Стимуляция остеогенеза при переломах костей у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Концевая, Светлана Юрьевна

  • Концевая, Светлана Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 146
Концевая, Светлана Юрьевна. Стимуляция остеогенеза при переломах костей у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Концевая, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

№ Стр ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Условия регенерации костной ткани и методы лечения переломов

1.2. Механизмы регуляции восстановительных процессов при переломах

1.3. - Современные представления о взаимосвязи

остеогенеза и реактивности организма

1.4. Иммунобиологические свойства гипериммунных цитотоксических сывороток

1.5. Структура и свойства надкостницы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Получение и иммунобиологические свойства остеогенной сыворотки

2.2.2. Оценка клинико-рентгенологического и иммунобиохимического статуса при переломах костей у собак

2.2.2.1. Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения переломов костей у собак

2.2.2.2. Биохимический статус собак на фоне переломов и стимуляцией ЦОС

2.2.3. Иммунобиохимический статус собак при переломах костей

2.2.4. Влияние цитотоксической остеогенной сыворотки (ЦОС) на организм здоровых животных

2.2.5. Клинико-морфологическая оценка влияния ЦОС на заживление переломов костей у собак

2.2.6. Влияние ЦОС на иммунобиохимический статус

собак при лечении переломов костей

2.2.6.1. Биохимический статус собак при лечении

переломов костей с применением ЦОС

2.2.6.2. Иммунобиохимический статус собак при лечении переломов костей с применением ЦОС

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция остеогенеза при переломах костей у собак»

ВВЕДЕНИЕ

Травматизм мелких животных особенно в городах, широко распространён. По данным Э.И. Веремей, В.М. Лакисова (1992), у собак он составляет 52,1% хирургических болезней. Среди видов механических травм, переломы костей (преимущественно конечностей) встречаются в 44,5% случаев. Лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных в силу трудности общения с ними и особенностей анатомии, представляет собой едва ли не большую проблему чем у человека.

В настоящее время в ветеринарной практике при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата нередко используются традиционные методы: иммобилизирующие повязки, различные варианты внутрикостного и надкостного остеосинтеза (В.А. Лукья-новский, А.Д. Белов, И.М. Беляев, 1984; И.Б. Самошкин, 1987; Л.В. Матвеев, 1988; Р.З. Курбанов, 1993; Р.З. Курбанов, 1995).

Преимущество чрескостного остеосинтеза перед вышеперечисленными методами с успехом позволяют решать многие проблемы ветеринарной травматологии и внедрять в практику новые технологии, основанные на принципах метода Илизарова (Г.А. Илизаров, 1983 - 1984; М.И. Пустовойт, A.M. Соколюк, 1985; С.С. Ткаченко, 1987; Л.Н. Анкин, В.Б. Левицкий, 1991; A.A. Шрейнер, Н.В. Петровская, С.А. Ерофеев, 1998). Создаваемый при этом комплекс ме-хано-биолбгических условий: малотравматичная, точная репозиция фрагментов кости, жёсткая стабильная и управляемая их фиксация, максимальное сохранение остеогенных тканей и сосудов в очаге поражения; сохранение опорной и двигательной функции конечностей, обеспечивает более полное проявление высоких биологических способностей костной ткани к воспроизводству (Г.А. Илизаров, 1983 - 1984; М.И. Пустовойт, A.M. Соколюк, 1985; С.С. Тка-

ченко, 1987; Л.Н. Анкин, В.Б. Левицкий, 1991).

Несмотря на значительные достижения в практической травматологии, сроки лечения переломов костей отличаются длительностью. В связи с этим особое место приобретают вопросы изучения механизмов стимуляции репаративного остеогенеза, решение которых позволит дать практические рекомендации по оптимизации условии заживления костной травмы.

Данные литературы убедительно свидетельствуют о том, что в развитие хирургической патологии большое значение принадлежит угнетению центральных звеньев клеточного и гуморального иммунитета (A.M. Ногаллер, A.A. Низов, Д.В. Стефани, 1977; H.H. Вой-тенок, 1980; В.К. Огоновский, 1984; А.Г. Чучалин, 1989; В.И. Ко-вальчук, В.В. Хрячков, М.Ф. Шихман, 1993).

Причиной угнетения иммунологической реактивности у хирургически больных животных помимо воздействия перелома являются так же наркоз, операционная травма, интенсивная антибиотико-терапия (A.A. Корж, A.M. Белоус, Е.Я. Панков, 1972; М.Р. Кротко-ва, В.Д. Иващенко, P.A. Абрамова, 1981; В.Г. Барашков, Т.Г. Ше-меровская, Ю.Н. Юсупов, О.Т. Виноградов, 1984; Э.Б. Макарова, 1991; В.В. Агаджанян, С.А. Гольвидис, В.П. Пак, 1993; L.L. Baum, K.K. James, R.R. Jlaviano, H. Jewurz 1993).

Многочисленные исследования показали участие множества гуморальных факторов в механизме репаративного процесса в различных тканях. (Н. Rasmussen, 1974; В. Mac Kibbin, 1978; П.Ф. Пе-реслыцких, 1986; К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, 1995; Г.И. Лав-рищева, Г.А.-Оноприенко, 1996; О.Л. Гребнева, 1997; В.И. Шевцов, 1997).

В связи с этим последние годы стали появляться сообщения о стимулирующем остеопоэз влиянии сывороточных белков (В.И.

Филимонов, Н.П. Лепехова, 1977; Н.П. Лепехова, 1979; В.М. Денисов и др., 1992). Эти данные позволяют предполагать, что исследования механизмов иммунокоррекции остеогенеза является необходимым этапом в изучении этой важной биологической проблемы.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящего исследования было изучение влияния переломов костей на клинико-иммунобиохимический статус собак, оценка стимулирующего эффекта цитотоксической остеогенной сыворотки (ЦОС) на процесс остеогенеза при переломах. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. провести сравнительную оценку различных методов иммобилизации костных отломков при переломах костей у собак.

2. оценить иммунобиохимический статус собак при переломах.

3. изучить влияние ЦОС на организм клинически здоровых собак и собак с переломами костей.

4. разработать рекомендации по использованию ЦОС в комплексном лечении переломов костей у собак.

Научная новизна

Проведена оценка ряда показателей, характеризующих состояние иммунобиохимического статуса собак при переломах. Изучено влияние ЦОС в качестве стимулятора процесса остеогенеза.

В результате исследований установлен факт остеопоэтической активности с-ыворотки лошадей - доноров иммунизированных антигеном, приготовленным из надкостницы собаки. Включение препарата в систему комплексного лечения переломов костей у собак позволило не только сократить сроки клинического выздоровления, но и заметно улучшало общее состояние животных.

Теоретическое и практическое значение работы

На основании проведенных исследований изучена реакция организма здоровых и больных собак на введение ЦОС. Определены иммунобиохимические сдвиги в организме собак при переломах костей. Впервые получена и изучена изучена ЦОС с целью стимуляции остеогенеза. Приведённые доказательства в пользу остеопо-этического эффекта ЦОС позволяют использовать препарат в комплексном лечении переломов костей у собак при различных способах фиксации костных отломков.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Результаты клинико-рентгенологической оценки лечения переломов костей с применением различных способов фиксации костных отломков.

2. Результаты иммунобиохимической оценки лечебного действия ЦОС при переломах костей у собак.

3. Влияние ЦОС на сроки заживления переломов костей у собак.

4. Обоснование по комплексного лечения переломов костей у собак с применением ЦОС для стимуляции остеогенеза.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены: на научно-методической межвузовской конференции УГИВМ (Троицк, 1996); на международной юбилейной научно-практической конференции РНЦ «ВТО» им. Г.А. Илизарова «Перспективные направления чре-скостного остеосинтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика» (Курган, 1996); на научно-

методической конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рожде-ния A.B. Есютина (Троицк, 1997); на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов УГИВМ (Троицк, 1997); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, 1998).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Апробация результатов исследования

Полученный материал используется при чтении лекций, проведении практических занятий, а так же на курсах специализации и повышения квалификации на кафедрах хирургии в Уральском государственном институте ветеринарной медицины, в Воронежском госагроуниверситете, в Уральской сельскохозяйственной академии

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и сосЮит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 184 источников, в том числе 17 зарубежных авторов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Условия регенерации костной ткани и методы лечения переломов

О трудностях достижения при лечении повреждённых опорных органов не только современного органотипичного их восстановления, но даже получения сращения костных отломков, хорошо известно медицине на протяжении целых столетий (Е.Ш. Масхулия, 1993; В.И. Шевцов, Я.А. Попова, 1997). Это обусловлено прежде всего проблемой обеспечения хирургом всех условий, благоприятствующих восстановлению костей скелета, являющихся биологически и физиологически сложными органами, выполняющими многосторонние функции (A.B. Русаков, 1954, 1959).

Костная ткань в отличие от других тканей обызвествлена. В связи с этим- достичь сопоставления краёв костной раны, нужных для ран всех тканей, очень трудно из-за лёгкого соскальзывания твёрдых костных отломков, действующих как рычаги и создающих сопротивление репозиции (В.Д. Чакли, 1935; A.B. Каплан, 1948; R. Danis, 1949; B.B. Серов, А.Б. Шехтер, 1987). Возникают большие проблемы достижения жесткости их фиксации. Костное сращение при небольшой подвижности отломков характеризуется формированием в начале хрящевой мозоли, обездвиживающей костные отломки как приспособительная реакция организма (Т.П. Виноградова, Г.И. Лаврищева, 1994; Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996; Г.И. Лаврищева, Г.П. Горохова, 1997). Затем на её основе может произойти формирование костной мозоли, что наступает далеко не всегда. Если подвижность отломков велика - формируется ложный сустав или рассасывание концов отломков. Поэтому обеспечение жесткости фиксации отломков главное и непременное условие совершенства восстановления.

Вторым условием благополучия регенерации является требование -максимального сохранения в травмированной кости кровеносных сетей и мягких тканей.

Кости скелета являются сложнейшим органом, сформированным тканями внутренней среды. Организующим началом кости являются сосуды, обеспечивающие её образование, жизнедеятельность и рассасывание. Изменение кровоснабжения в значительной мере могут влиять на эти процессы. Сложная структура кости как органа и как ткани находится в прямой зависимости от её циркуля-торного русла. Степень заинтересованности сосудов при повреждении кости имеет существенное значение для качественной и количественной стороны регенераторного процесса и его конечного результата. Отсюда понятен интерес проявляемый к изучению васку-ляризации кости. Наибольшее внимание уделяется исследованию длинных трубчатых костей, которые являются важнейшим компонентом скелета человека и животных.

Анализ литературы (C.B. Ишаков, 1958; L. Cothman, M. Brookes, 1964; Г.А. Оноприенко, 1972;" Н.Г. Гончар-Заикина, 1977; Г.И. Лаврищева, C.B. Карпов, И.С. Бачу, 1981) убеждает в единстве взглядов на вопрос об источниках кровоснабжения длинных трубчатых костей, которое осуществляется за счёт трёх основных источников: a. -nutritia, метаэпифизарной и периостальной сосудистой сетей.

В длинных трубчатых костях обычно имеется одна питательная артерия - a. nutritia. Войдя в костномозговое пространство, она делится на две ветви -восходящую и нисходящую, которые снабжают кость кровью на всём протяжении диа'физа. Питательная артерия -это главный источник крови для широкой сети сосудов костного мозга.

Многочисленные перфорирующие артерии метафиза и эпифиза возникают из околосуставных сосудистых сплетений и, входя в расширенные концы трубчатых костей, осуществляют их кровоснабжение. В питании надкостницы участвуют периостальные сосуды. Совершенно очевидно, что масштабы циркуляторных расстройств повреждённого костного сегмента и возможности их компенсации зависят от степени нарушения основных источников кровоснабжения кости, а регенеративные процессы находятся в прямой связи со сроками восстановления кровоснабжения (В.А. Или-заров, 1971; Я.Г. Дубров, Г.А. Оноприенко, 1971; A.A. Шрейнер, 1978; Г.А. Илизаров, В.И. Ледяев, И.А. Имершвиллии 1984; A.A. Корж, 1984; Е.Я. Панков, 1987; Г.И. Лаврищева, Н.Г. Тургунов, 1989; Т.П. Долганова, 1993; С.Ю. Концевая, H.A. Чухраева, 1997).

Существенное значение в определении резервных возможностей сосудистого русла определяется не степенью снижения сосу-додвигательного контроля, достигаемого применением фармпрепа-татов, в том числе воздействующих на тонус прекапилляров, а степенью восстановления суммарной площади кровяного русла и диаметра магистральных артерий (В.Н. Понаморенко, С.И. Пискун, 1988; Т.Н. Долганова, 1993; В.И. Шевцов, В.Д. Макушин, Д.В. Дол-ганов, Т.И. Долганова, 1994; Д.В. Долганов, 1997). Такой эффект может быть достигнут лишь при сочетанном напряжении тканей и работы мышц. Именно в тех случаях, когда сохраняется локомоторная двигательная активность повреждённой конечности восстановление костной травмы проходит в более короткие сроки (В.И. Шевцов, E.H. Шурова, В.А. Шуров, В,Д. Шатохин, 1996; E.H. Шурова, '1996; В.И. Шевцов, E.H. Шурова, В.А. Шуров, 1997; В.А. Шуров, 1998). Поэтому обеспечение функций повреждённой конечности на весь период сращения костных обломков является

третьим непременным условием регенерации кости (A.B. Русаков, 1959; Г.А. Илизаров, Н.К. Чикорина, Т.С. Беркуцкая, А.Б. Кузнецова, 1986; Т.П.. Виноградова, Г.И. Лаврищева, 1994; Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996).

Опыт проведения консервативных методов лечения переломов показывает, что они далеки от совершенства и приводят у животных к длительному лечению, тяжёлым осложнениям, а нередко к летальному Исходу (В.А. Молоканов, С.Ю. Концевая, Н.П. Щербаков, А.Н. Безин, 1996). Поэтому повышается интерес к оперативным методам лечения. Накопленные данные свидетельствуют, что нет и не может быть единых методов остеосинтеза для лечения всех видов переломов различных костей скелета. Среди оперативных методов лечения заслуживает внимания применение интраме-дуллярного остеосинтеза. Впервые применённый ещё в конце XIX века, этот метод научно обоснован, технически отработан и внедрён в практику, благодаря фундаментальным исследованиям G. Kuntscher, И.Л, Крупко, Ф.Р. Богданова, Я.Г. Дуброва, А.Н. Берку-това, В.П. Охотского, С.С. Ткаченко, A.B. Воронцова (цитировано по A.A. Артемьеву, 1990).

Почти вековой отечественный и зарубежный опыт изучения этого метода, определил строгие показания, технические возможности и эффективность применения этого метода, нередко являющегося методом выбора. Во многом этому способствовало совершенствование фиксаторов (достаточная прочность, чистота обработки, биоинертность сплавов, технологическая оснастка) и способ их применения (открытый и закрытый). Важным вопросом биомеханического обоснования этого метода является электрофизиология остеорепарации. Исследования показывают, что использование электропроводных штифтов приводит к замедленной дифференци-

ровке костной ткани. После синтеза диэлектрическими штифтами снижается активность периостального остеосинтеза, применение штифтов с электрическими свойствами сопровождается ранним формированием, минерализацией и перестройкой костной мозоли (A.A. Артемьев, В.В. Руцкой, 1990).

Недостатком интрамедуллярного остеосинтеза является его высокая травматичность и риск гнойных осложнений.

В' последние годы в отечественной и зарубежной литературе стали появляться сообщения об использовании в ветеринарной практике чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову. Преимущества этого метода заключаются, с одной стороны, в том, что:

- возможно анатомически точное сопоставление отломков и осколков;

- метод позволяет осуществить полный контакт по всей линии излома и надёжное их обездвиживание;

- даёт возможность заживления по типу первичного сращения, что ведёт к сокращению сроков фиксации в аппарате;

- возможна фиксация крупных осколков при любой плоскости излома.

С другой стороны, способ минимально травматичен по сравнению с металлоостеосинтезом:

- небольшой разрез мягких тканей;

- нет необходимости в обширном выделении отломков;

- возможны не только движения в смежных суставах, но и ранняя полная функциональная нагрузка на конечность.

Показанием к чрескостному остеосинтезу аппаратом Г.А. Или-зарова являются закрытые, открытые и огнестрельные переломы при множественной и сочетанной травме.

При закрытых переломах аппарат позволяет закрытым путём

сопоставить костные отломки и стабильно фиксировать их до консолидации перелома, а так же приступить к раннему и полноценному функциональному лечению травмированного сегмента.

При открытых и огнестрельных переломах, кроме выше перечисленных преимуществ, аппарат Г.А. Илизарова позволяет производить перевязки ран без нарушения жесткости фиксации отломков сломанной кости.

При множественной и сочетанной травме быстрое и мало травматическое сопоставление костных отломков и стабильная их фиксация аппаратом Илизарова является важными факторами в комплексе противошоковых мероприятий и позволяют более успешно проводить лечение других повреждений. Кроме того, специальной подготовки пострадавшего к чрескостному остеосинтезу аппаратом Г.А. Илизарова не требуется, так как его, как правило, проводят по принципу оказания неотложной помощи.

С.внедрением в клиническую практику устройств и способов наружной фиксации началась новая эра в практической травматологии. Однако даже на фоне достигнутых успехов не остаются без внимания усилия в поисках средств стимулирующих репаративные процессы, предупреждающих и (или) корригирующих различные осложнения, сопутствующие скелетной травме, вмешательству на скелете. Поэтому следующий раздел обзора литературы мы посвящаем механизмам регуляции восстановительных процессов при переломах.

1.2. Механизмы регуляции восстановительных процессов при переломах

Разнообразие методик остеосинтеза (О. Ки^всЬег, 1965; Г.А. Илизаров, 1968; Г.А. Илизаров, 1983; В.А. Лукьяновский, А.Д. Бе-

лов, И.М. Беляев, 1984; Н.В. Петровская, 1985; И.Б. Самошкин, 1987; М.И. Пустовойт, Н.М. Торбин, В.П. Омельчук, Б.Б. Марко, 1987; В.П. Охотский, А.Г. Сувалян, 1988; Л.В. Матвеев, 1988; A.A. Артемьев, В.В. Руцкий, Ал.Ал. Артемьев, 1990; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; Р.З. Курбанов, 1993, 1995; A.A. Шрейнер, Н.В. Петровская, С.А. Ерофеев, 1998; В.В. Руцкий, В.П. Хомутов, М.С. Моргунов, 1998) зависит как правило от локализации перелома, а так же индивидуальных особенностей организма. В связи с этим одним из важнейших биологических аспектов является механизм регуляции пролиферации и дифференцировки остеогенных клеток (Г.А. Илизаров, A.A. Девятов. В.Ф. Константинов, 1972; Г.А. Или-заров, В.И. Ледяев, A.M. Хмельницкий, H.A. Имершвилли, А.Б. Кузнецова, 1977; А.Ж. Абдурахманов, 1985; Е:Я. Панков, 1987; М.И. Пустовойт, В.П. Омельчук, В.И. Витощук, 1988; A.B. Осипенко, 1991). Исследования общей реакции организма на травму (А.Я. Фридёнштейн, 1973; К.С. Десятничёнко, 1982; E.R. Froach, С. Schmid, I. Zangger, Е. Schoenie, Е. Eigenmann, J. Zapf, 1986; P. Bruckner, van der M. Rest, 1994; A.A. Ларионов, Н.Р. Каримов, Н.В. Офицерова, Н.С. Мигалкин, 1994) показало, что местные условия, создаваемые остеосинтезом и контролируемые нейрогуморальным путём, оптимизируют течение адаптивного процесса после скелетной травмы и оперативного вмешательства на опорно-двигательном аппарате, пролонгируют продуктивную анаболическую фазу репа-ративного остеосинтеза (A.A. Шрейнер, 1978; Г.А. Илизаров, К.С. Десятниченко, Ю.М. Ирьянов, Ю.П. Балдин, Н.П. Лепехова, Л.С. Кузнецова, 1986; В.М. Бобров, О.Г. Калинкин, A.B. Чугай, 1987; Д.Д.Сумароков, 1989; A.B. Осипенко, Базарный В.В. Э.Б. Макарова, 1991).

Проблемы регуляции восстановительных процессов в целом

организме включает несколько тесно взаимосвязанных аспектов, каждый из которых представляет уже достаточно самостоятельный раздел учения о регенерации. Так специальному рассмотрению в этом отношении подлежат, обычно действующие в комплексе: гуморальные, нервные, функционально-адаптационные, иммунологические и другие регуляторные механизмы восстановления (Ш.М. Милку, 1977; A.A. Аскалонов, 1981, 1987; Г.С. Соловьёв, 1983; В.И. Стицуло, Г.И. Лаврищева, В.П. Штин, П.Н. Михайлова, 1984;

B.Н. Шабалин, Л.Д. Серова, 1988; Е. Я. Панков., Н. В. Дедух, 1992; Г.А. Илизаров, A.A. Шрейнер, И. Имерлишвили, 1993; К.С. Десят-ниченко, Ю.П. Балдин, А.Н. Дьячков, A.A. Шрейнер, О.Л. Гребне-ва, С.П. Изотова, С.Н. Лунёва, Е.Л. Матвеева, 1994; К.С. Десятни-ченко, Ю.П. Балдин, А.Н. Дьячков, С.Н. Ширалиева, С.П. Изотова,

C.Н. Лунёва 1995).

Специальная литература по этому вопросу содержит обширные материалы об участии в регуляции репаративных процессов самых различных веществ (гормоны, неспецифические продукты клеточного метаболизма и аутолиза, органо- и тканевоспецифические регуляторы (А.К. Панков, 1961; В.И.Шевцов, К.С. Десятниченко, О.Б. Устюжанина, 1977; Ю.П. Архапчев, И.Н. Сергеев, В.Б. Спиричев, Н.В. Блажеевич, 1986; О.Б.Ильинский, С.Е. Сепак, А.Б. Шехтер, 1987; В.И. Савельев. С.Н. Сивков, 1988; Т.Э. Унгбаев, 1989; А.К. Покотиленко, С.Ф. Яловой, 1989; Г.И. Лаврищева, Н.Т. Тургунов, 1989; К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, А.Н. Дьяченков, 1991; К.С. Десятниченко. С.Н. Лунёва, С.Н. Асонова 1994; К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, А.Н. Дьячков, 1994). Столь же многочисленные материалы свидетельствуют, что на ряду с универсальными регуля-торными механизмами, для каждой разновидности ткани имеются свои специфические. Не является исключением в этом отношении и

костная ткань.

При любом типе остеогенеза - энхондральном, десмальном и тому подобное - специфический костный матрикс продуцируется остеобластами, дифференцирующимися из общей для всех видов соединительной ткани клетки - родоначальницы. Создание условий для дифференцировки и поддержания активности остеобластов требуют тактики осторожного балансирования между приёмами и средствами для каждой стадии остеогенеза - образования высокоминерализованной ткани.

Вместе с тем, как указывает К.С. Десятниченко (1985,1997,1998), экспериментальные разработки позволяют считать, что клиницист при решении своих задач может сосредоточить усилия на оптимизацию условий консолидации костных отломков, доверив костеобразование приёмам, основанным на фармокологи-ческом потенцировании репаративного остеогенеза (Е. В. Гоцко, Я. Г. Бик, 1986; Е.Я. Панков, JI.A. Зайченко, Е.В. Мирошниченко, 1986; Г. С. Ханес, Н. П. Лепехова, В. Н. Матвеенко, 1987; Д.Д. Сумароков, Д.В. Гудкин, 1988; И. Я. Ломницкий, В. И. Ковалишин, П.Д. Гордий, 1990; Я. Г. Бик, 1991; В.В. Орностай, Г.И. Степанюк, 1991; B.C. Пикалюк, М.Д. Бургарт, 1994).

Для стимуляции регенерации костной ткани заслуживает внимания ферментативная стимуляция (Р.Ф. Ахметьянов, 1987; В.М. Мирошников, Т.В. Габукова, 1987), показано положительное влияние гормонотерапии (Е.Ф. Заремба, Е.С. Детюк, 1986; Д.Д. Сумароков, Д.В. Гуткин, М.Б. Швырков, А.Х. Шамсудинов, 1989) и ро-стрегулирующее действие некоторых сывороточных белков (К.С. Десятниченко, В.К. Камерин, A.C. Кузнецова, Ю.С. Кочетков, 1985; В. М. Мирошников, И. И. Резников, А. В. Коханов, 1987; O.E. Гребнева, A.A. Ларионов, К.С. Десятниченко, 1997; М.А. Ковинька,

К.С. Десятниченко, O.JI. Гребнева, 1997).

Внедрение в ортопедию таких физических факторов как лазерное (JI. П. Стригина, 1988; С.И. Болтрукевич, A.C. Третьяков, П.С. Реутов, 1989; С.А. Наумович, JI.C. Величко, Г.А. Берлов, И.И. Гунько, 1991), микроволновое излучение (H.A. Плотников, Н.Э. Спиридонова, Г.И. Лаврищева, 1990; H.H. Хоркин, 1991; В.И. Лузин, 1994; Е.Я. Панков, Л.А. Зайченко, Е.В. Мирошниченко, 1994) электромагнитные и магнитные поля (L.B. Friedenberg, С.Т. Brighton, 1981; B.B. Руцкий, А.Ф. Мясоедов, М.И. Бабич, 1981; S. Singh, S. Saha, 1984; A.A. Кравченко, В.П. Стадный, 1986; М. Форгон, Л. Вамхиди, 1986; С.С. Ткаченко, В В. Руцкий, 1989; В.В. Руцкий, Л.В. Филев, С.И. Мальцев, Р.М Тихилов, 1990; Н.И. Хвисюк, Ж. М. Сиджанов, Ж. М. Карылгашов, 1991; В.Г. Емельянов, А.И. Аниси-мов, 1993; Е.Я. Панков, Е.В. Мирошниченко, Л.А. Зайченко, 1994) позволяют дать более ёмкое определение концепции восстановительного процесса костной ткани. При этом A.A. Кравченко, В.П. Стадный, (1986), Н.М. Гордиюк, В.В. Хамула. Г.Г. Бойко, (1990) указывают, что положительный эффект электростимуляции на регенерацию кости реализуется через активизацию иммунных механизмов, так же как действие магнитного поля в значительной степени связано со стимуляцией макрофагального звена.

Воздействие на костные и мягкие ткани лазерного излучения резко, повышают циркуляторную метаболитическую активность тканей, ускоряют пролиферацию остеогенных и других клеток, а так же активизируют энергетические и пластические процессы, что сокращает сроки заживления и снижает количество осложнений при переломах.

Воздействие на процессы регенерации кости оказывают все манипуляции влияющие на центральную нервную систему. По мне-

нию Ли-Цин-Хе (1996), электроакупунктура приводит к стимуляции остеогенных клеток, о чём свидетельствует более высокий уровень содержания нуклеиновых кислот на начальных этапах регенерации.

Улучшение метаболизма кости предусматривает обеспечение рационального кормления с применением витаминов С и D (А.Д. Белов, 1972; В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляев, 1984; Б.А. Башкиров, В.В. Воробьев, Б.С. Семенов, A.B. Лебедев, 1989), минеральных добавок (Н.Г. Бадзошвили, Н.И. Жгенти, Э.И. Окро-пиридзе, О.Д. Немсадзе, 1986; В.Г. Ковешников, B.C. Пикалюк, К.Г. Калинкин, 1988; A.M. Аранович, О.П. Березовская, 1989; И.А. Тарада, 1992), а так же функциональной терапии: пассивные движения, проводка, дозированная лёгкая работа (A.B. Русаков, 1959; Г.А. Илизаров, Н.К. Чикорина, Т.С. Беркутская, А.Б. Кузнецова, 1986; И.А. Тарада, 1992; Т.П. Виноградова, Г.И. Лаврищева, 1994; Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996).

По мнению ряда исследователей, одной из причин неудовлетворительного лечения переломов костей является отсутствие патогенетического подхода к решению проблемы остеорепарации.

В последние годы многие учёные занимаются вопросом изучения состояния иммунитета при травмах. Исследования выявляют отчётливую корреляционную связь процессов иммуно- и остеоге-нееза.' Этому вопросу посвящен следующий раздел обзора литературы.

1.3. Современные представления о взаимосвязи остеогенеза и реактивности организма.

В последние годы накапливается всё больше сведений о ключевой роли иммунной системы в развитие многих патологических

процессов. Известно, что взаимосвязь иммунологических и восстановительных процессов является эволюционно обусловленной.

Она развивалась от нерасчлененных защитных реакций к высокоспециализированным механизмам регенерации и фагоцитоза (A.B. Осипенко, В.В. Базарный, Э.Б. Макарова, 1991). Участие им-мунокомпетентных клеток в морфогенезе впервые было показано Burwell в 1963 году, и с тех пор убедительно доказана их важная роль в восстановительных процессах печени (J.E. Trapnele, 1981; Ю.Н. Белоруков, В.В. Рыбачков, Э.В. Малофеева, В.А. Романов, В.А. Борисов, 1982; В.Н. Ковальчук, В.В. Хрячков, М.Е. Шихман, 1993), лёгких (J. Clot, J. Bousquet, R. Guendon, E. Michel, 1979; B.B. Cypa, E.JI. Насопов, И.А. Борисов, Е.Б. Тимофеева, 1980; A.A. Демин, А.И. Сперанский, Т.Н. Сектякова, 1985) костном мозге (Г.А. Илизаров, A.A. Шрейнер, И. Имерлишвили, 1993) эпителии желудочно-кишечного тракта, в коже, почках, миокарде (Г.И. Абелев, 1974; В.Н. Шабалин, Л.Д. Серова, 1988). В общем виде под функцией иммуно'компетентных клеток понимается их способность вызывать в органах и тканях процессы гипертрофии, пролиферации, типичной дифференцировки клеток, увеличение массы органа за счёт тканевоспецифических элементов (Г.И. Абелев, 1974).

Механизмы влияния иммунологических процессов на остео-синтез нельзя считать полностью расшифрованными. A.B. Осипенко, В.В. Базарный, Э.Б. Макарова (1991) указывают, что они могут быть связаны как с участием лимфоидных клеток в метаболизме костной ткани, так и с воздействием на остеогенные предшественники, осуществляемым через межклеточную кооперацию и путём выделения клеточных медиаторов.

Регенерация кости в процессе остеосинтеза сопровождается выраженными фазовыми изменениями клеточного состава крови,

затрагивающими главным образом моноциты и лимфоциты. Их колебания зависят как от клинико-морфологических периодов восстановления, кости, так и от особенностей течения репаративного процесса. Существует взаимосвязь между содержанием моноцитов - макрофагов костного мозга, крови и их функциональной активностью с одной стороны, и остеопластической резорбцией новообразованной костной ткани с другой стороны. Основным периодам ос-теогенеза соответствует определённая динамика содержания лимфоцитов, их популяции с перестройкой рецепторного аппарата лимфоидных клеток в зависимости от выраженности восстановительной реакции кости.

A.B. Осипенко, В.В. Базарный, (1991) и Э.Б. Макарова (1991) убедительно экспериментально подтверждают предположение о том, что взаимосвязь между иммунологическими процессами и ос-теогенезом осуществляется как посредством межклеточных реакций, так и через гуморальные продукты распада макрофагов, активизирующие моноцитопоэз и остеогенез. Эксперименты были выполнены на 85 взрослых собаках, которым производили удлинение голени методом дистракционного остеосинтеза по Г.А. Илизарову. У животных оценивали состояние костного мозга, морфо-функциональный статус лимфоцитов и моноцитов-макрофагов в послеоперационном, дистракционном и фиксационном периодах. Полученные результаты позволили сформулировать концепцию макрофагально-лимфоцитарной регуляции костеобразования при удлинении сегмента конечности. Моноцитарно-макрофагальный контроль остеогенеза реализуется на уровне клеток-предшественников, мононуклеарных фагоцитов костного мозга и моноцитов крови. Он сопряжен с изменением в мононуклеарных фагоцитах окислительно-восстановительных процессов, их ад-

гезивных свойств и секреторной активности.

В регуляции регенерации кости участвуют и различные популяции лимфоцитов, преимущественно - Т-клетки, с высокой чувствительностью к тимическим факторам и высокоаффинными рецепторами, а также большие гранулярные лимфоциты. Реализация ос-теогенезрегулирующей функции лимфоидных клеток связана с перестройкой ряда их морфо-функциональных свойств. К последним следует отнести как количественные параметры (продукция лимфоцитов в костном мозге и тимусе, уровень циркулирующих клеток), так и некоторые функциональные сдвиги: изменение интенсивности метаболических процессов и скорости эндогенного дыхания, повыщение чувствительности клеток к тимическим пептидам, модификация рецепторного аппарата, продукция интерлейкинов. Участие иммунокомпетентных клеток в восстановительных процессах при дистракционном остеосинтезе осуществляется как путем непосредственного контакта с клетками-мишенями, так и посредством секреции растворимых медиаторов. Системные механизмы макро-фагально-лимфоцитарной регуляции остеогенеза тесно сопряжены с локальными.

Описанные закономерности регуляции восстановительных процессов костной ткани имеют не только сугубо теоретическое, но и конкретное практическое значение. Они позволяют получит патогенетическое обоснование иммунокоррекции нарушений остеогенеза. Достижения в этом направлении пока скромны. В литературе представлены данные о выраженном иммунностимулирующем эффекте таких препаратов, как тималин, Т-активин, диуцифон, лева-мизол, интерферон (А.Г. Чачулин, 1989; A.B. Осипенко, В.В. Базарный, Э.Б. Макарова, 1991; В.Н. Ковальчук, В.В. Хрячков, М.Е. Шихман, 1993) которые при лечении ими гнойно-воспалительных

заболеваний костей не только нормализуют реактивность организма, но и активизируют костеобразование.

Таким образом, иммунологическая регуляция регенерации костной ткани расширяет наши представления о механизмах остеоге-неза и открывает новые перспективы для совершенствования методов прогнозирования течения репаративных процессов, а при их нарушении открывает новые перспективы патогенетически обоснованной иммунокоррекции.

1.4. Иммунобиологические свойства гипериммунных цитотоксических сывороток.

К ' препаратам повышающих резистентность организма относятся гипериммунные сыворотки.

Учение о цитотоксинах имеет сравнительно небольшую историю. В 1898 году одновременно и независимо друг от друга Belfant и Carbone, а также Bordet были опубликованы научные сообщения о том, что при многократном введении в организм животного клеток другого животного, организм реципиентов приобретает способность вызывать гибель повторно вводимых клеток. Этот на первый взгляд незначительный научный факт явился первым звеном в развитии целого направления неинфицированной иммунологии учения о цитотоксинах.

Название «цитотоксины» было предложено И.И. Мечниковым на основании разрушающего действия на клетки больших доз цито-токсинов и закрепилось в научной литературе, хотя никаких токсинов в обычном понимании этого термина цитотоксические сыворотки не содержат. В 1901 году он писал: «Маленькие дозы цито-токсинов могли бы служить для возбуждения действия специфических элементов».

В развитии этих идей в лаборатории И.И. Мечникова впервые были предприняты успешные опыты по стимуляции отдельных клеточных систем с помощью малых доз цитотоксических сывороток. Так A. Bezredka (1900) наблюдал увеличение количества лейкоцитов под влиянием малых доз лейкоцитотоксической сыворотки, a J. Cantacuzena (1900) применяя малые дозы гемолитической сыворотки, отмечал стимуляцию эритропоэза. К таким же выводам в 1902 году пришел Г.Д. Беленовский (цит. по Ю.А. Спасокукоцкому с со-авт., 1977), который у 9 из 10 больных с явлениями малокровия наблюдал нарастание количества эритроцитов и увеличение содержания гемоглобина после воздействия малых доз гемолитической сыворотки.

Работами И.И. Мечникова, его учеников и последователей было установлено, что большие дозы цитотоксинов оказывают угнетающее действие на функции соответствующих органов, малые дозы, наоборот, вызывают стимулирующий эффект.

Из всех предложенных, цитотоксических сывороток практическую значимость к настоящему времени сохранила антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС) предложенная A.A. Богомольцем. При действии данной сыворотки на клеточные элементы системы соединительной ткани, происходит повышение реактивности и резистентности организма.

В дальнейшем в многочисленных исследованиях учеников A.A. Богомольца й последователей было неопровержимо доказано, что применение АЦС дает хорошие результаты при всех состояниях организма, сопровождающихся понижением функции физиологической системы соединительной ткани (H.A. Федоров, Ф.Э. Файн-штейн, 1956; A.M. Намятылова. H.A. Горбунова, 1965; Т.И. Богданович, 1972; Ю.А. Спасокукоцкий с соавт., 1977; Н.В. Ильчевич,

JI.И. Антоненко, 1977; Н.В. Ильчевич, Н.И. Лисяный, Р.И. Янчий, 1986),

Свойство АЦС повышать пластические функции соединительной ткани определяет использование ее в хирургической клинике для ускорения срастания костных переломов (A.A. Богомолец, 1944) и ускорения заживления ран и хронических язв (И.Н. Ищен-ко, Г.А. Левчук, 1967).

К.К. Березовский с соавт. (1967, 1969) при подготовке к операции больных с приобретенными пороками сердца с успехом применяли стимулирующие дозы АЦС в комбинации с другими средствами. •

Многочисленными экспериментальными и клиническими данными доказана целесообразность применения АЦС при лечении онкологических болезней. Так A.A. Богомодец, И.М. Нейман (1927) впервые показали, что в организме мышей, которым предварительно вводили стимулирующие дозы АЦС, перевиваемые раковые опухоли рассасывались значительно чаще, чем у контрольных животных.

По данным O.A. Богомольца (198.1) резко снижается реактивность'системы соединительной ткани, которую в значительной степени удается скомпенсировать рациональным применением АЦС. В связи с этим автор рекомендует применять для лечения рака наравне с химиотерапевтическими средствами и АЦС. При разумном их сочетании достигается наилучший лечебный эффект в борьбе со злокачественными новообразованиями.

Стимулирующие дозы АЦС в сочетании с химиотерапией и лучевой терапией способствуют более быстрому восстановлению функций организма после различных, неблагоприятных воздействий.

По данным И.В. Савицкого (1956, 1960), небольшие дозы АЦС способствуют более быстрому восстановлению фибриногена и альбумина в регенерации форменных элементов крови после кровопо-тери, а также значительно уменьшают нарушения белкового и углеводного обмена после воздействия ионизирующей радиации и химического отравления. Аналогичные данные приводят Г.А. Гусейнов (1955); П.А. Карасёв (1962); И.В. Зарецкая, Т.Т. Богомолова (1966).

После воздействия различных химических, физико-химических и биологических факторов внешней среды, которые в конечном итоге вызывают интоксикацию организма, применение малых доз АЦС уменьшает явление токсикоза, что является в более быстром восстановлении моторной и секреторной функции желудка, почек и кровеносного аппарата (A.A. Саркисян, 1958).

На способность АЦС повышать продукцию иммунных антител указывали И.А. Леонтьев (1925); Б.М. Каплинский (1940); Б.Г. Трухман с соавт. (1967), а повышать униженную в результате старения или каких либо неблагоприятных воздействий реактивность организма Т.Б. Пашаев (1966); П.Д. Марчук (1966).

Результаты проведенных исследований И.М. Ганджи, И.П. Мягкой (1981) показали, что в ряде случаев иммуномодулирующий эффект сывороток превышает таковой химических иммуномоду-ляторов (левамизол, иммунодепрессанты) и вместе с тем сыворотки не обладают побочными действиями. Ими (И.П. Мягкая, И.М. Ганджа, 1981) также установлено, что под влиянием АЦС наступает повышение содержания в крови больных Т-лимфоцитов и нормализуются их функциональные свойства. Повышается содержание гепарина в крови больных, что приводит к нормализации процессов свертывания крови, проницаемости капилляров и улучшению об-

менных процессов в тканях всего организма.

Одновременно с АЦС в практику внедряются цитотоксические сыворотки, действующие на определенные ткани и органы. Так Н.В. Иванов (1934) применил малые дозы антиовариальной цито-токсической сыворотки для стимуляции яйцекладки кур. Однако его опыты, хотя и давшие положительные результаты, проведены на крайне малом количестве птиц.

Более убедительны данные И.Т. Растяпина (1960), который применил антиовариальную сыворотку с той же целью в дозах 0,005-0,2 титрированных единицы на 1 кг живой массы. При этом увеличилась яйценоскость от 4 до 31,7%.

Ряд авторов Г.А. Родионов, С.А. Король (1963); Н.И. Кузнецова, Н.И. Сорокина (1966); И.Н. Алексеева (1969, 1973) доказали возможность ингибировать или активизировать различные функции печени с помощью больших или малых доз антигепатотоксической сыворотки.

С хорошим терапевтическим эффектом П.А. Карасёв (1948,1960); П.А. Карасев, Е.Ф. Дымко (1958) оказывали помощь больным овцам антиретикулярной цитотоксической сывороткой. Курс лечения состоял из 35 инъекций с интервалом между инъекциями 2-3 дня в дозе 0,2 ЕД на 1 кг массы тела животного. Из 1585 больных овец после оказания лечебной помощи АЦС пало всего 68 или 4,3%, а из 885 ягнят - пало 45 или 5%. Кроме определения лечебного действия АЦС, авторы изучили какое влияние данная сыворотка оказывает на здоровый и больной организм. При этом было установлено, что после введения стимулирующих доз сыворотки у здоровых и больных овец и ягнят происходит повышение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и коэффициент кожной пробы с трипанблау.

Цитотоксические сыворотки и тканевые препараты по данным И.А. Калашник (1960,1979,1990); К.И. Шакалова (1961) повышают защитные силы организма, сопротивляемость к инфекции путем непосредственной стимуляции защитной, трофической и пластической функции ретикулоэндотелиальной системы.

О применении тканевой терапии при панарициях и других гнойных поражениях пальцев у крупного рогатого скота сообщали В.А. Герман. И.А. Калашник (1951, 1954); E.H. Драч (1952); В Е. Селунский (1959).

Л.С. Маминов (1961) наблюдал сокращение сроков лечения коров с гнойно-некротическими заболеваниями пальцев, у которых наряду с хирургической и медикаментозной обработкой очагов поражения применялись тканевые препараты.

В.П. Урбан с соавт. (1989) изучая влияние вакцинации коров концентрированной формолвакциной против паратифа телят на показатели неспецифической резистентности в сыворотке крови, молозиве и молоке пришли к выводу, что иммунизация животных способствует повышению концентрации белковых факторов сыворотки крови и молозива, характеризующих состояние неспецифической резистентности организма.

Для повышения резистентности организма животных при респираторных болезнях Б.А. Башкиров с соавт. (1989) рекомендуют, наряду с применением лекарственных препаратов, вводить животным облученную ультрафиолетовыми лучами кровь. Под воздействием патогенетической терапии в организме животных развивается соответствующая реакция, сопровождающаяся повышением факторов неспецифической резистентности. "

Лизоцимная активность сыворотки крови повышается на 60%, фагоцитарная активность нейтрофилов на 80% и бактерицидная ак-

тивность сыворотки в 2,1 раза, что способствовало повышению сохранности животных на 10,15%.

Для утолщения эпидермального сосочкового и рогового слоев Н.П. Щербаков (1990) применял антикератотоксическую сыворотку против гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогатого скота.

Обширные показания имеет антигистаминная сыворотка (В.А. Молоканов, 1990). Снижая уровень гистамина в крови, она восстанавливает регенеративные процессы в повреждённых органах, способствуя тем самым выздоровлению животных в более короткие сроки.

В своей работе мы изучали свойства гипериммунной цитоток-сической остеогенной сыворотки приготовленной по принципу А.А. Богомольца, с использованием в качестве антигена надкостницу собаки, по этому следующий раздел обзора литературы мы посвящаем структуре и свойствам надкостницы.

1.5. Структура и свойства надкостницы

Надкостница (периост - periosteum) представляет собой покрытие каждой кости, за исключением поверхностей суставного гиалинового хряща. Окутывая кость снаружи, периост прочно связан с ней коллагеновыми волокнами, кровеносными сосудами и имеет вид полупрозрачной соединительнотканной оболочки. Надкостница является источником её роста по окружности (толщине).

Рост кости — это не просто очередные прибавки её массы. Процесс роста совершается при сложных взаимодействиях явлений созидания (аппозиции) и разрушения (резорбции). Только благодаря одновременному действию в растущей кости этих, казалось бы антагонистических явлений, достигается единый морфогенетиче-

ский эффект, при котором гармонично сочетаются увеличение размеров костного звена со сложнейшими перестройками его внешнего рельефа, внутренней архитектоники и общего устройства.

Но значение надкостницы отнюдь не ограничивается участием только во внешнем росте кости. Достоверно доказано, что в костях, возникающих путём замещения хрящевого предшественника, появление надкостницы в ранний период развития скелета связано не только с пусковым механизмом периоатального остеогенеза, но и с формированием исходного для развёртывания энхондрального процесса источника остегенных клеток.

Это, в свою очередь, приводит к последовательному замещению хрящевой закладки костью со всеми её внешними и внутренними чертами устройства.

Из всех тканевых компонентов костного скелета позвоночных надкостница наименее изучена. В отдельных работах можно найти весьма ограниченные сведения о ее строении (лишь о некоторых видах лабораторных и сельскохозяйственных млекопитающих).

На основании изучения надкостницы у сельскохозяйственных животных П.А. Ковальский (1949) подразделяет её на следующие три типа: тонкая, туго натянутая оболочка кости, к наружной поверхности которой прилегают мышцы; тонкая гладкая надкостница на наружной поверхности, свободная от мышечных волокон; надкостница, состоящая из двух хорошо развитых слоев — внутреннего плотного, грубоволокнистого и наружного — более рыхлого. Из этого деления надкостницы на типы видно, что в данном случае строение рассматривается только на макроскопическом (анатомическом) уровне.

Разнообразие структуры периоста, вероятно, объясняется различной скоростью роста, определяемой видовыми особенностями

животного (А.H. Студитский,1937).

В работах, выполненных в разное время (A.B. Немилое, 1936; А..А. Заварзин, 1945; G Gomori, 1946; A.M. Левикова, 1950; С.А. Bassett, J. Hermann, 1961; Е.А. Tonna, Е. Cronkite, 1963; P.G. Grant, P.H. Buschang, D.W. Drolet, C. Pickerett, 1981), описываются лишь общие черты строения надкостницы. Наиболее распространено представление о надкостнице как о двухслойном образовании. В ней выделяют наружный (адвентициа'льный) слой и внутренний, прилежащий к кости. Изучая устройство наружного слоя надкостницы, многие авторы (F. Asada, 1927; E.H. Сосновская, 1936; А.Н. Студитский, 1937; Л. О. Костильова 1959; Е.А. Tonna, 1963; Е. Bonucci, 1965; G.D. Decker, 1966; С.И. Рыбакова, 1968; В. В. Куприянов 1972; J.J. Pritchard, 1977; Е.А. Tonna, 1978; H.B. Родионова, 1980; J. Vaneham, 1984) указывают, что он образован клетками фибробластического ряда, которые имеют удлиненную форму, палочковидное ядро, своей длинной осью ориентированы параллельно кости, окружены коллагеновыми и эластическими волокнами, располагающимися в аморфном веществе.

Лишь в единичных работах находим краткое описание структуры фибробластов периоста (С.V.M. Pratt, 1959; Knoop, 1961; А.Н. Milcher, 1966; H.B. Родионова, 1972; К.H. Knese, А.Н. W. Z. Ries, 1980). Известно, в частности, что для зрелых клеток надкостницы, как и для других коллагенпродуцирующих форм, характерным признаком является выраженное развитие эргастоплазмы и комплекса Гольджи. По состоянию этих органоидов можно судить об уровне структурной дифференцировки и функциональной активности ос-теогенных клеток. Среди составляющих внутреннего слоя надкостницы описываются периваскулярные клетки, преостеобласты и остеобласты. В то же время наружный слой образован, как правило,

однородными, вполне дифференцированными клетками, основная функция которых направлена на формирование фибриллярного каркаса самого наружного слоя. Остаются, однако, не вполне ясными генетические взаимоотношения между клетками внутреннего и наружного слоев надкостницы, насколько они связаны или, напротив, независимы по происхождению и какова в принципе биологическая роль слоя надкостницы, не содержащего остеогенных клеток. В исследованиях (Н.В. Родионова,1982) доказана низкая пролиферативная активность клеток наружного слоя, достаточная только для удовлетворения потребностей самого слоя, связанных с его ростом и восстановлением. Этим как бы подтверждается независимое структурное оформление наружного слоя от основной ос-теогенной части надкостницы, его как бы дополняющая роль в общей периостальной системе. Наружный слой предлагается рассматривать как относительно закрытую гистологическую систему без выраженных свойств остеогенного камбия (Н.В. Родионова, 1972, 1974).' Наряду с этим в наружном слое надкостницы некоторые авторы отмечали пигментные клетки (Л.О. Костильова, 1959; A.C. Лютий, 1965; Л.А. Омельченко, 1965).

Более противоречивы сведения авторов по поводу внутреннего слоя периоста, его нередко называют по-разному: камбиальный (F Asada, 1927; Л.О. Костильова, 1959; W. Z. Ries, 1984), остеобласти-ческий (A. Kolliker, 1859; H. Eggeling, 1911; A.C. Обысов, 1970; R. Amprino, 1985), фибробластический (A.B. Нимилов, 1936; П.А. Ковальский, 1949; Л.О. Костильова, 1959.;-В.В. Куприянов, 1972).

Еще в начале века внутренний слой периоста описывали (J. Schaffer, 1903) как состоящий из остеобластов, к которым снаружи прилагают звездчато-образые клетки с отростками (преостеобла-сты). Сообщалось также, что с возрастом количество клеток во

внутреннем слое уменьшается. Зрелые остеобласты почти полностью исчезают и остаются лишь отдельные недифференцированные остеогенные клетки, однако, они не утрачивают способности к пролиферации и дифференцировке. При различных раздражениях, ранениях, камбиальные элементы начинают размножаться и дифференцироваться, давая начало поколениям новых остеобластов, образующих массы костной ткани на месте повреждения. Однако при повреждении восстановление костной ткани протекает в более замедленном темпе (F. Asada, 1927; Е.А. Tonna, 1958; R. Carlostella, I960).

Клетки развивающегося периоста отличаются различным состоянием дифференцировки. В наружной зоне внутреннего слоя периоста находятся преимущественно преостеобласты, которые оценивают как бипотенциальные (Е.С. Данини, 1946; С.A. Bassett, J. Hermann, 1961; П.И. Мажуга, Н.В. Родионова, Т.П. Вечерская, 1974; J.J. Pritchard, 1977; Б.Ф. Сухомлйнов, Е.М. Голубий, 1985), в зависимости от условий они могут дифференцироваться в хондро-генные или остеогенные клетки. Внутренние клетки этого слоя находятся на более высокой ступени дифференцировки (остеобласты), монопотенциальны и, следовательно, способны образовывать только кость (A.M. Левикова, 1950).

В работах других авторов (К.Н. Knese, А.Н. Knoop, 1958; Е.А. Tonna, 1962) сообщается о наличии во внутреннем слое периоста взрослых животных «покоящихся» остеобластов, которые внешне похожи на клетки адвентиции. Кроме того, исследователи наблюдали, что по мере замедления ростовых процессов в кости периост становится значительно тоньше, это происходит в основном за счет уменьшения количества остеогенных клеток. Наличие внешне типичных остеобластов в периосте свидетельствует об активности

костеобразовательных процессов у растущего организма, а у взрослых особей они встречаются только при травмах и патологических процессах в кости (Т.П. Виноградова, Г.И. Лаврищева, 1967).

Обстоятельные сведения о клеточном составе и структуре периоста некоторых млекопитающих приведены в работах, выполненных в 70-—80-х годах (Н.В. Родионова, 1974, 1982). На основании данных, полученных методами электронной микроскопии и авторадиографии, впервые подробно описаны ультраструктурные особенности и пролиферативные свойства клеток периоста. Учитывая клеточный состав и устройство фибриллярной основы Н.В. Ро-дионовой (1980) в периосте выделены два морфофункциональных слоя: наружный и внутренний. Остеогенные свойства присущи только внутреннему слою, в состав которого входят остеобласты, преостеобласты и клетки кровеносных сосудов. По мнению автора, развитие остеогенных клеток в перихондре и в самом периосте топографически связано с кровеносными сосудами. Наблюдаемые Н.В. Родионовой (1982) явления повышенной пролиферации клеток в околососудистых очагах могут свидетельствовать именно о такой благоприятной обстановке для соседствующих клеток и начала ос-теопластического процесса.

Во внутреннем слое надкостницы наиболее интенсивной пролиферацией (2%) отличаются периваскулярные клетки, менее про-лиферируют (1%) преостеобласты и лишь незначительно (0,1%)— остеобласты. На этом основании делается вывод, что в периосталь-ном остеогенезе пополнение функционирующих остеобластов происходит преимущественно за счет пролиферации и дифференци-ровки других клеток внутреннего слоя: преостеобластов — как непосредственных предшественников остеобластов и периваскуляр-ных клеток — нак наиболее вероятного источника преостеобла-

стов.

С запуском морфологической дифференцировки остеобластов с превращением перихондра в периост в развивающейся структуре появляются качественно новые субстраты. Остеобласты всегда выделяются не только повышенной массивностью цитоплазмы, но и оксифильными свойствами, связанными с продуцированном этими клетками в большом количестве белков коллагенового типа. Клетки наружного слоя, не принимают непосредственного участия в остео-генезе.

При рассмотрении строения периоста у различных представителей наземных позвоночных, обращают на себя внимание два обстоятельства.

Во-первых, даже у близкородственных форм, но существенно различающихся по массивности скелета и общей массе тела, периост на трубчатых костях также показывает различия в массивности (толщине), количестве клеточных рядов и относительном развитии внутреннего и наружного слоев.

Во-вторых, остеогенный слой в периосте мелких животных представлен,, как правило, рядом клеток, среди которых выделяются остеобласты и преостеобласты. У крупных форм с массивным скелетом остеогенные клетки (остеобласты и преостеобласты) во внутреннем слое периоста располагаются в несколько рядов. И это вполне объяснимо, так как периост является одним из прямых источников роста кости, аппозиционного прироста ее по толщине. У быстрорастущих и крупных форм периостальный источник роста кости должен быть более мощным по количеству клеточных рядов и, естественно, по толщине, чем у мелких форм с небольшой массой скелета. .

Структурно периост млекопитающих существенно отличается

от такового в скелете амфибий и рептилий наличием выраженного разделения на два слоя: внутренний (остеогенный) и наружный (защитный). Быстрый прирост массы кости обеспечивался повышенной численностью функционально активных клеточных единиц в периосте. Большинство из них должно было непосредственно участвовать в периостальном остеопластическом процессе, в ходе которого многие остеогенные клетки безвозвратно использовались на построение костной ткани, превращаясь в остеоциты. В условиях интенсивного остеогенеза, обеспечивающего значительный прирост кости за сравнительно короткий срок, для остеогенных клеток создавалась благоприятная обстановка формированием наружного слоя, непосредственно не занятого в остеогенезе, но образующего для остеогенных клеток известную защиту.

Отряд хищных объединяет несколько семейств, представители которых существенно различаются не только массой тела, но и способом обитания и другими биологическими особенностями. Даже в пределах отряда мелкие формы куньих отличаются быстрыми темпами роста и полового созревания по сравнению с крупными кошачьими й медвежьими. Уже только это свойство предусматривает значимую вариабельность интенсивности формирования дефинитивного скелета и, естественно, структурно-функциональных свойств периоста. И все же общий принцип его устройства у всех хищных остается сходным, как и у других млекопитающих.

В-нашем исследовании использован материал только от собаки с завершившимся ростом в скелете. При сравнении структуры периоста собаки, песца и кота заметно выступает усиленная его массивность у собаки. И хотя в генетическом отношении волк и песец более близки, чем песец и кот, все же периостальная система у кота и песца имеет сходства больше, чем у песца и волка.

Составляющие периоста (клеточные формы и волокнистые образования) в каждом случае остаются теми же, но их распределение в массе периоста несколько отличается. В периосте волка это заметно по более массивному и уплотненному наружному слою, по большему количеству клеточных рядов во внутреннем (10—11 рядов) и- наружном (13—14 рядов) слоях.

Ряд исследователей (Е.И. Домашевская, 1970; П.М. Мажуга, Т.П. Вечёрская, 1973; П.М. Мажуга, 1980) отмечают высокую степень функциональной активности остеобластов периоста волка и собаки на фоне повышенного внутриклеточного метобализма и прогрессирования биосинтеза. По-видимому, это связано со специфическими механизмами роста, которые достигаются в периосте путём изменений в биосинтетической, пролиферативной и диффе-ренцировочной активности клеток.

При рассмотрении вопроса об источниках остеогенных клеток некоторые исследователи (Н.В. Родионова, 1974; Е.А. Tonna, 1978) учитывают тот факт, что у этих животных в перихонд от окружающих тканей врастают кровеносные капилляры вместе с сопровождающими их периваскулярными клетками. Таким образом, чем более выражен фактор васкуляризации, тем лучше условия метаболизма, протекающего по оксибиотическому типу (с доставкой кислорода).

Зональная структура периоста прц упорядоченном сосредоточении' остеобластов из поверхности кости позволяет допустить, что пополнение популяций этих клеток в процессе периостального ос-теогенеза происходит путём поступления диффиренцирующихся периостеобластов из более наружных клеточных эшелонов.

На гистологических срезах развивающейся кости как среди периостеобластов, так и среди вполне зрелых остеобластов нередко

встречаются фигуры митотического деления.

Следовательно, вопреки широко распространенному мнению о неспособности деления функционально зрелых клеток остеобласты не теряют такой способности и проявляют её в ограниченных масштабах в очагах интенсивного остеогейеза.

Ещё в 1930 году A.B. Хэм (1983) в опытах по репаративному остеогенезу при заживлении переломов костей на собаках установил зависимость дифференциации остеогенных клеток надкостницы от интенсивности васкуляризации в очаге регенерации. При этом в случае, когда кровеносные капилляры расположены близко к кости, клетки дифференцируются в остеобласты, если они далеко - в хондроциты. В последующем этот вывод был подтверждён С.А. Bassett, J. Hermann (1961) в экспериментах на культуре ткани.

Заключение

Анализ обширной литературы по остеогенезу и его регуляции при переломах показывает, что на сегодняшний день этот вопрос остаётся открытым, одной из причин неудовлетворительного лечения переломов костей является отсутствие патогенетического подхода к решению проблемы остеорепарации.

Учитывая наши конкретные задачи, связанные с обнаружением и изучением остеопоэтической активности цитотоксической остео-генной сыворотки, данный анализ литературы позволил определить как отправную точку, так и программу собственных исследований.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы была выполнена в течении 1994-1998 годов в условиях хирургической клиники УГИВМ (г.Троицк) и экспериментального отдела РНЦ «ВТО» имени Илиза-рова (г.Курган).

Все лабораторные анализы проведены в ЦНИЛ Челябинской медицинской академии, межкафедральной лабораторией УГИВМ и лабораториях РНЦ «ВТО».

В соответствии с поставленными задачами в первой серии опытов провели изучение эффективности различных способов иммобилизации костных отломков при переломах. Для этого по принципу аналогов сформировали три группы по 5 собак в каждой. Все оперативные вмешательства осуществляли максимально щадяще при обязательном и тщательном обезболивании.

Собакам проводили экспериментальный поперечный перелом болыпеберцовой кости. В первой группе животным накладывали гипсовую повязку по общим правилам с фиксацией суставов выше и ниже перелома сроком на 40-45 суток. Во 2-ой группе - осуществляли интрамедуллярный остеосинтез металлическим штифтом. При этом подбирали по рентгенограмме нужных размеров штифты, производили репозицию костных отломков путём введения металлического штифта в костно-мозговой канал. После чего на рану накладывали швы, а на повреждённую конечность - шинную повязку.

Третьей группе собак накладывали аппарат Илизарова. Для этого в каждый костный отломок на малых оборотах работы мотора электродрели проводили по две спицы под углом 60-80° друг к другу и перпендикулярно продольной оси костных отломков. Аппарат компоновали различным числом внешних опор, в зависимо-

сти от величины повреждённого сегмента. Смещение костных отломков устраняли по длине путём перемещения по соединительному стержню узла, связанного с дистальным отломком, по ширине -используя внешние опоры как рычаги.

Результаты операций учитывали по срокам заживления и количеству осложнений.

Во второй серии опытов на 10 собаках подобранных по принципу аналогов и помещённых в одинаковые условия, изучали влияние костной травмы на иммунобиохимический статус животных. Контролем служили клинически здоровые собаки. В опытной группе собак цроизводили экспериментальный закрытый диафизарный перелом костей голени.

Кровь для исследования брали до перелома, через 24 часа, через 12 и 25 суток после перелома.

В третьей серии опытов изучали влияние ЦОС на организм здоровых животных. Для этого было сформировано две группы по пять собак в каждой. Первая группа служила контролем. Животным второй группы вводили ЦОС в дозе 0,2ЕД на 1кг живого веса, дважды через 48 часов.

Кровь для исследований брали до-введения препарата и через сутки после каждого введения.

В четвёртой серии опытов изучалось влияние ЦОС на репара-тивные процессы при переломах костей у собак. С этой целью так же было сформировано две группы по пять собак в каждой. Всем животным под общим наркозом проводили чрескостный остеосин-тез костей голени по Илизарову с последующей экспериментальной кортикотомией (рис. 1).

Рис. 1 Схема воспроизведения остеосинтеза по Илизарову у собак

Данный способ иммобилизации костных отломков был выбран для того, чтобы обеспечить наименьшую травматичность, точную репозицию и сохранение опорной и двигательной функции на весь период иммобилизации, что позволило получить более точные результаты по влиянию ЦОС на организм животных при переломах. В данном опыте первая группа собак служила контролем, второй группе животных после операции подкожно вводили ЦОС в дозе 0,2ЕД на 1кг живого веса дважды с интервалом в 48 часов.

У животных обеих групп до перелома, через 24 часа, на 12 и 25-ые сутки после перелома исследовали кровь и сыворотку на ряд биохимических и иммунологических показателей.

Кроме того, у животных этих групп после эутоназии производили отбор проб формирующейся костной мозоли для гистологических исследований на 3, 5 и 7-ой день после травмы. После декальцинации в 7% растворе азотной кислоты и парафиновой заливки из кусочков костной ткани на замораживающем санном микротоне готовили срезы 10-12микрон, которые затем окрашивали гемотокси-лин-эозином по Ван-Гизону (Г.А. Меркулов, 1959; Т.С. Тугс, 1962).

Рентгенологические исследования осуществляли стационарным аппаратом «Рентген-30» в режиме 48kV, 0,4с силой тока 60mA, патология находилась в центре кассеты, центрация 1м.

При проведении клинических, гематологических и иммунобио-химических исследований на всех этапах использовались стандартные методики, принятые в ветеринарии и медицине: количество эритроцитов определяли по Воробьёву, Бессоновой (1959), концентрацию гемоглобина - фотометрическим методом по Дервиз, Воробьёву (1959), количество лейкоцитов в камере Горяева.

В сыворотке крови определяли общее содержание белка методом рефрактометрии на рефрактометре PJI-2 (Польша), белковые фракции - методом электрофореза в 1%-ном огаровом геле на бо-

ратно-щелочном буфере при рН8,6 (цитировано по П.Т. Лебедеву, 1976). Церулоплазмин определяли модифицированным методом C.B. Бестужевой и В.Г. Колб (1976), основанным на окислении па-рафенилендиамида при участии церулоплазмина. Оптическую плоскость образующихся продуктов замеряли на фотоколориметре КФК-2 при длине волны 530нм.

Количественное содержание отдельных популяций основных имму.нокомпетентных клеток - лимфоцитов, проводили методом Е, ЕАС - розеткообразований по Чередееву (1976). Т-лимфоциты обладают свойствами образовывать спонтанные розетки с эритроцитами баранов (Е) - рецептор Е - рассматривается как маркер тимус зависимых эритроцитов. Эритроциты барана Е, нагруженные антителами (А) и комплиментом (С), обладают свойством образовывать розетки с В-лимфоцитами, маркером которых является рецептор ЕАС. Методом розеткообразования определяли относительное и абсолютное содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови животных.

Активность лизоцима сыворотки крови определяли методом основанным на избирательной лизирующей активности лизоцима в отношении чувствительной культуры Microccocus lisodeicticus (H.В. Чумаченко, Д.А. Снегов, 1967). Об активности лизоцима судили по степени просветления индикаторной культуры микроккока по сравнению с контролем улавливаемой с помощью фотоэлектро-колориметра КФК-2.

Определение бактерицидной активности, сыворотки крови определяли методом фотонеофелометрии (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966). Реакция бактерицидной активности сыворотки крови основана на её способности подавлять рост микроорганизмов, что зависит от уровня нормальных антител, активности комплимента и других бактерицидных элементов сыворотки крови. Метод опреде-

focs - ~

41 u ^ г"и"

ления бактерицидной активности основан на измерении оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте на нём тест-микробов в присутствии испытуемой сыворотки и без неё.

Для выявления антител на собственную ткань надкостницы ставили реакцию по C.B. Бойдену с антигеном, приготовленным из надкостницы собаки. Реакция основана на способности предварительно обработанных танином формализированных эритроцитов барана адсорбировать на себе белок. Сенсебилизированные белком эритроциты дают агглютинацию в присутствии антител к этому белку.

Количественный анализ отдельных классов иммуноглобулинов (Jg, Jm, Ja) определяли методом иммунодиффузии с использованием моноспецифических сывороток по Manchini (1964).

Определение комплимента проводили по 50%-му гемолизу эритроцитов барана.

Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) -по методу В. Гашковой с соавторами (1978).

Показатель стабильности лизосомных мембран определяли по отношению секретируемого и общего лизоцима:

ПСЛМ = ^-х 100 %

Л-о

Общий кальций в сыворотке крови определяли комплексомет-рическим методом, основанным на том, что непосредственно титрование ионов кальция в сильно щелочной среде двунатриевой солью этилендиаминтетроуксусной кислоты (ЭДТА) в присутствии мурексида в качестве индикатора.

Определение неорганического фосфора осуществляли с помощью Ванадат-молибденового реактива. Принцип метода заключается в образовании комплексного фосформолибденовой кислоты, которая после восстановления даёт продукты, окрашенные в синий

цвет. Интенсивность получаемой окраски пропорциональна содержанию фосфора в исследуемом объекте.

Статическая обработка материала проводилась общепринятым методом вариационной статистики. Расчёты проводили на микрокалькуляторе Citizen SDC-8751 и вычислительном классе УГИВМ на машине СМ-4-20. Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1052-78.

2.2. Получение и иммунобиологические свойства остеогенной сыворотки

Антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС), предложенная академиком A.A. Богомольцем в качестве биологического стимулятора при заболеваниях, связанных с пониженной реактивностью организма, нашла широкое применение, как в нашей стране, так и во многих странах мира.

Получают антиретикулярную цитотоксическую сыворотку из крови лошадей, гипериммунизированных антигеном, приготовленном из тканей селезёнки. Для этого ткань селезёнки многократно отмывают физиологическим раствором от крови и пульпы и тщательно растирают в ступке с песком,"затем добавляют физиологический раствор в пятикратном размере по отношению к весу ткани и центрифугируют в течение 1 минуты при 1000 об/мин. Насадоч-ную жидкость фильтруют через три слоя марли и полученный таким образом антиген вводят внутривенно лошадям 55 раз в возрастающих дозах с интервалом 5-7 дней. На пятый день после последнего введения антигена делают пробное кровопускание для определения титра сыворотки, при наличии титра не ниже 1:256 производят двукратное кровопускание с интервалом 1-2 дня.

Модель: Собаки Характеристика групп

Группа

Характер перелома

Способ лечения

Клинически здоровые

II

III

IV

Больные животные

Больные животные

Контрольные животные

Закрытый диафизарный перелом голени

Закрытый диафизарный перелом голени

Наложение аппарата Илиза-рова

Наложение аппарата Илиза-рова и п/к введение цитоток-сической остеогенной сыворотки (ЦОС)

п/к введение ЦОС

ад»

Проводимые исследования:

1. Клинико-рентгенологические

2. Гематологические

3. Биохимические

4. Иммунологические

5. Гистологические

Исследуемый материал:

Животное

Кровь

Сыворотка крови Костная мозоль

Рис. 2. Схема проведения эксперимента

Мы для изготовления цитотоксической остеогенной сыворотки предложили некоторые изменения как в метод приготовления антигена, так и в схему иммунизации лошадей-доноров (Н.П. Щербаков, 1996).

В качестве антигена, для получения цитотоксической остеогенной сыворотки брали надкостницу от вынужденно убитой собаки, в лабораторных условиях ткани тщательно промывали и высушивали при температуре 40°С. Затем измельчали в тонкий порошок и суспензировали в вазелиновом масле и ланолине в соотношении 1:1:3. (рис.3.)

Как известно, для получения лечебно-профилактических сывороток применяется метод гипериммунизации животных, то есть введения им нарастающих доз соответствующих антигенов с тем, чтобы добиться наивысшей ответной иммунологической реакции организма, а следовательно, и максимального нарастания в крови животного такого количества специфических антител, которое обеспечило бы способность сыворотки оказывать профилактический и лечебный эффект.

Более чем за 100-летний период развития сывороточного дела выявлено много факторов, положительно влияющих на получение высокоактивных лечебно-профилактических гипериммунных сывороток. Среди них первостепенное значение имеют индивидуальные особенности животных, используемых в сывороточном производстве, методы гипериммунизации животных и применяемые при этом антигены и неспецифические раздражители, а также содержание и кормление животных в период эксплуатации. Разработкой этих вопросов занимались Ф.Т. Панин, И.П. Панина, 1962; Ю.В. Фёдоров, Н.Г. Турлянцев, Е.А. Матвеенко, 1964; A.B. Бейлинсон, 1965; В.Д. Никитин, 1965, 1974 и др..

Рис. 3. Схема получения остеогенной сыворотки

Для получения гипериммунных сывороток, помимо лошадей, испытывали" овец, коз, мулов, ослов, крупный рогатый скот и свиней. Однако эти исследования не дали желаемых результатов. В конечном счёте в настоящее время лошадь, как биологическая модель для получения гипериммунных сывороток, остается общепризнанным продуцентом по комплексу показателей (высота титра антител, количество получаемой крови и выход сыворотки) и только этот вид животных в основном используют для эксплуатации в производственных условиях. Даже очень серьезная аргументация, обосновывающая нецелесообразность широкого использования лошадиных сывороток ввиду высокой сенсибилизации к лошадиному белку, пока не позволяет преодолеть препятствия на пути использования других видов животных как основных продуцентов лечебно-профилактических сывороток.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Концевая, Светлана Юрьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Испытание различных способов фиксации костных отломков при переломах трубчатых костей у собак показало преимущество чрескостного остеосинтеза. Обладая малой травматичностью, жестко фиксируя отломки и максимально сохраняя остеогенные ткани и сосуды в очаге поражения этот способ обеспечивает сокращение сроков фиксации в 2-2,5 раза по сравнению с другими способами.

2. Гипериммунизацией лошадей-доноров антигеном приготовленным из надкостницы собаки можно получить цитотоксическую остеогенную сыворотку, стимулирующую остеогенез при переломах и повышающую резистентность организма.

3. Результаты проведённых лабораторных исследований показали, что сыворотка позволяет повышать сопротивляемость организма, так как содержит высокий титр антител против антигена, приготовленного из надкостницы (1:1280), высокое содержание белка (74,2г/л), в том числе у-глобулина (20,9г/л), а так же других бактерицидных компонентов (церулоплазмин, лизоцим).

4. При введении цитотоксической остеогенной сыворотки здоровым животным отмечено положительное влияние на биохимический статус, что проявляется увеличением содержания общего кальция на 56,79%, неорганического фосфора на 4,96% и общего белка на 17,90%.

5. Введение цитотоксической остеогенной сыворотки вызывает некоторые изменения со стороны иммунной системы, которые проявляются увеличением количества иммуноглобулинов О в иммуноглобулиновом спектре в пределах 11,96мг/мл, повышением уровня общего и секретируемого лизоцима, что увеличивает показатель стабильности лизосомных мембран на 7% по сравнению с контролем.

6. Пр-и переломах костей у собак отмечены изменения биохимического статуса, проявляющееся нарушением фосфорно-кальциевого обмена в сторону увеличения уровня общего кальция через 24 часа после перелома на 39,34%, неорганического фосфора на 14,91 % и общего белка на 23,35%.

7. Со стороны иммунной системы при переломах костей отмечены изменения в иммуноглобулиновом спектре в сторону увеличения иммуноглобулинов О к 10-ым суткам фиксации в пределах 1б,19мг/мл, что является одним из основных показателей, позволяющих судить о функциональной активности иммунной системы при травме.

8. Клинические испытания препарата показали, что введение ци-тотоксической остеогенной сыворотки на фоне чрескостного ос-теосинтеза переломов костей голени у собак, сокращает срок клинического выздоровления на 5-6 суток, а минерализация костной мозоли наступает к 10 суткам.

9. Введение цитотоксической остеогенной сыворотки на фоне иммобилизации перелома чрескостным остеосинтезом способствует ' нормализации иммунобиохимических сдвигов в организме, что проявляется увеличением общего кальция на 45,70% и неорганического фосфора на 17,12%. Уровень общего белка имеет некоторую тенденцию к снижению, при этом концентрация иммуноглобулинов О увеличивается в пределах 2,76мг/мл. Введение цитотоксической остеогенной сыворотки стимулирует увеличение иммунокомпетентных клеток даже в сравнении с уровнем последних у клинически здоровых собак, а так же лимфо-цитарную активность показатель которых снижается при переломе в 2,1 раза.

10. Гистологические исследования позволяют подтвердить стимулирующее влияние остеогенной сыворотки на начальную стадию заживления переломов, что проявляется на 3-й день после перелома более ранним началом эндоостальной и периостальной реакции, к 5-ому дню фибробласты периостальной мозоли успевают дифференцироваться в хондроидные клетки, чего не наблюдалось в контрольной группе. Отмечается также более раннее (на 7-ой день), чем в контроле формирования балочек в эндоостальном пространстве.

11. Комплексное применение внешней фиксации костных отломков аппаратом Г.А. Илизарова в сочетании с подкожным введением цитотоксической остеогенной сыворотки в дозе 0,2ЕД действия на 1кг живой массы собаки двукратно с интервалом 48 часов, сокращает заживление переломов на 5-6 дней.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для ускорения процессов регенерации и сокращения сроков иммобилизации костных отломков при переломах костей у собак использовать чрескостный остеосинтез по Г.А. Илизарову.

Учитывая выявленный остопоэтический эффект цитотоксической .остеогенной сыворотки, применять её в качестве стимулятора остеогенеза после операции по поводу остеосинтеза в виде подкожных инъекций в дозе 0,2ЕД действия на 1кг живой массы собаке с интервалом 48 часов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переломы костей у домашних животных являются ярко выраженной патологией скелета и встречаются довольно часто. Поэтому лечение переломов костей - одна из актуальных проблем в ветеринарной хирургии. Опыт применения различных консервативных и оперативных методов лечения переломов показывает, что главным и непременным условием совершенства восстановления является жесткая фиксация костных отломков с максимальным сохранением в травмированной кости кровеносных сетей и мягких тканей. Хотя накопленные данные свидетельствуют, что нет и не может быть единых методов остеосинтеза для лечения переломов различных сегментов скелета. Наиболее поло этим требованиям отвечает чрескостный остеосинтез по Г.А. Илизарову.

Несмотря на значительные достижения практической травматологии, сроки лечения переломов костей отличаются значительной длительностью. В связи с этим особое место приобретают вопросы изучения механизмов регуляции репаративного остеосинтеза, решение которых позволит дать практические рекомендации по оптимизации условий остеосинтеза.

Ограниченное число иммуно-стймуляторов, применяемых в ветеринарной хирургической практике при лечении костной травмы, свидетельствуют о том, что наряду с известными способами стимуляции регенерации костной ткани, большое значение имеет поиск новых эффективных, экономических и механически простых способов лечения. Это послужило основанием для проведения испытаний гипериммунной цитотоксической остеогенной сыворотки с целью стимуляции образования костной мозоли.

Приготовление остеогенной сыворотки проводили по принцы-пу, предложенному A.A. Богомольцем. Выбор надкостницы в качестве антигена был обусловлен пролифиративными свойствами надкостницы. По мнению ряда авторов, быстрый прирост массы кости обеспечивается повышенной численностью функционально активных клеточных единиц в периосте. Большинство из них непосредственно участвует в периостальном остеопластическом процессе, в ходе которого остеогенные клетки используются на построение костной ткани, превращаясь в остеоциты. В условиях интенсивного остеогенеза при травме, этим обеспечивается значительный прирост кости за сравнительно короткий срок.

Исследования по определению специфичности показали специфичность остеогенной сыворотки к надкостнице (1:1024).

Достаточно высокие титры антител сыворотки к костной и соединительной ткани (1:128), что объясняется структурными свойствами надкостницы, образованной фибробластами, остеобластами окруженными коллагеновыми и эластичными волокнами, располо-гающимися в аморфном веществе.

В качестве модели репаративного костеообразования, реагирующего на действие остеогенной сыворотки служили собаки с переломами костей голени.

Репозицию костных отломков проводили методом чрескостно-го остеосинтеза по Г.А. Илизарову.

Результаты эффективности лечения оценивали клинико-рентгенологически. Начиная с 17-20 дня у собак, которым вводили препарат на рентгенограммах были видны чёткие периостальные тени, свидетельствующие о начале образования костной мозоли и её минерализации. Тогда, как на снимках с контрольных животных, которым не вводили остеогенную сыворотку изменения, свидетельствующие о начале образования костной мозоли отличали на 27-30 сутки.

Для подтверждения стимулирующего эффекта остеогенной сыворотки на репаративный остеогенез и общее состояние организма животных при переломах нами были подобраны и определены некоторые гематологические, биохимические и иммунологические тесты исследования показали, что костная травма сопровождается выраженными фазовыми изменениями клеточного состава крови, уровня общего белка, белковых фракций и соотношения кальция и фосфора.

На фоне введения остеогенной сыворотки наблюдалась тенденция оптимизации показателей, особенно в первые сутки.

Исследования иммунного статуса собак с переломами свидетельствовали об угнетении клеточного и гуморального иммунитета. Естественно, что на этом фоне замедляются процессы остеоге-неза и создаются условия для развития осложнений. Введение остеогенной сыворотки позволило в более короткие сроки восстановить первоначальный иммунный статус животных.

Положительное действие остеогенной сыворотки подтвердили гисто-морфологическими исследованиями.

На срезах костной мозоли от животных, которым вводили препарат, замещение дефекта костной массой происходило на более ранних стадиях.

Таким образом, включение остеогенной сыворотки в систему комплексного лечения переломов кости у собак ускоряет процесс формирования кости, ускоряет консолидацию костных отломков и выздоровление.