Стимулирование двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Агеева, Гульназ Фаритовна

  • Агеева, Гульназ Фаритовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 140
Агеева, Гульназ Фаритовна. Стимулирование двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агеева, Гульназ Фаритовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Возрастные особенности изменения двигательной активности ребенка 3-6 лет

1.1.1. Двигательная активность и ее значение для развития ребенка дошкольного возраста. Виды двигательной активности

1.1.2. Характеристика параметров двигательной активности детей дошкольного возраста

1.2. Стимулирование двигательной активности детей. Средства и методы стимулирования двигательной активности

1.3. Критерии оценки эффективности двигательной активности

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы

2.1.2. Педагогическое наблюдение

2.1.3. Моделирование

2.1.4.Тестирование (психофизического состояния, физической подготовленности)

2.1.5. Шагометрия

2.1.6. Педагогический эксперимент

2.1.7. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ СТИМУЛИРОВАНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ В РЕЖИМЕ ДНЯ ДОУ И В

СЕМЬЕ

3.1. Анализ уровня двигательной активности детей дошкольного возраста

3.2 Оценка суммарного объема двигательной активности в режиме дня дошкольного общеобразовательного учреждения

3.3. Модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье

3.4. Оценка эффективности влияния педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей на психофизическое состояние детей дошкольного

возраста

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности. В этом возрасте интенсивно развивается и созревает ряд морфологических, психологических, двигательных функций, происходят сохранение и развитие потребностей в активной деятельности, «пуск» механизмов развития всех способностей ребенка. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для организованного физического воспитания детей, обеспечивая ре ализацию права каждого ребенка на полноценное развитие, поскольку оно обеспечивает будущее здоровье человека, как биологическое, так и психологическое (Э.Я. Степапеикова, 2001; НЛО. Мищенко, 2003; АЛО. Патрикеев, 2003; Г.М. Касаткина, 2004; М.Л. Лазарев, 2004; М.А. Правдой, 2004; H.A. Фараджева, 2004; A.B. Бултукова, 2006; А.И. Кравчук, 2007; ILA. Попованова, 2007; Г.Н. Голубева, 2012 и др.).

Доказано, что слабая двигательная активность детей, особенно в период активного роста, когда интенсивное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется подобающей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья. Открытость организма ребенка внешним влияниям, высокая чувствительность к движениям позволяют вырабатывать у него приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности с момента появление на свет, применяя при этом целенаправленный комплекс оздоровительной физической культуры (В.И. Усаков, 2000).

Становится приоритетным направлением разработка и реализация новых педагогических методик, технологий и альтернативных подходов к

совершенствованию физического воспитания и образования детей (С.Б. Шарманова, 1995; И.Н. Моргун, 2001; Н.И. Дворкина, 2002; Седых, 2002; К.Ю. Мищенко, 2003; В.А. Родионов, 2003; Е.А. Погребная, 2003; II. В. Демидова, 2004; М.А. Правдов, 2004; В.В. Сударь, 2004; II.C. Коломийцева, 2005; Г.Н. Лиджиева, 2005; A.B. Бултукова, 2006; О.В. Ивасева, 2006; О.С. Филимонова, 2008; В.Н. Золотов, 2009; H.II. Меняйлова, 2009; Н.В. Минникаева, 2009; Г.Н. Голубева, 2008, 2012; И.И. Гайдадина, 2010 и др).

Основным компонентом каждого вида детской деятельности (игровой, театральной, конструктивной, учебной и др.) являются движения. Именно данным объясняется необходимость глубокого изучения двигательной активности ребенка в единстве с его деятельностью и тесной взаимосвязи с различными сторонами его развития (М.А. Рунова, 2004).

Исследования Г.Н. Голубевой показали (2006) специалисты - практики в области физической культуры: учителя физической культуры школ, тренеры, инструкторы в дошкольных образовательных учреждениях, в процессе занятий сталкиваются с существующими у детей характеристиками подвижности и уровнями двигательной активности и почти все отмечают: дети с высокой степенью двигательной активиости в большей мере успешны в освоении умений и навыков и развитии двигательных качеств (результаты анкетирования 90 специалистов), а также легче и быстрее повышают свою спортивную квалификацию «тянут всю команду».

В своем исследовании Голубева Г.Н. (2008, 2012) выявила, что значительный объем самостоятельной двигательной активности и небольшой объем организованной двигательной активности свойственен для детей с высокой степенью двигательной активности. У детей со средним уровнем двигательной активности соотношение организованной и самостоятельной меняется: увеличивается объем организованной двигательной активности, снижается - самостоятельной. У малоподвижных детей (с низким уровнем

двигательной активности) большую роль играет организованная двигательная активность и незначительную роль самостоятельная двигательная активность.

В целом можно заявлять о существовании объективного противоречия между необходимостью стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье, с одной стороны, и недостаточной разработанности этих вопросов с учетом уровня двигательной активности, с другой стороны.

С учетом данного противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности планирования средств и методов стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье, обеспечивающие повышение организованной и самостоятельной двигательной активности?

Объект исследования: процесс организации двигательной активности детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: структура и содержание стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать эффективность педагогической технологии стимулирования двигательной активности на основе модели содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет.

Задачи исследования: 1. Рассмотреть тенденции развития современного состояния применения средств и методических особенностей стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста.

2. Выявить уровень двигательной активности детей дошкольного возраста.

3. Оценить суммарный объем двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье.

5. Оценить эффективность педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей.

Гипотеза исследования - предполагается, что стимулирование организованной и самостоятельной двигательной активности детей будет эффективным, если:

- учтен уровень двигательной активности детей;

- выявлены особенности психофизического состояния детей;

- разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей в режиме дня и в семье будет учитывать их уровень двигательной активности;

теоретически и экспериментально обоснованная педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности, которая включает в себя средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики) и внешней физкультурно-спортивиой среды (достаточное для движений пространство, чередование и многообразие пособий и игрушек), направленные на выработку у детей потребности в двигательной активности.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлен суммарный недельный объем двигательной активности детей дошкольного возраста;

- разработана и научно обоснована теоретическая модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье;

установлено, что внедрение педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье способствует увеличению их объема двигательной активности;

- доказано, что разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет и педагогическая технология стимулирования ррганизованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье оказывает существенное воздействие па физическое развитие, физическую подготовленность и психические функции детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания знаниями и представлениями о средствах и способах стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности в режиме дошкольного образовательного учреждения и в семье с учетом индивидуальных параметров двигательной активности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье и подготовленная на ее основе педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности может быть использована:

- в работе с детьми дошкольного возраста в системе дошкольных образовательных учреждений по программе «Физическая культура»;

- на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования;

- в рамках учебного процесса вуза по специальности (направлению) «Физическая культура и спорт» (Физическая культура), специализации (профилю) «Физкультурно-оздоровительные технологии»;

- в семье для оптимизации двигательной активности ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная активность детей в дошкольном образовательном учреждении не достигает оптимальных рекомендуемых норм по показателям объема, что способствует ухудшению их психофизического состояния (физического развития, физической подготовленности, психических функций).

2. Модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье включает в себя: средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики), учитывающие параметры двигательной активности детей (уровень двигательной активности), средства внешней физкультурно-спортивпой среды (пространство, достаточное для движений, разнообразие и чередование пособий и игрушек), направленной на выработку у детей потребности в двигательной активности, а также педагогические условия. Эти средства используются в режиме дня в дошкольном образовательном учреждении и в семье в процессе обучающих занятий, на прогулке, в свободное время.

3. Применение разработанной педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня и в семье оказывает существенное положительное воздействие на психофизическое состояние детей и способствует увеличению их объема двигательной активности.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1.1. Возрастные особенности изменения двигательной активности

ребенка 3-6 лет

1.1.1. Двигательная активность и се значение для развития ребенка дошкольного возраста. Виды двигательной активности

Двигательная активность это естественная и специально организованная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие. Это сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом (H.A. Агаджанян и др., 2001; С.Н. Теплюк, 2001; Г.Е. Сякина, 2005). Движение является неотъемлемым свойством живых организмов. Оно сыграло важную роль в эмоциональном развитии животного мира и продолжает оставаться существенным компонентом непрерывного взаимодействия организма человека и животных с внешней средой (A.C. Чинкип, 1995).

С точки зрения физиологии движения делятся на регламентированные и на физические упражнения, применяемые на физкультурных занятиях, секциях спортивных, называемые нерегламентированиые. Данные движения характеризуются произвольностью, целенаправленностью и удовлетворяют двигательную потребность человека. Однако движения, совершаемые человеком непроизвольно, при оценке активной двигательной деятельное! и исключаться не должны. Отмечается тесная взаимообусловленность и взаимосвязь между формами движений (В.П. Стрельцов, 2002; Ю.ГГ. Кобяков, 2006; Л.В. Пасечник; 2007).

Организованные движения составляют в значительной степени структуру двигательной активности, обеспечивая развитие двигательных качеств, развитие разнообразных навыков и умений, увеличивают

адаптационные возможности организма дошкольника. Нерегламентированная двигательная активность в значительной степени зависит от взрослых. Например, при создании спортивных площадок, кортов, катков и по инициативе детей создание необходимых условий для проведение различных игр.

Каждый возрастной период дошкольника характеризуется качественными и количественными проявлениями в активной двигательной деятельности, как отмечают многие исследователи (Л.Д. Глазырина, 2000, 2001; В.В. Голубева, 2000; H.H. Кожухова, 2000, 2002; Н.В. Белкина, 2003).

Как отмечают A.C. Солодков (2005) и H.A. Фараджева (2008) важную роль укрепления здоровья дошкольника играет двигательная активность, т.к. создается энергетическая основа для формирования и роста всех систем организма, а также психического и физического развития, что является биологическим стимулом для морфофункционального развития организма и его совершенствования. Осуществление в покое анаболических процессов, определяющие энергетические ресурсы, зависят от степени активности скелетных мышц.

Анализ множественных публикаций, связанных с возрастными особенностями дошкольников, показал о заинтересованности и актуальности к данной тему у исследователей (С.Я. Лайзанепс, 1987; Т.С. Грядкина, 1991; И.И. Воротилкина, 1998, 2004; Е.А. Аганянц, 1999; Л.А. Глазырина, 1999; Л.Д. Глазырина, 2000; Е.И. Янкелевич, 1999; H.H. Васильева, 2001; Б.А. Куранов, 2001; Н.Г. Гаськова, 2003; С. Зайцев, 2003; Э.Я. Степанепкова, 2006; F. Andronescu, 1985 и др.). На протяжении всего дошкольного периода, как свидетельствуют материалы исследований, происходят значительные изменения в быстром формировании анатомо-физиологических особенностей организма дошкольников, создающие предпосылки для совершенствования и развития двигательных способностей и физических качеств, а также эффективного их овладения. Повышение физической работоспособности,

развитие двигательных качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости) всему этому способствует оптимальная двигательная активность. В процессе развития выживание биологического вида обеспечивает двигательная деятельность (ILA. Бернштейн, 1966).

При экспериментальных исследованиях A.C. Чинкип смоделировал и разграничил уровни двигательной активности:

1) режим гипокинезии - двигательная активность искусственно ограничена или заведомо снижена;

2) режим спонтанной двигательной активности - двигательная активность определена потребителями, принудительно не изменяется, присуща к конкретному индивидууму или данному биологическому виду и реализуется в данных условиях жизнедеятельности или содержания;

3) режим умеренных физических нагрузок или умеренной повышенной двигательной активности — относится такой объем двигательной активности, при однократном выполнении которого не происходит чрезмерного утомления, а при систематическом повторении происходит повышение эффективности специфической деятельности мышц и функциональных возможностей систем организма, а также к повышению или стабилизации физической работоспособности относительно па высоком уровне;

4) режим чрезмерных физических нагрузок или чрезмерной двигательной активности - относится такой объем двигательной активности, когда при однократном выполнении вызывается предельное или значительное утомление, а при систематическом повторении происходит прогрессивное снижение физической работоспособности и приводит к перенапряжению ведущих систем и органов организма (A.C. Чинкин, 1995).

В первые годы жизни дошкольника одной из жизненно важных и мощных функциональных систем является двигательная активность в

разнообразных формах (J1.I-I. Смирнова, 1999; М.М. Безруких, 2000; Д.П. Пигалов и др., 2001; Н.М. Исламова, 2009).

В программе индивидуального развития была отмечена и показана роль двигательной активности (Ф.З. Меерсон, 1981; И.А. Аршавский, 1982).

Так, профессор И.А.Аршавским было сформулировано «энергетическое правило скелетных мышц» - в результате выполнения физической работы энергетический потенциал организма не только снижается, но и возрастает. Начиная с зиготы, каждое движение стимулирующееся экзогенно или эндогенно является фактором избыточного анаболизма функциональной индукции. Соответствующий уровень и особенности энергетики физиологических отправлений вегетативных систем, организма в целом и органов в каждом возрастном диапазоне определяется особенностями функционирования скелетной мускулатуры (И.А. Аршавский, 1982).

Как отмечает В.А. Нестеров (2001) активную работы мышц вызывает выполнение упражнений, что способствует усилению кровообращения, повышая интенсивность работы дыхания, сердца, активизируется деятельность и симпатической нервной системы, вследствие этого повышается внимание и происходит восстановление эмоционального положительного состояния психики дошкольника, его умственной деятельности и общего физического состояния (В.А. Нестеров, 2001).

Ограничение двигательной активности - гипокинезия рассматривается как важнейший фактор риска многих заболеваний (U.M. Амосов, 1987; В.К. Бальсевич, 1987; C.B. Петленко, Г.А., 1996; Э.М. Казип, 2000; В.В. Марков, 2001). Выявлено, что из-за ограничения подвижности вызываются неблагоприятные изменения в системах организма и во всех органах. Неподвижность, прежде всего, способствует снижению катаболических процессов. Выделение энергии уменьшается, и интенсивность окислительных реакций становится незначительной. В условиях гипокинезии из-за снижения выброса крови из сердца и уменьшения

количества циркулируемой крови постепенно ослабляется тонус сосудов, что приводит к плохому снабжению тканей кислородом и падению в них интенсивности обменных реакций (H.A. Агаджанян и др., 2001).

Исследователями было доказано, что наблюдаются широкие зоны перекрытия между двигательным анализатором и другими анализаторами -речевым, слуховым и зрительным. Многие нервные центры, регулирующие всевозможные функции тесно связаны с двигательными центрами мозга. 11а состояние вегетативных функций большое влияние оказывает возбуждение суставпо-мышечных рецепторов, от которых поступает импульсация в центральную нервную систему (М.И. Фонарева, 1975; A.C. Солодков, 2005).

Для развития у дошкольников речи, техники чтения, памяти, письма успешно применяются движения. Как отмечает М.М. Кольцова (1973), в течение месяца у исследуемых детей специальная тренировка пальцев вызвала устойчивое и существенное улучшение скорости и результатов решения арифметических задач. Было доказано, что с развитием движении параллельно идет развитие речи (М.М. Кольцова, 1973; М.К. Павлова, 1998; П.И. Дворкииа, 2002). Двигательная деятельность способствует осмысленному пониманию слов, своевременному формированию понятий и увеличивает словарное разнообразие дошкольников (II.В. Алябьева, 1998).

Многие исследователи в гармоничном развитии дошкольников отмечают ведущую роль активной двигателньой деятельности (ILA. Бериштейн, 1966; А.Г. Сухарев, 1991; В.К. Бальсевич, 2000; В.А. Шишкина, 1992; И.П. Волков, 1993; Г. Доман Г., 1996; A.II. Узунова, 1999; V.U. Голубева, 2000, 2006; А.П. Антропова, 2001; Э.Н. Вайиер, 2002; В.А. Доскин, 2002; Е.А. Сальникова, 2002; М.А. Правдов, 2003; H.JI. Бабкина, 2004; В.В. Сударь, 2004; A.A. Ежов, 2005; Л.Б. Волошина, 2006; Г.П. Позднякова, 2006; Н.В. Мипникаева, 2009; А. Prader, 1989 и др.).

Большинство исследователей, которые занимались изучением двигательной активности, говорят о том, что она, являясь биологической

потребностью, незаменимый фактор жизнедеятельности животных и человека (И.А. Аршавский, 1982; Т.Ю. Логвина, 1984; С.М. Погудип, 1999; C.B. Малапов, 2001; В.Н. Зимонина, 2003). Было отмечено, что как у взрослых, так и детей, в одних и тех же условиях жизнедеятельности организма, наблюдается тенденция постоянной поддержки своей активной двигательной деятельности, при этом компенсируя постоянно отклонения от среднего уровня (А.Г. Сухарев, 1991; H.I-I. Колесникова, 1999; Э.А. Колидзей, 2001; В.Г. Шилько, 2003)..

Биологическая потребность многих дошкольников в движениях не удовлетворяется, это показывают многочисленные исследования, так как к этому приводит организация учебного процесса в большинстве детских садов, школ, а также недооценка родителями значения активной двигательной деятельности (Ы.А. Фомин, 1991; Т.И, Сулимцев, 1992; А.И. Рачинский, 1996; Г.П. Голубева, 2002).

1.1.2. Характеристика параметров двигательной активности детей

дошкольного возраста

Для дошкольников (3-7 лет) характерна высокая потребность в двигательной активности. По мере взросления и роста ребенка двигательная активность становится целенаправленной, в большей степени зависит от мотивов детей, которыми руководствуются в деятельности, и их эмоционального состояния. Хорошим стимулом для целенаправленной двигательной активности дошкольников являются уверенность в себе и самостоятельность.

При включении в режим дошкольника достаточного уровня форм двигательной активности, то он может совершенствовать общефизическую подготовку и полно удовлетворять свою биологическую потребность в двигательной деятельности.

Двигательная активность способствует гармоничному развитию ребенка, оптимально влияет на умственное и физическое развитие (Н.Б. Котелевская, 2000), укрепляет неспецифическую активность и здоровье, обеспечивает достаточно высокую работоспособность в следующие периоды жизни. Это и является основным принципом нормирования двигательной активности (С.Б. Шарманова, 1999).

В дошкольном образовательном учреждении в общий двигательный режим входят организованные формы занятий, самостоятельные движения, груд. Не менее 2/3 должны составлять во всех группах самостоятельные движения в зависимости от общей двигательной активности детей (A.B. Кенемап, 1985).

Многие ученые в своих исследованиях (Ю.Г. Юрко, 1978; Т.10. Логвина, 1984; В.А. Шишкина, 1992; М.А. Рунова, 1998, 2002, 2004; Г.Н, Голубева, 2000; В.В. Сударь, 2004) определили ориентировочные параметры активной двигательной деятельности детей дошкольного возраста.

По мнению исследователей (В.П. Стаикиопезе, 1969; О.В. Силина, 1982; ILA. Ноткина, 1999) распространенным способом исследования двигательной активности ребенка в режиме дня является подсчет количества движений. Оценка двигательной активности подсчитывается по: объему выполненной работы, суточным энергозатратам, времени на часах, затрагиваемое па организованные формы активной двигательной деятельности, соотношению статического компонента деятельности мышц в режиме дня и динамической работы, показаниям ЧСС. Как утверждает Сулимцев Т.Н. (1992) хронометраж и самоконтроль применяется для определения двигательной активности. Большинство исследований, связанных с изучением двигательной активности дошкольников выполнялось с помощью подсчета количества локомоций (В.В. Сударь, 2004). Для двухлетних детей при 9-часовом нахождении в дошкольном образовательном учреждении в среднем равен 5,5-6,8 тыс. шагов; трех лет - 9,0-9,5 тыс. шагов;

четырех лет — 10-10,5 тыс. шагов; пяти лет - 11-12 тыс. шагов и шести лет -13-13,5 тыс. шагов (A.B. Кенеман. 1985; Г.Н, Голубева, 2006).

Продолжительность активной двигательной деятельности, в зависимости от всего времени бодрствования ребенка, должна составля ть не менее 50-60%. Интенсивность двигательной активности (количество движений сделанных за 1 минуту в среднем) составляет: у двухлетних детей - 38-41 движение, у 2,5-летних детей - 43-50 движений, у трехлетних - 44-51 движений (В.В, Сударь, 2004; Г.Н. Голубева, 2006).

М.А. Рунова (2004) в своем исследовании выявила основные группы подвижности детей, определив тесную взаимосвязь между показателями двигательной активности (продолжительностью, интенсивностью, объемом) и поведением детей в режиме дня, характером двигательной деятельности:

I подгруппа - дошкольники с высокой интенсивностью активной двигательной деятельности независимо от продолжительности и объема двигательной активности. Для детей характерны высокий уровень развития основных движений, высокая подвижность, богатый двигательный опыт, обогащающий самостоятельную деятельность. Данные дети не отличаются достаточной координацией движений и ловкости, часто невнимательны, когда идет объяснений задания. Кроме того, им свойственна, насыщенная играми с прыжками и бегом, однообразная двигательная деятельность. Такие дети с высокой интенсивностью активной двигательной деятельности во время занятий по физкультуре не умеют выполнять в умеренном темпе двигательные задания, не доводят очень часто их до конца, совершают беспорядочные ненужные движения. Многие дошкольники этой подгруппы отличаются гиперактивностыо, повышенной психомоторной возбудимостью. Им свойственно суетливость, несдержанность, двигательная расторможеппость, раздражительность, беспокойство. У них слабо развиты механизмы саморегуляции поведения и деятельности. Часто у таких детей

наблюдаются на физическую нагрузку неблагоприятные реакции сердечнососудистой системы.

II подгруппа - дошкольники, которым характерны сочетание высокого и среднего уровня продолжительности и объема с низкой и средней интенсивностью, а также дошкольники со средним уровнем двигательной активности по всем трем показателей. Детям этой группы характерны средние и высокие показатели физической подготовленности, а также средний уровень развития двигательных качеств. Кроме того у них отмечается разнообразная самостоятельная двигательная деятельность, которая насыщена упражнениями и играми разной степени интенсивности, а также целесообразное ее чередование. Дошкольники отличаются преимущественно положительными эмоциями, хорошим настроением, уравновешенным поведением. При выборе физкультурных пособий и игр им свойственна самостоятельность, часто становятся инициаторами подвижных коллективных игр.

Дошкольники со средним уровнем активной двигательной деятельности во время физкультурных занятий отличаются разнообразием двигательного поведения. Одни дети часто бывают: и одвижны, стремятся быть лидерами, активны, проявляют творчество, во время выполнения трудных заданий не обращаются за помощью, стараются самостоятельно преодолеть препятствие и выбрать пособие. Однако данным детям удается не всегда точно и правильно выполнить задание, наблюдается слабая техника движений. Другие дети наблюдаются собранностью, целенаправленностью, с более спокойным и целенаправленным поведением. У детей данной подгруппы на физическую ггагрузку реакция сердечно-сосудистой системы проходит по благоприятному типу.

III подгруппа - дошкольники с более низким объемом активной двигательной деятельности в сочетании со средними и ггизкими показателями интенсивности и продолжительности. У детей данной подгруппы

наблюдается отставание показателей развития физических качеств и основных видов движений от возрастных нормативов. Детям присуща малоподвижная однообразная деятельность с наибольшим преобладанием статического компонента. Кроме того, дети часто отказываются участвовать в соревнованиях и играх и в выполнении трудных заданий, бывают неуверенны в собственных возможностях. Пассивно ждут помощи от взрослого при возникновении сложности в заданиях, проявляют нерешительность, обидчивость, медлительность. На физическую нагрузку каких-либо закономерностей изменения в сердечно-сосудистой системе не выявлено (М.А. РунЬва, 2002, 2004).

Условно в каждой группе можно выделить детей малой, средней и большой подвижности, если в самостоятельной деятельности ярко проявляется их индивидуальная потребность и значительно отражается уровень возрастного развития (Г.Н. Голубева, 2006; М.А. Рунова, 1998).

Автор книги «Движение плюс движение» Шишкина В.II. (1992) разделяет детей на три группы подвижности:

1) дети с малой подвижностью - входят дети с продолжительностью двигательной активности равной 30-40 минут в сутки объемом двигательной активности равной 2700-4500 количества шагов в день;

2) дети со средней подвижностью - относятся дети, характеризующиеся в течение дня равномерной подвижностью. Продолжительность двигательной активности составляет 2,5-3 часа, среднесуточное количество шагов - 53006700, интенсивность составляет от 32 до 56 движений в минуту;

3) дети с большей подвижностью - входят дети, у которых наблюдается средний объем двигательной активности 139-212 минут в сутки, интенсивность составляет от 54 до 108 движений в минуту.

«Каждый ребенок обладает своим типом двигательной активности» -считает М.Л. Лазарев (2004), пользующийся понятием «двигательный тип» входящий в параметры двигательной активности дошкольников.

Невыявлепие этого типа и навязывание несвойственного типа движения у ребенка приводит возникновению неприязни к движению и что бывает час то - к двигательной активности. Стать источником стресса, приводить к отрицательным последствиям и способствовать развитию неприязни к движениям - все это может проявиться при росте количества занятий по физкультуре, которые не совпадают и не являются психоэмоциональной разрядкой, а также не соответствующие типу двигательной активности ребенка.

«Двигательный тип» это набор индивидуальных особенностей, присущих данному ребенку, проявляющиеся в процессе наблюдения в течение продолжительного времени с отметкой в дневнике предпочитаемых и выполняемых с удовольствием движений. Четыре двигательных типа у детей выделяет М.Л. Лазарев (1997):

1) взрывной - относятся дети, которым характерны короткие, быстрые движения, непродолжительное по времени;

2) циклический - относятся дети, склонные к длительным, монотонным движениям;

3) пластический - относятся дети, предпочитающие мягкие, плавные движения;

4) силовой - относятся дети, предпочитающие силовые нагрузки. Понятие двигательной активности существует и в психологии. М.Л.

Чистякова (1995) приводит четыре основных типа индивидуальных особенностей двигательной сферы:

- дети с плавными движениями - пикники;

- с угловатыми движениями - атлетики;

- с вялыми - астеники;

- инфальтильно-грациальный тип (Г.Н. Голубева, 2000).

Многие психические качества базируются двигательных, поэтому без четкой диагностики и коррекции двигательных качеств психическое разви тие

iic может быть успешным. M.JI. Лазарев (1997) ввел понятие «ритм двигательной активности» как параметра ее характеризующего, т.к. чувство ритма, как интегральное психофизическое качество, обладает особой значимостью. Автор выявил физиологические ритмы ребенка: темпоритм речи, ритм естественных постукиваний ребенка, ритм сердечных сокращений.

Как один из способов характеризующих двигательную активность В.К. Бальсевичем (1988) были предложены ступени своеобразной лестницы активной двигательной деятельности ребенка.

I ступень - от рождения до полутора лет;

II ступень - от полутора до трех лет. Существенный этап для двигательного развития, характеризующийся и связанный с овладением самостоятельной ходьбы. В данном периоде у детей наблюдается игры, которые основаны на осознанных движениях. Во всевозможных играх дошкольник применяет только ему известные способы при обращениях с предметами. Наблюдаются действия с этими предметами, характеризующиеся координированными движениями туловищем и руками, умение поворачиваться, приседать, наклоняться, точно дозировать нагрузку, протягивать руки.

С целыо получения примерной информации о двигательном развитии дошкольника автор предлагает следующее: броски мяча обеими руками на расстояние 1 м, под углом 10-15 градусов ходьба по доске, перешагивание препятствие высотой от 20 до 30 см.

III ступень - возрастной диапазон детей с 3 до 7 лег. В этом возрастной периоде дошкольник овладевает основными навыками прыжков, бега и т.д.

1.2. Стимулирование двигательной активности дошкольников. Средства и методы стимулирования двигательной активности

Стимулирование это процесс и методы внешнего побуждения человека к тому или иному поведению, деятельности (B.C. Безрукова, 2000).

Учение Сеченова И.М. и Павлова И.П. (высшая нервная деятельность), составляет не только психолого-педагогическую, но и естественнонаучную основу физического воспитания, включающее в себя: закономерности развития двигательных навыков; особенности развития и построение движений и психофизических качеств; методически правильное построение самого процесса воспитания, а также обучения (С. В. Начинская, 1999). Такие исследователи, как A.A. Ухтомский (1950), H.A. Бсрпштейи (1966), A.B. Запорожец (1981) говорили о важности последовательной и целенаправленной работы по совершенствованию и по развитию движений.

Многие исследователи, как в нашей стране, так и за рубежом, занимались вопросами физического воспитания детей дошкольного возраста (Г.П. Юрко, 1978; Е.А. Пимонова, 1990; Г.В. Хухлаева, 1992; M.II. Кузнецова, 1993, 2002; С.Б. Шармапова, 1995; М.А. Новикова, 1997; А.И. Кравчук, 1998; М.Г. Сорокова, 1998; В.Н. Шебеко и др., 1999; Г.П. Голубева, 2000; O.Ii. Коган, 2000; В.И. Усаков, 2000; Л.А. Парамонова, 2001; АЛО. Патрикеев, 2003; С.А. Сологуб, 2003; В.В. Сударь, 2004; Г.Н. Голубева, 2006; C.B. Гурьев, 2006; Т.Н. Ерофеева, 2007; В.Н. Золотов, 2009; В.Н. Прокофьева, 2009; М. Coleman, P. Skeen, 1985 и др.).

Как отмечает Глазырина Л.Д. (2001), процессом, проходящим по закономерностям деятельности, обеспечивающим совершенствование и упорядоченное формирование двигательных умений и навыков вместе с оптимизацией развития физических качеств, совокупность которых определяет, в решающей мере, его физическую дееспособность.

Целыо физического воспитания дошкольников является воспитание не

только здорового, жизнестойкого, физически совершенного, жизнерадостного, творчески и гармонично развитого ребенка, по и формирование здорового образа жизни, направленность па укрепление здоровья, психическое и физическое развитие, а также эмоциональное благополучие каждого дошкольника (В.К. Бальсевич, 1988; Ю.А. Кириллова, 2001; С.А. Козлова, 2001).

Периодами, когда происходит развитие всех основных способностей детей, являются младший школьный и дошкольный возраст (И.И. Шаробова, 1991; В. Шмонина, 1991; A.A. Ругина, 2003). У детей появляется потребность в двигательной активности (Т.Н. Осокина, 1983; М. Кузнецова, 1993; В.И. Пушкарева, 1993; Э. Степаненкова, 1995; И.В. Никулечева, 1999; A.M. Гендин, 2001; S.N Blair, 1988). В успешном освоении необходимых двигательных навыков и умений, для жизнедеятельности, напрямую зависит от уровня развития двигательных качеств (Л.М. Семенова, 1986; В.Г. Фролов, 1986; П.П. Буцинская, 1990; З.М. Богуславская, 1991; В.А. Иванов, 1993). Эмоционально-волевая, психическая, и чувственная сферы ребенка развиваются в процессе развития и формирования его физических качеств (Р. Юдина, 1993; Т.В. Нестерюк, 2000; Д. Эйпон,1995; Л.А. Вепгер, 2001; D. Blkind, 1981).

Данные научно-методической литературы позволяют утверждать, что учет особенностей развития детей в практике физического воспитания способствует оптимальному подбору средств и методов обучения, в том числе и на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

Мощным оздоровительным средством для дошкольников является рациональная организованная двигательная активность. По результатам исследований сотрудников Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей, использование и применение всевозможных средств физического воспитания, учитывая индивидуальный подход каждого

ребенка, помогло. получить улучшение динамики детей (80%) с отклонениями в коетно-мышечной системе, улучшить показатели физической подготовленности детей (90 %), а также способствовало pociy устойчивости организма детей к гипоксии. Сочетание и применение всевозможных методик воспитания и оздоровления позволяет добиться быстрой адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения: до 50 % наблюдается снижение общей заболеваемости, пропусков по болезни и обострения хронических заболеваний. В ходе исследования С.П. Рябининым (2005) было доказано, что целенаправленный подбор и применение комплекса физических упражнений служат эффективным средством как в коррекции, так и в реабилитации детей с отклонением в психомоторном развитии и нарушением осанки.

Как известно, движения совершенствуют и постоянно тренируют механизмы регуляции физиологических функций, а также повышают уровень дееспособности организма и его неспецифической резистепстпости (Л.Г. Сухарев, 1991; О.И. Пикуза, Ф.Ф. Дауюв, Л.Б. Садыкова, 1995; B.1I. Казначеев, H.A. Склянова, 1998; Z. Teply, 1987). IIa иммунологическую деятельность оказывают положительное влияние умеренные физические нагрузки.

Э.Я. Степаненкова (2006) утверждает, что активная двигательная деятельность в форме физических упражнений удовлетворяет естественную потребность детей в движении, вызывая эмоциональные яркие переживания, предоставляя возможность ребенку проявить себя как личность.

Роль стимулятора развития большинства аспектов целостной личности в дошкольном возрасте выполняет двигательная активность, а биологическая потребность в активной двигательной деятельности в процессе социализации переходит в биологическую проблему (В.А. Иванов, 1997). Многими исследователями (М.Н. Королева, 19854 В.А. Гуляйкин, 1986; JI.T. Майорова, 1988; Т.А. Кравчук, 1996; А.И. Кравчук, 1998; Т.В. Кудрявцев, 2005)

доказано, что дошкольный период является благоприятным для развития и усвоения основных физических качеств, функциональных способностей и двигательных навыков посредством использования специальных упражнений и основных движений.

Анализируя авторские программы физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, Т.А. Кравчук (1996) выявила, что большинство программ рекомендуют повышение активной двигательной деятельности ребенка в основном в результате совершенствования методики проведения прогулки и введения ежедневных занятий по физической культуре.

Многие специалисты (В.Т. Кудрявцев, 1998; В.А. Иванов, 1998; Т.Л. Кравчук, 1996) выделяют следующие виды средств физической культуры, используемых в дошкольных образовательных учреждениях и дающих оздоровительный эффект:

- ци клические виды (лыжи, бег, плавание, ритмическая гимнастика, велосипед, танцы) в.медленпом темпе - 6-8 км/ч;

сюжетные игры с длительными по продолжительности беговыми нагрузками;

- ориентирование на местности, мини-походы.

Гетерохронностыо и синхронностью характеризуется развитие физических качеств детей, как у среднего, так и у старшего дошкольного возраста. Имеют место, кроме того, и сенситивные периоды развития разных качеств, различающиеся величиной максимальных и годовых темпов роста. Многие авторы в своих исследованиях (Н.А. Ноткина, 1980; В.Л. Гуляйкип, 1986; Л.Т. Майорова, 1986; А.И. Кравчук, 1999) обратили внимание на особенности развития двигательных качеств, а именно функциональных способностей, как у детей дошкольного, так и у детей младшего школьного возраста. По мнению ученых, во многом от их развития зависит качество выполнения движений ребенка. Своевременное формирование и развитие

функциональных способностей и сенситивных периодов развития, с учетом ускоренного развития моторики (A.A. Гужаловский, 1979; A.B. Волков, 1981, 1993) способствует повышению эффективности процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, кроме того способствует подготовке дошкольников к спортивным занятиям. Вследствие выявления значения физического воспитания для дошкольников, учитывая их возрастные особенности, необходимо рассматривать в общем психологические, биологические, педагогические и физиологические закономерности в формировании физических качеств и в развитии организма.

В раннем возрасте активная двигательная деятельность и физические упражнения благоприятно влияют на психоэмоциональную среду. Все психические проявления у детей до пяти лет протекают па уровне подсознания. Сюда входит уровень потребности при удовлетворении которой дети получают удовольствие или неудовольствие. В данном возрастном периоде очень важно организовывать формы физического воспитания с целыо получения детьми максимумом положительных эмоций (С.11. Рябинин, 2005).

В современных условиях одной из основных проблем физического воспитания является подбор методов и средств педагогического воздействия, целыо которой является развитие психических функций и физических качеств.

В своих исследованиях А.И. Кравчук (1980, 1986, 1988, 1998) выявил содержание физической, функциональной и двигательной подготовки детей дошкольного возраста.

Многими исследователями было доказано, что подвижные игры положительно влияют на развитие психических процессов (II.В. Клюева, 1997; Л.В. Фонарев, 2002; Г.М. Касаткина, 2004; Э.Я. Степанепкова, 2006), физических качеств (Л.В. Шарыпова, 1999; Л.Е. Шевченко, 2000), па

совершенствование двигательных умений и навыков (JI.M. Шипицына, 1995; Э.Я. Степаненкова, 2001), эмоционально-волевой сферы (М.И. Чистякова, 1995; В.М. Минаева, 1999; C.B. Крюкова, 1999), па воспитание нравственных качеств (Е.С. Слеповия, 1990; Н.В. Клюева, 1997; И.В. Чугтха, 2001), познавательной деятельности (Д.Эйнон, 1995; С.Д. Неверкович, 1997; Л.П. Шевченко, 2000).

Подвижные и спортивные игры проводятся в различное время, в соответствии с режимом для каждой возрастной группы с целыо расширения двигательного опыта детей, совершенствования приобретенных навыков и умений, а также развития физических качеств (Ю.К. Чериышенко, 1998; М.П. Голощекина, 1975; Т.Н. Осокина, 1978; В.Л. Страковская, 1994; И.В. Петрунина, 2010).

Материалы исследований Л.Ю. Дмитриевой и А.И. Кравчука (1992) процесс планирования и построения содержания учебного материала для детей дошкольного возраста в структуре годового учебного цикла. Обучение профилирующим и основным упражнениям структурных подгрупп предлагается в первом полугодии, во втором - специальное воспитание и развитие физических качеств, в течение всего учебного года -функциональных способностей, в соответствии с развитием и формированием основных навыков движений.

В физическом воспитании детей дошкольного возраста развитие и формирование основных движений зависит в основном от проявления основных физических качеств - силы, выносливости, быстроты, в значительной мере расширяющие функциональные возможности организма детей (Л.П. Усова, 1981; М.М. Боган, 1985; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.Ф. Луури, 1991; А.И, Кравчук, 1998; С. Лямираль, 1984).

По мнению таких авторов, как В.К. Бальсевич (1997), Н.К. Извекова (1985), Л.И. Лубышевой (1992), система физического воспитания ребенка раннего и дошкольного возрастного периода должна быть составной частью

общей государственной системы физического воспитания не только детей и подростков, но и молодежи, тесно взаимодействовать с самой системой физического воспитания.

Как показал анализ научной и методической литературы, мнения зарубежных специалистов во многом совпадают со зрением отечественных ученых в вопросах задач и цели физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении (А.И. Шустова, 1988; Е.И. Лакшина, 1991; С.И. Гуськов, 1996; American college program, 1973).

В США и Канаде полагают, что в физическом воспитании в дошкольном возрасте главной целыо является способствовать содействию гармоничному развитию ребенка. Кроме того, физическое воспитание должно способствовать как эмоциональному, так и психомоторному и развитию (American college program, 1973). Почти аналогичных взглядов придерживаются в Финляндии, отмечая, что в раннем и дошкольном периоде решающее значение в физическом воспитании имеет развитие любознательности, инициативы и самооценки (С.И. Гуськов, 1996).

В Японии и Корее умственное и физическое развитие детей в физическом воспитании рассматривается как основные и две взаимосвязанные задачи.

При рассмотрении проблемы применения средств, в физическом воспитании дошкольников, включают в себя широкое разнообразие применяемых физических упражнений. На физкультурных занятиях в зарубежных странах применяются подвижные игры, прыжки, гимнастика, бег, элементы спортивных игр, метание. В некоторых странах применяются нетрадиционные виды упражнений - игры с элементами толкания (Япония), прыжки на батуте (Чехия), некоторые виды единоборств (Корея, Япония), развлекательное ориентирование (Финляндия), развлечения и национальные игры (А.И. Шустова, 1988; С.И. Гуськов, 1996; American college program, 1973).

Таким образом, по мнению зарубежных специалистов и результатам анализа нормативно-программных основ физического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении Российской Федерации можно сделать следующий вывод:

- физическое воспитание детей, как один из основных видов учебно-воспитательной деятельности, направлено на укрепление и охрану здоровья дошкольника, развитие его двигательных и физических качеств;

- в Российской Федерации, в отличие от зарубежных стран, процессу физического воспитания придается узконаправленпый характер, при этом ограничивая возможности воспитателя в использовании средств для развития ребенка;

- авторы-составители отмечают отсутствие полового диморфизма в дошкольном возрасте, так как предлагается едииый материал как для девочек, так и для мальчиков;

- в Российской Федерации в программах воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях учебный материал физического воспитания представлен в виде разделов и блоков физических упражнений, в которых отсутствуют конкретные рекомендации по методике применения с целью формирования основных двигательных действий и развития физических качеств детей;

- не отмечена степень метрологической надежности и принцип выбора комплексов контрольных упражнений оценки двигательной и физической сферы дошкольников, реализующиеся в виде организованных занятий. Кроме того, отмечается большое внимание социальному развитию детей, а также формированию у них большого интереса к активному образу жизни (С.И. Гуськов, 1996).

Как отражено, в указе Президента России «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и в нормативных актах «О

санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», формирование жизнеспособного подрастающего поколения - входит в одну из стратегических задач развития страны.

В результате взаимодействия эндогенных (наследственность, пол, раса, возраст), экзогенных (социальных, природных, социальных) и поведенческих факторов формируется здоровье человека. Интегративная антропология подчеркивает важность разработки мероприятий по укреплению и сохранению здоровья, обеспечивающие постепенный переход на укрепление здоровья. В последнее время более заметными становятся отклонения в состоянии здоровья детей из-за снижения активной двигательной деятельности, низкой мотивации семьи к урокам физической культуры, а также роста психоэмоционального напряжения. По мнению многих специалистов (В.М. Смолевский, 1992; Е.Г. Моченов, 1994; В.К. Волков, 1996; Е.С. Губарева, 1996; Ю.И. Курпан, 1996; В.Т. Кудрявцев, 2000) в решении вопросов укрепления здоровья дошкольников и подростков и всестороннего физического развития одну из весомых ролей сыграли бы новые и нетрадиционные виды активной двигательной деятельности в массовом физкультурном движении.

К основным средствам физического воспитания дошкольников входят такие виды комплексов закаливания, как воздушные, контрастные, солнечные и водные, разработанные автором Ю.Ф. Змановским (1993, 1996), который указывает основные принципы закаливания:

- к процедуре положительное эмоциональное отношение;

- непрерывность, постепенность, систематичность, индивидуальные особенности, учет климатогеографических условий, здоровье дошкольника на данное время;

- использование полиградационпых (медленных, сильных, быстрых, слабых) воздействий при мышечной нагрузке и в покое.

Во время проведения мероприятий по закаливанию применяется функциональная музыка, повышающая эмоциональный фон, способствующая душевному равновесию дошкольника (Т.Д. Богина, 1994). Автор также отмечает, что после дневного сна можно применять «игровые дорожки» в сочетании с воздушными контрастными ваннами, способствующие оздоровлению детей дошкольного возраста.

Разработанная Научно-исследовательским институтом гигиены Российской Федерации система комплексного закаливания дошкольников с сочетанием длительных слабых (воздушные ванны) и кратковременных сильных (умывание холодной водой, полоскание горла, ножные ванны) воздействий, направленные на весь организм и па отдельные области тела, на фоне разной активной двигательной деятельности (физкультурные занятия на улице и в зале) позволила улучшить резистентность организма детей: уровень респираторных заболеваний детей снизился в 2 раза, индекс здоровья увеличился на 30%, число постоянно болеющих детей уменьшилось в 2,5 раза, уменьшилось число пропущенных дней ребенком в 2,5 раза.

Давно известно положительное воздействие дыхательных упражнений на весь организм и функцию дыхательной системы (А.Б. Савич, 1990; Л.Ф. Синяков, 1991). Как отмечают авторы, определенные типы дыхания повышают сопротивляемость организма детей различным инфекциям. Воздействуя на определенные биологически активные точки, выполняя дыхательные и физические упражнения и закаливающие процедуры - все это оказывает оздоровительный эффект на детский организм (Б.С. Толкачев, 1988). В основе использования оздоровительных нетрадиционных средств, в связи с систематическим занятиями, лежат изменения механизмов управления деятельностью и в структуре веществ организма. Оздоровительный эффект от физических упражнений достигается через совершенствования адаптационных механизмов к постоянно меняющимся условиям среды (О.В. Худолеева, 1993; С.Б. Шараманова, 1993).

Многие авторы предлагают игры и специальные упражнения укрепляющие функции дыхания (Ю.Ф. Змановский, 1995; В.М. минаева, 1999; К.В. Дииейка,-2003).

Для дошкольников предлагается использование и такого нетрадиционного средства как спортивное ориентирование (М.М. Махапеева, 1993). П. Борисова (1996) предлагает использовать босохождение по росе, асфальту, снегу, а также аутотренинг, моржевание, цигун-терапию и дыхательную гимнастику (К.П. Бутейко, 1990). Отмечается возможность применения сложнокоорденированных видов спорта (специальные двигательные задания, гимнастические упражнения, элементы ритмической, художественной гимнастики, элементы акробатики) (Г.Ы. Михайлович, 1992). Исследователями были разработаны блоки тренерских заданий, в которых программный материал систематизирован по преимущественной направленности, напрямую зависящие от физической подготовленности дошкольников и времени года, что может с успехом применяться в физическом воспитании детей дошкольного возраста (Г.В. Бармин, 1993).

Анализ специальной и научно-методической литературы отмечает широкое использование традиционных и нетрадиционных средств, в дополнение к методике по физическому воспитанию дошкольников, и положительное воздействие на функциональное состояние, физическое развитие, физическую подготовленность и здоровье детей.

1.3. Критерии оценки эффективности двигательной активности

С целыо оценки эффективности применяемых средств стимулирования двигательной активности необходимо провести комплексную оценку основных ее показателей. Для этого можно воспользоваться разнообразными методиками обследования.

Главное внимание должно уделяться двигательному режиму, отражающему общую двигательную активность при организованных и свободных ее формах. На основании целого комплекса показателей, проводится оценка двигательного режима:

1) времени всей двигательной деятельности дошкольников с отражением качества и содержания в различных режимных моментах, определяемого с помощью метода хронометража;

2) объема двигательной активности с применением меч ода шагометрии, с целыо количественной оценки общей двигательной активности;

3) интенсивности двигательной деятельности с помощью метода пульсометрии (подсчитывается частота сердечных сокращений) при выполнении всевозможных видов мышечной деятельности.

Как отмечается в исследованиях, в настоящее время существующий двигательный режим, в большинстве дошкольных образовательных учреждениях, позволяет восполнить естественную потребность детей лишь па 50-60%.

Возрастные потребности детей в двигательной деятельности и в отведенное время удовлетворяется и осуществляется только при четкой организации их деятельности, а также строгом выполнении требований в каждом режимном времени.

Поэтому необходимо обеспечить выполнение режима не только по времени, но и по объему движений. Одной из наиболее важных является методика шагометрии, с помощью которой можно определить количество движений, выполненных ребенком за определенный отрезок времени, позволяющая фиксировать движения, в которых участвуют большинство крупных групп мышц (приседания, шаги при ходьбе и беге, наклоны, подскоки и т.д.), при этом движения отдельных мышечных групп (рук, плечевого пояса, йог) не регистрируются. Данная методика удобна для

массового обследования детей, не требует много времени от исследователя, а используемый в обследовании по этой методике прибор (шагомер) прост в употреблении. Можно использовать электронный шагомер. Шагомер помещается в плотный, соответствующий по размеру кармашек шириной 5-6 см, укрепленный на поясе. При завязывании на поясе, шагомер находится па боку у ребенка. Шагомер фиксирует количество движений (шагов) ребенка. Количество движений - показатель объема двигательной активности.

Показатели объема активной двигательной деятельности обследуемых детей заносятся в 'протокол, в котором регистрируется время шагомера каждого ребенка, дается краткая характеристика содержания активной двигательной деятельности (указание на определенный режимный момент дня).

Для достижения такого уровня двигательной активности более 70% ее должно быть реализовано при использовании организованных форм деятельности детей (утренняя гимнастика, подвижные игры, физкультурные занятия, физкультминутки, спортивные упражнения, пролулки, физические упражнения в сочетании с закаливающими мероприятиями, музыкальные занятия, трудовая деятельность и др.).

Для определения естественной двигательной активности ребенка не следует в момент обследования стимулировать активность, предоставив ему полную свободу деятельности. В это время следует наблюдать за ним со стороны, чтобы получить представление о характере и содержании двигательной деятельности. Наиболее полное представление о двигательном поведении ребенка может дать метод наблюдений. При желании за день (с 8.00 до 18.00 часов) можно провести наблюдения за двумя-тремя детьми и получить характеристику индивидуальных особенностей двигательной активности этих детей. Целесообразно за небольшой промежуток времени изучить (в течение одного месяца) изучить двигательную активность детей одной возрастной группы.

Измерение продолжительности двигательной активности (времени, затраченного на движения) осуществляется методом хронометража с помощью секундомера. В конце педагогического наблюдения секундомер показывает общее время движений за весь период обследования двигательной активности ребенка.

Отношение продолжительности двигательной активности к общему времени наблюдения (длительности всего занятия) в процентах позволяет определить моторную плотность занятия.

МЛ. Лазарев (2004) в своей работе, в рамках общих рекомендаций, предлагает следующую продолжительность занятий с учетом возраста детей: 3-4 года - 15/20 минут, 4-5 лет - 20/25 минут, 6-7 лет - 30/35 минут, и распределение нагрузок на них:

вводная часть (3-6 минут) - подъем ЧСС до 70%;

общеразвивающие и основные упражнения (10-25 минут) - подъем ЧСС на 20-50%;

подвижные игры - подъем ЧСС до 70%;

заключительная часть и восстановительный период (2-4 минуты) -восстановление пульса.

Продолжительность каждой части занятия и конкретный программный материал определяются задачами, которые ставит воспитатель на данном занятии, возрастом и подготовленностью детей, условиями проведения (в зале, на улице).

Оценка активной двигательной деятельности детей на развивающих занятиях проводится путем вычисления моторной и общей плотности.

Для определения общей плотности занятия учитываются: показ, объяснение воспитателя, затрачиваемое время выполнения движения, расстановку, перестроение, уборку спортивного инвентаря. При этом не учитывается время, затраченное на простои дошкольников по вине воспитателя, восстановления нарушенной дисциплины, неоправданные

ожидания. Общая плотность равна отношению полезного времени к общей продолжительности занятия (выражается в процентах).

полезное время

Общая плотность =- х 100

продолжительность занятия

Не менее 80-90% должна составлять общая плотность заня тия.

В зависимости от задач и содержания конкретного занятия может меняться его моторная плотность, особенно в младших возрастных группах, -от 60% до 85%.

Моторная плотность равна отношению времени, непосредственно затрачиваемого дошкольником на выполнение всех движений, к общему времени продолжительности занятия, выраженному в процентах. При достаточной двигательной активности она должна составлять не менее 7085%.

время, затраченное на движения

Моторная плотность = -х 100

общее время занятия

Для определения объективной характеристики двигательной активности детей наряду с определением объема и продолжительности необходимо выявить интенсивность двигательной активности (это количество движений совершаемых в одну минуту). Вычисляется путем деления общего объема двигательной активности (количества локомоций) на ее продолжительность. Полученные показатели комплексной оценки двигательной активное™ (объема, продолжительности, интенсивности) каждого ребенка занося!' в заранее подготовленный протокол.

Для получения среднего показателя двигательной активности ребенка нужно проводить обследование в течение целой недели не менее 3-4 раз в год. Первое обследование проводится в начале учебного года (сентябрь), второе - в середине учебного года (январь), третье - в конце года (май), четвертое - в июле или августе (М.А. Рунова, 2004).

Для определения показателей нормы может быть использован принцип количества произвольных (оптимальных) движений, которые ребенок выполняет в течение дня дошкольного образовательного учреждения. Вторым основным принципом является оптимальность физических нагрузок с учетом функциональных возможностей организма, которые способствуют всестороннему развитию и укреплению здоровья (Г.Н. Голубева, 2000).

В результате исследований учеными установлены ориентировочные нормы двигательной активности детей:

- объем движений для детей 2 лет при 9 часовом пребывании в детском саду равен примерно 5,5 тысяч шагов, 2,5-3 лет- 6,3-6,8тысяч шагов;

- не менее 50-60% от всего времени бодрствовании должна быть продолжительность двигательной активности;

- интенсивность двигательной активности должна составлять примерно 38-41 у детей 2 лет; 43-50 - у детей 2,5 лет; 44-51 - у 3 летних детей. Детям свойственна частая смена движений и поз до 550-1000 раз в день, благодаря чему происходит поочередное напряжение и отдых различных групп мышц, поэтому дети не устают.

A.B. Кеисман (1978) приводит свои нормы двигательной активности (табл.1).

Таблица 1

Оптимальные нормы двигательной активности

Возраст (лет) Кол-во шагов в течение дня в дошк. учреждении (тысяч)

3 9-9,5

4 10-10,5

5 11-12

6 14- 15

Д.В. Хухлаева (1985) предлагает средние показатели двигательной активности детей дошкольного возраста 3-7 лет, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Показатели двигательной активности детей дошкольного возраста па

физкультурных занятиях (в среднем)

Возраст В зале На улице

(лет) Интенсивность Общее кол-во Интенсивность Общее кол-

движений в движений движений в во движений

мин мин

3 62 930 - -

4 67 1340 - -

5 68 1700 114 2850

6 70 2100 120 3600

7 70 2480 120 4200

М.А. Рунова (1998) вывела ориентировочные средние показатели

двигательной активности детей 3-6 лет на физкультурных занятиях, на прогулке и за целый день пребывания в детском саду (табл.3).

Таблица 3

Ориентировочные средние показатели ДА детей 3-6 лет на физкультурном

занятии, на прогулке и за целый день пребывания в дошкольном учреждении

Показатели Возраст Занятия по Деятельность на За

физической прогулке целый

культуре день

на в оргаиизов самост. (8-9ч)

воздухе зале

Объем ДА, 3 1100 1005 980 955 8000

количество 4 1230 1200 1151 1100 11000

локомоций 5 ' 2091 1642 1500 1886 13000

6 2346 2338 1695 2305 14500

Продолжительность 3 18 16,9 17,5 26 180

ДА (мин) 4 20 19,8 18,9 30,5 240

5 30 20,8 20,8 35,4 250

• 6 30,5 29,6 22,8 38,3 270

Интенсивность ДА 3 61 59 56 36 44

(число движений в 4 70 61 61 37 46

мин) 5 77 67 72 53 52

6 85 76 79 60 57

В.Н. Шишкина (1983) предлагает рассматривать соотношение времени с учетом режимных моментов и двигательной активности (табл.4).

Таблица 4

Соотношение времени на виды деятельности и двигательную активность

Формы деятельности Продолжительность ДА в деятельности, в%

в мин. в%

Самостоятельная 195 54,1 30

Организованная 33 9,2 2,8

Бытовая 132 36,7 6,6

Всего 360 100 39,4

Также В.Н. Шишкина (1983) выделяет детей с разными видами подвижности:

1) дети средней подвижности - среднесуточным количеством шагов является - 5300-6700, продолжительность двигательной активность - 2,5-3 часа, интенсивность - 32-56 движений в минуту;

2) дети большой подвижности - среднесуточное количество шагов является -8-10 тысяч, продолжительность и интенсивность - от 139 до 212 минут в день и 54-108 движений в минуту;

3) дети малой подвижности — объем двигательной активности составляет 2700-4500 шагов в день, продолжительность - 30-40 минут в день.

Подводя итоги анализа литературы при изучении двигательной активности детей, средств и способов стимулирования, мы отметили два важных, на наш взгляд, аспекта:

- установление наиболее адекватной деятельности, содействующей полноценному удовлетворению потребностей ребенка в движении, моторному развитию;

- поиск путей и средств оптимальной организации двигательной активности детей в организованной и самостоятельной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Агеева, Гульназ Фаритовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме стимулирования двигательной активности детей позволил установить наличие достаточно большого количества педагогических методик и технологий по совершенствованию физического воспитания и образования детей дошкольного возраста. Выявлено отсутствие системного подхода к выбору средств и организационно-методическим особенностям стимулирования организованной и самостоятельной ДА в режиме дня ДОУ и в семье с учетом уровня ДА детей дошкольного возраста, что и явилось основанием для создания нашей экспериментальной модели и педагогической технологии.

2. Выявлен уровень ДА детей дошкольного возраста: 1) «высокий»: в младших группах - у 29,2% детей, в средних группах - у 28%, в старших - у 22,5%; 2) «средний»: в младших группах - у 64% детей, в средних группах -у 66,5%, в старших - у 56%; 3) «низкий»: - в младших группах - у 6,8 % детей, в средних группах - у 5,5%, в старших - у 21,5%.

3. Суммарный объем ДА экспериментальной и контрольной групп находится ниже оптимальной границы и составляет: в младших группах -10309 и 9424 локомоций; в средних группах - 12119 и 11701 локомоций; в старших группах - 13192 и 12753 локомоций соответственно.

4. Разработана модель содержания и организации ДА детей 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье, включающая в себя:

1) цель - создание оптимального (активного) двигательного режима;

2) задачи - образовательные, воспитательные, оздоровительные;

3) принципы - индивидуализации, систематичности, доступности, сознательности и активности;

4) педагогическую технологию стимулирования организованной и самостоятельной ДА: организованной - утренняя гигиеническая гимнастика, физкультминутки, точечный массаж по А. Уманской, дыхательные упражнения по Динейка, физкультурные занятия, прогулка, логоритмичсская гимнастика, большие и малые Здравиады, точечный массаж по Норбекову;

- самостоятельной: а) с помощью активной среды под воздействием и контролем взрослого, включающей в себя подвижные игры разной интенсивности и упражнения, учи тывая при этом уровень ДА детей; б) с помощью пассивной среды - приспособления и снаряды (физкультурные пособия, физкультурный инвентарь для спортивных игр и упражнений, стационарное и переносное оборудование, дополнительное оборудование - дуги разных размеров, модули, гимнастические мячи, набивные мячи, «кишка», «купол», полусферы и т.д.)

5. Разработанная педагогическая технология организованной и самостоятельной ДА детей оказала эффективное воздействие на их психофизическое состояние и объем ДА, выразившееся в достоверном улучшении следующих показателей (р<0,05): а) в младшем возрасте: ЧСС в покое, ЧДД, звуковой пробы, пробы Геичи, ЖЕЛ, памяти, количества приседаний за 30 сек, бега Юм, «Наклон сидя»; б) в среднем возрасте: ЧДД, звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, ЧСС после физической нагрузки, силы правой кисти, силы левой кисти, памяти, бега 10 м, тестов «Поймай линейку», «Прыжок в длину с места», «Наклон сидя»; в) в старшем возрасте: звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, ЧСС после нагрузки, памяти, самооценки, количества приседаний за 30 сек, бега 10 м, тестов «Поймай линейку», «Наклон сидя», «Прыжок в длину с места»; г) суммарный объем ДА детей в ДОУ превысил оптимальные границы у всех 1рупп и составил: в младших группах - 11800 локомоций; в средних группах - 14150 локомоций; в старших группах - 15350 локомоций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты проведенного нами исследования дают основание говорить о возможностях эффективно влиять на улучшение психофизического состояния и оптимизацию двигательной активности детей дошкольного возраста.

Для этого необходимо включать апробированные нами средства стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности с учетом уровня двигательной активности детей в режим дня дошкольного образовательного учреждения и в семье.

К средствам стимулирования организованной двигательной активное 1 и отнесли следующие физкультурно-оздоровительные методики:

1) утренняя гимнастика проводится ежедневно до завтрака в течение 1012 минут на улице или в помещении в зависимости от погодных условий;

2) физкультминутки во время обучающих занятий - продолжительность 3-5 минут, проводятся в форме упражнений общеразвивающего воздействия (движения головы, рук, туловища, ног), подвижной игры, танцевальных движений и игровых упражнений;

3) прогулки (утренняя, вечерняя) - применяются подвижные игры, упражнения в основных видах движений (бег, ходьба, прыжки, мешиие, бросание и ловля мяча, упражнения на полосе препятствий), спортивные упражнения, элементы спортивных игр;

4) дополнительные занятия в первой и во второй половине дня, выполняемые поточным способом в движении:

- закаливающее дыхание детей по К. Динейка - проводится в первой половине дня, продолжительность упражнений составляет 10 минут;

- аутомануальный комплекс М.С. Норбекова - проводится в течение дня, продолжительностью 4-5 минут;

- точечный массаж по А. Уманской - проводится в течение дня, продолжительностью 10 минут;

5) физкультурные занятия - проводятся в хорошо проветренном помещении три раза в неделю, продолжительностью — для младшего возраси! 15 минут, для старшего - 30 минут. Занятие состоит из трех частей: подготовительной (10% от общего времени), основной (80%), заключительной (10%);

6) логоритмическая гимнастика - проводится 3 раза в неделю, продолжительностью 15-25 минут (в зависимости от возрастной группы детей);

7) большие и малые тематические игры здоровья «Здравиада» - Большие игры здоровья Здравиады (осенние и весенние) проводятся в сентябре и в мае, с октября по апрель — малые тематические игры здоровья, связанные с изучаемой темой.

Мы рекомендуем самостоятельную двигательную активность дстей стимулировать активной и пассивной физкультурпо-спортивной средой в течение дня: утром до завтрака, между занятиями, в часы игр после дневного сна и во время прогулок (дневной и вечерней).

При планировании самостоятельной двигательной активности необходимо создавать физкультурно-игровую среду (пространство, достаточное для движений, разнообразие и чередование пособий и игрушек). Для избегания однообразности движений и всестороннего развития детей в течение дня использовать различный физкультурный инвентарь.

В процессе руководства двигательной активностью детей рекомендуется значительное место отводить показу разнообразных движений с использованием физкультурных пособий, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка:

1. Для детей с высоким уровнем двигательной активности (гиперактивные дети) используются игры и упражнения высокой степени интенсивности (бег.наперегонки, друг за другом, бег на скорость, с ловлей, увертыванием, прыжки в длину с разбега, игры с элементами спорта), которые составляют 70% всего времени самостоятельной деятельности детей.

2. Для детей со средним уровнем двигательной активности в самостоятельной деятельности используются игры и упражнения, разученные ранее, во время организованной деятельности.

3. Для детей с низким уровнем двигательной активное! и (малоподвижные дети) применяются игры низкой степени интенсивности (сюжетно-ролевые, -игры с песком и с снегом, городки и т.д.), которые составляют 70% всего времени самостоятельной двигательной деятельности на прогулке.

Все предложенные педагогические приемы и методы индивидуально-дифференцированного подхода к детям строятся с учетом уровня и типа подвижности, интереса ребенка к играм, разным видам деятельности и пособиям.

Кроме стандартного оборудования и инвентаря (стационарное и переносное; физкультурный инвентарь для спортивных игр и упражнений), в дошкольных учреждениях рекомендуется использование следующего оборудования, способствующего оптимизации организованной и самостоятельной двигательной активности детей как в режиме дня, так и в семье: гимнастические стенки, дуги разных размеров, физкультурный передвижной уголок, модули, гимнастические мячи, мячи разных размеров и из разного материала, набивные мячи, комплекты оборудования для спортивных игр, полусферы, оборудование для развития мелкой моторики пальцев рук и йог, тренажеры и т.п.

В двигательном режиме дошкольников должна быть предусмотрена совместная физкультурно-оздоровительная работа детского сада и семьи. Родители должны быть ознакомлены с разными формами работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении, информированы о физическом развитии, психофизическом состоянии, уровне двигательной активности и типе подвижности своих детей. Помимо этого родителей необходимо ознакомить с разными средствами стимулирования как организованной, так и самостоятельной двигательной активности детей в домашних условиях.

Научно обоснованная нами модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье с учетом индивидуальных особенностей параметров их двигательной активности может быть рекомендована к включению в режим дня дошкольного учреждения и в семье для улучшения пси хофизического сост ояния и оптимизации двигательной активности. Данные положения основываются на результатах нашего исследования, эффективность которого подтверждается актом внедрения (приложение 7).