функционально-речевыми сферами общения и адекватного выражения в них эмоционально-экспрессивного состояния говорящего (пишущего). Гармоничность, упорядоченность, целостность имеющихся в осетинском языке стилистических структур, их эстетическая значимость, устойчивость языкового отбора в стилях помогают реализовать прагматическую задачу высказывания и адекватно выразить интеллектуальную и эмоциональную реакцию адресата на ситуацию общения.

Наблюдаются две основные тенденции, важные для дальнейшего развития стилистических средств осетинского языка: сохранение преемственности в использовании стилистических средств; все возрастающее влияние русского языка на уровне языковой системы: в образовании и использовании не только книжной лексики и фразеологии, но и бытовой путем калькирования, прямого заимствования, расширения семантики слов, создания новых синтаксических конструкций. На речевом уровне прослеживаются такие стилистические явления: образование новой коннотативной лексики и фразеологии и расширение стилистических возможностей грамматических единиц в условиях контекста и реализация стилистических функций языковых единиц всех уровней в зависимости от сферы общения. Осетинский язык активно усваивает универсальные коннотативные средства и одновременно в нем развиваются стилистические средства, имеющие национальный характер. Дальнейшее развитие многообразных стилистических ресурсов осетинского языка и их использование во всех сферах жизни зависит от объективных и субъективных факторов. Роль осетинских ученых, писателей, публицистов, просто говорящих на осетинском языке людей остается весьма значительной в том, чтобы осетинский язык продолжал развиваться и отвечал всем современным требованиям коммуникации.