Стимуляция остеогенеза в комплексе хирургической реабилитации больных с хроническим остеомиелитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Носков, Виктор Кириллович

  • Носков, Виктор Кириллович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 272
Носков, Виктор Кириллович. Стимуляция остеогенеза в комплексе хирургической реабилитации больных с хроническим остеомиелитом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2003. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Носков, Виктор Кириллович

Введение.

Глава 1.Резекция и восстановление целостности кости - параллельные и взаимозависимые задачи лечения больных с хроническим остеомиелитом (Обзор литературы).

1.1. Варианты хронического остеомиелита.

1.2. Ранняя радикальная резекция и восстановление целостности кости - факторы излечения хронического остеомиелита.

1.3. Стимуляция регенерации как перспективный способ замещения дефектов кости при хроническом остеомиелите.

1.3.1. Общебиологические основы репаративной регенерации костей.

1.3.2. Теоретические предпосылки целенаправленного воздействия на остеогенез.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3 Устройства, хирургические инструменты и способы лечения больных с хроническим остеомиелитом.

3.1. Способ стимуляции остеогенеза и аппарат для его осуществления.

3.2. Способ прогнозирования остеогенеза и аппарат для его осуществления.

3.3. Способ лечения спицевого остеомиелита.

Глава 4. Результаты экспериментального исследования биологического эффекта стимуляции репаративного остеогенеза бесконтактным электромагнитно-резонансным методом.

4.1. Клинико-ренгенологическая характеристика экспериментальных животных.

4.2. Гистоструктура формирующей костной мозоли при экспериментальном дефекте длинной трубчатой кости.

Глава 5. Результаты клинического обоснования применения бесконтактного электромагнитно-резонансного метода для стимуляции остеогенеза.

5.1. Стимуляция регенерации костной ткани дозированным растяжением по Илизарову.

5.2. Клиническое применение бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции при лечении постостеомиелитических

5.3. Динамика изменений показателей крови при стимуляции остеогенеза бесконтактным электромагнитно-резонансным методом.

Глава б. Варианты клинического применения метода бесконтактной электромагнитно-резонаисной стимуляции при лечении больных с постостеомиелитическими дефектами длинных трубчатых костей.

Глава 7. Ошибки, осложнения и меры их предупреждения.

Глава 8. Результаты лечения больных постостеомиелитическими дефектами длинных трубчатых костей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция остеогенеза в комплексе хирургической реабилитации больных с хроническим остеомиелитом»

Хронический остеомиелит яляется одной из главных причин длительного лечения больных и выхода их на инвалидность (9, 14, 38, 57, 64,67, 79, 96, 195,299, 302,351).

Наиболее сложным вопросом этой проблемы является лечение постостеомиелитических дефектов длинных трубчатых костей. Несмотря на постоянное внимание к этой патологии ученых и практических врачей, явные успехи в развитии противовоспалительной терапии, она остается одной из наиболее трудных для лечения и прогноза неспецифических поражений костно-суставной системы (10,15,24,75,82,83,85,91,92,103,104,286,314,342,360,365).

Сложность лечения связана и с проблемой санации пораженной кости, и с наличием комплекса сопутствующих анатомо-функциональных нарушений конечности в виде трофических изменений и рубцов мягких тканей, стойких контрактур смежных суставов, различных деформаций, укорочений конечности, образовавшихся после травм и перенесенных операций (2,3,11,12,20,35,52,71,81,266,268,276,282).

Поэтому актуальным является поиск и совершенствование методов лечения хронического гнойно-воспалительного процесса в костной ткани, обеспечивающих максимально радикальное удаление гнойного очага и адекватное замещение, образовавшихся в результате хирургического вмешательства, костных дефектов.

Ранее предложенные и до настоящего времени применяемые методы лечения со свободной ауто-, гомо- и аллопластикой дефекта дают от 30 до 70% неудовлетворительных исходов (13,38,49,56,58,96,318,356).

Использование различных видов костной ауто и гомотрансплантации как самостоятельно, так и в комбинации с металлоостеосинтезом при замещении дефектов также не обеспечивают стабильных результатов, а неудачные исходы лечения составляют от 11,2% до 55% (16,29,55,123,333). Кроме того, при выраженных трофических и рубцовых изменениях мягких тканей, пересадка свободного костного трансплантата противопоказана без предварительного иссечения рубцов, спаянных с костью и кожной пластики (37,40,73,105,164,259), а использование металлических фиксаторов сопровождается большой травматизацией тканей конечности и требует повторного оперативного вмешательства для их удаления, которое иногда превращается в очень тяжелую операцию (51,53,84).

Применение с целью замещения дефекта костей аутотрансплантатов на питающей ножке (4,100,106,126,157,180,195,277,315,354), эндопротезирование суставных концов (3,112,166,221,233) и корундовой керамики (28,59,60,140,257) в итоге, не решило задач медицинской, социально - трудовой реабилитации и анатомо-функционального восстановления конечности.

В связи с этим больные многократно и, зачастую, безрезультатно оперируются в различных лечебных учреждениях, вынуждены постоянно ходить на костылях или пользоваться тяжелыми ортопедическими аппаратами (7,15,61,62,78,86,92,102,144,150,268).

Принципиально новый подход к проблеме реконструктивно-восстановительной хирургии последствий травм длинных трубчатых костей связан с внедрением в клиническую практику метода управляемого чрескостного остеосинтеза, в основе которого лежит способность тканей организма отвечать на дозированное растяжение регенерацией - эффект Илизарова (81).

Обоснованный многочисленными экспериментально-теоретическими исследованиями метод несвободной аутопластики по Илизарову при заполнении костных дефектов показал широкую возможность и результативность (2,15,21,23,43,109,154,162,207,208,212,249).

Согласно Г.А. Илизарову (87) «Современная теория и практика чрескостного остеосинтеза зиждется на положении о ведущей роли в остеогенезе двух факторов - стабильной фиксации костных отломков или сращиваемых отделов кости и обеспечения максимально полноценной трофики».

Способ замещения дефектов костей по Илизарову обусловлен репаративной регенерацией тканей и стимуляцией её под действием факторов напряжения сжатия (компрессия), растяжения (дистракция) и сдвига. Однако, некоторые авторы в своих статьях, освещая вопросы замещения дефектов костным регенератом по Илизарову, указывают, что часть хирургов, сдержанно относятся к этому методу, аргументируя это сложностью проведения остеосинтеза и управления аппаратом, большим количеством осложнений в виде воспаления мягких тканей в области проведения спиц и возникновением спицевых остеомиелитов (10,139,155,162,169,3 И).

Важной проблемой является проблема стимуляции остеогенеза. О нерешенности её свидетельствуют многочисленные публикации, отражающие экспериментальные и клинические результаты применения в качестве стимулирующих факторов лекарственных средств, иглорефлексотерапии, приемов активной иммунизации, импульсного электрического тока, электромагнитного излучения, биостимуляторов и механического воздействия на регенерат (19, 22, 25, 27, 36, 42, 45, 48, 69, 122, 149, 165, 168, 179, 186, 197, 244, 247, 260,273).

В последнее время появились публикации, свидетельствующие о стимулирующем воздействии на репаративную регенерацию костной ткани постоянного магнитного поля (113,114,135,136,232). Однако, в доступной нам литературе, мы не нашли научных работ о подобном действии переменного электромагнитного поля на костную регенерацию в условиях пострезекционного дефекта при остеомиелите.

Выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных хроническим остеомиелитом длинных костей путем повышения радикальности хирургического вмешательства и применения бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза в пострезекционном дефекте.

Задачи исследования

1. Разработать способ и аппарат для бесконтактного электромагнитно -резонансного метода стимуляции репаративного остеогенеза.

2. В эксперименте обосновать эффективность и оптимальный режим экспозиции электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза.

3. Определить наилучшие условия воздействия электромагнитно -резонансной стимуляции, а также сочетание её с введением в область дефекта аутокрови и солей кальция в различных вариантах поражения костей при остеомиелите

4. Разработать конкретные варианты применения бесконтактного электромагнитно-резонансного метода для использования его у больных с различными формами хронического остеомиелита длинных трубчатых костей.

5. Разработать способ и аппарат для прогнозирования степени развития костного регенерата.

6. Изучить результаты лечения больных с постостеомиелитическими дефектами при использовании бесконтактного электромагнитно-резонансного метода в сравнении с традиционными способами и дать сравнительную характеристику полноты анатомо-функционального восстановления конечности.

Научная новизна

1. Разработана и апробирована новая комплексная методика стимуляции остеогенеза и его прогнозирование на основе бесконтактного электромагнитно-резонансного метода, обеспечивающего эффективность лечения при хроническом остеомиелите длинных трубчатых костей.

2. Разработан способ и сконструирован аппарат для стимуляции репаративной регенерации (АСРП) бесконтактным электромагнитно - резонансным методом ( патент на изобретение № 2165272).

3. На основе объективного определения состояния костной регенерации и её потенциала разработан способ и предложен аппарат для прогнозирования репарации (АПР) (патент на изобретение № 2177248 ).

4. Изучено влияние электромагнитно-резонансного метода на динамику восстановления костной структуры в патологической зоне

5. Выработаны варианты электромагнитно - резонансного воздействия и сочетание его с биостимулятором (аутокровь) и солями кальция на процесс остеогенеза (патенты № 2195978 и № 2195979).

6. Проведена оценка результатов лечения хронического остеомиелита длинных трубчатых костей в условиях максимально полного удаления пораженного сегмента кости и замещение дефекта костным регенератом с помощью бесконтактного электромагнитно-резонансного воздействия.

5. Изучена сравнительная характеристика эффективности электромагнитно -резонансного метода при замещении костного регенерата с традиционными методами, в том числе с оценкой полноты анатомо-функционального восстановления конечности.

Практическая значимость

1. Высокая эффективность электромагнитно-резонансной стимуляции дает возможность выполнить максимально полную резекцию патологического очага при хроническом остеомиелите с полной ликвидацией гнойного процесса в кости.

2. Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода и его комбинации с биостимулятором (аутокровь), солями кальция и новокаина ускоряет процесс остеогенеза.

3. Определены оптимальные условия экспозиции электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза и сочетание её со стимулирующей смесью в составе: аутокровь, 10% раствор глюконата кальция, 2% раствора новокаина в количественном соотношении, соответственно, 3:1:1мл.

•a

4. Способ прогнозирования репарации эффективен для объективной оценки / степени развития костного регенерата и, в зависимости от этого, можно менять тактику лечения.

5. Изучены результаты лечения и дана характеристика полноты анатомо-функционального восстановления конечности.

Внедрение в практику

По материалам диссертации изданы учебно-методические рекомендации, утвержденные УМО медицинских и фармацевтических вузов, министерством образования и министерством здравоохрания Российской федерации (№ 020845 от 14.06. 01г.).

Клиническая часть работы проводилась на базах городского центра (зав. Носков В.К.) гнойной остеологии БСМП № 2 (гл. врач Матвеев Е.В.) и отделения (зав.Тятюшкин М.В.) гнойной хирургии ГКБ № 1 (гл. врач Мамонтов В.В.) г. Омска.

Результаты исследования внедрены в практическую и научную деятельность в БСМП № 1, МСЧ № 4, МСЧ №.9 г.Омска, в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте. Используются для обучения на кафедре хирургических болезней и постдипломного обучения ОГМА.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены

1. На 5-ом пленуме правления Российской ассоциации ортопедов и травматологов. Курган, 2000 г.

2. На научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в медицине." Курган, 2000г.

3. На международной научно-практической конференции-выставке "Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия". Омск, 2000г.

4. На научно-практической конференции "Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии". Москва, 2001г.

5. На заседаниях научного медицинского общества травматологов-ортопедов г.Омска и Омской области. Омск 1997, 2001г.

6. На VI1 съезде травматологов - ортопедов России. Новосибирск, 2002 г.

7. На совместном заседании хирургических кафедр ОГМА. Омск,2002 г.

По материалам работы получен диплом и золотая медаль в г. Брюсселе на международном салоне изобретений «Эврика 2001», диплом и золотая медаль министерства науки и образования Румынии - 2001, диплом и золотая медаль на интернациональной выставке в г. Сеуле, - 2002, диплом межрегиональной конференции-выставки "Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия", за внедрение наукоемких медицинских технологий и диплом выставки "Интерсиб-Медэкспо", за разработку и внедрение новых технологий в лечебном процессе (лечебно-диагностическая система для стимуляции регенерации костной ткани)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 12 в центральной печати. Получены 6 патентов на изобретение и 3 заявки для выдачи патента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бесконтактная электромагнитно-резонансная стимуляция остеогенеза позволяет выполнить максимально полную резекцию пораженного участка кости и является эффективным методом лечения постостеомиелитических дефектов длинных костей.

2. Оптимальный эффект стимуляции бесконтактным электромагнитно-резонансным методом достигается при тридцатиминутной его экспозиции, в случае комбинации с биостимулятором (аутокровь), солями кальция и раствора новокаина в соотношении,соответственно, Змл., 1мл., 1мл.

3. Способ прогнозирования степени развития костного регенерата дает объективную оценку течения остеогенеза.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Носков, Виктор Кириллович

Выводы.

1. Бесконтактный электромагнитно-резонансный метод оказывает выраженное стимулирующее действие на остеогенез. При этом процессы регенерации костной ткани ускоряются в 1,5-2 раза по сравнению с традиционными методами.

2. Применение бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции дает возможность произвести максимальную резекцию патологического участка кости

3. Наибольший стимулирующий эффект бесконтактного электромагнитно-резонансного метода достигается при экспозиции его в течение 30 минут. При дефектах кости более 10 см электромагнитно-резонансную стимуляцию следует сочетать с введением в полость дефекта стимулирующей смеси, в составе: аутокровь, 10% раствор глюконата кальция, 2% раствор новокаина в количественном соотношении соответственно, 3:1:1 мл.

4. Метод бесконтактного электромагнитно-резонансного воздействия позволяет эффективно применить его при различных, в том числе сложных клинических ситуациях: при слабо выраженном костном регенерате, при секвестральном остеомиелитическом поражении кости и субтотальных костных дефектах, а также в качестве предоперационной подготовки.

5. Максимально полное удаление гнойной костной ткани, обоснованное разработанным способом стимуляции остеогенеза, является главным фактором ликвидации остеомиелитического процесса и раннего применения электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза.

6. Способ прогнозирования степени развития костного регенерата дает объективную оценку течения остеогенеза и позволяет индивидуализировать лечение.

7. Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода позволяет достичь по медицинским показателям благоприятные результаты в 82,83% случаев против 38,06% в контрольной группе больных; по социальным показателям - хорошие результаты в основной группе в 94,4% случаев, а в контрольной - 49,28% и неудовлетворительные - в основной 1,39%, а в контрольной - 15,94% случаев. Средняя экономия средств на одного больного в основной группе составила - 373400 рублей.

Практические рекомендации.

Для стимуляции остеогенеза в специализированных лечебных учреждения необходимо применять бесконтактный электромагнитно-резонансный метод.

Для заполнения послеоперационной костной полости при слабо выраженном костном регенерате, при секвестральном поражении кости и субтотальных костных дефектах нужно использовать бесконтактную электромагнитно-резонансную стимуляцию.

С целью повышения эффективности бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции при значительном остеомиелитическом поражении кости необходимо сочетать её с введением в полость костного дефекта аутокрови, солей кальция и новокаина. Для обеспечения благоприятных условий стимуляции остеогенеза бесконтактным электромагнитно-резонансным методом необходима стабильная фиксация отломков и ранняя нагрузка конечности. Способ прогнозирования остеогенеза повышает достоверность диагностической информации о степени развития костного регенерата в патологическом очаге и окружающих его тканей.

При применении бесконтактного электромагнитно-резонансного метода необходимо соблюдать основные принципы его применения, а также асептику и антисептику.