Сток взвешенных наносов в бассейне Андижанского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Сирлибаева, Зухра

  • Сирлибаева, Зухра
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 251
Сирлибаева, Зухра. Сток взвешенных наносов в бассейне Андижанского водохранилища: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Ташкент. 1984. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сирлибаева, Зухра

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОНДИРОВАНИЕ СТОКА ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ РЕК БАССЕЙНА КАРАДАРЬИ.

1.1.Орогидрография и рельеф бассейна реки.

1.2.Климатические условия бассейна.

1.3.Геологические условия бассейна.

1.4.Почвенно-растительный покров.

1.5.Вывод ы.

Глава 2.РЕЖИМ СТОКА ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ.

2.2.Средний многолетний рпсход взвешенных наносов.

2.3.Связь годового стока взвешенных наносов с природными факторами.

2.4.Внутригодовое распределение стока взвешенных наносов.55 2.5.Зависимость сезонного стока взвешенных наносов от физико-географических факторов.

2.6.Изменчивость годового стока взвешенных наносов.

2.7.Максимальные расходы взвешенных наносов.

2.8.Вывод ы.

Глава 3.ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОКА ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ.

3.1.Дождевой смыв.

3.2.Деловой размыв.III

3.3.Талый смыв и баланс стока взвешенных наносов.

3.4.Вывод ы.

Глава 4.СОСТАВ ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ РЕК БАССЕЙНА КАРАДАРЬИ.

4.1.Гранулометрический состав взвешенных наносов.

4.2.Изменчивость гранулометрического состава взвешенных наносов внутри года.

4.3.Гранулометрический состав покровных отложений водосборов рек.

4.4.Петрографо-минералогический состав взвешенных наносов.

4.5.Характеристика основных глинистых минералов во взвесях речных вод и в породах покровных отложений.

4.6.Вывод ы.16У

Глава 5.СТОК ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ В БАССЕЙНЕ АНДИЖАНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

5.1.Особенности гидрографии и геологическое строение бассейна Андижанского водохранилища.

5.2.Оценка интенсивности эрозионного расчленения бассейна водохранилища.

5.3.Оценка смыва мелкозема с площади неучтенной приточности водохранилища.

5.4.Роль берегового размыва в общем стоке взвешенных наносов в водохранилище.

5.5.Приток взвешенных наносов в Андижанское водохранилище.

5.6.Роль влекомых наносов в заилении водохранилища.

5.7.Расчет и прогноз заиления Андижанского водохранилища.

5.«.шводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сток взвешенных наносов в бассейне Андижанского водохранилища»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено усиление мер по сохранности сельскохозяйственных угодий, по борьбе с эрозией почв и охране рек. Правильная научно-обоснованная эксплуатация вновь создаваемых водохранилищ с учетом использования их вод в мелиорации является одним из этапов успешной реализации Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС / \ /.

Одним из интереснейших и мало изученных явлений гидрологии являются сток наносов вообще и сток взвешенных наносов в частности. Хозяйственная деятельность человека, создание водохранилищ, эрро-зия почв делают необходимым расчет стока наносов. С другой стороны, накопились достаточно длительные ряды наблюдений для выполнения этих важных расчетов и обобщений. Этим определяется актуальность предлагаемой работы.

Основная ее задача и предмет защиты состоит в разработке и уточнении существующих методов расчета стока взвешенных наносов, исследовании генезиса происхождения продуктов смыва и их транспорта потоком. Расчеты, выполненные в диссертации, дают возможность: а) выявить закономерности формирования стока взвешенных наносов, б) проследить генетические составляющие стока наносов, в) охарактеризовать состав взвешенных наносов, г) выявить наиболее активные, в смысле образования продуктов смыва, части исследуемого бассейна, д) оценить приток взвешенных наносов в Андижанское водохранилище и е) составить прогноз его заиления.

Изложенные возможности показывают большое научное и прикладное значение работы, конкретные пути и примеры применения полученных результатов приводятся в выводах к каждой из глав.

В работе, главным образом, использованы стандартные гидрологические и метеорологические данные. Особое внимание обращалось на качество используемого в расчетах материала, проведение анализа рядов наблюдений за стоком взвешенных наносов, проведение их удлинения и приведение к ряду одной длительности. В отдельных случаях данные сети УГКС дополнялись собственными наблюдениями (исследование размыва береговой линии, отбор проб почв на химанализ, механализ и т.п.).

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из 5 глав,

I глава посвящена анализу факторов, определяющих формирование стока взвешенных наносов. Характеристика и описание факторов тесно увязаны с задачами работы - расчетом стока взвешенных наносов и составлению прогноза заиления Андижанского водохранилища.

Во 2 главе исследован режим стока взвешенных наносов. Дана оценка среднегодового расхода взвешенных наносов основных рек бас> сейна Андижанского водохранилища. Рассмотрено внутригодовое распределение стока наносов, его многолетняя изменчивость и макси -ыальные расходы.

В 3 главе оценена долевое участие в смыве продуктов отложений за счет дождевого и талого смыва, определен русловой размыв.

Одна из центральных задач при оценке эрозии почв является сопротивляемость почвогрунтов смыву. Следствием размыва различных поверхностей бассейна является состав наносов, его изменчивость и увязка состава наносов с распространением определенного типа поч-вогрунтов и с распределением атмосферных осадков по высотным зонам. Для предварительных расчетов смыва большое значение имеет корреляция покровных отложений на склонах с составом взвесей в речной воде. Этим вопросам посвящена 4 глава.

В 5 главе приведен подсчет стока взвешенных наносов по всем основным рекам бассейна, дан расчет смыва с неучтенных площадей, рассчитан сток наносов с мелких низкогорных водостоков, дан прогноз заиления Андижанского водохранилища.

Необходимо подчеркнуть, что выводы, полученные автором, и результаты расчетов применяются в практических расчетах по водотокам Андижанского водохранилища.

Необходимо отметить, что впервые для условий Средней Азии произведен анализ максимального стока взвешенных наносов применительно к рекам бассейна Карадарьи.

Для расчета смыва мелкозема и оценки интенсивности эрозионного расчленения бассейна Карадарьи предлагается карта коэффициента эрозии в исследуемом районе.

Автор глубоко признателен научным руководителям проф.О.П.Щегловой и доценту Г.Н.Трофимову, всем сотрудникам кафедры гидрологии суши и в первую очередь доктору географических наук Г.Е.Глазы-рину за критический просмотр данной работы. Искреннюю благодарность автор приносит также старшему научному сотруднику проблемной лаборатории осадочных формаций и осадочных руд геолфака Г.М. Шевченко за помощь в петрографо-минералогических исследованиях состава наносов.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Сирлибаева, Зухра

5.7. Выводы

I. При оценке интенсивности эрозионного расчленения бассейна Андижанского водохранилища использован широко известный в геоморфологии метод оценки характера проявления новейших движений земной поверхности Э.Л.Якименко, который основан на анализе морфометрических характеритик бассейнов рек.

224 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен всесторонний анализ формирования стока взвешенных наносов основных рек бассейна Андижанского водохранилища. Перечислим важнейшие выводы диссертации, которые могут быть использованы и уже используются в расчетах стока наносов и в прогнозах заиления чаши водохранилища.

1. Определяющими факторами формирования стока взвешенных наносов рек бассейна Карадарьи являются климатические (твердые и жидкие осадки, температура воздуха) и геолого-литологическпе строение горных склонов.

Относительно стабильные атмосферные осадки в сочетании с мощными отложениями легкоразмываемых глин обуславливают высокую, по сравнению с другими реками Ферганской долины, мутность воды притоков Карадарьи.

2. Установлено, что основной сток взвешенных наносов приходится на период весеннего половодья, совпадающий с сезоном дождей в данном районе.

3. Апробированы и рекомендованы к расчету сезонного стока взвешенных наносов связи его с природными факторами для двух сезонов (весна, лето), когда фиксируется 98-99 % годового стока взвешенных наносов.

Впервые для условий Средней Азии проведен анализ максимального стока взвешенных наносов и его обеспеченных величин.

5. Исследованы генетические составляющие стока взвешенных наносов. Показано, что основная их доля определена дождевыми и талыми водами. Дождевой смыв равен 31-49 % от годового стока. Талый смыв составляет 32-47 % , очень незначительная роль стока ледниковых вод. Русловой размыв обеспечивает 9-25 % годового стока взвешенных наносов.

6. Установлена идентичность минералогического состава взвеси рек и покровных отложений водосборов. Выполнен химический анализ проб отложений и воды. Отмечено невысокое содержание органических веществ во взвесях речных вод (1,2-8,2 их вьпвокая карбонатность (до 32,3

7. Построена карта эрозионной расчлененности бассейна Андижанского водохранилища. Отмечено, что более 80 % площади подкомандных бассейнов рек относятся к зонам с сильной и средней эрозией.

8. Рассчитан годовой сток взвешенных наносов рек бассейна Андижанского водохранилища. Показано, что за 50 лет эксплуатации объем отложений в нем составит 371 млн.м3, тогда как по более ранним данным В.С.Лапшенкова (1962 г.) - этот объем оценен в 271 млн.м3, а по данным Р.Д.Ратковича (1957 г.) - в 188 млн.м3.

Отметим, что предлагаемые методические приемы и результаты, полученные на их основе, на наш взгляд, можно применять и для других неизученных или слабоизученных горных рек.

К числу недостатков следует отнести неучет в общем стоке наносов селевых выносов. Однако практически полное отсутствие данных о водной и твердой составляющих селевых паводков не позволили говорить даже о каких-то приблизительных, оценочных расчетах. Весьма приближенно рассчитан сток влекомых наносов по р.Карадарьи. По другим рекам этот вид стока наносов оценить не удалось. Эти вопросы несомненно будут решаться в дальнейших исследованиях.