Стимулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горшков, Александр Николаевич

  • Горшков, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Горшков, Александр Николаевич. Стимулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горшков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Экономическая сущность материального стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства

1.2. Формы и системы оплаты труда и особенности материального стимулирования работников сельского хозяйства

1.3. Зарубежный и отечественный опыт стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АПК, СТИМУЛИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1. Уровень и эффективность развития сельского хозяйства Чувашской Республики

2.2. Организация материального стимулирования труда работников сельского хозяйства Чувашской Республики

2.3. Самооценка работниками сельского хозяйства своего материального положения и уровня оплаты труда

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Обоснование системы внутрихозяйственных экономических отношений и материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий

3.2. Организация материального стимулирования труда руководителей и специалистов с учетом результатов их работы

3.3. Основные направления совершенствования материального стимулирования работников сельского хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий»

Актуальность темы исследования. Многостороннее (экономическое, социальное, психологическое) отрицательное воздействие бедности сельского населения на современное состояние и последующее развитие аграрного сектора экономики еще не до конца осознано ни обществом, ни Правительством, ни самим населением. Бедность негативно сказывается на трудовой и социальной активности работников аграрной сферы. За прошедшее десятилетие развитие села приобрело такое количество негативных тенденций, которого не было уже давно: падение денежных доходов ниже прожиточного минимума, высокий уровень безработицы и смертности на селе, долговременные задержки по выплате заработной платы, вынужденные неоплачиваемые отпуска работникам сельского хозяйства, нерациональное использование рабочего времени, разрушение системы охраны труда, и как следствие снижение производительности и мотивации труда. Особенно актуальным является исследование стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства. На наш взгляд, проблема стимулирования производительного труда, как ключевая в российской экономике, является одной из самых трудно решаемых. Действующая в настоящее время система стимулирования и оплаты труда уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня, а в некоторых случаях противоречит им. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к совершенствованию организации стимулирования труда работников села на основе реформирования тарифной системы, форм и систем оплаты труда. На наш взгляд, данную проблему нужно решать с учетом специфики природно-экономических условий функционирования по зонам и регионам России, в которых основная часть тружеников села находятся в тяжелом финансово-экономическом положении.

Степень изученности проблемы. Проблемам стимулирования и оплаты труда посвящены труды многих ученых-экономистов: В.В. Адамчука, JI.B. Бондаренко, В.А. Богдановского, H.A. Волгина, А.И. Голубевой, М.Н. Громова, В.И. Еремина, Ю.П. Кокина, А.Н. Лубкова, Б.Г. Мазмановой, A.A. Никонова, Н.И. Прока, А.И. Рофе, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая, Р.Я. Яковлева и других ученых. По достоинству оценивая их вклад в развитие теории и практики стимулирования и оплаты труда, следует отметить, что в работах исследовались общие вопросы указанной проблемы. Комплексного изучения и разработки вопросов организации стимулирования труда работников сельского хозяйства, особенно в современных условиях рыночных отношений в Чувашской Республике, внедрения внутрихозяйственного расчета не проводилась.

Как показывает анализ, темпы роста объемов валовой продукции в Чувашской Республике остаются невысокими, низка эффективность общественного производства, имеются серьезные недостатки в организации стимулирования труда работников сельского хозяйства, не везде установлена тесная связь оплаты с конечными результатами хозяйственной деятельности производственных подразделений. В отдельных сельскохозяйственных предприятиях допускается чрезмерно большая дифференциация в оплате труда по категориям работников без учета производительности их труда. Все это в совокупности обусловило выбор направления исследования, общей цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка научно-методических подходов, практических рекомендаций и комплекса мероприятий по совершенствованию стимулирования труда работников сельского хозяйства Чувашской Республики, направленных на повышение их заинтересованности в увеличении производства высококачественной продукции, росте производительности труда, экономии всех видов ресурсов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить научно-теоретические и методологические основы стимулирования и оплаты труда в агропромышленном комплексе России, обобщить мировой опыт стимулирования и оплаты труда;

- дать оценку, выявить факторы и тенденции в решениях проблем стимулирования труда работников сельского хозяйства, исследовав существующие модели оплаты труда работников сельского хозяйства на предприятиях с различными организационно-правовыми формами;

- проанализировать состояние регионального АПК как основы формирования стимулирования труда, исследовать динамику его уровня, структуры и развития в рыночных условиях, оценить его влияние на стимулирование труда в сельскохозяйственных предприятиях;

- выявить, раскрыть сущность и систематизировать основные предпосылки и принципы формирования и организации стимулирования труда работников сельского хозяйства;

- разработать направления и варианты совершенствования стимулирования и оплаты труда, сформулировать общие принципы построения системы материального стимулирования работников с учетом конечных результатов их работы, разработать методику расчета аккордных и прогрессивно возрастающих расценок за продукцию и размера аванса работникам подрядных коллективов;

- разработать рекомендации по совершенствованию оплаты труда руководителей и специалистов, направленные на установление более тесной ее связи с результатами работы сельскохозяйственного предприятия.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики. Более глубокое и детальное изучение стимулирования и оплаты труда проводилось по сельскохозяйственным предприятиям Яльчикского района, а также по отдельным категориям работников этих сельскохозяйственных предприятий, которые характеризуются низким уровнем оплаты труда в сельском хозяйстве Чувашской Республики и применением в основном натуральной формы оплаты труда. В СПК им. Ленина Яльчикского района проводилось реформирование тарифной системы, форм и моделей стимулирования и оплаты труда.

Предметом исследования являются вопросы, связанные с изучением отношений сельскохозяйственных предприятий и работников по поводу оплаты труда и его стимулирования, уровня и структуры заработной платы работников, коллективно-трудового регулирования, механизма повышения занятости и доходов сельского населения, резервов роста оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Комитета государственной статистики Чувашской Республики, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, нормативные акты Управления сельского хозяйства Яльчикского района и районной администрации, разработки вузов и научно-исследовательских учреждений, данные бухгалтерской и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, данные анкетирования работников сельского хозяйства и собственных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых-экономистов аграрников и ведущих зарубежных экономистов, классиков экономической науки, посвященные проблемам совершенствования, повышения стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства, Постановления Правительства, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Чувашской Республики. Общая методика исследования опирается на различные приемы монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-коструктивного, социологического и других методов исследования

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении комплекса вопросов стимулирования и оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

- выявлены особенности стимулирования труда работников сельского хозяйства России в отличие от других стран, классифицированы формы и системы оплаты труда,

- раскрыта сущность и систематизированы основные принципы формирования оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики;

- обобщен опыт и варианты стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики, предложены различные варианты начисления доплат и премий работникам в зависимости от финансового положения сельскохозяйственных предприятий и трудового вклада работников;

- разработаны предложения по совершенствованию и дополнены модели внутрихозяйственных экономических взаимоотношений на сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны предложения по дифференциации должностных окладов руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, направленные на повышение их заинтересованности в результатах работы;

- предложены методики установления расценок для отраслей растениеводства и животноводства, позволяющие повысить заинтересованность работников в конечных результатах труда.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она учитывает особенности стимулирования и оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики. В диссертации предложены конкретные рекомендации по стимулированию и оплате труда, а именно: предложены методики установления расценок для отраслей растениеводства и животноводства, модели стимулирования труда, позволяющие повысить защищенность работников сельского хозяйства, качество жизни на селе, снизить уровень бедности и безработицы. Разработанные в диссертационной работе мероприятия могут быть использованы при разработке региональных программ по совершенствованию стимулирования и оплаты труда. Разработанная методика стимулирования и оплаты труда получила положительную оценку и принята к внедрению Управлением сельского хозяйства Яльчикского района Чувашской Республики, научные разработки рассмотрены и приняты к внедрению в ЗАО «Прогресс». СГЖ имени Ленина Яльчикского района Чувашской Республики принял к внедрению варианты начисления заработной платы комбайнерам и разработанное автором Положение по оплате труда, что подтверждается справкой о внедрении. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях: 1. Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года): Сборник научных трудов (выпуск 11) «Стимулирование работников сельского хозяйства в Чувашской Республике», 2. Научные труды академии кадровой и социальной политики АПК (выпуск 7) (2004 г.) «Уровень жизни и доходы населения в Чувашской Республике в 2002 году», 3. Никоновские чтения-2004, Сельская бедность: причины и пути преодоления «Проблемы оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах основного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков и 20 приложений, список литературы включает 142 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горшков, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДОЛЖЕНИЯ

Проведенное исследование по стимулированию труда работников сельского хозяйства Чувашской Республики позволяет сделать следующие выводы и внести предложения:

1. В России происходят крупномасштабные трансформации в политическом, социально-экономическом развитии, идет изменение механизма управления экономикой, данные изменения охватывают миллионные группы населения, огромные территории, все уровни власти и управления. В основе материального стимулирования работников сельского хозяйства лежат их трудовые доходы. В системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы: а) заработная плата есть цена труда, ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения; б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила», ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы. На наш взгляд, в России заработная плата не выполняет в полной мере ни одну из своих функций, что говорит о потере заработной платой своей роли как экономической категории.

2. В условиях кризиса сельского хозяйства и крайне неблагоприятной экономической ситуации происходит сокращение совокупных доходов работников предприятий за счет снижения оплаты труда, усиливается роль натуральных выплат, поступлений в виде оказываемых услуг в качестве арендной платы за земельные доли. Происходит смещение приоритетов в факторах мотивации трудовой активности работников и источниках формирования их доходов, дифференциации материальных интересов по категориям и профессиональным группам работников. В отличие от наших форм и систем материальной мотивации (сдельная, повременная и их разновидности) на предприятиях зарубежных стран в управлении материальной мотивации применяются принципиально другие формы и системы оплаты труда работников предприятий: дифференцированные, эмпирические, комбинированные, сдельно-регрессивные, однофакторные, многофакторные и всефакторные.

Неблагоприятная финансово-экономическая ситуация в аграрном секторе сдерживает рациональные институциональные преобразования, повышение мотивации к производительности сельскохозяйственного труда. Все это требует выработки и реализации мер, которые могли бы укрепить финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечить стабилизацию и устойчивое развитие АПК, продовольственную безопасность России.

3. Анализ современного состояния сельского хозяйства Чувашской Республики показал, что за годы реформ воспроизводство в агропромышленном комплексе в связи с отсутствием государственного регулирования и падением поддержки со стороны государства значительно сократилось по сравнению с остальными отраслями народного хозяйства. С 1970 г. численность сельского населения уменьшилась на 282,7 тыс.чел. или на 35,6%. Наблюдается снижение посевной площади сельскохозяйственных культур. Так, в 1990 г. она составляла 799,8 тыс. га., в 2003 г. - 645,8 тыс. га (80,7% к показателю 1990 г.). Одновременно с сокращением посевных площадей произошло уменьшение поголовья животных, поголовье крупного рогатого скота к 2003 г. уменьшилось на 43,2% в сравнении с 1990 г., в том числе коров - 21,4%, свиней - в 2,7 раза.

Увеличивается число сельскохозяйственных предприятий получающих прибыль, в 1998 году число убыточных сельскохозяйственных предприятий составляло 428 единиц (82,8% от общей численности предприятий), в 2003 году число убыточных предприятий уменьшилось до 236 (55%). Как показал анализ, инвестиции в основной капитал сельского хозяйства составляют 7,8% от инвестиций в целом по Чувашской Республике, в то время как в промышленность - 24,2%.

4. Об увеличении разрыва в оплате труда между сельским хозяйством и другими отраслями экономики свидетельствуют данные о среднемесячной заработной плате работников предприятий Чувашской Республики. В сельском хозяйстве с 1995 по 2003 годы среднемесячная заработная плата работников была самой наименьшей по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, и ниже среднереспубликанской в 3 раза. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства в 3,7 раза ниже по сравнению с промышленностью. С 1990 по 2003 гг. оплата труда в промышленности увеличилась в 15 раза, в то время как в сельском хозяйстве только в 5,4 раза. При таком соотношении оплаты труда повысить материальную заинтересованность и привлечь работников в сельское хозяйство практически невозможно.

5. Остается очень низкой заработная плата в разрезе районов Чувашской Республике, так в Ибресинском районе она составляла в 2003г. 658,2 руб., Аликовском - 679,1 руб., Красночетайском - 752,4 руб., Яльчикском - 756 руб. В 14 районах Чувашской Республики заработная плата работников сельского хозяйства ниже 1000 рублей, и только в Чебоксарском районе она выше прожиточного минимума. На 1 января 2004 г. задолженность по выдаче средств на заработную плату работникам в Чувашской Республике имели 292 сельскохозяйственных предприятия. Как показал анализ, в некоторых предприятиях нарушается трудовое законодательство. Повышение заработной платы в настоящее время зависит не только от самих работников и профсоюзов, а от потребности всего общества, обусловленного необходимостью его развития и улучшения ситуации в сельском хозяйстве.

6. Экономическая и социальная несправедливость сложившегося положения сельских тружеников и городского населения становиться все более очевидной. По данным социологических обследований, проведенных в Яльчикском районе Чувашской Республики, работники сельскохозяйственных предприятий оценивают свое положение как «с трудом сводим концы с концами» - 66% опрошенных, 33% считают, что живут вполне сносно. Анкетирование показало неудовлетворенность работников размером заработной платы, не совсем удовлетворяет размер оплаты труда - 33% опрошенных, не удовлетворяет - 67%.

Ничтожно малая цена сельскохозяйственного труда усугубляется постоянными задержками выплат заработной платы, наличие задержек по выплате заработной платы отметили 59% опрошенных, 41% указали, что не получают заработную плату несколько месяцев

Притязания основной массы работников сельского хозяйства относительно размера заработной платы не велики, 49% опрошенных считают, что чтобы жить в полном достатке их семье (в среднем из 4-5 человек) нужен месячный денежный доход в размере до 10 тыс.руб., 41% -10001-15000 руб., и только 10% - свыше 15 тыс.руб. в месяц на семью.

7. За годы реформ у работников сельского хозяйства изменилось представление о привлекательной работе, а, следовательно, изменились способы и приемы мотивации и стимулирования их труда. В наибольшей степени работники сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики ориентированны на высокий уровень заработной платы, важное значение имеет хороший и дружный коллектив. Привлекательной считается и та работа, где есть возможность зарабатывать тем, кто больше и лучше работает. Проведенный опрос показал, что наиболее часто сельскохозяйственным предприятиям необходима поддержка государства (дотации и компенсации) - 83% из числа опрошенных, 17% - считают, что необходимы молодые специалисты, рабочая сила, новые кадры.

Таким образом, проведенный нами экономико-статистический и социологический анализ приводит к выводу о том, что в области материального положения работников сельского хозяйства сложилась критическая ситуация, характеризующаяся экономически и социально опасным снижением воспроизводственной и стимулирующей функции заработной платы, широким распространением бедности. Для выхода из этой критической ситуации необходимо признать приоритетным направлением социальной политики на селе разработку и реализацию программы по повышению материальной заинтересованности работников и улучшению условий жизни сельского населения.

8. При мотивации и стимулировании труда большое значение имеют системы внутрихозяйственных экономических отношений, коллективные формы оплаты труда по конечному результату и материальное вознаграждение работников. Внутрихозяйственные экономические отношения - это отношения, складывающиеся в предприятии в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Как показал анализ, большинство сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики используют сдельно-премиальную систему оплаты труда. На наш взгляд, основным направлением совершенствования внутрихозяйственных отношений в сельском хозяйстве является переход структурных подразделений предприятий на внутрихозяйственный расчет, обеспечивающий ту или иную степень экономической самостоятельности. Внутрихозяйственный расчет, на наш взгляд, после оплаты труда является одним из самых действенных факторов мотивации труда, так как воздействует на психологию сельского труженика.

9. На наш взгляд, при первой модели следует применять аккордно-премиальную систему оплаты труда. Нами была разработана и принята к внедрению первая модель внутрихозяйственного расчета для хозрасчетного подразделения - бригады по производству кормовой свеклы в СПК им.

Ленина Яльчикского района Чувашской Республики. При второй модели хозрасчета оплату труда следует производить от валового дохода, при этом следует устанавливать централизованные расценки за произведенную продукцию, работы и услуги. При третьей модели оплата труда производиться от хозрасчетного дохода после отчислений части средств в общехозяйственные фонды по нормативам, установленным финансово-экономической службой сельскохозяйственного предприятия. При четвертой модели трудовой коллектив сам определяет фонд оплаты труда после отчислений в централизованные фонды предприятия, государственные внебюджетные фонды, после уплаты налогов. Сельскохозяйственные предприятия с учетом своих финансово-экономических и производственных возможностей должны сами выбирать модель.

10. В Чувашской Республике при Министерстве сельского хозяйства экономически эффективным может быть создание информационно-консультационных служб, которые будут проводить обучение, активную пропагандистскую и информационно-консультационную работу по развитию в сельском хозяйстве региона хозрасчетных внутрихозяйственных отношений, ориентированных на коммерческие принципы деятельности, работу по освоению новых технологий, адаптированных к рыночным условиям современной техники, форм организации труда и управления. Следует создавать информационные и консультационные службы на базе республиканского и межрайонных информационно-консультационных центров. В этих целях следует более рационально использовать возможности научных организаций и высших сельскохозяйственных учебных заведений, учреждений по повышению квалификации работников аграрного сектора и специалистов органов управления АПК. Финансирование ИКС должно осуществляться из республиканского бюджета путем оплаты выполненных информационно-консультационных услуг субъектам агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

11. Учитывая актуальность проблемы обеспечения сельскохозяйственных предприятий специалистами в Чувашской Республике, на наш взгляд, следует активизировать кадровую работу. Необходимо разработать программы и мероприятия по трудоустройству и закреплению на селе молодых специалистов, которая должна предусматривать использование следующих стимулирующих факторов:выдача выпускникам «подъемных» в размере не менее 10 месячных должностных окладов; выделение земельной доли из районного фонда перераспределения; льготные и долгосрочные кредиты и займы для приобретения и благоустройства жилья в сельской местности, которые должны быть большими по сумме и с более низким процентом за пользование кредитом, чем в городской местности; льготы по жилищно-коммунальным услугам, за пользование детским садом и т. д.; продажа для подсобного хозяйства животных и птицы по льготным ценам; в течение пяти лет предоставлять молодым специалистам путевки в курортные зоны страны по льготным ценам; большое внимание необходимо уделять организации активного досуга молодежи, в частности, строительство спортивных учреждений, кинотеатров и т. д.; организация международных стажировок для молодых специалистов сельского хозяйства.

12. Значительно ниже, чем в промышленности, оплата труда руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных предприятий. Должностные оклады руководителей должны изменяться в зависимости от среднесписочной численности работников сельскохозяйственных предприятий. При численности работников до 100 человек (первая группа) должностной оклад руководителя составит до 5,0 ставок первого разряда. При численности работников свыше 500 человек должностной оклад устанавливается в размере до 7,5 ставок первого разряда. Также необходимо дифференцировать должностные оклады руководителей предприятий сельского хозяйства в кратном размере тарифной ставки первого разряда, применяемой в хозяйстве в зависимости от увеличения прибыли по сравнению со средней величиной по аналогичным предприятиям и роста объема производства в сопоставимых ценах. Применительно к руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм рационально использовать модель стимулирования неуклонного повышения квалификации с учетом образовательного уровня и стажа работы. Предложенные варианты начисления премий нашли свое применение в СПК им. Ленина и ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Чувашской Республики.

13. Существующая система оплаты труда для комбайнеров СПК им. Ленина Яльчикского района Чувашской Республики на уборке урожая не совершенна, не полностью охватывает круг решаемых проблем в оплате труда и материальной заинтересованности работников хозяйства. Комбайнеру за подбор, обмолот и прямое комбайнирование зерна следует установить сменную норму намолота в центнерах, которая будет зависеть от урожайности зерновых и зернобобовых культур и сменной нормы выработки в гектарах.

14. Минимальный размер оплаты труда должен устанавливаться на основе нового социального стандарта - минимальной часовой оплаты труда, с целью приблизить этот размер к величине прожиточного минимума трудоспособного человека; отказаться от использования минимального размера оплаты труда в качестве нормативной базы при установлении размеров социальных выплат. Основное преимущество введения почасового размера оплаты труда состоит в том, что минимальная оплата труда является пропорциональной отработанному времени, то есть устанавливается эффективная связь оплаты труда с фактическими трудовыми расходами.

15. При организации материального стимулирования труда работников сельского хозяйства необходимо опираться на функции заработной платы, трудовое законодательство, отраслевое соглашение по АПК Российской

Федерации на 2003-2005 годы и накопленный опыт применения прогрессивных систем материального стимулирования аграрного труда. С этой целью нами были разработаны следующие направления совершенствования: заработок работника должен зависеть от трех основных факторов - личного трудового вклада, хозрасчетных результатов деятельности первичного трудового коллектива и предприятия; должна быть повышена роль индивидуальных и коллективных договоров, связанных с оплатой труда, социальными гарантиями и условиями труда; должна осуществляться постоянная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен, необходимо предусмотреть не просто повышение оплаты труда, а рост ее покупательной способности; на предприятиях должны создаваться резервные фонды заработной платы; необходимо выделение субсидий на повышение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и доведение его до среднего уровня заработной платы в народном хозяйстве; уменьшение налоговой нагрузки на совокупный доход труженика села; необходима активизация государственной поддержки аграрного сектора экономики, дотаций и субсидий должны быть в виде капиталовложений, направленных на подъем производства; государством должны быть приняты меры по ослаблению монополистического влияния на цены в сельском хозяйстве путем стимулирования конкуренции на продовольственном рынке, необходимо увеличить объемы государственных закупок сельскохозяйственной продукции в республиканский и федеральные фонды; с помощью ИКС государство должно содействовать развитию самозанятости и различных форм малого предпринимательства на селе; большое внимание должно уделяться социальной инфраструктуры на селе, улучшению качества жизни в сельской местности.