Стимуляция молочной продуктивности и репродуктивной функции черно-пестрых голштинизированных коров антиоксидантами и адреноблокаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Арбузов, Илья Николаевич

  • Арбузов, Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 135
Арбузов, Илья Николаевич. Стимуляция молочной продуктивности и репродуктивной функции черно-пестрых голштинизированных коров антиоксидантами и адреноблокаторами: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Орел. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арбузов, Илья Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стресс и репродуктивная функция животных

1.2. Влияние антиоксидантов на молочную продуктивность

1.2.1. Уровень свободно-радикального окисления при стрессах 30 у животных

1.2.2. Антиоксидантная защита в животном организме

1.3. Заключение по обзору литературы 35 ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований 36 ГЛАВА 3 Результаты исследований

3.1.1. Сезонная динамика изменения удоев и качественных 41 показателей молока

3.1.2. Сезонная динамика проведения отелов, а также влияние 48 характера отела на содержание гормонов стресса в крови

коров

3.1.3. Влияние характера отела на молочную продуктивность и 54 качество молока

3.2. Влияние антиоксидантов на молочную продуктивность, 57 качество молока и оплодотворяемость коров

3.3. Адреноблокаторы и молочная продуктивность

3.4. Адреноблокаторы и репродуктивная функция

3.5. Разработка и научно-производственные испытания 81 способа повышения молочной продуктивности,

улучшения качества молока и стимуляции репродуктивных способностей коров

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ 106 ПРЕДПРИЯТИЯМ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция молочной продуктивности и репродуктивной функции черно-пестрых голштинизированных коров антиоксидантами и адреноблокаторами»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в молочном скотоводстве успешно используются индустриальные технологии, которые позволяют реализовать высокую степень репродуктивного потенциала коров и увеличить производства молока, а также улучшить его качественные показатели. Современные исследования в области физиологии репродуктивной способности, проведенные учеными и практическими работниками, позволяют прогнозировать конечные результаты, предупреждать функциональные нарушения и наиболее полно реализовывать генетически детерминированные воспроизводительные возможности животных (Небогатиков Г.В., 2005; Ветров A.A., 2008; Нежданов А.Г., 2005; Близнецова Г.Н., 2008; Сафонов В.А., 2008; Сидорова И.С., 2007; Akeson N., 2000). Для профилактики и стимуляции репродуктивной способности у коров и лечения бесплодия имеется и широко внедрено в производстве большое количество результативных способов, условно подразделяющихся на средства специфического и неспецифического действия на организм. Однако возможности увеличения молочной продуктивности коров до сих пор не исчерпаны.

Для современных индустриальных технологий в молочном скотоводстве характерно наличие стрессовых факторов различной природы, что

сопровождается нарушениями в функциональном гомеостазе животных (Беспятых АЛО. и соавтр., 2010; Смирнов A.B., 2001; Halliwell В., 1984,1995).

До сих пор не до конца изучены вопросы, связанные с нарушениями, вызваны различными функциональными состояниями и технологическими факторами, влияющими на половую функцию коров. Требуется дополнительное изучение отдельных представлений о механизме действия антиоксидантов и адреноблокаторов, способных оказывать стимулирующий эффект на репродуктивную функцию у коров. Большие возможности имеются в расширении набора средств, способных положительно влиять на молочную продуктивность и качественные показатели молока коров.

Гипотезой настоящей работы послужило предположение о том, что нарушение технологии содержания коров, тяжелые отелы способствуют развитию

у них стрессового состояния, сопровождающегося уменьшением их репродуктивной способности, уменьшением количества молока и ухудшением его качества, а использование адреноблокаторов и антиоксидантов будет способствовать улучшению этих характеристик.

Цель работы. Изучить влияние сезона года на молочную продуктивность, качество молока и репродуктивную функцию коров в условиях промышленного комплекса. Выявить наиболее неблагоприятные по этим показателям периоды и разработать способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у голштинизированных коров с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить гормональный статус, уровень свободно-радикального окисления, показатели углеводного, белкового, липидного обменов, молочной продуктивности, качества молока и репродуктивной функции коров в условиях смены сезона года при индустриальной технологии;

2) выявить сезоны года, в течение которых наиболее существенно проявляются нарушения в гормональном статусе, уровне перекисного окисления липидов, других биохимических показателях, снижение молочной продуктивности и ухудшение репродуктивной способности у коров;

3) изучить действие антиоксиданта БИО-20 на качественные показатели молока, молочную продуктивность и репродуктивную функцию у коров;

4) выявить влияние действия адреноблокатора обзидан на показатели молочной продуктивности и оплодотворяемость коров;

5) доказать эффективность сочетанного действия антиоксиданта БИО-20 и адреноблокатора обзидан на молочную продуктивность, качества молока и репродуктивную способность у коров после нормальных и тяжелых отелов

6) разработать способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у голштинизированных коров с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.

Научная новизна. Впервые показана возможность применения в качестве эффективных стимуляторов молочной продуктивности антиоксидантного препарата БИ020 и адреноблокатора обзидан, положительно влияющих на качество молока и репродуктивную функцию у черно-пестрых голштинизированных коров. Доказана эффективность сочетанного применения БИО-20 и обзидана с целью повышения молочной продуктивности и улучшения репродуктивной функции у коров после нормальных и тяжелых отелов.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют имеющиеся данные о влиянии сезона года на биохимический статус, молочную продуктивность, качества молока и репродуктивную функцию у голштинизированных коров в условиях промышленного комплекса и научно обосновывают необходимость использования антиоксидантов и адреноблокаторов у коров после нормальных и тяжелых отелов.

Практическая значимость. Экспериментально доказана возможность сочетанного использования антиоксиданта БИ020 и адреноблокатора обзидан для повышения молочной продуктивности, улучшения качественных показателей молока и репродуктивной способности у коров. Разработан способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у черно-пестрых голштинизированных коров после нормальных и тяжелых отелов с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство в России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства», (Орел, 2013); на конкурсе специальной стипендиальной программы «ЭКОНива-Студент2013» в номинации «Ветеринария», (Орел, 2013); VII Международной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии - сельскохозяйственному производству» (Орел, 2014); конкурсе ко дню Российской науки среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую

работу ОрелГАУ «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс», (Орел, 2014); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Самара, 2014); Международной молодежной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России во всемирной торговой организации и Евразийском экономическом союзе» (Орёл, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы, включающего 216 источников, в том числе 26 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Физиолого-биохимический статус, молочная продуктивность, репродуктивная способность у черно-пестрых голштинизированных коров при индустриальной технологии в условиях смены сезонов года.

- Возможность использования в качестве эффективных стимуляторов молочной продуктивности антиоксидантного препарата БИО-20 и адреноблокатора обзидан, положительно влияющих на качество молока и репродуктивную функцию у черно-пестрых голштинизированных коров.

- Результаты сочетанного применения БИО-20 и обзидана с целью повышения молочной продуктивности и улучшения репродуктивной функции у коров после нормальных и тяжелых отелов.

- Способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у голштинизированных коров после нормальных и тяжелых отелов с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Стресс и репродуктивная функция животных

Современные знания в физиологии высокопродуктивных животных позволяют говорить о том, что результативность управления процессом воспроизводства коров существенно зависит от знаний и целенаправленного использования реакций поддержания гомеостаза, стресса и адаптации.

В 1878г. К. Бернар высказал мнение о том, что постоянством внутренней среды организма определяется свободная и независимая жизнь. Позднее У. Кенноном (\У.Саппоп,1932) введено понятие «гомеостаза» для сбалансированных физиологических процессов, благодаря которым поддерживаются в основном устойчивые состояния организма.

Дальнейшие исследования по этому направлению позволили установить, что в регуляции гомеостаза принимают участие основные системы организма, при этом постоянство внутренней среды организма необходимо для обеспечения нормальной деятельности этих систем, в связи с этим гомеостаз является относительным динамичным постоянством внутренней среды организма с устойчивыми основными физиологическими функциями.

В онтогенезе организм животного постоянно подвергается действию факторов внутреннего и внешнего происхождения, вызывающих изменение констант внутренней среды, что сопровождается включением процессов гомеостатирования, которые приводят их в соответствие с новыми условиями. Несмотря на то, что биологический организм является открытой системой, осуществляющей связи с окружающим миром при участии дыхательного и пищеварительного трактов, нервно-мышечных систем, поверхности кожи и других рецепторов, влияние факторов окружающей среды не сопровождается существенными отклонениями от нормы и не вызывают серьезных нарушений в функционировании организма. Это осуществляется благодаря саморегуляции, ограничивающей появляющиеся в организме животного колебания различных составляющих гомеостаза определенными довольно узкими пределами. Контроль

за постоянным поступлением новых веществ различного состава, энергии и информации обеспечивают особые механизмы управления энергетики и информации (Горизонтов П.Д., 1981, 1983; Фурдуй Ф.И., 1986, 1990; О Грегор,1994; Г. Гельб, П. Зигель 1994; Дж. Эверли, Р.Розенфельд, 1994; У. Блеминг, 1994; Г. Селье, 1960,1982, 1994; Гуськов A.M., 1990,1993, 1999, 2001; Сеин О.Б., Жеребилов Н.И., 1998).

Отрасли, связанные с производством животноводческой продукции, сопряжены с воздействием на организм животного факторов внешней среды, включающих содержание, кормление и эксплуатацию. С учетом характера воздействия на организм внешних факторов их делят на две группы: 1-ая -физиологические, 2-ая - вредные. К первой группе относятся факторы внешней среды, не наносящие ощутимого вреда организму и являющиеся для него нормальными, сопутствующими, постоянно действующими. Ко второй группе относят факторы, по степени влияния значительно превосходящие нормальные, адекватные физиологии стимулы и вызывающие значительные нарушения в функционировании органов и систем животного организма. В развитии стресс-реакции, вызванной воздействием чрезвычайных раздражителей на животный организм, выделяют три стадии:

• стадию мобилизации (реакцию тревоги);

• стадию резистентности (адаптации);

• стадию истощения;

В животноводческом производстве в большинстве случаев стрессовое состояние заключается в проявлении двух стадий: стадии - тревоги и стадии адаптации. Течение стресса, как и тяжесть проявления его вредных последствий, главным образом определяется функциональной системой, доминирующей в момент действия чрезвычайного фактора (West J.W., 2003). Функционирование животного организма направлено на реализацию изменяющихся в течение времени потребностей, требующихся для сохранения жизни или продолжения рода. При этом необходимым условием продолжения и сохранения вида является сохранение репродуктивной функции животного, которая очень тесно связана с

его системами защиты. В настоящее время считается, что стресс — это причина около 90% болезней животных. Из литературных источников известно, что «стрессовые гормоны» рассматриваются как антагонисты гормонов, регулирующих репродуктивную способность животного. Известно также негативное влияние стрессовых факторов на развитие молочной железы и лактогенез (Горизонтов П.Д., 1983; Устинов ДА., 1976; Фурдуй Ф.И., 1986, 1990, 1990; Плященко С. К, В.Т. Сидоров, 1987; ГуськовА.М., 1990, 1993, 1999, 2001; Зарытовский B.C. и соавт., 1990; У. Беминг, 1994; Г. Гельб, П. Зигель, 1994; О. Грегор, 1994; Р. Розенфельд, 1994; Г. Селье, 1994; Сеин О.Б., Жеребилов Н.И., 1998).

Однако до сих пор остаются невыясненными вопросы, связанные с изучением механизма влияния гормонов на стимуляцию и обильную секрецию молозива в конце стельности и в предродовой период. Очевидно, что в качестве ключевого фактора можно рассматривать уровень прогестерона, блокирующего активность пролактина и плацентарного лактогена, а значит, он может рассматриваться как ингибитор лактогенеза.

В это время плацента производит увеличивающееся количество эстрогенов, одной из функций которых является активизация секреции аденогипофизом пролактина и, предположительно, соматотропина (у жвачных).

Вследствие этого увеличивается выработка и активность гормона пролактина, являющегося главным фактором, индуцирующим лактогенез у разных видов животных, в том числе у жвачных. В достаточной степени изучены механизмы, которые поддерживают и контролируют дальнейшую секрецию молока - лактопоэз.

Как показали экспериментальные исследования по денервации вымени, эфферентные нервы не выполняют пусковую роль в изучаемых процессах у грызунов, коз, а также у коров. Даже пересаженная на шею молочная железа козы сохраняет способность вырабатывать молоко (Павлов И.П., 1951,1952).

Однако афферентные нервы, представленные чувствительными соматическими и частично симпатическими волокнами, посылающими импульсы,

особенно перед родами или в период родов, влияют на процессы молокообразования у жвачных животных за счет активации гипоталамо-аденогипофизарной системы и выделения пролактина. Во время стабильной лактации влияние афферентных сигналов с вымени в ЦНС не играют существенной роли в регуляции процессов секреции. При полной деструкции вымени молочная продуктивность у коров остается на уровне ложно-оперированных животных в том случае, если альвеолярный отдел вымени будет регулярно опорожняться за счет окситоцина. Исключение периодического очищения альвеолярного отдела у оперированных животных существенно снижает секрецию. Этот факт говорит о том, что величина секреторной деятельности железы зависит не от эффективного влияния ЦНС, а от состояния непосредственно клеток альвеолярного эпителия. Афферентная импульсация, сопровождающая сосательные импульсы, у моногастричных животных вызывает не только выделение молока, но и его секрецию (через пролактин).

Генетический детерминированный потенциал молочной продуктивности коров определяется числом дифференцированных клеток в молочной железе, а также доступностью и механизмом использования субстратов при синтезе молока, которые требуют непосредственного участия гормонов.

Очевидно, гормональная потребность для поддержания лактопоэза зависит от вида животного. Так, стабилизированную лактацию у кроликов возможно поддерживать только одним гормоном аденогипофиза - пролактином, а у крыс, мышей, морских свинок, собак обязательно двумя - пролактином и АКТГ, у коров - несколькими гормонами: пролактином, соматотропином, адренокортикотропным и тиреотропным гормонами.

Основной гормон у всех видов сельскохозяйственных животных, кроме жвачных, - пролактин, а у жвачных - еще и соматотропин. При введении веществ, которые действуют на дофаминовые рецепторы и способствуют высвобождению пролактина из аденогипофиза, у нежвачных животных угнетается лактопоэз, но эти вещества совсем не влияют на жвачных, хотя содержание пролактина в крови существенно снижается. Незначительно

отличается уровень пролактина в крови высокопродуктивных животных, а также в крови у животных пород мясного и молочного направления.

Исключение соматотропина из гормонального комплекса вызывает снижение секреции молока у гипофизэктомированных коз; инъекция гормона восстанавливает секрецию. Введение экзогенного соматотропина интактным жвачным вызывает повышение содержания жира в молоке.

Тропные гормоны гипофиза действуют на альвеолярные клетки вымени и осуществляют свое влияние через посредников: циклический аденозиномонофосфат и полиамины - спермин и спермидин. Гормон соматотропин оказывает прямой эффект на эпителий альвеол вымени (этот факт подтвержден экспериментами с тканевой культурой), а также воздействует на отдельные стороны углеводного, белкового, липидного обмена. При этом в крови увеличивается количество предшественников, составляющих молоко: глюкозы, кетоновых тел, аминокислот, фосфолипидов и свободных жирных кислот (Масалов В.Н., 2011; Некрасов Р.В. и соавт., 2012; Овчинников A.A., 2012).

Пролактин у нежвачных животных может воздействовать на клетки эпителия молочной железы, где существуют связывающие его рецепторы. Механизм действия состоит в стимуляции трансляции РНК, которая сопряжена с предшествующим активированием процесса транскрипции под действием инсулина и кортизола. Под действием пролактина специфически стимулируется синтез белков, в частности казеина, лактоальбумина, а также углеводов и липидов молока.

Адренокортикотропный и тиреотропный гормоны, вырабатываемые гипофизом, регулируют лактацию посредством контролируемых ими эндокринных органов — надпочечников и щитовидной железы (Масалов В.Н., 2006; Agri А., 2000; Kizil О., 2007).

Удаление надпочечников у коз в период установившейся лактации вызывает прекращение секреции молока, удаление щитовидной железы или подавления ее функций тиреостатиками сопровождается снижением удоев на 50-75%, падением жирности молока, изменением химического состава жира.

Гормон надпочечников кортизол положительно влияет на уровень молокообразования, поддерживая при этом гомеостаз в организме коровы и непосредственно воздействуя на секреторный эпителий за счет ускорения транскрипции мРНК.

Тироксин, влияющий на основной обмен, стимулирует синтез предшественников молока (глюкозы, ацетата, р-оксимасляной кислоты) и способствует использованию этих предшественников молочной железой. Увеличение концентрации ацетата в крови под действием тироксина объясняется увеличением его синтеза в рубце и дальнейшим всасыванием в кровь.

Известно, что в крови коров молочного направления концентрация секретируемого тироксина выше приблизительно в два раза, чем у коров мясного направления. При высокой температуре концентрация тироксина у лактирующих коров снижается, что рассматривается как основная причина снижения продуктивности и качества молока (Levin Е., 1951).

Инсулин, гормон поджелудочной железы, также необходимый компонент гормонально стимулируемого лактогенеза, опосредованно поддерживающего стабилизирующий лактопоэз. При нарушении синтеза инсулина аллоксаном резко снижается образование молока.

Влияние инсулина на лактогенез связывают с его действием (наряду с кортизолом) на процессы транскрипции РНК и синтез белка в альвеолярном эпителии. В процессе лактации инсулин в оптимальной дозе вызывает поглощение глюкозы молочной железой и способствует перераспределению «предшественников» молока в вымени и периферических тканях. Макаелян Э.М. отмечает, что его наиболее низкий уровень установлен в начале лактации и далее растет к сухостойному периоду (Макаелян Э.М., 1989). Такая тенденция в содержании инсулина увеличивает доступность метаболитов переваривания корма (глюкозы, аминокислот, жирных кислот) для лакирующей молочной железы.

Фундаментальные исследования показали, что имеется прямая корреляция между жизнеспособностью самца, его условиями жизни, качеством спермы и

жизнеспособностью приплода. Все факторы, которые повышают функциональное благополучие самца и самки, приводят к росту оплодотворяемости и жизнеспособности их потомства. В.К. Милованов (1991) считает, что все факторы, которые возбуждают жизненные процессы, порождаются внешним миром, а в проявлении конкретных рефлексов принимают участие как внешние возбудители, обеспечивающие связь организм со средой, так и внутренние, собирающие вместе все органы и системы в организме. Половые рефлексы осуществляются за счет взаимодействия внутренних и внешних раздражителей с участием половых гормонов и импульсов, поступающих от органов чувств. В воспроизведении потомства участвует весь организм со всеми системами взаимодействия его с внешней средой. Приобретение половых рефлексов, включающих достаточно широкую часть сенсорных и моторных функций деятельности организма и реализацию их на корковом уровне, рассматривают как наиболее сложные реакции, соединяющие внутренние механизмы регуляции репродуктивных процессов и внешнюю среду (Анохин П.К., 1975). От них отходят вниз множественными ступенями наиболее простые и ограниченные рецепции по полям, путям афферентации, центрам передачи и эффекторному итогу реакции, включая наиболее простые рефлексы, не идущие далее нервных узлов в половых органах. Центральной нервной системой корректируются и объединяются в единую систему факторы, которые обеспечивают воспроизводительную функцию животных (Милованов В.К., 1962; Анохин П.К., 1975; Прокофьев М.И.,1983; Левантин Д., 2000; Сеин О.Б. и соавт., 2005). Процесс размножения представляет собой выражение тех биологических закономерностей, с реализацией которых каждый вид способен к своему сохранению. Биологическая точка зрения на все процессы, такие как питание, рост, развитие, размножение, забота о потомстве, сводится к одному — созданию особей, подобных данному виду.

В результате сложного взаимодействия между нервной и гормональной системами с участием факторов внешней среды возникает регулирующий нейдокринный механизм, который в определенный момент ориентирует

организм, подготовленный к оплодотворению и развитию плода, на размножение. Результативность реализации репродуктивной функции зависит от действия на организм стрессов, к которым относятся транспортировка, нарушения условий окружающей среды и жизненного ритма, ранговые взаимоотношения животных в стаде, нарушения в кормлении и резкие температурные изменения, гипертермия и гипотермия, токсичность корма, воды и воздуха, влияние электромагнитных полей (сверхвысокой частоты), а также облучение, раздражение электрическим током, различные травмы, шумы, частая смена ухаживающего персонала, осуществление зоо-ветеринарных мероприятий.

На развитие стрессовых состояний влияют наследственные, конституционные, а также половые особенности животных (Горизонтов П.Д., 1981, 1983; Устинов Д.А., 1976; Фурдуй Ф.И., 1986,1990; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Гуськов A.M., 1990, 1993, 1999, 2000; Зарытовский B.C. и соавт., 1990 У. Беминг, 1994;Г. Гельб, П. Зигель, 1994; О. Грегор, 1994; Р. Розенфельд, 1994; Г. Селье, 1994; Сеин О.Б., H.H. Жеребилов Н.И., 1998).

A.M. Гуськов (1993) показал, как влияют на репродуктивную функцию животных некоторые механические, физические, химические, биологические и психологические раздражители. Результаты этих опытов свидетельствуют о том, что в результате гиподинамии сокращается количество животных, у которых проявляется эструс в течение 17 дней, на 17,7%, а оплодотворяемость снижается на на 26%. Изучение влияния «фактора отлучения овцематок от отары», т.е. нарушение стадности, показало, что при воздействии такого стрессора снижается оплодотворяемость животных на 11%. Далее выясняли влияние температуры спермы, попадающей в шейку матки. При этом овцематкам вводили сперму, имеющую температуру 20°С (в контроле) и 38°С (в опыте). Оптимизация температуры спермы до физиологической нормы повысила число окотившихся животных на 22%.

На основании выше сказанного можно утверждать, что при воздействии стрессоров различной природы, разной продолжительности и мощности действия их вредным последствием является угнетение воспроизводительной функции у

животных. Самым высоким уровнем негативных реакций сопровождается гиподинамия.

А.И. Волчков (2000) подтвердил, что при стойловом содержании коров при отсутствии активного моциона развивается стрессовое состояние. Исследование концентрации гормонов и малонового диальдегида в крови у коров, в содержании которых имеет место активный моцион, и у коров без активного моциона, показало, что при гиподинамии увеличивается уровень кортизола, кортикостерона и малонового диальдегида и снижается уровень тироксина и трийодтиронина. При активном моционе у коров повышается оплодотворяемость и снижается сервис - период и количество патологических отелов. Оптимальным считается предоставление коровам моциона сразу после утренней дойки до 2 часов на расстояние 5-6 км. Увеличение возраста снижает значимость активного моциона для увеличения продуктивности и репродуктивных способностей у коров. Установлено также, что при использовании различных способов осеменения может также развиваться стресс. Наибольшая оплодотворяемость коров коррелирует с меньшей концентрацией в крови гормонов кортизола и кортикостерона, а также малонового диальдегида. Параллельно отмечается при стрессе увеличение активности поверхностно-локализованных биологически активных точек (Баранов Ю.Н., 1999).