Стилистический прием полисемантики в текстах СМИ: на материале русскоязычных газетных заголовков и рекламных слоганов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Михеева, Елена Сергеевна

  • Михеева, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Михеева, Елена Сергеевна. Стилистический прием полисемантики в текстах СМИ: на материале русскоязычных газетных заголовков и рекламных слоганов: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеева, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Феномен полисемантики в аспекте асимметричного дуализма лингвистического знака

1.1. Асимметричный дуализм лингвистического знака

1.2. Определение понятия «полисемантика»

1.2.1. Полисемантика и смежные явления

1.2.2. Ассоциативный потенциал слова как основа приема полисемантики

1.2.3. Прием полисемантики как разновидность языковой игры

1.3. Полисемантика в художественном тексте

1.4. «Творческие типы речи» и тексты «с креативным заданием»

1.5. Языковые антиномии в текстах «с креативным заданием»

1.5.1. Основные языковые антиномии

1.5.2. Антиномия «говорящий - слушающий»

1.5.2.1. Типы иллокутивных конфликтов

1.5.3. Антиномия «система - норма»

1.5.4. Антиномия «код — текст»

1.5.5. Антиномия «информационная и экспрессивная

функции языка»

Выводы

Глава II. Газетные заголовки и рекламные слоганы в аспекте стилистического приема полисемаптики

2.1. Креативная речевая деятельность в текстах современных СМИ

2.2. Особенности заголовков и слоганов как малоформатных медиатекстов

2.2.1. Лингвокреативность заголовков

2.2.2. Лингвокреативность слоганов

2.3. Способы и средства реализации стилистического приема полисемантики

2.3.1. Актуализация полисемии / омонимии

2.3.2. Трансформация прецедентных текстов

2.3.3. Трансформация фразеологизмов

2.3.4. Окказионализмы

2.3.5. Комбинаторика вербальных и невербальных средств

2.4. Прием полисемантики как ресурс речевого воздействия

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистический прием полисемантики в текстах СМИ: на материале русскоязычных газетных заголовков и рекламных слоганов»

ВВЕДЕНИЕ

В современном коммуникативном пространстве именно в СМИ наиболее полно отражаются активные языковые процессы, динамика которых обусловлена как экстралингвистическими, так и собственно языковыми причинами (Н.С. Валгина). Заметно меняется сам арсенал языковых средств, обеспечивающих основной конструктивный принцип организации медиатекстов, - сочетание экспрессии и стандарта (В.Г. Костомаров): в первую очередь это касается газетных заголовков и рекламных слоганов.

Современные заголовки и слоганы обладают повышенной «семантической плотностью» и экспрессивностью. На рубеже XX-XXI вв. под влиянием социально-политических преобразований облик рекламы и газетно - публицистических текстов претерпел кардинальные изменения. Описание этих изменений находится в русле таких актуальных направлений современной русистики, как медиалингвистика (И.В. Анненкова, Т.В. Маркелова, Г.Я. Солганик, Т.В. Шмелева и др.), лингвистика рекламы (В.В. Зирка, Ю.К. Пирогова и др.) и лингвистика креатива, в рамках которой, в частности, изучаются и «лингвокреативные составляющие» СМИ (E.H. Ремчукова).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена теми задачами, которые стоят перед создателями медиатекстов - журналистами и копирайтерами: в условиях борьбы за читателя и потребителя возникает необходимость усиления информативной составляющей газетно-публицистического и рекламного медиатекста, с одной стороны, и лингвокреативной, с другой.

Объектом исследования является лингвокреативный потенциал текстов СМИ, а его предметом — стилистический прием полисемантики в таких малоформатных текстах, как заголовки и слоганы.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном описании полисемантики как стилистического приема, который опирается на свойство многозначности языковых единиц и реализует авторскую интенцию создания креативного текста.

Достижение этой цели предполагает решение следующих частных задач:

1) дать определение понятия «полисемантика» как приема, выявить его границы, показать соотношение со смежными явлениями;

2) раскрыть сущность ассоциативного потенциала слова как основы изучаемого приема;

3) охарактеризовать «творческие типы речи» как речевые разновидности, для которых характерны тексты «с креативным заданием»;

4) определить специфику газетного заголовка и рекламного слогана как малоформатных текстов СМИ;

5) рассмотреть прием полисемантики в аспекте языковых антиномий;

6) описать особенности использования данного приема в газетных заголовках и рекламных слоганах.

Материал для анализа составили заголовки статей современных печатных СМИ-газет и журналов за 2008-2013гг., а также слоганы печатной и телевизионной рекламы (2008-2013гг.); корпус языкового материала насчитывает более 300 медиатекстов.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, в частности, по общему языкознанию (С.О. Карцевский, М.В. Панов, Е.Д. Поливанов, Ф.де Соссюр); лексикологии (A.A. Зализняк, JI.A. Новиков, Д.Н. Шмелев); лингвистической стилистике (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, O.A. Крылова, A.M. Пешковский); лингвистике креатива (Т.А. Гридина, E.H. Ремчукова); специальные работы, посвященные исследованию активных процессов в языке СМИ (Н.С. Валгина, В.Г. Костомаров, С.И. Сметанина, Г.Я. Солганик) и лингвистической составляющей рекламы (В.В. Зирка,

О.С. Иссерс, Е.С. Кара-Мурза, П.Б. Паршин, Ю.К. Пирогова, O.A. Феофанов, Leech G. H.); исследования по языковой игре (Т.А. Гридина, В.З. Санников) и речевому воздействию (А.Н. Баранов, H.A. Бубнова, М.В. Геворкян, О.С. Иссерс, Г.А. Копнина, И.О. Окунева, Wayne С. Minnick). Описание «лингвокреативного потенциала» заголовков и рекламных слоганов, предполагающее анализ их выразительных возможностей, проводилось с опорой на работы Е.А. Земской, C.B. Ильясовой, Л.П. Амири, И.Г. Морозовой и др. При описании особенностей заголовков и слоганов как особых малоформатных текстов СМИ привлекались работы Э.А. Лазаревой, A.A. Тертычного, Е.В. Медведевой, A.B. Невского, Garst R.E., Bernstein Т.М., Simon-Vanderbergen A.M., Straumann H. и других отечественных и зарубежных исследователей.

Методы исследования: наряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и т.д.), общелингвистические и специальные методы диссертационного исследования включают структурно-семантический и функциональный подходы, важнейшими среди которых являются методы семантической и прагматической интерпретации; методы структурно-семантического варьирования и семантического моделирования; дискурсивный анализ и метод анализа словарных дефиниций.

Гипотеза исследования: лингвокреативный характер заголовков и слоганов и эффективность их воздействия на адресата во многом определяются использованием в них стилистического приема полисемантики, позволяющего одновременно усилить как экспрессивную, так и информативную составляющие малоформатных медиатекстов.

Положения, выносимые на защиту:

— полисемантика — стилистический прием, состоящий в актуализации такого универсального свойства языковых единиц, как многозначность;

- прием полисемантики является одной из составляющих лингвокреативности современных СМИ и особенно широко распространен в заголовках и слоганах;

— газетные заголовки и рекламные слоганы представляют собой малоформатные медиатексты «с креативным заданием»;

— прием полисемантики одновременно служит цели компрессии смысла в условиях ограниченной синтаксической структуры малоформатного текста и усилению его экспрессивности; именно поэтому он востребован, прежде всего, в небольших по объему текстах — заголовках и слоганах;

— в качестве способов и средств реализации приема полисемантики в текстах СМИ выступают актуализация полисемии/омонимии, трансформация прецедентных текстов и фразеологизмов, использование окказионализмов, комбинаторика вербальных и невербальных средств.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении сущности стилистического приема полисемантики, основанного на ассоциативном потенциале слова, а также в описании способов и средств его реализации в малоформатных текстах СМИ. Впервые этот прием рассматривается одновременно на материале заголовков газетных и журнальных статей и рекламных слоганов как текстов «с креативным заданием» на фоне активных языковых процессов, с одной стороны, и лингвокреативности СМИ — с другой.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие медиалингвистики, рекламоведения, лингвистики креатива, стилистики речи, так как в нем представлены новые, теоретически обоснованные положения о языке современных массмедиа и его речевых реализациях. Описание полисемантики как стилистического приема, который способствует созданию семантически неоднозначных и одновременно экспрессивных высказываний, представляется перспективным, так как изучение способов и средств его реализации в газетных заголовках и рекламных слоганах помогает выявить сущностные характеристики медиатекстов и проследить определенные тенденции в развитии языка СМИ.

Результаты проведенного исследования и представленный в диссертации языковой материал могут найти практическое применение при подготовке университетских курсов по стилистике речи, лексикологии и словообразованию, а также спецкурсов по лингвистике креатива, языку рекламы, копирайтингу и семиотике. В практике преподавания русского языка как иностранного данный материал может быть использован в работе над расширением словарного запаса учащихся, а также для формирования умения понимать приемы языковой игры в газетно-публицистических текстах на иностранном языке.

Структура работы: диссертация состоит из двух глав, Заключения и Списка использованной литературы. В первой главе «Феномен полисемантики в аспекте асимметричного дуализма лингвистического знака» рассматриваются базовые теоретические положения, на которые опирается исследование. Во второй главе «Газетные заголовки и рекламные слоганы в аспекте стилистического приема полисемантики» описываются особенности функционирования полисемантики в заголовках и слоганах. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его перспективы.

Апробация основных положений была осуществлена на международных научных конференциях, посвященных проблемам лингвистической семантики, лингвистики текста, диалога культур, исследованию языка современных СМИ: «I Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, РУДН, 2006 г.), «II Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, РУДН, 2009 г.), «III Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, РУДН, 2011 г.), «Русский мир и русское слово в межкультурном пространстве» (Турция, Стамбул, Фатих университет, 2011 г.), а также при проведении предварительной защиты диссертации на заседании кафедры общего и

русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Глава I.

Феномен полисемантики в аспекте асимметричного дуализма

лингвистического знака

1.1. Асимметричный дуализм лингвистического знака

Природа феномена полисемантики детерминирована законом асимметрии лингвистического знака, открытым С.О. Карцевским. Как известно, знак и значение выходят за пределы, которые предназначены им первичными отношениями симметрии: «Обозначающее (звучание) и обозначаемое (функция) постоянно скользят по «наклонной плоскости реального». Каждое «выходит» из рамок, назначенных для него партнером, обозначающее стремится обладать иными функциями, нежели его собственная; обозначаемое стремится к тому, чтобы выразить себя иными средствами, нежели его собственный знак. Они асимметричны; будучи парными (accouples), они оказываются в состоянии неустойчивого равновесия» [Карцевский 1965: 89]. Именно поэтому единицы языка обладают свойством быть одновременно и устойчивыми, неизменными (т.е. способными выполнять коммуникативную функцию), и подвижными (т.е. способными эволюционировать, развиваться применительно к требованиям определенной ситуации, конкретного контекста): «приспосабливаясь к данной ситуации, лексическая единица изменяется постепенно и только частично, одной своей стороной, благодаря же стабильности другой своей стороны она остается в принципе тождественной самой себе» [Там же].

Асимметричный дуализм лингвистического знака проявляется в том, что каждая языковая единица «является потенциально «омонимом» и «синонимом» одновременно, т.е. образована как бы скрещением этих двух рядов соотносительных координат» [Карцевский 1965: 85], т.е. знак как двусторонняя сущность не имеет строгого и неизменного однозначного соотнесения формы и содержания, что является основой для творческого,

ю

креативного переосмысления фактов языка его носителями. «Скрещение рядов соотносительных координат» служит базой для создания высказываний, обладающих смысловой многоплановостью.

Следует отметить, что асимметрия как сущностное свойство знака проявляется как на лексическом, так и на морфологическом и синтаксическом уровнях языка, а следовательно, явление полисемантики, детерминированное законом асимметрии, выходит за пределы слова как лексемы.

Идея о том, что языковая единица является элементом языковой системы (подсистемы) и потому ее значение определяется отношениями между элементами системы, восходит к лингвистическим исследованиям Ф. де Соссюра. Учение об асимметрии языкового знака было бы невозможно без введенной в лингвистику Ф. де Соссюром оппозиции значимости и значения. Значимость — содержание, вытекающее из системной целостности, каждый элемент которой содержательно зависит от этой целостности. «...Определенное таким образом понятие значимости показывает нам, что великим заблуждением является взгляд на языковой элемент просто как на соединение некоего звука с неким понятием. Определить его так значило бы изолировать его от системы, в состав которой он входит; это повело бы к ложной мысли, будто возможно начинать с языковых элементов и из суммы строить систему, тогда как на самом деле надо, отправляясь от совокупного, путем анализа доходить до заключенных в ней элементов» [Соссюр 1998: 113].

Продолжая эти рассуждения, можно добавить также, что полевой принцип естественной организации семантики отдельного слова, диффузность семантических границ, бесконечная смысловая валентность языкового знака, стремящегося к обозначению широкого спектра смыслов, подвижность языковой системы определяют подвижность содержания языкового знака. Подобная диффузность семантики вполне очевидна наивным носителям языка: новые значения, созданные в разговорной речи,

могут быть закреплены в словаре. Так, глагол озвучить, впервые употребленный в речи чиновников в девяностые годы прошлого века в значении «придать вербальную форму факту, событию, идее», часто встречается в современных публицистических текстах: Кроме этого, Явлинский еще раз озвучил предложения «ЯБЛОКА» (Новая газета 16.01.2003); Не прошло двух часов после гибели самолета, как ее озвучил президент Владимир Путин (Известия 04.10.2001), - в данных примерах наблюдается создание нового знака на основе диффузности границ слова. Внутренняя форма глагола озвучить намного «богаче» исконного значения глагола, отмеченного словарями1. Первоначально озвучить в значении «произвести запись фонограммы к кинофильму (музыки, дикторского текста, шумов)» приведено в БТС с пометой проф., что указывает на его терминологическое употребление.

Другим примером укоренившегося «каламбурного» употребления слова является изобретенная известным певцом Александром Градским лексема «мсурналюга». Эта лексема создана по существующей модели (ср. тварь - тварюга, зверь - зверюга). Грамматический словарь русского языка A.A. Зализняка отмечает всего 8 подобных лексем: жадюга, подлюга, жаднюга, парнюга, тварюга, зверюга, ворюга, хитрюга [Зализняк 1980]. Данная модель непродуктивная, но достаточно выразительная и употребительная в живой разговорной речи. Замена стилистически нейтрального суффикса со значением «имени деятеля» -ист- оценочно окрашенным суффиксом -уг- со значением «преувеличение отрицательного свойства имени деятеля» приводит, с одной стороны, к комическому эффекту, с другой, заполняет существующую в языке лакуну: «продажный, нечестный журналист» (ср.: Категория человеков. Журналюга — статья о разнице между журналистом и «журналюгой», www.mypishem.ru.

1 Толкования слов, если это не оговорено особо, даются по "Большому толковому словарю" под ред. С. А. Кузнецова [Большой толковый словарь русского языка 2002].

01.03.2011; названия романов «Журналюга» В. Левашова, «Журналюга — волк» Г. Якушина).

1.2. Определение понятия «полисемантика»

1.2.1. Полисемантика и смежные явления

Проблема определения термина «полисемантика» должна быть поставлена в контекст бытующих в языкознании понятий, которые характеризуют явление асимметричного дуализма языкового знака. Задача, которая связана с дефиницией термина «полисемантика», не только терминологическая, но и сущностная.

Помимо самого общего термина - «неоднозначность», в лингвистике существуют термины: «многозначность» и «полисемия». Термин многозначность является самым широким, так как он указывает на существование у некоторой единицы более одного значения. Термин полисемия иногда рассматривается как синоним термина многозначность2. Говоря о соотнесении данных терминов, А. А. Зализняк пишет: «Во-первых, под полисемией обычно понимают лишь лексическую многозначность, в то время как термин многозначность не содержит этого ограничения. Во-вторых, под полисемией понимается чисто парадигматическое отношение: факт наличия у слова более одного значения; между тем, многозначность может быть также и синтагматической: многозначностью может быть названа, в том числе, возможность одновременной реализации, у той или иной языковой единицы, двух (или более) значений» [Зализняк 2006: 20]. Названные различия проявляются также в функционировании соответствующих прилагательных: полисемичным может быть только слово как единица словаря, а многозначным может быть выражение и целое

2 Ср. систему отсылок в (ЛЭС 1990), а также словоупотребление в (Апресян 1974).

высказывание. Таким образом, многозначность в терминологическом смысле сближается с неоднозначностью3.

Как известно, знаку может соответствовать несколько значений. Неоднозначность/многозначность (наличие двух или более значений) у одного знака следует рассматривать, с нашей точки зрения, как 1) языковую сущность (иначе говоря, неоднозначность/многозначность на лексическом и синтаксическом уровнях языка) и как 2) речевую сущность (реализацию языковой сущности в конкретном высказывании).

Языковая неоднозначность/многозначность — это способность слова, выражения или конструкции иметь смыслы, т.е. это свойство языковых единиц. Таким образом, в целом неоднозначным/многозначным высказывание может быть из-за полисемии конкретной лексемы или многозначности синтаксической структуры. В первом случае мы имеем дело с лексической неоднозначностью/многозначностью, во втором - с синтаксической.

Например, в рекламном слогане охранной компании BPS (Business and personal security) Крепость вашего бизнеса неоднозначность (здесь двусмысленность) возникает из-за того, что существительное крепость можно интерпретировать либо как абстрактное существительное, образованное от прилагательного крепкий в значении «устойчивый», либо как конкретное существительное, обозначающее «укрепление»: укрепленный пункт, подготовленный к круговой обороне и длительной борьбе в условиях осады (средневековая крепость; оборона крепости).

Синтаксическая неоднозначность есть у высказываний, поверхностная структура которых скрывает две или более глубинные структуры. Подобная ситуация в русском языке часто возникает из-за омонимии грамматических форм: Иван приглашен в фирму директором (Агенс (директор фирмы) пригласил Ивана в фирму // Иван приглашен в фирму в качестве директора),

3 В английском языке существует два термина — ambiguity и polysemy; слово ambiguity соответствует русскому слову неоднозначность, a polysemy — русскому полисемия.

- а также в тех случаях, когда для выражения разных значений используются однотипные синтаксические модели. Например, рекламный слоган Все в порядке вещей! (шкафы Stanley) предполагает два прочтения: 1) Все заключено в порядке вещей', 2) Все нормально. Первое предложение (Все заключено в порядке вещей) строится по фразеологизированной модели: Все дело <заключено> в деньгах/ работе/ и пр.; второе (Все нормально) — по модели Все <естъ>хорошо/ плохо/удачно и пр. Нулевая форма предиката и совпадение падежной формы (в + П.п.) делает синтаксические структуры схожими: один знак, но два значения.

В основе синтаксической неоднозначности может лежать и разная валентная структура лексико-семантических вариантов одного слова В заголовке статьи о содержании зверей (в том числе жирафов) в зоопарке в холодное время года Дошла зима и до жирафа (Российская Газета 02.12.10) полисемия глагола дойти (1. приблизиться к чему-либо и 2. проникнуть в сознание, уразуметь что-либо) порождает неоднозначность высказывания, которая, таким образом, обеспечивается и лексической, и синтаксической неоднозначностью (1. «X. приблизился к У.» и 2. «У. осознал X.»). Как показывает семантическая запись, первый и второй варианты понимания различаются не только предикатом, но и «приписыванием» ролей агенса и объекта конкретным лексемам. В первом варианте агенсом является «зима», во втором - «жираф».

С языковой сущностью явления неоднозначности неразрывно связана речевая неоднозначность. Оценивать речевую реализацию языковой неоднозначности необходимо с учетом двух прагматических аспектов:

1) речевая неоднозначность может быть ненамеренной;

2) речевая неоднозначность может быть намеренной.

Речевая неоднозначность как первого, так и второго типа известна в лингвистической литературе как амфиболия (1) и амфиболия (2). Амфиболия (1) рассматривается как ненужная двусмысленность, неоднозначность фразы, высказывания; возможность двоякого понимания

речи [Культура русской речи 2007: 149] и относится к речевым недочетам. Причиной возникновения ненамеренной двусмысленности может стать, например, неснятая полисемия или «неучтенная» омонимия грамматических форм. Так, в заголовке Некоторые из голов, которые принесли победу Испании (Спорт-экспресс 12.12.2000) автор не учел наличия в языке омоформ (у слов голова и гол совпадают грамматические формы мн.ч в родительном падеже), что привело к коммуникативной неудаче: неясно, имеются ли в виду головы людей или же забитые мячи. Нельзя считать удачным и заголовок О премьерах (статья о снятии М. Касьянова с поста премьер-министра России; Независимая газета 10.03.2004), в котором «сталкиваются» омоформы слов премьера (первое представление фильма, спектакля и т.п.) и премьер (= премьер-министр), а также наблюдается неснятая полисемия: премьер1 = премьер-министр и премьер2 — актер, исполняющий первые главные роли (премьер труппы).

Чтобы избежать ненужной двусмысленности, которая ведет к коммуникативной неудаче, говорящему необходимо учитывать экстралингвистическую ситуацию, контекст конкретного высказывания и особенности восприятия речи адресатом.

Амфиболия (2) (греч. ашрЫЬоНа - двусмысленность) - риторический прием использования двусмысленности, конструктивным принципом которого является нарушение тождества семантики слова посредством постановки его в такой контекст, в котором это слово (или словосочетание) одновременно реализует два разных значения [Культура русской речи 2007: 42], что приводит к актуализации семантической неоднозначности слова. При амфиболии происходит отклонение от двух норм: логической (нарушается закон тождества) и речевой (нарушается семантическая однозначность слова в контексте). Таким образом, амфиболия (2) представляет собой синкретичный риторический прием - паралогический и стилистический одновременно, основанный на актуализации полисемии и омонимии.

Полисемия как лексическая категория — это семантическое отношение внутренне связанных (мотивированных) значений, выражаемых формами одного слова (одной лексемой) и разграничиваемых в тексте благодаря разным, взаимоисключающим позициям этого слова [Новиков 2001: 568].

Связи между лексико-семантическими вариантами (JICB) одного слова «в системе языка оказываются повторяющимися, типичными, закономерными» [Смирницкий 1956: 162]. Такой характер связи является основным языковым признаком лексической многозначности, который и делает полисемию «удобной, эффективной и продуктивной классификационной категорией» [Новиков 2001: 573]. Потенциально любое слово способно получать новые значения, если у говорящих возникает потребность назвать с его помощью новое для них явление, еще не имеющее обозначения в соответствующем языке.

Выделяют два основания связи лексико-семантических вариантов в структуре многозначного слова: связь по смежности (метонимия) и связь по сходству (метафора). Полное описание типов метафорической и метонимической связей, характерных для той или иной части речи слов, представлено в фундаментальных работах JI.А. Новикова4.

Многозначные слова обладают большим творческим потенциалом. Вариативность на уровне семемы, представленная в системе языка JICB многозначного слова, открывает возможности многоплановой интерпретации его смысла при употреблении в речи, допуская нарушение закона однозначной актуализации значения словесного знака. Именно поэтому они широко используются как средства образности и экспрессии в разных жанрах и типах современной русской речи, но наиболее полно потенциал полисемии реализуется в художественном тексте. В прозаическом и поэтическом художественных текстах амфиболия, основанная на полисемии, участвует в конструировании сложных метафорических образов и многозначных

4 См. Новиков JI.A. Избранные труды. Т.1. Проблемы языкового значения. — М.: РУДН, 2001. - 672 с.

определений (эпитетов): Ей хотелось известно что, известно с кем, но «известно кто» не звонил, зато звонил неизвестно кто. На улице тоже было неизвестно что... (В. Нарбикова «Равновесие света дневных и ночных светил»). В строчках стихотворения Б. Ахмадулиной элегично и тонко передано ощущение поэтом жизненных потерь:

По улице моей который год Звучат шаги — мои друзья уходят.

Друзей моих медлительный уход... (Б. Ахмадулина).

В процессе транспозитивного словообразовательного шага «уходят» — «уход» меняется значение исходной лексической единицы «уходить»: «покидать какое-либо место» —> «покидать кого-либо».

В стихотворении современного поэта В. Строчкова обыгрывается многозначный глагол отойти:

Отойти от стола и опять постоять у окна, отойти от окна и опять не сыскать ни полслова, отойти от всего и подумать "Когда же весна!", и ко сну отойти; и во сне всё увидится снова.