Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шипов, Владимир Николаевич

  • Шипов, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Шипов, Владимир Николаевич. Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шипов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ.

1.1 Теоретическое и практическое значение категории стоимости.

1.2 Стоимость предприятия как экономическая категория.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНОСТЬ ПРИРОДЫ СТОИМОСТИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ.

2.1 Трудовая природа стоимости и трудовые теории.

2.2 Полезностная природа стоимости и теории полезности.

2.3 Ресурсно-затратная природа стоимости и теории факторов производства.

2.4 Комплексность стоимости и перспективы формирования единой теории.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Принципы и цели определения стоимости предприятия.

3.2 Методики оценки стоимости предприятия.

3.3 Стоимость интеллектуального капитала предприятия и субъективность оценок в общественном масштабе.

3.4 Специфика оценки стоимости российских предприятий в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки»

Актуальность темы исследования. Теоретическое и методическое исследование качественных и количественных характеристик стоимости является одной из ключевых задач экономической науки и практики. Важнейшим частным случаем такого исследования является проблема адекватной оценки стоимости предприятия, остро вставшая в России при переходе к рыночной экономике. Насущная необходимость оценки стоимости предприятий, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы в нашей стране обусловливают актуальность данной работы.

В условиях массового преобразования государственных предприятий в частные и создании новых российские предприятия (равно как и представляющие их акции) сами во все возрастающей степени получают роль товара. Появление и становление рынка предприятий в России вызвано многими процессами, такими как приватизация государственных и муниципальных предприятий, организация аукционов по продаже акций предприятий, привлечение иностранных портфельных и прямых инвестиций, кредитование коммерческими банками, банкротство несостоятельных предприятий и следующая за этим распродажа их имущества, имущественные взаимоотношения между совладельцами предприятий и др.

С дальнейшей активизацией рынка предприятий необходимость в оценке их стоимости станет еще более актуальной. Но и сейчас, когда рынок предприятий еще не развит и сделки купли-продажи предприятий сравнительно немногочисленны, необходимость оценки их активов и потенциала не вызывает сомнений. Нужда в оценке стоимости предприятия возникает в экономической практике во множестве случаев, но однозначно она необходима, когда предприятие становится объектом хозяйственного оборота. Помимо этого, без определения стоимости предприятия не обходится ни одна операция по купле-продаже акций, оценка эффективности управления, кредитование, страхование, разрешение имущественных споров, налогообложение и т.д. Иными словами, оценка стоимости предприятий требуется во многих областях экономической деятельности, и сферы ее применения будут расширяться по мере развития в России рыночных отношений. Отсюда вытекает потребность в научном осмыслении и практическом внедрении адекватных теоретических и методических подходов к оценке стоимости предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблема теории стоимости находилась в центре внимания ученых-экономистов на протяжении всей истории развития экономической мысли. Рассмотрение факторов, определяющих стоимость товаров, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JL Вальраса, Ф. Визера, У. Джевонса, Дж.М. Кейнса, Дж.Б. Кларка, Ксенофонта, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, J1. Мизеса, Дж. Милля, Дж.Ст. Милля, В. Парето, В. Петти, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Н.В. Сениора, Ж.С. де Сисмонди, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, И. Шумпетера, а также в работах современных зарубежных авторов М. Блауга, П. Брана, C.JI. Брю, Т. Бухгольца, JI. Гаутри, Т. Коупленда, Ф. Модильяни, Р. Хейлброннера, Д. Хикса, К. Эрроу, К. Ямагучи и др.

При разработке проблем, связанных с теорией стоимости и методиками оценки предприятий, большую роль сыграли труды таких получивших международную известность российских ученых, как С.Н. Булгаков, JI.B. Канторович, Н.Д. Кондратьев, В.И. Ленин, В.В. Леонтьев, Е.Г. Слуцкий, М.И. Туган-Барановский, а также современных отечественных исследователей, среди которых можно выделить работы A.B. Аникина, О.Н. Антипиной, A.B. Бузгалина, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Г.П. Журавлевой, В. Л. Иноземцева, А.П. Ковалева, С.М. Никитина, Я.А. Певзнера, Д.И. Розенберга, В.И. Сиськова, М.А. Федотовой, Ю.В. Шишкова, Н.С. Шухова и др.

Тем не менее, несмотря на сравнительное обилие экономической литературы по данному вопросу, подавляющее большинство авторов стремится дать ответ в рамках лишь одной из двух плоскостей проблемы.

С одной стороны, многочисленные теоретики прошлого и современности, среди которых в качестве основоположников магистральных подходов выделяются имена величайших экономистов истории, предлагают свое понимание стоимости, природы структуры и порядка, скрытых за потоком экономической деятельности. Обилие предложенных концепций, однако, неравнозначно решенности проблемы. Более того, многие из этих концепций являются, по сути, аксиомами, недоказуемыми утверждениями, отсылающими на недоступный рациональному анализу „метауровень". Именно отсутствие среди всего предложенного целостных, безупречных и, главное, „работающих" на практике ответов ведет к тому, что неизменным для теории стоимости и по сей день остается непрекращающийся научный поиск.

С другой стороны, сферой постоянных исследований, особенно интенсифицировавшихся в последней четверти уходящего столетия, являются прикладные аспекты проблемы стоимости. Предлагаемые методики оценки и результаты их применения не менее разнообразны и противоречивы, чем трактовки сущности стоимости.

Как правило, две вышеозначенные сферы исследований не пересекаются между собой. Между тем, все более ощущается необходимость теоретического осмысления всего комплекса проблем - от понимания факторов, влияющих на стоимость предприятий, до умения определять ее количественно, выражать в рыночных параметрах и принимать грамотные хозяйственные решения на основании сделанных оценок.

В диссертационной работе предпринята попытка объединить результаты исследования существующих на сегодняшний день основных теоретических и прикладных концепций стоимости. Такое объединение представляется уместным, так как с его помощью, через выявление индивидуальных характеристик, лежащих в основе теоретических и методических подходов, становится возможным установить качество теоретической обоснованности методических разработок, обеспечивающих решение исключительно важных прикладных задач оценки стоимости предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступила сфера общественного воспроизводства и товарных отношений и ее особенности в приложении к предприятиям, а его предметом - теоретические и методические аспекты определения стоимости предприятия, ее качественных и количественных характеристик, в том числе в условиях современной российской экономики.

Цель исследования заключалась в уточнении основополагающих характеристик и определения категории стоимости как таковой и стоимости предприятия в частности, а также в выявлении места, роли и функционального значения основных теорий стоимости и прикладных методик оценки предприятий с учетом особенностей их применения в современных российских условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- уточнить значение экономической категории стоимости и стоимости предприятия в частности;

- систематизировать и критически проанализировать основные теории стоимости, на основании чего предложить пути к более полному раскрытию ее природы;

- установить цели и описать принципы определения стоимости предприятий и систематизировать основные современные методы ее прикладной оценки;

- выявить предпосылки и условия использования различных прикладных методов оценки предприятия, уделяя особое внимание исследованию методик, реально задействованных сообществом профессиональных специалистов по оценке предприятий в современной российской экономике;

- выработать рекомендации по повышению эффективности применения данных методик.

Теоретическая и методологическая основа. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также математические методы, которые использовались при рассмотрении проблем, связанных с прикладными методиками определения стоимости предприятий.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов прошлого и современности, занимавшихся разработкой проблем стоимости, а также вопросов функционирования предприятий в рыночной экономике, в том числе в современной России. При рассмотрении специфических российских проблем использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической прессы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, пр сути, впервые ставится вопрос о взаимодействии фундаментальных и прикладных теоретических разработок проблемы стоимости и выдвигается концепция комплексной природы стоимости. Комплексная природа стоимости предопределяет необходимость синтетического подхода через объединение предложенных концепций стоимости как на абстрактном, так и на конкретном уровнях. Она также обусловливает многообразие и продолжающееся развитие предложенных прикладных методов оценки стоимости предприятия. К наиболее важным результатам, содержащим новизну, относятся следующие положения:

- выдвинута трактовка стоимости как комплексного явления, на основе чего уточнена категория стоимости вообще и стоимости предприятия в частности (§§ 1.1-1.2, стр. 13-28);

- установлено, что комплексной природе стоимости Соответствует принцип методологического плюрализма, указывающий на необходимость синтетического подхода, более точно отражающего действительность через спектр теорий, работающих каждая на своем уровне и отрезке (§ 2.4, стр. 64-70); выявлено, что основные абстрактные теории стоимости, взятые в отдельности, либо испытывают серьезные трудности при практическом применении и имеют мало общего с принятием решений в реальности, либо уязвимы в теоретическом плане (§§ 2.1-2.3, стр. 29-64);

- обнаружены цели и принципы, стоящие за прикладными методами, их качественная взаимосвязь с концепцией комплексной природы стоимости (§3.1, стр. 71-76);

- проведена систематизация и дан критический анализ известных в мировой практике традиционных и новейших методических подходов к оценке стоимости предприятия, на основе чего сформулированы рекомендации по их использованию в России (§ 3.2, стр. 76-124);

- впервые приведены результаты эмпирического исследования реально 1 применяемых в России методик определения ставки дисконтирования и I установлено преобладание эвристического подхода (§ 3.2.2, стр. 101);

- показано, что методики, предложенные на сегодняшний день для оценки все более значимого интеллектуального капитала предприятия, представляют собой скорее приоритеты, чем инструменты анализа (§ 3.3, стр. 128);

- выявлены основные проблемы в применении методик оценки стоимости в специфических условиях российской экономики, а также предложены возможные пути их преодоления (§ 3.4, стр. 134-143).

Методическая и практическая значимость диссертации. Решение важной научной проблемы, на поиск которого направлено диссертационное исследование, имеет большое значение для стабильного функционирования экономики, так как способствует повышению эффективности лежащей в ее основе рыночной системы и составляющих ее предприятий. В работе изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных теоретических и прикладных концепций теории стоимости, а также их взаимосвязи с целью выяснения научной обоснованности экономических разработок, обеспечивающих решение важных задач оценки стоимости предприятий. В работе обоснованы выводы об ограниченности отдельных магистральных теорий стоимости и прикладных методик, а также даны рекомендации по преодолению указанных затруднений через плюралистический подход.

Так как все вопросы были рассмотрены в приложении к российским условиям с опорой на зарубежный и отечественный опыт, то полученные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по оценке стоимости российских предприятий с целью повышения их эффективности.

Они могут быть использованы Министерством государственного имущества, Министерством экономического развития и торговли, Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерством финансов РФ, Федеральной комиссией по ценным бумагам и другими государственными структурами федерального и регионального уровней, а также саморегулируемыми организациями профессиональных участников фондового рынка и рынка оценки при разработке средне- и долгосрочных программ развития оценочной деятельности и хозяйствующими субъектами при проведении ими оценки предприятий в различных целях. Основные результаты исследования могут быть применены в научных разработках, а также в процессе преподавания курсов экономической теории и теории финансов предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти опубликованных работах общим объемом свыше 4 п.л.

Ряд положений и выводов диссертации был апробирован в ходе преподавания курса политической экономии и может находить применение в учебном процессе, в методических пособиях по отдельным темам экономической теории, а также в практической деятельности специалистов по оценке предприятий. Справки о внедрении предложений автора получены. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде региональных и международных научно-практических конференциях, в том числе „Международных Плехановских чтениях" РЭА им. Г. В. Плеханова в течение 1997 - 2000 гг.

Структура диссертации. Работа строится по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура отображает восхождение от абстрактного к конкретному, при котором в первой главе работы рассматривается категория стоимости предприятия, во второй - анализируются положения наиболее важных из концепций стоимости, а в третьей - разбираются прикладные методы определения стоимости предприятия и исследуется возможность их применения в российских условиях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шипов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящей диссертации был проведен многосторонний анализ категории стоимости предприятия и стоимости вообще, основных теоретических и методических способов ее оценки. Он позволил прийти к нижеследующим выводам, некоторые из которых являются новыми в разделе экономической науки, посвященном теме настоящего исследования.

При рассмотрении теоретических и практических аспектов категории стоимости и стоимости предприятия в частности в диссертации было показано, что существует множество модификаций понятия стоимость, появление которых обусловлено сложным, комплексным характером этого феномена. Проведенное исследование позволило заключить, что подобно тому, как товар является клеточкой капиталистического способа производства, стоимость является средоточием совокупности общественных отношений, регулирующих все сферы общественного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. В силу этого природа стоимости определяется как комплексная. С позиции комплексности стоимости был рассмотрен ряд дефиниций стоимости и установлен их основной недостаток, заключающийся в отсутствии обобщающей формулировки, указывающей как на фундаментальные, так и на прикладные аспекты определения стоимости.

С целью преодоления данного недостатка было предложено собственное определение, в соответствии с которым стоимость представляет собой специфически-историческую форму общественных отношений между частными производителями и характеризует общественно-полезные и общественно-необходимые затраты труда в связи с рациональным использованием ограниченных ресурсов (включая капитал, землю, а также информацию).

По сути, оно объединяет или синтезирует основные известные трактовки стоимости, между которыми, как отражениями комплексной, но единой природы стоимости, существует фундаментальная взаимосвязь, позволяющая утверждать о необходимости и возможности формирования единой синтетической концепции стоимости.

Соответственно комплексной структуре стоимости в диссертации выстраивается и классификация теоретических подходов к данной научной проблеме. Для иллюстрации и более полного раскрытия данной взаимосвязи предлагается оригинальная классификация, отличающаяся от известных ранее (например, Р. Хейлброннера). Она дается в виде схемы, отражающей как стороны проявления природы стоимости, так и различные политэкономические ее концепции.

В диссертации обосновывается, что существующее множество теорий, столь различно объясняющих природу стоимости, проистекает из комплексности самой стоимости. Каждая из теорий акцентирует внимание лишь на некоторых составляющих феномена. Исходя из предложенной автором гипотезы о комплексности стоимости и критического анализа существующих концепций стоимости, делается вывод, что ни одна из теорий не могла дать удовлетворительного и полного решения проблемы стоимости и объяснить ее сущность, поскольку рассматривает не все ее стороны.

Теоретические построения экономистов, придерживающихся различных вариантов трудовой теории стоимости и теории полезности, дают лишь самое общее, абстрактно-теоретическое объяснение природы стоимости. Между тем, как показывается в работе, прикладная применимость крайне важна для полноценной теории стоимости, о чем свидетельствует сама эволюция этих двух магистральных концепций.

Так, чтобы плотнее приблизиться к более полному объяснению действительности, трудовая теория стоимости прошла в своем развитии от „ограниченно-трудового" варианта А. Смита, а также „93%-процентной" версии Д. Рикардо до абстрактно-трудовой теории К. Маркса со всеми ее превращенными формами, удобными для объяснения любых отклонений от фундаментальных трудовых стоимостей. Преследуя все ту же цель стать более адекватной прикладному измерению стоимости, теория полезности, выдвинутая сначала в наиболее субъективистской и кардиналистской трактовке австрийской школой и А. Маршаллом, постепенно перешла на эмпирически-обоснованный (В. Парето, Е. Слуцкий), а затем на ординалистский (Дж. Хикс) вариант.

Проведенный анализ различных школ и взглядов в рамках данных концепций показал, что, несмотря на все усилия, их основной проблемой остается отсутствие на практическом уровне адекватных инструментов измерения стоимости, так как, по существу, ни абстрактный труд, ни полезность на практике не поддаются объективной квантификации без обращения к сложившимся на рынке ценам, то есть фактически к тому, что само еще должно быть обосновано.

Следует подчеркнуть, что такая трактовка не исключает признания важной и целостной роли данных теорий, в особенности, концепции общественно-необходимого труда, в абстрактном объяснении природы стоимости. Напротив, есть все основания для того, чтобы от противостояния (действительного или кажущегося) в акцентах отдельных подходов можно было перейти к интеграции их продуктивных сторон.

Вместе с тем, необходимо учитывать и то, что, являясь порождением теоретических концепций, практические методики определения стоимости оказывают значительное обратное влияние на разработку последних. Именно с этой точки зрения рассматриваются в работе теории факторов производства, отражающие ресурсно-затратную сторону стоимости. В отличие от первых двух концепций, данные теории обладают значительной практической применимостью. На них сегодня во всем мире фактически основываются (и основывались в советский период в нашей стране) многие как макро- (подсчет ВВП), так и микроэкономические (ценообразование и инвестиционный анализ) прикладные исследования.

Теории факторов производства также лучше других справляются с практическим учетом становящегося все более значимым информационного фактора общественного производства. В связи с возрастающим влиянием последнего в работе делается немаловажный для современных российских условий практический вывод о несостоятельности экспортно-сырьевой модели экономического роста и о необходимости модели, основанной на создании, закупке и продвижении новых технологий.

Однако в теоретическом плане, несмотря на их очевидные функциональные достоинства, теории факторов производства оказываются недостаточно обоснованными. Как показывается в работе, уязвимость их теоретической базы состоит, главным образом, в том, что стоимость в их трактовке не может быть сведена к какому-либо иному основанию, чем „нормальные" зарплата, рента и прибыль, основа которых не объясняется, а принимается как данность.

В конечном итоге в работе делается вывод, что все выдвигавшиеся теории стоимости либо испытывают серьезные трудности при практическом применении и имеют мало общего с принятием решений в реальности (трудовые и полезностные теории стоимости), либо уязвимы в теоретическом плане (теории факторов производства). Следовательно, выделение какого-либо единственного подхода, определяющего стоимость, принципиально невозможно, так как различные ее стороны взаимодействуют и обусловливают друг друга. В результате, отдельные теории стоимости не могут претендовать на абсолютную истинность и универсальность. Данный тезис, на наш взгляд, отличается новизной, так как в литературе, посвященной вопросам теории стоимости, на сегодняшний день не проводился достаточно полно анализ связи между теориями стоимости и их использованием на практике, который позволил бы сделать вывод об отсутствии адекватных методов, предлагаемых отдельными концепциями стоимости для определения стоимости вообще и стоимости предприятий в частности. Данный вывод в его позитивной части ведет к другому логическому заключению о том, что, признавая научную ценность и значимость каждой из теорий, следует вести научный поиск по пути синтезирования накопленных знаний о стоимости для получения целостной, а не фрагментарной картины. При этом в работе показывается, что основные теории стоимости не противоречат, а взаимодополняют друг друга в процессе перспективного формирования единой теории стоимости.

Если попытаться свести вышесказанное к единому методологическому знаменателю, то им должен стать принцип методологического плюрализма, как наилучшим образом соответствующий комплексной природе стоимости. Проведенный анализ достоинств и недостатков различных теорий стоимости позволяет в соответствии с этим принципом сделать вывод о принципиальной возможности и необходимости формирования синтетического подхода, не претендующего на целостное и исчерпывающее объяснение абстрактного и конкретного уровней стоимости с помощью одной теории, но дающего более точную ее интерпретацию с применением спектра теорий, „работающих" каждая на своем уровне и отрезке.

В работе показывается, что комплексность стоимости в целом находит прямое отражение в стоимости предприятия в частности, которая также является комплексным явлением, сочетающим в себе единство полезности и затрат. Дается трактовка предприятия как экономической категории, представляющей собой специфическую форму отношений, возникающих между экономическими субъектами общества, действующими на основе обособленных экономических интересов по поводу общественного воспроизводства.

Показывается, что предприятие в рыночной экономике удовлетворяет потребности собственника в будущих прибылях, на его производство затрачиваются определенные издержки и оно может быть объектом купли-продажи, то есть обладает всеми признаками товара, единого целого, в состав которого входят все виды имущества, функционирующие в его организационно-правовых рамках и права на это имущество: от недвижимости и оборудования до нематериальных активов и интеллектуального капитала. Стоимость предприятия равна стоимости всех составляющих его активов и отражает их в совокупности как стоимость единого целого. При этом, говоря о стоимости предприятия, в работе имеется в виду та вероятностная денежная величина, которую потенциальный покупатель будет готов заплатить за оцениваемое предприятие как за совокупность его активов.

Показывается, что именно своей вероятностной природой стоимость отличается от рыночной цены, которая фиксирует фактический итог уже состоявшихся сделок по аналогичным объектам и лишь косвенно измеряет стоимость. Выявлено, что именно категория стоимости предприятия, а не его рыночная цена, находится в центре внимания политэкономического исследования, что соответствует трактовке стоимости и рыночной цены в трудах большинства теоретиков политической экономии.

Комплексная природа стоимости в приложении к предприятиям находит непосредственное отражение в многообразии принципов и целей, стоящих за прикладными методиками оценки предприятия. С целью определения основных направлений применения методических подходов к оценке стоимости предприятия в отечественной оценочной деятельности проведена систематизация основных используемых в мировой практике подходов, само разнообразие которых также отражает комплексность стоимости. Среди прочих, были приведены и проанализированы новейшие методики определения стоимости, включая методы экономической добавленной стоимости и опционов.

В отличие от традиционной классификации, все методы рассматриваются в рамках одной из двух групп: статической и динамической. При анализе динамической группы методов особое влияние было уделено проблеме обоснования соответствующей уровню риска ставки дисконтирования, как ключевой проблеме оценки. Впервые приводятся результаты эмпирического исследования применяемых профессиональными оценщиками методик оценки стоимости российских предприятий, а также авторского опросного исследования методик определения ставки дисконтирования. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эвристический подход при определении ставки дисконтирования для учета риска доминирует среди практиков оценки стоимости в нашей стране. Данный тезис, по нашему мнению, является новым, так как, несмотря на подробное обсуждение в российской и зарубежной экономической литературе методических аспектов определения ставки дисконтирования, должного внимания их практическому использованию в условиях современной российской экономики не уделяется. Опубликованные по этой проблеме материалы являются неполными и противоречивыми, а также не содержат каких-либо сведений или эмпирических исследований о реально применяемых методиках учета риска при определении стоимости отечественных предприятий.

В результате анализа трудностей, с которыми приходится сталкиваться на сегодняшний день при применении аналитических методик обоснования ставки дисконтирования, показывается, что использование этих методик в настоящее время нельзя признать полностью обоснованным. Исходя из проведенного анализа, делается вывод, что рассмотренные аналитические методы определения ставки дисконтирования могут применяться в отечественной оценочной практике лишь по мере становления реальной финансовой стабилизации, выхода из экономического кризиса и создания разветвленной информационно-рыночной инфраструктуры.

Так как все используемые методики рассматриваются в их непосредственном приложении к современным российским условиям, то был дан ряд практических рекомендаций по повышению эффективности оценки предприятий в России, некоторые из которых приводятся ниже.

• В частности, в работе рекомендуется, чтобы оценка стоимости предприятия включала всю имеющуюся информацию. Как показывают эмпирические исследования, наибольшую распространенность в России имеют доходный и затратный подходы. Однако, одностороннее применение традиционных показателей типа чистого дохода или использование только статических или динамических подходов к оценке может наталкиваться на существенные затруднения. Их можно свести в самом общем виде к двум группам: противоречия в отражении хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и временные расхождения показателей. Возможное решение данных проблем может быть достигнуто посредством множественности оценок при применении доходного, затратного, опционного и сравнительного подходов и последующего экспертного усреднения этих оценок в ходе взвешивания. Оценка стоимости предприятия, таким образом, представляет собой поиск баланса между разными категориями имеющейся информации.

• В связи с отсутствием в отечественной оценочной практике согласия по поводу уровня безрисковой ставки и рисковых премий в работе показывается, что использоваться пока могут лишь эвристические методы обоснования ставки дисконтирования. На основании осуществленного анализа рекомендуется в среднесрочной перспективе использовать ставку дисконтирования в диапазоне 15-20% годовых в постоянных ценах при оценке инвестиций в собственный капитал крупных и финансово-устойчивых российских предприятий. При этом, безусловно, она может и должна снижаться по мере стабилизации финансовой и экономической ситуации в стране.

• На основании критического анализа опционного метода оценки в работе рекомендуется более широкое его использование на практике. По сравнению с другими, этот метод является гораздо более гибким инструментом оценки стоимости предприятий в определенных ситуациях. Более того, он имеет важное стратегическое значение для менеджмента и владельцев предприятия, поскольку позволяет по-новому взглянуть на многие инвестиционные решения.

• В результате проводимого в работе анализа существующих методик оценки стоимости интеллектуального капитала предприятия, предлагается рассматривать данные методики скорее как приоритеты, а не инструменты анализа. Считаем, что необходимы дальнейшие поиски адекватного метода оценки нематериальных активов предприятий (в особенности, торговых и маркетинговых марок, названий и других подобных экзотических активов).

• Для повышения эффективности применения в России обсужденного в настоящей работе теоретического и методического инструментария оценки стоимости предприятия рекомендуется в общестрановом масштабе проводить сбор и анализ подробных и достоверных статистических сведений (в международных стандартах учета), характеризующих рентабельность и финансовую устойчивость российских предприятий с региональной и отраслевой привязкой. Изучение полученных данных позволит осветить качественную и количественную степень влияния различных, в особенности, регионально-институциональных, факторов на способность российского предприятия создавать и являться носителем стоимости для существующих и потенциальных инвесторов.

Последний пункт напрямую связан с критически проанализированными в работе специфическими условиями российской экономики, значительно удаленными от „нормальной" модели предприятия западного образца в трактовке неоклассической экономической теории. Прежде всего, эти условия заключаются в особом характере корпоративного управления, существовании так называемой „регионально-корпоративной квазисобственности", выражающейся в произвольном использовании административных полномочий государственными органами управления, а также фрагментарном характере многих рынков, в которых вынуждены функционировать современные российские предприятия.

Подводя итоги данной работы, можно сделать обобщающий вывод о необходимости сосуществования в теории и практике оценки стоимости различных подходов. Вызвано это тем, что ни одна из теорий стоимости в отдельности не может быть признана единственно правильной и исчерпывающей в ответах на все чрезвычайно сложные вопросы, поднимаемые проблемой стоимости, также как и ни один из исследованных прикладных методов не должен рассматриваться в изоляции в качестве всеобъемлющего „философского камня" для определения реальной стоимости предприятия. Необходимость сочетания подходов обусловливается комплексностью самой природы стоимости и сложностью нахождения единственного универсального метода для сопоставления стоимости предприятий. Только комбинированное, синтетическое их использование, дополненное всесторонним эмпирическим анализом, позволит выработать наиболее адекватный инструментарий оценки стоимости предприятия.