Стимулирование учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бикбаева Марина Рунаровна

  • Бикбаева Марина Рунаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Бикбаева Марина Рунаровна. Стимулирование учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикбаева Марина Рунаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования процесса стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде

1.1. Сущностные особенности инклюзивной образовательной среды

в трудах отечественных и зарубежных исследователей

1.2. Специфика стимулирования учения старшеклассников

в инклюзивной образовательной среде

1.3. Педагогическая модель стимулирования учения

старшеклассников в инклюзивной образовательной среде

Выводы по I главе

ГЛАВА II. Экспериментальная реализация педагогической модели стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде

2.1. Организация экспериментальной деятельности по апробации педагогической модели стимулирования учения старшеклассников

в инклюзивной образовательной среде

2.2. Мониторинг процесса стимулирования учения в инклюзивной образовательной среде

2.3. Вариативные подходы к обеспечению эффективных педагогических практик стимулирования учения старшеклассников

в инклюзивной образовательной среде

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в XXI веке во многих развитых странах мира реализация концепции инклюзивного образования признана одним из важных путей реформирования образовательной системы, направленной на обеспечение упразднения дискриминации и организации образовательного процесса с учетом индивидуальных потребностей обучающихся. Наиболее продвинутые инновационные образовательные организации ищут пути и средства для предоставления обучающимся полноценных психолого-педагогических, научно-методических и материально-технических условий, создавая комфортную образовательную среду для обеспечения успешности всех без исключения детей, включая мигрантов, детей из семей с низким материальным достатком, детей из неблагополучных семей, одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В Российской Федерации в последние годы тоже активизируется процесс модернизации образовательной системы. Все документы, которые приняты в сфере образования, как общего, так и профессионального, направлены на повышение эффективности образовательного процесса. Особенно актуальным этот вопрос стал в области инклюзивного образования, и он интересует всех: руководителей образовательных организаций, педагогов, родителей обучающихся.

Закон «Об образовании в Российской Федерации» (Ф3-273 от 29 декабря 2012 г.) является гарантом того, что должны быть реализованы права каждого человека на достойное качественное образование, что в свою очередь является условием неизменного развития нашего общества. Это отражается в отдельной статье данного закона, которая рассматривает проблему качества образования в следующем ракурсе: «Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического

или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной деятельности».

Обеспечение качества образования детерминировано осознанным учением, особенно в старших классах общеобразовательной школы. Учение, указывала Н. А. Менчинская, - «овладение мыслительными операциями, обеспечивающими усвоение знаний» [180]. Она указала на недостаточность выработки у обучающихся системы умственных действий: «Необходимо еще побудить волю к их использованию как способа самостоятельной деятельности, а для этого, в свою очередь, требуется сформировать соответствующий мотив, что и означает уже некоторый выход за пределы чисто интеллектуальной сферы» [193]. Обеспечение усвоения знаний имеет особое значение в системе инклюзивного образования, которая нацелена на реализацию одинаковых прав и возможностей всех участников образовательного процесса, но с учетом их образовательных потребностей. На сегодняшний день существует не до конца решенный вопрос сопровождения воспитательно-образовательного процесса в таких организациях с целью достижения именно качества знаний, хотя и существуют нормативные документы, направленные на создание соответствующих условий для обучения и воспитания.

Исследованность проблемы. О специфике инклюзивного образования и ее реализации пишут такие исследователи, как С. В. Алехина, Д. З. Ахметова, Е. Н. Кутепова, О. И. Кукушкина, Н. Н. Малофеев, Н. С. Морова, Ф. Л. Ратнер, А. С. Сунцова, Л. Н. Шипицына, Е. Р. Ярская-Смирнова [10, 20, 151, 150, 170, 185, 226, 271, 307, 327]. Проблемы реализации инклюзивного образования освещены в статьях и трудах научно-методического характера по организации учебного процесса и психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, обучающихся в общеобразовательных классах вместе с «нормативно» развивающимися детьми (С. В. Алехина, Е. Екжанова, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, А. В. Хаустов, Т. А. Челнокова [11, 103, 247, 248, 290, 300]). Формирование готовности педагогов к работе в условиях инклюзивного

дошкольного, общего среднего, высшего образования рассматривают Е. Г. Самарцева, В. В. Хитрюк, С. А. Черкасова, Ю. В. Шумиловская [242, 296, 301, 310]. Об особенностях инклюзивной образовательной среды рассуждают такие ученые, как О. А. Козырева, О. А. Подольская, И. В. Яковлева [129, 212, 324].

В средствах массовой информации констатируется фактор снижения глубины и прочности знаний обучающихся в последние годы, особенно после вхождения России в Болонский процесс. И это при том, что во всех нормативно-правовых документах декларируется стратегия повышения качества знаний обучающихся.

Для обеспечения осознанного учения важную роль играет стимулирование этого процесса учителем и родителями. Данная ситуация имеет особое значение в системе инклюзивного образования, которая нацелена на реализацию одинаковых прав и возможностей всех участников образовательного процесса, но с учетом их образовательных потребностей.

Изучение практической деятельности учителей школ инклюзивного типа убедили нас в том, что педагоги недостаточно владеют методами стимулирования учения в старших классах, что является одним из условий обеспечения качества знаний и социализации обучающихся в условиях инклюзивного образования.

В связи с внедрением требований ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья для начального звена, на этом уровне образования появился путь обеспечения качества знаний обучающихся с ОВЗ с применением адаптированных образовательных программ (АОП) и специальных индивидуальных программ развития (СИПР) для детей с инвалидностью, но для старших классов инклюзивных образовательных организаций пока недостаточно разработаны педагогические подходы, средства, обеспечивающие глубину и прочность знаний. Учащиеся старших классов общеобразовательных организаций сдают ЕГЭ по окончании школы как метод проверки остаточных знаний. В настоящее время разработаны методические рекомендации для их правильной организации, в то же время мы не нашли прямых ответов на вопрос о том, как обеспечивать качество знаний в условиях школьного обучения лиц

с ОВЗ и инвалидностью и как процесс их обучения влияет на психологическое состояние и качество знаний всех остальных учащихся в классах, где обучаются данные дети.

Процесс получения знаний в условиях инклюзивного образования сопряжен с изменением подходов к оценке знаний обучающихся по ряду причин: обучающиеся с ОВЗ в силу физических или интеллектуальных ограничений имеют большие затруднения в скорости и глубине усвоения материала и зачастую становятся барьером в работе учителей со всеми остальными обучающимися; в педагогической практике часто встречаются случаи, когда основная масса учащихся без видимых нарушений здоровья неодобрительно относится к одноклассникам с особенностями, считая их помехой, тормозящей учебный процесс; сами обучающиеся с ОВЗ (с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, расстройством аутистического спектра, задержкой психического развития и др.) не обладают нужными навыками организации самостоятельной учебной деятельности, страдают комплексом неполноценности, теряют мотивацию к учебе. Следовательно, процесс получения знаний в образовательных организациях инклюзивного типа сопряжен с созданием специфических условий, так как знания в условиях инклюзии включают в себя не просто формирование универсальных учебных действий, что само собой разумеется в условиях реализации стандарта общего образования, но и элементы социальных компетенций обучающихся в процессе учебного взаимодействия со сверстниками, с педагогами и другими субъектами инклюзивного образовательного пространства. Данная особенность получения знаний обучающимися требует тактики фасилитации, стимулирования самостоятельной учебной деятельности как обязательного принципа организации педагогического процесса.

Сложившееся состояние обеспечения качества знаний в условиях инклюзивной образовательной среды, которое детерминировано осознанным учением обучающихся, определяет потребность в решении следующих объективных противоречий между:

- необходимостью стимулирования учения в условиях образовательной инклюзии и отсутствием разработанных и обоснованных педагогических условий, методов и средств, способствующих обеспечению осознанного учения обучающихся, в том числе с ОВЗ и инвалидностью, в инклюзивной образовательной среде;

- наличием опыта передовых педагогов по обеспечению стимулирования учения обучающихся в инклюзивной образовательной среде и отсутствием в подготовке учителей компонента формирования компетенций по стимулированию учения в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Эти противоречия, выявленные нами в процессе исследования, обусловили выбор темы исследования: «Стимулирование учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде».

Цель исследования: разработать педагогическую модель стимулирования учения обучающихся старших классов в инклюзивной образовательной среде и проверить ее эффективность в экспериментальном режиме.

Объект исследования: процесс учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде.

Предмет исследования: педагогическая модель стимулирования учения обучающихся старших классов в инклюзивной образовательной среде.

Гипотеза исследования: стимулирование учения в инклюзивной образовательной среде будет соответствовать целевым установкам инклюзивного образования, если:

- учитывать особенности инклюзивной образовательной среды, в которой создаются новые образовательные отношения в связи со спецификой нозологий обучающихся и особенностей обучения в условиях образовательной инклюзии;

- разработать и внедрить модель стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде, включающую методы и средства стимулирования учения, адаптированные образовательные программы

в соответствии со спецификой нозологий обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, стимулирующие активизацию их учения, реализацию элективного курса «Память, внимание, мышление»;

- обеспечить включение в процесс стимулирования учения детей с ОВЗ и инвалидностью родителей как третьих субъектов образования, осуществлять тесное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание ключевых понятий исследования: «стимулирование учения», «инклюзивная образовательная среда».

2. Выявить специфику стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде.

3. Разработать структурные компоненты модели стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде.

4. Разработать формы и методы включения в образовательный процесс родителей обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в качестве третьего субъекта образования.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (И. В. Блауберг, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин [54, 141, 240, 318]), культурно-историческая концепция о роли образовательной среды в обучении и воспитании (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн [77, 233]); идеи бихевиоризма о роли стимулов (Б. Ф. Скиннер, Э. Л. Торндайк, Э. Толмен, Дж. Уотсон [253, 283, 342; 286]); личностно-деятельностный подход (П. Я. Гальперин, Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, И. С. Якиманская [86, 62, 157, 320]), инклюзивный подход (Л. С. Выготский, О. И. Кукушкина, Н. Н. Малофеев [77, 150, 167]).

Теоретическая база исследования. Исследование опирается на психологическую теорию деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн [157, 233]); на теории учения (Б. Ф. Скиннер, Й. Лингарт, Н. А. Менчинская [252, 159, 179]); теории социализации личности (П. Бурдье, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Д. В. Зайцев, А. Р. Масалимова, А. В. Мудрик, Ю. Хабермас, А. Н. Хузиахметов [65, 91,

101, 108, 176, 188, 288, 297]); дидактические основы организации учебного процесса (С. И. Гильманшина, Г. И. Ибрагимов, Е. М. Ибрагимова, П. Н. Осипов [92, 117, 197]); теории индивидуального подхода в обучении (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, К. К. Платонов, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин [14, 86, 98, 209, 132, 144, 303; 315]); теории гуманной педагогики (Ш. А. Амонашвили, Р. А. Валеева, В. Г. Закирова, З. Г. Нигматов [12, 70, 109, 195]).

Реализация цели исследования и решение обозначенных задач осуществлены с использованием следующих методов исследования: теоретических (метод анализа, синтеза, индукция и дедукция); эмпирических (педагогический эксперимент, изучение учебной документации, моделирование программ самоорганизации, педагогическое наблюдение, диагностика, анкетирование, беседа, психолого-педагогическое тестирование).

Экспериментальная база. Общеобразовательные школы г. Казани № 33, Лицей № 177 (ЭГ); школы № 4 и 16 г. Чистополя и № 56 г. Набережные Челны (КГ). Общая выборка составила 380 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2015-2016 гг.) - изучение опыта школ Российской Федерации по обучению старшеклассников в инклюзивной образовательной среде. На основе анализа педагогической практики в области инклюзивного образования и изучения теоретических основ проблемы глубины и прочности знаний старшеклассников на данном этапе были определены теоретические аспекты исследования и подходы к проведению эксперимента.

Второй этап (2016-2017 гг.) - разработка модели стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде, обеспечение вариативности инклюзивных практик.

Третий этап (2018-2020 гг.) - анализ и описание педагогического эксперимента. Организация эффективности реализации модели стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде. На данном этапе мы обобщили материал исследования и оформили текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта специфика стимулирования учения обучающихся в условиях инклюзивного образования, которая заключается в том, что знания и их качество в условиях инклюзии предполагают два аспекта: академические знания в рамках универсальных учебных действий и жизненные компетенции, включающие в себя умение учиться самостоятельно, строить коммуникации в процессе учебной деятельности с учителями и одноклассниками, самоопределение с целью реализации жизненных сценариев.

2. Разработана личностно ориентированная педагогическая модель стимулирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в инклюзивной образовательной среде, которая включает в себя не только дидактические задачи, но и задачи психологической поддержки детей с ОВЗ, усиленной работы по формированию коммуникативных навыков, стимулирование самостоятельной учебной деятельности в целях обеспечения успешной социализации и жизненного становления участников образовательного процесса.

3. Предложены педагогические приемы и подходы к обучению, стимулирующие учение обучающихся, механизмы создания стимулирующего взаимодействия педагога с обучающимися в инклюзивной образовательной среде (эмоциональное стимулирование, развитие сферы познания, развитие креативности, развитие творческих способностей обучающихся в процессе взаимодействия детей с ОВЗ с другими, не имеющими ограниченных возможностей).

4. Семья в инклюзивной школе стала третьим полноценным субъектом образования и воспитания. Организация подобной деятельности зависит от понимания миссии инклюзивной школы, призванной подготовить к самостоятельной жизнедеятельности человека с ОВЗ, также формирование гуманного отношения к детям и их семьям, развитие навыков совместной деятельности, досуга, коммуникаций здоровых членов общества с людьми, имеющими определенные особенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории педагогического стимулирования учебной деятельности. Идея стимулирования учения обучающихся в образовательном процессе инклюзивной образовательной организации является вкладом в теорию инклюзивного образования и педагогического менеджмента. Уточнение понятий «стимулирование учения» (как интерес к самостоятельному учению), «инклюзивная образовательная среда» (как образовательная среда, приспособленная под нужды обучающихся с различными нозологиями) позволило выдвинуть инновационную идею стимулирования учения обучающихся в инклюзивной образовательной среде через активизацию самостоятельной учебной деятельности школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- раскрыта специфика процесса стимулирования учения в инклюзивной образовательной среде на примере предмета «математика», возможность ее использования при изучении других предметов;

- разработанная в диссертации педагогическая модель стимулирования учения обучающихся как ведущей траектории организации учебной деятельности обучающихся в инклюзивной образовательной среде может быть использована в управлении качеством образования;

- предложенные приемы и подходы к стимулированию учения обучающихся могут быть внедрены в деятельность педагогов-предметников и творчески использованы в учебно-воспитательном процессе;

- программа развития профессиональных компетенций педагогов может стать руководством для педагогов в повышении уровня профессионализма в условиях работы в инклюзивных образовательных организациях в их саморазвитии;

- программа просвещения родителей обучающихся в инклюзивной образовательной среде с целью снижения рисков семейного воспитания в вопросах обеспечения качества знаний может быть использована классными

руководителями и родителями обучающихся в создании триединого субъектного взаимодействия «ребенок - учитель - родитель».

Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью теоретических положений; соответствием логики и содержания исследования объекту, предмету, целям, задачам исследования; применением адекватных методов исследования, эффективно сочетающих теоретические, эмпирические и статистические методы, репрезентативностью выборок для мониторинговых исследований, подтверждающих результат экспериментальной работы.

Личный вклад автора. Предложена инновационная идея повышения глубины и прочности знаний обучающихся старших классов в инклюзивной образовательной среде через использование методов и средств стимулирования учения. Разработана и реализована педагогическая модель стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде, разработаны и обоснованы средства стимулирования учения обучающихся как условие обеспечения качества знаний обучающихся. Разработаны программы развития профессиональных компетенций педагогов и просвещения родителей, чьи дети обучаются в инклюзивной образовательной среде, с целью снижения рисков семейного воспитания. Детально проанализированы и описаны психолого-педагогические приемы и подходы, стимулирующие учебную деятельность обучающихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика стимулирования учения обучающихся в условиях инклюзивного образования заключается в том, что знания и их качество в условиях инклюзии предполагают два аспекта: академические знания в рамках универсальных учебных действий и жизненные компетенции, включающие в себя умение учиться самостоятельно, строить коммуникации в процессе учебной деятельности с учителями и одноклассниками, самоопределение с целью реализации жизненных сценариев. В инклюзивной образовательной среде меняются требования к педагогам. Им необходимы компетенции в области общей

и коррекционной педагогики, специальной психологии, что является дополнительным требованием к организации учебного процесса.

2. Педагогическая модель стимулирования учения обучающихся в инклюзивной образовательной среде органично включает целевой, методологический, содержательный, технологический, критериальный блоки и результат. Модель содержит уточненные суть и специфику основных понятий исследования; методики разработки и внедрения индивидуализированных адаптированных образовательных программ в соответствии со спецификой нозологий обучающихся с ОВЗ, стимулирующие активизацию их учения. Целевой блок включает в себя поставленные цели и задачи, методологический - опору на системный, инклюзивный, компетентностный подходы и идею стимулирования учения, содержательный - стандарт образования (ФГОС для 5-0-х классов), (ФК ГОС для 11 -х классов), элективный курс «Память, внимание, мышление», АОП; технологический - групповое обучение, сочетание традиционных и инновационных форм контроля знаний, тактику фасилитации; критериальный -глубину знаний, прочность знаний, мотивацию к учению и к достижениям, результат - успешную сдачу ЕГЭ, ориентированность на продолжение обучения, социальную зрелость и готовность к самостоятельной жизнедеятельности.

3. Адаптированная образовательная программа (АОП) предполагает учет актуальных знаний обучающихся, диагностики психологических особенностей учащихся, социальной ситуации развития, включая специфику семейного воспитания. Существенное место в диагностике имеет характеристика нозологии обучающегося. Анализ этих данных дает возможность формировать академические и жизненные компетенции обучающихся, что требует самостоятельной учебной деятельности и позволяет подобрать к учащемуся методы стимулирующего обучения. В условиях инклюзивной школы образовательная среда адаптируется к образовательным потребностям учащихся. Ведущей идеей в разработке АОП является идея стимулирования учебной деятельности обучающихся, повышение роли учения (самостоятельной учебной

деятельности учащихся), что при осуществлении педагогического управления этим процессом дает высокий результат.

4. Интеграция родителей как третьих субъектов в инклюзивный образовательный процесс играет ключевую роль в обеспечении единства подходов и непрерывности взаимодействия с ребенком с ОВЗ и инвалидностью. Родители, педагоги и обучающиеся - субъекты образовательного процесса. Именно во взаимодействии с педагогами и родителями ребенок способен осваивать социокультурный опыт, накопленный человеческой цивилизацией. В таких субъект-субъектных отношениях и происходит самообразование ребенка, а также обогащение педагогов и родителей знаниями о внутреннем мире и особенностях ребенка.

Структура диссертации. В работе представлены введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Диссертация содержит 36 таблиц, 16 рисунков, 14 приложений, ее общий объем составляет 201 страницу.

Глава I. Теоретические аспекты исследования процесса стимулирования учения старшеклассников в инклюзивной образовательной среде

1.1. Сущностные особенности инклюзивной образовательной среды в трудах отечественных и зарубежных исследователей

Современная образовательная ситуация в России характеризуется как сосуществование традиционного и инновационного подходов к организации образовательного процесса. Традиционное, или, как его называют, поддерживающее обучение, реализует воспроизводство социокультурного опыта и существующей социальной системы, обеспечивает преемственность и стабильность. Образование по своей сути не может быть постоянно меняющейся системой, так как в этом процессе много участников как субъектов деятельности - дети, педагоги и родители обучающихся. Традиционное обучение, как правило, имеет репродуктивный характер и служит ретрансляции знаний от педагога к ребенку. При традиционной системе обучения знания (информация) передаются в готовом виде в форме сообщения, рассказа, лекции, беседы. Основным субъектом учебного процесса является педагог (учитель). Мы не утверждаем, что традиционный подход необходимо отменить, не умаляем его роли, особенно там, где формируются фундаментальные знания.

Одновременно многими педагогами нашей страны осваиваются и используются инновационные технологии обучения. Инновационность предполагает, прежде всего, субъект-субъектные отношения, поэтому каждый участник образовательного процесса принимает участие в нем на равных. Это меняет позицию как ученика, так и преподавателя и других участников образования и воспитания.

Термины «традиционное» (нормативное) и «инновационное» (выходящее за пределы нормативного) обучение предложены группой ученых, считающих, что принципы традиционного обучения уже не соответствуют требованиям

современного общества, запросам личности и ее познавательным возможностям. Инновационное обучение способно обеспечивать готовность личности к системным и синергетическим изменениям. Необходимо помнить, что инновации, как отмечает Д. З. Ахметова, зарождаются на ниве (базе, субстанции) традиционного в том случае, если субъектами образовательной деятельности осознано противоречие между тем, что есть (традиционное), и тем, что востребовано для обеспечения динамики процесса, для более интенсивного развития [22].