Стимулирование социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Швецова, Марина Алексеевна

  • Швецова, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 265
Швецова, Марина Алексеевна. Стимулирование социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швецова, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы социально-культурной активности старшеклассников в туристской деятельности

1.1. Социально-культурная активность как предмет научного анализа

1.2. Педагогическая аксиология самодеятельного туристского досуга.

1.3. Формы социально - культурной активности старшеклассников в ^ самодеятельном туризме.

Выводы к 1 главе. ИЗ

Глава 2. Организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассника средствами самодеятельного туризма

2.1. Социально-культурная активность личности как отражение природы 117 самодеятельного туризма.

2.2. Самодеятельный туризм как средство преобразования субъект- 145 объектных в субъект-субъектные отношения.

2.3. Методы стимулирования социально-культурной активности старше- 164 классников в самодеятельном походе.

2.4. Программа стимулирования социально-культурной активности 185 старшеклассников средствами самодеятельного туризма.

Выводы ко 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма»

Актуальность исследования:

В современных условиях, когда российское общество переживает непростой период социокультурной трансформации, на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в социокультурной жизни, формирования его культурной компетентности, ответственности перед собой и другими, готовности к самостоятельному жизненному выбору.

Опыт развития мировых цивилизаций показал, что успех нации не всегда полностью зависит от геополитического положения страны, площади занимаемой ею территории, от наличия полезных ископаемых. Практика Японии, Южной Кореи, США убедительно доказала, что больше шансов достичь процветания имеет та страна, где сутью национальной воспитательной политики является стимулирование социальной активности населения.

Период трансформационных процессов в России растянулся на долгие десятилетия, в течение которых произошла смена поколений. Сегодня значительной частью нашего общества являются люди, чье становление пришлось на период плановой экономики, административно-командной системы управления. Насаждавшееся тогда чувство коллективизма тормозило развитие индивидуальности в человеке. Все это способствовало «вымыванию» из социальной памяти нации внутреннего осознания личностью себя хозяином собственной судьбы, и как следствие - полной ответственности за совершаемые действия и поступки. Подобное «воспитание» привело к появлению целого поколения, не привыкшего проявлять инициативу, занявшего позицию исполнителя властных директив. А процесс подавления политического плюрализма привел и к подавлению активности граждан.

Отсюда, сегодня одной из актуальных становится проблема подготовки к жизни поколения саморазвивающихся граждан, способных адаптироваться к изменяющимся социальным процессам. Современная динамичная жизнь требует от человека активных действий, а способность к этому формируется в основном в старшем школьном возрасте. Но развитие социально ответственной активной личности немыслимо без осознания и освоения ею культуры как коллективного интеллекта и условия самоорганизации и саморазвития. В связи с этим возникает необходимость изыскания эффективных средств для осуществления процесса стимулирования социально-культурной активности современных старшеклассников. И наиболее эффективным в этом смысле сегодня является самодеятельный туризм.

В условиях самодеятельного путешествия молодой человек объективно оказывается в обстоятельствах, вынуждающих его к проявлению активности, реализации своего творческого потенциала, который он не имеет возможности раскрыть в других сферах жизнедеятельности. На начальном этапе туристского путешествия его организаторы не заявляют о том, что в походе целенаправленно будут формировать какие-либо качества личности своего подопечного, и не ставят перед ним слишком высоких задач. Тем более что, согласно данным возрастной психологии, осуществление прямого давления на старшеклассника практически невозможно. Ситуация похода органична в том смысле, что здесь юный путешественник ставит целью просто отдохнуть, пообщаться с интересными ему людьми, побыть на природе. И одновременно с удовлетворением обозначенных потребностей самодеятельный туризм осуществляет на личность старшеклассника комплексное воздействие, создавая условия для формирования активной жизненной позиции и человеческих качеств, которые найдут отражение в дальнейшей повседневной жизни.

Но сегодняшняя ситуация свидетельствует об уменьшении числа учреждений спортивного, туристско-краеведческого профилей, популярных среди старшеклассников, недостаточном финансировании их деятельности со стороны государства. Кроме того, по причине усиливающейся гедонистической ориентации личности, большую популярность среди населения сегодня приобретает организованный туризм. Вследствие этого актуальность исследования определяется имеющимся противоречием между необходимостью развития социально-культурной активности старшеклассников и недооценкой педагогического потенциала самодеятельного туризма как уникального средства ее стимулирования.

Степень разработанности проблемы предопределяется направлениями научно-исследовательской работы в области философии, педагогики, психологии, прикладной культурологии, теории и методики социально-культурной деятельности, а также научными разработками в области теории, методики и организации самодеятельного туризма.

Анализ сущности и природы социально-культурной активности личности позволяет констатировать, что к сегодняшнему дню накоплен значительный массив научных публикаций, раскрывающих данный аспект исследования. К ним можно отнести и философско-педагогическую классику от Платона, Аристотеля, И.Канта, М.Хайдеггера до К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, Дж.Пиаже, В.А.Сухомлинского. Это также и труды современных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Ануфриева,

B.В.Аршавского, Б.П.Битинаса, В.В.Водзинской, Ю.Вагина, Б.Р.Выскубова, Г.С.Головлевой, М.С.Кагана, Н.В Кипрушевой, И.С.Кона, Л.Г.Костюченко,

C.Н.Красновой, Н.Н.Маликовой, Т.Н.Мальковской, Б.А.Миславского, В.Г.Мордкович, Ю.М.Резника, В.С.Ротенберга, В.А. Смирнова и др.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности в направлении развития активной жизненной позиции формирующейся личности и механизмы включения ее в мир культуры были исследованы в работах М.А.Ариарского, Л.И.Агеевой, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.Д.Жаркова, Р.Костецки, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, С.Н.Красновой, Ю.Н.Кротовой, В.К. Крючека, В.Т.Лисовского, Т.И.Лагутиной, А.П.Маркова, И.А.Новиковой, Ю.М.Паршина, Л.П.Романенко, Б.А.Титова, В.Е.Триодина, Э.В.Соколова, В.Я.Суртаева, Д.В.Шамсутдиновой и др.

В аспекте обозначенной выше проблемы особый интерес представляют работы, посвященные педагогическим возможностям самодеятельного туризма. Их можно условно разделить на две группы. Первую составляют исследования, оформленные в виде рекомендаций педагогам дополнительного образования и инструкторам самодеятельного туризма и посвященные в основном методическим аспектам организации походов и экскурсий учащихся (И.Л.Беккер,

A.Н.Денисевич, А.М.Жихарев, Ю.С.Константинов, В.Н.Корожнев,

B.М.Куликов, И.М.Леднев, С.К.Макурин, В.Ю.Попчиковский, Е.Ю.Ривкин, Л.Л.Руденко, А.С.Усков, Ю.Н.Федотов и др.). Труды, составляющие вторую группу, рассматривают феномен самодеятельного туризма с позиции воспитательного эффекта. Так, в существующей литературе педагогический потенциал туристической деятельности исследовался применительно к задачам физического (И.Л. Беккер, В.Н. Лебедев, М.Ф. Сауткин, Ю.Н. Федотов), нравственного и эстетического (И.Н.Пилат, М.Н. Клейн, Ю.С. Самохин, Л.Ю. Юркина, В.Г. Цыганков), патриотического и трудового (Ю.А. Грабовский, М.А. Горбова, В.М Куликов, Ю.М. Лагусев, А.Л. Шипко), семейного (Похлебин В.П.) воспитания. Следует отметить и ряд оригинальных исследований, раскрывающих образовательные (С.М. Губаненков), познавательные (О.В.Пирогова), социализирующие (Н.В. Бушманова, П.И. Истомин) возможности самодеятельного путешествия школьников. Из них особое значение для нашего исследования имеют труды А.А.Остапца-Свешникова, разработавшего методологию, концепцию, педагогические основы туристско-краеведческой деятельности.

Однако проведенный анализ научных трудов показал, что при всем богатстве теоретических материалов о феномене туризма, по сути, системных исследований, посвященных процессу стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, нами не выявлено.

Осознание необходимости научно осмыслить роль самодеятельного туризма в развитии социально-культурной активности старшеклассников обусловило целесообразность осуществления теоретико-эмпирического исследования, цель которого заключается в раскрытии социально-ориентированного, культуросо-зидающего, педагогического потенциала самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности старшеклассников и обосновании механизма его реализации.

Из этой цели вытекали задачи:

1. Определить состояние разработанности проблемы стимулирования социально-культурной активности личности в системе гуманитарных наук.

2. Раскрыть сущность социально-культурной активности личности.

3. Проанализировать формы социально-культурной активности старшеклассников в сфере самодеятельного туризма.

4. Исследовать педагогическую и культурологическую аксиологию самодеятельного туристского досуга.

5. Выявить организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.

6. Разработать программу стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.

Объект - старшеклассники, включенные в процесс самодеятельного туризма.

Предмет - организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.

Методология исследования строилась на принципах активности восприятия духовных ценностей, на положении о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности, о человеке как субъекте активности, о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальпернн, А.В Запорожец, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Д.Парыгин, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Особое значение для решения поставленных задач сыграли принципы педагогики сотрудничества (Ш. А. Амонашвили, И.Ф. Гончаров, В.А. Сухомлин-ский), преломившиеся в условиях досуга в педагогику сотворчества (М.М. По-плавский, Б.А. Титов), а также идеи и концептуальные модели гуманистической психологии, связанные с проблемой полисубъекта и полисубъектного взаимодействия (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Нилл и др.).

В решении проблемы исследования автор исходил из теории саморазвития и самореализации личности в сфере свободного времени (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Т.Г. Киселева, А.П. Марков, A.A. Сукало, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и др.)

Исследование опиралось на сформулированное М.А. Ариарским положение о том, что социально-культурная активность представляет собой интегральное качество личности, отражающее ее жизненную позицию и находящее свое выражение в нравственно мотивированном стремлении и готовности участвовать и проявлять инициативу в деятельности, связанной с созданием, освоением, сохранением и дальнейшим развитием ценностей культуры.

Существенное значение в раскрытии педагогического потенциала самодеятельного туризма в стимулировании социально-культурной активности личности имел анализ теоретических, методических и прикладных выводов исследований П.И. Истомина и A.A. Остапца-Свешникова, которые позволили определить роль самодеятельного туризма в системе ценностных ориентации старшеклассников.

Методика исследования строилась на системе органично дополняющих друг друга методов социологического, культурологического, социально-психологического и педагогического анализа.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философский, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных туристских программ учреждений дополнительного образования; контент-анализ туристских отчетов, изучение творческих работ старшеклассников, систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос, интервью с учителями школ и педагогами дополнительного образования, методистами, учащимися и их родителями, анализ педагогической практики, изучение и обобщение педагогической практики стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма).

Предварительный анализ теории и истории вопроса позволил сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из предположения о том, что уникальность самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности старшеклассников заключается в его способности в процессе похода создавать особые организационно-педагогические условия, невоспроизводимые другими формами организации свободного времени, которые выражаются в следующем: а) естественно складывается обстановка, в рамках которой старшеклассники не могут оставаться пассивными субъектами и вынуждены проявлять активность; б) ситуация похода снимает преграды во взаимоотношениях педагога и воспитанника, способствуя установлению их субъект-субъектного взаимодействия; в) вербальные методы воспитания существенно дополняются методами стимулирования социально-культурной активности, среди которых универсальным средством педагогического воздействия становится реальный образец поведения педагога, реализующийся в принципе «делай как я».

База исследования - Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, в г. Санкт-Петербурге: школы № 184, 218, 299, 301,305, 360, 367, 435,445; туристские отделы (Дома детского и юношеского творчества Красносельского района, Дома детского творчества «Фонтанка-32» отдела образования администрации Центрального района, Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей ДДЮТ Калининского административного района, Дворца детского и юношеского творчества Фрунзенского района (ГОУ СПб ГДТЮ), ДДЮТ «На реке Сестре»)); в пос. Усть-Нера (Саха-Якутия): школы №1, 2, туристский молодежный клуб «Костер»; в г. Новотроицк (Оренбургская обл.): школы №1, 2. А также 64 семьи, проживающие в вышеобозначенных городах и включенные в самодеятельный туризм.

Организация исследования осуществлялась на протяжении 5 лет.

Первый этап (2002-2003 гг.) - определение тематики исследования, изучение состояние проблемы и ее теоретических аспектов, отраженных в научной литературе, материалов периодической печати по вопросам социально-культурной активности и детско-юношеского самодеятельного туризма. Обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования).

Второй этап (2003-2005 гг.) - развернута опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, продолжалось изучение литературы, вносились коррективы. На этом этапе выявлялись особенности личностного развития учащихся старших классов и уровни их социально-культурной активности. Осуществлялся поиск возможных форм проявления социально-культурной активности старшеклассников в туристской деятельности, анализ передового практического опыта воспитания учащихся средствами самодеятельного туризма. Проводилось изучение опыта работы учреждений дополнительного образования туристского профиля, опыта осуществления походов семей, занимающихся самодеятельным туризмом (г.Санкт-Петербург, пос.Усть-Нера (Саха-Якутия), г.Новотроицк (Оренбургская обл.).

Третий этап (2005-2007 гг.) - был посвящен выявлению организационно-педагогических условий стимулирования социально-культурной активности в ситуации семейных, школьных походов и в деятельности туристских отделов учреждений дополнительного образования, разработке и экспериментальной апробации программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщению, оформлению текста диссертационного исследования, внедрению материалов и идей исследования в практику преподавания курсов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, практику школ и учреждений дополнительного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:

- в реализации междисциплинарного подхода к раскрытию феномена «социально-культурная активность» и конкретизации сущности данного понятия как качества личности, выступающего движущей силой к осуществлению социально-культурной деятельности;

- в разработке классификации форм проявления социально-культурной активности в самодеятельном туризме на основании интегральных и частных критериев;

- в раскрытии уникальности самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности, проявляющейся в способности создавать условия формирования активной жизненной позиции и включения человека в мир культуры, невоспроизводимые другими формами организации свободного времени.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- обосновании специфики самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности, вытекающей из природы самодеятельного путешествия как совокупности естественных условий организации процесса похода и непрямого педагогического воздействия на старшеклассника, основанного на субъект-субъектном подходе к юному туристу;

- выявлении форм социально-культурной активности в сфере самодеятельного туризма, направленных на развитие организаторских, инициативных и творческих способностей старшеклассников;

- определении методов педагогического стимулирования социально-культурной активности в сфере самодеятельного туризма и установлении приоритета метода «личного примера» как универсального способа развития социально-культурной активности старшеклассника, который способствует накоплению позитивного социального опыта, развитию организационных умений и навыков, формированию культуры общения;

- в разработке организационно-педагогических условий стимулирования социально-культурной активности старшеклассников в самодеятельном путешествии, адекватных уникальной природе самого феномена самодеятельного туризма и уровню развития социально-культурной активности;

- в разработке программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма.

Практическая значимость исследования проявилась в обосновании эффективности организационно-педагогических условий стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, которые отличает доступность и простота создания в ситуации школьных, семейных походов и в системе дополнительного образования. Разработанная и внедренная программа стимулирования социально-культурной активности старшеклассников, основанная на реализации культуросозидающего, социально-ориентированного, педагогического потенциала самодеятельного туризма, может найти широкое применение в любом типе общеобразовательных учреждений и в системе дополнительного образования. Выводы и результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы, учителей средних учебных заведений, преподавателей вузов культуры и искусств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально - педагогический феномен самодеятельного туризма заключается в: а) его способности создавать особые условия, невоспроизводимые другой формой социально-культурной деятельности, вынуждающие юного туриста самообеспечивать себя, проявлять инициативу, самостоятельность в принятии решений, когда социально-культурная активность не навязывается ему извне авторитетным взрослым наставником, а становится для старшеклассника естественной необходимостью и осознанной потребностью; б) культуросозидающем потенциале самодеятельного туризма, реализация которого способствует активному усвоению молодым человеком ценностей нравственной, этической, экологической, санитарно-гигиенической, физической культуры, культуры быта, и участию в их освоении, сохранении и дальнейшем развитии; в) социально-ориентированной сущности самодеятельного туризма, заключающейся в его способности ставить старшеклассника в условия добровольного участия в коллективном взаимодействии и подчинения общим правилам туристского сообщества, когда в процессе похода старшеклассник учится соотносить собственные интересы с интересами тургруппы.

2. Организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассников в самодеятельном путешествии: а) опора на объективно существующие условия туристского похода, где проявление активности становится необходимостью для личности и осуществляется на основе добровольного, сознательного выполнения возложенных на себя обязательств; б) реализация принципа субъект-субъектного взаимодействия взрослого наставника и воспитанника, что способствует изменению их субординации, взаимному воздействию субъектов друг на друга, установлению диалогизации отношений, инициативному движению обеих сторон к поставленной цели; в) ролевое разделение походных обязанностей, позволяющих старшеклассникам овладеть опытом организаторской, управленческой работы, повысить сознательность в делах за пределами школы, освоить многообразные навыки, способствующие их подготовке к жизни; г) использование методов стимулирования социально-культурной активности, выделяя метод «личного примера» как универсальный и наиболее эффективный способ педагогического воздействия на старшеклассника в различных формах самодеятельных походов; д) выход туристской группы на решение значимых социальных задач, что способствует повышению самооценки старшеклассника, формированию положительного отношения к своим обязанностям за счет проявляемого уважения со стороны окружающих к результатам его достижений в социально значимой деятельности.

3. Программа стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, содержательным ядром которой является совокупность механизмов включения учащихся старших классов в туристскую деятельность и методов педагогического воздействия, ориентированных на развитие у юных туристов нравственно-мотивированного стремления принимать участие и проявлять инициативу в направлении создания, освоения, сохранения и дальнейшего развития ценностей культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования - в общей сложности 4 работы; б) участие в научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах; доклады на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ, перед педагогами школ и учреждений дополнительного образования; в) практическая апробация разработанной автором программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма в экспериментальных группах: 10-а и 11-а классы школ №1,2 и туристский молодежный клуб «Костер» (пос. Усть-Нера, Саха-Якутия); 10 семей, занимающихся самодеятельным туризмом (г.Санкт-Петербург); г) педагогическая деятельность автора в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.

Полученные позитивные результаты эксперимента подтверждают действенность разработанной программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, а также гипотезу, лежащую в основе данного исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений педагогической науки в области воспитания подрастающего поколения в условиях туристско-краеведческой деятельности; сочетанием количественного и качественного анализов результатов работы, проводимой в реальных условиях деятельности педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования туристского профиля; обобщением результатов собственных опытно-экспериментальных исследований, исследований педагогов дополнительного образования и школьных учителей, работающих в туристских досуговых учреждениях, явившихся базой данного исследования.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (семь параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы (244 источника), приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 253 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Швецова, Марина Алексеевна

Выводы ко II главе

Во второй главе диссертации рассмотрены особенности организации деятельности субъектов самодеятельного туризма по стимулированию социально-культурной активности старшеклассников, исследованы межличностные отношения в туристском походе как ведущие компоненты воспитательного потенциала самодеятельного туризма.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы дали нам основание рассматривать условия самодеятельного похода как особые в том смысле, что здесь юный турист объективно поставлен в положение, которое требует от него приложения усилий, направленных на активную реализацию собственных возможностей, навыков, идей, умений. При этом было установлено, что позиция активного и творческого участника совместной деятельности в туристском коллективе наиболее отвечает внутренним потребностям старшеклассника.

Анализ программ отделов детско-юношеского туризма баз исследования, а также результаты, полученные в ходе включенного наблюдения за деятельностью экспериментальных групп старшеклассников во время походов, позволили выделить следующие цели самодеятельных путешествий школьников: спортивная, краеведческая, учебно-образовательная, рекреационная, развивающая. Соответственно целям каждого похода в качестве доминирующей выступает та или иная форма социально-культурной активности. Но при этом следует учесть, что самодеятельный туризм обладает широкими возможностями для проявления активности в разных направлениях туристской деятельности в силу своего комплексного характера.

Исследование ситуации похода старшеклассников дало нам основание говорить о социально-культурной активности как отражении природы самодеятельного туризма. А роль самих членов туристской группы только тогда является значительной при стимулировании социально-культурной активности старшеклассника, когда в ней господствуют доброжелательные межличностные отношения, и молодая личность осознает несомненную полезность своего членства в данном туристском коллективе. Подобная ситуация, безусловно, способствует обострению чувства самоконтроля, ответственности за себя и членов команды, актуализации потребности в предсказуемости происходящего, размеренности и организованности процесса похода.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что о произошедшем полноценном контакте с культурой можно говорить, когда старшеклассник ощутил, осознал, принял ценности культуры туристской общности, выступив в качестве их потребителя, когда осуществляемая туристская деятельность стала ценностно значима для него, внутренне переживаема, как необходимая и интересная, а не навязанная извне в виде «нагрузки».

В качестве наиболее эффективных факторов, стимулирующих социокультурную активность старшеклассника, можно назвать: выход туристской группы на решение значимых социальных задач; ролевое разделение походных обязанностей, позволяющих старшеклассникам овладеть опытом организаторской, управленческой работы, повысить сознательность в делах за пределами школы, освоить многообразные навыки, способствующие их подготовке к жизни; личный пример педагога и органичное для ситуации похода субъект-субъектное взаимодействие взрослого наставника и юного туриста; состояние влюбленности, которое приобретает свою актуальность в юношеском возрасте.

В походе полученные в школе регалии, социальный статус семьи отдаляются на второй план. А реальным лидером становится тот, кто лучше всех мог приготовить еду, ориентироваться на маршруте, организовать интересный досуг, сыграть на гитаре, разбить бивак и прочее. Таким образом, ведущую роль играют реальные качества членов тургруппы (туристские навыки, способность к общению, к установлению доверительных отношений, к коллективному взаимодействию и др.).

Также следует заметить другой, не менее значимый момент: в процессе осуществления самодеятельного путешествия происходит трансформация в отношениях взрослый наставник-старшеклассник, в основе которой лежат взаимосвязанные и взаимозависимые принципы личностного и субъект-субъектного подхода, персонализации педагогического взаимодействия, чего так часто недостает современной школе. Причины происходящих изменений заключаются в том, что в ситуации самодеятельного похода:

- естественным образом создаются условия, способствующие перемене субординации «учитель-ученик», непосредственно наблюдаемой в школе, вследствие чего взрослый наставник перестает занимать авторитарно-лидирующие позиции и раскрывается перед воспитанниками как обыкновенный человек, такой же, как они сами;

- старшекласснику предоставляются определенные властные полномочия, возможности принятия серьезных управленческих решений, что способствует актуализации потребности в самореализации, появлении самостоятельности и ответственности за порученное дело;

- происходит осознание старшеклассником всего зла собственных деструктивных действий, поскольку здесь им движет уже не боязнь наказания от педагога или родителей, а полученные разумные доказательства недостойности подобного поведения;

- действует правило «Если не я, то кто?». Все участники похода находятся изначально в равных условиях и здесь уже ни социальный, ни профессиональный, никакой другой статус, приобретенный в обыденной жизни, не имеет своей силы. Только взаимоподдержка, взаимоответственность, стремление к единой цели всех членов туристской команды в состоянии спасти положение;

- осознание обоюдного принятия сторонами (как педагогом, так и старшеклассниками) «внутреннего кодекса поведения в походе», как необходимого условия их совместного безопасного существования;

- осуществляется инициативное движение обеих сторон (старшеклассника и педагога) к общей цели, основное на равенстве позиций (ролевом разделении обязанностей);

- создается атмосфера, которая объективно создает условия как для взрослого наставника, так и старшеклассника с наибольшей свободой стать самими собой, снять «маски» друг перед другом;

- происходит взаимное воздействие субъектов друг на друга, что обеспечивает развитие не только старшеклассника, но и самого педагога (родителя), способствуя формированию новых личностных качеств у субъектов процесса;

- осуществляется деятельность по освоению и присвоению жизненного пространства, социокультурных ценностей, в основе которой лежат личностные потребности взрослого наставника и старшеклассника (физиологические, безопасности, контактах и любви, признании, самоактуализации).

Все вышеобозначенное способствует тому, что при положительном исходе похода учащиеся начинают идентифицировать себя не просто с группой своих сверстников, но и включают учителя в значимую для себя общность, как один из обязательных (и даже центральных) компонентов. И часто личный пример авторитетного преподавателя стимулирует старшеклассника к повышению успеваемости по предмету, который педагог ведет в школе.

Метод примера в условиях самодеятельного туризма основывается на стремлении юных туристов к подражанию своему взрослому наставнику. Но характер подражательной деятельности старшеклассников с возрастом изменяется: сначала они стремятся практически каждый свой поступок соотносить с поведением авторитетного педагога (родителей), а далее, по мере взросления, с расширением туристского и жизненного опыта, уже многое получается делать и решать самостоятельно. Таким образом, поведение педагога в ситуации похода способствует формированию у молодых людей действий нового типа, как совпадающих в общих чертах с идеалом, так и оригинальных, сходных по ведущей идее примера.

Педагогическое воздействие метода примера в самодеятельном походе в состоянии возыметь необходимый положительный результат только в том случае, когда старшеклассники наблюдают единство моральных знаний и поведения педагога (родителя), когда отсутствует расхождение между словом и делом наставника. В этом смысле авторитет взрослого руководителя тургруппы зависит от соблюдения им определенных требований (постоянное самовоспитание, самоконтроль, информированность о друзьях своего подопечного, знание его характера, темперамента, способностей, проявление неподдельного интереса к жизни, радостям и печалям воспитанников, готовность помочь им в решении проблем, справедливость оценки их поступков, отсутствие рангового подхода к участникам путешествия, повышенное требование к себе, доверие к нравственным силам юных туристов и др.).

На основе осуществленного теоретического и опытно-экспериментального исследования нами была разработана программа стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, в основу которой положены педагогическая и культурологическая аксиология самодеятельного туристского досуга. Программа представляет собой совокупность средств, методов и форм стимулирования социально-культурной активности старшеклассников, а также механизмов включения их в туристскую деятельность. Ее целью является реализация педагогического потенциала самодеятельного туризма как средства стимулирования социально-культурной активности старшеклассников.

Предложенная программа базируется на общих (обеспечивающих основу педагогического воздействия) и специфических (определяющихся особыми организационно-педагогическими условиями самодеятельного похода старшеклассников, как средства стимулирования их социально-культурной активности) педагогических принципах и содержании самодеятельного туризма; а также на положении о том, что организация туристского похода должна исходить из объективных закономерностей воспитательного процесса.

Программа предполагает естественное включение юного туриста в процесс самодеятельного похода, где проявление социально-культурной активности становится необходимым условием и неотъемлемым элементом его туристской деятельности. Она имеет широкое поле применения: в семье, в школьном коллективе, в системе дополнительного образования. Эффективность работы с каждой конкретной тургруппой будет зависеть от подбора оптимальных методов педагогического воздействия на ее юных членов (методы формирования общественного сознания, методы вовлечения в социально-культурную деятельность, методы стимулирования социально-культурной активности). Главное условие успешного применения методов в том, что они используются как единая система, дополняя друг друга. Следует отметить, что в рамках программы установлен приоритет метода «личный пример» как универсального способа стимулирования социально-культурной активности старшеклассника, максимальная эффективность которого была доказана нами в разных направлениях самодеятельного туризма - в семейных, школьных и походах, организуемых в системе дополнительного образования.

Реализация программы осуществляется по следующим направлениям педагогического стимулирования социально-культурной активности старшеклассников: ролевое разделение обязанностей в походе, выполнение общественно-полезной деятельности, включение в поисковую деятельность, формирование коммуникативной и психологической компетентности, формирование адекватного отношения к жизненным ценностям, трудовое воспитание, создание условий и стимулирование творческой активности юных туристов.

Заключение

Проблема стимулирования социально-культурной активности молодежи в настоящий период приобретает особо острую актуальность. В данном исследовании мы ставили перед собой задачу доказать, что социально-культурную активность как интегральное качество личности возможно эффективно стимулировать в условиях самодеятельного похода, когда старшеклассник объективно оказывается перед необходимостью проявлять активность.

Одним из этапов ее решения было проведение анализа научных работ по проблеме исследования, который позволил выделить основные особенности категории «активность»: формирование в процессе воспитания (Аристотель) и жизненного опыта (С.Д. Смирнов); свобода проявления, основанная на нравственной мотивации; обусловленность общественными нормами и ценностями (И. Кант); преобразовательный характер (Гегель); проявление в социально значимой созидательной деятельности (Ницше); стимулирование личности не только к саморазвитию, но и к совершенствованию мира вокруг себя (К. Маркс); целенаправленность и системность (Э. Фром); необходимость в процессе развития личности (А. Маслоу); способность управлять поведением (Л.И. Божович); способность реализовать потребности личности (A.B. Петровский); способность к пробуждению потенциалов личности (К.А. Абульханова-Славская); стимулирование самопознания личности (С.Д. Смирнов), диалектическое единство свободы и несвободы (Л.П. Романенко.). Все вышесказанное объединяет мысль о том, что активность является условием существования человека, и в этом смысле выступает коренным свойством личности.

В ходе исследования нами было уставлено, что формирование социально-культурной активности представляет собой процесс, состоящий из ряда ступеней, которые совпадают с этапами развития индивида. Являясь глубинным свойством личности, социально-культурная активность выступает стимулом, движущей силой для реализации заложенных в человеке потенциалов к социально-культурной деятельности.

Дальнейшее изучение научной литературы позволило обосновать следующие характеристики социально-культурной активности (добровольность, инициативность, нравственная мотивированность участия в социокультурной жизни, преобразующий, творческий характер, осуществление на основе жизненного опыта субъекта), а в качестве ее эмпирических показателей и критериев выделить: интенсивность, бескорыстность социально-культурной деятельности; характер значимости социально-культурной деятельности для субъекта; направленность и сфера распространения; стремление к самообразованию; творческое отношение к социально-культурной деятельности; степень устойчивости интереса к участию в социально-культурной деятельности; регулярность появления активности; динамика продуктивной социально-культурной активности; ранг участия (место) субъекта в деятельности досугового коллектива и пр.

Основываясь на данных современной педагогики и психологии, мы пришли к выводу, что социально-культурную активность наиболее эффективно можно формировать в юношеском возрасте, когда жизненно важное значение для молодого человека приобретает направленность на поиск собственного места в жизни, на учебно-профессиональный характер ведущей деятельности. И в качестве доминирующих мотивов старшеклассников к проявлению социально-культурной активности следует рассматривать собственный интерес к ценностям культуры и влияние сверстников. Причем следует учитывать тесную взаимосвязь интересов индивида в социально-культурной сфере с его способностями.

Далее в ходе исследования было установлено, что социально-культурная активность выступает как движущая сила для реализации заложенных в человеке творческих потенциалов. А более подробное изучение ситуации похода старшеклассников в процессе включенных наблюдений позволило нам говорить о социально-культурной активности как природе самодеятельного туризма.

Решая задачу исследования педагогической и культурологической аксиологии самодеятельного туристского досуга, мы пришли к выводу, что самодеятельный туризм отличает комплексный характер воздействия, который проявляется в одновременном влиянии на развитие всех сфер личности, и представляет собой органичное единство процессов воспитания и самовоспитания. Он способствует оптимизации процессов социализации и инкультурации старшеклассника, открывая перед ним возможности для освоения, создания, сохранения и распространения ценностей коммуникативной, нравственной, санитарно-гигиенической, физической, этической, эстетической, экологической культуры.

Выполняя адаптивно-нормативную, образовательно-развивающую, рекреативно-оздоровительную, преобразовательно-созидательную, коммуникативную, эколого-охранительную, рекреативно-игровую функции, самодеятельный туризм также открывает широкие возможности педагогического воздействия на личность. Так, в ходе исследования нами были выявлены методы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников (моральное и материальное поощрение, общественное мнение (общественное одобрение и осуждение), пример, соревнование, требование, перспектива, критика и самокритика) и обоснована их эффективность в туристском походе. Следует отметить, что наиболее действенным и универсальным с точки зрения применения его во всех направлениях исследуемой туристской деятельности (семейный, школьный и пр. поход) нам представляется метод «личного примера». Данная позиция основана на учете специфики содержания самодеятельного похода. Так, если в школе педагог ограничен в проявлении личностных качеств официальными и временными рамками учебного процесса, а родители - установленным графиком работы и домашними обязанностями, то поход предоставляет для взрослых наставников уникальный шанс демонстрировать молодому человеку своим личным примером нравственный образец круглые сутки. В подобных обстоятельствах уже оказывается очень сложно скрыть неправду, собственные недостатки от глаз юного туриста, имеющего возможность наблюдать и анализировать поведение взрослого целый день. При этом характер воздействия педагога (родителя) по большей части оказывается непрямым, освобождая его от назидательных «проповедей» и постоянной корректировки поведения своих подопечных. Функции руководства действиями юных туристов теперь берет на себя походная жизнь, и посредством объективно существующих естественных препятствий вынуждает старшеклассника проявлять неравнодушное, активное отношение к происходящему.

Проведенный широкомасштабный эксперимент позволил охватить 432 учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и 257 студентов первого курса высших учебных заведений, не имеющих отношения к самодеятельному туризму; а также 359 старшеклассников и 64 семьи, включенные в самодеятельный туризм. Исследование осуществлялось по трем направлениям: школьные и семейные походы и самодеятельные путешествия, организуемые в системе дополнительного образования.

Изучение ситуации, складывающейся в условиях самодеятельного похода, позволило сделать вывод, что сам поход представляет собой многоуровневую систему самоорганизации и соуправления членов туристского коллектива. А именно, впервые включаясь в подобную досуговую деятельность, старшеклассники представляют собой формальную группу людей, связанных обстоятельствами самодеятельного путешествия, возникающими чувствами симпатии, заинтересованности к предмету деятельности и друг другу. Их отношения опосредованы общественно полезной направленностью. Но в дальнейшем можно наблюдать, как все происходящее в походе приобретает для каждого участника личностную значимость, и он начинает осознавать себя частью единой команды.

Отдаленность от благ цивилизации, невыгодность демонстрации эгоистических побуждений, необходимость идти на компромисс и нести равный груз ответственности со всеми участниками похода - все это приводит к тому, что в молодом человеке начинает развиваться способность к адекватной оценке ситуации, самоанализу, самоконтролю, которые являются условием его успешного существования и в повседневной жизни. А происходящая в походе трансформация объект-субъектных в субъект-субъектные отношения юных туристов и взрослого наставника способствует стиранию социально-статусных границ между членами туристской общности. Лидерские позиции в туристском коллективе в состоянии занять каждый участник, но если он реально обладает необходимыми туристскими умениями и навыками, может интересно организовывать досуг, имеет склонность к коллективному взаимодействию и пр.

Таким образом, в ходе исследования нами был раскрыт социально-ориентированный и культуросозидающий потенциал самодеятельного туризма, как уникальной формы социально-культурной деятельности, способной создавать в процессе похода особые организационно-педагогические условия стимулирования социально-культурной активности старшеклассников. К ним относятся: а) опора на объективно существующие условия туристского похода, где проявление активности становится необходимостью для личности и осуществляется на основе добровольного, сознательного выполнения возложенных на себя обязательств; б) реализация принципа субъект-субъектного взаимодействия взрослого наставника и воспитанника, что способствует перемене их субординации, взаимному воздействию субъектов друг на друга, установлению диалоги-зации отношений, инициативному движению обеих сторон к поставленной цели; в) ролевое разделение походных обязанностей, позволяющих старшеклассникам овладеть опытом организаторской, управленческой работы, повысить сознательность в делах за пределами школы, освоить многообразные навыки, способствующие их подготовке к жизни; г) использование методов стимулирования социально-культурной активности, выделяя метод «личного примера» как универсальный и наиболее эффективный способ педагогического воздействия на старшеклассника в различных формах самодеятельных походов; д) выход туристской группы на решение значимых социальных задач, что способствует повышению самооценки старшеклассника, формированию положительного отношения к своим обязанностям за счет проявляемого уважения со стороны окружающих к результатам его достижений в социально значимой деятельности.

Организация самодеятельного туризма опирается на педагогические принципы (равных возможностей, гуманности, демократии, общедоступности, добровольности) и содержание туристской деятельности (товарищеское общение, развлечение, активная рекреация, совместное прохождение маршрута, творчество, создание и потребление духовных ценностей и др.).

Проведенное исследование убедительно показало, что поход является уникальной формой социально-культурной деятельности, которая позволяет: 1) формировать критическое отношение к предметам и явлениям жизни; 2) успешно связывать содержание основного школьного образования с содержанием туристской деятельности, в которую включены участники похода; 3) воспитывать ответственность за конкретную группу людей (одноклассников, друзей, учителей, родителей), ставших на непродолжительный период для каждого путешествующего семьей и представляющих мини-модель общества в целом; 4) развивать патриотические чувства по отношению к родному краю и своей стране в целом, непосредственно соприкасаясь в процессе похода с их историей, культурой; 5) устанавливать совершенно новые отношения взрослого наставника (педагога, родителя) и молодого человека, основанные на принципе социального равенства, равноправного участия в походной жизни, вследствие чего способствовать перемене выстроенной в школе (семье) системы «учитель-ученик» («родитель-ребенок»), базирующейся на соблюдении жесткой субординации.

На основе осуществленного теоретического и опытно-экспериментального исследования разработана программа стимулирования социально-культурной активности старшеклассников средствами самодеятельного туризма, содержательным ядром которой является совокупность механизмов включения учащихся старших классов в туристскую деятельность и методов педагогического воздействия, ориентированных на развитие у юных туристов нравственно-мотивированного стремления принимать участие и проявлять инициативу в направлении создания, освоения, сохранения и дальнейшего развития ценностей культуры.

В результате практической апробации программы стимулирования социально-культурной активности старшеклассников была выявлена высокая степень удовлетворенности старшеклассников и их взрослых наставников (педагогов, родителей) от совместной туристской деятельности, способствующей созданию их субъект-субъектных отношений; подтверждена эффективность организационно-педагогических условий самодеятельного похода, обеспечивающих развитие активной, саморазвивающейся творческой личности старшеклассника. Благодаря использованию разработанной программы стимулирования социально-культурной активности средствами самодеятельного туризма, у старшеклассников, помимо достижения конкретных личностно значимых результатов, связанных с туристской деятельностью, кроме получения удовольствия и радости от самого процесса похода, были сформированы знания, умения и навыки, позволяющие проявлять им социально-культурную активность не только в условиях самодеятельного путешествия, но и в обыденной жизни.

Проведенная теоретическая и опытно-экспериментальная работа доказала, что самодеятельный туризм представляется привлекательным для российских школьников и членов их семей. Основываясь на понимании сущности и ценности самодеятельного туризма, делается вывод, что он может быть успешно использован как средство стимулирования социально-культурной активности старшеклассников, тем самым играя существенную роль в воспитании поколения активных, саморазвивающихся граждан.

В результате осуществленного теоретико-эмпирического исследования исходная гипотеза в основе своей подтверждена, однако логика научного поиска обусловила возможность значительно расширить первоначальные представления о педагогическом, культуросозидающем, социально-ориентированном потенциале самодеятельного туризма и обозначить перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования (развитие социально-культурной активности студенческой молодежи, в подростковом возрасте; стимулирование социокультурной активности населения средствами самодеятельного туризма (исторический аспект; зарубежный опыт) и др.).

Основываясь на понимании сущности и ценности самодеятельного туризма делается вывод, что он может быть успешно использован как средство стимулирования социально-культурной активности старшеклассников, играя существенную роль в воспитании поколения активных, саморазвивающихся граждан.