Стилистическое и когнитивное исследование тропов в балладах Ф. Вийона и их переводах на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Плотникова, Мария Вячеславовна

  • Плотникова, Мария Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 202
Плотникова, Мария Вячеславовна. Стилистическое и когнитивное исследование тропов в балладах Ф. Вийона и их переводах на русский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плотникова, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования тропов в поэтическом тексте и его переводах

1.1 Особенности поэтического текста как объекта исследования

1.2 Основы стилистического исследования тропов в поэтическом тексте -1

1.2.1 Методология стилистических исследований

1.2.2 Из истории средневековой французской поэзии

1.2.3 Культурно-исторические предпосылки формирования авторского стиля Ф. Вийона

1.3 Стилистические приемы создания индивидуального авторского стиля Ф. Вийона

1.3.1 Антитеза и оксюморон

1.3.2 Гротеск

1.3.3 Градация

1.4 Основы когнитивного исследования тропов в поэтическом тексте

1.4.1 Основные направления когнитивных лингвистических исследований

1.4.2 Концептуальная метафора и метафорическое моделирование

1.4.3 Теория прецедентности в аспекте когнитивного исследования

1.5 Основы сопоставительного исследования тропов в оригинале и переводах поэтического текста

1.5.1 Художественный и поэтический перевод

1.5.2 Трансформационная теория перевода

1.5.3 Основные подходы к переводу метафоры 62 ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА 2. Стилистическое исследование тропов в балладах Ф. Вийона их переводах

2.1 Антитеза в Балладе истин наизнанку и ее переводах

2.2 Оксюморон в Балладе поэтического состязания в Блуа и ее переводах

2.3 Гротеск в Балладе о том как варить языки клеветников и ее переводах

2.4 Градация в Балладе-завете Вийона и ее переводах 112 ВЫВОДЫ по второй главе

ГЛАВА 3. Когнитивное исследование тропов в балладах Ф. Вийона их переводах

3.1 Метафорическое моделирование концептов в балладах Ф. Вийона и их переводов

3.1.1 Метафорическое моделирование концепта «любовь» в Балладе подруге Вийона и ее переводах

3.1.2 Метафорическое моделирование концепта «смерть» в Балладе повешенных и ее переводах

3.1.3 Метафорическое моделирование концептов «молодость» и «старость» в Жалобах Прекрасной Оружейтщы и ее переводах

3.2 Когнитивное исследование прецедентных имен в балладах

Ф. Вийона и их переводах

3.2.1 Прецедентные имена со сферой-источником «Религия» и «Мифология» в Двойной балладе о любви и ее переводах

3.2.2 Прецедентные имена со сферой-источником «Политика» в Балладе проклятий врагам Франции и ее переводах

ВЫВОДЫ по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическое и когнитивное исследование тропов в балладах Ф. Вийона и их переводах на русский язык»

Предлагаемая работа посвящена исследованию тропов в поэтическом тексте и способам их передачи при переводе.

Интерес исследователей к вопросам художественного и поэтического перевода не угасает на протяжении столетий. Проблема стилистической конкретизации неизменно возникает при переводе художественного текста. В этой .связи^появляется-необходимость-в поиске-новых подходов к решению данных задач.

Жизнь и творчество французского поэта эпохи позднего Средневековья Франсуа Вийона (1431 - 1463?) всегда привлекали внимание поэтов, переводчиков и литературоведов. Его загадочная судьба вдохновляла Верлена и Бодлера, Брассенса, Пушкина, Есенина и Мандельштама. Противоречивые факты его биографии лишь подогревали этот интерес. Однако в литературной традиции принято судить об авторе сквозь призму его творчества.

В данной работе предпринимается попытка исследования поэтических текстов Ф. Вийона и их переводов с двух позиций: изучение авторского стиля с помощью методов и приемов традиционной стилистики, а также изучение авторской картины мира с помощью методов и приемов когнитивной лингвистики.

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью исследуемого материала, а также необходимостью поиска новых подходов к исследованию тропов в параллельных текстах. Поэзия Ф. Вийона вызывает большой интерес у переводчиков (существует до 12 вариантов опубликованных переводов одной баллады). Однако до настоящего времени не проводилось исследований поэтических текстов Ф. Вийона с параллельным использованием методик когнитивной лингвистики и лингвостилистического анализа. Многоаспектность исследования способствует более подробному и объективному анализу изучаемого материала, что позволяет более четко структурировать и классифицировать изучаемые речевые явления.

Объектом исследования являются тропы в балладах Ф. Вийона и их переводах на русский язык.

Предметом исследования является специфика функционирования тропов в балладах Ф. Вийона и особенности их передачи при переводе на русский язык.

Целью исследования является выявление особенностей "функционирования тропов в поэтических текстах Ф. Вийона, и способов их передачи при переводе.

В рамках поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• определить основные подходы к стилистическому и когнитивному исследованию тропов в поэтическом тексте;

• определить основные способы передачи тропов при переводе;

• провести стилистическое исследование тропов в балладах Ф. Вийона и их переводах;

• выделить основные стилистические трансформации в переводах баллад Ф. Вийона на русский язык;

• произвести когнитивное исследование тропов в балладах Ф. Вийона и их переводах на русский язык;

• выделить основные метафорические модели в балладах Ф. Вийона;

• определить основные способы передачи метафор при переводе баллад Ф. Вийона на русский язык.

Материалом исследования являются тропы, выделенные в параллельных текстах девяти баллад Ф. Вийона и их переводов на русский язык.

Методологической базой исследования послужили работы по стилистике (Щерба 1957; Виноградов 1959; Морен, Тереревникова 1960;

Балли 1961; Кожина 1966; Ларин 1974; Виноградов 1981; Караулов 1987;

Бурбело 1990; Винокур 1990; Болотнова 2000; Бочина 2002; Береговская

2003; Щербаков 2004; Москвин 2006; Кобленкова 2006; Агамурадова 2008; 5

Дормидонова 2008; Корилова 2009; Кузнецова 2010; Jeffries, Mclntyre 2010), теории поэтического текста (Веселовский 1940; Виноградов 1960; Якобсон 1963; Жинкин 1963-1965; Шенгели 1975; Томашевский 1983; Выготский 1986; Винокур 1991; Тынянов 1993; Лотман 1996; Казарин, 1999, 2005), художественному переводу (Федоров 1941, 2002; Чуковский 1968; Комиссаров 1973; Миньяр-Белоручев 1980; Нелюбин 2003, 2009; Макарова 2005; Солодуб, Альбрехт, Кузнецов 2005; Казакова 2006; Алексеева 2008; Иванова 2009; Леонтьева 2011), трансформационной теории перевода (Комиссаров 1999; Паршин 2000; Казакова 2001; Фирсов 2003; Гарбовский 2004; Губочкина 2009), когнитивной лингвистике (Арутюнова 1990, 1998, 2000; Кубрякова 1996, 2004; Болдырев 2000; Чудинов 2001, 2003; Костин 2002; Маслова 2004; Попова, Стернин 2004; Балашова 2004; Лакофф, Джонсон 2004; Будаев 2006, 2011; Перескокова 2006; Шустрова 2008), теории перевода метафор (Гальперин 1981; Рецкер 1982; Mandelblit 1995; Deignan, Gabrys, Solska 1997; Newmark 2008), теории прецедентности (Караулов 1987; Слышкин 2000, 2004; Красных 2002; Гудков 2003; Нахимова 2005, 2007, 2011; Кушнерук 2006).

В исследовании также использованы работы, посвященные творчеству Ф. Вийона (Мандельштам 1913, Favier 1982, Пинский 1989, Dufournet 1992, Mus 1992, Freeman 2000, Taylor 2001, Косиков 2002, Селиванова 2011).

Основные методы исследования — базовым методом исследования является сопоставительный метод. В качестве общенаучных методов в работе используются анализ и синтез. Лингвостилистический анализ, трансформационный анализ, метафорическое моделирование и концептуальный анализ привлечены в качестве частных методик исследования.

Научная новизна исследования заключается в многоаспектном подходе к изучению тропов в поэтических текстах и их переводах. В рамках исследования впервые выделены основные тропы, создающие авторский стиль Ф. Вийона, а также выделены основные метафорические модели, отражающие авторскую картину мира. Определяются основные особенности авторского употребления тропов и соотношение различных метафорических моделей в рамках того или иного концепта. Выделенные тропы и метафорические модели рассматриваются с точки зрения их передачи при переводе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она носит определенный вклад в развитие стилистических и концептуальных исследований художественных текстов, а также в теорию художественного перевода: внесены уточнения в определение понятий «антитеза» и «оксюморон», предложена классификация стилистических переводческих трансформаций. Разработанная в диссертации методика стилистического и когнитивного исследования может быть применена для изучения функционирования тропов в художественных текстах и их переводах.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе преподавания стилистики, теории и практики перевода, зарубежной литературы, истории языка на филологических факультетах высших учебных заведений. Данная работа послужила основой для разработки спецкурса «Стилистические особенности художественного перевода».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стилистические приемы в балладах Ф. Вийона обладают высокой степенью экспрессивности и зачастую построены на контрасте, что создает эффект «перевернутого мира». Основные приемы создания индивидуально авторского стиля Вийона - антитеза, оксюморон, гротеск и градация.

2. Среди стилистических трансформаций оригинальных тропов в текстах переводов баллад Ф. Вийона доминантными являются эквиваленция, целостное преобразование и метафорическая дифференциация. Генерализация, конкретизация, антонимический перевод и стилистическая нейтрализация находятся на периферии стилистических преобразований. Выбор способа перевода зависит от степени экспрессивности оригинального тропа.

3. Метафорическое моделирование основных концептов в балладах Ф. Вийона является способом представления авторской картины мира. В большинстве произведений Вийон апеллирует к физиологической, морбиальной, фитоморфной, зооморфной, криминальной, сексуальной, театральной метафорам, реже - к артефактной метафоре.

4. При переводе концептуальных метафор в балладах Ф. Вийона доминантными способами являются: аналогичная концептуальная метафора и эквивалентное лингвистическое выражение, аналогичная концептуальная метафора и иное лингвистическое выражение, использование иной концептуальной метафоры. Слова и выражения с аналогичными прямыми значениями, но разными метафорическими значениями применяются в переводах баллад Ф. Вийона в единичных случаях.

5. При переводе прецедентных имен в балладах Ф. Вийона в большинстве случаев передается лишь прецедентная ситуация, связанная с соответствующим прецедентным именем, тогда как сами прецедентные имена опускаются.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях, сделанных автором в период с 2007 по 2012 г.г. на международных, российских и региональных конференциях в Екатеринбурге (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), Челябинске (2012), Красноярске (2012), Пятигорске (2009, 2011), Новоуральске (2009) и др. Результаты и выводы диссертационного исследования представлены в 14 научных публикациях, в том числе три статьи в изданиях, включенных в список ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения, библиографического раздела и 3 приложений. В

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Плотникова, Мария Вячеславовна

Выводы по третьей главе

Концепт «любовь» в Балладе подруге Вийона выражен с помощью метафорических моделей ЛЮБОВЬ - ЭТО ЛОЖЬ, ЛЮБОВЬ - ЭТО СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ - ЭТО ЦВЕТОК, функционирующих в рамках театральной, морбиальной, физиологической, антропоморфной и фитоморфной концептуальной метафоры. Метафорическая модель ЛЮБОВЬ - ЭТО СМЕРТЬ является доминантной. Она представлена морбиальной метафорой, в которой можно выделить фрейм факт смерти, физиологической метафорой, где выделяются фреймы физиологические органы и физиологические действия, криминальной метафорой, в которой выделены слоты преступники и их специализация, а также быт и профессиональная деятельность преступников. Метафорическая модель ЛЮБОВЬ - ЭТО ЛОЖЬ представлена театральной метафорой. В данной модели выделен фрейм вид театральных зрелищ, а в нескольких вариантах перевода - фрейм театральный реквизит. Метафорическая модель ЛЮБОВЬ - ЭТО ЦВЕТОК представлена фитоморфной метафорой, в которой выделен фрейм жизненный цикл растения. Фреймово-слотовая структура оригинала и переводов в основном совпадает, однако имеются отдельные случаи расхождения. Переводчики использовали следующие способы перевода метафор: аналогичная концептуальная метафора и иное лингвистическое выражение (13 случаев), использование иной концептуальной метафоры (7 случаев), аналогичная концептуальная метафора и эквивалентное лингвистическое выражение (3 случая), слова и выражения с аналогичными прямыми значениями, но разными метафорическими значениями (2 случая).

Концепт «смерть» в Балладе повешенных выражен с помощью метафорических моделей СМЕРТЬ — ЭТО ТЛЕНИЕ, СМЕРТЬ — ЭТО ПРАХ, СМЕРТЬ — ЭТО НЕБЫТЬЕ. Метафорическая модель СМЕРТЬ — ЭТО ТЛЕНИЕ является доминантной. Данная модель представлена морбиальной метафорой, в которой можно выделить фрейм металюрфозы трупа, а также природоморфной и зооморфной метафорой, объединенными общим фреймом посредники разложения. Метафорическая модель СМЕРТЬ — ЭТО ПРАХ также представлена морбиальной метафорой, в которой можно выделить фрейм метаморфозы трупа. В некоторых вариантах перевода данная метафорическая модель отсутствует. Метафорическая модель СМЕРТЬ — ЭТО НЕБЫТЬЕ, являясь важной при выявлении авторской интерпретации концепта «смерть», отсутствует в большинстве вариантов перевода. Фреймово-слотовая структура оригинала и переводов совпадает в большинстве случаев, однако расхождения встречаются достаточно часто. Переводчики использовали следующие способы перевода метафор: аналогичная концептуальная метафора и эквивалентное лингвистическое выражение (17 случаев), аналогичная концептуальная метафора и иное лингвистическое выражение (11 случаев), использование иной концептуальной метафоры (8 случаев).

Концепты «молодость» и «старость» в Жалобах Прекрасной Оружейницы выражены с помощью метафорических моделей СТАРОСТЬ -ЭТО ПРЕСТУПНИК, СТАРОСТЬ - ЭТО УВЯДАНИЕ, МОЛОДОСТЬ - ЭТО ВЛАСТЬ, МОЛОДОСТЬ - ЭТО РАСЦВЕТ. Метафорическая модель СТАРОСТЬ - ЭТО ПРЕСТУПНИК представлена криминальной метафорой, в которой можно выделить фрейм преступники и их специализация. Метафорическая модель СТАРОСТЬ - ЭТО УВЯДАНИЕ является одной из доминантных. Она представлена физиологической метафорой, в которой выделяются слот физиологические органы и сексуальной метафорой, в которой выделен фрейм половые признаки. Контрастная метафорическая модель МОЛОДОСТЬ - ЭТО РАСЦВЕТ также является доминантной и представлена аналогичными концептуальными метафорами, в рамках которых выделяются аналогичные фреймы. Фреймово-слотовая структура оригинала и переводов в целом совпадает. Наибольшее расхождение наблюдается в метафорических моделях, не являющихся доминантными. Переводчики использовали следующие способы перевода метафор: аналогичная концептуальная метафора и эквивалентное лингвистическое выражение (54 случая), использование иной концептуальной метафоры (22 случая), аналогичная концептуальная метафора и иное лингвистическое выражение (18 случаев).

Прецедентные имена со сферой-источником «Религия» и «Искусство» в Двойной балладе о любви представляют собой концептуальные метафоры, образующие концепт «любовь» с помощью метафорических моделей ЛЮБОВЬ - ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ЛЮБОВЬ - ЭТО СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ -ЭТО СЕКСУАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ВЕДУЩЕЕ К ПРЕДАТЕЛЬСТВУ, ЛЮБОВЬ - ЭТО СЕКСУАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ВЕДУЩЕЕ К СМЕРТИ. Все выделенные в балладе прецедентные имена метафоричны и относятся к общечеловеческим прецедентным текстам. В переводах могут быть использованы прецедентные имена, не присутствующие в оригинале, но связанные с соответствующей прецедентной ситуацией. Возможно также воспроизведение прецедентной ситуации при опущении соответствующего прецедентного имени. Переводчики использовали следующие способы перевода метафор: аналогичная концептуальная метафора и иное лингвистическое выражение (20 случаев), аналогичная концептуальная метафора и эквивалентное лингвистическое выражение (6 случаев).

Сфера-источник прецедентности «Политика» в Балладе проклятий врагам Франции в определенном смысле одновременно является и сферой-мишенью, поскольку политики являются не только героями, но и адресатами баллады. Абсолютное большинство прецедентных имен в балладе принадлежит к общечеловеческим прецедентным текстам. Все прецедентные имена, использованные в тексте баллады метафоричны. Наиболее частотными метафорическими моделями, связанными с прецедентными именами в привлеченных Вийоном прецедентных ситуациях являются зооморфная, фитоморфная, физиологическая, морбиальная, театральная и артефактная модели. Не было выявлено ни одного случая использования милитарной метафорической модели, при том, что произведение носит явно выраженный агрессивный характер и приурочено к окончанию войны. Во многих вариантах перевода оригинальное прецедентное имя опущено, воспроизводится лишь соответствующая прецедентная ситуация. В отдельных вариантах перевода, напротив, воспроизводится лишь оригинальное прецедентное имя, а описание соответствующей прецедентной ситуации опускается. Переводчики использовали следующие способы перевода метафор: аналогичная концептуальная метафора и иное лингвистическое выражение (11 случаев), аналогичная концептуальная метафора и эквивалентное лингвистическое выражение (10 случаев), использование иной концептуальной метафоры (1 случай).

Сводные результаты сопоставления метафор в балладах Ф. Вийона представлены в таблице 5:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное стилистическое и когнитивное исследование тропов в балладах Ф. Вийона и их переводах на русский язык позволило установить основные черты индивидуального авторского стиля Ф. Вийона и особенности авторской картины мира. В основе диссертационного исследования лежала идея о том, что сочетание двух различных подходов - традиционного стилистического и когнитивного - к исследованию одного и того же языкового материала способствует более полному раскрытию его отличительных особенностей, а в контексте исследования художественной литературы позволяет лучше понять творчество автора. Одним из основных положений работы также являлась идея использования трансформационной теории перевода в стилистическом исследовании тропов в параллельных поэтических текстах и теории когнитивного перевода метафоры при соответствующем когнитивном исследовании.

Материалом исследования выступили девять баллад французского поэта XV в. Франсуа Вийона и их переводы на русский язык. В данном исследовании при сопоставлении мы использовали от трех до шести вариантов перевода одной баллады, чтобы обеспечить достаточную степень объективности и исключить единичные случаи индивидуальных переводческих решений. Такой подход позволил создать обобщенную систему переводческих преобразований в исследуемых контекстах.

Проведенное стилистическое исследование позволило выявить основные приемы создания индивидуального авторского стиля Ф. Вийона. Это такие тропы, как антитеза, оксюморон, гротеск и градация. В ходе подробного рассмотрения каждого из данных приемов были выделены основные черты авторского употребления того или иного тропа. Было выявлено, что антитеза в Балладе истин наизнанку в большинстве случаев построена на семантическом противопоставлении двух контрастных образов, зачастую выраженных словосочетаниями, а классическая антитеза, построенная на противопоставлении пар антонимов, встречается в балладе реже; оксюморон в Балладе поэтического состязания в Блуа выражен сочетанием семантически и синтаксически слитых контрастных элементов; гротеск в Балладе о том, как варить языки клеветников основан на яркой метафоризации; градация в Балладе-завете Вийона выражена синонимическими рядами эпитетов, глаголов в форме инфинитива и повелительного наклонения, дополняющих друг друга и усиливающих степень экспрессивности произведения.

На следующем этапе стилистического исследования был произведен анализ трудностей, сопряженных с особенностями авторского употребления того или иного тропа на основании полученных результатов сопоставления.

Так, наименьшую трудность для перевода представляют случаи классической антитезы, основанной на антонимии, наибольшую - антитеза, построенная на семантическом противопоставлении сложных для понимания образов, а также образов, для эквивалентного воспроизведения заданного оригиналом объема понятия которых в ПЯ требуется употребить сложное многокомпонентное словосочетание, что не всегда возможно реализовать в рамках стихотворного размера.

При передаче оксюморона наибольшую трудность представляют оксюморонные образы, в основе которых лежат понятия, являющиеся контрастными только в определенном контексте.

При переводе произведений, основанных на гротеске наибольшую трудность представляют образы, содержащие коннотации, не свойственные лингвокультуре ПЯ, а наименьшую - образы, не вызывающие лингвокультурной асимметрии, а также образы, обладающие высокой степенью экспрессивности.

Градация отсутствует в большинстве вариантов перевода Баллады-завета Вийона, что может быть связано с тем, что данный стилистический прием не является текстообразующим в исследуемом произведении и, таким образом, остается «незамеченным» переводчиками.

В дальнейшем были выявлены основные типы стилистических трансформаций, использованных при передаче тропов в исследуемых произведениях.

Когнитивное исследование тропов в балладах Ф. Вийона позволило выявить основные типы концептуальных метафор и метафорических моделей, используемых автором.

Выявленные прецедентные имена были классифицированы по понятийным сферам-источникам и рассматривались как концептуальные метафоры. Было выявлено, что в большинстве произведений Вийон использует физиологическую, морбиальную, фитоморфную, зооморфную, криминальную, сексуальную, театральную метафору, реже - артефактную метафору. Выделенные метафорические модели были рассмотрены с точки зрения их фреймово-слотовой структуры.

Анализ способов перевода концептуальных метафор, основанный на теории когнитивного перевода метафоры, позволил выявить доминантные и периферийные способы перевода. Был также произведен сопоставительный анализ фреймово-слотовой структуры оригиналов и переводов исследуемых баллад.

Настоящее диссертационное исследование открывает перспективу дальнейшего изучения особенностей функционирования и перевода тропов в художественном тексте с привлечением стилистических и когнитивных методов.

В русле стилистических исследований перспективным представляется исследование авторского стиля Франсуа Вийона, а также проблемы стилистической конвергенции и контаминации в балладах Ф. Вийона, поскольку стилистических приемы в его произведениях вступают в прямое взаимодействие в виде конвергенции стилистических фигур.

Интересно дальнейшее изучение авторской картины мира средствами когнитивной лингвистики.

Изучение прецедентных имен в балладах Ф. Вийона представляет научный интерес с точки зрения их передачи при переводе. Представляется, что рассмотрение прецедентных имен с точки зрения когнитивной теории является перспективным направлением в изучении проблематики прецедентности не только в поэтических, но и в других видах текстов различных функциональных стилей.