Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Циулина, Елена Петровна

  • Циулина, Елена Петровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 130
Циулина, Елена Петровна. Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Циулина, Елена Петровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Определение и классификация переломов.

1.2. Репаративный остеосинтез.

1.3. Механизм регуляции репаративной регенерации.

1.4. Механизм формирования костной мозоли.

1.5. Методы стимуляции репаративного остеогенеза.

1.6. Лазеры при хирургической патологии.

1.6.1. Классификация лазеров.

1.6.2. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями.

2. Собственные исследования и их результаты.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Содержание и уход за животными в условиях клиники УГАВМ.

2.3 Характеристика параметров применения высокоинтенсивного лазера при остеоперфорации.

2.4. Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации.

2.5. Сравнительная оценка стимуляция репаративного остеогенеза методом механической и лазерной стеоперфорации.

2.6. Бихимический статус собак при переломах лучевой кости на фоне лазерной остеоперфорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак»

Актуальность темы. В последнее время в стране возросло число мелких домашних животных, в связи с этим наблюдается тенденция роста у них травматизма (В.А. Лукьяновский, 1989; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; А.С. Кашин, Н.И.Левченко, 1994).

Среди всех видов механических травм больший процент (до 59%) приходится на переломы трубчатых костей конечностей (И.Б. Самошкин, В.А. Воронцов, 1989; Курбанов, 1993 А.С. Кашин, Н.А. Левченко, 1994; В.А. Шевцова, А.А. Шрейнер, Л.А. Попова, 2000; Н.А. Башкатова и др., 2000;).

Известны различные традиционные способы иммобилизации переломов: шина, гипсовая повязка, интромедулярный, накостный и чрезкостный остеосинтез (В.А. Лукьяновский и др., 1984; Г.А. Илизаров, 1984; И.Б. Самошкин, 1987; Л.В. Матвеев, 1988; Р.З. Курбанов, 1995; О.Б. Чапкевич, 1999; С.А. Ерофеев, 2003). Выбранный способ зависит, как правило, от локализации перелома, индивидуальных особенностей организма, вида перелома, который должен быть менее травматическим, а также удобным для больного в послеоперационный период (С.И. Ризвош, 1973; Г.А. Илизаров, 1980; Н. Danis, 1973).

На ряду с вышеперечисленными способами иммобилизации в настоящее время широко используются способы стимуляции репаративного остеогенеза, такие как использование биокомпозиционного материала коллопан, макро- и микроэлементных составов, эритропоэтической сыворотки (Н.В. Грищенко, 1998; Н.А. Башкатова, 2000;).

В комплексном лечении переломов и их последствий широко используются различные физические факторы: магнитное поле, УВЧ, электростимуляция, рентгенотерапия, искусственная локальная гипотермия, низкоинтенсивное лазерное излучение и т.д. (Ю.С. Кочетков и др., 2002; А.В. Бледнова, 2003; Р.А.Петренко,2004).

Известные способы не всегда эффективны, поэтому изучение биологических закономерностей репаративной регенерации кости, поиск новых способов и средств, способствующих созданию условий для наилучшего заживления, возможность влияния на интенсивность процесса остеогенеза, сокращение сроков консолидации является актуальным вопросом в ветеринарной хирургии.

Цели и задачи исследований. Цель настоящего исследования дать теоретическое и экспериментальное обоснование стимуляции репаративных процессов в костной ткани методом лазерной ос-теоперфорации.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально обосновать способ стимуляции репара-тивного остеогенеза при переломах трубчатых костей методом лазерной остеоперфорации;

2. Изучить в сравнительном аспекте течение репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей на фоне лазерной и механической остеоперфорации;

3. На основе комплексных (клинических, рентгенологических, гистологических, биохимических) исследований провести сравнительный анализ течения репаративного остеогенеза с использованием различных методов стимуляции.

Научная новизна. Проведенная работа является комплексным клинико-экспериментальным исследованием, использующим новейшие разработки в квантовой физике.

Впервые предложен и внедрен в ветеринарную и медицинскую практику метод лазерной остеоперфорации для лечения переломов трубчатых костей.

На основе сравнительной оценки лазерной и механической остеоперфорации с помощью клинико-рентгенологических, гистологических и биохимических методов, доказано стимулирующее действие лазерной остеоперфорации на репаративный остеогенез при лечении переломов трубчатых костей у собак.

Практическое значение. На основании проведённых исследований предложен новый метод стимуляции репаративной регенерации при переломах трубчатых костей у собак, который позволяет существенно ускорить сроки консолидации костных отломков при переломах трубчатых костей у животных. (Положительное решение формальной экспертизы по заявке на изобретение, №2003120791 от 18 сентября 2003).

Данный метод внедрён в работу Челябинской городской клинической больницы №1.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения», Трехгорный, 2003; VII Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2003; Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ, «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк, 2004.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Экспериментально обоснован способ стимуляции репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей методом лазерной ос-теоперфорации.

2. Сравнительная характеристика течения репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей на фоне лазерной и механической остеонерфораций, свидетельствует о преимуществах лазерной ос-теоперфорации:

2.1. Малая инвазивность;

2.2. Высокая эффективность и простота в применении.

3. Лазерная остеоперфорация при лечении переломов трубчатых костей оказывает положительное влияний на течение биохимических процессов в организме животных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах, и 1 положительное решение формальной экспертизы на выдачу патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 204 источников, в том числе 32 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 37 рисунками 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Циулина, Елена Петровна

2. Результаты работы является теоретической и экспериментальной основой для внедрения данного метода стимуляции репаративного остеогенеза в ветеринарную и медицинскую практику.

3.Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр хирургии, а также при написании учебных пособий и монографий.