Стимуляция коллатерального кровообращения при лечении хронической ишемии конечностей у геронтологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лазарева, Елена Валерьевна

  • Лазарева, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 181
Лазарева, Елена Валерьевна. Стимуляция коллатерального кровообращения при лечении хронической ишемии конечностей у геронтологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние проблемы лечения хронической ишемии нижних конечностей и методов улучшения периферической гемодинамики (обзор литературных данных).ю

1.1 Некоторые статистические данные.

1.2 Лечение.

1.2.1 Поясничная симпатэктомня.

1.2.2 Реваскуляризирующая остеотрепанацня.

1.2.3 Внутриартериальные инфузии.

1.2.4 Пластика глубокой артерии бедра.

1.3 Выбор тактики лечения.

2 Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Техника выполнения оперативных вмешательств.

2.2.1 Техника миниинвазивной симпатэкгомии.:.

2.2.2 Техника профундопластики.

2.23 Техника выполнения длительных внутриартериальных инфузий.

2.2.4 Реваскуляризирующая остеотрепанацня.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Реовазография.

2.3.2 Ультразвуковая допплерография.

2.3.3 Рентгеноконтрастная ангиография.

2.3.4 Чрезкожная полярография.

3 Результаты стимуляции коллатерального кровотока при ХОЗАНК у лиц пожилого и старческого возраста.

3.1. Предоперационная подготовка.

3.1.1 Изолированная пластика глубокой артерии бедра при подколенных окклгознях.

3.1.2 Профундопластика в сочетании с поясничной симпатэктомней.

3.1.3 Сочетание профундопластнки с длительными внутриартериальными инфузнями.

3.2 Поясничная симпатэктомия в лечении облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

3.2.1 Поясничная симпатэктомия как самостоятельный метод лечения.

3.2.2 Сочетание длительных внутриартериальных ннфузнй с поясничной симпатэктомней.

3.3 Роторная (реваскуляризирующая остеотрепанация).

3.3.1 Физиологическое обоснование операций непрямой реваскуляризации ишемизированных тканей конечности.

3.3.2 Результаты РОТ.

3.3.3 Сравнительная оценка отдаленных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция коллатерального кровообращения при лечении хронической ишемии конечностей у геронтологических больных»

Актуальность темы. Лечение окюпозиругащих заболеваний сосудов нижних конечностей у лиц пожилого и старческого возраста является одной из трудных задач хирургии. Выполнение реконструктивных операций сопряжено с огромным риском, а у 25-40% пациентов выполнить вмешательство невозможно из-за распространенности окюпозионного процесса [B.C. Савельев, В.М. Кошкин, 2001].

Специфика сосудистых больных пожилого и старческого возраста, прежде всего, связана с мультифокальным характером атеросклеротического процесса, когда выявляются поражение артерий нескольких анатомо-функциональных сосудистых бассейнов. (Ю.В.Белов, Ф.Ф.Хамитов, 2005) Больные геронтологического профиля в возрасте 70-80 лет, имеют в среднем по 5-7 сопутствующих заболеваний (В.В.Кунгурцев, 2001). В анамнезе до 30% имеют инсульт и инфаркт миокарда (А.В.Покровский, В.Н. Дан, 2003). Эти особенности необходимо учитывать при хирургическом лечении геронтологических больных, и требуют особого подхода к решению вопросов тактики, выбора метода операции, этапности лечения, выбора пластического материала, с учетом прогноза в ближайшем и отдаленном периодах. Особенности старческого возраста, которые заключаются в снижении его адаптационных возможностей, резервных и защитных сил, создают большие трудности в плане выбора адекватного метода хирургической коррекции ишемии, особенно критической, когда имеется реальная угроза ампутации (B.JI. Леменев и соавт., 2002, И.И.Затевахин, 2004, М.Д.Дибиров, 2004).

До настоящего времени остаются недостаточно освященными такие вопросы, как состояние сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, зависимость частоты осложнений и летальных исходов от адаптационных возможностей этих систем при различных видах оперативного лечения геронтологических больных. Не уточнены показания к различным видам оперативного лечения с учетом как локализации и распространенности окклюзирующего процесса, так и общего состояния пациентов (Покровский А.В. и Дан В.Н., 2000, В.С.Савельев и соавт., 2001, А.В.Гавриленко, 2004, B.C. Аракелян, 2005).

По данным В.С.Савельева (2000г.) и И.И. Затевахина (1999) у 25-30% больных пожилого и старческого возраста нет возможности выполнить реконструктивную операцию из-за распространенности окюпозионного поражения, плохого дистального русла и тяжести сопутствующей патологии. Этой категории для улучшения кровотока и спасения конечности необходимо проводить терапию, направленную на стимуляцию коллатерального кровоснабжения конечностей. Консервативная терапия при критической ишемии малоэффективна, в связи с чем ситуация заставляет прибегать к миниинвазивным оперативным вмешательствам, которые эффективно улучшают коллатеральное кровоснабжение (поясничная симпатэктомия, профундопластика, катетеризация артерий для длительных внутриартериальных инфузий, реваскуляризирующая остеотрепанация).

Однако в литературе и практике нет четких показаний к выбору этих методов и их сочетаний при лечении геронтологических больных. Не изучена их эффективность в ближайшие и отдаленные сроки.

В этой связи мы поставили перед собой цель: Улучшить результаты лечения хронической ишемии конечностей у геронтологических больных путем стимуляции коллатерального кровообращения.

В соответствии с основной целью мы поставили перед собой задачи:

1. Уточнить показания к оперативным вмешательствам, стимулирующих коллатеральное кровообращение в нижних конечностях в зависимости от стадии ишемии.

2. Определить эффективность различных способов стимуляции коллатерального кровообращения у геронтологических больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты различных методов стимуляции коллатерального кровообращения.

4. Определить возможности сочетания различных способов стимуляции коллатерального кровообращения.

Работа основана на результатах анализа пятилетнего опыта лечения 432 больных, которые неоднократно лечились в 1998-2005 годах по поводу хронической ишемии нижних конечностей

Новизна темы исследования заключается в том, что впервые уточнены показания, возможности выполнения и эффективность оперативных вмешательств, направленных на стимуляцию коллатерального кровообращения у пациентов старше 70 лет.

Разработаны рекомендации для комплексной подготовки к комплексу оперативных вмешательств и послеоперационному ведению геронтологических больных с критической ишемией нижних конечностей с высоким риском.

Показано, что у больных пожилого и старческого возраста с критической ишемией нижних конечностей миниинвазивные вмешательства имеют незначительный риск для жизни и в то же время эффективны в плане снижения тяжести ишемии.

Доказано, что при лечении хронической ишемии нижних конечностей стимуляция коллатерального кровоснабжения улучшает качество жизни больных пожилого и старческого возраста.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по подготовке геронтологических больных к комплексу операций, направленных на стимуляцию коллатерального кровообращения и принципы послеоперационной реабилитации.

На основании изучения ближайших и отдаленных результатов различных видов лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей с использованием понятия качество жизни" и разработаны показания к различным методам стимуляции коллатерального кровотока.

На большом клиническом материале (432 пациента) выявлено, что положительные результаты при лечении хронической ишемии нижних конечностей у геронтологических больных можно достичь при непрямых способах стимуляции коллатерального кровообращения с минимальным риском для жизни больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных пожилого и старческого возраста с хронической артериальной недостаточностью с высоким риском реконструктивных операций для снижения степени ишемии и улучшения кровообращения в ишемизированной конечности эффективно можно применять стимуляцию коллатерального кровообращения в ишемизированной конечности.

2. Миниинвазивная поясничная симпатэктомия, профундопластика, длительные внутриартериальные инфузии, реваскуляризирующая остеотрепанация и их сочетания приводят к улучшению кровоснабжения голени и стопы на 5-10% от исходного.

3. Динамическое наблюдение, диспансеризация, регулярные противорецидивные курсы консервативного лечения позволяют улучшить «качество жизни», ближайшие и отдаленные результаты лечения у геронтологических больных, которым выполнены миниинвазивные вмешательства, направленные на стимуляцию коллатерального кровоснабжения.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты научной работы внедрены в клиническую практику лечения больных в отделениях сосудистой и гнойной хирургии ГВВ №1, ГКБ № 81 Департамента Здравоохранения г. Москвы и Главного клинического госпиталя МВД РФ.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО МГМСУ.

Апробация работы. Материалы работы и основные положения диссертации доложены на:

1 .VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва,

2002.

2. X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва,

2004.

3.V Российском форуме "Хирургия 2004", Москва, 2004.

4. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей в журналах и сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 170 отечественных и 62 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 74 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лазарева, Елена Валерьевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем геронтологическим больным с окклюзирующими заболеваниями нижних конечностей необходимо проводить тщательное обследование, включающее методы оценки состояния макро- и микроциркуляторного русла пораженной конечности (допплерографию и дуплексное сканирование, рентгеноконтрастную ангиографию, транскутанную полярографию) для решения вопроса о возможности проведения какой-либо операции.

2. У больных пожилого и старческого возраста при неэффективности консервативной терапии и при невозможности выполнения реконструктивной операции с хронической ишемией нижних конечностей рекомендуется выполнять операции, направленные на стимуляцию коллатерального кровообращения: поясничная симпатэктомия, профундопластика, реваскуляризирующая остеотрепанация, длительные внутриартериальные инфузии.

3. Хирургическая тактика и объем оперативного вмешательства определяется уровнем и распространенностью окклюзионного поражения артерий, наличием гнойно-некротических осложнений и тяжестью сопутствующей патологии. При наличии гнойно-некротических поражений стоп в первые сутки поступления в стационар нужно производить некрэктомии, широкое вскрытие и дренирование гнойных очагов, проводить внутриартериальные инфузии гемодилютантов и антибиотиков. По стихании воспалительно-некротического процесса индивидуально решается вопрос об оперативном лечении и выбора метода операции.

4. Рекомендуется при соответствующих показаниях и возможностях сочетать различные методы стимуляции коллатерального кровообращения.