Стойкие органические загрязнители и их микробная деструкция в бассейне озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Батоев, Валерий Бабудоржиевич

  • Батоев, Валерий Бабудоржиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 248
Батоев, Валерий Бабудоржиевич. Стойкие органические загрязнители и их микробная деструкция в бассейне озера Байкал: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Батоев, Валерий Бабудоржиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗ

1.1 Хлорорганические пестициды

1.2 Полихлорированные бифенилы

1.3 Полиароматические углеводороды

1.4 Полихлорированные фенолы

Глава 2 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ СОЗ

Глава 3 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЗ

3.1 Определение ХОП и ПХБ в донных отложениях и почвах

3.2 Определение ХОП и ПХБ в биологических образцах

3.3 Определение ПАУ в донных отложениях

3.4 Определение фенола и хлорфенолов в воде и донных отложениях

Глава 4 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

4.1 Определение численности фенолразрушающих микроорганизмов

4.2 Построение калибровочных кривых накопления биомассы

4.3 Выделение культур микроорганизмов-деструкторов фенола и хлорфенолов

4.4 Определение морфолого-культуральных и физиологических 106 свойств микроорганизмов

4.5 ПЦР-амплификация, клонирование и секвенирование генов 16s рДНК

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СОЗ В ВОДЕ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ПРИТОКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ И ЗАЛИВА ПРОВАЛ 116 5.1 ХОП и ПХБ в донных отложениях притоков озера Байкал и

Селенгинского мелководья

5.2 СОЗ в керне донных отложениях залива Провал

5.3 ПАУ в донных отложениях притоков озера Байкал 127 ф 5.4 СОЗ в почвах Байкальского региона

5.5 Фенол и хлорфенолы в воде и донных отложениях притоков озера

Байкал

Глава 6 ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СОЗ В ПОДКОЖНОМ ЖИРЕ НЕРПЫ

Глава 7 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОСТУПЛЕНИЯ СОЗ

Глава 8 ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБНОЙ ДЕСТРУКЦИИ СОЗ 174 8.1 Деструкция фенола микроорганизмами природных и сточных вод

8.1 Л Численность фенолразрушающих микроорганизмов в природной

• воде

8.1.2 Деструкция фенола микроорганизмами природных вод

8.1.3 Деструкция фенола микроорганизмами сточных вод

8.1.4 Морфолого-культуральные свойства бактерий-деструкторов фенола

8.2 Деструкция хлорфенолов микроорганизмами пруда-аэратора БЦБК

8.3 Морфолого-культуральные и физиологические свойства бактерий-деструкторов хлорфенолов ф 8.4 Видовая идентификация бактерий-деструкторов 2,4-дихлорфенола и 4-хлорфенола

8.5 Деструкция 2,4-дихлорфенола бактерией B.cereus

8.6 Разработка биотехнологической схемы очистки сточных вод 211 ВЫВОДЫ 216 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

2.4.5-ДХФ - 2,4,5-трихлорфенол

2.4.6-ДХФ - 2,4,6-трихлорфенол 2,4-ДХФ - 2,4-дихлорфенол 2,6-ДХФ - 2,6-дихлорфенол 2-ХФ - 2-хлорфенол

БЦБК - Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

ГХБ - гексахлорбензол

ГХЦГ - гексахлорциклогексан

ДДД - дихлордифенилдихлорэтан

ДДТ - дихлордифенилтрихлорэтан

ДДЭ - дихлордифенилдихлорэтилен

КЖ - культуральная жидкость

ОС - основная среда

ПАУ - полиароматические углеводороды ПХБ - полихлорированные бифенилы ПХФ - пентахлорфенол СОЗ - стойкие органические соединения ХОП - хлорорганические пестициды ХОС - хлорорганические соединения ХФ - хлор фенолы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стойкие органические загрязнители и их микробная деструкция в бассейне озера Байкал»

Актуальность работы.

В 1996 году ЮНЕСКО внесло озеро Байкал в Список участков мирового природного наследия, тем самым мировое сообщество признало озеро уникальным природным феноменом, имеющим важное значение для всего человечества.

Признание озера Байкал, как участка мирового природного наследия, накладывает на мировое сообщество и, в первую очередь, на Россию обязательства по сохранению озера для будущих поколений людей.

Для сохранения озера необходимо знать современный уровень загрязнения озера вредными веществами.

Особую опасность для экосистемы озера представляют стойкие органические загрязнители (СОЗ). Это, в основном, галогенированные органические соединения, синтезированные в промышленных целях или соединения, спонтанно синтезирующиеся в процессах химического синтеза (побочные продукты) или горения. Особенностью этих соединений является высокая токсичность для биоты, высокая устойчивость к фотолитическому, химическому и биологическому разложению. Они характеризуются низкой растворимостью в воде и хорошей растворимостью в жирах, что приводит к биоаккумуляции в жировых тканях организмов. СОЗ, не разлагаясь, переносятся воздушными массами на большие расстояния и рассеиваются по всему земному шару. Поэтому СОЗ постоянно воздействуют как на организм людей, так и на живые организмы.

На сегодняшний день не существует общепринятого списка СОЗ в силу отсутствия по многим веществам научных данных по длительному воздействию и биоаккумуляции. Тем не менее, из примерно 60 тысяч особо опасных химических веществ были выбраны 12 стойких органических загрязнителей, которые наиболее опасны для человека и окружающей среды.

Эти 12 СОЗ получили название «грязная дюжина». В мае 1995 года список 12 СОЗ утвержден решением № 18/32 Совета управляющих ЮНЕП (СОЗ, 2003):

1. Дихлор-дифенил-трихлорэтан (ДДТ);

2. Алдрин;

3. Диэлдрин;

4. Эндрин;

5. Хлордан;

6. Мирекс;

7. Токсафен;

8. Гептахлор;

9. Гехсахлорбензол (ГХБ);

Ю.Полихлорбифенилы (ПХБ);

11 .Полихлордибензодиоксины (ПХДД);

12. Пол и хлордибензофураны (ПХДФ).

Список включает в себя 8 запрещенных к производству и применению пестицидов (1-8), ГХБ раньше использовался как пестицид, в настоящее время производится для создания пиротехнических устройств и для создания дымовых завес в военном деле. ПХБ в настоящее время не производятся, но до сих пор входят в состав охлаждающих масел в электротехнике. ПХДД и ПХДФ специально не производятся, но эти соединения образуются при любых высокотемпературных процессах с использованием хлора (химический синтез и процессы горения). Основным источником в настоящее время является сжигание мусора.

Решение 18/32 привлекло внимание не только научного сообщества, но и широких слоев населения, заинтересованного в сохранении окружающей среды. Соответственно, правительства стран и природоохранные ведомства приняли решения о принятии мер по ограничению поступления СОЗ в окружающую среду.

Поскольку СОЗ могут длительное время оставаться в окружающей среде, есть только один способ защититься от СОЗ - полностью прекратить производство и применение этих веществ во всем мире, то есть требуется международная программа борьбы с СОЗ. Поэтому в 1998 году по инициативе ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) был создан Межправительственный комитет по разработке конкретных мер в отношении 12 СОЗ. В течение 3 лет обсуждались предложения многих стран и был подготовлен документ в отношении 12 СОЗ. Документ был открыт для подписания 23 мая 2001 года в Стокгольме и получил название «Стокгольмская конвенция». Заключительный акт конвенции, где был принят текст конвенции, подписали более ста стран.

18 мая 2002 года Премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов подписал Постановление Правительства №320 о поддержке Россией Стокгольмской конвенции, тем самым Россия также приняла на себя обязательства по выполнению мероприятий по выведению из оборота, обезвреживанию и уменьшению выбросов 12 СОЗ.

Хотя в Стокгольмской речь идет только о 12 СОЗ, в ней заложены принципы политики в отношении СОЗ. Эти принципы будут распространены и на другие СОЗ, по мере увеличения списка, существующий список отражает лишь современное понимание повышенной экологической опасности СОЗ. Поэтому прослеживается общая тенденция исследований присутствия СОЗ в объектах окружающей среды, когда исследуются не только СОЗ из «грязной дюжины», но и другие, не менее опасные СОЗ. На наш взгляд, для байкальского региона актуальны исследования содержания в природе изомеров пестицида ГХЦГ, широко использовавшегося как инсектицид в сельском хозяйстве и для борьбы с вредителями леса. ГХЦГ также устойчив, и в настоящее время как почвенные и лесные экосистемы, так и акваэкосистемы (пестицид поступает с поверхностными и подземными водами) содержат в опасных концентрациях этот высокотоксичный пестицид. Также актуальны для байкальского региона исследования содержания хлорфенолов. Хотя они не так устойчивы как ДДТ и ГХЦГ (кроме пентахлофенола), но производство беленой целлюлозы на БЦБК с помощью активного хлора дает большой спектр хлорфенолов, особенно токсичных для гидробионтов. Полиароматические углеводороды (ПАУ), также можно отнести к токсичным СОЗ, ПАУ с большим числом ароматических колец также устойчивы в природе. ПАУ являются наиболее токсичными соединениями, входящими в состав нефти и нефтепродуктов. Огромное количество ПАУ выбрасывается в окружающую среду в регионе при производстве алюминия (сгорание электродов при электролизе). Два алюминиевых завода, расположенных в Иркутской области (г. Шелехов и г. Братск) эмитируют огромное количество токсичных ПАУ.

Поэтому важной проблемой, на наш взгляд, является выявление источников поступления в бассейн озера Байкал токсичных СОЗ. Эта проблема крайне сложна и с научной стороны, вследствие отсутствия точных критериев отнесения к разным источникам, и из-за сложности процессов атмосферного переноса. Большие трудности создает и генерация некоторых СОЗ в природе (некоторые соединения ПАУ и хлорфенолы).

Само озеро Байкал относительно хорошо исследовано, работы по определению СОЗ в воде и приповерхностных донных отложениях начались в 1991 году (Kucklick et al., 1993, 1994), а по определению СОЗ в тканях байкальской нерпы в 1992 году (Nakata et al., 1995). Бассейн же озера Байкал относительно мало исследован.

Крайне высокая токсичность СОЗ для акваэкосистем, а также способность аккумулироваться и достигать высоких концентраций в конечных цепях трофической цепи (байкальская нерпа) с необходимостью определяет СОЗ как приоритетные загрязнители для озера Байкал, а байкальская нерпа является чувствительным индикатором загрязнения СОЗ озера.

Поступление СОЗ в озеро связано с выносом СОЗ водами притоков озера. СОЗ, сорбированные частицами аэрозоля, выпадают на территорию бассейна озера, затем смываются осадками и с наземными и подземными водами поступают в притоки озера. Донные отложения притоков, которые сорбируют СОЗ в процессе седиментации, отражают уровень поступления СОЗ в бассейн озера.

Известно, что большинство СОЗ разлагаются в окружающей среде микроорганизмами, но скорость разложения мала, поскольку природные микроорганизмы не в достаточной мере выработали способность к катаболизму, к биодеградации этих чуждых природе веществ. Повысить скорость биодеградации СОЗ, в природных экосистемах и в сточных водах предприятий, содержащих СОЗ, можно с помощью селекции микроорганизмов или создания микроорганизмов с помощью генной инженерии. Но согласно Федеральному закону Российской Федерации «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» генетически модифицированные микроорганизмы нельзя интродуцировать в окружающую среду. Запрещает интродукцию живых организмов, не свойственных экосистеме озера Байкал и его бассейну Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Следовательно, ускорить биодеградацию СОЗ в бассейне озера возможно лишь с помощью микроорганизмов, адаптированных к конкретным СОЗ.

Большую проблему для региона представляют склады запрещенных к использованию пестицидов и других ядохимикатов. Только в ООО «Саянтуй-Сервис» (Тарбагатайский район Республики Бурятия), хранится в неприспособленных складах более 140 тонн пестицидов и ядохимикатов.

Это только в одном земледельческом районе региона. Поэтому проблема утилизации (обезвреживания) этих веществ требует исследований. Очевидно, что утилизация с использованием высокотемпературных печей, плазменных установок требует больших затрат. Поэтому биодеградация этих веществ с использованием микроорганизмов представляет наиболее дешевый и эффективный способ. Поэтому биоремедиация, т.е. использование микроорганизмов для борьбы с загрязнениями окружающей среды, может быть особенно эффективна для уменьшения загрязнения почвенных и водных экосистем как в случае локального (почва складов), так и рассеянного (сельхозугодья) загрязнения.

Байкальский целлюлозобумажный комбинат (БЦБК) является крупнейшим поставщиком в озеро Байкал крайне опасных токсикантов -полихлорированных фенолов. БЦБК расположен непосредственно на берегу озера, а сброс сточных вод происходит прямо в озеро. Хлорфенолы крайне токсичны для гидробионтов, а также обладают мутагенным и канцерогенным воздействием.

Фенол (оксибензол), несмотря на отсутствие в структуре атомом хлора, также является токсичным для гидробионтов загрязнителем. Фенол поступает в природу при сгорании на тепловых станциях органического топлива, при работе газогенераторных станций, со стоками целлюлозобумажных и деревообрабатывающих производств.

Поэтому исследование закономерностей биологической деструкции фенола и его хлорпроизводных, как крайне токсичных акваполлютантов, крайне важно для оценки состояния бассейна озера Байкал, а полученные данные в перспективе позволят совершенствовать биодеградативные методы защиты экосистем бассейна.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является определение современного уровня загрязнения водных экосистем бассейна озера Байкал стойкими органическими загрязнителями, установление закономерностей динамики контаминации СОЗ этих экосистем, научное обоснование методов биодеградации стойких органических загрязнителей для защиты окружающей среды в бассейне озера Байкал.

Для реализации заявленной цели решались следующие задачи:

- определение уровней загрязнения экосистем бассейн озера Байкал стойкими органическими загрязнителями;

- идентификация источников поступления стойких органических загрязнителей в бассейн озера Байкал;

- определение закономерностей распределения пестицидов и полихлорированных бифенилов (ПХБ) по глубине в керне мелководья озера Байкал;

- сравнение уровней загрязнения СОЗ байкальской нерпы в 1992 г. и в 2002 г.;

- определение петрогенной и пиролитической природы полиароматических углеводородов по соотношениям индивидуальных соединений;

- установление антропогенного и природного происхождения хлорфенолов по соотношениям индивидуальных соединений;

- определение источников происхождения фенола в природных водах притоков озера Байкал;

- определение деструктивной активности (по разложению фенола) органотрофных микробиоценозов водных экосистем бассейна озера Байкал;

- выделение культур бактерий-деструкторов хлорфенолов из пруда-аэратора БЦБК и определение их таксономической принадлежности;

- установление закономерностей деструкции хлорфенолов выделенными культурами;

- определение перспективности применения выделенных культур для эффективной очистки стоков БЦБК;

- обобщение опыта выделения культур с высокой деструктивной способностью для биодеградации других стойких органических соединений. Научная новизна работы.

Впервые получены данные о степени загрязнения бассейна озера Байкал стойкими органическими загрязнителями - хлорорганическими пестицидами, полихлорированными бифенилами, полиароматическими углеводородами, хлорфенолами.

Идентифицированы источники поступления стойких органических загрязнителей для разных классов соединений.

Для байкальской нерпы установлено понижение уровня загрязнения СОЗ за последние 10 лет.

В керне донных отложений мелководья озера Байкал определены уровни содержания СОЗ.

Определены характеристики биодеградации фенола природными сообществами водных экосистем бассейна озера Байкал.

Выявлены закономерности биодеградации хлорфенолов выделенными культурами-деструкторами хлорфенолов. Практическая значимость работы.

Определена степень контаминации водных экосистем бассейна озера Байкал стойкими органическими загрязнителями, материалы исследований вошли в «Ежегодные доклады о состоянии окружающей среды в Республике Бурятия» 1998 - 2004 г.г. и «Ежегодные доклады Правительственной комиссии по Байкалу» 1999 - 2004 г.г. Результаты исследований вошли в нормативные документы по охране окружающей среды на Байкальской природной территории - «Нормативы предельно допустимых вредных воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал» и «Перечень веществ, вредных для экосистемы озера Байкал». Выделены культуры с высокой деградативной способностью фенола и хлорфенолов, которые могут быть использованы для обезвреживания промышленных стоков. Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на международных конференциях: «International Baikal Conference 1999» (Schneverdingen, Germany, 1999), "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики" (Томск, 2001), V International Congress "Water: Ecology and Technology" (ECWATECH-2002), (Moscow, 2002), "Селенга - река без границ" (Улан-Удэ, 2002), International Baikal Symposium on Microbiology (IBSM-2003) «Microorganisms in Ecosystems of Lakes, Rivers and Reservoirs» (Irkutsk, 2003), International Ecologic Forum "Environment and Human Health" (St. Petersburg, 2003); на всероссийских конференциях: Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 70-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева (Улан-Удэ, 2002), X Всероссийской научно-практической конференции "Экология и проблемы охраны окружающей среды" (Красноярск, 2003); на региональных научных конференциях: "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (Чита, 2001), «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследований также обсуждались на семинарах Центра экологических исследований (г. Лейпциг, Германия, 2000), Центра морских исследований Эхимэ университета (Япония, 2004).

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 45 работах, включая аналитический обзор. Объем и структура.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 271 источник, в том числе 185 иностранных. Работа изложена на 248 стр., включая 45 таблиц, 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Батоев, Валерий Бабудоржиевич

ВЫВОДЫ:

1. Установлены уровни загрязнения экосистем бассейн озера Байкал стойкими органическим загрязнителями.

2. Показано, что загрязнение бассейна озера Байкал стойкими органическими загрязнителями относительно небольшое, сравнимо с загрязнением арктических районов.

3. Идентифицированы источники поступления стойких органических загрязнителей в бассейн озера Байкал:

- установлено, что глобальный атмосферный перенос вносит в бассейн озера пестициды ГХБ, пентахлорфенол;

- установлено, что региональный атмосферный перенос привносит в бассейн озера пестицид ДДТ;

- установлены локальные источники поступления у пестицида ГХЦГ, хлорфенолов, ПХБ и ПАУ.

- установлено, что в наши дни продолжается поступление пестицида ДДТ (по соотношениям метаболитов ДДТ (ДДТ/ДДЭ)).

4. Найдены закономерности распределения пестицидов и ПХБ по глубине в керне мелководья озера Байкал.

5. Уровень загрязнения байкальской нерпы СОЗ за период 1992 - 2002 г.г. существенно уменьшился и тенденция уменьшения соответствует мировым тенденциям.

6. Показано, что соотношения индивидуальных соединений ПАУ определяют петрогенную или пиролитическую природу этих соединений.

7. Установлено, что соотношения 2ТХФ/2ДХФ и ГГХФ/2-ХФ могут быть использованы для установления природы хлорфенолов.

8. Деструктивная активность (по разложению фенола) органотрофных микробиоценозов водных экосистем в дельте р. Селенга на порядок выше, чем в экосистемах самой реки.

9. Установлено, что микроорганизмами-деструкторами фенола, как в природных экосистемах, так и в отстойнике сточных вод, являются бактерии, отнесенные к роду Pseudomonas.

10.Показано, что способность выделенных культур из пруда-аэратора БЦБК утилизировать хлорфенолы увеличивается в ряду 2-хлорфенол < 4-хлорфенол < 2,4-дихлорфенол.

11.Секвенированием клонированных фрагментов 16s рДНК установлена таксономическая принадлежность бактерий-деструкторов 2,4-дихлорфенола и 4-хлорфенола, отнесенных к видам Bacillus cereus и Bacillus subtilis, соответственно.

12.Выявлена перспективность применения Bacillus cereus для эффективной деструкции 2,4-дихлорфенола при концентрациях до 400 мкмоль.